Гельминты диких млекопитающих Центрально-Черноземного заповедника: фауна, экология, патогенное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат наук Власов, Егор Андреевич

  • Власов, Егор Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Курск
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 167
Власов, Егор Андреевич. Гельминты диких млекопитающих Центрально-Черноземного заповедника: фауна, экология, патогенное значение: дис. кандидат наук: 03.02.11 - Паразитология. Курск. 2016. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Власов, Егор Андреевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1.Физико-географическая характеристика Центрально-Черноземного заповедника

1.2. Характеристика фауны диких млекопитающих Центрально-Черноземного заповедника

1.3. Состояние изученности фауны гельминтов диких млекопитающих в Центральном Черноземье

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Таксономический список гельминтов диких млекопитающих Центрально-Черноземного заповедника

Глава 4. Фауна и экология гельминтов диких млекопитающих ЦентральноЧерноземного заповедника

4.1. Фауна и экология гельминтов насекомоядных Центрально-Черноземного заповедника

4.1.1. Обыкновенная бурозубка

4.1.2. Малая бурозубка

4.1.3. Малая белозубка

4.1.4. Обыкновенная кутора

4.1.5. Южный еж

4.2. Фауна гельминтов рукокрылых Центрально-Черноземного заповедника

4.3. Фауна и экология гельминтов грызунов Центрально-Черноземного заповедника

4.3.1. Европейская рыжая полевка

4.3.2. Обыкновенная/восточноевропейская полевка

4.3.3. Серый хомячок

4.3.4. Малая лесная мышь

4.3.5. Желтогорлая мышь

4.3.6. Полевая мышь

4.3.7. Мышь-малютка

4.3.8. Домовая мышь

4.3.9. Темная мышовка

4.3.10. Мышовка Штранда

4.3.11. Обыкновенный слепыш

4.3.12. Обыкновенная белка

4.3.13. Байбак

4.3.14. Общая эколого-фаунистическая характеристика гельминтов грызунов

4.4. Фауна и экология гельминтов хищных Центрально-Черноземного заповедника

4.5. Фауна гельминтов кабана Центрально-Черноземного заповедника

Глава 5. Виды гельминтов диких млекопитающих Центрально-Черноземного заповедника - возбудителей зоонозов

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложения

Приложение А. Рисунки гельминтов, яиц гельминтов (справочное)

Рисунок А.1 - Яйца гельминтов

Рисунок А.2 - Крючья цестод семейств Hymenolepididae, Dilepididae, Paruterinidae, Taeniidae

Рисунок А.3 - Головной конец самок нематод семейств Oxyuridae, Heteroxynematidae

Рисунок А.4 - Нематода Physaloptera myotis

Рисунок А.5 - Личинки нематоды Trichinella nativa в мышечной ткани южного ежа

Рисунок А.6 - Метацестоды семейств Taeniidae, Paruterinidae

Рисунок А.7 - Нематода Heligmosomum costellatum

Рисунок А.8 - Нематоды рода Heligmosomoides

Рисунок А.9 - Нематода Mastophorus muris

Рисунок А.10 - Тотальные препараты цестод

Рисунок А.11 - Нематода Globocephalus samoensis

Рисунок А.12 - Нематода Metastrongylus apri

Рисунок А.13 - Нематода Trichuris spalacis

Приложение Б. Выписка из протокола заседания методической комиссии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гельминты диких млекопитающих Центрально-Черноземного заповедника: фауна, экология, патогенное значение»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию фауны, экологии и патогенного значения гельминтов диких млекопитающих ЦентральноЧерноземного государственного природного биосферного заповедника имени профессора В.В. Алехина, принадлежащих к 5 отрядам: Насекомоядные, Грызуны, Рукокрылые, Хищные и Парнокопытные.

Актуальность работы.

