Совершенствование защит электродвигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Поздеев, Николай Дмитриевич

  • Поздеев, Николай Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Вологда
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 152
Поздеев, Николай Дмитриевич. Совершенствование защит электродвигателей: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Вологда. 2000. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поздеев, Николай Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗАЩИТ

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.

1.1. Тенденции развития методов и технических средств защиты электродвигателей.

1.2. Особенности повреждений и ненормальных режимов работы электродвигателей.

1.2.1. Работа асинхронного электродвигателя в нормальных режимах.

1.2.2. Повреждения асинхронных электродвигателей.

1.2.3. Особенности ненормальных режимов работы асинхронного электродвигателя.

1.3. Анализ технических показателей средств защиты электродвигателей.

1.3.1. Защиты от внутренних коротких замыканий.

1.3.2. Тепловые характеристики электрических машин и защита от перегрузок в симметричных режимах работы.

1.3.3. Защиты от несимметричных режимов работы и витковых замыканий.

1.3.4. Защиты ог однофазных замыканий на землю в обмотках статора.

1.3.5. Комплексные системы защиты электродвигателей.

1.3.6. Серийные микропроцессорные защиты.

1.4. Общие принципы построения систем контроля параметров и защиты электродвигателей.

Выводы.

2. ПОСТРОЕНИЕ ЗАЩИТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВРЕМЯ-ИМПУЛЬСНОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СИГНАЛОВ.

2.1. Время - импульсный метод определения интегральных параметров сигналов.

2.2. Погрешность измерения временного интервала.

2.3. Погрешность определения значения тока.

2.4. Методическая погрешность.

2.5. Оценка предельных возможностей метода с учетом условий реализуемости.

Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МИКРОПРОЦЕССОРНОГО УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.

3.1. Алгоритмы работы устройства защиты в ненормальных режимах.

3.1.1. Алгоритм действия защиты от внутренних коротких замыканий и неиолнофазного режима

3.1.2. Алгоритм действия защиты от перегрузки

3.1.3. Алгоритм действия защиты от однофазных замыканий на землю.

3.1.4. Алгоритм дифференциальной защиты.

3.2. Разработка структурной схемы устройства.

3.3. Разработка программного обеспечения устройства

3.4. Надежность микропроцессорных устройств защиты Выводы.

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ МИКРОПРОЦЕССОРНОГО УСТРОЙСТВА ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.

4.1. Разработка принципиальной схемы микропроцессорного устройства защиты асинхронных электродвигателей.

4.1.1. Блок входных преобразователей.

4Л.2. Блок фильтров.

4.1.3. Преобразователь синусоидального сигнала в прямоугольный

4.1.4. Делитель частоты.

4.1.5. Блок коммутатора.

4.1.6. Блоки микроконтроллера, управления и индикации.

4.1.7. Канал защиты от однофазных замыканий на землю в обмотках статора.

4.1.8. Блок связи с АСУ ТП.

4.1.9. Принципиальная схема МУЗ.

4.2. Лабораторные испытания МУЗ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование защит электродвигателей»

Значение средств релейной защиты в современных электроэнергетических системах неуклонно возрастает в связи с усложнением технологических процессов производства, передачи и распределения электрической энергии. Непрерывный процесс обновления электроэнергетических систем, изменения их структуры и параметров, повышения требований потребителей электроэнергии к ее качеству вызывает необходимость совершенствования методов и технических средств релейной защиты. Многие проблемы релейной защиты, решенные ранее, в новых условиях приобрели другую значимость, и требуется их пересмотр.

Совершенствование релейной защиты ведется в направлении создания распределенных по защищаемым электроэнергетическим системам многоуровневых компьютерных управляющих комплексов, обеспечивающих управление работой и контроль эксплуатационных параметров в нормальных условиях, и защиту питающей сети и отдельных объектов в аварийных ситуациях.

Оперативные функции релейной защиты в этих комплексах должны выполнять устройства нижнего уровня, связанные с другими элементами комплекса цифровыми линиями связи. Многие их них могут быть выполнены как специализированные микропроцессорные устройства, в которых используется аналоговая и цифровая обработка сигналов.

