Цестоды семейства Hymenolepididae Perrier, 1897 (Cyclophyllidea) рукокрылых Восточной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Макарикова, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.02.04
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Макарикова, Татьяна Анатольевна
Азии
Род Hymenolepis
Род Milina
Род Paramilina
Род Insectivorolepis
Род Pseudoligorchis
VojxPseudodiorchis
Род Oligorchis
Род Rodentolepis
Род Vampirolepis
Род Sinistralepis
Род Potorolepis
Род Sawadalepis
3.3. Определительные таблицы Hymenolepididae рукокрылых Восточной Азии и сопредельных территорий
ГЛАВА 4. ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ ФАУНЫ ЦЕСТОД СЕМЕЙСТВА
HYMENOLEPIDIDAE РУКОКРЫЛЫХ ВОСТОЧНОЙ АЗИИ
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕЛЬМИНТОФАУНЫ
РУКОКРЫЛЫХ ВОСТОЧНОЙ АЗИИ
5.1. Общая оценка гельминтофауны рукокрылых В осточной Азии
^ Эколого-фаунистический анализ гельминтофауны восточной
ночницы {МуоНя регах) Приморского края
ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цестоды семейства Hymenolepididae Perrier, 1897 (Cyclophyllidea) рукокрылых Восточной Азии»
ВВЕДЕНИЕ
Цестоды семейства Hymenolepididae являются одними из самых распространенных гельминтов рукокрылых (Chiroptera). В настоящее время от рукокрылых мировой фауны известно около 120 видов этой группы Cyclophyllidea. Наибольшее видовое разнообразие цестод рукокрылых зарегистрировано в Японии (43 вида) и Юго-Восточной Азии (27 видов) (Sawada, 1997). Однако сведения о фауне гельминтов летучих мышей ского Дальнего Востока России, Вьетнама, а также большинства районов Китая практически отсутствуют.
Несмотря на длительную историю изучения цестод рукокрылых, их таксономическая структура остается слабо разработанной, что обусловлено крайне скудными сведениями о морфологических критериях большинства известных видов. Трудность изучения этой группы Hymenolepididae рукокрылых обусловлена значительной морфологической однородностью видов, что требует поиска новых подходов к морфологическим критериям.
До настоящего времени гименолепидидных цестод рукокрылых обычно причисляли к известным родам цестод грызунов или насекомоядных млекопитающих - Hymenolepis Weinland, 1858; Insectivorolepis Zarnowski, 1955; Rodentolepis Spassky, 1954, Oligorchis Fuhrmann, 1906. Лишь как специфические таксоны цестод рукокрылых были описаны монотипический род Milina van Beneden, 1873 и род Vampirolepis Spassky, 1954 (Vaucher, 1992; Czaplinski, Vaucher, 1994). В тоже время к Vampirolepis относят цестод грызунов, насекомоядных и даже птиц (Schmidt, 1986). При этом большинство описаний морфологии различных таксонов гименолепидид основывались на использовании лишь ограниченного количества диагностических признаков и без учета морфологического строения всей стробилы. Поэтому актуальной задачей является разработка комплекса диагностических признаков, позволяющих провести таксономическую ревизию данной группы цестод.
Несмотря на интенсивные паразитологические исследования млекопитающих, гельминты рукокрылых остаются слабо изученными. Между
тем, летучие мыши выступают в роли сильнейшего регулятора численности насекомых-вредителей и переносчиков некоторых заболеваний (малярия, лейшманиоз). Кроме того, сами рукокрылые являются носителями, резервуарами и переносчиками бешенства и других инфекционных и инвазионных заболеваний.
Рукокрылые благодаря способности летать могут преодолевать значительные препятствия, недоступные для других наземных млекопитающих и таким образом, могут являться важным фактором, который определяет географическое распределение некоторых гельминтов.
Цели и задачи исследования Целью настоящей работы являлось выявление видового разнообразия гельминтов, таксономической структуры и путей формирования фауны цестод семейства Нутепо1ер1сИс1ае, паразитирующих у рукокрылых Восточной Азии. Задачи исследования:
— провести инвентаризацию видового богатства цестод рукокрылых Восточной Азии;
— на основе анализа морфологических структур цестод рукокрылых выявить новые дифференциальные критерии таксонов;
— установить пути формирования фауны цестод семейства Нутепо1ер1сНс1ае рукокрылых Восточной Азии;
— дать общую оценку зараженности рукокрылых Восточной Азии гельминтами;
— выявить особенности состава гельминтофауны у отдельных видов рукокрылых и проанализировать на модельном виде - восточной ночнице (МуоНБ регах) особенности их зараженности в зависимости от пола и возраста хозяина.
