Роль традиционных конфессий в общественно-политической жизни провинциальной России в конце XIX - начале XX вв.: По материалам Саратовской и Пензенской губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Абдульмянов, Ильдар Абдулкадирович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Абдульмянов, Ильдар Абдулкадирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.
ГЛАВА Н.
МЕСТО ТРАДИЦИОННЫХ КОНФЕССИИ В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ РОССИИ.
Православие и ислам в государственной системе
России.
Особенности развития конфессионально-общественных отношений в российской провинции.
ПРОВИНЦИАЛЬНОЕ ПРАВОСЛАВНОЕ И МУСУЛЬМАНСКОЕ ДУХОВЕНСТВО В ПЕРИОД ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
1905 - 1907 гг.).
Отношение православного, мусульманского духовенства и мирян к политическим событиям в стране (январь - ноябрь
1905 г.).
Общественно-политическая деятельность традиционных конфессий в декабре 1905 - июне 1907 года.
Российское православие на пути к реформам.
ГЛАВА 1П. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТРАДИЦИОННЫХ КОНФЕССИЙ В1907-1918 ГОДАХ
§ 1. Православная церковь и духовно-нравственное состояние провинциального общества после первой российской революции.
§ 2. Политическая деятельность Синода, православного и мусульманского духовенства в 1907 - 1918 года.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль традиционных конфессий в общественно-политической жизни провинциальной России в конце XIX - начале XX вв.: По материалам Саратовской и Пензенской губерний»
Актуальность темы исследования определяется многими важными моментами. Во-первых, в начале XXI века, как и начале века минувшего, страна переживает период кардинальных общественных перемен, и в это время особое значение приобретает поиск перспективных моделей развития страны. При поисках модели будущего естественным является обращение к историческому опыту, аналогии с событиями начала XX века, когда страна также стояла перед необходимостью выбора пути своего развития.
Во-вторых, характерной чертой многих современных публикаций является проведение аналогий нынешних событий с событиями начала века, когда страна, по мнению ряда исследователей, могла избрать иной вариант своего развития. Недаром еще Уинстон Черчилль отмечал: «Ни к одной стране судьба не была так жестока, как к России. Её корабль пошел ко дну, когда гавань была уже в виду. Она уже перетерпела бурю, когда всё обрушилось»1.
В-третьих, актуальность темы определяется также постоянно растущим в обществе интересом к проблемам духовно-нравственной и религиозной жизни страны, истории православной церкви и ислама. Однако в период переоценки прежних позиций отечественной исторической наукой в некоторых трудах стала превалировать односторонняя оценка роли православия и ислама в общественно-политической жизни страны. Критика церковно-общественного устройства дореволюционной России уступила место его определенной идеализации. Особенно такой подход ощущается в освещении роли церкви в общественно-политической жизни страны, в том числе в русской провинции. Так, духовное возрождение России тесным образом связывается с воспроизведением государственно-церковной системы, существовавшей до 1917 года. Часто в угоду политической конъюнктуре предлагается отказаться от международных принципов свободы совести и вновь поставить церковь в «служебное» положение по отношению к государ
1. Ольденбург С.С. Царствование императора Николая И. СПб., 1991.С. 643. ству. При этом имеют место ссылки на «общественное» мнение в Российской провинции, желающей возврата к «заветам старины».
Естественно, что современные процессы духовного возрождения страны не предполагают механического воспроизведения прошлой государственно-конфессиональной системы. Полная реставрация дореволюционного устройства попросту невозможна, ибо речь идет о духовном состоянии многих народов, правовых, политических и экономических отношениях, подвергнувшихся кардинальным изменениям за прошедшие десятилетия. Современная Россия - страна многонациональная и поликонфессиональная, являющаяся неотъемлемой частью всего мирового сообщества, признающая складывающиеся глобальные политические и экономические отношения, выступающая субъектом международного права.
В-четвертых, несомненно, что в современных условиях чрезвычайно важен научный анализ различных аспектов прошлого нашей страны. Так, изучение политической и экономической сфер дореволюционной жизни дает обильную пищу для научного осмысления с целью поиска перспективных путей развития современной России. В условиях мучительного и противоречивого поиска «национальной идеи», чрезвычайно важным является возвращение к нравственным истокам общества, обращение к историческим традициям российского народа. Поэтому с позиций духовно-нравственных основ возрождения страны все более актуальным является исследование процессов развития традиционных конфессий, осмысление их исторического опыта.
