Церковное служение и общественная деятельность епископа Гермогена (Долганева) в условиях кризиса церковно-государственных отношений в России конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Орловский, Владимир Александрович (игумен Дамаскин)

  • Орловский, Владимир Александрович (игумен Дамаскин)
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Курск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 419
Орловский, Владимир Александрович (игумен Дамаскин). Церковное служение и общественная деятельность епископа Гермогена (Долганева) в условиях кризиса церковно-государственных отношений в России конца XIX - начала XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Курск. 2010. 419 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Орловский, Владимир Александрович (игумен Дамаскин)

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАЧАЛО ЦЕРКОВНОГО СЛУЖЕНИЯ О. ГЕРМОГЕНА

И ПРЕБЫВАНИЕ В ТИФЛИСЕ (1890-1900 гг.).

ГЛАВА II. АРХИРЕЙСКОЕ СЛУЖЕНИЕ В САРАТОВСКОЙ ЕПАРХИИ (1901-1911 гг.)

§ 1. Церковно-просветительская и общественная деятельность епископа Гермогена (1901-1907 гг.).

§ 2. Отстранение епископа Гермогена от работы в Святейшем Синоде в 1908 г.

§ 3. Епископ Гермоген и светская власть.

ГЛАВА III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЕПИСКОПА ГЕРМОГЕНА В СВЯТЕЙШЕМ СИНОДЕ И ЕГО ССЫЛКА (1912-1916 гг.)

§ 1. Епископ Гермоген и вопрос о диакониссах.

§ 2. Епископ Гермоген и Г. Распутин.

§ 3. Ссылка в Жировицы и возвращение.

ГЛАВА IV. НАЗНАЧЕНИЕ ЕПИСКОПА ГЕРМОГЕНА НА ТОБОЛЬСКУЮ КАФЕДРУ И ПОСЛЕДНИЙ ПЕРИОД ЕГО СЛУЖЕНИЯ

1917-1918 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церковное служение и общественная деятельность епископа Гермогена (Долганева) в условиях кризиса церковно-государственных отношений в России конца XIX - начала XX вв.»

Актуальность темы. Начиная с 1990-х гг. взаимоотношения Русской Православной Церкви и государства, роль видных иерархов и духовенства в историческом процессе вызывают пристальное внимание исследователей и рассматриваются как практически неизученная область отечественной истории, исключительно актуальная в силу длительного влияния Церкви на государственную жизнь России в прошлом и имеющей свои позиции в государстве в настоящем.

В советский период изучение истории Церкви с объективных позиций не представлялось возможным, поскольку историк вольно или невольно должен был пользоваться как незыблемой основой идеологической доктриной марксизма-ленинизма, которая, как всякая концепция, преподанная априори как единственно правильная, ставила жесткие ограничения в исследованиях, а широкомасштабная засекреченность всего и вся резко сужала архивно-документальную базу самих исследований. Современный исследователь истории Церкви оказался перед фактом неизученности архивных комплексов и плачевным состоянием архивных фондов духовного ведомства и научно-справочного аппарата к ним. В архивах в течение десятилетий фонды Русской Православной Церкви, как невостребованные, оставались необработанными.

Обращение общества к традиционным ценностям отечественной истории обусловило исключительный исследовательский интерес к историческим процессам XX столетия, историческим деятелям эпохи, которые, действуя в истории, становятся для исследователя неким лотом, измеряющим глубину, и, в частности, глубину кризиса церковно-государственных отношений того времени.

Епископ Гермоген (Долганев; 1858-1918 гг.) стоит в ряду тех, кто во время синодальной эпохи пытался отстоять достоинство Церкви, ее права и обязанности - придерживаться канонической чистоты независимо от требований светской власти, - а также право говорить в лицо обществу правду о религиозном и нравственном состоянии последнего, чтобы не могло выйти так, что привычка к беззаконию могла поставить под сомнение и самый закон.

Епископ Гермоген 59 лет из 60-ти прожил до революции и стал одной из ее первых жертв. Его судьба вполне отразила трагизм и сложность предреволюционного времени, его понимание катастрофичности надвигающихся событий, которым он пытался противостоять и как присутствующий Св. Синода, и как член Поместного Собора Русской Православной Церкви.

Широкую известность владыка получил в 1912 году в связи, как стали называть, с «делом епископа Гермогена». Поскольку связано оно было не только с отношениями Церкви и государства и с деятельностью Св. Синода, но и с царской семьей и с Г. Распутиным, российское общество живо на него откликнулось. Сразу же о «деле епископа Гермогена» появились статьи и в правых, и в левых газетах, которые на долгие годы затем определили поверхностно-публицистический характер в оценках событий, связанных с ним. В дальнейшем к публицистике прибавились мифы, которые и живут до сих пор. Отсутствие целостного исследования жизни и деятельности епископа Гермогена не позволяло очистить от мифов и пристрастия облик выдающегося деятеля Русской Православной Церкви и с объективностью восстановить малоизвестные страницы ее истории.

Причисленный в 2000 г. к лику святых Русской Православной Церковью, епископ Гермоген привлекает заслуженное внимание многих историков. Его жизнь протекала как при «старом правительстве», как он сам выражался, так и при новом, в начальный период строительства советского государства. При изучении истории или такой ее части, как кризис церковно-государственных отношений, мы можем обращаться к множественности исторических фактов, связанных в основном с заявленными, но не принятыми предложениями по преодолению кризиса, или можем обратиться к личности, вся жизнь и деятельность которой была направлена на его преодоление, и которая ввиду ее масштаба является как бы «лабораторным» практическим опытом, поставленным в рамках русской истории.

Настоящее исследование духовно-пастырской деятельности епископа Тобольского и Сибирского Гермогена (Долганева) - одного из выдающихся исторических деятелей конца XIX - начала XX вв., в контексте церковно-государственных отношений, в значительной мере позволяет раскрыть индивидуальное лицо эпохи. В своей совокупности этот материал может представить ценнейший источник познания истоков русской революции, истории народа, его самосознания, других приоритетных задач современного гуманитарного знания.

Между тем, источниковая база, раскрывающая личность епископа Гермогена, введенная в последние годы в научный оборот, носит в основном фрагментарный характер, нередко интерпретируется с культурологических позиций вне церковного служения владыки. Объективный анализ и введение в научный оборот документально выверенной объективной информации, отражающей духовно-пастырское служение епископа Гермогена в момент, когда церковно-государственные отношения находились в состоянии глубокого кризиса, его роль и влияние на развитие церковно-государственных отношений в этот период приобретают особое значение в современных условиях возрождения церковной жизни в России.

