Гельминты грызунов Центрального Кавказа: Фауна, эколого-географический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Хуранов, Алим Борисович
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хуранов, Алим Борисович
Введение.
I. Обзор литературы.
1.1. Состояние изученности гельминтов грызунов.
1.2. Природные условия Кабардино-Балкарии.
II. Собственные исследования.
2.1. Материалы и методы.
2.2. Систематический обзор гельминтов грызунов Центрального Кавказа.
2.2.1. Класс Trematoda Rudolphy,
2.2.2. Класс Cestoda Rudolphy,
2.2.3. Класс Nematoda Rudolphy,
2.2.4. Класс Acantocephala Rudolphy,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гельминты грызунов Центрального Кавказа: Фауна, эколого-географический анализ»
Актуальность темы. Центральный Кавказ - типично горная страна, отличающаяся своеобразием эколого-географических условий. Здесь зарегистрировано более 70 видов млекопитающих, из которых 30 приходится на грызунов (Темботов, Шхашамишев, 1984). Они обитают почти во всех ландшафтных зонах. В благоприятные для размножения годы численность их достигает весьма высокого уровня.
Изучение паразитических червей грызунов имеет не только научное, но и практическое значение, поскольку у грызунов паразитируют гельминты, общие для человека и животных. Кроме того, грызуны, будучи объектом питания плотоядных животных, играют большую роль в распространении некоторых гельминтозов среди домашних и охотничье-промысловых животных. Грызуны под держивают очаги этих болезней в природе, являются их резервентами и осложняют тем самым проведение оздоровительных мероприятий.
Интересы практического порядка (необходимость определить роль грызунов в распространении опасных гельминтозов) и заинтересованность в решении чисто научных гельминтологических проблем привлекли большое внимание к этому отряду млекопитающих. В результате к настоящему времени грызуны оказались одной из групп животных, довольно хорошо изученных в гельминтологическом отношении во многих регионах России.
Изучение гельминтофауны грызунов в зоне Центрального Кавказа проводилось лишь в Северо-Осетинской Республике (Разумова, 1954). Фауна других регионов, в частности Кабардино-Балкарской Республики, не исследовалась, что обусловило, наряду со сказанным выше, необходимость проведения настоящей работы. 5
Цель и задачи исследования. Целью работы явилось изучение гельминтов грызунов в специфических условиях Центрального Кавказа, особенностей их видового состава и зонального распределения.
В соответствии с этим, планировалось решить следующие основные задачи:
-изучить гельминтофауну грызунов Центрального Кавказа;
-осуществить эколого-фаунистический анализ гельминтов грызунов разных систематических групп;
-провести зоогеографический анализ гельминтофауны грызунов Центрального Кавказа.
Научная новизна. Впервые в Кабардино-Балкарии проведено изучение гельминтофауны грызунов. Показано, что она представлена 28 видами, которые относятся к четырем классам, 18 семействам и 21 родам.
В результате исследований фауна Кавказа дополнена 7 видами гельминтов.
Впервые у грызунов обнаружена цестода КаДНейпа эр.
Охарактеризована фауна гельминтов и ее сезонные изменения у эндемика Кавказа - горного суслика.
Выявлены новые дефинитивные хозяева для 8 видов гельминтов. Приведены рисунки и оригинальные описания впервые обнаруженных и описанных у новых хозяев видов гельминтов; дана характеристика географического распространения гельминтов грызунов на Центральном Кавказе.
Практическая значимость. В результате проведенной работы получены сведения, представляющие интерес для зоологов, экологов, гельминтологов, медиков и ветеринарных врачей.
Выявлено 7 видов гельминтов, имеющих медико-ветеринарное значение, из них 4 известны как паразиты человека, в том числе лавроциста альвеолярного эхинококка. 6
Установлены виды грызунов-резервентов природных очагов болезней, общих для человека и животных.
Полученные данные используются республиканским ветеринарным управлением, а также при чтении лекций в Кабардино-Балкарском государственном университете и Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Основные положения, выносимые на защиту: -гельминтофауна грызунов Центрального Кавказа; -зараженность гельминтами грызунов разных систематических групп; -фауна гельминтов горного суслика-эндемика Кавказа и ее сезонные изменения;
-географическое распространение гельминтов в условиях Центрального Кавказа.