В-пятых, российские историки в последнее время больше внимания уделяют исследованиям либеральных концепций и моделей. Более того, в отечественной науке нередки случаи, когда одни и те же православные мыслители причисляются то к либералам, то к консерваторам. Часто ещё можно встретить мнение о «близости» православной, мусульманской и социалистической идеологии. Все это свидетельствует о недостаточной изученности исторических истоков и процесса формирования политических идей, выдвигаемых православием и исламом на рубеже XIX - XX веков.
В-шестых, в настоящее время наблюдается процесс возрождения исламских традиций, институтов и ценностей в жизни мусульманских народов России. Ислам вновь занимает важное место в этнических, социальных, культурных и политических процессах. Понимание форм и закономерностей современного возрождения ислама зависит в том числе от знания места и роли, особенностей вероисповедной практики в предшествующее дореволюционное время.
В-седьмых, актуальность темы вызвана также общественной потребностью в определении современной политики государства в сфере государственно-конфессиональных отношений. Разрабатывать и интерпретировать новую государственную политику в указанной сфере необходимо на основе совокупных научных знаний. В этой связи большую значимость приобретает осмысление опыта развития традиционных конфессий в начале XX века, анализ причин её духовного кризиса и охранительно-стабилизирующей роли в обществе. Особенно важно при этом изучение специфики развития православия и ислама в провинциальной России, в её различных регионах. Именно конкретно-историческое знание явлений и процессов в отдельных регионах, таких как, Саратовская и Пензенская губернии, позволят наиболее полно реконструировать историческую ситуацию в стране. Полученные знания, на основе их обобщения и синтеза, в конечном итоге позволят вырабатывать новую доктрину государственно-церковных отношений, помогут определять место церкви в современной общественно-политической жизни страны.
Историография проблемы. В начале XX века появились первые работы, касающиеся данной проблемы, они носили в основном философско-публицистический характер. Большая часть исследований была посвящена православию. Так, в декабре 1902 г. в «Московских ведомостях» появилась большая статья, интерес к которой возник как в церковных, так и в правительственных кругах. Автором статьи, которая именовалась «Запросы жизни и наше церковное управление», был бывший народник JT.A. Тихомиров1. Антимонархист и антицерковник, Лев Тихомиров постепенно пришел к идее сохранения монархии и церкви при условии проведения некоторых реформ. В своей статье он проанализировал деятельность Православной Российской церкви после реформ Петра I и сделал вывод, что Синодальное управление не соответствует сложившимся церковным традициям. Следовало изменить настоящую ситуацию. Тихомиров настаивал на возвращении к старым канонам православия, чтобы церковь могла говорить полным голосом от своего имени и более эффективно служить людям в общественных и политических делах . Статья Тихомирова попала в руки Николая II, который проявил интерес к изложенным в ней вопросам.
Революция 1905-1907 годов всколыхнула всю Россию. Церковь, как и значительная часть населения страны, надеялась на умеренные реформы с целью упорядочения государственного управления. Однако чаяниям духовенства не суждено было сбыться: борьба с революционным движением вынудила самодержавие резко ограничить проведение реформ. В марте 1909 года появился сборник под заглавием «Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, М.О. Гершензона, А.С. Изгоева, Б.А. Кистяковского, П.Б. Струве, С.А. Франка» . Участники этого сборника писали свои статьи с болью «за прошлое и в жгучей тревоге за будущее родной страны». Они хотели призвать русскую интеллигенцию к пересмотру тех верований, которыми
1. Тихомиров Л.А. Запросы жизни и наше церковное управление. //Московские ведомости, 1902, 13-15 декабря.
2. Там же; Подробнее см.: Глава первая, С. 40-81.
3. Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции. 1-е издание. СПб., 1909; Вехи. Из глубины. Сборники статей о русской интеллигенции и революции. М.,1991. С. 7-200. она до того жила, которые привели её к великим разочарованиям 1905 года и которые должны были привести к еще более тягостным разочарованиям в будущем1. Сборник носил, в основном, отрицательный, разоблачительный характер, в нем не было позитивных, творческих программ, не было ответа на вопрос: «Что делать?». Общий вывод был таков: отрыв русской интеллигенции от исконных государственно-церковных традиций внес смуту в народное сознание, и вместо конструктивного единения всех россиян после 17 октября 1905 года мы получили жестокий и разрушительный бунт .
В 1912 г. выходит исследование И.Г. Айвазова «Православная церковь и высшие государственные управления в России»3. Эта небольшая по объему работа в основном повторяла материал, изложенный ранее Львом Тихомировым, и носила скорее справочный характер. Целью публикации книги было снова привлечь внимание к нуждам церкви.