Научная новизна
Впервые проведено целенаправленное исследование цестод семейства Нутепо1ер1сНс1ае Восточной Азии, что позволило получить новые данные о видовом разнообразии гименолепидид и оценить их вклад в общую зараженность рукокрылых гельминтами.
Обосновано выделение 3 новых родов: Paramilina Makarikova et all, 2010; Sawadalepis Makarikova et Makarikov, 2013; Sinistralepis gen. п. Описано 12 новых для науки видов.
В таксономию гименолепидид рукокрылых введены новые морфологические критерии. В частности, выявлена таксономическая значимость наличия или отсутствия филаментов на полюсах эмбриофора гексакантов, симметрии копулятивных органов, проявляющейся в левосторонности или правосторонности половых атриумов.
Составлены оригинальные таблицы для определения родов и видов цестод семейства Hymenolepididae, паразитирующих у рукокрылых Восточной и Юго-восточной Азии.
Показана необоснованность выделения таксонов цестод по приуроченности к той или иной таксономической группе хозяев. Доказано, что семейство Hymenolepididae рукокрылых является филогенетически неоднородной группой, сформировавшейся в ходе колонизации хозяев представителями разных филумов семейства Hymenolepididae.
Выявлены особенности зараженности рукокрылых Восточной Азии гельминтами разных таксономических групп. Впервые получены данные по фауне гельминтов (Myotis petax) восточной ночницы Приморского края с учетом половой и возрастной структуры хозяев.
Впервые для рукокрылых Приморья отмечены шесть видов гельминтов: Plagiorchis koreanus Ogata, 1938, PL elegans (Rudolphi, 1802), Prosthodendrium ascidia (Beneden, 1873), Pr. chilostomum (Mehlis, 1831), Pr. hurkovae Dubois, 1960 и Vampirolepis ozensis Sawada, 1980. Для двух видов: Neoheterophyes bychowskyi Khotenovsky, 1970 и V. ozensis восточная ночница зарегистрирована как новый хозяин.
Теоретическая и практическая ценность работы.
В работе впервые приводится обоснованный таксономический анализ семейства Hymenolepididae рукокрылых фауны Восточной Азии. Описание новых видов, уточнение таксономического статуса и морфологических критериев
известных видов расширяют возможности специалистов при проведении эколого-популяционных исследований.
Собранный гельминтологический материал (влажные и тотальные препараты) пополнил коллекцию лаборатории систематики беспозвоночных животных Института систематики и экологии животных СО РАН.
Полученные результаты могут быть использованы при разработке учебных курсов по паразитологии и зоологии беспозвоночных животных.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации были представлены на Международной научной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения акад. К.И. Скрябина (Москва, 2008); Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы современной териологии" (Новосибирск, 2012); Всероссийской научной конференции с международным участием «Паразитология в изменяющемся мире» (Новосибирск, 2013). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:
Макарикова Т.А., Гуляев В.Д., Тиунов М.П., Feng Jiang. Paramilina gen. п. и Hymenolepis magna sp. п. - новые таксоны цестод (Cyclophyllidea: Hymenolepididae) от рукокрылых Китая // Зоологический журнал. 2010. Т. 89. № 2. С. 131-139.
Макарикова Т.А., Гуляев В.Д., Тиунов М.П. Vampirolepis Ínsula sp. п. - новый вид цестод (Cyclophyllidea: Hymenolepididae) от рукокрылых островов Сахалин и Кунашир // Паразитология. 2010. Т. 44. Вып. 2. С. 160-166.
Makarikova Т.А., Gulyaev V.D., Tiunov М.Р., Feng Jiang A new species of cestode, Vampirolepis muraiae n. sp. (Cyclophillidea: Hymenolepididae), from a Chinese bat // Systematic Parasitology. 2012. Vol. 82. № 1. P. 29-37.
Makarikova T.A., Makarikov A A. First report of Potorolepis Spassky, 1994 (Eucestoda: Hymenolepididae) from China, with a description of a new species in bats (Chiroptera: Rhinolophidae) // Folia Parasitológica. 2012. Vol. 59. Issue 4. P. 272-278.
