Цестоды семейства Schistotaeniidae Johri, 1959 (Cestoda: Cyclophyllidea) Евразии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Коняев, Сергей Владимирович

  • Коняев, Сергей Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 214
Коняев, Сергей Владимирович. Цестоды семейства Schistotaeniidae Johri, 1959 (Cestoda: Cyclophyllidea) Евразии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Новосибирск. 2008. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Коняев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ РАЗРАБОТКИ ЗООЛОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

СЕМЕЙСТВА SCHISTOTAENIIDAE JOHRI,

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ЦЕСТОДЫ СЕМЕЙСТВА SCHISTOTAENIIDAE.

ЗЛ. Обоснование производимых таксономических преобразований

3.2. Систематический обзор семейства Schistotaeniinae Johri, 1959.

3.2.1. Подсемейство Schistotaeniinae Johri,

3.2.2. Род Schistotaenia Cohn, 1900.

3.2.3. Род Pseudoschistotaenia Fotedar et Chishti,

3.2.4. Род Neoschistotaenia gen. n.

3.3. Подсемейство Diporotaeniinae Ryjikov et Tolkatscheva,

3.3.1. Род Diporotaenia Spasskaja, Spassky et Borgarenko, 1971.

3.3.2. Род Tatria Kowalewski, 1904.

3.3.3. Род Ryjikovilepis Gulyaev et Tolkatscheva,

3.3.4. Род Isezhia Gulyaev et Konyaev, 2004.

3.3.5. Род Joyeuxilepis Spassky, 1947.

3.3.6. Род Gelania gen. n.

3.3.7. Род Decarabia Konyaev et Gulyaev,

3.3.8. Род Mircia Konyaev et Gulyaev, 2006.

3.3.9. Pод Laterorchites Fuhrmann,

3.3.10. Виды incerto sedes.

ГЛАВА 4. ПЕРЕСТРОЙКИ ОРГАНИЗАЦИИ В ЭВОЛЮЦИИ

SCHISTOTAENIIDAE.

4.1. Прикрепительный аппарат.

4.2. Становление и основные направления преобразования общего ^ вагинального протока в филогенезе Schistotaeniidae.

4.3. Эволюция мужского копулятивного аппарата шистотениид.

4.4. Разнообразие форм копуляции шистотениид.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цестоды семейства Schistotaeniidae Johri, 1959 (Cestoda: Cyclophyllidea) Евразии»

Цестоды семейства Schistotaeniidae Johri, 1959 - специфические паразиты поганок (Podicipediformes), имеющие всесветное распространение. В мировой фауне известно 37 видов этой группы циклофиллид. При этом Евразия отличается наибольшим видовым разнообразием (31 вид) шистотениид (Рыжиков, Толкачева, 1981).

Сведения о специфической морфологии Schistotaeniidae, из-за которой их часто называют аберрантными цестодами, остаются до настоящего времени весьма противоречивыми. Это связано с тем, что, в отличие от типично гермафродитных цестод, эта уникальная группа облигатно бипарентальных циклофиллид утратила латеральное женское половое отверстие и приобрела общий вагинальный проток, связывающий фертильные женские членики стробилы (Рыжиков, Толкачева, 1981; Fuhrmann, 1932; Jones, 1994). Однако, не взирая на то, что особенности полового аппарата определяют своеобразие их морфологии, организация женских половых протоков этих циклофиллид остается наименее изученной.

Несмотря на более чем столетний период изучения Schistotaeniidae, представления о положении этой группы цестод в составе Cyclophyllidea, морфологических критериях таксонов подчиненного ранга, ее таксономической структуре, остаются неоднозначными. Одни из авторов размещают шистотениид в ранге подсемейства в семействе Amabiliidae (Jones, 1994; Va-sileva et al., 2004; Vasileva et al., 20046), другие рассматривают их в качестве самостоятельного семейства (Спасский, 1992). При этом ни одно из этих таксономических действий не подкреплено достаточно весомыми сравнительно морфологическими исследованиями. Система Schistotaeniidae претерпела несколько ревизий (Рыжиков, Толкачёва, 1981; Спасский, 1992; Jones, 1994). Все они противоречивы. Причиной тому является то, что эти ревизии базировались не на изучении морфологии представителей таксона, а часто на устаревших литературных данных.

При этом подавляющее большинство описаний морфологии различных таксонов шистотениид ориентировано на традиционно используемые в систематике цестод признаки (число и размеры хоботковых крючьев, семенниi ков, размерах и форме яичника и бурсы цирруса). Сведения же о морфологии женских половых протоков, организации сколекса носят фрагментарный характер. Между тем именно они характеризуют таксоны шистотениид разного ранга.

Подробное изучение морфологии этих гельминтов выявило ряд допущенных неточностей и ошибок, повлекших за собой неправильные видовые определения и искаженные дифференциальные диагнозы родов и видов.

