Цестоды насекомоядных млекопитающих Центрального Кавказа: систематика и экология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат биологических наук Иржавский, Сергей Васильевич

  • Иржавский, Сергей Васильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 182
Иржавский, Сергей Васильевич. Цестоды насекомоядных млекопитающих Центрального Кавказа: систематика и экология: дис. кандидат биологических наук: 03.02.04 - Зоология. Нальчик. 2012. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Иржавский, Сергей Васильевич

Содержание

Введение

Глава 1. К истории изучения гельминтов мелких

млекопитающих Кавказа

Глава 2. Физико-географическая характеристика

Центрального Кавказа

Глава 3. Материал и методы исследования

Глава 4. Цестоды (Нутепо1ер1сНс1ае) насекомоядных млекопитающих Центрального Кавказа

4.1. Систематический обзор

4.2. Описание новых таксонов

Глава 5. Экология цестод землероек Центрального Кавказа

Выводы

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цестоды насекомоядных млекопитающих Центрального Кавказа: систематика и экология»

ВВЕДЕНИЕ

Центральный Кавказ, отличающийся пестротой ландшафтов и многообразием биотопов, обусловленных широтной зональностью и высотной поясностью, является олицетворением фаунистического богатства и биоразнообразия. Стремление многих ученых познать уникальную фауну региона обогащает науку важными и оригинальными результатами, позволяющими разрешить ряд сложных систематических, экологических и зоогеографических задач.

Особое внимание на протяжении многих десятков лет уделялось многоуровневому и разностороннему изучению микромаммалий. Прослежена история формирования териофауны (Верещагин, 1959), выявлен ее видовой состав (Соколов, Темботов, 1989), изучены биологические (Кетенчиев, 1985), эколого-физиологические (Барагунова, 1994) особенности. Однако, параллельные паразите логические исследования, охватывающие различные аспекты жизнедеятельности гельминтов, в частности цестод мелких млекопитающих, проводились избирательно.

Цестоды в силу своей высокой специфичности и значительного воздействия на целые популяции хозяев занимают особое место в биоценозах. Но, несмотря на это, цестодофауна микромаммалий в регионе все еще остается слабо изученной. Данные по их видовому составу и распространению на территории Центрального Кавказа скупы и противоречивы.

В последнее время гельминтологические исследования цестод мелких млекопитающих проводились только по отряду грызунов. Что же касается Insectívora, древней, хорошо обособившейся и своеобразной группы млекопитающих представленной в регионе тремя семействами, то их цестоды остаются совершенно не изученными. На фоне масштабных исследований фауны ленточных червей землероек Палеарктики (Скрябин, Матевосян, 1948; Спасский, 1954, 1992; Елтышев, 1975; Корниенко, Гуляев, 1997; Vaucher, 1971,1992), обладающей большим видовым разнообразием и

обилием, стоит отметить отсутствие каких-либо данных с Центрального Кавказа.

Цестоды являются наиболее специфическими гельминтами, которые образуют со своими хозяевами устойчивые коэволюционирующие паразито-гостальные группировки. Soricidae являются дифинитивными хозяевами более 100 видов цестод семейств Dilepididae и Hymenolepididae. Последние составляет ядро видового разнообразия ленточных червей данной группы Insectívora (Корниенко, 2001) и включает в себя наиболее мелких представителей цепней, отличающихся уникальными морфологическими признаками. У бурозубок паразитируют гименолепидидные цестоды трибы Ditestolepidini, с серийной закладкой и синхронным развитием проглоттид, то есть с серийной метамерией.

Таксономия Hymenolepididae данной экологической группы остается слабо разработанной и сегодня. Морфологические описания большинства палеарктических видов гименолепидид в подавляющем большинстве противоречивы, а их морфологические критерии остаются до сих пор не выясненными. Это привело к тому, что по этой группе цестод отсутствуют определительные ключи, что приводит к большому проценту ошибочных определений этих гельминтов при фаунистических исследованиях.

Именно по этой причине в настоящее время возросла актуальность работ, направленных на уточнение систематики Hymenolepididae, что требует, в свою очередь, подробного анализа и изучения морфологии видов различных родов, объединяемых сейчас в несколько триб, а также дополнительных исследований по их экологии и биологии. При сложившейся ситуации особую ценность приобретают результаты гельминтологических исследований цестод в районах с самобытной, разнообразной, богатой в видовом отношении и высоко эндемичной фауной хозяев, чем и характеризуется Кавказ, в силу присущей региону пестроты ландшафтов.