В этих условиях особо актуальной становится необходимость разработки и совершенствования цифровых средств защиты наиболее массовых приемников электроэнергии - электродвигателей переменного тока различных классов напряжения и мощности, удовлетворяющих современным требованиям 6 автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП).

С переходом на цифровую обработку аналоговых сигналов релейной защиты неизбежно изменяется как структура устройств, так и подход к выбору методов преобразования сигналов. Возникают задачи рационального распределения функций между аналоговыми и цифровыми блоками устройств защиты нижнего уровня, а также - между устройствами нижнего и верхних уровней в иерархических системах защиты. Решению этих актуальных задач и посвящена настоящая работа.

Основные задачи релейной защиты электродвигателей (ЭД) сводятся к следующему:

- своевременное выявление электрических повреждений (желательно на ранних стадиях их возникновения и развития) в электродвигателях и пусковой аппаратуре, а также опасные для них ненормальных режимов;

- формирование управляющих воздействий на коммутационные аппараты, систему возбуждения, приводные механизмы и пусковую аппаратуру, которые позволили бы уменьшить объемы разрушений, отключить присоединение с поврежденным электродвигателем от питающей сети, не допустить развития опасного ненормального режима, обеспечить возможно меньший простой и быстрое восстановление нормальной работы технологических линий и отдельных механизмов.

Эти задачи конкретизируются в общих технических требованиях к релейной защите. Международных стандартов в этом отношении не существует. Практические решения по выбору принципов и методов расчета защит в различных странах не совпадают, так как они исходят из опыта проектирования и эксплуатации конкретных типов двигателей в тех или иных специфичных условиях работы электроприводов и электрических: сетей. 7

Существенное значение в том, что в настоящее время в мировой практике отсутствует единый подход к вопросам защит электродвигателей, имеет место и различная интерпретация разными зарубежными фирмами статистики и степени опасности повреждений и анормальных режимов работы [15,37,39].

В России основные требования к защитам ЭД регламентированы Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) [26]. В соответствии с требованиями ПУЭ для асинхронных и синхронных электродвигателей напряжением выше 1 кВ должны предусматриваться следующие виды защит:

- от междуфазных замыканий в обмотке статора;

- от однофазных замыканий фазы обмотки статора на землю (корпус);

- перегрузки;

- потери питания;

- кратковременного или длительного снижения напряжения;

- от асинхронного режима (для синхронных электродвигателей).

Кроме этих защит, в тех случаях, когда по условиям работы питающей сети не исключается возможность длительной опасной несимметрии напряжения на зажимах ЭД, целесообразно предусмотреть соответствующую защиту от этого режима.

Целью диссертационной работы является создание микропроцессорного устройства защиты электродвигателей. Для достижения указанной цели решаются следующие задачи:

- разработка и исследование алгоритмов релейной защиты от различных ненормальных режимов;

- разработка аппаратной части устройства защиты на основе анализа современной микропроцессорной элементной базы и выбора конкретных модификаций для реализации системы релейной защиты асинхронных электродвигателей с заданными параметрами, предназначенной для 8 выполнения терминальной функции в нормальных и аварийных режимах;

- разработка программного обеспечения на основе анализа методов цифровой обработки сигналов.

В первой главе диссертации дан анализ методов выявления неисправностей электродвигателей, рассмотрены традиционно используемые структуры релейных защит и общие принципы построения систем контроля параметров и защиты электродвигателей. Отмечено, что новая концепция способствует появлению комплексных систем защит на основе микропроцессорной техники, которые позволяют реализовать более совершенные методы обработки информации в противоаварийной автоматике и обеспечивает повышение ее эффективности.

Во второй главе рассмотрен время - импульсный метод определения параметров сигналов. Показано, что с необходимой точностью можно определить амплитудное значение фазного тока электродвигателя. Исследованы факторы, влияющие на точность определения амплитудного значения тока, и выведены зависимости погрешностей. Показано, что методическая погрешность время - импульсного метода обусловлена погрешностями измерения временного интервала, вычисления амплитудного значения тока и замены функции ее аргументом.