Различные стороны религиозной повседневной жизни татар-мусульман Поволжья рассматривались в работах А.В. Трупчинского (1908) и А.Х. Цаликова (1913 г.)4.
В послереволюционный период интерес к недавнему прошлому значительно возрос. Советские исследователи старались показать гнилость царского режима и всех его институтов, в том числе и церкви; доказать закономерность последовавших в 1917 году революционных событий. Примером тому служит небольшая книга Б.П. Кандидова «Церковь и 1905 год»5. Автор приводил большой источниковый материал, показывающий связь православного духовенства с царским режимом. По мнению исследователя, деятельность всей церкви в целом носила
1. Вехи. Из глубины., С. 424.
2. Там же; Подробнее см.: Глава Третья, С. 162-214.
3. Айвазов И.Г. Православная церковь и высшие государственные управления в России. М., 1912.
4. Трупчинский А.В. Среднее Поволжье. М., 1908. 151 е.; Цаликов А.Х. Кавказ и Поволжье. Очерки инородческой политики и культурно-хозяйственного быта. М., 1913.
5. Кандидов Б.П. Церковь и 1905 год. М., 1926. контрреволюционный характер, подавляющее большинство священнослужителей неуклонно поддерживали самодержавие. Работа не претендовала на академическую научность, но носила яркий политический характер, создавая образ Православной церкви как природного врага Советской власти.
Несколько другую позицию по рассмотрению роли церкви в общественно-политической жизни России заняли церковные обновленцы. Отстаивая «честь мундира», они выступали против огульного зачисления всего духовенства в контрреволюционеры. Характерна в этом плане работа Б.В. Титлинова «Церковь во время революции»1. Автор пытался показать, что Православная церковь была неоднородна. Высшее духовенство, верно, служило престолу, а в среде низшего духовенства было немало сочувствующих либеральному и революционному движению. Выводы Титлинова контрастировали с официальной точкой зрения и создавали поле для рассуждений и полемики. Однако материал подавался автором тоже с определенной тенденциозностью: целью его было показать обновленчество преемником традиций либерального духовенства периода революции 1905 года, обосновать право обновленческой церкви на существование в условиях социализма. Аналогичен подход и другого представителя этого направления А.И. Введенского. В его многочисленных брошюрах четко вырисовывается позиция автора: православие в целом прогрессивно, но его суть искажалась самодержавной властью и высшим духовенством2.
Летом 1918 года в Москве была подготовлена к печати книга «Из глубины. Сборник статей о русской революции». Костяк её авторского коллектива составили «веховцы» Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, А.С. Изгоев, П.Б. Струве и С.Л. Франк. К ним примкнули С.А. Аскольдов, В.И. Иванов, С.А. Котляревский, В.Н. Муравьев, П.И. Новгородцев и И.А.
1. Титлинов Б.В. Церковь во время революции. Пг., 1924.
2 Введенский А.И. Церковь и государство. 1918-1922. М., 1923.
Покровский. По понятным причинам сборник не мог быть издан в Советской России. В 1921 году его ограниченный тираж был уничтожен. Уцелели считанные экземпляры, проникшие в 1922 году за границу. Там книга была официально издана лишь в 1967 году1. Авторы сборника претендовали на глубокий анализ событий в России, первыми возвестив о той опасности, которую несет стране и миру новая идеология. Статья С.А. Аскольдова «Религиозный смысл русской революции» касалась событий 1905 года и подвергала критике позицию церкви в этот период. Автор понял трагедию православия в невозможности его существования без поддержки государства. Это порождало две ориентации: либо полная зависимость от советской власти, либо радикальное отделение от неё. Оба пути вели в тупик. Срединный же путь выработать не удалось, это надлежало делать уже в новых, изменившихся условиях.
Интерес к событиям в России проявился среди зарубежных историков. Их исследования не выражают симпатий к революции и, в основном, рассматривают причины происшедшего, уделяя большое внимание субъективным факторам. Ограниченная источниковая база, опирающаяся на эмигрантские мемуары и впечатления очевидцев, приводила к известной тенденциозности подаваемого материала, но зато позволяла использовать факты, которые умалчивались в советской литературе. Наиболее известным стало исследование профессора Мэттью Спинки «Церковь и русская революция» . Вторая глава книги «Между двумя революциями (1905 - 1917)» во многом охватывает интересующий нас период. На первый план М. Спинка выдвигает политические причины, отдавая предпочтения субъективному фактору. Кризис внутренней политики в России возник в результате неумелого подбора Николаем II своих министров и влияния при дворе прогерманской группировки высшей знати. Авторитет обер-прокурора К.П. Победоносцева не позволил царю
1. См.: Вехи. Из глубины. Сборники статей о русской интеллигенции и революции. М., 1991. С. 207-579.
