Обобщение моделей и характеристик работы трехфазных электродвигателей в сетях 0,4 и 6 кВ и совершенствование средств их релейной защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Минаков, Владимир Федорович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 630
Оглавление диссертации доктор технических наук Минаков, Владимир Федорович
Введение.
1 .МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧИХ, АНОРМАЛЬНЫХ И АВАРИЙНЫХ РЕЖИМОВ ТРЕХФАЗНЫХ
ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.
1.1 .Разработка обобщенных схем замещения синхронных и асинхронных машин в переходных и установившихся режимах. Математическое описание обобщенных схем замещения электрических машин как математические модели их переходных и установившихся режимов . 12.
1.2.Разработка алгоритма численного расчета переходных и установившихся рабочих и ненормальных режимов асинхронных электродвигателей . 2 А
1.3.Разработка математической модели переходных и установившихся режимов системы синхронная машина -тиристорный преобразователь частоты с явно выраженным звеном постоянного тока
1.4.Разработка алгоритма расчета пускового режима вентильного двигателя. Оценка точности его программной реализации. 3 В
1.5.Обоснование подхода и разработка математической модели свободных периодических и апериодических пусковых параметров асинхронных двигателей.
1.6.Разработка алгоритма численно-аналитического расчета параметров свободных процессов в пусковых режимах асинхронных двигателей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщение моделей и характеристик работы трехфазных электродвигателей в сетях 0,4 и 6 кВ и совершенствование средств их релейной защиты»
Электродвигатели являются основой промышленных и бытовых приводов. Только низковольтные асинхронные двигатели (а они составляют 95% используемых в электроприводе машин) потребляют 40.50% вырабатываемой в мире электроэнергии /73, 119, 307/. Однако, количество выходящих из строя за год электродвигателей составляет около 92% количества выпускаемых за этот же срок двигателей /323/. При этом на ремонт расходуется 80% стоимости выпускаемых электродвигателей. До настоящего времени проблема снижения аварийности трехфазных электродвигателей не только не решена, но и приобрела особую актуальность в связи с рядом причин. Во-первых, из-за остановки производств ухудшились эксплуатационные условия работы электродвигателей: не отлажены технологические процессы, а соответственно приводные механизмы, снижен уровень обслуживания и ремонтов. Во-вторых, актуальность проблемы разработки класса эффективных защит двигателей обостряется повышением цен на электрические машины и их ремонт, непропорционально более высоким по сравнению со средним повышением цен на промышленную продукцию. В-третьих, нарушаются технологии производства электродвигателей, производятся необоснованные замены материалов. В-четвертых, снизилось качество электрической энергии: имеют место глубокие отклонения напряжения электродвигателей, колебания напряжения, перерывы питания, несинусоидальность переменного напряжения. В результате за последние годы существенно повысилась * аварийность электродвигателей. Так, по оценкам экспертов из числа эксплуатационного персонала, средняя годовая аварийность электродвигателей 0,4 кВ в настоящее время доходит до 20.200 %, в то время как до 1990 года она находилась на уровне 20.33% /323,335/.
Исследованию рабочих, анормальных и аварийных режимов работы трехфазных электродвигателей, а также созданию теории и математическому описанию процессов в электрических машинах посвящено большое число исследований видных электромехаников: Н. Парка /376/,
A.A. Горева /120/, И. А. Сыромятникова /314/, Г. Крона /183/, P.A. Лютера /203/, К.П. Ковача и И. Раца /170/, Р. Рюденберга /290/, Ч. Конкор-диа /171/, Б. Адкинса 191, А.А.Янко-Триницкого / 351 /, Е.Я. Казовского / 159 /, Л.Г.Мамиконянца /206/, А.И. Важнова / 85 /, И.П. Постникова /277/, СБ. Страхова /312/, Л.Н. Грузова /122/, С.А. Ульянова /327/, В.А. Веникова /94, 95/, И.П. Копылова / 174 /, Ф.А. Мамедова /173/, И.И. Трещева /325/, Б.В. Сидельникова / 297 /, В. Ф. Сивокобыленко /291,293/, Б. А. Коробейникова / 176 /, Г. А. Сипайлова , А. В. Лооса /299 /, Л. П. Веретенникова / 98, 99 /, В. И. Радина / 328 / и других. Большой вклад в создание средств релейной защиты электродвигателей и методов снижения их аварийности внесли ученые: И.И. Байтер /64/,
B.Ф. Сивокобыленко /293/, С.Л. Кужеков / 177, 191/, М.И. Слодарж /303/, И.В. Коваленский /169/, Г.Г. Гимоян /116/, А.О. Грундулис /123/, В. Н. Данилов / 127, 128 /, В. В. Овчаров / 260 /, О. И. Хомутов /334/ и другие. Многочисленные попытки последних двух десятилетий создать эффективный класс защит электродвигателей определили перспективные направления разработок.