Третья глава посвящена разработке алгоритмов защиты асинхронного электродвигателя от ненормальных режимов (от внутренних коротких замыканий, неполнофазного режима, от перегрузки, от однофазных замыканий на землю) на основе время - импульсного метода определения интегральных характеристик сигналов. Эти алгоритмы реализованы в разработанном микропроцессорном устройстве защиты на основе однокристального микроконтроллера. Рассмотрены вопросы, связанные с надежностью микропроцессорных систем защиты. Показано, что надежность зависит от 9 аппаратного и программного обеспечения систем. Отмечено, что подобные системы имеют высокую надежность, которая достигается высоким уровнем используемых технологий производства интегральных компонентов и наличием специальных аппаратных средств контроля корректной работы программного обеспечения.

Разработка и исследование отдельных узлов и микропроцессорного устройства защиты в целом представлены в заключительной четвертой главе. Проведены исследования опытного образца устройства защиты в лабораторных условиях и на физической модели, дан анализ его статических и динамических характеристик.

10

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Поздеев, Николай Дмитриевич

Выводы:

1. Создан опытный образец микропроцессорного устройства защиты электродвигателей на основе PIC - контроллера, предназначенного для работы в качестве терминала в составе АСУ ТП и обладающего повышенной точностью контроля режимов перегрузки.

2. Созданное устройство прошло всесторонние испытания в лабораторных условиях на электродинамической модели по специальной программе. Результаты испытаний подтвердили теоретические характеристики защиты и правомерность принятых при разработке допущений.

3. Опытные образцы защиты внедрены и используются в системах электроснабжения Вологодской области: на «Вологодском машиностроительном заводе» и на предприятии «Облпромавтоматика». Опыт эксплуатации подтвердил все основные теоретические положения диссертации, допустимость принятых при разработке решений, позволил выбрать наиболее оптимальные варианты построения защиты.

136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана новая микропроцессорная защита электродвигателей широкого ряда мощностей, обладающая улучшенными технико - экономическими показателями, повышенной избирательностью контроля перегрузок, предназначенная для работы как в составе интегрированных систем контроля и защиты, так и автономно.

2. Созданы научно - методические основы построения защит электродвигателей на базе предложенного время - импульсного метода преобразования сигналов, что позволило разработать защиту электродвигателей с улучшенными показателями по быстродействию, избирательности контроля перегрузок и расширить сферу применения для широкого ряда мощностей защищаемых электродвигателей.

3. Исследованы метрологические свойства вновь разработанного время -импульсного метода преобразования сигналов. Показано, что предельная погрешность преобразования сигналов релейной защиты во всем возможном диапазоне их изменения не превышает принятого в релейной защите значения 10%. С учетом метрологических характеристик метода сформулированы основные требования к аппаратным средствам и программному обеспечению устройств защиты электродвигателей, реализующих время - импульсный метод преобразования сигналов.

4. Разработано программное обеспечение на основе предложенных алгоритмов действия зашиты при всех регламентированных видах повреждений и ненормальных режимах работы защищаемого объекта: внутренних коротких замыканиях, неполнофазных режимах, перегрузках и однофазных замыканиях на землю при работе в сети с изолированной нейтралью.

5. Предложен новый принцип и разработана высокоэффективная зашита от симметричных перегрузок на основе усовершенствованной математической

137 тепловой модели электрической машины, что позволило улучшить упреждающие свойства защиты и более полно использовать перегрузочные возможности электродвигателей.

6. Создан и всесторонне исследован опытный образец устройства защиты электродвигателей. Получены основные характеристики, которые подтверждают правомерность теоретических положений и допущений, использованных при разработке устройства защиты.

7. Разработаны структурные и принципиальные схемы микропроцессорного устройства защиты на базе однокристального микроконтроллера Р1С16С84 фирмы Microchip, обеспечивающие возможность работы в составе АСУ ТП в качестве терминального оборудования, выполняющего функции системы управления нижнего уровня.

8. Материалы теоретических, методических и практических разработок нашли применение в учебном процессе Вологодского государственного технического университета и в защитах основного электрооборудования электрических сетей промышленных предприятий Вологодской области: «Вологодский машиностроительный завод» и «Облпромавтоматика».