Очевидно, что дальнейший прогресс в изучении становления и эволюции семейства находится в прямой зависимости от использования идей и подходов эволюционной морфологии, рассматривающей филогенез таксона в форме адаптивного процесса. Это требует изучения морфофункциональных и морфо-экологических особенностей организации его представителей. Данный подход является основным в настоящей работе.

Цели и задачи исследований

Целью наших исследований является изучение видового разнообразия, морфологии, таксономии и эволюции цестод семейства Schistotaeniidae Евразии. При этом были поставлены следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию видового богатства Schistotaeniidae

2. Уточнить морфологические критерии таксонов изучаемой группы, на основе чего выявить таксономическую структуру семейства

3. Исследовать филогенетические отношения между таксонами всех рангов

4. Изучить становление и этапы преобразования основных морфологических структур в филогенезе группы.

Научная новизна

Проведена инвентаризация видового богатства семейства Schistotaenii-dae Johri, 1959, паразитирующих у поганок Евразии. Получены полные морфологические характеристики 23 установленных видов, относящихся к 9 родам таксона, что составляет 70% палеарктической фауны этой группы цестод, 5 из которых установлены впервые, 5 видов семейства описаны в качестве новых, 1 вид впервые обнаружен у поганок Палеарктики.

Проведена ревизия семейства, результатом которой является кардинальная перестройка системы таксона. Обоснована самостоятельность семейства Schistotaeniidae, созданы 2 новые трибы (Tatriini tr. п., Laterorchitiini tr. п.) и 5 новых родов (Isezhia Gulyaev et Konyaev, 2004; Decarabia Konyaev et Gulyaev, 2005; Mircia Konyaev et Gulyaev, 2006; Gelania gen. п.; Neoschisto-taenia gen. п.). Восстановлена видовая самостоятельность 3 видов шистоте-ниид. Для 13 видов изменена таксономическая принадлежность. Пересмотрены и уточнены морфологические критерии всех таксонов групп семейства, рода и вида, составлены определительные таблицы.

Реконструированы становление и этапы преобразования общего вагинального протока в филогенезе шистотениид. Получены новые для эволюционной морфологии цестод выводы о гомологии структур общего вагинального протока (ОВД) шистотениид, об архаичности синусоидального ОВП, о возможности реверсии неправильного чередования половых атриумов в филогенезе цестод. Впервые исследована роль способов травматической копуляции в формировании морфо-биологического облика цестод.

Апробация работы и публикации

Материалы работы были представлены на первой Межрегиональной научной конференции «Паразитологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке» (Новосибирск, 2002), Сибирской Зоологической конференции (Новосибирск, 2004), Второй Межрегиональной научной конференции «Паразитологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке»

Новосибирск, 2005), Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.В. Иванова «Проблемы эволюционной морфологии животных (Санкт-Петербург, 2006), IV Съезд Паразитологического общества, при РАН «Паразитология в XXI веке — проблемы, методы, решения» 20-25 октября 2008 г (Санкт-Петербург, 2008).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, одна из списка рецензируемых журналов, рекомендованных ВАК.

1. Коняев С.В. Isezhia golovkovae, gen. п. et sp. п. (Cyclophyllidea, Schis-totaeniidae) — новая цестода от малой поганки (Tachybaptus ruficollis) из Средней Азии / В.Д. Гуляев, С.В. Коняев // Вестник зоологии. - Киев, 2004. -Т 38(5).-С. 3—9.

2. Коняев С.В. О двух морфологических типах хоботкового аппарата Schistotaeniidae (Cestoda, Cyclophyllidea) / В.Д. Гуляев, С.В. Коняев // Материалы Сибирской зоологической конференции. — Новосибирск, 2004. - С. 370.

3. Коняев С.В. Становление и основные направления преобразования общего вагинального протока в филогенезе Schistotaeniidae (Cestoda: Cyclophyllidea) / В.Д. Гуляев, С.В. Коняев // Паразитологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке: материалы межрегион, науч. конф., Новосибирск, 8-10 октября 2002 г. - Новосибирск, 2002. - С. 50-54.

4. Коняев С. В. Эволюция мужского копулятивного аппарата Schistotaeniidae / С. В. Коняев, В.Д. Гуляев // Паразитологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке: материалы II межрегион, науч. конф., Новосибирск, 15-20 сентября 2005 г. - Новосибирск, 2005. - С. 88-90.

5. Коняев С.В. Decarabia gen. п. - Новый род семейства Schistotaeniidae (Cestoda, Cyclophyllidea) / С.В. Коняев, В.Д. Гуляев // Проблемы цестодоло-гии. - СПб., 2005. - Вып. 3. - С. 170-177.

6. Коняев С.В. Описание нового вида цестод Mircia shigini gen. et sp. n. (Cyclophillidea: Schistotaeniidae) / С.В. Коняев, В.Д. Гуляев // Паразитология. - 2006. - Т. 40, Вып. 1. - С.57-65.