Makarikova T.A., Makarikov A.A. Sawadalepis prima n. g., n. sp. (Cestoda: Cyclophyllidea) from the Schreiber's bent-winged bat Miniopterus schreibersii Kühl (Chiroptera: Vespertilionidae) from China // Systematic Parasitology. 2013. Vol. 86. № l.P. 59-68.
Гуляев В.Д., Макарикова Т.А., Макариков A.A. О симметрии стробил Cyclophillidea с унилатеральным положением половых атриумов // Материалы Международной конференции, посвященной 130-летию со дня рождения акад. К.И. Скрябина. (Москва, 9-11 декабря 2008 г.). Москва. 2008. С. 93-95.
Макарикова Т.А., Макариков A.A. О находке цестоды рода Potorolepis (Cestoda: Hymenolepididae) у рукокрылых Китая // Материалы Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы современной териологии». (Новосибирск, 18-22 сентября 2012 г.). Новосибирск: ООО «Сибрегион Инфо». 2012. С. 199.
Макарикова Т.А. Гельминты восточной ночницы Myotis petax (Chiroptera, Vespertilionidae) Приморья // Материалы V Съезда Паразитологического общества при РАН: Всероссийской конференции с международным участием (Новосибирск, 23-26 сентября 2013 г.). Новосибирск: Гарамонт. 2013. С. 114.
Макарикова Т.А. Зараженность рукокрылых Приморского Края трематодами семейства Plagiorchidae (Trematode) // Материалы V Съезда Паразитологического общества при РАН: Всероссийской конференции с международным участием (Новосибирск, 23-26 сентября 2013 г.). Новосибирск: Гарамонт. 2013. С. 115.
Благодарности
Глубокую признательность автор выражает своему научному руководителю д.б.н., профессору В.Д. Гуляеву за руководство и ценные советы. Автор выражает благодарность д.б.н. М.П. Тиунову за всестороннюю помощь и поддержку. Автор благодарен д.б.н. A.B. Баркалову за ценные советы и помощь в выполнении работы.
Автор выражает признательность всем сотрудникам лаборатории паразитологии ИСиЭЖ СО РАН, особенно к.б.н. Н.И. Юрловой, к.б.н. С.А.
Корниенко и к.б.н. A.A. Макарикову, за поддержку и участие в выполнении работы. Автор признателен к.б.н. Ю.А. Мельниковой, д.б.н. Н.Е. Докучаеву и к.б.н. А. В. Абрамову за предоставленный гельминтологический материал, а также благодарит сотрудников заповедников Поронайский, Курильский, Уссурийский и Кедровая Падь за помощь в сборе материала.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ИСТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЙ ФАУНЫ ЦЕСТОД
РУКОКРЫЛЫХ
В данной главе проанализированы основные источники, посвященные изучению фауны цестод от рукокрылых мировой фауны.
Исследования фауны цестод рукокрылых начались в первой половине XIX века. В 1819 г. от летучих мышей Европы (Франция) была зарегистрирована цестода, обозначенная Рудолфи (Rudolphi) как Taenia acuta Rudolphi, 1819. С того времени в мировой литературе опубликованы многие десятки работ с описаниями гельминтов разных классов в различных частях света, за исключением Антарктики (Joyeux et Baer, 1934; Масу, 1931, 1947; Масу et Raush, 1946; Rêgo, 1961, 1962, 1963; Murai, 1976; Sawada, 1966-1998; Скарбилович, 1946; Webster, 1973; Спасский, 1950, 1954; Скворцов, 1972; Zdzitowiecki and Rutkowska, 1980; Vaucher, 1982, 1986; Мовсесян at al., 2006 и т.д.).
В настоящее время у рукокрылых (Chiroptera) зарегистрировано около 120 видов цестод семейства Hymenolepididae.
Не смотря на довольно длительный период изучения гельминтов рукокрылых, фауна цестод в различных районах земного шара исследована не одинаково.
По фауне цестод от рукокрылых стран Европы имеются подробные сведения. На этой территории зарегистрировано 15 видов цестод от рукокрылых.
В Южной и Западной Европе (Бельгия, Испания, Франция) зарегистрировано всего 3 вида цестод: Milina grísea van Beneden, 1873, Vampirolepis balsaci (Joyeux et Baer, 1934), V. acuta (Rudolphi, 1819), V. pipistrelli (López-Neyra, 1941).