Центр таксономического разнообразия гименолепидид в Палеарктике находится в Саяно-Алтайской и Байкальской горных странах (Гуляев,

Афанасьева, 1992). Гельминтологические исследования цестод землероек этих областей проводили Ю.Ф. Морозов (1957), Юнь Лянь (1963), Ю.А. Елтышев (1975), СБ. Карпенко (1984, 1985, 1989). Между тем сведения носят фрагментарный характер, большинство из них содержат только описания строения цестод отдельных видов и родов. Подробное изучение морфологии этих гельминтов выявило ряд допущенных неточностей и ошибок, повлекших за собой неправильные видовые определения и искаженные дифференциальные диагнозы родов и видов.

Если изученность цестод центра таксономического разнообразия семейства недостаточно и носит фрагментарный характер, то можно себе представить, что творится на Центральном Кавказе, где, практически, выпяченные вопросы не имели своего решения в силу объективных и субъективных причин. Притом, что цестоды землероек, обладая большим видовым разнообразием и обилием, представляют собой удобный объект для эколого-популяционных исследований таксоцена землероек и возможности учета динамики численности популяции отдельных видов хозяев. Можно констатировать - до наших исследований цестодами землероек Центрального Кавказа никто не занимался. Что само по себе, необходимо в плане познания биоразнообразия Кавказа, и является актуальной проблемой. Цель и задачи исследований. Исходя из актуальности познания гименолепидид Центрального Кавказа, мы поставили перед диссертационным исследованием следующую цель: изучить видовое разнообразие, морфологию, таксономию и популяционную экологию цестод землероек Центрального Кавказа.

В связи с этим потребовалось решить следующие задачи:

1. Провести инвентаризацию видового состава цестод Центрального Кавказа;

2. Изучить строение и морфогенез полового аппарата проглоттид, фиксаторных органов;

3. Уточнить морфологическую характеристику видов и провести ревизию таксономической структуры гименолепидид землероек;

4. Исследовать внутри- и межвидовые взаимоотношения цестод в кишечнике землероек 8. гаёёе1, 8. уо1писЫш в зависимости от возраста и интенсивности заражения хозяина;

Научная новизна. Впервые в условиях Центрального Кавказа:

1. Изучена морфология цестод землероек (длина стробилы, мужской членик, гермафродитный половозрелый членик, женский членик, сколекс, хоботок, хоботные крючья, ростеллюм, экскреторные сосуды, семенники, половозрелый атриум, бурса цирруса и др.).

2. Создано 3 новых рода и описано 5 новых для науки видов.

3. Дополнены и исправлены дифференциальные диагнозы некоторых родов.

4. Впервые приводится список видов цестод Центрального Кавказа, включающий в себя 22 вида.

5. Уточнены и дополнены морфологические характеристики видов, обитающих и в других регионах.

Практическая значимость работы. Совокупность полученных

I

сведений по фауне, экологии и внутрипопуляционных гостальных группировок в популяциях исследованных видов цестод, создают основу для составления соответствующих разделов региональных кадастров животного мира; проведения мониторинга состояния гименолепидидофауны и, связанных с ней мелких млекопитающих; обоснования необходимости оздоровления территории от зоонозов, а также используется как эффективный учебный материал при проведении учебно-полевых практик и чтении теоретических курсов общей зоологии, зоологии беспозвоночных, экологии в Кабардино-Балкарском госуниверситете.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на кафедральных и факультетских семинарах КБГУ (Нальчик

2000 - 2005 гг.), на международных конференциях по биоразнообразию Кавказа (2002, 2003), межрегиональной научной конференции паразитологов (Новосибирск, 2002), на международной конференции и 3 съезде Паразитологического общества при РАН (Петрозаводск, 2003).

По результатам выполненных исследований опубликовано 8 работ, три из которых - в реферируемых ВАК журналах «Зоологический журнал» т. 84, номер 9 . М., 2005, с. 1041-1049.; журн. Юг России: экология, развитие. -2011. - №3. - С. 65-69.; журн. Известия ДГПУ, сер. биол. науки. - 2011. - № 1. -С. 31-34.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 182 страницы. Содержание диссертации изложено на 132 страницах компьютерного текста. Приложение включает 47 рисунков и одну таблицу, объемом 50 страниц.

Работа иллюстрирована 47 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает 200 наименований, в том числе 92 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1. К ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ ГЕЛЬМИНТОВ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ КАВКАЗА

Планомерное изучение видового состава фауны гельминтов микромаммалий Кавказа было начато 10 Российской гельминтологической экспедицией в 1923 году. Эта экспедиция под руководством академика К.И.Скрябина, собрала множество материала по гельминтофауне различных представителей животного мира.

В 1932 году 115 Всесоюзная гельминтологическая экспедиция под руководством академика К.И.Скрябина положила начало широкому исследованию гельминтофауны животных Грузии вообще и микромаммалий в частности, материалы этой экспедиции по диким млекопитающим были обработаны С.Я. Гамцемлидзе, который в 1941 году опубликовал работу, где впервые для Грузии отмечено 10 видов гельминтов от обыкновенного ежа, домашней мыши и серой крысы.