Объект исследования — церковно-государственные отношения в условиях кризиса синодальной системы управления в эпоху абсолютистской монархии и в первый год становления советского государства.

Предмет исследования — личность епископа Гермогена и его деятельность в условиях синодальной системы и после принятия советской властью декрета об отделении Церкви от государства (1890-1918 гг.).

Хронологические рамки данной работы — 1890-1918 гг. обусловлены временем служения епископа Гермогена в священном сане, заключенном в границы от его рукоположения в сан диакона 2 декабря 1890 г. до кончины 29 июня 1918 г. в сане епископа Тобольского и Сибирского, и отражением в его жизни важнейших событий церковной и государственной жизни.

Территориальные рамки исследования охватывают места служения и ссылки епископа Гермогена: Санкт-Петербург, Тифлис, Саратовскую губернию, Жировицкий монастырь Гродненской губернии, Николо-Угрешский монастырь Московской губернии, Тобольскую губернию.

Историография темы исследования. Концептуальный подход и результаты исследования генезиса церковно-государственного кризиса в России начала XX в., которые разделяет и автор диссертации, нашли свое отражение в созданных в эмиграции трудах И.К. Смолича, изданных в 1964 г.1 в

Г)

Германии и затем в 1996 г. в России". Советская историография практически не исследовала историю Церкви и жизнедеятельность епископа Гермогена по идеологическим мотивам. Первую попытку объективного исследования церковной истории, предпринятую в 1980-е гг. П.Н. Зыряновым, нельзя считать успешной, так как автору не удалось преодолеть идеологические антирелигиозные клише в анализе и оценке событий .

В 2000-е гг. появляется ряд трудов C.JI. Фирсова, исследующих историю Церкви,за период конца XIX - начала XX вв.4, в которых автор ввел в научный оборот и систематизировал значительный пласт опубликованных и архивных источников, важных для осмысления проблемы. Для данной диссертации важны были приводимые C.JI. Фирсовым сведения об участии епископа Гермогена в подготовке Поместного Собора, о позиции епископа относительно состава его участников5, роли Распутина при дворе6, а также раз

1 Smolitsch I. Geschichte der Russischen Kirche. 1700-1917. Bd. 1. Leiden, 1964. 734 c.

2 Смолич И.К. История Русской Церкви. 1700-1917. 4. 1. М., 1996. С. 21^10.

3 Зырянов П.Н. Православная Церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1984. 224 с.

4 Фирсов С.Л. Церковь в Империи. Очерки из церковной истории эпохи Императора Николая II. СПб, 2007. 460 с. Его же: Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-Х-1918 гг.). М., 2002. 623 с.

5 Фирсов С.Л. Русская Церковь накануне перемен (конец 1890-х—1918 гг.). М., 2002. С. 194-195.

6 Там же. С. 468. личные характеристики личности епископа и его деятельности, иногда представляющие мнения современников, иногда записанные спустя три десятилетия. Анализа достоверности этих мнений о личности епископа и его служении автор не проводит, поэтому в представленной диссертации проведен этот анализ. Труды C.JI. Фирсова, отличаясь большим объемом цитирования источников и литературы, остаются одними из наиболее информативных для изучения взаимодействия Церкви и государства в период конца XIX - начала XX вв.

Исследованию синодального периода истории Церкви, показу ее созидательной роли в жизни народов России посвящена монография В.А. Федорова «Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917»1. В.А. Федоров строит свое исследование на представительном комплексе источников и литературы, глубоком анализе нормативно-правовых актов, касающихся статуса Русской Православной Церкви, ее функций, структуры управления, проводимых реформ, правового положения духовенства, а также распоряжений и циркуляров Св. Синода, годовых отчетов обер-прокурора Св. Синода, других информационно-аналитических материалов учреждений духовного ведомства. Особую научную ценность работе В.А. Федорова придают малодоступные копии документов, помещенные автором в разделе «Документы и материалы». Им широко привлечена и проанализирована мемуарная литература.

Протоиерей Владимир Рожков в своем обстоятельном труде «Церковные вопросы в Государственной Думе»2 дал всесторонний анализ материалов по вопросам вероисповедания и Церкви, рассмотренных Государственной Думой. В нем автор представил документально подтвержденные материалы «по делу епископа Гермогена», открыто выступившего против побуждаемых светскими лицами определений Св. Синода и обер-прокурора В.К. Саблера и за это, как показывает автор, необоснованно уволенного от управления Сара

1 Федоров В.А. Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917. М., 2003. 479 с.

2 Рожков Владимир, протоиерей. Церковные вопросы в Государственной Думе. М., 2004. 560 с. товской епархией. Монография, исследующая церковно-государственные отношения и то, как они отразились в деятельности Государственной Думы1, снабжена обширным библиографическим и справочным материалом.

Большинство трудов последнего десятилетия, затрагивающих проблему церковно-государственных отношений, в той или иной степени касаются отдельных сторон деятельности епископа Гермогена.

Деятельность епископа Гермогена нашла представительное отражение и в сборнике документов «Саратовский губернатор П.А. Столыпин в зеркале документов (1903-1906 гг.)» , явившемся результатом многолетнего труда сотрудников Государственного архива Саратовской области. Достаточно напряженные и нелицеприятные отношения между губернатором и епископом Гермогеном, которые складывались в условиях охватившего губернию революционного брожения, получили отражение в документах сборника, свидетельствующих об огромной пастырской роли епископа, стремившегося утвердить нравственные устои жизни общества и озабоченного сохранением формы государственного правления, которая была традиционна в понимании народа, т.е. с существенным участием Православной Церкви в государственной и общественной жизни.

Первое исследование деятельности епископа Гермогена - «Священно-мученик Гермоген, епископ Тобольский и Сибирский» - было написано авл тором диссертации в 1996 г. . Однако, эта работа была посвящена в основном исследованию тобольского периода жизни епископа, связанного с последним годом его служения и насильственной смертью. Впоследствии автором диссертации было выполнено более полное исследование жизни епископа Гермогена в работе «Священномученик Гермоген (Долганев), епископ Тобольский и Сибирский, и священномученики Петр (Корелин), Ефрем (Долганев),

1 Рожков Владимир, протоиерей. Церковные вопросы в Государственной Думе. М., 2004. С. 298.

2 Саратовский губернатор П.А. Столыпин в зеркале документов (1903-1906 гг.). Саратов, 2007. 359 с.

3 Дамаскин (Орловский), иеромонах. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Право славной Церкви XX столетия. Кн. 2. Тверь, 1996. С. 154-175. I

Михаил (Макаров) и мученик Константин (Минятов)»1, где были изучены отдельные аспекты деятельности епископа Гермогена.