Апробация работы. Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены автором:
-на ученом совете ВИГИС при ежегодной аттестации соискателей ученой степени (1998-1999гг.);
-на XII межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий», (Краснодар, 14 апреля 1999г.);
-на научной конференции « Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», (Москва, 18-20 мая 1999г.);
-на ХШ межреспубликанской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий», (Краснодар, 14 апреля 2000г.).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Хуранов, Алим Борисович
Выводы
1. Впервые изучена гельминтофауна грызунов Центрального Кавказа в пределах Кабардино-Балкарии, установлено паразитирование среди грызунов 28 видов: Trematoda-3, Cestoda-12, Nematoda-12, Aeantocephala-1.
2. Из вскрытых нами 864 особей 12 видов грызунов, принадлежащих к 4 семействам: (Беличьи-Sciuridae, Слепыши- Spalacidae, Мышиные-Muridae, Хомячьи-Cricetidae), зараженными оказались 379 (43,9%).
3. По экстенсивности заражения на первом месте стоит горный суслик (87,1%), за ним следуют обыкновенная полевка (67,9%), лесная мышь (48,1%) , дагестанская полевка (46,7%), водяная полевка (39,1%), полевая мышь (33,8%), домовая мышь (29,2%), гудаурская полевка (18,5%). Наименее инвазированным видом оказался малый суслик (12,1%).
4. Наибольшее количество видов гельминтов (19) паразитирует у горного суслика, несколько меньше у водяной полевки (14), лесной мыши (12), дагестанской полевки (6), домовой мыши (5), малого суслика (4) и обыкновенной полевки (4). По 1-3 видам гельминтов обнаружено у полевой мыши и гудаурской полевки.
5. Впервые на территории Кавказа у грызунов зарегестрированы Paranoplocephala transversaria, Rodentotaenia bondarevae, Raillietina sp., Ascaris brevispiculum, A. joffi, A. tarbagan и Heterakis spalacis.
6. Установлены новые дефинитивные хозяева для 8 видов (цестод
P. dentata, P. omphalodes, P. transversaria, М. symmetrica, R bondarevae, Raillietina sp.; нематод - H. spalacis, A. asiatica).
7. Максимальная зараженность (экстенсивность инвазии) гельминтами грызунов разных видов приходится на разные периоды года: горного суслика, водяной и дагестанской полевок, домовой мыши - на лето; лесной мыши - на осень; полевой мыши - на зимние месяцы.
156
8. Популяции гельминтов в грызунах чаще всего регистрируются в форме моноинвазий. Полиинвазии отмечены в 29 случаях, будучи представленными двумя и значительно реже тремя видами. Количество гельминтов в них обычно не превышало 1-6 экз., реже - 8-10 экз.
9. Для горной, предгорной и равнинной зон Кабардино-Балкарии общим в отношении биогельминтов является незначительная зараженность грызунов трематодами и скребнями или отсуствие ее при доминировании инвазированности цестодами, а для геогельминтов нематод - развитие личинок внутри яйца, без выхода во внеппою среду.
10. Наиболее богата гельминтофауна грызунов субальпийского и альпийского поясов: трематоды -3 вида, цестоды -11 видов, нематоды -8 видов, акантоцефалы -1 вид. Далее по количеству гельминтов следует степная зона : трематоды не обнаружены, цестоды -7 видов, нематоды -3 вида, скребни -1 вид. Лесной пояс и пояс широколиственных лесов, по нашим данным, менее богат: трематоды и скребни- не найдены, цестод -4 вида, нематод-8 видов.
11. Установлены виды грызунов-резервентов природных очагов возбудителей болезней, общих для человека и животных: Hymenolepis diminuta - горный и малый суслики, лесная мышь, водяная, дагестанская и обыкновенная полевки; Echinococcus multilocularis (альвеолярная ларвоциста) - водяная полевка; Syphacia obvelata - полевая, лесная и домовая мыши, обыкновенная полевка; Aspiculuris tetraptera - домовая мышь, обыкновенная полевка.