В последующие годы количество работ, посвященных изучению гельминтов микромаммалий, резко возросло. Изучались гельминты отдельных видов животных, была выявлена фауна гельминтов микромаммалий в различных регионах Закавказья.

В этом отношении большой вклад внес Я.Д.Киршенблат, который в 1933-1936 годах совершил экспедицию в Кировоканский и Спитакский районы Армянской ССР, где собирал гельминтологический материал от мышевидных грызунов. Результаты этих исследований вошли в его кандидатскую диссертацию, которая была защищена в 1938 году. В этой работе приводятся данные о динамике численности сорока видов гельминтов мышевидных грызунов из разных биотопов Армении и Грузии.

В последующие годы (1939-1949) Я.Д. Киршенблат опубликовал ряд работ по систематике и морфологии гельминтов мышевидных грызунов, в которой приведены также данные о гельминтах малоазиатского суслика, разных полевок, горного слепыша, закавказского хомяка, кавказского крота и о личиночных стадиях ленточных червей мышевидных грызунов.

Ж.К. Штром и Б.А. Сондак (1935) описали новую трематоду от летучей мыши, добытой в Ленкоранском районе Азербайджанской ССР.

В диссертационной работе С.С. Шахназаровой (1949) даются сведения о гельминтах белок Азербайджанской ССР.

Е.Я. Щербакова (1942) описывает новые виды трематод от лесной сони, обыкновенной и водяной полевки в Армянской ССР.

Специальные исследования по изучению фауны гельминтов мышевидных грызунов Армении выполнял М.Т. Алоян. Его многолетние исследования (1945-1956) в этом направлении были подытожены в кандидатской диссертации «Фауна нематод грызунов Армении» (1956).

В этом же направлении работала в Армянской ССР К.С. Ахумян (19451956). На основе многочисленного материала ею произведена ревизия рода катенотения, который был разделен на три подрода.

Изучением гельминтов микромаммалий Закавказья, наряду с другими вопросами, занимались Н.П. Романова и Н.В. Найденова (1953), которые дают некоторые сведения о гельминтах нутрии, акклиматизированной в Азербайджане.

В своей кандидатской диссертации И.Н. Разумова (1954) дает характеристику гельминтов грызунов Северной Осетии и Казбекского района Грузии.

З.М. Шахтахтинская, Ю.Ш. Мустафаев, Д.И. Саилов (1970) изучали гельминтов некоторых рукокрылых и грызунов Азербайджана. В работе дается перечень 28 видов гельминтов от мышевидных грызунов и 10 видов от рукокрылых.

И.А.Садыхов (1957-1982) при изучении охотничье-промысловых животных Азербайджанской ССР большое внимание уделяет гельминтам промысловых грызунов, насекомоядных и рукокрылых.

В течение многих лет особое внимание уделялось изучению фауны гельминтов микромаммалий, имеющих промысловое значение. В этом отношении заслуживают внимания работы С.М. Асадова (1951), Л.И. Коява

(1956), Т.Э.Родоная (1956), И.А.Садыхова (1962), Г.А.Фаталиева (1980).

Важное санитарно-эпидемиологическое значение имеют работы по изучению патогенных гельминтов человека, домашних и охотничьепромысловых животных, природными резервантами которых являются микромаммалии.

В этом плане специальные исследования по альвеококкозу провели Б.Е.Курашвили (1966-1971), С.М.Асадов (1951), И.А.Садыхов, Р.А.Таржиманова (1965). В этих работах, наряду с другими вопросами, приведены сведения о зараженности микромаммалий личиночной формой альвеококка. Б.Е.Курашвили (1966) впервые в Грузии зарегистрировал ларвальную стадию A.multilocularis у общественной полевки, на основе чего им составлена схема циркуляции возбудителя альвеококкоза в природном биоценозе. И.А.Садыховым и Р.А.Таржимановой (1965) личиночная форма альвеококка выявлена в Азербайджане у тушканчиков и обыкновенной полевки.

В изучение гельминтов микромаммалий внесли вклад и отдельные работы Е.В.Калантаряна (1924), Н.М.Колесникова (1932), Ж.К.Штрома и В.А.Сондак (1935), С.С.Шахназаровой (1940), Е.В.Щербакова (1942). К.И.Скрябина, Е.В.Калантаряна (1942), Р.С.Шульца, М.Т.Ало-яна (1950) и др.

Обобщающей работой по паразитическим червям грызунов фауны СССР является работа в двух томах "Определитель гельминтов фауны грызунов СССР" (1978, 1979), в которой даются сведения о 300 видах гельминтов от 99 видов хозяев. В определитель вошли данные о 133 видах гельминтов из Закавказья.