Ценная работа, исследующая тобольский период жизни епископа Гермогена, была опубликована Петровым С.Г.2.

В числе трудов, посвященных епископу Гермогену, следует назвать работу А.И. Мраморнова «Церковная и общественно-политическая деятельл ность епископа Гермогена (Долганова, 1858-1918)» , в которой дан достаточно полный историографический очерк о деятельности епископа Гермогена. Оценивая личность и деятельность епископа Гермогена, автор не одобряет категоричность его характера и полагает, что епископ в своей деятельности вышел за пределы своих архипастырских полномочий. К сожалению, деятельность епископа Гермогена в Саратовской епархии рассматривается А.И. Мраморновым с позиции той же либеральной и революционной идеологии, отрицающей право Церкви и духовенства выполнять душепопечитель-ную функцию и в ее рамках отвечать на все запросы паствы, не исключая идейно-философских и мировоззренческих. Кроме того, допуская формулировки по отношению к тем или иным исследуемым деятелям, независимо от моральной оценки их личности, как «наш герой», «изучаемые персонажи -церковные деятели»4, автор ограничивает работу рамками субъективных суждений, сужая ее научную значимость.

Представляет несомненный интерес труд иерея Георгия Ореханова «На пути к Собору. Церковные реформы и первая русская революция»5, посвященный исследованию взаимоотношений церковной и государственной власти в предсоборный период. Автор раскрывает важные аспекты противоречивых духовных исканий русского общества, определяя тем самым новые Жития новомучеников и исповедников Российских XX века, составленные игуменом Дамаскиным (Орловским). Июнь. Тверь, 2008. С. 220-353.

2 Петров С.Г. Большевистские совдепы Тобольска и Екатеринбурга и епископ Гермоген (Г.Е. Долганов): история взаимоотношений // Гуманитарные науки в Сибири. Серия: Отечественная история. № 2. 1997.

3 Мраморнов А.И. Церковная и общественно-политическая деятельность епископа Гермогена (Долганова, 1858-1918). Саратов, 2006. 366 с.

4 Там же. С. 72.

5 Ореханов Георгий, иерей. На пути к Собору. Церковные реформы и первая русская революция. М., 2002. 223 с. возможные ориентиры исследования проблемы с учетом влияния внецерков-ных сил на церковный раскол, кадровую политику и проведение церковной реформы на основах протестантизма.

В последнее десятилетие в связи с общим ростом интереса к церковной истории появляются серьезные диссертационные исследования, посвященные изучению различных периодов истории Церкви, взаимодействию Церкви и государства, жизнеописаниям церковных деятелей. Исключительно информативный историографический обзор трудов по истории взаимоотношений Церкви и власти представила А.Г. Семашко в своем диссертационном исследовании «Русская Православная Церковь в государственном механизме Российской империи XIX века: историко-правовой аспект»1 и др.

Публикуются исследования о роли личности в историческом процессе начала XX столетия, делаются попытки переосмыслить взаимоотношения Церкви и государства, исследовать историю общественной мысли и политических движений в России, проблемы взаимодействия личности и государства, деятельность людей в контексте общественно-политических реалий2 Масштабностью изложения среди научных публикаций в конце XX - начале XXI вв., отражающих отдельные аспекты взаимоотношений Церкви и государства в предреволюционный и советский период, раскрывающих сложности этих отношений, последствия необоснованных политических репрессий в отношении священнослужителей, отличаются работы многих исследовател 1 лей , среди них выделяются работы протоиерея Владислава Цыпина .

1 Семашко А.Г. Русская Православная Церковь в государственном механизме Российской империи XIX века: историко-правовой аспект. Дисс. .канд. ист. наук. М., 2007. 217 с.

2 Мейлунас А., Мироненко С. Николай и Александра: Любовь и жизнь. М., 1998. 656 е.; Лавров В.М. Православное видение «нового мира» в революцию и гражданскую войну // Церковь в истории России. ИРИ РАН. Сборник статей 7. М., 2007. С. 256-268; Анфертьев И.А. М.Н. Рютин - инициатор создания «Союза марксистов-ленинцев» // Клио. 2003. № 3. С. 215-232.

3 Одинцов М.И. Государство и Церковь в России. XX век. М., 1994. 171 е.; Беспарточный Б.Д., Ильина З.Д., Карнасевич В.Г. Культура и власть: из рассекреченных архивов ВЧК-ОГПУ-НКВД. Курск, 1999. 245 е.; Религия и общество: сборник научных статей и эссе / [отв. ред. A.B. Ткаченко]. М.: МГПУ, 2007. 364 е.; Ильина З.Д. Владыка Дамиан: сохранение православного культурного наследия в России и Курском крае // Пятые Дамиановские чтения (материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Курск, 26-28 марта 2008 г., ч. 1). Курск, 2008 С. 7-15; Бобровская E.B. Роль Православной церкви в становлении социальной системы российской цивилизации // Ученые записки Российского государственного социального университета. 2009. № 2. С. 103-109, и др.

Вместе с тем, несмотря на определенные достижения в данном направлении, правомерно утверждение, что исследуемая тема вплоть до настоящего времени остается неизученной.

Анализ работ о церковно-государственных отношениях и личности епископа Гермогена свидетельствует о необходимости продолжения исследований в области взаимоотношений Церкви и власти.

Настоящая работа восполняет пробел в исторической науке, раскрывает проблему общественной деятельности и церковного служения епископа Гермогена в условиях нараставшего церковно-государственного кризиса.

Цель настоящего исследования - анализ жизни и деятельности епископа Гермогена с определением и уточнением идейной позиции и практической роли епископа в событиях этого периода, реконструкцией картины проявления кризиса во взаимоотношениях Церкви и государства в предреволюционный период, когда Церковь зависела от светской власти, и в послереволюционный период, когда новая государственная власть отделила Церковь от государства и стала оказывать на нее давление репрессивного характера.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

- на основе анализа развития истоков кризисных явлений в церковно-государственных отношениях в России конца XIX - начала XX вв. раскрыть исторический контекст событий эпохи, участником и свидетелем которых являлся епископ Гермоген;

- изучить факты биографии епископа Гермогена, определившие его духовный облик и четкое религиозно-нравственное мировоззрение, которого он придерживался независимо от формы государственной власти;

- исследовать организационную, просветительскую, миссионерскую, благотворительную, архипастырскую деятельность епископа Гермогена в местах его служения в условиях церковно-государственного кризиса в России конца XIX - начала XX вв.;

1 Цыпин В., протоиерей. История Русской Церкви 1917-1997. Т. 9. М., 1997. 830 е.; Его же: История Русской Православной Церкви. Синодальный и новейший периоды (1700-2005). 3-е изд., испр. М., 2007. 815 с.