Большое развитие получили электродвигатели в схемах с вентильными преобразователями для разгона машин и регулирования их частоты вращения. Актуальны исследования особенностей работы электрических машин в таких схемах как в рабочих, так и в аварийных режимах, а также разработка средств их защиты.
Разработка класса релейных защит электродвигателей повышенной эффективности требует знания параметров электродвигателей, а также параметров их рабочих, анормальных и аварийных режимов.
Целью диссертационной работы является создание научных основ комплексного математического моделирования трехфазных электродвигателей, датчиков и средств их релейной защиты и разработка комплекса многофункциональных защит асинхронных электродвигателей.
В соответствии с названной целью в диссертационной работе решаются следующие основные задачи.
Разработка обобщенных схем замещения синхронных и асинхронных электродвигателей в переходных и установившихся режимах, их математическое описание для моделирования рабочих, анормальных и аварийных режимов (как переходных, так и установившихся); разработка алгоритма компьютерного расчета комплекса переходных и установившихся рабочих и ненормальных режимов асинхронных электродвигателей; разработка математической модели переходных и установившихся режимов синхронной машины с тиристорным преобразователем частоты с явно выраженным звеном постоянного тока, алгоритма компьютерного расчета пускового и рабочего режимов синхронной машины с тиристорным преобразователем частоты; обоснование подхода и математическое описание свободных периодических и апериодических параметров пусковых режимов асинхронных электродвигателей, аналитическое решение уравнений свободных параметров режимов пуска и самозапуска асинхронных машин, разработка алгоритма численного поиска постоянных времени затухания свободных периодических и апериодических составляющих режимов пуска и самозапуска асинхронных машин; создание расширенного каталога электромагнитных, электромеханических и энергетических параметров асинхронных двигателей серии 4А; вычислительный эксперимент по определению параметров пусковых режимов (и их составляющих) трехфазных асинхронных двигателей; типизация пусковых параметров асинхронных двигателей; вычислительный эксперимент по определению и оценке диапазона параметров асинхронных двигателей при трехфазных коротких замыканиях, а также самозапусках; компьютерный расчет постоянных времени затухания свободных составляющих пусковых режимов асинхронных двигателей, обоснование их отличий от параметров при несостоявшемся пуске; разработка алгоритма и программы расчета переходных и установившихся режимов ТТ при произвольной форме первичного тока, исследование точности работы ТТ в цепи синхронной машины при частотно-тиристорном пуске, определение влияния погрешностей ТТ в цепи синхронной машины с частотнотиристорным пуском на работу дифференциальных, максимальных токовых, дистанционной и защит обратной последовательности; исследование характеристик трансформаторов тока в цепи асинхронных электродвигателей в пусковых режимах, оценка точности их работы; разработка методики многофакторного эксплуатационного моделирования износа изоляции электродвигателей по температуре окружающей среды, токовым нагрузкам при произвольном графике загрузки электродвигателей, несимметрии питающего напряжения при произвольном характере его изменения во времени, уровню питающего напряжения, а также алгоритма прогнозирования срока службы электродвигателей по результатам экспериментальных измерений параметров электродвигателей при эксплуатации; разработка способов идентификации режимов несостоявшихся пусков и технологических заклиниваний по электромагнитным параметрам асинхронных двигателей, разработка класса многофункциональных защит асинхронных электродвигателей 0,4 кВ, их внедрение в производство.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Обобщенные схемы замещения асинхронных и синхронных машин в переходных и установившихся режимах.
2. Математическая модель системы синхронная машина - тиристорный преобразователь частоты с явно выраженным звеном постоянного тока с минимизацией числа дифференциальных уравнений модели.
3. Подход к математическому описанию и аналитические выражения субгармонических параметров пусковых режимов асинхронных машин.