12. Медико - ветеринарное значение имеют 7 видов гельминтов: трематода - Dicrocoelium lanceatum; цестоды - Hymenolepis diminuta, Echinococcus multilocularis (larvae), Hydatigera taeniaformis (larvae), Taenia crassiceps (larvae); нематоды - Aspiculuris tetraptera u Syphacia obvelata.
157
Практические предложения
1. Результаты изучения гельмитофауны грызунов и ее эколого-географического анализа, могут быть использованы при оценке ситуации в отношении гельминтозов, представляющих опасность для человека и сельскохозяйственных животных, а также при разработке мер профилактики и борьбы с ними в условиях Кабардино- Балкарии. Особое внимание при этом следует уделить природным очагам альвеококкоза, выявлению которых должны быть посвящены дальнейшие специальные исследования.
2. Сведения о гельминтах грызунов, их распределении и практическом значении рекомендовано использовать при чтении лекций в Кабардино-Балкарском государственом университете и Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
158
Заключение
Из 864 вскрытых животных 12 видов, зараженными оказались 379 грызунов (43,9%). Из них инвазированы трематодами - 9 (1,04%), цестодами - 148 (17,1% ), нематодами - 208 (24,1%) акантоцефалами - 14 (1,6%).
Всего обнаружено 28 видов гельминтов: трематод- 3 вида, цестод-12 видов, акантоцефал-1 вид.
Анализ собранного материала показал, что для 8 видов гельминтов установлены новые хозяева: для Paranoplocephala dentata, Р. omphalodes, Mathevotaenia symmetrica, Rodentotaema bondarevae, Heterakis spalacis, Aspiculuris asiatica - горный суслик (эндемик Центрального Кавказа), гельминтофауна которого изучена впервые; для Mathevotaenia symmetrica -малый суслик; Paranoplocephala transversaria - полевки (водяная, дагестанская, гудаурская) и лесная мышь. Следует отметить, что встречаемость вышеназванных видов гельминтов, особенно у полевок и мышей, не столь часта при низкой интенсивности инвазии. Это дает основание считать, что они не играют существенной роли в распространении вызываемых ими заболеваний.
Определенный научный интерес представляет обнаружение на территории Кабардино- Балкарии и Северной Осетии цестоды, относящейся к роду Raillietina. Видовой статус ее может быть установлен только после расшифровки жизненного цикла.
Из числа обнаруженных гельминтов медико- ветеринарное значение имеют 7 видов: трематоды - Dicrocoelium lanceatum; цестоды-Hymenolepis diminuta, Echinococcus multilocularis (larvae), Hydatigera taeniaeformis (larvae), Taenia crassiceps (larvae); нематоды- Aspiculuris tetraptera, Syphacia obvelata.
Особую значимость предсталяет обнаружение у водяной полевки ларвоцисты альвеолярного эхинококка, которая зарегистрирована в одном
106 случае. Однако, по данным А. С. Бессонова (1970), даже низкий процент зараженности грызунов представляет потенциальную возможность заражения через них хищников и некоторых парнокопытных.
2.3. Эколого -фаунистический анализ гельминтов грызунов
2.3.1.Краткие сведения о расселении, численности, образе жизни, питании, суточной и сезонной активности грызунов
Фауна млекопитающих Кавказа, в том числе и грызунов, изучена достаточно основательно. Имеются фундаментальные труды обобщающего характера, как "Млекопитающие Кавказа" (Верещагин, 1959), "География млекопитающих Северного Кавказа" (Темботов, 1972), "Позвоночные Кавказа. Млекопитающие» (Соколов, Темботов, 1989,1993).
Имеются также региональные сведения по отдельным районам, республикам (Темботов, 1960; Темботов, Шхашамишев, 1984) и видам грызунов (Иванов, 1974;Хатухов, 1982; Дзуев 1995).
Фауна млекопитающих Кабардино-Балкарии, как и всего Кавказа, разнообразна по видовому составу и экологическим группам. В пределах Кабардино-Балкарии обитают более 70 видов млекопитающих, включая и акклиматизированных животных (Темботов, Шхашамишев, 1984). Среди млекопитающих встречаются типичные представители степей и полупустынь, лесов и высокогорий. Богатство фауны млекопитающих обусловлено разнообразием природных условий и сложной историей формирования фауны Кавказа в целом и в отдельных его частях .