2 Spinka, Matthew. The church and the Russian Revolution. N.Y., 1927. вовремя реформировать церковное управление и сделать церковь более активной жизненной силой. Обретшая из рук самодержца относительную самостоятельность, православная церковь служила бы ему не за страх, а за совесть и не допустила свержения династии Романовых, используя своё влияние на массы.
В течение 1930-х - 1950-х годов интерес к исследованиям на данную тему падает: историков интересуют текущие события. Из работ, вышедших в СССР, можно отметить лишь: «Историю русской церкви» Н.М. Никольского1. Академик Белорусской Академии Наук Николай Михайлович Никольский создал первое комплексное историческое исследование по церковной истории, написанное с позиций научного атеизма. Изучаемому периоду он частично посвятил последнюю главу «Кризис государственной церкви». Автор рассматривает экономическое положение Российского православия, его зависимость от взлётов и падений в государственном секторе экономики. В политическом аспекте делается вывод, что кризис государственной церкви был частью кризиса всей системы самодержавия.
H.М. Никольский впервые пытается аргументировать несостоятельность тезиса о «христианской душе» русского народа, отмечая рост вольнодумства и атеизма среди населения в начале XX века. Книгу он заканчивает словами: «.Созданное революцией новое общество уже не нуждается в религии. Л
Сумерки богов наступили; дело идет к их вечной ночи» . Несмотря на атеистический пафос, работа Н.М. Никольского содержит немало дискуссионного материала. Особенно это касается проблем взаимоотношения официальной церкви со старообрядчеством и сектантством. Неубедительно звучит тезис о полной враждебности духовенства ко всякому изменению положения трудящихся масс, не везде уместна ирония по отношению к действиям сектантов и попыткам церкви «умиротворить» свою паству в предреволюционной период. В целом же
I. Никольский Н.М. История русской церкви. 1-е издание. M., 1930. 3-е издание, М.,1983.
2 Никольский H.M. Указ, соч., С. 435. труд Н.М. Никольского, безусловно, интересен и наиболее полно отражает точку зрения советской исторической науки вплоть до середины 1980-х годов.
Из других исследований 1930-х - 1950-х годов интересен ряд эмигрантских изданий. Наиболее значителен в историко-философском плане труд протоиерея Георгия Флоровского «Пути русского богословия», изданный в Париже в 1937 году1. Это монументальное произведение включает анализ всей литературы, имеющей отношение к православию. Глава VIII «Накануне» посвящена религиозно-философской жизни России в начале XX века. Автор указывает, что в полемике с марксизмом, русские -идеалисты уклонялись в религиозно-натуралистические соблазны. Он дает подробное описание деятельности «Религиозно-философского собрания» как исключительного явления в истории нашего общества, много внимания уделяет деятельности церкви по подготовке Поместного Собора. Рисуя яркую картину той эпохи, Г. Флоровский ко всем событиям подходит с точки зрения византийской нормативности, которая для него является единственно православной.
Во второй половине 1940-х годов появляется целый комплекс работ, носящих явно выраженный политический характер. Авторы стремятся принизить возросший авторитет Советского Союза, пытаясь идеализировать дореволюционную Россию и показать «истинное» лицо социализма, проявившееся в антицерковных выступлениях революционеров в начале века и гонениях на верующих в 1920-е - 1930-е годы. В 1949 году в Мюнхене выходит книга «Царствование императора Николая П», написанная по заказу Высшего Монархического Совета парижским профессором-эмигрантом С.С. Ольденбургом . В своей работе автор использует копии многих документов, хранящихся в посольстве России в Париже и Станфордском университете
1. Флоровский Г.В. Пути русского богословия. 1-е издание. Париж, 1937; 3-е издание. Париж, 1983.
2. Ольденбург С.С. Царствование императора Николая II. 1-е издание: Мюнхен, 1949; 2-е издание: Вашингтон, 1981.
