Цифровая защита асинхронных электродвигателей от внутренних повреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Вяткина, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вяткина, Ольга Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 .АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ ЗАЩИТ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ ОТ ВНУТРЕННИХ ЗАМЫКАНИЙ.
1.1. Виды повреждений обмоток асинхронных электродвигателей.
1.2. Анализ работы электромеханических защит в переходных режимах.
1.3. Методы контроля параметров асинхронных электродвигателей.
1.4. Анализ известных алгоритмов защит от внутренних замыканий в обмотках асинхронных электродвигателей.
1.4.1. Токовые защиты.
1.4.2. Защита от витковых замыканий, основанная на сравнении фазных токов и напряжений.
1.4.3. Защита от внутренних замыканий, основанная на контроле токов обратной последовательности.
1.4.4. Защита от витковых замыканий, основанная на контроле магнитного потока с помощью кольцевого преобразователя.
1.4.5. Защита от витковых замыканий, основанная на контроле намагничивающей силы с помощью индуктивных датчиков.
1.5. Сравнительный анализ значений параметров схем замещения асинхронных электродвигателей в различных режимах работы.
1.5.1. Математическое описание асинхронных электродвигателей для построения защиты.
1.5.2. Параметры асинхронных электродвигателей в нормальных режимах работы.
1.5.3. Параметры асинхронных электродвигателей при внутренних замыканиях.
1.6. Требования к защитам электродвигателей от внутренних замыканий в обмотках.
Выводы:.
2.РАЗРАБОТКА НОВОГО МЕТОДА ВЫЯВЛЕНИЯ ВНУТРЕННИХ ЗАМЫКАНИЙ В ОБМОТКАХ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.
2.1. Общие принципы построения защиты.
2.2. Определение параметров контролируемого электродвигателя методами решения обратных задач динамики.
2.3. Выбор критерия близости объекта и модели и процедура настройки математической модели.
2.4. Алгоритм работы устройства защиты.
Выводы:.
3 .ПРАКТИЧЕСКИЕ АЛГОРИТМЫ И ПРОГРАММЫ ДЕЙСТВИЯ ЗАЩИТЫ.
3.1. Требования к аппаратной базе защиты.
3.2. Разработка управляющей программы.
3.3. Пользовательский интерфейс.
3.4. Оценка параметров исходной схемы замещения.
3.5. Алгоритм определения момента возникновения переходного режима и начальной фазы тока.
3.6. Оценка основных эксплуатационных параметров управляющей программы.
Выводы:.
4.ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАЩИТЫ НА ФИЗИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ КОНТРОЛИРУЕМОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ.
4.1. Общие принципы физического моделирования повреждений в обмотках электродвигателей.
4.2. Программа исследований.
4.3. Преобразователи сигналов в установке для физического моделирования.
4.4. Лабораторная установка.
4.5. Анализ результатов физического моделирования.
4.5.1. Представление результатов физического моделирования.
4.5.2. Сравнительный анализ результатов физического и математического моделирования.
Выводы:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровая защита асинхронных электродвигателей от внутренних повреждений»
Асинхронные электродвигатели составляют основу наиболее массовых приемников электрической энергии в современных электрических системах. Стремление максимально полно использовать их нагрузочные возможности в условиях все более динамичных и разнообразных режимов работы привело к повышению риска возникновения внутренних повреждений. Ежегодно 10-20% общего парка электродвигателей выходит из строя. Каждый день возникают несколько тысяч повреждений в электродвигателях, которые вызывают нарушения технологических процессов, создают опасные возмущения в электрических системах и приводят к угрожающему росту опасности их развития в крупные аварии с катастрофическими последствиями.
Традиционные средства релейной защиты электродвигателей развивались исторически параллельно с электромеханическими измерительными механизмами измерительных приборов на базе общей теории применительно к стационарным входным сигналам. Поэтому большинство алгоритмов традиционных защит основано на контроле интегральных (действующих или средних) значений токов и напряжений. Этот стационарный подход требует длительного наблюдения за процессами в аварийных ситуациях для принятия правильного решения о состоянии контролируемого объекта.
