Блочная многофункциональная защита двигателей собственных нужд электростанций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Шарипов, Ильдар Курбангалиевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шарипов, Ильдар Курбангалиевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ 10 ЗАЩИТОСПОСОБНОСТИ УСТРОЙСТВ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ повреждаемости электродвигателей собственных нужд 10 электростанций и промышленных предприятий
1.2. Классификация и характеристика рабочих, анормальных и 15 аварийных режимов работы трехфазных асинхронных двигателей
1.3. Анализ существующих средств защиты электродвигателей
1.3.1. Классификация устройств защиты трехфазных асинхронных 21 электродвигателей
1.3.2. Функциональные и конструктивные особенности различных 23 типов защит
Выводы
2. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ И АЛГОРИТМА 57 ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БЛОЧНОЙ ЗАЩИТЫ ТРЕХФАЗНЫХ АД
2.1. Основные задачи и технические требования к релейной защите 57 электродвигателей собственных нужд электростанций
2.2. Требования к исполнительному органу защиты
2.3. Блок температурной защиты
2.4. Общие требования к измерительным органам защит 63 электродвигателей
2.5. Характеристики блока защиты от перегрузки
2.5.1. Требования к токовому органу защиты электродвигателей
2.5.2. Требования к датчикам - трансформаторам тока
2.5.3. Требования к устройству выдержки времени
2.6. Характеристики органа защиты от несимметрии питающего 73 напряжения
2.7. Блочная многофункциональная защита
2.7.1. Алгоритм функционирования
2.7.2. Конструкция и установка 79 Выводы
3. РАЗРАБОТКА СХЕМОТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ БЛОЧНОЙ 85 ЗАЩИТЫ
3.1. Структура блочной защиты электродвигателей
3.2. Температурный орган блочной защиты
3.3. Орган защиты от перегрузки и коротких замыканий
3.4. Орган защиты от обрыва фаз 106 Выводы
4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ДАТЧИКОВ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
БЛОКОВ БЛОЧНОЙ ЗАЩИТЫ АД
4.1. Описание программы для моделирования
4.1.1 Обоснование возможности расчета с применением вычислительной техники
4.1.2. Задание на моделирование
4.2 Моделирование тиристорного ключа
4.3 Моделирование органа защиты от перегрузки блочной многофункциональной защиты электродвигателей
4.3.1. Параметры датчика тока
4.3.2. Параметры пассивного индукционного преобразователя 125 тока
4.3.3. Параметры реле выдержки времени 137 4.4. Оценка параметров и моделирование элементов датчика несимметрии
Выводы
5. ХАРАКТЕРИСТИКИ И ПАРАМЕТРЫ БЛОЧНОЙ
МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
5 Л. Оценка чувствительности и параметров срабатывания
5.1.1. Тиристорный ключ и орган температурной защиты
5.1.2. Блок защиты от перегрузки
5.1.3. Орган защиты от обрыва фаз
5.2. Характеристики быстродействия, помехоустойчивость
5.2.1. Тиристорный ключ и блок температурной защиты
5.2.2. Орган защиты от перегрузки
5.2.3. Орган контроля несимметрии питающего напряжения
5.3. Степень отстроенности (селективность) и резервируемость и 163 сервисные функции
5.4. Диагностика состояния релейной защиты 166 Выводы 168 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Блочная многофункциональная защита двигателей собственных нужд электростанций»
Среди электроприемников электрических станций и промышленных предприятий исключительно важное место занимают асинхронные и синхронные двигатели.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ создания эффективных многофункциональных защит трехфазных асинхронных электродвигателей, являющихся основой привода механизмов собственных нужд электростанций и подстанций, промышленности, строительства, сельского хозяйства обусловлена высокой степенью изношенности (70.80% электродвигателей отработали срок установленный ГОСТом), а соответственно - существенным повышением за последние годы аварийности двигателей в связи с ухудшением условий работы двигателей в системе электроприводов, уровня обслуживания, отклонений показателей качества электроэнергии от допустимых ГОСТом. Средняя годовая аварийность электродвигателей в настоящее время превосходит 35%, в то время как до 1990 года она находилась на уровне 20.33 %, когда около 92 % из числа изготавливаемых за год электродвигателей выходило из строя, а на ремонт расходовалось 80% стоимости выпускаемых двигателей. Опыт широкого внедрения одних из первых многофункциональных защит электродвигателей показал, что аварийность может быть снижена втрое. Таким образом, создание современных средств защиты трехфазных электродвигателей является крупной и актуальной научно-технической проблемой в теории и технике релейной защиты электрических двигателей.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью диссертационной работы является разработка и исследование блочной многофункциональной защиты асинхронных электродвигателей собственных нужд электростанций. Основными задачами, решаемыми в работе, являются:
- разработка технических требований к релейной защите электродвигателей собственных нужд электростанций; определение требований к исполнительному органу защиты; определение параметров основных блоков многофункциональной защиты; определение параметров датчиков, применяемых в разрабатываемом устройстве релейной защиты; разработка структурной схемы и алгоритма функционирования блочного устройства защиты; разработка исполнительного органа, объединенного с каналом температурной защиты, цепи управления которого обеспечивают питание остальных блоков защиты; разработка блока контроля несимметрии питающего напряжения; разработка органа защиты от коротких замыканий и перегрузки; экспериментальное исследование параметров и характеристик разработанного устройства защиты в рабочих, анормальных и аварийных режимах асинхронного электродвигателя; аналитическое определение параметров исполнительного органа -тиристорного ключа; математическое описание параметров датчика тока в диапазоне измеряемых токов от номинального до короткого замыкания; математическое моделирование параметров реле выдержки времени блока защиты от перегрузки; моделирование параметров блока защиты от перегрузки и коротких замыканий с применением специализированного пакета прикладных программ; обоснование и выбор оптимальной схемы построения реле выдержки времени; определение параметров и аналитический расчет элементов датчика несимметрии; оценка чувствительности, параметров срабатывания, быстродействия, помехоустойчивости, селективности разработанного устройства защиты;
- разработка конструктивных элементов и диагностики состояния релейной защиты. НАУЧНАЯ НОВИЗНА
1. Создана схема замещения и математическое описание преобразователя ток - напряжение, описывающая изменяющиеся режимы его работы.
2. Получены оценки погрешности измерения тока, чувствительности преобразователя ток - напряжение в широком диапазоне нагрузок: от короткого замыкания до холостого хода.
3. Разработана математическая модель преобразователя ток - напряжение, учитывающая характеристики магнитопровода, возможность его насыщения, а также высшие гармонические составляющие выходного сигнала датчика.
4. Разработана компьютерная модель датчика несимметрии питающего напряжения для расчетов с применением вычислительной техники.
5. Разработан принцип построения блочной многофункциональной защиты электродвигателей, основанный на использовании управляющего напряжения исполнительного органа релейной защиты в качестве питающего напряжения реагирующего органа.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ / Для решения поставленных задач в работе использовались методы математического моделирования дискретных элементов и электрических схем; численные методы решения уравнений и оптимизации, аналитические исследования, лабораторные и натурные эксперименты.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Разработано блочное многофункциональное устройство релейной защиты асинхронных электродвигателей. Разработан датчик несимметрии, реагирующий на составляющую обратной последовательности питающего напряжения с возможностью одновременного контроля уровня прямой последовательности.
2. Выполнена программная реализация и получены результаты комплексных расчетов датчиков тока и реагирующего органа разработанной защиты.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ
НА ЗАЩИТУ
1. Подход к созданию многофункциональной защиты асинхронных электродвигателей на основе блочной открытой конфигурации. 2 . Принцип совмещения цепей управления исполнительного ключа с питающими цепями реагирующих и логических органов релейной защиты
АД.
3. Разработка технических требований к блочной многофункциональной защите асинхронных электродвигателей.
4 . Параметры и характеристики токового органа блочной защиты и датчика несимметрии.
5 . Структурная схема блочной многофункциональной защиты двигателей собственных нужд электростанций. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы докладывались на XV сессии семинара АН России "Кибернетика электрических систем" по тематике "Электроснабжение промышленных предприятий", 1993г., на научных конференциях СГСХА (г. Ставрополь, 1993,1995,1996,1998гг.)
ПУБЛИКАЦИИ. Основные результаты исследований опубликованы в 10 работах.