В 60-70-х годах прошлого столетия, благодаря исследованиям Е. Мураи (Murai 1976), Теноры и Баруша (Tenora and Barns 1960), Здзитовиецкий (Zdzitowiecki 1970), а также Ришави (Rysavy 1971), с территории Восточной Европы (Румыния, Венгрия, Чехия, Словакия, Польша) от рукокрылых зарегистрировано 9 видов гименолепидид. Венгерская исследовательница Мураи, изучая цестод от летучих мышей Венгрии, впервые отметила существование двух
обособленных групп видов внутри рода Vampirolepis, дифференцируя их по форме хоботковых крючьев.
От рукокрылых Нового Света известно 22 вида гименолепидид. В 30-70-х годах прошлого столетия на территории Северной Америки благодаря исследованиям гельминтологов Майей и Рауша (Масу, 1931, 1947; Масу et Rausch, 1946; Rausch, 1975), Водж (Voge, 1954), Убелакера и Кунза (Ubelaker 1966; Ubelaker, Kunz,), Вебстера (Webster 1973) обнаружено 7 видов цестод от рукокрылых.
От летучих мышей Южной Америки кубинский исследователь П. Вигэйрас в 1941 году описал цестоду Vampirolepis chiropterophila (Vigueras, 1941) (Vigueras, 1941). Позднее Pero (Regó, 1961, 1962, 1963) дополнил список паразитов рукокрылых Кубы и Бразилии еще 3 видами цестод. В 1980-х годах польские исследователи Здзитовецкий и Рутковска (Zdzitowiecki и Rutkowska, 1980) у летучих мышей Кубы обнаружили еще 4 вида гименолепидид {Vampirolepis bidentata Zdzitowiecki et Rutkowska, 1980, V. artibei Zdzitowiecki et Rutkowska 1980, V macroti Zdzitowiecki et Rutkowska, 1980, Mathevotaenia cubana Zdzitowiecki et Rutkowska, 1980).
Японские паразитологи Савада и Харада (Sawada & Harada, 1986), проведя гельминтологические исследования летучих мышей в Боливии, описали серию новых видов из этого региона {Vampirolepis longisaccata Sawada et Harada, 1986, V santacruzensis Sawada et Harada, 1986, V. crassihamata Sawada et Harada, 1986, V. bihamata Sawada et Harada, 1986, V. pandonensis Sawada et Harada, 1986).
В 80-х годах прошлого столетия Клод Ваше (Vaucher, 1982, 1985, 1986) исследовал гельминтофауну рукокрылых Южной Америки (Бразилия, Парагвай, Перу). В результате проведенных им исследований список цестод от южноамериканских летучих мышей пополнился еще 5 видами.
В 1954 г. A.A. Спасский объединил гименолепидид с вооруженным сколексом от рукокрылых в род Vampirolepis Spassky, 1954, после чего практически каждый вид гименолепидид с вооруженным сколексом, обнаруженный у рукокрылых, был отнесен также к этому роду. В результате
данный таксон вскоре стал сборной группой цестод, объединенных по признаку паразитирования в летучих мышах (Schmidt, 1986; Sawada, 1997). Позднее, в 1992 г., К. Ваше провел ревизию рода Vampirolepis. В результате проведенных преобразований этот род стал более гомогенным таксоном: в составе рода были сохранены 53 вида цестод, паразитирующие у насекомоядных рукокрылых мировой фауны (Vaucher, 1992).
Паразитологические исследования летучих мышей бывшего Советского Союза начались в 30-х годах прошлого столетия. К настоящему времени наиболее изучена гельминтофауна летучих мышей Молдавии, Грузии, Белоруссии, Украины, Средней Азии, а также отдельных регионов России: Горьковской области, дельты реки Волга, Ленинградской и Воронежской областей (Андрейко и др., 1969; Скарбилович, 1946; Скворцов, 1971). От рукокрылых Молдавии были описаны 4 вида цестод: Myotolepis crimensis (Skarbilovich 1946); V. Skrjabinariana Skarbilovich, 1946; V. spassky Andreiko, Skvortsov et Konovalov, 1969; Staphylocystis syrdariensis Skarbilovich, 1946.
Наиболее полно изучена фауна цестод рукокрылых Юго-Восточный Азии. Лидирующее положение по степени изученности цепней летучих мышей занимает Япония. На этой территории зарегистрировано 43 вида гименолепидид от рукокрылых (см. приложение). Огромный вклад в исследование фауны гельминтов азиатского региона и изучению мировой фауны цестод рукокрылых в целом, внес японский паразитолог Савада (Sawada) со своими коллегами.