Млекопитающие Кабардино- Балкарии относятся к 6 отрядам . Из них насекомоядные представлены 10 видами, рукокрылые -14, хищники -18, парнокопытные-7, зайцеобразные-1, грызуны-30 видами.
108
Его длина тела 20,5 - 24,5 см, длина хвоста 45 - 50мм. Вес тела весной около 300 г, перед спячкой до 500г (Темботов, Шхашамишев, 1984).
Численность горного суслика составляет более 20 особей на 1 га. Живет он в норах, строение которых широко меняется в зависимости от назначения, место положения и характера грунта.
Это дневное животное, активность которого отмечена весной и летом в дневное время. К осени он залегает в спячку. Более 200 дней в году горный суслик ведет активный образ жизни. В отличие от равнинных сородичей не впадает в летнюю спячку.
Питается растительной пищей, потребляя в сутки 70-140 г. сена. Он поедает вегетирующие части манжетки и типчака, охотно используя корневую систему, корневища и луковицы. Летом переключается на сочные побеги и листья различных трав. Может употреблять в пищу также насекомых. Размножается раз в году. Продолжительность жизни горного суслика заметно выше, чем равнинного.
Малый суслик-Citellus pygmaeus Pall.
В условиях равниной зоны КБ встречается одна из мелких форм этого вида. Длина тела 19,5 - 24,0 см, длина хвоста 2,9 - 4,3 см. Вес тела перед спячкой в среднем 232 г., после спячки-180 г.
В настоящее время малый суслик в Кабардино-Балкарии сохранился в степях Прохладненского района и на Дженальском хребте. Место обитания на равнине связано с выгонами, особенно предпочитает селиться вблизи ферм, где травостой выбит и обеспечено хорошее обозрение. Луга с высоким травостоем заселяет по обочинам дорог, где травостой разрежен и низкий.
109
Его численность низкая. Он активен утром и вечером, в полдень малоактивен, находясь в норе.
Пробуждается от зимней спячки в начале марта, сохраняя активность до летней жары. В июле - августе уходит в летнюю спячку, которая переходит в зимнюю. Как видно, активность в году составляет 120-140 дней. Размножаются, как и горные суслики, один раз в году, но почти на месяц раньше, чем в горах. Плодовитость почти в два раза выше, чем у горного суслика.
Семейство Мышиные- Muridae
Полевая мышь - Aapodemus agrarius Pall.
Распространены полевые мыши в лесостепном поясе, в широколиственных лесах и реже в равниной зоне. Они могут встречаться в горных районах республики, в районах Голубых озер на высоте 1000 м над у. м., Баксанском ущелье на высоте 800 м над у. м., и по долине реки Малка в окрестностях села Верх. Мадка, Хабаз (700м над у.м.). Насколько высоко она поднимается по Чегемскому ущелью не выяснено, по- видимому она доходит до с.Лашкута. Выше, в окрестностях с. Ниж. Чегем, не найдена. (Рис.17).
Ill семенами и вегетативными частями различных растений, плодами диких фруктовых деревьев; во вскрытых желудках часто находили хитин насекомых. В различные сезоны года соотношение этих групп кормов резко меняется. С осени и в течение зимнего периода в питании мышей роль насекомых и зеленой растительности резко уменьшается, а семенных кормов увеличивается . В весенне-летний период, с истощением запаса семян в природе и появлением в большом количестве насекомых и зеленой растительности, роль последних в пищевом рационе полевых мышей резко увеличивается.
Они вредят посевам, особенно злаковым, в период созревания, в лесу уничтожают плоды различных пород деревьев.
Лесная мышь-Apodemus sylvaticus L.
Лесная мышь наиболее многочисленный вид грызунов, встречающихся в КБР. Ею заселены лесные насаждения всех высотных поясов. Лишь в открытых ландшафтах степей и альпийских лугов она становится сравнительно редкой.
Особенно высока численность лесных мышей в тех полях, которые прилегают к лесам. Здесь улов ее доходит до 30%.
В поясе широколиственных лесов лесная мышь заселяет все ландшафты, хотя и в неодинаковой степени (улов от 2 до 66%).
В субальпийских и альпийских поясах лесные мыши предпочитают леса, берега рек и обрабатываемые участки. Попадание их здесь достигает 15-18%.