Подавляющее число исследований гельминтов Кавказа осуществлено на домашних животных (Биттиров, Рахаев, Аппаев и др., 2001-2005).

Многие авторы (по Скрябину, 1948) отмечают большую изменчивость формы и размеров органов и тела z.hepatica , а также их соотношение и взаиморасположение в зависимости от паразитирования у различных хозяев

и в разных географических районах страны. Обычно у грызунов встречаются мелкие формы.

Одна из последних работ, проведенных в Армении, - «Гельминты микромаммалий Армении» (Манасян, 1992). В ней автор обобщает данные, полученные его предшественниками, дополняет их новыми, полученными на основе обследования 1101 грызуна 21 вида, в результате гельминтофауна грызунов Армении представлена 104 видами гельминтов: трематод-15 видов, цестод-35, нематод-52, скребней-2.

Г. В. Мацаберидзе (1966) изучал гельминтофауну микромаммалий Грузии. По его данным, гельминтофауна отряда грызунов представлена 41 видом, из которых 4 относятся к трематодам, 14 к цестодам, 23 к нематодам и 1 к акантоцефалам. В его работе были исследованы 1014 особей грызунов. Инвазированными гельминтами оказались 450 (44,3%).

Вопросами санитарно-эпидемической роли патогенных гельминтов человека, домашних и охотничье-промысловых животных, природными резервантами которых являются грызуны, занимались многие авторы в Азербайджане и Грузии (Гамцемлидзе, 1941; Асадов, 1951; Садыхов, 1962; Курашвили, 1966; Мацаберидзе, 1966).

В работах Г. М. Маруашвили с соавторами (1961), В. Е. Курашвили с соавторами (1971), С. О. Мовсесяна, А. М. Асатряна (1985) и др. выявлен трихинеллез у крыс, мышей, полевок и землероек. Мовсесян и Асатрян (1985) установили относительно высокую степень опасности грызунов в распространении трихинеллеза среди диких, домашних и синантропных животных Армении.

Л. Ф. Семенова, Г. Р. Ярулин (1965) изучали фауну паразитических червей грызунов в Дагестане. Д. И. Ужахов (1965) также в Дагестане проводил анализ гельминтофауны мышевидных грызунов. Из исследованных Д. И. Ужаховым 871 особи этих грызунов (10 видов) были заражены 167, или 19,7%. Всего обнаружено 26 видов гельминтов: трематод-2, цестод-12, нематод-11, акантоцефал-1.

Наибольшее кол-во видов гельминтов выявлено у лесной мыши (12), серой крысы (6), песчанки полуденной (5) и полевки обыкновенной (4).

А. Я. Закариев (1980) занимался изучением гельминтов малого суслика Северного Кавказа.

А. П. Ордынцева, Т. А. Макарова (1990) исследовали биологические особенности изолятов трихинелл в лесных, лесостепных и степных районах Северного Кавказа.

Как видно из представленных данных разных авторов, гельминтофауна грызунов Кавказа отличается разнообразием видов гельминтов.

Что касается Центрального Кавказа, то в отношении этого региона нам известны лишь две работы, посвященные фауне гельминтов грызунов.

Д. И. Ужахов, Н. В. Ильичева (1989) изучали гельминтофауну гребенчуковой песчанки в Чечне и Ингушетии. Они обследовали 72 экз. песчанок и обнаружили один вид трематод, 4 вида цестод в половозрелой и личиночной стадиях. При этом общая зараженность гельминтами составила 54,2%. Часто встречалась нематода - гельминт Trichocephalus rhombomidis (87,2%), что связано с высокой плотностью населения гребенчуковой песчанки.

И. Н. Разумова в работе «Паразиты грызунов Северной Осетии и Казбекского района Грузии» (1954) обследовала 500 грызунов, принадлежащих к 5 видам. По ее материалам, домовые мыши были заражены 12 видами гельминтов: Hymenolepis Traterna, Mathevotaenia symmetrica, Catenotaema pusilla, Taenia taeniaeformis, Cestoda gen.sp., Heligmosomum skrjabini, Mastophorus muris, Gongilonema neoplasticum, Aspiculuris tetraptera, Syphacia obvelata, Ganguleterakis spumosa, Trichuris muris, а лесные мыши 17 видами гельминтов: Brachylaemus recurvus, Hymenolepis diminuta, H.fraterna, Catenotaema pusilla, Skrjabinotaenia lobata. Taenia taemaetormis,T.hydatigera, T.sp., Mesocestoides lineatus.

В отличие от мышей водяная полевка оказалась менее зараженной. У нее обнаружено 8 видов гельминтов: Notocotylus noyeri, Longistriata

wolgaensis, Laebaps mûris, Hyperlaelaps amphibius, Hirstionyssus ondcolae, Nothrholaspis sp., Haemolaelaps sp., Ceratophyllus consimilis.