США, Калифорния), многие из которых были опубликованы впервые. С.С. Ольденбург считает, что Россия в первом десятилетии XX века переживала экономический подъем и имела все возможности для совершенствования своей политической системы. В описании политических событий значительное внимание уделяется субъективному фактору. Церковные события рассматриваются в зависимости от проявления к ним интереса со стороны Государя. Автор старается объективно отразить весь спектр общественного мнения России, но всюду подчеркивает правильность решений Николая II по любым вопросам внутренней и внешней политики. Заслуги царя видятся во всех успехах России, неудачи же - результат ошибок некоторых ответственных лиц, происки врагов самодержавия, либо необъяснимый рок. Из другой аналогичной литературы можно отметить двухтомное исследование священника Михаила Польского «Новые мученики Российские». Весь пафос автора направлен на доказательство тезиса о бесконфликтном состоянии церкви и государства до Октябрьской революции и, в основном, о тяжелой и трагической судьбе духовенства и мирян в годы Советской власти. Однако биографические данные о церковных иерархах представляют для исследователей определенный интерес1.
Начиная с середины 1950-х годов в СССР начинают выходить публикации в связи с 50-летием первой российской революции. Это были как документальные издания, так и мемуары. Многочисленные юбилейные статьи, однако, повторяли изложенные материалы предыдущих исследований и не представляли большой научной ценности. Но они подготовили почву для более серьезных работ в 1960-е годы. В канун 60-летия революции 1905 года выходит труд Л.И. Емелях «Антиклерикальное движение крестьян в период первой русской
1. Польский М. Новые мученики Российские. Джорданвилль, 1949. Т.1; Джорданвилль, 1957. Т.2. революции»1. Эта работа явилась первым крупным и подробным исследованием религиозного мировоззрения российского крестьянства, проделанным в Советский период. Основываясь на многочисленных архивных материалах, автор показывает картину широкого народного движения, охватившего плодородные регионы России. Приведенные факты свидетельствуют, что в борьбе за аграрную реформу крестьяне выступают против любых сил, мешающих её проведению, включая духовенство. «Исконная» религиозность русского хлебопашца уступала место его основным экономическим требованиям «мирской» жизни. Как только речь заходила о земле, даже религиозно настроенные и находящиеся в верноподданническом духе крестьяне вели себя именно как крестьяне, а не как черносотенцы. Отстаивая ленинскую концепцию развития революции 1905-1907 годов в России, Л.И. Емелях полемизирует с зарубежными и эмигрантскими авторами, излагавшими иную точку зрения. Классовый подход к изложению материала автором в некоторой степени сужает рассмотрение проблемы до противостояния крестьянства и церкви (как части самодержавного государства). Неоднородности крестьянства, особенностям жизни и быта сельского духовенства, противоречиям между религиозностью и духовной практикой крестьянина внимание уделяется гораздо меньше.
В советское время исследование мусульманских народов Поволжья было продолжено в трудах Н.И. Воробьёва (1953 г.), Р.Г. Мухамедовой (1972 г.) и коллективной монографии «Татары Среднего Поволжья» (1967 г.), посвященных изучению духовной и материальной культуры татар. В монографии Ю.Г. Мухаметшина (1977 г.) затрагивалась проблема «отпадения» крещеных татар в мусульманскую веру. Та же тема затрагивалась в работах советских историков А.Н. Григорьева
1. Емелях Л.И. Антиклерикальное движение крестьян в период первой русской революции. М.-Л., 1965.
1948 г.), Е.И. Чернышева (1948 г.), Н.П. Гриценко (1959 г.), Ю.Н. Смыкова (1973 г.), обращавших внимание, главным образом, на социально-экономические истоки явления1.
Из потока зарубежных изданий 1960-х - 1970-х годов можно выделить монографии У. Коларза и Дж. Кэртисса2. Первая книга - «Религия в Советском Союзе» - издана в Лондоне в 1961 году. Большая часть её посвящена положению церкви в условиях Советской власти, но в начале дается краткий анализ религиозной обстановки в России до 1917 года. Кроме размышлений о религиозности русской души, сформировавшейся в условиях 900-летнего господства православия, У. Коларз делает попытку рассмотреть церковь как особый институт в России, сближавший самодержавие с народом. Многие положения книги У. Коларза сейчас известны гораздо подробнее и кажутся наивными, но в 1961 году это был значительный шаг в освещении общественно-политической роли православия. Не следует забывать и политическую подоплеку данного издания: книга вышла в разгар «холодной войны» и негативные отношения автора к «хрущёвскому» курсу на коммунизм ощущаются явно.