Интерес к изучению паразитов диких млекопитающих возрастает в последние годы [136]. Связано это, с одной стороны, с тем, что значительная часть паразитов млекопитающих может вызывать заболевания у человека -зоонозы [70, 247], причем 32% от всех видов паразитических организмов, вызывающих зоонозы, составляют гельминты и количество известных видов гельминтов - возбудителей зоонозов в настоящее время насчитывает не менее 274 [247]. С другой стороны, изучение гельминтофауны млекопитающих определенного региона не только позволяет выявить виды гельминтов -возбудителей зоонозов, включая возбудителей редких зоонозов, но и имеет важное значение как одна из составляющих в изучении экологии диких млекопитающих. Так, паразиты, в том числе и гельминты, могут оказывать различное воздействие на своих хозяев: сокращать выживаемость и плодовитость, воздействовать на численность популяции, ухудшать их физическое состояние и т.д. [102]. Кроме того, сбор данных по большим группам паразитов, включая гельминтов, является одной из фундаментальных задач паразитологии, помогающей прояснить проблемы, связанные с гостально-паразитическими отношениями, «прессом» паразитов на популяции их хозяев и т.д. [104].

Фауна гельминтов диких млекопитающих в Центральном Черноземье изучена территориально неравномерно. Наиболее детально изучена

гельминтофауна диких млекопитающих в Воронежской области [49, 50, 53-55]. В других областях Центрального Черноземья сведения о гельминтах млекопитающих носят фрагментарный характер [52], а в Курской области ограничиваются единичными публикациями [43, 75, 114], а также сведениями о некоторых видах гельминтов - возбудителях зоонозов [7, 10, 14, 16, 17].

Вместе с тем особый интерес представляет изучение гельминтов диких млекопитающих на особо охраняемых природных территориях, где в результате особого режима наиболее полно сохраняется характерное зональное видовое разнообразие живых организмов. В Курской области такой территорией является Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник им. проф. В.В. Алехина (ЦЧЗ). Несмотря на небольшую территорию, в заповеднике обитает большинство видов диких млекопитающих, отмеченных в Курской области. Кроме того, территория заповедника окружена агроландшафтами и населенными пунктами. В таких условиях возможно функционирование природно-очаговых гельминтозоонозов.

Учитывая, что гельминтологические исследования позвоночных на данной территории никогда не проводились, все еще актуальным является для Центрально-Черноземного заповедника направление паразитологических исследований, связанное с инвентаризацией гельминтофауны животных как одного из этапов инвентаризации природных фондов заповедника [4]. Сбор такой информации важен также в системе биомониторинга как сравнительная единица природной экосистемы, типичной для данного региона относительно трансформированных ландшафтов [47].

Исходя из вышеизложенного, считаем, что изучение гельминтов диких млекопитающих Центрально-Черноземного заповедника представляет научный и практический интерес.

В связи с этим, с 2012 года на базе НИИ паразитологии Курского государственного университета в Центрально-Черноземном заповеднике проводятся исследования гельминтов млекопитающих в рамках научно-исследовательских тем: «Паразитофауна позвоночных и беспозвоночных

животных Центрально-Черноземной зоны» (№ госрегистрации 01201364914) (2013-2018), «Эколого-паразитологический мониторинг на территории Курской области и охрана окружающей среды с целью обеспечения биологической безопасности» (№ госрегистрации 01201364912) (2013-2018).

Цель исследования - изучение фауны и экологии гельминтов диких млекопитающих Центрально-Черноземного заповедника, а также выявление видов гельминтов - возбудителей зоонозов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

1) провести инвентаризацию видового состава гельминтов диких млекопитающих на территории Центрально-Черноземного заповедника;

2) дать характеристику видового состава гельминтов отдельных видов хозяев и отрядов диких млекопитающих Центрально-Черноземного заповедника;

3) определить показатели зараженности отдельными видами и группами гельминтов, особенности формирования гельминтофаунистических комплексов и распределения гельминтов в зависимости от возраста и пола у отдельных видов хозяев;

4) составить из обнаруженных видов гельминтов список видов, способных вызывать гельминтозоонозы, и указать виды диких млекопитающих, являющихся основными резервуарами возбудителей гельминтозоонозов;

5) внедрить полученные результаты в отчетную, научную и информационную документацию Центрально-Черноземного заповедника и в научно-образовательный процесс в Курском государственном университете.

Научная новизна работы. Впервые получены сведения о фауне и экологии гельминтов грызунов и насекомоядных на территории Центрально-Черноземного заповедника и Курской области, а также получены новые сведения о гельминтах хищных, парнокопытных и рукокрылых.