У гудаурской полевки указанным автором найдено 12 следующих видов: Aprostandrya caucasica, Aspiculuris dinniki, Capillaria sp„ Trombicula túmida и др.

Довольно интересны исследования паразитофауны Кавказских туров (Абдурахманов, 2003). В этой работе впервые проведен зоогеографический анализ паразитофауны с использованием экологического и исторического подходов. При гельминтологических исследованиях им обнаружено 6 видов цестод.

На Центральном Кавказе работы, особенно по цестодам мелких млекопитающих, не проводились вообще.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Центральный Кавказ - горная страна, охватывающая республики Кабардино-Балкария, Северная Осетия (Алания) и предгорную часть Ставропольского края. Черное и Азовское моря омывают Кавказ с запада. Каспийское море с востока. Северной границей считают Кумо-Маныческую впадину, а южную проводят по государственной границе Российской Федерации (Гвоздецкий, 1954).

Наиболее крупными орографическими элементами этого района являются: на севере - равнины Предкавказья, на юге - горная страна Кавказ. Последняя подразделяется на несколько областей, из которых к Центральному Кавказу принадлежит лишь Большой Кавказ.

Предкавказье представляет собой южную часть Русской равнины. Центральное положение здесь занимает Ставропольское плато, склоны которого образованы денудационно-аккумулятивными равнинами. Абсолютные высоты плато - 500-800 м. и более в западной части и 150-400 м. на севере и востоке. На юге оно круто обрывается к продольной ложбине, отделяющей его от платообразных куэстовых предгорий Кавказа. В районе Минеральных Вод над ним возвышается группа островных гор лакколитов высотой до 700-1400 м. (г. Бештау и др.). На севере Ставрапольское плато пологим уступом спускается к Приманыческой низменности, занятой долиной Маныча (с высотами от 28 до 50 м.). Долина отделеяет Ставропольское плато от Егорлыкского, расположенного севернее равнин Предкавказья в Ростовской области. Его абсолютные высоты достигают 214 м. К западу от Ставропольского плато расположена Азово-Кубанская равнина с высотами 100-200 м., южнее которой между Кубанью и предгорьями Большого Кавказа простирается сравнительно расчлененная Закубанская равнина с высотами, не превышающими в предгорной части 200-300 м. К юго-западу от Азово-Кубанской равнины расположены

холмистые возвышенности и грязевые сопки Таманского полуострова. К востоку от Ставропольского плато лежит Терско-Кумская низменность с высотами от -28 до 100-150 м., представляющая южную часть обширной Прикаспийской низменности. Южнее расположены предгорные хребты -Терский и Кабардинский (высоты до 500-900 м.), отделенные от гор Осетинской, Чеченской и Кабардинской наклонными равнинами.

По геоморфологическим особенностям и происхождению рельефа Предкавказье подразделяется на две провинции: Западное Предкавказье, Среднее и Восточное Предкавказье (Гвоздецкий, 1954).

Северная и средняя часть Предкавказья относится к Скифской платформе с герцинским складчатым основанием, южная- к зоне альпийского краевого прогиба, который на западе выражен Кубанской депрессией. На юго-востоке этой территории находится часть южного крыла Терской депрессии.

По характеру рельефа, влияющего на среду в целом, провинция делится на две крупные части (подпровинции):

Западное Предкавказье и Среднее Предкавказье.

В Западном господствует равнинный рельеф, в Среднем наряду с равнинным имеется холмистый и даже низкогорный.

Большую часть Западного Предкавказья занимает Кубано-Приазовская низменность, расположенная севернее долины Кубани, с высотами от 0 до 100-150 м.

Поверхность Кубано-Приазовской низменности сложена слоистой серией песков и песчаных глин, прикрытых лесовидными суглинками и глинами. Восточная часть низменности под влиянием поднятия Ставропольской возвышенности стала покатой, местами всхолмленной равниной, расчлененной долинами степных рек. На западе расположены приазовские лиманы, озера и плавни, образованные путем отчленения и

заноса заливов и лиманов морскими и речными осадками. Граница между морем и сушей очень нечеткая и подвижная.

Южнее Кубани располагается Прикубанская наклонная равнина, сложенная древними выносами рек, имевших ледниковое питание. Поверхность равнины наклонена от подножия Большого Кавказа к Кубани и долинами ее левых притоков рассечена на ряд междуречных плато, вытянутых на северо-запад и север. Высота террас в долинах увеличивается вверх по течению рек.

В низовьях Кубани располагается обширная дельтовая равнина площадью около 3500 кв. м. Кроме двух основных русел рек, есть временно действующие рукава, временные мелкие протоки.

С запада к дельте Кубани примыкает Таманский полуостров.