4. Математическое описание и каталог параметров асинхронных двигателей серии 4А: схем замещения, электромеханических, энергетических, электромагнитных переходных. Обобщение параметров электродвигателей серии 4А и типизация их по диапазонам мощностей.
5. Систематизированный вычислительный эксперимент, определение и типизация параметров режимов пуска, короткого замыкания, самозапуска и их составляющих для серии двигателей 4А: принужденных, апериодических, субгармонических, ударных значений токов, электромагнитных моментов, частоты вращения.
6. Математическая модель переходных и установившихся режимов работы трансформаторов тока при произвольной частоте и форме первичного тока, а также способе его задания.
7. Универсальные характеристики погрешности ТТ при трансформации трапецеидального тока с бестоковыми паузами.
8. Математическая модель дифференциальной схемы включения реле и двух групп ТТ звезда-звезда для любой аппроксимации кривой намагничивания: ПХН, СХН, кусочно-линейной, арктангенциальной, сплайн-аппроксимации с устойчивым интегрированием специальных функций.
9. Характеристики точности трансформаторов тока в статорных цепях асинхронных электродвигателей в пусковых режимах.
10. Методика, алгоритм и программа моделирования износа изоляции электродвигателей и прогнозирования сроков их службы по результатам натурного измерения токов, напряжений фаз, температуры среды.
11. Классификация рабочих, анормальных и аварийных режимов асинхронных двигателей с характеристикой параметров для идентификации режимов.
12. Класс средств многофункциональной релейной защиты асинхронных электродвигателей 0,4 кВ: от коротких замыканий, перегрузок, несимметрии питающих напряжений, несостявшихся пусков на двух фазах, снижения сопротивления изоляции, с информационными функциями индикации видов повреждений и их памятью, с электроосмотической сушкой изоляции. Новые способы и средства защиты асинхронных электродвигателей от несимметричных режимов работы, перегрузок, коротких замыканий, несостоявшихся пусков.
13. Границы работоспособности релейных защит трехфазных синхронных машин с тиристорными преобразователями частоты.
14. Односистемная частотно-независимая дифференциальная защита, токовая защита обратной последовательности, защита от замыканий на и землю с частотной коррекцией чувствительности для трехфазных синхронных машин с тиристорными преобразователями частоты.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, 28 приложений и актов о внедрении.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Минаков, Владимир Федорович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Выполнена классификация рабочих, анормальных и аварийных режимов асинхронных электродвигателей, дана характеристика параметров режимов, обеспечивающая идентификацию режимов.
2. Выполнена классификация средств релейной защиты трехфазных асинхронных электродвигателей, позволяющая производить выбор этих средств или выполнять их разработку, исходя, во-первых, из наиболее часто происходящих повреждений, во-вторых, исходя из уровня технических требований к защитам и их реальных функциональных возможностей.
3. Разработан класс средств многофункциональной релейной защиты асинхронных электродвигателей 0,4 кВ.
4. Разработаны и утверждены технические требования на устройства многофункциональной защиты типа УЗДМИ - 0,4 : ТУ3430.001. 263501019.95.
5. Освоено мелкосерийное производство устройств многофункциональной защиты УЗДМИ-0,4.
6. Опыт эксплуатации класса защит УЗДМ-0,4 УЗДМИ-0,4 на протяжении 5 лет (при объеме внедренных в производство защит свыше 300 комплектов) позволил установить их достаточно высокую надежность и защитоспособность.
7. Выполнены определение границ работоспособности и анализ функционирования релейных защит турбогенератора с тиристорным преобразователем частоты, а также их трансформаторов тока.
8. Граничная частота, ниже которой ТТ работает с погрешностью (при загрузке, соответствующей 10%-й погрешности при КЗ на шинах генераторного напряжения и промышленной частоте), составляет 44% номинальной.
9. Расчеты тока небаланса, натурные и лабораторные экспериментальные исследования показали, что дифференциальная защита с использованием реле РНТ и ДЗТ даже при насышении защитных ТТ ложных срабатываний не дает. При частотах около 25% номинальной и ниже эта защита полностью теряет чувствительность к внутренним повреждениям машины. Разработаны схемы частотно-независимых дифференциальных защит синхронных машин.
10. Поперечная дифференциальная защита генераторов на базе реле РТ-40Ф даже при насыщении основного ТТ не загрубляется и работает без потери чувствительности во всем диапазоне частот при работе с синхронной машиной с ТПЧ.