Впервые отмечены на территории Европы 2 вида: Nomadolepis merionis (Tokobajev et Erkulov, 1966) и Hymenolepis apodemi Makarikov et Tkach, 2013; на территории России впервые отмечены 4 вида: Trichuris arvicolae Feliu, Spakulova, Casanova, Renaud, Morand, Hugot, Santalla et Durand, 2000, Eucoleus tenuis Dujardin, 1S45, Trypanoxyuris sciuri (Cameron, 1932), Physaloptera myotis Babos, 1954; 1 вид впервые отмечен на территории европейской части России - Syphacia frederici Roman, 1945; 10 видов впервые отмечены на территории Центрального Черноземья: Catenotaenia henttoneni Haukisalmi et Tenora, 1993, Staphylocystis brusatae (Vaucher, 19V1), S. furcata (Stieda, 1S26), Erinaceolepis erinacei (Gmelin, 1VS9), Neoskrjabinolepis shaldybini Spassky, 194V, N. merkushevae Kornienko et Binkiene, 200S, Microsomacanthus murissylvatici (Rudolphi, 1S19), Syphacia vandenbrueli Bernard, 1966, S. mesocriceti Quentin, 19V1, Physaloptera soricina (Baylis, 1934). Впервые на территории Курской области обнаружены нематоды Trichinella nativa Britov et Boev, 19V2.

Теоретическая и прикладная значимость работы. Материалы диссертации дополняют сведения о распространении и распределении гельминтов, а также об их представительстве в биоценозах.

В ходе исследования были выявлены 1 2 видов гельминтов - возбудителей зоонозов: Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1S96, Alaria alata (Goeze, 1VS2), Taenia martis (Zeder, 1S03), Hydatigera taeniaformis s.l. (Batsch, 1VS6), Eucoleus aerophilus (Creplin, 1S39), Trichinella nativa Britov et Boev, 19V2, Metastrongylus apri (Gmelin, 1VS0), Plagiorchis elegans (Rudolphi, 1S02), Syphacia obvelata (Rudolphi, 1S02), Toxascaris leonina (Linstow, 1902), Toxocara spp., Uncinaria stenocephala (Railliet, 1SS4), из которых S впервые отмечены на территории Курской области.

Разработаны методические положения «Мониторинг гельминтозоонозов и изучение гельминтофауны млекопитающих на особо охраняемых природных территориях», рассмотренные и одобренные к публикации на заседании Методической комиссии «Инвазионные болезни животных» секции «Зоотехнии и

ветеринарии» Отделения сельскохозяйственных наук РАН (протокол №2 от 19 мая 2016 г.) (Приложение Б).

Результаты данных фаунистических исследований в естественных биоценозах Курской области могут служить сравнительной единицей в системе биомониторинга в трансформированных ландшафтах Курской области и Центрального Черноземья.

Полученные результаты исследований внесены в научные отчеты Центрально-Черноземного заповедника за 2012-2015 гг. (Тема: Наблюдение и изучение явлений и процессов в природном комплексе Центрально-Черноземного биосферного заповедника (Летопись природы)), а также в Информационные отчеты директора государственного природного заповедника Российской Федерации за 2012-2015 гг., направляемые в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Результаты работы внедрены в научно-образовательный процесс ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» при подготовке бакалавров (направление «Биология», профиль «Биоэкология») при изучении дисциплины «Эколого-паразитологический мониторинг», а также при подготовке магистрантов (направление «Биология», магистерская программа «Биоразнообразие и охрана природы») по дисциплине «Паразиты медико-ветеринарного значения», а также могут быть использованы при разработке учебных курсов по паразитологии для студентов биологических и ветеринарных специальностей в других вузах.

Положения, выносимые на защиту:

• составлен таксономический список гельминтов диких млекопитающих ЦЧЗ;

• составлены гельминтофаунистические комплексы и изучены экологические особенности зараженности 5 фоновых видов грызунов ЦЧЗ;

• проанализированы показатели зараженности в возрастных группах у самцов и самок 5 фоновых видов грызунов ЦЧЗ и показатели зараженности малой лесной мыши на лесных и степных участках ЦЧЗ;

• составлены гельминтофаунистические комплексы и изучены экологические особенности зараженности фоновых видов насекомоядных ЦЧЗ;

• проанализирована встречаемость яиц гельминтов у обыкновенной лисицы и особенности ее зараженности в ЦЧЗ;