Основная орографическая единица Среднего Предкавказья Ставропольская возвышенность. Это широкое, уплощенное куполовидное поднятие, наиболее приподнятое на юго-западе. Оно опускается здесь крутым уступом к юго-западу, в сторону Большого Кавказа, и полого спускается на северо-запад, север и восток. Основная часть возвышенности имеет складчатость платоформенного типа.

По своему внешнему виду возвышенность напоминает, особенно в юго-западной и центральной части, горный район с высокими платообразными массами. Восточный склон Ставропольской возвышенности расчленен долинами и балками на ряд вытянутых плато. Высокую широковолнистую степь, образующую восточное подножие возвышенности, выделяют под названием «лесово-глинистого уступа».

Южнее восточной части Ставропольской возвышенности располагается своеобразный Минераловодческий район. Здесь, в окрестностях Пятигорска, среди открытой степной равнины, поднимаются островные горы типа лакколитов, общим числом до 18 . Равнинное пространство в районе

лакколитов сложено глинами палеогена и прикрыто наносами галечника и песчаными глинами.

На юго-востоке провинции расположена Терско-Сунженская возвышенность, состоящая из двух широтных хребтов - Терского и Сунженского. С запада и юга к возвышенности примыкают Кабардинская, Осетинская и Чеченская наклонные равнины, полого опускающиеся от подножия Большого Кавказа по направлению течения пересекающих их притоков Терека и Сунжи.

Климат рассматриваемой территории - в целом можно охарактеризовать как степной: умеренно-континентальный полусухой, с неустойчивым увлажнением. Годовая амплитуда температур 25-28°. Лето очень теплое (средняя температура 21-24), зима умеренно холодная (средние январские температуры от -2 до -5°) , снежный покров большей части территории маломощный и неустойчивый. Осадков за год выпадает 450-600 мм. Это количество среднее для всей провинции. На северный и восточный склоны Ставропольской возвышенности приходится 350-450 мм осадков. Здесь, вследствие холодных северо-восточных ветров, зима суровее, чем в остальных частях провинции, и климат континентальнее.

Значительно больше средней нормы для провинции (от 600 до 800 мм. за год) выпадает осадков в самой приподнятой и расположенной на пути западных циклонов юго-западной части Ставропольской возвышенности.

На большой части провинции максимум осадков приходится на июнь-июль, а конец лета нередко засушлив.

К неблагоприятным климатическим явлениям на данной территории относятся засухи, частые в северо-восточном Ставрополье, на востоке Терско-Сунженской возвышенности, Чеченской равнине. В восточных районах часты суховеи, но они нередки и на Кубано-Приазовской низменности. Суховейные ветры резко понижают влажность воздуха и обуславливают большую испаряемость.

Степные равнинные реки на этой территории зимой замерзают, весной при таянии снега разливаются, а в конце лета пересыхают, воды засолоняются. Многие реки делятся на отдельные заросшие плесы.

В естественном состоянии большая часть территории равнины занята ковыльными и ковыльно-разнотравными степями, под которыми, преимущественно лесовидные суглинки и глины, на которых сформировались черноземы. Наиболее распространены карбонатные черноземы. Однако в северо-восточной части Ставрополья черноземы сменяются темно-каштановыми и каштановыми почвами. Здесь уже намечен переход к полупустынным условиям Восточного Предкавказья.

На юге данного района на участках с повышенной влажностью степной ландшафт переходит в лесостепной. Под лесами в лесостепных районах сформировались оподзоленные черноземы, темно-серые и серые лесные почвы.

В долинах рек развиты лугово-аллювиальные и лугово-болотные почвы.

Степь, на большей части территории Центрально Кавказа, распахана и степной растительности там сохранилось очень мало. На равнинах она уничтожена полностью, несколько лучше она сохранилась в пересеченных возвышенных местностях, на более крутых нераспахиваемых склонах, используемых для выгона скота. В степях, приуроченных к предкавказским карбонатным черноземам, росли ковыли (Бйра исгашса, сарИШа и т.д.), к ним примешивались типчак, из разнотравных элементов- пион, горицвет и др. На восточном склоне Ставропольской возвышенности эти степи переходили в типчаково-ковыльные, далее типчаковые и, наконец, в типчаково-полынные и пырейно-полынные сухие степи, занимающие наиболее засушливую северо-восточную часть провинции.

К выщелоченным черноземам лесостепных районов приурочены луговые степи, представляющие собой самый мезофильный вариант степи.

Пышный, почти сомкнутый травостой богатого видового состава отличается большим участием двудомных растений, которые местами преобладают над злаковыми. Из дерновных злаковых растений - типичны ковыль (Stipa joannis) и тимофеевка (.Phleum phloides). Характерна примесь луговых, горнолуговых и иногда лесных растений: овсянницы луговой {Festusa pratensis), незабудки лесной (Myosotis silvatics) и др. По степи разбросаны кустарники -боярышник (Crataegus kyrtostyla) , разные виды шиповника, терп {Prunus spinosa) и др.