В первой главе диссертации приведен краткий обзор повреждаемости электродвигателей, выполнен анализ современного состояния проблемы повышения защитоспособности электродвигателей собственных нужд электростанций и сформулированы цель и задачи исследования.
Во второй главе разработаны технические требования к блочной многофункциональной защите АД, к отдельным блокам и разработан алгоритм ее функционирования.
В третьей главе разработана структура блочной защиты, схемотехнические решения исполнительного органа и трёх основных органов блочной защиты - температурной защиты, защиты от несимметрии напряжения питающей сети и защиты от токовых перегрузок и КЗ.
Четвертая глава посвящена аналитической оценке параметров отдельных блоков разработанной защиты и моделированию ее поведения в различных режимах методами численного математического моделирования на основе пакета программ Micro-Cap V.
В пятой главе проведена оценка параметров блочной защиты: чувствительности и параметров срабатывания, характеристик быстродействия и помехоустойчивости, селективности и резервируемости. Намечены пути совершенствования - добавление информационных и сервисных функций. Рассмотрены конструктивные элементы, в том числе датчики тока и несимметрии.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Шарипов, Ильдар Курбангалиевич
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований сводятся к следующему:
- Высокая ответственность двигателей собственных нужд электростанций предъявляет особые требования к надежности их работы. Одним из важных средств повышения надежности являются средства РЗ, реагирующие на анормальные и аварийные режимы работы. Анализ релейной защиты двигателей электростанций показал на актуальность разработки защит от токовых перегрузок, несимметрии питающего напряжения, междуфазных и витковых замыканий обмотки статора.
- Разработан алгоритм работы блочной многофункциональной защиты одно- и двухскоростных АД 0,4. .6 кВ мощностью 1.5000 кВт. Разработаны технические требования к отдельным каналам и датчикам защиты. Показана недостаточная чувствительность защит от несимметрии, реагирующих на нулевую составляющую, создающих искусственную звезду сопротивлений или емкостей.
- Разработана структурная схема блочной защиты включающая: исполнительный орган - тиристорный ключ, совмещенный с источником питания, канал температурной защиты, канал защиты от перегрузки и КЗ, канал защиты от несимметрии.
- Канал температурной защиты может совместно с исполнительным органом использоваться в качестве стабилизатора или регулятора температуры в технологических процессах. Пределы регулировки уставки - -40. .100°С и 60. .200°С с точностью 0,1°С.
- Экспериментально определена возможность использования контроля тока в одной фазе для защиты всего ЭД. Защита от перегрузки отстроена от апериодической составляющей пускового тока. Защита от перегрузки имеет выдержку времени срабатывания 45. 120 с при токе 1,05. 1,2*1н. Защита от КЗ срабатывает в течение 0,3 с при токе 10*1н. В процессе пуска ЭД время выдержки 3.12 с в зависимости от кратности пускового тока.
Разработан датчик несимметрии, реагирующий на обратную составляющую напряжения питающей сети, состоящий из трехфазного выпрямительного моста и треугольника сопротивлений. Уставка по несимметрии регулируется в пределах 0,78.0,9*Uh с временем срабатывания 0,6.0,9 с.
Охарактеризованы методики оценки РЗ, обоснована возможность и целесообразность применения вычислительной техники и специализированных программ для опредёления параметров РЗ в различных режимах. Описана методика создания моделей для программы Micro-Cap V. Выполнены аналитические расчеты пареметров датчика несимметрии, исполнительного органа - тиристорного ключа. Определены основные расчетные соотношения для создания моделей датчиков тока - ТТ и пассивного индукционного датчика - пояса Рогов-ского.
Получены время-токовае характеристики канала защиты от перегрузки и КЗ, в зависимости от номиналов элементов реле времени. Сделан вывод о том, что датчик в виде пояса Роговского на промышленной частоте 50 Гц не имеет преимуществ перед ТТ, если только не используются в качестве сигнала высшие гармоники. Получены характеристики датчика несимметрии в зависимости от величины несимметрии и параметров элементов датчика. Предложены пути совершенствования разработанной защиты путем разработки дополнительных каналов и системы самодиагностики. Разработаны конструктивные элементы: датчики тока и несимметрии, корпуса, печатные платы.