• составлен список видов - возбудителей гельминтозоонозов от диких млекопитающих ЦЧЗ.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 2012, 2013, 2015, 2016 гг.), на международной научной конференции «Систематика и экология паразитов» (г. Москва, 2014 г.), на научно-практической конференции «Современные проблемы паразитологии и дерматологии» (Воронежский заповедник, 2014, 2016 гг.), на международных научно-практических конференциях «Современные проблемы зоологии и паразитологии» (г. Воронеж, 2015, 2016 гг.), на межрегиональной научной конференции «Новые знания о паразитах. Паразитологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке» (г. Новосибирск, 2015 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы паразитологии и эпизоотологии» (г. Воронеж, 2015 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 научных и научно-методических работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, одна из которых в издании библиографической и реферативной базы данных Scopus.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и списка

иллюстративного материала, содержит 35 таблиц и 6 рисунков. Приложение включает 13 рисунков. Список литературы включает 259 источников, из которых 173 на иностранных языках.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 4-х летних научных исследований автора. По результатам проведенных исследований автором самостоятельно опубликованы 5 статей в сборниках материалов конференций. В совместных статьях с Н.С. Малышевой, Н.А. Вагиным, Н.А. Самофаловой, А.В. Кривопаловым, А.В. Успенским, И.М. Одоевской, А.С. Елизаровым, К.А. Гладких, Н.А. Самойловской, Е.И. Малаховой, В.В. Гороховым, А.Н. Борзосековым, Ю.А. Вагиным основная часть экспериментальной работы выполнена Е.А. Власовым. Соавторы не возражают в использовании диссертантом совместных исследований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Физико-географическая характеристика Центрально-Черноземного

заповедника

Центрально-Черноземный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В.В. Алехина располагается на территории европейской части России в пределах Среднерусской возвышенности в Курской области.

Заповедник состоит из шести участков, общая площадь которых 5026 га. Четыре участка заповедника находятся в юго-западной части Курской области и относятся к Днепровскому речному бассейну: Стрелецкий и Казацкий участки (51°34' с.ш. 36°06' в.д.) располагаются на высоте 178-262 м над уровнем моря, Зоринский (51°1Г с.ш. 36°24' в.д.) - на высоте 169-200 м, а Пойма Псла (51°1Г с.ш. 36°19' в.д.) - на высоте 155-167 м над уровнем моря на водоразделе рек Сейм и Псел (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Расположение участков Центрально-Черноземного заповедника на

территории Курской области

Два участка заповедника находятся в юго-восточной части Средне-Русской возвышенности и относятся к Донскому речному бассейну: Баркаловка (51°33' с.ш. 37°39' в.д.) и Букреевы Бармы (51°30' с.ш. 37°18' в.д.) на высоте 163238 м над уровнем моря на водоразделе рек Оскола и Кшени.

Территория заповедника расположена в пределах Воронежского кристаллического щита - древнего массива, сложенного гранито-гнейсами, кристаллическими сланцами, железистыми кварцами. На дневную поверхность в заповеднике эти породы не выходят, а служат фундаментом для осадочных пород, представленных преимущественно глинами с редкими прослоями мергелей, известняков, песчаников и песков, залегающих на глубине 70-120 м. Выше располагаются отложения меловой системы, представленные глиной, песком, мелом и мергелем.

Рельеф заповедника типично эрозионный. Разница высотных отметок днищ балок и водоразделов достигает 100 м. Самыми распространенными формами микрорельефа являются блюдца и бугорки овальной формы, глубиной от 50 см до 1 м и диаметром 20-30 м. Пространство между блюдцами имеет бугорковую поверхность, которая продолжает образовываться и в настоящее время в результате жизнедеятельности грызунов: слепышей и полевок. В местах с близким залеганием меловых отложений отмечаются карстовые явления в виде воронок, ям, провалов. На Зоринском участке наблюдаются суффозионно-карстовые и просадочные понижения в рельефе: ложбины и котловины.

Территория заповедника расположена в зоне умеренно холодного климата со среднегодовой температурой воздуха +5,7°С. Самый холодный месяц - январь (-7,9°С). В течение всех зимних месяцев могут наблюдаться оттепели с повышением температуры воздуха выше 0°С. Самый теплый месяц - июль (+18,9°С). В течение года в среднем 190 дней бывают с осадками. Солнце в течение года сияет в среднем 1800 часов. Самым продолжительным сезоном года является зима - 130 дней, самым коротким - весна с продолжительностью 63 дня. Продолжительность вегетационного периода в среднем равна 185 дням. Термический режим в целом стабильный.