Не смотря на достаточно длительную историю изучения, сведения о паразитических червях рукокрылых материковой части Восточной Азии до сих пор остаются весьма отрывочными. Например, с территории Корейского полуострова сообщалось о находке всего лишь одного вида цестод от летучих мышей V. hidaensis Sawada, 1967 (Sawada, Harada & Yoon, 1991). В результате проведенных британскими паразитологами Прудоэ и Менеджер (Prudhoe and Manager, 1969) в 1963 г. гельминтологических исследований цестод от рукокрылых Малайзии, было обнаружено 3 вида гименолепидид. Позже от малазийских летучих мышей (провинции Сабах) Савада, Харада и Кобаяши
(Sawada, Harada et Kobayashi, 1984) было описано еще пять видов гименолепидид (V haradai Sawada, Harada et Kobayashi, 1984; V. copihamata Sawada, Harada et Kobayashi, 1984; V. tadaridae Sawada, Harada et Kobayashi, 1984; V. kobayashi Sawada, Harada et Kobayashi, 1984; V. hipposideri Prudhhoe and Manager, 1969)
От летучих мышей острова Калимантан (Индонезия) к настоящему времени известно только 4 вида гименолепидидных цестод: V. kobayashi, V. curvihamata Sawada, Harada et Kobayashi, 1984, V. glischropi Sawada et Yasuma, 1994, V. kerivoulae (Hirbscher, 1937) Yamaguti 1954 (Sawada, Yasuma, 1994).
На территории Таиланда в общей сложности зарегистрировано 11 видов Vampirolepis (Sawada, Harada, 1985; Sawada et all, 1992) (см. приложение).
В 80-х годах прошлого столетия японские паразитологи, исследуя гельминтофауну рукокрылых Тайваня, описали пять видов гименолепидидных цестод: V. hipposidera Sawada, 1988, V. taiwanensis Sawada, 1984, V. isensis, V. macrostrobiloides Sawada, 1984, V brachisoma Sawada, Harada, 1988, H. scotophili Sawada, Harada, 1985 (Sawada, 1984; Sawada, Harada, 1988).
На территории Китая, в провинции Сычуань (Sichuan), в 1996 г. Савада, Харада и By, проведя гельминтологические исследования летучих мышей, обнаружили 5 видов гименолепидидных цестод: Vampirolepis sichuanensis Sawada, Harada et Wu, 1998 и Hymenolepis kagurakoumori Sawada, Harada et Wu, 1998, V. hipposidera (Ling, 1962) Sawada, 1988, V. isinsis Sawada, 1966, H. rhinopomae Sawada et Mohammad, 1989.
На Дальнем Востоке России до наших исследований было известно лишь об одной находке цестод от рукокрылых. В Магаданской области был обнаружен вид Milina grísea (Гуляев, Докучаев, Орловская, 2003).
В результате нашей работы, список видов цестод рукокрылых Дальневосточного региона России существенно пополнился и включает семь видов, в том числе Vampirolepis insula Makarikova, Gulyaev et Tiunov, 2010, (о-вах Кунашир и Сахалин), V. ozensis Sawada, 1980, (Приморье), а также три новых для науки вида: Vampirolepis tiunovi sp. п., и Sinistralepis jilinensis sp. п. (Приморье) и S. macrodactyli sp. п. (остров Сахалин).
На территории Китая до наших исследований было известно 5 видов цестод рукокрылых (Sawada, Harada, Wu, 1998). Нами (Makarikova et all, 2010; Makarikova et all, 2012; Makarikova, Makarikov, 2012) видовой список пополнен до 14 наименований (в том числе 8 новых).
Во Вьетнаме гельминтологических исследований летучих мышей до настоящего времени не проводилось. Благодаря материалам, любезно предоставленным д.б.н. А. В. Абрамовым, нами был описан новый для науки вид из этого региона.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Паразитологические исследования рукокрылых Дальнего Востока и Юго-Восточного Китая проводились в полевые сезоны 2004-2007 гг. в следующих регионах Восточной Азии (Рисунок 1):
Российский Дальний Восток
Камчатская область: Южная Камчатка (Кроновский заповедник) - вскрыт 1 экз.
Сахалинская область: о. Сахалин (п. Сокол, Поронайский ГПЗ, п. Озерский) - вскрыто 80 экз. о. Кунашир (Курильский ГПЗ) - вскрыто 48 экз.