- исследовать деятельность епископа Гермогена как члена Св. Синода и члена Поместного Собора Православной Российской Церкви, его влияние на развитие церковно-государственных отношений;

- рассмотреть взаимодействие епископа Гермогена с представителями губернской власти в местах его архипастырского служения в условиях нарастающего революционного брожения;

- рассмотреть реакцию революционных сил России на архипастырскую деятельность епископа Гермогена, причины его преследований и убийства.

Теоретические и методологические основы. Методологической основой настоящего исследования стали общенаучные принципы историзма, системности, комплексности, реализуемые на основе методов историко-архивоведческих, а именно:

- источниковедческого анализа и критики исторического источника как основы познания объективных реалий исторического процесса человеческой жизнедеятельности;

- комплексного подхода к выявлению и изучению информации опубликованных и архивных источников и литературы;

- сравнительного анализа и удостоверения фактов, содержащихся в источниках мемуарного жанра и архивных документах официального происхождения;

- духовно-ориентированного психологизма, духовно-ориентированного «вживания» в изучаемую среду бытования, позволившие подойти к пониманию феномена личности епископа Гермогена.

Источниковая база, позволившая осуществить представленное к защите исследование, обширна. Значительный комплекс источников по вопросам взаимоотношений Церкви и государства, а также деятельности епископа Гермогена был изучен в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Центрального архива ФСБ России (ЦА ФСБ), Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ), Государственного архива Саратовской области

ГАСО), Государственного архива Волгоградской области (ГABO), Государственного архива Калужской области (ГАКО), Отдела Рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Центрального исторического архива Грузии (ЦИАГ).

Документы по исследуемой проблеме, выявленные и изученные в этих архивах, позволили представить жизнедеятельность епископа Гермогена в историческом контексте взаимоотношений Церкви и власти по основным периодам его служения: санкт-петербургском, тифлисском, саратовском, жиро-вицком и тобольском.

Ранний период служения - санкт-петербургский - нашел отражение в документах ф. 796 «Канцелярия Св. Синода», хранящегося в РГИА, и ф. 1132 «Епископы Саратовские и Царицынские. Коллекция», хранящегося в ГАСО. В этом фонде отложились как служебные, так и личные документы епископа Гермогена. До настоящего времени этот фонд представляет самое значительное собрание документов, касающихся деятельности епископа Гермогена.

Материалы о тифлисском периоде отражены в документах ф. 1132 «Епископы Саратовские и Царицынские. Коллекция», хранящегося в ГАСО, кроме того, был использован ф. 440 «Тифлисская духовная семинария», хранящегося в ЦИАГ. Одним из непростых эпизодов тифлисского периода был ставший уже мифом эпизод с исключением из Тифлисской Духовной семинарии И.В. Джугашвили. В среде церковных историков этот акт приписывают архиепископу Димитрию (Абашидзе, в схиме Антонию). Но документы ф. 1132 «Епископы Саратовские и Царицынские. Коллекция» и ф. 440 «Тифлисская духовная семинария» свидетельствуют, что это произошло в период ректорства архимандрита Гермогена.

Служение епископа Гермогена в Саратовской епархии отражено в фондах Государственного архива Саратовской области: ф. 1132 «Епископы Саратовские и Царицынские. Коллекция», ф. 135 «Саратовская духовная консистория», ф. 1 «Канцелярия саратовского губернатора», ф. 12 «Саратовская духовная семинария», ф. 53 «Саратовское жандармское губернское управление», ф. 59 «Саратовское городское полицейское управление».

В ходе детального изучения фондов Российского государственного исторического архива (РГИА): ф. 796 «Канцелярия Св. Синода» (описи 184, 189, 190, 194, 202, 204, 205, 206, 209, 439, 445), ф. 797 «Канцелярия обер-прокурора Св. Синода» (описи 76, 79, 80, 81, 82, 85, 86, 96, 97), ф. 1284 «Министерство внутренних дел. Департамент общих дел», ф. 802 «Учебный комитет», ф. 803 «Училищный совет», ф. 831 «Канцелярия патриарха Тихона и Священного Синода», ф. 833 «Священный собор Православной Российской церкви», ф. 816 «Петропавловский придворный собор» и личных фондов: ф. 1088 «Шереметевы», ф. 1569 «Извольский П.П.», ф. 1579 «Яцкевич В.И.» были выявлены как официальные, так и личные документы, в частности, переписка, позволившие провести их перекрестную проверку и уточнить степень достоверности сообщаемых фактов. В этих же фондах найдены документы, свидетельствующие о кризисе синодального управления 1907-1908 гг., миссионерской и просветительской деятельности епископа Гермогена.

Особым направлением в изучении жизни владыки Гермогена стало изучение деятельности С.М. Труфанова, б. иеромонаха Илиодора. Причем многие факты были подвергнуты перекрестной проверке по документам учреждений Царицынского уезда, Саратовской губернии, МВД, Св. Синода.

Наиболее сложным оказалось исследование отношений епископа Гермогена с царской семьей и Г. Распутиным. В Государственном архиве Российской Федерации были просмотрены личные фонды семьи последнего императора, его окружения, должностных лиц и церковных деятелей данного периода. В диссертации были использованы документы следующих личных фондов: ф. 550 «Митрополит Арсений (Стадницкий)», ф. 555 «Гучков А.И.», ф. 564 «Кони А.Ф.», ф. 601 «Николай II», ф. 612 «Распутин Г.Е.», ф. 644 «Романов П.А.», ф. 660 «Романов К.К.», ф. 670 «Романов Н.М.», ф. 713 «Бадмаев П.А.», ф. 724 «Маклаковы», ф. 730 «Игнатьев А.П.», ф. 740 «Боткин Е.С.», ф. 810 «Челноков М.В.», ф. 827 «Карабчевский Н.П.», ф. 859 «Будберг A.A.», ф.