Сохранившиеся участки целинной луговой степи, встречаются главным образом на Ставропольской возвышенности. В лесостепных равнинных участках степь занимает главным образом плакорные пространства, в понижениях и долинах которых росли широколиственные, преимущественно дубовые леса. Остатки лесных массивов сохранились по надпойменным террасам долины Кубани и на Прикумской наклонной равнине, где, однако, высокоствольные леса большей часть заменены кустарниковой порослью и мелколесьем.

В лесостепи юго-западной части Ставропольской возвышенности росли, главным образом в долинах и балках, преимущественно дубовые широколиственные леса. Часть лесов сохранилась на склонах балок к северо-западу от Ставрополья на Стрижаменте. На его склонах растут дубово-ясенево-грабовые леса с примесью клена, ильма, диких плодовых растений. Деревья перевиты хмелем, виноградом и др. Густые леса одевают склоны минераловодческих лакколитов, особенно тех, которые расположены вокруг Бештау. Благодаря достаточному увлажнению, леса опускаются здесь и на равнину. Преобладающие древесные породы: ясень {Fraxinus excelsior), граб, дуб {Quercus robur) и бук. Широколиственный, по преимуществу дубовый, лес расположен в западной части Кабардино-Сунженского хребта на северном склоне. В средней части хребта и на южном склоне островки леса находятся в балках.

По долинам рек тянутся пойменные леса, часто встречаются они и среди степных просторов. В этих леса встречается дикая груша и алыча

Терско-Кумская низменность занимает юго-западную часть Прикаспийской низменности и по характеру ландшафтов относится к полупустынной физико-географической провинции (Гвоздецкий, 1954). Формирование поверхности и ландшафтов Терско-Кумской низменности тесно связано с историей всей Прикаспийской впадины. Однако в известной степени сказалось влияние и соседних территорий Кавказа. Кроме того, и в климатических условиях этой территории наблюдаются отличия, поэтому ее следует рассматривать как особую под-провинцию Прикаспийской низменности. На севере ее граница проходит по Кумо-Маныческой впадине, на юге - вдоль подножия Центрального Кавказа в районе долины Терека, на западе - вдоль откоса лессово-глинистого уступа восточного Ставрополья, на востоке - по берегу Каспия.

Большой Кавказ протягивается с северо-запада на юго-восток от Таманского до Апшеронского полуострова на расстояние около 1500 км. Он характеризуется наибольшей для всей горной страны высотами (Гвоздецкий, 1954).

Центральное положение в системе Большого Кавказа занимает Водораздельный и Главный Кавказский хребет. Севернее, параллельно ему протягивается другой высокий хребет, который на западе называют Передовым, а к востоку Эльбруса - Боковым. Передовой и Боковой хребты отделены от Водораздельного узкой продольной впадиной.

Вдоль всего северного склона в западной и центральной части Центрального Кавказа протягивается полоса куэстовых мороклинальных хребтов, гряд и межкуэстовых депрессий. Самый высокогорный хребет -Скалистый, имеет высоты от 1200 до 3610 м., расположенные севернее Пастбищный и другие хребты более низкие.

По распределению высот, как и по другим физико-географическим особенностям. Большой Кавказ подразделяется на три сегмента: Западный, Центральный и Восточный Кавказ. Границами между ними являются массивы Эльбрус и Казбек, расположенные между долинами Кубани и Терека.

Наибольшие высоты, превышающие 5000-5500 м., приурочены к Центральному Кавказу. На Западном Кавказе максимальные высоты 28004040 м., причем к северо-западу наблюдается понижение до 1800-3000 м. Восточный Кавказ характеризуется высотами до 4000-4500 м., но на юго-востоке происходит снижение до 2200-3500 м.

Центральный Кавказ представляет собой наиболее высокогорный участок всей горной системы, но к востоку наблюдается уменьшение абсолютных высот. Климат в верхних ярусах рельефа влажный и прохладный, летом часты переходы через 0°. В среднегорье среднемесячная температура июля 16-18°, а января -5-12°. Продолжительность залегания снега - 5-7 месяцев. Реки типично горные.

Преобладают горно-луговые почвенно-растительные комплексы. На платообразных куэстах расположены луговые степи и остепененные луга на карбонатных, типичных и выщелоченных черноземах, а так же небольшие массивы дубовых и дубово-грабовых лесов и кустарников.

В геоморфологическом отношении на Центральном Кавказе выделяются четыре района - равнинный, предгорный, горный и высокогорный.