Приморский край: Партизанский р-н (хр. Чандалаз)- вскрыто 8 экз. Хорольский район: пос. Лучки, вскрыто - 59 экз.
Хасанский район: ГПЗ Кедровая Падь - вскрыто 8 экз.; п. Хасан-вскрыт 61 экз.; п. Рязановка - вскрыто 25 экз.
Ольгинский район: п. Серафимовка - вскрыто 29 экз. Уссурийский район: Уссурийский ГПЗ - вскрыто 37 экз.
Китай
Провинция Юньнань (Yunnan) - вскрыт 141 экз. Провинция Дзилинь (Jilin) - вскрыто 42 экз.
Вьетнам
Провинция Лам Донг (Lam Dong) - вскрыто 7 экз. Провинция Бинь Фыок (Binh Phuoc), вскрыто 5 экз. Провинция Ханой (На Noi) - вскрыто 4 экз.
Рисунок 1. Карта-схема районов исследования цестод семейства Нутепо1ер1с11с1ае рукокрылых.
• - Собственные сборы
□ - Материал предоставлен д.б.н. М. П. Тиуновым (БПИ ДВО РАН)
о - Материал предоставлен д.б.н. Н.Е. Докучаевым (ИБПС ДВО РАН)
▲ - Материал предоставлен д.б.н. А. В. Абрамовым (Зоологический институт РАН)
ф
- Материал из коллекции ИСиЭЖ СО РАН
Методом полного гельминтологического вскрытия отдельных органов (Ивашкин, Контримавичус, Назарова, 1971) было исследовано 548 рукокрылых 16 родов, 34 видов (Таблица 1).
При проведении исследований использовались общепринятые зоологические методы проведения полевых работ (Новиков, 1949). Отлов летучих мышей производился в местах охоты и у входов в пещеры с помощью паутинных сетей и сеточного сачка. Дополнительно рукокрылых отлавливали при помощи
мобильной ловушки (Борисенко, 1999), а так же при осмотре потенциальных мест их дневного отдыха (постройки, дупла и полости под отставшей корой деревьев и пр.). Также проводилось наблюдение и подсчет летучих мышей при вылете из мест убежищ, визуальный подсчет численности в местах расположения колоний и пр. У каждого вскрываемого зверька определялся вид, пол и возраст.
Вскрытие рукокрылых производили по методу полного вскрытия отдельных органов. Сбор гельминтов осуществляли при помощи бинокулярной лупы МБС-10. Цестод фиксировали по общепринятым методикам (Дубинина, 1955; Mas-Coma, Galan-Puchades, 1991), обычно в 70% этаноле.
Изучение морфологии цестод проводили на тотальных препаратах с помощью фазово-контрастного микроскопа Carl Zeiss Axiolab и светового микроскопа Axioskop фирмы Zeiss. При приготовлении постоянных препаратов цестод окрашивали уксуснокислым гематоксилином Эрлиха и дифференцировали 0,2-0,5% водным раствором железоаммонийных квасцов и подкисленным (ледяной уксусной кислотой) спиртом. Затем червей обезвоживали в спиртах возрастающей крепости (70 %-80 %-96 %), просветляли в гвоздичном масле и заключали в канадский бальзам. Для изучения строения хоботковых крючьев, копулятивных аппаратов (цирруса, вагины) и гексакантов сколексы и фрагменты стробил цестод заключали в жидкость Фора-Берлезе.
Рисунки выполнены с помощью фазово-контрастного микроскопа Axiolab с видеосистемой Sony Donpisha ХС-ООЗР и программой Axiovision. Все размеры в видовых описаниях червей приведены в миллиметрах. В работе в основном использованы оригинальные рисунки, в случае употребления рисунков других авторов, это оговаривается в тексте диссертации.
При определении трематод использовали монографии Скрябина (1948, 1960, 1961), определитель Keys to the trematoda (под ред. Bray, Gibson и Jones, 2008) и статьи отечественных и зарубежных авторов (Скворцов, 1969, 1970, 1971, 1973; Андрейко, Скворцов, 1971 Хотеновский, 1970 и т. д.).
Для определения цестод использовали Keys to the Cestode Parasites of Vertebrates (Czaplinski, Vaucher, 1994), Handbook of Tapeworm Identification
(Schmidt, 1986), A world checklist of cestode species from Chiroptera (Sawada, 1997), а так же ряд статей с оригинальными описаниями цестод.