990 «Мансуровы», ф. 1112 «Дрентельн A.A.», ф. 1129 «Кропоткин П.А.», ф. 1136 «Чельцов Ю.М.», ф. 1145 «Варнава, еп. Тобольский», ф. 1486 «Шавель-ский Г.И.», ф. 1723 «Меньшиков Л.П.», ф. 1824 «Энгельгардт В.П.», ф. 1733 «Новорусский М.В.», ф. 1771 «Бебутов Д.И.», ф. 1807 «Керенский А.Ф.», ф. 4047 «Рябушинский П.П.», ф. 5102 «Корнилов A.A.», ф. 9452 «Восторгов И.И.», ф. Р-5802 «Бурцев В.Л.», ф. Р-5805 «Чайковский Н.В.», ф. Р-5819 «Бобринская В.Н.», ф. Р-5839 «Петрункевич И.И.», ф. Р-5844 «Колчак A.B.», ф. Р-5856 «Милюков», ф. Р-5868 «Гучков А.И.», ф. Р-5898 «Долгоруков П.Д.», ф. Р-5965 «Шмурло Е.И.», ф. Р-5973 «Булгаков П.И.», ф. Р-7354 «Кар-ташев A.B.», ф. Р-9586 «Остроухов П.А.» и коллекций: ф. 543 «Коллекция рукописей Царскосельского дворца», ф. 1463 «Коллекция отдельных документов личного происхождения», (ф. 102) комплекс перлюстрированной корреспонденции Департамента полиции МВД, ф. Р-1074 «Ревтрибунал в Петрограде», ф. Р-4369 «Министерство юстиции Временного Сибирского правительства», ф. Р-4652 «Канцелярия патриарха Тихона».

Жировицкий период жизни епископа Гермогена освещен на основе синодальных фондов РГИА: ф. 797 «Канцелярия обер-прокурора Св. Синода» и ф. 796 «Канцелярия Св. Синода». После изучения ф. 353 «Народный Комиссариат Юстиции» ГАРФа было установлено, что весь комплекс документов периода жировицкой ссылки был изъят при обыске в 1918 году в Тобольске и увезен арестовавшими епископа сотрудниками ЧК, и можно надеяться, что они не были при эвакуации ЧК во время отступления Красной армии сожжены и еще будут найдены.

Материалы о тобольском периоде жизни владыки сохранились в источниках, изданных после ухода из Тобольска Красной армии, а также в архивах, где отложились документы, касающиеся ареста и смерти епископа. По сведениям потомков епископа Гермогена, архив владыки попал к Колчаку, поэтому были исследованы фонды ГАРФа, не только ф. Р-6219 «Коллекция материалов штаба A.B. Колчака», но и фонды сибирских чрезвычайных комиссий и ф. 6281 «Коллекция документов периода 1-й мировой войны и Временного правительства».

Видовой состав выявленных источников разнообразен. Это и официальные документы и документы личного происхождения. Среди официальных документов: указы и определения Св. Синода, доклады, рапорты, донесения, докладные записки, отчеты, справки, программы, заключения, служебные письма, прошения, клировые ведомости, послужные списки и др. Среди документов личного происхождения особое внимание уделялось дневникам, переписке и воспоминаниям, а в фонде 102, департамента полиции (ГАРФ), - коллекции перлюстрированной корреспонденции.

В общем итоге диссертационного исследования были изучены документы почти 200 фондов федеральных и региональных архивов за период с 1890 по 1918 г., что в дополнение к опубликованным источникам имело определяющее значение в достижении поставленной цели и задач в данной работе.

Среди опубликованных источников следует назвать три основные группы: законодательные акты Российской империи и декреты Советского правительства, относящиеся к правовому положению Церкви, и Собрание определений и постановлений Священного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг., опубликованные мемуары и переписка, и периодическая печать. Опубликованные воспоминания и переписка, использованные в данном исследовании, дополняют корпус архивных источников мемуарного и эпистолярного характера. Это же относится и к журналам, периодическим сборникам и газетам. Часть из них, такие как «Духовный вестник Грузинского экзархата», «Саратовские епархиальные ведомости», «Церковные ведомости», «Церковный вестник», являются типовыми изданиями, информирующими об официальной стороне церковной и епархиальной жизни, ценными для данного исследования публиковавшимися в них статьями епископа Гер-могена, а также официальными отчетами о его деятельности. Представляет большую ценность для данного исследования газета «Братский листок»; будучи ежедневной, она с большими подробностями описывала события церковной и общественной жизни в Саратове, отражая позицию правящего архиерея. Ежедневная газета «Саратовский листок», описывавшая церковные события с позиции левых политических взглядов, дает возможность изучить позицию, принципиально отрицавшую положительное значение Церкви в жизни народа.

Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным подходом к исследованию источниковой базы и выявлением всей полноты информации, отражающей применительно к изучаемой проблеме локальные (микро) и общеисторические (макро) процессы в их взаимовлиянии на ход исторического развития России в конце XIX - начале XX вв. На этой основе впервые в отечественной историографии проведен критический анализ всей совокупности фактов жизни и деятельности епископа Гермогена (Долганева), направленной на преодоление кризиса взаимоотношений Церкви и государства в условиях нарастания революционного брожения в России в период конца XIX - начала XX вв.

В работе впервые дано полное жизнеописание епископа Гермогена, составленное с соблюдением принципа исторической достоверности на основе документально удостоверенных фактов, многие из которых имели общеисторическое значение, но, оставаясь неизвестными, не были включены в научное знание. Церковная и общественная деятельность епископа Гермогена с начала его служения в 1890 г. в Санкт-Петербурге, затем в Тифлисе (1893-1900 гг.), в Саратове (1901-1912 гг.), в ссылке в Жировицах и в Николо-Угрешском монастыре Московской губернии (1912-1917 гг.), в Тобольске (1917-1918 гг.) вплоть до его гибели уже в советской России 29 июня 1918 г. рассмотрена в контексте событий эпохи и государственно-церковных отношений. Использование духовно-ориентированных методов анализа источниковой базы позволило раскрыть личность епископа Гермогена как человека с духовно-религиозным мировоззрением, определившим нравственные основы его служения независимо от форм государственной власти и иных внешних факторов действительности.

Впервые подробно исследованы события, связанные с церковным и общественным служением епископа Гермогена, раскрывающие масштаб и глубину кризиса синодального управления Церковью. В частности, подробно исследованы события 1908 г., связанные с совместными усилиями епископа Гермогена, протоиерея Иоанна Кронштадтского и епископа Серафима (Чичагова) по предотвращению дальнейших разрушительных последствий глубокого синодального кризиса. Освещены исторические факты вручения в 1907 г. епископами Серафимом (Чичаговым) и Гермогеном (Долганевым) императору Николаю II записки, излагавшей их видение положения Церкви, а также событий 1911 г., связанных с дискуссией о диакониссах и конфликтом с Г. Распутиным, приведшим к ссылке епископа Гермогена и др.

