Совершенствование защит блоков генератор - трансформатор и электродвигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Булычев, Александр Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации доктор технических наук Булычев, Александр Витальевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ БЛОКОВ ГЕНЕРАТОР-ТРАНСФОРМАТОР И ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ,.
1.1. Тенденции развития средств защиты электрооборудования.
1.2. Особенности повреждений электродвигателей и генераторов.
1.3. Общие принципы совершенствования систем контроля параметров и защиты электрооборудования.
1.4. Тепловые характеристики электрических машин и защита от перегрузок в симметричных режимах работы.
1.5. Защита от несимметричных режимов работы и витковых замыканий.
1.6. Анализ возможностей защит генераторов и электродвигателей от однофазных замыканий на землю.
1.7. Контроль сопротивления изоляции генераторов с непосредственным водяным охлаждением.
1.8. Работа защиты с наложением постоянного тока в переходных режимах.
1.9. Характеристики входных сигналов систем защиты и требования к измерительным преобразователям.
2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАЩИТ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ-БЛОКА ГЕНЕРАТОР-ТРАНСФОРМАТОР
2.1 Математическая модель контролируемой сети.
2.2 Коммутационный метод контроля изоляции в сети с изолированной нейтралью на основе несимметричного коммутатора.
2.3. Коммутационный метод контроля изоляции сети с изолированной нейтралью на основе симметричного коммутатора.
2.4. Физическое моделирование процессов контроля изоляции.
2.5. Особенности режимов работы первичного оборудования при использовании коммутационных методов контроля изоляции.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ И ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЬГЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.
3.1. Метод контроля механических характеристик асинхронных электродвигателей.
3.2. Фильтрация составляющих тока статора асинхронного электродвигателя для целей контроля механических характеристик.
3.3. Особенности алгоритмов защит при цифровой обработке сигналов.
3.3.1. Анализ методов определения интегральных значений сигналов.
3.3.2. Время-импульсный метод представления синусоидальных сигналов.
3.4. Алгоритм цифровой защиты от симметричных перегрузок.
3.5. Алгоритмы защиты электродвигателя от перегрева в несимметричных режимах и защиты от витковых коротких замыканий.
4. СОПРЯЖЕНИЕ МИКРОЭЛЕКТРОННЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ С ЗАЩИЩАЕМЫМИ ОБЪЕКТАМИ И АСУ.
4.1. Линейная математическая модель трансформаторов тока.
4.2. Определение границ области использования линейных моделей ТТ.
4.3. Погрешности преобразования сигналов релейной защиты трансформаторами тока. Прохождение отрезка синусоидального сигнала через ТТ в линейном режиме.
4.4. Электромагнитные трансформаторы напряжения.
4.5. Пассивные трансформаторные входные преобразователи сигналов.
4.6. Активный входной преобразователь ток-напряжение с комбинированной положительной и отрицательной обратной связью.
4.7. Синтез входных преобразователей сигналов.
5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАЗЦОВ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ И-ГЕНЕРАТОРОВ. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
5.1. Автоматизированный комплекс защит асинхронных электродвигателей.
5.2. Программируемая система защиты электродвигателей высокого напряжения.
5.3. Цифровая система защиты асинхронных электродвигателей низкого напряжения.
5.4. Исполнение системы контроля изоляции и защиты от однофазных замыканий на землю.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование защит блоков генератор - трансформатор и электродвигателей»
Повышение интенсивности возникновения аварийных ситуаций в энергосистемах, в условиях, когда надежность электроснабжения во многом определяет уязвимость жизнеобеспечения общества, приводит к угрожающему росту опасности их развития в глобальные аварии с катастрофическими последствиями. Ежегодно в отечественных энергосистемах происходит более трехсот отключений базовых источников электроэнергии - турбогенераторов, и выходит из строя от 10% до 25% общего парка наиболее массовых приемников электроэнергии - электродвигателей. Практически, каждый день энергосистемы теряют по одному генератору и несколько тысяч электродвигателей. Это не только огромные материальные убытки, но и высокий риск потери управления процессами.
Подавляющее большинство аварий связано с нарушениями изоляции. Повреждения в цепях статора, как правило, начинаются или сопровождаются однофазными замыканиями на землю и наиболее часто инициируются перегревом обмоток, являющимся следствием перегрузок электрических машин. Обычно электрическому пробою предшествует достаточно длительный процесс старения изоляции, и только в завершающей стадии пробой развивается сравнительно быстро. Поэтому непрерывный контроль состояния изоляции и теплового режима электрических машин практически исключает возможность внезапного повреждения изоляции из-за ее износа и обеспечивает возможность предотвращения развития более тяжелых аварий. Для этих целей необходимы пересмотр требований к системам защиты, разработка новых методов защиты и аппаратных средств на базе современной микроэлектроники, а также существенное расширение их функциональных возможностей в части развития предупредительных функций.