При определении нематод использовали монографии под редакцией Скрябина (1954, 1957, 1967) и Keys to the Nematoda Parasites of Vertebrates (Anderson, Chabaud and Willmott, 2009).
При оценке степени зараженности рукокрылых различных видов использовались следующие стандартные паразитологические показатели (Федоров, 1986):
экстенсивность инвазии с ошибкой (ЭИ±т, %):
1 - количество зараженных животных; п - кол-во исследованных животных; индекс обилия (ИО):
ИО = —, где п
g - количество гельминтов; п - количество исследованных животных; интенсивность инвазии (ИИ):
ИИ = —, где
nz- количество зараженных животных
Статистическая обработка данных проводилась с помощью программы Microsoft Exel 2007.
В настоящей работе порядок расположения видов рукокрылых и их научные названия приняты согласно сводке "Mammal species of the world: a taxonomic and geographic reference" (Ed. Wilson, Reeder, 2005) и "Млекопитающие России" (под ред. Павлинов, Лисовский, 2012)
Всего за период проведения работ (2004-2010 года) было исследовано 548 рукокрылых 35 видов 16 родов, 5 семейств:
ОТРЯД CHIROPTERA BLUMENBACH, 1779 - РУКОКРЫЛЫЕ
Семейство Vespertilionidae Gray, 1821 -Гладконосые летучие мыши Род Myotis Каир, 1829 - Ночницы
п
Myotis badius Tiunov, Kruskop et Feng, 2011 Myotis bombinus Thomas, 1906 - ночница амурская, Myotis brandtii Eversmann, 1845 - ночница Брандта, Myotis fimbriatusY eters, 1871
Myotis formosus, Hodgson, 1835 - ночница стройная,
Myotis frater G.M. Alien, 1823 - ночница длиннохвостая,
Myotis horsfieldii Temminck, 1840 - ночница Хорсфилда, (филиппинская),
Myotis ikonnikovi Ognev, 1912, - ночница Иконникова (малая),
Myotis laniger Peters, 1870 - ночница китайская водяная,
Myotis macrodactylus Temminck, 1840 - ночница длиннопалая,
Myotis petax Hollister, 1912, - ночница восточная,
Myotis ricketti Thomas, 1894 - ночница Риккета
Род Plecotus Grey, 1821 - Ушаны Plecotus auritus Linnaeus, 1758 - ушан бурый (обыкновенный)
Род Hypsugo Kolenati, 1856 - Кожановидные нетопыри Hypsugo savii Bonaparte, 1837 - нетопырь кожановидный
Род Pipistrellus Каир, 1829 - Нетопыри Pipistrellus abramus Temminck, 1840 - нетопырь восточный
Род Eptesicus Rafinesque, 1820 - Кожаны Eptesicus nilssonii Keyserling and Blasius, 1839 - кожанок северный
Род Vespertilio Linnaeus, 1758 - Двухцветные кожаны Vespertilio murinus Linnaeus, 1758, - кожан двухцветный Vespertilio sinensis Peters, 1880 - кожан восточный
Род Murina Gray, 1842 - Трубконосы Murina leucogaster Milne-Edwards, 1872 - трубконос большой Murina ussuriensis Ognev, 1913 - трубконос уссурийский Murina sp.