Прослежена связь между антинародными церковными реформами Петра I и революционными событиями российской истории. В работе впервые раскрывается состояние практически полного безвластия, поразившего членов Св. Синода, поставленных в положение лиц, подписывающих церковные бумаги, составленные государственным чиновником - обер-прокурором в свою очередь, оказывавшегося под влиянием светских лиц и придворного окружения. Показано, что синодальное управление в России представляло слепок бюрократической системы немецкого образца, не приемлемой для Церкви, лишенной возможности обсуждать церковные вопросы без санкции обер-прокурора и реализовывать церковные проекты, не внесенные в жесткую схему государственного бюджета.

Изучение миссионерской деятельности епископа Гермогена (Долгане-ва) позволило впервые показать направленность его пастырских усилий на защиту народа от нравственного растления посредством активизации системы церковно-приходских школ и училищ, издания «Братского листка», организации по его инициативе Православного Братского Союза русского народа. В составе жизнеописания епископа Гермогена получили всестороннее объективное освещение методы революционизации молодежи, показано проникновение и распространение антицерковного революционного брожения среди преподавателей и студентов духовных учебных заведений.

В диссертации на основе привлечения неисследованных архивных источников раскрыта практически неизвестная деятельность епископа Гермо-гена как одного из активных участников Поместного Собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. в качестве заместителя председателя отдела Высшего церковного управления, занимавшегося восстановлением патриаршества в Российской Церкви.

Впервые показано влияние епископа Гермогена на общественное сознание, его роль в истории Церкви и государства. Раскрыты формы и методы клеветнических кампаний революционных сил, направленных на дискредитацию владыки в глазах властей и народа.

Теоретико-методологическая новизна диссертационного исследования заключается в сочетании методов макро и микроисториографии в подходах к анализу опубликованных и ранее неисследованных архивных комплексов, что позволило избежать субъективизма в интерпретации проблемы в ее концептуальном представлении и частных проявлениях человеческого духа.

Теоретическая и практическая значимость определяется возможностью использования полученных знаний в области взаимоотношений Церкви и государства, истории, психологии личности, общественных и социальных отношений, роли субъективного фактора в историческом процессе для дальнейших исследований выполненного диссертационного исследования. Проведенное исследование расширяет знания о церковно-государственных отношениях, дополняет историографию в этой области, позволяет рассматривать опеку Церкви со стороны власти как один из дезорганизующих факторов как для Церкви, так и для государства. Результаты работы могут использоваться в исследованиях культурной и социальной истории России, а также истории Русской Православной Церкви. Материалы диссертации могут быть привлечены при построении учебных курсов по истории, культурологии, религиоведению и краеведению, при создании учебных курсов, справочников и энциклопедий, а также использоваться государственными служащими, ответственными за координацию конфессиональной политики как в стране, так и на региональном уровне.

Апробация результатов исследования. Исследование проводилось на базе кафедры истории и социально-культурного сервиса Юго-Западного государственного университета

Выводы и результаты исследования автор докладывал на международных и всероссийских конференциях и симпозиумах: Международных Рождественских образовательных чтениях(2009-2010 гг.), в Институте Российской истории РАН (2009 г.), в Государственном историческом музее (2004 г.), на VII Всероссийских научно-образовательных Дамиановских чтениях (2010 г.) и др.

Результаты исследования были отражены в двенадцати публикациях, в том числе в двух статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ; общий объем публикаций составляет 39,7 печатных листа.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы и 23-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Орловский, Владимир Александрович (игумен Дамаскин)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская Православная Церковь - в течение многих веков являвшаяся существенным фактором, влияющим на устроение государственной и народной жизни в России, - в советский период была исключена из сферы культуры, образования, просвещения и научного знания. Архивы Церкви и архивы советских органов, содержащие информацию о государственно-церковных отношениях, о духовенстве и мирянах, подвергшихся политическим репрессиям, не изучались. Актуализация истории Русской Православной Церкви в условиях начавшегося в 1990-е гг. возрождения церковной жизни и открытия доступа к архивам сопровождалась появлением в последние годы десятков трудов, освещающих религиозную политику сталинского режима, и, тем не менее, история Церкви, жизни народа и государства Российского конца XIX - начала XX вв. остается малоизученной.

Исследование деятельности выдающегося иерарха Русской Православной Церкви епископа Гермогена (Долганева; 1958-1918 гг.) в условиях кризиса церковно-государственных отношений выполнено на базе комплексного изучения нормативных правовых актов, опубликованных источников и литературы, архивных фондов правительственных учреждений, освещающих религиозную политику партии и государства, документов личных собраний. Исключительно важным дополнительным источником при составлении полного описания жизнедеятельности епископа Гермогена явилось его творческое наследие, в значительной степени опубликованное в изданиях церковной периодики, черновые рукописи статей, сохранившиеся в личном архиве владыки. Информация судебно-следственного производства по делам (более 10 тысяч) репрессированных мирян и лиц духовного звания, изученным диссертантом в течение 20 лет, и составление на их основе, а также на основе комплексов других архивных документов более 700 жизнеописаний, оказала неоценимую помощь в осмыслении подвижнической жизни епископа Гермогена и его общественной и церковной деятельности.

Проведенное исследование жизни и деятельности епископа Гермогена в период действия синодальной системы и после принятия 20 января 1918 г. Совнаркомом декрета об отделении Церкви от государства позволило составить целостную историческую картину его церковного служения и общественной деятельности в контексте кризиса церковно-государственных отношений в России конца XIX - начала XX вв., выявить, изучить, систематизировать и ввести в научный оборот большое количество неопубликованных и опубликованных источников. Биография епископа Гермогена, как показало исследование, была тесно связана с историей России, причем во многих ключевых исторических событиях он принимал активное участие: боролся за сохранение нравственных устоев в обществе, пытался защитить Церковь от западного протестантского влияния в связи с намерением ввести в Русской Православной Церкви чина диаконисе, ограничить влияние Распутина на императорскую семью, ему принадлежит важная роль в возвращении института патриаршества в России и пр.

Служение епископа Гермогена происходило при следующих обер-прокурорах Св. Синода: К.П. Победоносцеве (1880-1905 гг.), А.Д. Оболенском (1905-1906 гг.), A.A. Ширинском-Шихматове (1906 г.), П.П. Извольском (1906-1909 гг.), С.М. Лукьянове (1909-1911 гг.), В.К. Саблере (19111915 гг.), А.Д. Самарине (1915 г.), А.Н. Волжине (1915-1916 гг.), Н.П. Раеве (1916-1917 гг.), В.Н. Львове (1917 г.) и министре исповеданий A.B. Карташе-ве (1917 г.).