Средняя многолетняя сумма осадков составляет 570 мм. Абсолютные колебания суммы осадков - 404 мм (от 334 в 2010 г. до 744 в 1997 г.). Атмосферные осадки выпадают весьма неравномерно как по годам, так и в течение года. Снежный покров устанавливается обычно в первой декаде декабря. Окончательное стаивание снежного покрова происходит в первой декаде апреля.

Анализ климатических данных последних ста лет в ЦентральноЧерноземном заповеднике показал увеличение увлажнения и рост среднегодовой температуры воздуха, что способствовало укреплению позиций более влаголюбивых видов растительности, произошло олуговение степей, трансформация моновидовых дубрав в поливидовые смешанные леса, облесение открытых пространств. Анализ многолетней динамики надземной фитомассы за последние 100 лет показал, что в фитоценозах северных луговых степей злаки существенно повысили свою ценозообразующую роль и весовое участие в составе наземного растительного вещества.

Сочетание поздних весенних заморозков и летне-осенних засух способствовали появлению локальных очагов усыхания порослевых байрачных дубрав. В населении мелких млекопитающих луговой степи увеличилась доля типичных лесных видов. Причины, оказывающие основное влияние на сообщество мелких млекопитающих лесостепных экосистем, связаны с изменением фитоценотического состава лесных биоценозов и динамикой климата, обуславливающей увлажнение лесостепной зоны. В результате воздействия этих факторов население мышевидных грызунов и землероек лесостепных экосистем Центрально-Черноземного заповедника стало более схожим с населением мелких млекопитающих широколиственных лесов Европы. Из-за раннего наступления весны и её затяжного характера изменились сроки прилета птиц, а в населении птиц произошло замещение опушечных доминантов лесными, связанное с формированием сомкнутого подлеска в дубравах.

Почвы Центрально-Черноземного заповедника сформировались под влиянием растительности луговых степей. Толщина верхнего темноокрашенного - гумусового слоя чернозема достигает 1,5 м. Содержание гумуса в верхних 10 см

почвы составляет 9-13%, а запас его в метровом слое равен 540 т/га. Чернозёмы заповедника на участках абсолютно-заповедной степи находятся в режиме, близком к тому, в каком они были в доисторических степях.

На Стрелецком и Казацком участках почвенный покров представлен мощными черноземами с тремя основными разновидностями: типичными, выщелоченными и оподзоленными. На участках Баркаловка и Букреевы Бармы чаще встречаются оподзоленные черноземы и темно-серые лесные почвы. На меловых холмах черноземы маломощные (гумусовый горизонт от 10 до 40 см), подстилаемые на разной глубине (от 30 до 90 см) мелом. На Зоринском участке черноземные почвы занимают 68% площади. На Пойме Псла черноземы занимают только 1% площади, там преобладают пойменные почвы, занимающие 97% площади.

На Стрелецком и Казацком участках заповедника открытых водоемов нет. Грунтовые воды залегают на глубине 12-14 метров. На участке Баркаловка имеются естественные водные источники: река Апочка, несколько ключей, бьющих из меловой толщи и питающие водой небольшое болото.

Зоринский участок состоит из группы отдельных болот, лежащих близко друг к другу на второй надпойменной террасе рек Псел и Запселец. Диаметр их варьирует от 5 до 75 м. Поверхность, на которой они располагаются, всхолмленная, местами плоская, болота лежат в понижениях. Они образовались путем выщелачивания и оседания неогеновых песков, подстилающих толщу лесса. Сорок из изученных болот - сфагновые, для степной зоны редкое явление. На этом участке также протекает ручей Гнилец.

На участке Пойма Псла водоемы занимают 2% площади, болота (Плавни, Лутово, Запселецкое) почти половину участка - 238,7 га, имеются озера-старицы (Жирное, Среднее) [72].