Работа американского историка Джона Кэртисса «Церковь и государство в России» вышла на десятилетие позже и написана более основательно. Рассматривая «острые столкновения революции 1905 года», автор приходит к выводу, что промонархическая позиция церковного руководства вызывала недовольство не только мирян, но и значительного
1. Воробьев Н.И. Казанские татары. Этнографическое исследование материала культуры дооктябрьского периода. Казань, 1953; Мухамедова Р.Г. Татары-мишари. Этнографическое исследование. М.,1972; Мухаметшин Ю.Г. Татары-кряшены. Историко-этнографическое исследование материальной культуры (середина XIX - начало XX вв.). М., 1977; Григорьев А.Н. Христианизация нерусских народностей как один из методов национально-колониальной политики царизма в Татарии (с половины XVI в. до февраля 1917 г.) //Материалы по истории Татарии. Казань, 1948. Вып. 1. С. 226 - 285; Чернышев Е.И. Татария в период разложения крепостного права //Материалы по истории Татарии. Казань, 1948. Вып. 1. С. 326 - 341.; Гриценко И.Г. Удельные крестьяне Среднего Поволжья. Грозный, 1959. 587 е.; Смыков Ю.Н. Крестьяне Среднего Поволжья в борьбе за землю и волю. Казань, 1973.
2. Kolarz W. Religion in the Soviet Union. London, 1961; Curtiss J. Church and State in Russia. The Last years of the Empire, 1990-1917. N.Y., 1972. числа низшего духовенства, причем среди последних были как либеральные, так и радикальные настроения. Проявиться этим настроениям в должной мере помешала репрессивная политика самодержавия и Синода, а также думские иллюзии и угрозы «черной сотни». Кэртисс первым из западных авторов попытался дифференцированно подойти к изучению проблем Русской церкви, показать существующие в ней течения и не ограничиваться анализом противостояния революционных и контрреволюционных сил. Вместе с тем узость источниковой базы помешала автору более убедительно подкрепить свои выводы.
В 1980-е годы отечественными исследователями был сделан существенный шаг вперед. Это, прежде всего, монография П.Н. Зырянова «Православная церковь в борьбе с революцией 1905 - 1907гг.»1. Автор поставил своей задачей показать контрреволюционную деятельность церкви в союзе с самодержавием в период первой российской революции, включая и попытки духовенства перегруппировать свои силы и выработать новые приемы противодействия. Основное внимание в работе сосредоточено на вопросе общеполитическом, используется большое количество архивных источников и результаты отечественных и зарубежных исследований 1960-х - 1980-х годов. П.Н. Зырянов поэтапно рассматривает историческое место православия в системе самодержавной власти, показывает негативное отношение церкви к революционному движению в стане, анализирует деятельность духовенства в Государственной думе. Большое внимание уделяется росту и развитию антиклерикального движения среди рабочих и крестьян, менее затронуты внутренние проблемы православной российской церкви. Автор сам говорил во введении, что его монография носит идеологический характер в связи с курсом КПСС на усиление идеологической, политико-воспитательной работы2. Однако, идейная направленность не мешает исследователю высветить всю сложность и
1. Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1984.
2. Зырянов П.Н. Указ. соч. с. 4-5. многогранность церковно-общественных отношений, отдать должное радикализму отдельных служителей культа, беспристрастно рассмотреть общесеминаристское движение. Чувствуется, что П.Н. Зырянов располагал конкретным материалом, опубликовать который мешали идеологические рамки исследования.
Почти одновременно в Минске выходит книга М.С. Корзуна «Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов», написанная в духе тех же идейно-политических установок1. Эта небольшая по объему работа охватывает весь дореволюционный период с X века до 1917 года. В ряде положений она перекликается с трудом П.Н. Зырянова, но в целом более категорична в выводах и носит скорее научно-популярный, чем научный характер.
История мусульман Поволжья с X в. и до 1970-х гг. подробно рассматривалась в работе З.А. Ишмухаметова (1979 г.) - единственном до последнего времени исследовании ислама и мусульман в указанном регионе. Как и в других работах советского времени, много внимания в труде уделено выявлению реакционной роли и сущности ислама в общественной и духовной жизни татар-мусульман Поволжья2.
Конец 1980-х годов проходит в СССР под флагом «перестройки». Главная цель всех публикаций этого периода - раскрытие «белых пятен» в отечественной истории, непредвзятая оценка событий, объективная характеристика противников Советской власти. Церковная проблематика дополняется еще датой «1000-летия введения христианства на Руси», отмеченной в 1988 году. Среди работ этого периода выделяется книга Н.С. Гордиенко «Современное русское православие»3. Перу этого ленинградского ученого принадлежит немало публикаций по церковно-исторической тематике. Автор подробно проанализировал исторический путь православия,
1. Корзун М.С. Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов. X в. - 1917 г. Минск, 1984.