Документально установлена связь епископа Гермогена с такими деятелями Русской Православной Церкви как: патриарх Тихон (Белавин), митрополит Флавиан (Городецкий), митрополит Антоний (Вадковский), митрополит Владимир (Богоявленский), митрополит Серафим (Чичагов), митрополит Вениамин (Федченков), архиепископ Никанор (Бровкович), архиепископ

Феофан (Быстров), протоиерей И.И. Восторгов, протоиерей Иоанн Кронштадтский, архимандрит Иосиф (Беляев), а также с профессорами Карабино-вым И.А., Прокошевым П.А., Петропавловским A.A., Бенешевичем В.Н., протоиереем С.И. Голощаповым и др., и с такими государственными и общественными деятелями России как: П.А. Столыпин, A.A. Макаров, А.П. Рого-вич, JI.A. Тихомиров и др. Очень часто отношения эти не отличались простотой, видоизменялись под влиянием трагических событий начала XX в.

Показано, что в личности епископа Гермогена воплотился образ подвижника-аскета, идеал человека-гражданина с развитым чувством патриотизма, любви к Родине, носителя церковно-религиозного мироощущения народа. Становление его духовного облика проходило под благотворным влиянием семьи, духовного образования, наставничества духовных отцов, определивших строй его жизни, его гражданскую и пастырскую позицию относительно средств по выведению России из кризиса, которые, он полагал, находятся в области укрепления положения Церкви и в сохранении религиозно-церковного сознания народа. Этой позиции он неуклонно следовал во все периоды своего служения: санкт-петербургский (1890-1893 гг.), тифлисский (1893-1900 гг.), саратовский (1901-1912 гг.), период ссылки в Жировицкий и Николо-Угрешский монастыри (1912-1917 гг.), тобольский период (1917— 1918 гг.). Как пастырь, организатор, просветитель, педагог, миссионер, благотворитель и проповедник епископ Гермоген вполне состоялся в Тифлисской Духовной семинарии, куда он был назначен инспектором в 1893 г.

В Тифлисе о. Гермоген не только ревностно выполнял свои обязанности в церкви и семинарии, но выступал в качестве общественного деятеля, борясь за сохранение нравственного облика общества. Он прививал людям любовь к образованию через распространение литературы, устроение народных читален и библиотек, оказывал материальную помощь жителям. При нем была открыта церковно-приходская школа при епархиальном училище, работали иконописная мастерская, временный приют для призрения крайне бедных и больных, состоялось открытие молитвенного дома, предназначенного стать центром духовно-просветительской и благотворительной деятельности в одном из беднейших районов Тифлиса, положено начало деятельности Тифлисского епархиального миссионерского духовно-просветительского Братства; при его активном участии при Братстве была открыта церковноприходская школа.

В истории России епископ Гермоген проявил себя как исторический деятель, выразитель национальной идеи народа России. Он являлся участником и свидетелем исторических событий эпохи, в которых отчетливо проявлялись причины и следствия кризиса церковно-государственных отношений в России конца XIX - начала XX вв.

Показано, что введение императором Петром I синодальной формы церковного управления, включение Церкви в систему государственного аппарата привело к тому, что концу XIX - началу XX вв. Церковь, оказавшись в условиях кризиса самой государственной власти, не смогла существенно повлиять на его преодоление, а после отделения Церкви от государства в 1918 г., уже при советской власти, подверглась жесточайшим репрессиям, что отчетливо проявилось на примере жизни епископа Гермогена. Кризис явился питательной средой нарастающей революционной катастрофы. Об этом говорят многочисленные факты, в частности, свидетельствующие о преследованиях священнослужителей в Грузии, изложенные в обращении о. Гермогена к экзарху Грузии архиепископу Флавиану (Городецкому) с просьбой о защите его и дела духовного просвещения в Грузии от нападок и клеветы.

В начале XX в. усилилось нравственное разложение общества, революционное брожение захватило молодежь не только светских, но и духовных учебных заведений. Между высшими должностными лицами в Церкви и в государстве сложилось разное понимание общенациональных задач. Правовая неурегулированность церковно-государственных отношений порождала столкновения между епархиальной и губернской властью. Так, защита епископом Гермогеном религиозных прав крестьян, его попытки обратить внимание властей на нравственное состояние общества, наталкивалась на возмущение представителей губернской власти, полагавшей, что церковный иерарх, публично делая замечания относительно нравственного состояния общества, тем самым вмешивается в дела по управлению губернией, между тем как церковно-государственные отношения не предполагали такого вмешательства. Сложные взаимоотношения между светской и церковной властями остро проявились в Саратовской епархии в 1901-1911 гг. в нашумевшем конфликте с иеромонахом Илиодором, в то время сотрудником епископа Гермогена. Государственная власть, прибегая к административным методам воздействия, показала свою полную неспособность к обсуждению и своевременному разрешению назревших религиозных проблем.

Характер отношений епископа Гермогена с Саратовским губернатором П.А. Столыпиным и его преемниками, в значительной степени сочувствовавшими либеральному общественному движению, раскрывает подоплеку и подлинные причины злостной критики, клеветы и нападок саратовских газет, стремившихся опорочить епархиального архиерея и его сотрудников в глазах населения и высшей церковной и светской власти.

Драматичность и глубина кризиса институтов российской государственности проявились в событиях, связанных с вручением императору Николаю II в декабре 1907 г. записки епископов Гермогена (Долганева) и Серафима (Чичагова), поддержанных такими известными церковными деятелями как протоиереи Иоанн Кронштадтский и Иоанн Восторгов. В записке они писали о негативных последствиях принятия закона от 17 апреля 1905 г. о свободе всех вероисповеданий и предлагали мероприятия по укреплению положения Российской Православной Церкви. Записка не возымела действия, показав, что государственная власть не желала и не была готова изменить положение дел.

Детальный анализ отношений епископа Гермогена с семьей императора и Г. Распутиным на основе критического анализа совокупности всех ранее известных и вновь выявленных архивных документов официального и личного происхождения (в том числе из личных фондов семьи последнего императора, его окружения, должностных лиц, руководителей департамента полиции, охранного отделения, «Союза русского народа», центральной и провинциальной прессы, митрополита Арсения (Стадницкого), протоиерея И.И. Восторгова, еп. Варнавы (Накропина) и др.) позволил обосновать вывод о значительном влиянии императорского двора на деятельность Св. Синода, о проявлении опасной тенденции принятия обер-прокурором Св. Синода решений об увольнениях и перемещениях архиереев без участия членов Св. Синода, о том, что к 1911 г. усилилось влияние на дела Церкви и государства определенного круга светских лиц, не наделенных государственными полномочиями и соответствующей ответственностью, действующих сугубо в личных интересах. Аргументированный протест епископа Гермогена в 1912 г. против проекта введения в Русской Православной Церкви чина диаконисе, основанного на западной протестантской традиции, хотя и возымел свое действие, но сами трудности, которые возникли при принятии решения, свидетельствовали о кризисе церковного и государственного организма.