1.2. Характеристика фауны диких млекопитающих ЦентральноЧерноземного заповедника

На территории Центрально-Черноземного заповедника зарегистрированы млекопитающие из 5 отрядов: Насекомоядные (Eulipotyphla Waddell, Okada et Hasegawa, 1999), Рукокрылые (Chiroptera Blummenbach, 1779), Хищные (Carnivora Bowdich, 1821), Зайцеобразные (Lagomorpha Brandt, 1855), Грызуны (Rodentia Bowdich, 1821), Парнокопытные (Artiodactyla Owen, 1848).

В отряде Насекомоядные в заповеднике зарегистрировано 6 видов, принадлежащих трем семействам: Ежовые (Erinaceidae Fischer, 1814), Землеройковые (Soricidae Fischer, 1814) и Кротовые (Talpidae Fischer, 1814). Из семейства Ежовые отмечен один вид - южный ёж (Erinaceus roumanicus Barrett-Hamilton, 1900) - немногочисленный, но обычный обитатель лесостепных биотопов заповедника. В семействе Землеройковые отмечено 4 вида. Малая белозубка (Crocidura suaveolens Pallas, 1811) очень редко встречается в абсолютно заповедной степи Стрелецкого участка, более обычна в населенном пункте заповедника - поселке Заповедном. Обыкновенная бурозубка (Sorex araneus Linnaeus, 1758) и малая бурозубка (S. minutus Linnaeus, 1766) встречаются по всей территории заповедника. Обыкновенная бурозубка обитает практически во всех типах биотопов, в то время как малая бурозубка встречается только в степных, предпочитая абсолютно заповедные участки степи с большим слоем растительной подстилки, предоставляющей хорошие защитные условия и богатую кормовую базу в виде многочисленных беспозвоночных животных. Обыкновенная бурозубка - самый многочисленный представитель отряда Насекомоядные в заповеднике, однако, средняя ее численность невелика. Немногочисленный вид околоводных биотопов заповедника - обыкновенная кутора (Neomys fodiens Pennant, 1771). До 50-х гг. прошлого века отмечался представитель семейства Кротовые - европейский крот (Talpa europaea Linnaeus, 1758), который в настоящее время в заповеднике не встречается.

В отряде Рукокрылые отмечено 5 видов: поздний кожан (Eptesicus serotinus Schreber, 1774), двухцветный кожан (Vespertilio murinus Linnaeus. 1758), рыжая вечерница (Nyctalus noctula Schreber, 1774), лесной нетопырь (Pipistrellus nathusii Keiserling et Blasius, 1839), бурый ушан (Plecotus auritus Linnaeus, 1758). Фауна летучих мышей заповедника слабо изучена и, возможно, еще несколько видов могут быть выявлены при специальных исследованиях.

В отряде Хищные отмечено 13 видов, принадлежащих к двум семействам: Псовые (Canidae Fisher, 1817) и Куньи (Mustelidae Fischer, 1817). В семействе Псовые отмечены 3 вида: волк (Canis lupus Linnaeus, 1758), лисица (Vulpes vulpes Linnaeus, 1758), енотовидная собака (Nyctereutes procyonoides Gray, 1834). Лисица - самый обычный и многочисленный вид хищных млекопитающих заповедника, хотя популяция лисицы и испытывает довольно значительные колебания численности. Так, если в 50-х гг. ХХ века только на Стрелецком участке ЦЧЗ численность этого животного составляла 70-180 особей, к концу 90-х гг. она значительно снизилась на всей территории заповедника и составляла всего 40-70 особей, то в настоящее время она довольно стабильна и насчитывает в среднем 100-120 лисиц. В последние годы волк отмечается только на участке Баркаловка, енотовидная собака отмечается чрезвычайно редко.

В семействе Куньи отмечены 10 видов: барсук (Meles meles Linnaeus, 1758), лесная куница (Martes martes Linnaeus, 1758), каменная куница (M foina Erxleben, 1777), хорь лесной (Mustela putorius Linnaeus, 1758), хорь степной (M. eversmanni Lesson, 1827), ласка (M. nivalis Linnaeus, 1766), горностай (M. erminea Linnaeus, 1758), европейская норка (M. lutreola Linnaeus, 1761), американская норка (Neovison vison Schreber, 1777) и речная выдра (Lutra lutra Linnaeus, 1758). Каменная и лесная куницы распространились на территории заповедника в начале 60-х гг. ХХ века. Каменная куница тяготеет к поселениям человека, в заповеднике она регулярно встречается на центральной усадьбе, в ее окрестностях и около лесных кордонов, где в качестве убежищ часто использует чердачные и подвальные помещения. Лесная куница - типичный житель старых дубрав и ольшаников, где проще найти дупла, в которых она устраивает убежища и