2. Ишмухаметов З.А. Социальная роль и эволюция ислама в Татарии. Исторические очерки. Казань, 1979.
3. Гордиенко Н.С. Современное русское православие. Л., 1988. его эволюцию в условиях России. Церковь рассматривается не только как государственная организация, но и как общественная структура, удовлетворяющая религиозные потребности населения. Стоя на позициях диалектического материализма, Н.С. Гордиенко вскрывает социальные, гносеологические, психологические и исторические корни православия в России, подробно анализирует духовную и светскую деятельность Православной церкви. Вместе с тем, автор уходит от жесткой «партийной» критики действий духовенства как защитников самодержавия, дает возможность читателю самому оценить роль церкви в истории России. В книге отсутствуют резкие антирелигиозные выпады, характерные для публикаций предыдущих лет, положительно оценивается роль православия в становлении русской культуры.
В 1989 году выходит сборник «Русское православие: вехи истории»1. Авторский коллектив проделал большую работу по привлечению самого разнообразного материала, освещающего политическую и бытовую историю церкви, её отношения с государством и народными массами. Были подняты проблемы церковных расколов и ересей, религиозной политики самодержавия. Но в издании практически не представлено развитие религиозно-философской мысли в конце XIX - начале XX века, слабо отражены взгляды на место и роль церкви в обществе со стороны различных политических партий и течений.
Церковные проблемы затрагиваются в книге А.Я. Авреха «Царизм накануне свержения» . Монография рассматривает царизм как сложную взаимодействующую систему, для которой были характерны не только органическое единство её составляющих, но и известные противоречия, способные в экстремальных условиях принять острые формы и тем самым стать одной из причин её разрушения и гибели. Автор подробно анализирует
1. Русское православие: вехи истории. М., 1989.
2. Аврех А.Я. Царизм накануне свержения. М., 1989. действия такой опоры царизма как «черносотенные» организации, акцентируя внимание на кризис союза церкви и монархистов, противоречивой роли Г.Е. Распутина в решении религиозных и светских проблем Российской Империи. Приводимый фактический материал вызывает безусловный интерес у исследователей, а концепция российского абсолютизма с опорой на бюрократию и крестьянство вызвала споры в научном мире.
Некоторое значение для диссертации имеют работы А.И. Ионовой (1981 г.), С.И. Таксынбаева (1982 г.), З.И. Левина (1990 г.), Н.Г. Пруссаковой (1990 г.), рассматривавшие роль ислама в общественно-политических процессах в станах Востока. А.В. Журавский (1990 г.) исследовал взаимодействие ислама и христианства на материалах Средиземноморья в VII - XX вв1.
В это время в Лондоне выходит одна из самых объективных публикаций зарубежных авторов по религиозным проблемам в России, л это книга Джеймса Каннингема «С надеждой на собор» . Автор много работал в архивах и библиотеках Великобритании, США, Финляндии, СССР и убедился в некорректности версии об «умирании» Православной церкви в условиях кризиса царизма. По мнению Каннингема, церковь имела жизненный потенциал, не реализованный из-за сопротивления гражданских властей. Не допустив созыва Собора и объявления церковной автономии, государство допустило грубую ошибку. Если бы церковь была свободной, ее голос звучал бы в народе, давая существенные советы в деле преобразования общества и оздоровления внутренней
1. Ионова А.И. Ислам и современное общество в Таиланде и на Филлипинах (Обзор материалов социально-этнографических исследований 60 - 70-х гг.) //Ислам в истории народов Востока. М., 1981. С. 123 - 135; Таксынбаев С.И. Ислам в повседневной жизни современной пакистанской деревни //Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. М., 1982. С. 211 - 225; Левин З.И. К вопросу о роли мусульманского духовенства //Ислам в странах Ближнего и Среднего Востока. М„ 1990. С. 129 - 144; Пруссакова Н.Г. Мусульманские меньшинства в политической жизни стран Востока. Очерк. М., 1990; Журавский А.В. Христианство и ислам: Социокультурные проблемы диалога. М., 1990.