На выгонах горно-степного характера лесные мыши не встречаются, а по лугам пастбищ отмечаются очень редко. (Рис. 18).
113
Как и в других местах ареала, лесная мышь в условиях КБР питается преимущественно семенами и плодами деревьев.
В окрестностях с.Черная речка, г.Нальчика, Вагодзуко и других местах у нор лесных мышей находили прогрызенные семена дуба, бука, граба, клена, орешника, яблони, груши, и др. Во всех вскрытых желудках в осенне-зимний период содержалась масса желто-коричневого цвета. Вне всякого сомнения, что это были семена. С весны примерно в 80% вскрытых желудков (за исключением зверьков, добытых на полях созревающих зерновых культур) преобладала зеленая масса, т.е. вегетативные части растений. В весенний период в желудках лесных мышей иногда обнаруживались остатки хитина жуков.
Лесная мышь служит наиболее злостным вредителем лесов и сельскохозяйственных культур лесостепья и пояса широколиственных лесов.
Домовая мышь - Mus musculus L.
Длина тела 7,0 - 10,5 см, длина хвоста 5,2- 9,5 см, вес тела около 20г.
Теплолюбивый, равнино-степной зверек. Широко встречается в степной зоне, предгорном лесостепье и в поясе широколиственных лесов. Горные экосистемы заселяют на высоте до 1500 м. В субальпийские и альпийские пояса проникает вместе с человеком, через надворные постройки и его жилища. Местообитания домовой мыши на равнине весьма разнообразны, фактически обитает кроме жилья человека во всевозможных услових. При этом наиболее высокую численность можно наблюдать в ометах соломы, на стерне подсолнечника, кукурузы. Нередко в лесополосах, на целинных участках, по долинам рек и особенно много ее по закустаренным бровкам оросительных каналов. Эвритопность, или способность обитать в различных экосистемах, наиболее ярко проявляется в предгорном лесостепье, где достаточно тепла, влаги и пищи.
114
В условиях предгорного лесостепья домовая мышь образует самую высокую численность. Попадаемость в орудия лова более 40%. В поясе широколиственных лесов встречается не везде, а лишь на обрабатываемых участках, на опушках лесов и на вторичных лугах нижней полосы пояса. В таких биотопах домовая мышь, как и лесная, многочисленна /16-18% улова/.
Домовая мышь активна круглогодично и круглосуточно. Живет в норах относительно простого устройства.
Питается различными кормами. На полях поедает различные семена, всходы злаковых культур, по опушкам леса уничтожает плоды диких плодовых деревьев, семена лесных трав и кустарников. Употребляет в пишу и насекомых, особенно весной. В жилищах человека поедает доступные пищевые продукты и различные корма для домашних животных.
Домовая мышь -очень плодовитый зверек. Половая зрелость у нее наступает в возрасте около 2 месяцев.
Семейство Хомячьи - Cricetidae
Водяная полевка -Arvícola terrestris L.
В Кабардино - Балкарии встречаются два хорошо отличаемых подвида полевки, которые можно найти во всех высотных поясах - от речных долин равниной зоны до субальпийских лугов. В равниной части - Arvícola terrestris turovi Ogn., в горных районах (выше 60-70) -Arvícola terrestris rufescens Sat. На равнине республики A.t. turovi встречается периодически по берегам рек, водоемов и в болотистых местах, заросших тростником, рогозом, камышом с примесью кустарников (особенно ивы), в огородах, примыкающих к водоемам. На каменистых берегах рек и местах с низкой растительностью она не отмечена. В горных районах республики водяная полевка встречается в орошаемых огородах, в садах в субальпийских лугах, где почва влажная и сохраняется относительно высокий травостой.
115
Поселение водяной полевки на субальпийских лугах особенно характерно для северо-западной части республики (Зольские пастбища), где численность ее в отдельные годы бывает высокой. В окрестностях села Былым по оросительной канаве длиной 1400 м и шириной 10 м было 528 выходов из нор. Примерно такая же плотность нор была и в окрестностях с.Верхняя Малка. В равнинной части республики повышение численности не наблюдается.
Водяные полевки активны в сумерках, а в дневное время в местах, покрытых высокой травой и кустарниковой растительностью. Они живут в норах по берегам рек, образуя подземные ходы.