В этих условиях совершенствование защит базовых источников и наиболее массовых приемников электроэнергии энергосистем играет важную роль в достижении требуемой надежности электроснабжения и представляет собой крупную и актуальную научно-техническую проблему.
Исследования по теме диссертации выполнялись в соответствии с целевыми научно-техническими программами "Энергосистема" (п. 03.03.06), "Электрооборудование", "Энергия", научно-техническими программами "Повышение надежности, экономичности и эколо-гичности энергетической системы России", "Конверсия", "Финт-РВО".
Цель работы заключается в разработке и реализации новых высокоэффективных средств релейной защиты основного электрооборудования электрических станций и систем электроснабжения, обладающих свойствами предупредительного действия, предназначенных для использования в составе автоматизированных систем управления (АСУ) технологическими процессами.
Средства релейной защиты традиционно используются для сохранения исправной части энергосистемы в работоспособном состоянии путем быстрого выявления и отключения от сети поврежденного элемента в аварийных ситуациях.
Быстродействие основных защит от наиболее тяжелых видов повреждений приблизилось к такому уровню, когда дальнейшее снижение времени срабатывания требует применения более совершенных сложных методов и технических средств обработки сигналов, учитывающих нестационарность процессов, но не обеспечивает ощутимого снижения объема разрушений и возмущений для энергосистемы.
Поэтому необходимо развивать и другие пути повышения общей эффективности средств релейной защиты.
Хорошие перспективы открывает применение методов раннего обнаружения развивающихся дефектов в защищаемых объектах, которые дают возможность выиграть достаточный запас времени для выработки ответных мер, не требующих экстренных внезапных отключений оборудования.
Снижение перегрузочных возможностей защищаемого оборудования, обусловленное стремлением производителей электрооборудования наиболее интенсивно использовать активные материалы, например, путем повышения индукции в магнитопроводах и плотности тока в обмотках, привело к существенному повышению требований по точности измерения контролируемых параметров и функциональным возможностям средств защиты.
Кроме того, прогресс в области микроэлектроники дает широкие возможности для точных измерений и обработки сигналов.
В этих условиях методы решения задач релейной защиты электрооборудования должны быть адекватны возможностям современной техники обработки сигналов и максимально полно их использовать.
Усилиями ведущих в области релейной защиты коллективов научных школ (МЭИ, ЛПИ, БПИ, НПИ, РИИЖТ, ЧГУ, ИЭИ, ТПИ, ИЭД Украины, Коми филиала АН и др.), научно-исследовательских организаций (ВНИИР, ВНИИ Электромашиностроения, ВНИИЭ, ВЭИ и др.), крупнейших энергосистем (Мосэнерго, Ленэнерго и др.) решены многие научно-технические задачи, связанные с созданием новых средств релейной защиты на элементах микроэлектронной техники. Однако, непрерывный процесс обновления электроэнергетических систем, изменения их структуры и параметров, повышения требований потребителей электроэнергии к ее качеству приводит к необходимости совершенствовать методы и технические средства релейной защиты. Многие задачи, решенные ранее, в новых условиях приобрели другую значимость и необходим пересмотр решений с позиций новых требований к системам защиты. Труды перечисленных коллективов и других авторов во многом послужили базой при формировании исходных положений диссертации.
В диссертации решена актуальная комплексная научно-техническая проблема совершенствования основного электрооборудования электроэнергетических систем. Созданы новые варианты микроэлектронных защит генераторов и электродвигателей с более совершенными характеристиками (Приложение 1). Разработки завершены организацией серийного производства автоматизированных комплексных систем защиты электродвигателей и созданием опытно-промышленных образцов защит генераторов.
Осуществление этого потребовало решения ряда теоретических задач, наиболее важными из которых являются следующие:
1. Разработка концепции построения систем защиты, интегрированных в АСУ и обладающих новыми свойствами предупредительного действия, повышающими общую эффективность систем защиты.
2. Разработка и совершенствование комплексных систем защиты генераторов и электродвигателей с учетом новых требований, диктуемых необходимостью расширения функциональных возможностей, включения систем релейной защиты в состав АСУ энергетических объектов, применения современной микроэлектронной элементной базы и адекватных ей методов обработки сигналов.
3. Разработка методов и средств контроля изоляции и защиты блоков генератор-трансформатор от однофазных замыканий на землю, обладающих свойствами предупредительного действия и возможностями определения места возникновения повреждения.