выводит потомство. Ласка - обычный вид заповедника. Горностай на основной территории заповедника редок. Американская норка встречается в околоводных местообитаниях заповедника и его охранной зоны, а европейская норка, по-видимому, исчезла с территории заповедника. Лесной и степной хори немногочисленны в заповеднике. Лесной хорь предпочитает лесные местообитания, чаще встречается у человеческого жилья, а степной в основном предпочитает открытые биотопы: степи, луга, окраины сельхозугодий. Численность степного хоря в заповеднике сократилась вслед за исчезновением крапчатого суслика и снижением численности обыкновенного хомяка - основных объектов охоты этого хищника.

Отряд Зайцеобразные в ЦЧЗ насчитывает один вид - заяц-русак (Lepus europaeus Pallas, 1778), который отмечен для всех участков и обитает как в лесных, так и в степных биотопах.

В отряде Грызуны в настоящий момент отмечено 23 вида из 7 семейств: Беличьи (Sciuridae Fischer, 1817), Бобровые (Castoridae Hemprich, 1820), Мышовковые (Sminthidae Brandt, 1855), Пятипалые тушканчики (Allactagidae Vinogradov, 1925), Слепышовые (Spalacidae Gray, 1821), Хомяковые (Cricetidae Fischer, 1817) и Мышиные (Muridae Illiger, 1811).

В семействе Беличьи отмечено 3 вида. Белка (Sciurus vulgaris Linnaeus, 1758) - немногочисленный вид, встречается в лесах западных и центральных районов Курской области. В заповеднике впервые была отмечена в 1992 г. на Стрелецком участке. Вероятно, обыкновенная белка проникла на заповедную территорию по лесным насаждениям вдоль автомобильной дороги из лесных массивов южной части г. Курска, находящихся на расстоянии около 8 км от Стрелецкого участка. С 1994 г. на Стрелецком участке отмечается регулярное размножение этого вида. В 1995 г. обыкновенная белка была отмечена на Казацком участке. В настоящее время этот вид встречается только на этих двух участках, придерживаясь территории вокруг центральной усадьбы и нескольких лесных урочищ. Несмотря на то, что обыкновенная белка обитает на территории заповедника уже около двух десятков лет, ее численность остается очень низкой,

возможно, сказывается хищничество лесной куницы. Байбак (Marmota bobak Mueller, 1776) исчез с современной территории ЦЧЗ в результате интенсивного браконьерства и распашки еще в 70-х гг. XIX столетия. Небольшое поселение байбаков обнаружено на территории, прилегающей к Зоринскому участку. Заповедником при поддержке международного проекта

ПРООН/ГЭФ/Минприроды России проведены работы по реинтродукции байбака непосредственно на территорию заповедных участков, и в настоящее время в заповеднике обитают две колонии на территории Стрелецкого участка. Крапчатый суслик (Spermophilus suslicus Gueldenstaedt, 1770) в 40-50-х гг. ХХ века был многочислен в луговой степи. Резкое снижение численности этого вида началось с конца 80-х гг. и к настоящему времени этот вид, видимо, исчез с территории ЦЧЗ.

В семействе Бобровые отмечен 1 вид - обыкновенный бобр (Castor fiber Linnaeus, 1758), появившийся несколько лет назад на территории участка Пойма Псла. Это стало результатом общего повышения численности этого вида в Курской области, заселившего все более или менее пригодные малые реки и даже некоторые ручьи.

Из семейства Мышовковые отмечены тёмная мышовка (Sicista severtzovi Ognev, 1935) и мышовка Штранда (S. strandi Formosov, 1931). Численность обоих видов в заповеднике невысока.

В семействе Пятипалые тушканчики отмечен один вид - большой тушканчик (Allactaga major Kerr, 1792), который со Стрелецкого участка исчез. Последняя встреча на территории охранной зоны относится к 1955 г. В последние годы относительно регулярно большой тушканчик отмечается только в окрестностях Баркаловки и Букреевых Барм, по обочинам степных дорог и в степных балках, примыкающих к охраняемой территории и используемых местными хозяйствами под выпас овец и крупного рогатого скота.