11. Максимальная токовая защита в области низших частот (24% от номинальной и ниже) теряет чувствительность даже к коротким замыканиям на выводах машины.
12. Для дистанционной защиты характерно сокращение защищаемой зоны при насыщении ТТ на пониженных частотах. Однако, поток не-отключаемых повреждений машины из-за несрабатываний данной защиты очень мал (2,68/10000 Угод) и поэтому совершенствование ее применительно к условиям частотно-тиристорного пуска нецелесообразно.
13. Токовые защиты обратной последовательности с релеРТФ-бМ, РТФ-1М, РТФ-7/2 при работе на низших частотах теряют способность выделения составляющей обратной последовательности, при этом интегральный орган реле РТФ-6М может ложно срабатывать, другие реле ложных срабатываний не дают. В связи с ростом перегрузочной способности синхронной машины по току обратной последовательности с понижением его частоты разработка частотно-независимых защит этого типа неактуальна. Реле РТФ-6М (и других типов) с понижением частоты можно загрублять. Разработана схема частотно-зависимого торможения.
3 00
14. Защиты от замыканий на землю обмотки статора синхронной машины максимального действия, реагирующие на изменение напряжения со стороны линейных выводов машины или напряжения нейтрали, а также их комбинаций (ЗЗГ-11) подвержены влиянию наложенных напряжений нулевой последовательности фиксированной частоты (150 Гц) выпрямители и утроенной текущей частоты инвертора и дают в этих условиях ложные срабатывания. Разработана схема частотно-зависимой блокировки защиты ЗЗГ-11.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Созданы обобщенные схемы замещения асинхронных и синхронных машин, отображающие как физические процессы в них, так и уравнения данных машин в переходных, а в частном случае - и в установившихся режимах. В обобщенных схемах замещения электрические машины с различным числом фаз представляются двумя электрическими схемами, отображающими параметры машины и процессы в двух фазах, обмотки которых расположены в пространстве по ортогональным осям, причем во вращающиеся относительно осей контуры вводятся генераторные ЭДС. Обобщенные схемы замещения электрических машин обеспечивают наглядную интерпретацию физических процессов электромагнитными параметрами отдельных элементов схем замещения и имеют традиционную структуру (Т-образную).
2. Разработана комплексная математическая модель асинхронного электродвигателя для переходных процессов пуска, выбега, коротких замыканий, самозапусков, причем, как при симметричном, так и при несимметричном питающем напряжении. Разработаны алгоритм и программа расчета перечисленных симметричных и несимметричных режимов асинхронных электродвигателей, отличающиеся блочной гибкой архитектурой, позволяющей выполнять моделирование любого набора режимов работы АД.
3. Разработана математическая модель системы синхронная машина преобразователь частоты с явно выраженным звеном постоянного тока, отличающаяся:
- универсальностью описания как импульсного режима (с искусственной коммутацией), так и работы инвертора в режиме естественной коммутации тиристоров электродвижущей силой синхронной машины и вызываемых ею токами через контуры, образуемые входящими и выходящими из работы тиристорами;
- минимизацией числа дифференциальных уравнений модели;
- простейшим видом и минимальным количеством переключающих функций;
- приведением математического описания к задаче, решаемой безытерационным методом.
4. Для исследования характера протекания и оценки уровней субгармонических параметров при пуске асинхронных электродвигателей обоснован подход и получено математическое описание данных параметров на основе расчета начальных значений быстро- и медленнозату-хающих апериодических составляющих; описания потокосцеплений статора и ротора от апериодических токов с учетом переменности взаимной индуктивности между статором и ротором; определения генераторных ЭДС, обусловленных данными потокосцеплениями; расчета токов, возбуждаемых генераторными ЭДС; описания трансформации токов статора в цепь ротора и токов ротора в цепь статора. Аналитическое описание субгармонических параметров пусковых режимов использовано не только для их анализа, но и для синтеза постоянных времени затухания свободных периодических и апериодических составляющих режимов пуска и самозапуска асинхронных машин на основе алгоритма итерационного поиска решения уравнения энергетического баланса начального запаса энергии и расхода затухающими токами.