4. Разработка методов и средств защиты электрических машин от симметричных и несимметричных перегрузок, позволяющих более точно контролировать опасные эксплуатационные режимы путем реализации более точных математических моделей этих режимов.
5. Решение проблемы сопряжения вновь разрабатываемых микроэлектронных систем защиты с объектами и АСУ.
Первая глава диссертации посвящена анализу состояния решаемой комплексной научно-технической проблемы и разработке концепции построения систем защиты с улучшенными характеристиками в плане предупредительного действия на основе использования более точных математических моделей контролируемых процессов.
Во второй главе рассмотрены методы построения защит блоков генератор-трансформатор, обладающих свойствами предупредительного действия и предназначенных для работы в составе АСУ. Главные усилия направлены прежде всего на совершенствование наиболее значимых защит с наибольшими ресурсами повышения эффективности действия - защит от однофазных замыканий на землю. Предложены методы и алгоритмы защит на основе непрерывного контроля состояния изоляции, обладающие способностью контролировать не только сопротивление изоляции в широком диапазоне его изменения в нормальных условиях работы сети, но и определять характер и место возникновения повреждения изоляции в аварийных ситуациях.
Третья глава посвящена совершенствованию методов и технических средств защиты электродвигателей. Решены задачи совершенствования защит от перегрузок на основе более точных тепловых и механических характеристик машин, в которых использованы уравнения нагрева Фурье-Кирхгофа с учетом реальных параметров окружающей среды и с автоматической настройкой модели по параметрам пробного пуска. С целью дальнейшего развития предупредительных свойств защиты от симметричных перегрузок асинхронных электродвигателей предложен, разработан и исследован метод контроля механических параметров, позволяющий выявлять развивающиеся механические дефекты в предаварийном состоянии.
В четвертой главе рассмотрены решения проблемы сопряжения микроэлектронных систем защиты с защищаемым оборудованием и АСУ. Исследованы первичные и вторичные измерительные преобразователи сигналов. Оценены предельные метрологические возможности используемых в настоящее время в защитах первичных электромагнитных измерительных трансформаторов, вторичных (промежуточных) входных преобразователей сигналов и предложены новые варианты построения активных входных преобразователей сигналов с улучшенными метрологическими характеристиками.
Пятая глава посвящена реализации основных положений диссертации. Представлены результаты разработки, исследования и опытной эксплуатации образцов защиты электродвигателей и генераторов.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Булычев, Александр Витальевич
Выводы:
I. Созданы научно-методические основы построения многофункциональных комплексных систем запг.иты основною электрооборудования энергосистем на примере систем защиты электродвигателей и генераторов. Решена задача автоматического определения уставок защит, применительно к комплексным системам защиты электродвигателей.
2. Разработан аналого-цифровой автоматизированный комплекс защит асинхронных электродвигателей (АКЗ-З). Последовательно выполнены все этапы разработки и исследования устройства от эскизного проектирования (с этапом разработки, изготовления и испытания опытных образцов) до создания рабочей конструкторской документации и изготовления серийных образцов. Организовано мелкосерийное производство АКЗ-З на СП ТЕККОМ и Вологодском оптико-механическом заводе. АКЗ внедрены и эксплуатируется на электрических станциях Вологдаэнерго, Пермьэнерго, Кировэнерго, а также в системах электроснабжения Вологодского оптико-механического завода, Вологдагорводоканал и др. Опыт эксплуатации подтвердил все основные теоретические положения диссертации, правомерность принятых при разработке допущений и решений, позволил выбрать наиболее оптимальные варианты построения системы защиты.
3. Создана защита от однофазных замыканий на землю в сети генераторного напряжения блока генератор-трансформатор, обеспечивающая непрерывный контроль сопротивления изоляции и определение места возникновения дефекта изоляции при работающем оборудовании, которая прошла производственные испытания на генераторе действующей электростанции - ТЭЦ-14 Ленэнерго. Результаты испытаний подтвердили теоретические характеристики защиты и правомерность принятых при разработке допущений.
4. Материалы, изложенные в пятой главе, нашли отражение в публикациях автора [189, 195, 196, 201, 202] и авторских свидетельствах на изобретения [120, 121, 188].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Осуществлена разработка новых микроэлектронных систем защиты блоков генератор-трансформатор и электродвигателей, обладающих новыми свойствами предупредительного действия, повышающими эффективность защит в части предотвращения возможных внезапных аварий. Во вновь разработанных системах, предназначенных для работы в составе АСУ, реализована предложенная новая концепция построения защит, предусматривающая защиту электрической сети не только традиционным путем быстрого отключения поврежденного элемента, но и за счет предотвращения аварийных ситуаций путем предупреждения о их приближении и принятия ответных мер.