Территория характеризуется большим разнообразием климата, зависящим от географического расположения, рельефа местности, направления господствующих ветров, влияния гор. Взаимосвязь и взаимозависимость этих и других климатических факторов определяют богатство биоразнообразия в природе.

Физико-географические особенности района исследования легли в основу принципа разделения территории бассейна р. Терек на зоны увлажнения. Исследователи выделяют пять зон. Территория, лежащая к югу от Бокового хребта, относится к зоне умеренного увлажнения, к северу -незначительного (в особенности в условиях Северной депрессии, окрестностей Верхнего Чегема, Мухола, Безенги, Сукан-Су, Хызны-Су и др., расположенных у подножия Скалистого хребта). Здесь формируется зона малых суммарных осадков (Залиханов, 1981). Этот факт связан с тем, что воздушные массы, идущие с севера, свтречаясь со Скалистым хребтом, испытывают опускания, при котором происходит адиабатическое нагревание воздуха и удаление его от точки насыщения влагой, что и вызывает уменьшение количества выпавших осадков по сравнению с более южными и северными зонами (Залиханов, 1967).

Температурный режим Центрального Кавказа определяется особенностями циркуляции атмосферы, широким диапазоном высот, охлаждающим влиянием Главного Кавказского и Бокового хребтов. В силу этого, температурные условия отличаются большим разнообразием. Вертикальная дифференциация, выраженная в понижении температур с увеличением высоты местности, вырисовывается достаточно четко.

Среднегодовая температура воздуха в высокогорье низкая (+2,8 - 9,8). Холодный период характеризуется устойчивой отрицательной температурой, которая устанавливается с начала ноября до мая на высотах 2000-3000 м. над уровнем моря, с октября по июнь выше 3000 м. над. ур. моря.

Из-за разности температур в высокогорье, в долинах и ущельях возникают горно-долинные ветры, а на хребтах - бризы, дующие в утренние часы вверх по ущелью, а после обеда - в обратном направлении.

Если зимой часты - теплые ветры (фены), проникающие из Закавказья - зима мягкая и теплая.

В юго-восточных районах (Баксан - Урух) ветры - явление редкое, а на равнине они почти постоянны, достигают 5-7 м /сек.

Климатические условия очень разнообразны: из-за сильно охлаждающего влияния Главного Кавказского и Бокового хребтов климат высокогорья более сухой и холодный; района Северной депрессии -умеренно-холодный и сухой; предгорной части - умеренно-теплый и влажный; равнинной - умеренно-теплый и сухой.

На исследуемой территории многими исследователями выделяются 7 ландшафтно-высотных поясов: степной (200-800 м.н.у.м); широколиственных лесов (700-1600 м.); нагорных ксерофитов (1200-1800 м.); субальпийский (1600-2800 м.); альпийский (2600-3700 м.); субнивальный (2800-3800 м.); нивальный (3200-5500 м.)/

Заключение диссертации по теме «Зоология», Иржавский, Сергей Васильевич

выводы

1. Фауна цестод землероек Центрального Кавказа представлена 22 видами, относящимися к 6 трибам и 18 родам. Все они впервые приводятся для региона.

2. Созданы 3 новых рода: Sakciouterolepis Irzhavsky et Gulyaev gen.n. (типовой вид — S.alpestris); Taliolepis Gulyaev et Irzhavsky gen.n. (типовой вид - Т. tripartita); Erinaceolepis Gulyaev et Irzhavsky gen.n. (типовой вид -E.erinacei). Описано 5 новых видов: Ecrinolepis safarbii Irzhavsky, Gulyaev et Lykova, 2005; Mathevolepis ketenchievi Irzhavsky, Gulyaev et Lykova, 2005; Soricinia aurita Irzhavsky et Gulyaev sp.n.; Sakciouterolepis genovi Irzhavsky et Gulyaev sp.n.; Monocercus caucasicus Irzhavsky et Gulyaev sp.n.

3. Наиболее высокие показатели зараженности у землероек отмечены у S. raddei, ЭИ - 97,7%, ИИ 3-250 экз., низкие - О. leocodon- 45,5%, 3-10 экз. соответственно.

4. Выявлено, что размеры зоны локализации отдельных видов цестод зависят от общей численности паразитов землероек. Дисперсия цестод не обусловлена межвидовой конкуренцией, а оказывается плотностнозависимой.

5. Установлена характерная особенность таксоценоза в виде взаимных переходов видов-доминантов цестод в группу субдоминантов, редких - в субдоминанты и наоборот. Изменения положения видов гельминтов в структуре гильдии зависят от условий существования популяций.

6. Суммарная оценка доминирования кишечных паразитов у исследованных видов землероек Центрального Кавказа отражает величину «реализованной» ниши и адекватно характеризует гильдию цестод и ее структуру.