Дефицит времени, отводимого для выявления повреждений в современных электрических системах, вызывает необходимость выполнять анализ состояния контролируемого объекта в условиях не завершившихся переходных процессов. При этом требования к средствам защиты электродвигателей повышаются, и традиционные решения часто оказываются не приемлемыми. Требуется новый нестационарный подход к построению средств релейной защиты электродвигателей, основанный на представлении контролируемых объектов более точными математическими моделями, пригодными для реализации динамического контроля.
В этой связи совершенствование защит наиболее массовых приемников электрической энергии в электрических системах на основе нового нестационарного подхода играет важную роль в достижении высокой надежности электроснабжения и представляет собой крупную и актуальную научно-техническую задачу.
Цель работы - разработка новой защиты асинхронных электродвигателей от внутренних замыканий, обладающей новыми свойствами, повышающими чувствительность и эффективность действия в нестационарных условиях при внутренних повреждениях в обмотках.
Для достижения указанной цели решаются следующие задачи научного характера: исследование переходных процессов в асинхронных электродвигателях при нормальных режимах работы и внутренних замыканиях и оценка изменения параметров в рассматриваемых режимах; разработка уточненной математической модели контролируемого электродвигателя, отображающей поведение объекта в переходных режимах; разработка алгоритма работы быстродействующей цифровой защиты асинхронного электродвигателя от внутренних замыканий на основе динамического контроля его параметров; разработка управляющей программы, реализующей алгоритм работы устройства защиты; создание экспериментальной установки с физической моделью электродвигателя и всестороннее экспериментальное исследование процессов в контролируемых электродвигателях и разработанной защите. В первой главе дан анализ современного состояния и тенденций развития методов и технических средств защиты электродвигателей от внутренних замыканий. Сформулированы требования к быстродействующим защитам, устанавливаемым на электродвигателях, для выявления внутренних повреждений. Показано, что для получения приемлемой для релейной защиты точности оценки состояния контролируемого объекта в переходных режимах необходимо использование более точной математической модели, учитывающей динамические параметры. Проведен сравнительный анализ значений параметров схем замещения асинхронных машин. Оценены возможные диапазоны изменения параметров во всех режимах и выявлены отличительные особенности значений R-L - параметров, характеризующих нормальные и аварийные режимы. Это позволило доказать принципиальную возможность выявления внутренних замыканий в обмотках асинхронных машин по факту выхода эквивалентных значений R-L - параметров за пределы установленных допусков.
Во второй главе предложен новый метод выявления внутренних замыканий в обмотках асинхронных электродвигателей и разработан алгоритм действия защиты, в основу которого положен принцип работы самонастраивающейся модели контролируемого электродвигателя.
В соответствии с принятым нестационарным подходом, основой математической модели контролируемого асинхронного электродвигателя может служить схема замещения, содержащая R-L - параметры, приведенные к обмотке статора. Определение параметров осуществляется путем решения обратной задачи динамики с применением итерационных методов.
В третьей главе приведены результаты разработки управляющей программы для устройства защиты, реализующей разработанный алгоритм контроля R-L - параметров и выявление внутренних повреждений контролируемого объекта. Программа обладает приемлемым для релейной защиты быстродействием при достаточной степени адекватности модели и контролируемого электродвигателя. Она может использоваться в качестве самостоятельного программного обеспечения для промышленного компьютера, ориентированного на решение поставленной задачи, либо компилироваться в управляющую программу микроконтроллеров и выступать в качестве отдельного канала цифровой защиты асинхронного электродвигателя.