2. Созданы научно-методические основы построения защит от однофазных замыканий на землю в сети генераторного напряжения блока генератор-трансформатор на основе методов непрерывного контроля сопротивления изоляции сети с улучшенными показателями по точности и избирательности. Своеобразие методов заключается в способности контролировать сопротивление изоляции в широком диапазоне его изменения в нормальных условиях работы сети и определять характер и место возникновения повреждения изоляции в аварийных ситуациях.
3. Предложены, исследованы и реализованы в защитах новые методы непрерывного контроля сопротивления изоляции сети генераторного напряжения блоков генератор-трансформатор, обеспечивающие высокую точность контроля в широком диапазоне изменения сопротивления, достигнутую путем использования для контроля собственных э.д.с. статора генератора.
4. Предложены, разработаны и реализованы методы определения места возникновения повреждения изоляции сети генераторного напряжения блока, обеспечивающие высокую избирательность поиска и ускорение процесса обнаружения дефектов изоляции при выполнении профилактических и ремонтных работ. Разработаны алгоритмы определения места возникновения повреждения, основанные на измерении интегральных параметров и спектральном анализе токов утечки в цепях, формируемых с помощью специальных коммутаторов, соединяющих контролируемую сеть с землей. Впервые достигнута возможность определения поврежденной обмотки и удаленности места возникновения повреждения от ее выводов при работающем оборудовании.
5. Проведены исследования защит от однофазных замыканий на землю в стационарных и переходных режимах путем математического и физического моделирования процессов, позволившие подтвердить преимущества разработанных защит в расчетных эксплуатационных режимах и показать, что ввод их в работу не вносит неблагоприятных изменений в условия работы контролируемой сети.
6. Предложен новый принцип построения и разработана высокоэффективная защита от перегрузки асинхронных электродвигателей с использованием методов непрерывного контроля тепловых и механических параметров машин, что позволило улучшить предупредительные свойства защит и более полно использовать нагрузочные способности защищаемых машин. Обоснована возможность выявления механических дефектов во вращающихся узлах асинхронных электродвигателей и в механической нагрузке в предаварийных ситуациях путем спектрального анализа тока статора. Разработаны, исследованы и реализованы в устройствах алгоритмы фильтрации составляющих тока статора, необходимых для целей контроля механических параметров.
7. Решена проблема сопряжения микроэлектронных систем защиты с защищаемыми объектами и АСУ. Предложены улучшенные математические модели первичных и вторичных (промежуточных) преобразователей сигналов, которые положены в основу исследования их частотных характеристик. Определены границы областей использования линейных моделей. Проведен анализ погрешностей в стационарных и динамических режимах работы. Сформированы требования к точности преобразования сигналов в тракте, содержащем первичные и входные преобразователи сигналов, которые во многом определяют точность работы систем защиты в целом. Даны рекомендации по повышению точности работы первичных преобразователей сигналов в системах защиты. Результаты теоретических исследований (математического моделирования) подтверждены результатами физического моделирования процессов и натурных экспериментов.
8. Предложен новый активный трансформаторный входной преобразователь ток-напряжение с существенно расширенным рабочим частотным диапазоном в сторону нижних частот за счет использования комбинированной положительной и отрицательной обратной связи, что обеспечило значительное улучшение технико-экономических показателей. Проведены его всесторонние исследования. Аналитические решения, физическое моделирование и испытания опытных образцов подтвердили правильность теоретических результатов и правомерность принятых в процессе исследований допущений. Разработана методика синтеза активных входных преобразователей сигналов. При приемлемых массо-габаритных и стоимостных показателях достигнута возможность иметь рабочий частотный диапазон от 0,3 Гц до 10 кГц.
9. Разработанные микроэлектронные системы защиты внедрены на электрических станциях Ленэнерго, Вологдаэнерго, Пермьэнерго, Кировэнерго и в системах электроснабжения предприятий Вологодской области. Основные положения диссертации использованы при организации серийного производства, создании рабочих проектов и внедрении автоматизированных комплексных систем защиты асинхронных электродвигателей. Создана защита от однофазных замыканий на землю в сети генераторного напряжения блока генератор-трансформатор, обеспечивающая непрерывный контроль сопротивления изоляции и определение места возникновения дефекта изоляции при работающем оборудовании, которая прошла производственные испытания на генераторе действующей электростанции Ленэнерго. Результаты испытаний подтвердили теоретические характеристики защиты и правомерность принятых при разработке допущений.
10. Материалы теоретических, методических и практических разработок нашли отражение в учебных пособиях и используются в учебном процессе вузов (СПбГТУ, Вологодского политехнического института и др.), а также учебного центра РАО ЕС России.