Род Miniopterus Bonaparte, 1837 - Длиннокрылы Miniopterus schreibersii Kuhl, 1817 - длиннокрыл обыкновенный
Род Barbastella Gray, 1821 -Широкоушки
Barbastella darjelingensis Hodgson, 1855 - широкоушка азиатская
Род Glischropus Dobson, 1875 - Толстопалые нетопыри Glischropus tylopus Dobson, 1875 -нетопырь толстопалый
Род Eudiscopus Conisbee, 1953 - Дисконогие гладконосы Eudiscopus denticulus Osgood, 1932 - дисконогий гладконос
Семейство Hipposideridae Miller, 1907 - Ложные подковоносые Род Aselliscus Tate, 1941 - Трезубценосы Тейта Aselliscus stoliczkanus Dobson, 1871 - трезубценос южноазиатский
Род Hipposideros Gray, 1831 - обыкновенные листоносы Hipposideros armiger Hodgson, 1835 - листонос гималайский
Семейство Rhinolophidae Gray, 1825 - Подковоносые Род Rhinolophus Lacepède, 1799 - Подковоносы Rhinolophus qffinis Horsfield, 1823 - подковонос азиатский Rhinolophus ferrumequinum Schreber, 1774 - подковонос большой, Rhinolophus macrotis Blyth, 1944 - подковонос длинноухий Rhinolophus pusillus Temminck, 1834 -подковонос карликовый Rhinolophus sinicus K. Andersen, 1905 - подковонос китайский (рыжий)
Семейство Molossidae Gervais, 1856 - Свободнохвостые Род Tadarida Rafinesque, 1814 - Складчатогубы Tadarida teniotis Rafinesque, 1814 - складчатогуб широкоухий (китайский) Семейство Pteropodidae Gray, 1821 - Крылановые Род Macroglossus Cuvier, 1824 - Складчатогубы Macroglossus sobrinus К. Andersen, 1911
Таблица 1
Список и количество рукокрылых, исследованных в Восточной Азии
-—Место Вид ----cßoga Дальний Восток Китай Вьетнам
1 2 3 4 5 6 7
Myotis badius 29
Myotis bombinus 1 4
Myotis brandtii 4 4 1
Myotis flmbriatus 14
Myotis formosus 2
Продолжение таблицы 1
Myotis frater 1 2 7
Myotis horsfieldii 1
Myotis ikonnikovi 1 7
Myotis laniger 2
Myotis macrodactylus 14 33 6
Myotis petax 21 62 98 3
Myotis ricketti 5
Myotis sp. 1
Plecotus auritus 6 7 2
Hypsugo savii 16 3
Pipistrellus abramus 4
Eptesicus nilssonii 5
Vespertilio murinus 1
Vespertilio sinensis 34
Murina leucogaster 24 4
Murina ussuriensis 1
Murina sp. 1
Miniopterus schreibersii 8
Barbastella darjelingensis 1
Glischropus tylopus 3
Eudiscopus denticulus 2
Aselliscus stoliczkanus 3
Hipposideros armiger 8
Rhinolophus affinis 1 4
Rhinolophus ferrumequinum 14
Rhinolophus macrotis 3
Rhinolophus pusillus 15
Rhinolophus sinicus 52
Tadarida teniotis 1
Macroglossus sobrinus 1
47 79 1 223 138 40 16
Всего (экз.) 548
1 - о. Кунашир; 2 - о.Сахалин; 3 - Камчатка; 4 - Приморский край; 5 - Китай, провинция Юньнань; 6 - Китай, провинция Дзилинь; 7 - Вьетнам (провинции Лам Донг; Бинь Фыок; Ханой).
ГЛАВА 3. ЦЕСТОДЫ СЕМЕЙСТВА HYMENOLEPIDIDAE РУКОКРЫЛЫХ ВОСТОЧНОЙ АЗИИ
3.1. Морфологическая характеристика цестод рукокрылых Восточной
Азии.
В данной части главы приведены морфологические характеристики гименолепидид рукокрылых Восточной Азии. Описаны основные признаки, традиционно используемые при дифференциации видов и надвидовых таксонов. Кроме того, мы предлагаем новые таксономические критерии, на которые необходимо обращать внимание при описании новых таксонов и переописаниях уже известных. Обсуждается таксономический вес каждого из рассматриваемых признаков.
Форма и размеры стробилы. Тело гименолепидид рукокрылых четко дифференцировано на сколекс, шейку и стробилу. Преобладают экземпляры средних размеров - 20-40 мм длины. Реже встречаются мелкие формы, такие как, Paramilina nishidai и Sinistralepis macroovaria, размеры которых соответственно 11x0,4-0,6 мм и 14-16x0,5-0,51 мм, или относительно крупные, как Hymenolepis magna, достигающие 90 мм длины и 3,4 мм ширины и Potorolepis gulyaevi, длиной 112 мм длины и шириной 2,3 мм. Обычно ширина тела увеличивается по направлению к заднему концу и достигает максимальной ширины в области развивающихся маточных члеников. В задней части стробила несколько сужается за счет вытягивания зрелых маточных члеников в длину, вследствие чего форма проглоттид может становиться субквадратной {Vampirolepis orientalis, Vampirolepis insula). Длина и ширина стробилы могут использоваться в качестве дополнительных критериев при дифференциации видов, однако надо учитывать, что экземпляры цестод могут находиться на разной стадии зрелости. В связи с этим для сравнения могут использоваться только полностью сформированные, не комплектные стробилы.