7. Коняев С.В. Роль координации в морфологической эволюции Schistotaeniidae (Cestoda: Cyclophyllidea) / С.В. Коняев, В.Д. Гуляев // Проблемы эволюционной морфологии животных: тез. междунар. конфер., посвящ. 100-летию со дня рожд. акад. А.В. Иванова. - СПб, 2006. - С.52-53.

Благодарности

Глубокую признательность автор выражает своему научному руководителю д.б.н. В.Д. Гуляеву за руководство и ценные советы. Автор выражает благодарность всем сотрудникам лаборатории паразитоценологии и ихтиологии ИСиЭЖ СО РАН, особенно С.Н. Водяницкой за помощь в сборе материалов от поганок оз. Чаны и оз. Фадиха. С.А. Корниенко за ценные советы при ознакомлении с работой. Н.Б. Мироновой за помощь в подготовке иллюстративного материала. Особую признательность автор выражает докторам Стиву Элтону и Эрику Хобергу за предоставленный материал из Национальной коллекции Соединённых Штатов и Канады от поганок Северной Америки. Автор признателен своим первым преподавателям паразитологии, научившим основам исследовательской работы и побудившим интерес к научному поиску — д.б.н. К.П. Фёдорову и к.б.н. И.М. Зубаревой.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (грант № 02-0448046).

Заключение диссертации по теме «Зоология», Коняев, Сергей Владимирович

200 ВЫВОДЫ

1. Получены новые данные о видовом разнообразии и морфологии цестод семейства Schistotaeniidae Johri, 1959 от поганок Евразии. У поганок Евразии зарегистрированы 23 вида, относящихся к 9 родам, 5 из которых являются новыми (Isezhia Gulyaev et Konyaev, 2004; Decarabia Konyaev et Gulyaev, 2005; Mircia Konyaev et Gulyaev, 2006; Gelania gen. п.; Neoschistotaenia gen. п.). Описано 5 новых видов: М. shigini Konyaev et Gulyaev, 2006; I. golovkovae Gulyaev et Konyaev, 2004; T. vasilevae sp. п.; G. mrazeki sp. п.; G. tolkatschevae sp. п. На территории Евразии впервые обнаружен вид S. (Р.) srivastavai (Rausch 1970), который переведен в род Neoschistotaenia gen. п.

2. Пересмотрены и уточнены морфологические критерии подсемейств Schistotaeniinae Johri, 1959 и Diporotaeniinae Ryjikov et Tolkatscheva, 1975: характерными чертами этих групп цепней являются специфический морфологический тип сколекса и вторичного вагинального протока между проглотти-дами, а также способ копуляции. В составе Diporotaeniinae обосновано выделение Tatriini tr. п. и Diporotaeniini.

3. Восстановлена самостоятельность семейства Schistotaeniidae Johri, 1959; рода Pseudoschistotaenia Fotedar et Chishti, 1976 и видов S. (Paraschistotaenia) antipini (Mathevossian et Okorokov, 1959); S. (P.) jubileae (Okorokov et Tkatschev, 1973); S. (P.) ershovi (Mathevossian et Okorokov, 1959).

4. Виды S. (P.) srivastavai, S. (P.) jubileae и S. (P.) ershovi выведены из состава Schistotaenia', для них создан род Neoschistotaenia gen. п с типовым видом N. jubileae (Okorokov et Tkatschev, 1973) comb. n.

5. Проведена ревизия рода Joyeuxilepis Spassky, 1947 (s. 1.). Из состава рода выведены виды J. acanthorhyncha (Weld, 1855); J. azerbaijanica (Mathevossian et Sailov, 1963); J. fuhrmanni (Solomon, 1932), для которых создан Gelania gen. п. с типовым видом G. mrazeki sp. п. Вид J. pilatus (Borgarenko et Gulyaev, 1991) выделен в монотипический род Decarabia Konyaev et Gulyaev, 2005. В род Mircia Konyaev et Gulyaev, 2006 с типовым видом M. shigini Konyaev et Gulyaev, 2006, выведены виды J. decacantha (Fuhrmann, 1913), J. decacanthoides (Borgarenko et Gulyaev, 1991), J. fimbriata (Spassky, Spasskaja, Borgarenko, 1972), J. uralensis (Gulyaev, 1989).

7. Реконструированы становление и этапы преобразования общего вагинального протока в филогенезе шистотениид. Сформулировано представление о дополнительном протоке от семяприемника как рудименте настоящей вагины предковых форм, вагина которых открывалась на противоположном мужскому половому отверстию крае членика.

8. Предложена гипотеза, объясняющая эволюционно-морфологические причины возникновения шистотениид с неправильным чередованием мужских половых атриумов.

9. Впервые установлена ведущая роль форм травматической копуляции в координированных преобразованиях мужского копулятивного аппарата и женских половых протоков в филогенезе шистотениид.