5. Выполнена постановка задачи компьютерной каталогизации параметров асинхронных электродвигателей. Получено математическое описание связи параметров асинхронных машин с ограниченным набором параметров - исходных данных, обеспечивающее поисковое определение параметров расширенного каталога с погрешностью, не превышающей 15%. Получен каталог параметров асинхронных двигателей серии 4А: схем замещения, электромеханических (пусковых, критических, номинальных), постоянных времени переходных процессов, энергетических (мощностей: потребляемой, развиваемой на валу, потерь). Выполнено обобщение параметров электродвигателей серии 4А по диапазонам мощностей.
6. На основе разработанных алгоритма, программы расчета параметров переходных режимов АД проведен систематизированный вычислительный эксперимент и определены параметры пусковых режимов и их составляющих для серии двигателей 4А: принужденных, апериодических, субгармонических, ударных значений токов, электромагнитных моментов, частоты вращения.
7. Экспериментальными исследованиями определены зависимости свободных параметров пусковых режимов асинхронных двигателей от сопротивлений питающей сети; углов включения на питающее напряжение; тормозного момента на валу; момента инерции; уровней питающего напряжения. Получены постоянные времени затухания апериодических и субгармонических параметров. Установлено, что при успешном развороте ротора постоянные времени затухания апериодических компонент существенно сокращаются - до 90 %.
8. Для электродвигателей серии двигателей 4А основного исполнения получены типизированные параметры режимов коротких замыканий на выводах: принужденных, апериодических, субгармонических, ударных токов, электромагнитных моментов, частоты вращения. Аналогичные типизированные значения получены для режимов самозапуска электродвигателей той же серии.
9. Разработана математическая модель, описывающая переходные и установившиеся режимы работы трансформатора тока при произвольной частоте и форме первичного тока, а также способе его задания. Модель учитывает гистерезисный процесс перемагничивания магнито-провода ТТ. Получены универсальные характеристики погрешности ТТ при трансформации трапецеидального тока с бестоковыми паузами. В этом случае при глубоком насыщении ТТ (Аг = 0,15.0,35) погрешность по действующему значению по сравнению с режимом трансформации синусоидального тока может снижаться до 14 %. Разработана математическая модель двухгрупповой дифференциальной схемы включения реле и ТТ звезда-звезда. Уравнения получены в форме, позволяющей выполнять расчет при любом виде аппроксимации кривой намагничивания: ПХН, СХН, кусочно-линейной, арктангенциальной, сплайн-аппроксимации. В основу модели положено интегрирование условных индукций - специальных функций, дающих более устойчивое решение. ъои
Исследованы характеристики ТТ в цепи АД при пусковых режимах. Установлено, что трансформаторы тока, проверенные по десятипроцентной погрешности, могут иметь при наличии существенных апериодических токов погрешность, превышающую 10%. Для мощных электродвигателей (например, ВАЗ-215 8000 кВт) интервал времени работы ТТ с такой погрешностью может доходить до 0,12 с. Последующая часть пускового интервала, несмотря на наличие субгармонических составляющих, характеризуется работой ТТ с погрешностью, меньшей 10% и, следовательно, именно эта часть пускового интервала должна быть использована для регистрации субгармонических составляющих токов. Установлено, кроме того, что допустимую погрешность трансформации раньше обретают амплитудные значения токов (через 60 мс), что обусловливает целесообразность использования амплитудных значений трансформируемых токов для целей релейной защиты электродвигателей.
10. На основе математических моделей электрического и теплового старения изоляции электродвигателей разработаны методика, алгоритм и программа моделирования ускорения износа изоляции электродвигателей по результатам экспериментального измерения токов и напряжений фаз с учетом а) уровня напряжения, б) асимметрии напряжения, в) токовой загрузки, г) температуры окружающей среды. Разработанная методика многофакторного прогнозирования срока службы электродвигателей обеспечивает количественные оценки (по результатам измерений токов, напряжений фаз и температуры окружающей среды) снижения или повышения срока службы в функции факторов а)-г), а соответственно устранить причины, вызывающие преждевременный выход электродвигателей из строя.
11. Выполнена классификация рабочих, анормальных и аварийных режимов асинхронных электродвигателей, дана характеристика параметров режимов, обеспечивающая идентификацию режимов: напряжений, токов статора и ротора, коэффициента мощности, КПД, электромагнитного момента, скольжения, частоты вращения ротора, мощности на валу, температуры обмоток.
12. Выполнена классификация средств релейной защиты трехфазных асинхронных электродвигателей: токовых, тепловых, температурных, симметричных составляющих, мгновенных величин, напряжения, сопротивления, позволяющая производить выбор этих средств, а на основе перспективных технических решений - выполнять разработку защит повышенного технического совершенства.