Размножаются от весны до осени, принося 2-4 помета.
Водяная полевка питается различной прибрежной растительностью. В горных районах осенью отмечалось переселение водяных полевок с берегов оросительных каналов на прилегающие к ним картофельные поля, где приносят большой вред.
В окрестностях с. Былым в норах водяных полевок находили до одного ведра картофеля. В зимнее время на равнине иногда находили погрызи стеблей ивняка.
Водяная полевка приносит вред овощеводству в годы высокой численности. Этот вред КБР ощущается в горных районах. Кроме того, она служит источником заражения туляремией. С другой стороны, эта полевка дает дешевый мех.
Дагестанская полевка - Pitymys daghestanicus Schidl.
Длина тела 82-107мм, длина хвоста 31-43 мм, вес тела 15-23 (Темботов, Шхашамишев, 1984).
Представитель высокогорной фауны Кавказа. В Кабардино-Балкарии распространена в субальпийском и альпийском поясах (до 3000 м над у. м.).
117
Гудаурская полевка - Chionomys gud Sat.
Гудаурская полевка была обнаружена на горах Развала, Бештау, в окрестностях села Хабаз, у Каменомостского и в других местах. В пределах Бокового и Главного хребтов она встречается часто. Высотные пределы занимают от 600 до 3000-3500 м. В терском варианте гудаурская полевка распространена от Мелового хребта до Главного. Нижняя граница в этом варианте проходит на высоте 600-100м.
Она заселяет разнообразные каменистые участки, располагающиеся в различных ландшафтных условиях.
В субальпийском и альпийском поясах эта полевка - обычный грызун с относительно стабильной численностью, но в отдельные годы она местами размножается настолько, что может быть названа тогда многочисленной. Так, в березовом криволесье близ села Безенги Кабардино -Балкарии попадаемость ее составила 26%.
Обыкновенная полевка -Microtus arvalis Pall.
С. И. Огнев (1921), описавший эту форму, приводит следующие ее размеры: длина тела 105-131 см, длина хвостаЗ8-46 мм.
Встречается в республике повсеместно, преимущественно в предгорном лесостепье и нижней предгорной полосе пояса широколиственных лесов. Заселяет разнообразные местообитания—поля различных сельскохозяйственных культур, лесополосы и сады, балки и овраги, выпасы и сенокосные угодья, жилище человека. В степной зоне республики в связи с сухостью климата тяготеет к сырым местам. Горные ландшафты заселяет по высокотравным лугам, орошаемым участкам горных степей, обрабатываемым полям.
118
Активна круглогодично и круглосуточно, но чаще встречается в сумерках и ночью. Живет в норах, представляющих сложную систему надземных и подземных ходов, располагающихся до 30 см. Наиболее интенсивное размножение приходится на апрель и май, а к осени постепенно угасает.
Обыкновенная полевка относится к сельскохозяйственным вредителям. При благоприятных условиях может быть вспышка ее численности с нанесением значительного ущерба полеводству. Известна как природный носитель болезней человека.
Приведенные выше сведения учитывались нами при проведении настоящей работы и анализе полученных в процессе ее материалов.
2. 3. 2. Гельминтофауна грызунов разных систематических групп
Из 30 видов грызунов, зарегистрированных на Центральном Кавказе, нами обследовано 12 видов (40%) . Из них у 9 видов были обнаружены гельминты. Все грызуны являются представителями следующих семейств: Беличьи ( Scinridae)- суслики- горный, малый; Мышиные (Muridae) - мыши - полевая, лесная, домовая; Хомячьи (Cricetedae) - хомяк обыкновенный, слепушонка обыкновенная, полевки - гудаурская, водяная, дагестанская, обыкновенная; слепыши (Spalacidae) -слепыш обыкновенный.
У трех видов - хомяк обыкновенный, слепушонка обыкновенная, слепыш обыкновенный - гельминты не найдены, что, вероятно, связано с небольшим количеством обследованных особей. Непоследнюю роль в этом, возможно, играют и особенности экологии (выраженный подземный образ жизни, территориальность) указанных грызунов.
Сведения о гельминтофауне систематических групп грызунов в таблице 10.