В четвертой главе рассмотрены результаты исследования разработанной защиты на физической модели контролируемого электродвигателя. Установка позволяет моделировать режим нормального пуска, режим холостого хода, нагрузочные режимы с широким диапазоном изменения нагрузки контролируемого электродвигателя, междуфазные и витковые замыкания в его обмотках с различным числом замкнувшихся витков. Результаты экспериментальных исследований подтвердили возможность выполнения разработанной защитой всех основных функций, приемлемую точность работы, правомерность использования предложенных алгоритмов действия и допущений, принятых в процессе разработки.
В приложениях приведены осциллограммы токов и напряжений, полученные при исследованиях защиты на физической модели асинхронного электродвигателя, схемы алгоритма работы управляющей программы с элементами листинга программы, включающими основные процедуры программирования.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Вяткина, Ольга Сергеевна
Выводы:
1. Создан и всесторонне исследован экспериментальный образец защиты в лабораторной установке, содержащей физическую модель асинхронного двигателя. Получены основные характеристики, подтвердившие работоспособность защиты во всех основных режимах и при внутренних коротких замыканиях в обмотках статора.
2. Разработана и изготовлена лабораторная установка, позволяющая на физической модели контролируемого электродвигателя имитировать нормальные режимы электродвигателя, витковые и междуфазные короткие замыкания с различным числом замкнувшихся витков, регистрировать данные о предаварийных и аварийных процессах и использовать для их обработки современные средства вычислительной техники.
3. Проведены испытания защиты в нормальных и аварийных режимах работы физических моделей электродвигателей. Их результаты подтвердили возможность выполнения разработанной защитой всех возложенных на нее функций, приемлемую точность работы, правомерность использования предложенных алгоритмов действия и допущений, принятых в процессе разработки.
4. Согласованность результатов, полученных путем теоретических исследований, с результатами испытаний на физических моделях дает основание считать использованные в защите математические модели контролируемых электродвигателей адекватными реальным процессам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Разработана защита асинхронных электродвигателей, обладающая новыми свойствами, повышающими чувствительность и эффективность в части выявления внутренних коротких замыканий в обмотках контролируемых электродвигателей в нестационарных условиях. Изготовлен экспериментальный образец защиты и всесторонне исследован на физической модели асинхронного электродвигателя. Получены основные характеристики, подтвердившие преимущества разработанной защиты.
2. Разработано программное обеспечение для цифровой системы защиты, обеспечивающее быстрое выявление внутренних повреждений в обмотках контролируемого электродвигателя в условиях переходных процессов. В основу алгоритма и управляющей программы положен принцип работы самонастраивающейся математической модели асинхронного электродвигателя, позволяющий путем непрерывного контроля параметров выявлять внутренние и другие короткие замыкания.
3. Разработаны итерационные алгоритмы определения параметров математической модели контролируемого электродвигателя на основе численных методов решения коэффициентной обратной задачи динамики по доступным для измерения сигналам. При этом получено приемлемое для релейной защиты быстродействие при достаточной степени адекватности модели и контролируемого электродвигателя. Общее время цикла регистрации сигналов и вычисления параметров не превышает 0,06 с.
4. Проведены исследования защиты путем математического и физического моделирования процессов работы. Для этого создана лабораторная установка, позволяющая на физической модели контролируемого электродвигателя имитировать нормальные режимы электродвигателя, витковые и междуфазные короткие замыкания с различным числом замкнувшихся витков, регистрировать данные о предаварийных и аварийных процессах и использовать для их обработки современные наиболее совершенные средства вычислительной техники. Результаты исследований подтвердили работоспособность защиты во всех возможных режимах работы контролируемого электродвигателя и правомерность допущений, принятых при анализе и синтезе защиты.
5. Результаты исследований использованы при выполнении научно-исследовательских работ Вологодского государственного технического университета по заказу ведущих разработчиков цифровых средств релейной защиты и учтены при разработке алгоритмов работы блоков микропроцессорной релейной защиты. Материалы теоретических, методических и практических разработок используются в учебном процессе и научно-исследовательских работах Вологодского государственного технического университета и в учебном центре «Энергетик» при повышении квалификации инженерно-технических работников Вологодской области.