13. Решена проблема повышения защитоспособности трехфазных асинхронных электродвигателей. Решение проблемы носит комплексной характер и базируется на разработке класса средств многофункциональной релейной защиты асинхронных электродвигателей 0,4 кВ: от коротких замыканий, перегрузок, несимметрии и исчезновения фаз питающего напряжения, несостявшихся пусков на двух фазах, снижения сопротивления изоляции, с информационными функциями индикации видов повреждений и их памятью, а также выполняющих функции электроосмотической сушки изоляции. Разработаны и утверждены технические условия на устройства многофункциональной защиты типа УЗДМИ - 0,4: ТУ3430.001.263501019.95. Освоено мелкосерийное производство устройств защиты УЗДМИ-0,4.
14. Разработаны способы и средства защиты асинхронных электродвигателей от несимметричных режимов работы с вентильным формированием сигнала, зависящего от амплитудной и фазовой несимметрии, с предварительно намагниченным герконовым датчиком, с тиристорным контролем амплитуд а фаз смежных напряжений, с раздельным ветиль-ным контролем амплитуд и фаз напряжений (а также смежных напряжений), с амплитудно-фазовым контролем смежных линейных напряжений, с сопоставлением гармонического состава напряжения нейтрали и трех фаз, нейтрали и одной фазы, с комбинированным контролем гармонического состава и действующего значения напряжения нейтрали, от несостоявшихся пусков с моделированием ускоренного нагрева при отсутствии сигнала тахогенератора, связанного с валом защищаемого двигателя, с выделением субгармонической составляющей тока и при ее наличии блокировкой ускоренного срабатывания, с раздельным выделением апериодических и субгармонических составляющих токов статора и идентификацией разворота ротора.
15. Определены границы работоспособности и выполнен анализ функционирования релейных защит трехфазных синхронных машин с тири-сторными преобразователями частоты.
Натурными и лабораторными экспериментальными исследованиями, а также расчетами токов небаланса установлено, что дифференциальная защита с использованием реле РНТ и ДЗТ даже при насыщении защитных ТТ ложных срабатываний не дает. При частотах около 25% номинальной и ниже эта защита полностью теряет чувствительность к внутренним повреждениям машины. Поперечная дифференциальная защита генераторов на базе реле РТ-40Ф даже при насыщении основного ТТ не загрубляется и работает без потери чувствительности во всем диапазоне частот при работе с синхронной машиной с ТПЧ. Максимальная токовая защита в области низших частот (24% от номинальной и ниже) теряет чувствительность даже к коротким замыканиям на выводах машины. Для дистанционной защиты характерно сокращение защищаемой зоны при насыщении ТТ на пониженных частотах. Однако, поток неотклю-чаемых повреждений машины из-за несрабатываний данной защиты пренебрежимо мал (0,000268 Угод) и поэтому совершенствование ее применительно к условиям частотно-тиристорного пуска нецелесообразно. Токовые защиты обратной последовательности с реле РТФ-6М, РТФ-1М, РТФ-7/2 при работе на низших частотах теряют способность выделения составляющей обратной последовательности, при этом интегральный орган реле РТФ-6М может ложно срабатывать, другие реле ложных срабатываний не дают. Установлено, что в связи с ростом перегрузочной способности синхронной машины по току обратной последовательности с понижением его частоты разработка частотно-независимых защит этого типа неактуальна. Реле РТФ-6М (и других типов) с понижением частоты можно загрублять. Защиты от замыканий
UV7 на землю обмотки статора синхронной машины максимального действия, реагирующие на изменение напряжения со стороны линейных выводов машины или напряжения нейтрали, а также их комбинаций (ЗЗГ-11) подвержены влиянию наложенных напряжений нулевой последовательности фиксированной частоты ( 150 Гц ) выпрямителя и утроенной текущей частоты инвертора и дают в этих условиях ложные срабатывания.
16. Для трехфазных синхронных машин с тиристорными преобразователями частоты разработаны односистемная частотно-независимая дифференциальная защита, защита обратной последовательности с частотной коррекцией чувствительности, схема выделения генерируемых ти-ристорным преобразователем частоты гармонических составляющих и частотно-зависимой коррекции работы ЗЗГ-11 - снижения чувствительности в области низших частот.