Показано, что к 1911 г. окончательно утвердилось влияние Распутина на императорскую чету, рассеялись заблуждения многих и самого епископа Гермогена относительно личности Г. Распутина. Исполняя свой пастырский и гражданский долг, епископ Гермоген потребовал от Распутина обещания не посещать семью императора, покинуть немедленно Петербург. Данное обещание Распутиным в тот же день было нарушено, а епископ Гермоген немедленно отстранен от работы в Св. Синоде. «Дело епископа Гермогена» вызвало широкий общественный резонанс. Авторитетные и влиятельные люди России (Федор Самарин, Виктор Васнецов, Павел Мансуров, Михаил Новоселов и др.), анализируя столкновение епископа Гермогена с обер-прокурором, требовали пересмотра Церковным Собором состоявшегося решения. Они высоко оценивали общественную значимость поступка епископа Гермогена, сравнивая его с поступком митрополита Арсения (Мацеевича), открыто выступившего против екатерининских реформ секуляризации Церкви. Неслучайно с митрополита Арсения (Мацеевича) обвинения были сняты на Поместном Соборе Православной Российской Церкви (1917-1918 гг.), когда власть перестала вмешиваться во внутренние дела Церкви, и оба они, и епископ Гермоген (Долганев) и митрополит Арсений (Мацеевич), были канонизированы в 2000 г. на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, освободившейся от государственного надзора.

В мае 1917 г. епископ Гермоген открыто выступил на чрезвычайном епархиальном съезде в Тобольске с неодобрением совершившегося февральского переворота в России, что вызвало резкое недовольство Временного правительства. Пытаясь продолжить старую практику вмешательства государства в дела Церкви, 7 сентября 1917 г. министр исповеданий A.B. Карта-шев, не находя законных формулировок для своего предложения уволить епископа Гермогена и действуя точно в том же духе, в котором действовал В.К. Саблер, но уже без императора, рекомендовал Св. Синоду задержать приехавшего на Поместный Собор епископа Гермогена в Петрограде или в Москве, чтобы не допустить его до управления епархией. Но в новых исторических условиях рекомендация министра была проигнорирована, и епископ Гермоген приступил к своим обязанностям епархиального архиерея.

Изучение практически неизвестной деятельности епископа Гермогена -активного участника открывшегося в Москве 15 августа 1917 г. Поместного Собора Православной Российской Церкви в качестве заместителя председателя отдела Высшего церковного управления, занимавшегося вопросами восстановления патриаршества, показало, что этот отдел оказался одним из немногих, который полностью выполнил поставленные перед ним задачи, завершившиеся избранием патриарха Тихона 5 ноября 1917 г. Важное место уделено позиции епископа на Соборе. Он по-прежнему объективно оценивал дореволюционные церковно-государственные отношения как кризисные, показывая, что Св. Синод был сконструирован по немецким образцам, а не по духу Православной Церкви.

В декабре 1917 г. епископ Гермоген вернулся из Москвы в Тобольск и вскоре здесь увидел тяжелые для Церкви последствия принимаемых уже новым - советским правительством постановлений. 20 января 1918 г. Совнаркомом был принят декрет об отделении Церкви от государства, которым государство налагало запрет на преподавание религиозных вероучений в учебных заведениях, и Церковь была лишена прав юридического лица, а все ее имущество объявлялось народным достоянием. 25 января 1918 г. Поместный Собор Православной Российской Церкви квалифицировал изданный советской властью декрет как акт открытого гонения на Церковь.

Верность оценок Поместного Собора в полной мере подтвердили последовавшие обстоятельства жизни и деятельности, арест и казнь епископа Гермогена. В феврале 1918 г. по инициативе епископа Гермогена при Иоан-но-Дмитриевском братстве в Тобольске был организован отдел для помощи возвращавшимся с фронта солдатам, что вызвало недовольство Тобольского совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. 13 апреля 1918 г. в доме епископа был произведен обыск; на следующий день во время богослужения епископ обратился к присутствовавшим в храме со словом, заявив, что его общественная деятельность чужда политике и находится в рамках обязанностей православного архиерея. 15 апреля 1918 г. в Тобольске состоялся общегородской крестный ход, перед началом которого епископ Гермоген призвал всех помолиться о спасении Родины. В тот же вечер он был арестован, препровожден сначала в Тюмень, а затем в Екатеринбург. 16 (29) июня 1918 г. епископ Гермоген с привязанным к нему огромным камнем был сброшен красногвардейцами с парохода в реку Тобол. Тело его вместе с камнем было вынесено на берег и 16 июля 1918 г. обнаружено местным крестьянином и впоследствии перенесено в Тобольский Софийско-Успенский собор.

Творческое наследие епископа Гермогена в значительной степени было опубликовано в «Братском листке» и других изданиях церковной периодики, частично включенное в приложение к диссертации, как например, статья «Тяжкое и нестерпимое бедствие, переживаемое ныне Россией», опубликованная в 1911 г. в «Братском листке», дает представление о его общественной позиции, а хранящиеся в синодальных фондах РГИА доклады, рапорты, прошения и письма епископа Гермогена к церковным и светским властям показывают, насколько непросто было защищать интересы православия в России в начале XX столетия.

Таким образом, в диссертационном исследовании выявлены истоки, суть, формы проявления кризиса церковно-государственных отношений в России конца XIX - начала XX в.; раскрыт исторический контекст событий эпохи, участником и свидетелем которых являлся епископ Гермоген; изучены факты биографии епископа Гермогена, выявившие его духовный облик и религиозно-нравственное мировоззрение, которого он придерживался независимо от форм государственной власти; исследована организационная, просветительская, миссионерская, благотворительная, архипастырская деятельность епископа Гермогена в местах его служения в условиях кризиса церковно-государственных отношений в России в конце XIX - начале XX в.; исследована деятельность епископа Гермогена как члена Св. Синода и члена Поместного Собора, его влияние на развитие церковно-государственных отношений; рассмотрено взаимодействие епископа Гермогена с представителями губернской власти в период его архипастырского служения в условиях нарастающего революционного брожения; изучена реакция революционных сил России на архипастырскую деятельность епископа Гермогена.

Диссертационное исследование подтвердило эффективность комплексного применения макро и микроисториографических методов исследования истории Церкви и государства, что обеспечивает возможность соотнесения общего и частного, осмысления роли человеческого фактора в историческом процессе.