2. Каннингем Д. С надеждой на собор. Религиозное русское пробуждение начала века. Лондон., 1990 (В английском варианте: Движение за церковное обновление в России, 1905-1906). политики в государстве. Шаг за шагом исследователь восстанавливает картину подготовки общественного мнения к созыву Поместного Собора: статьи в периодической печати, выступления на Предсоборном присутствии, обсуждения в Государственной Думе, рескрипты обер-прокурора и царские манифесты. Книга снабжена комментарием и обширной библиографией.
Обилие научно-исследовательского материала наблюдается в 1990е годы. Большинство публикаций рассматривает взаимоотношения церкви и Советской власти, совершая небольшие экскурсы в начало XX века1. Показательна в этом плане монография А.Н. Кашеварова «Государство и церковь», касающаяся проблем церковно-государственных отношений в 1917-1945 гг. Во введении автор касается вопроса о роли православия в истории России в целом. Он указывает, что к началу XX века идея «симфонии», то есть созвучия, единства духовной и светской власти, исторически себя исчерпала. Государственное подчинение, нарушало важнейшее каноническое правило внутрицерковной жизни - соборность. Попытки духовенства в 1905 и 1912 годах восстановить соборность закончились неудачей, что вызвало нарастание кризисных явлений в церкви накануне Октября.
В публикациях этого периода появляются материалы о религиозно-философской обстановке в России в указанный период. Если в 1993 г. это была лишь небольшая заметка о «Христианском Братстве Борьбы», то в 1996 г. появляется солидное исследование М.А. Колерова, сделанное по материалам русской религиозно-философской печати 19021909 годов2. Автор рассматривает движение, и развитие русской религиозно-философской мысли, в которой нашли отражение духовное состояние
1. Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М., 1991; Кашеваров А.Н. Государство и церковь. Из истории взаимоотношений Советской власти и Русской православной церкви 1917-1945 гг. СПб., 1995; Одинцов М.И. Государство и церковь в России, XX век. М„ 1994.
2. Иванов Е.В. Флоренский и Христианское Братство Борьбы. //Вопросы философии, 1993, № 5; Колеров М.А. Не мир, но меч. Русская религиозно-философская печать от «Проблем идеализма» до «Вех». 1902-1909. СПб., 1996. интеллигенции и духовные запросы народа в начале XX века. Впервые в отечественной литературе подробно и непредвзято публикуется анализ идеалистического направления в русской философии, дается оценка идеи христианского социализма, рассматривается либеральный консерватизм «веховцев». В книге приводится большое количество цитат и ссылок на источники, что делает ее ценной не только в историографическом, но и в источниковедческом плане.
Ряд изданий посвящены отдельным эпизодам и событиям начала XX века, действовавшим тогда политическим группировкам и их лидерам. Объективный и беспристрастный подход авторов к освящению событий помогает воссозданию картины общественно-политической жизни страны. Р.Ш. Ганелин в монографии «Российское самодержавие в 1905 году. Реформы и революция» подробно рассматривает политический курс самодержавия от «весны Святополк-Мирского» до Манифеста 17 октября 1905 года, исследует те попытки реформ, которые, по мнению царского, правительства, должны были сдержать нараставшую волну революционных выступлений1. Работы В.А. Острецова и С.А. Степанова раскрывают деятельность правомонархических организаций, показывая всю сложность, неоднозначность и противоречивость «черносотенного» движения2. Провозглашая принцип «Православие, Самодержавие, Народность», «черные сотни» фактически превратились в добровольных «опричников» XX века.
В постсоветские 1990-е годы в России возрос научный интерес к отечественному исламу. В статьях С.М. Прозорова, Е.А. Резвана, А.К. Аликберова, P.M. Мухаметшина ставится проблема исследования «региональных вариантов бытования» ислама среди мусульманских народов России - первыми в масштабе всей страны, а последним в
1. Ганелин Р.Ш. Российское самодержавие в 1905 году. Реформы и революция. СПб., 1991.
2. Острецов В.А. Черная сотня и красная сотня. М., 1991; Степанов С.А. «Черная сотня» в России. М., 1992. пределах Поволжья. Итогом пятилетней работы исследователей различных регионов России и стран СНГ стали два выпуска энциклопедического словаря - «Ислам на территории бывшей Российской Империи», увидевшие свет в 1998 - 1999 гг.
В работах Г.Б. Фаизова (1995 г.), Р.Г. Ланды (1995 г.), С.М. Михайловой и О.Н. Коршуновой (1997 г.), Е.И. Воробьевой (1997 г.), И.К. Загидуллина (1994, 2000 г.) исследуются взаимоотношения Российского государства и мусульманской конфессии, законодательное регулирование её деятельности, этнокультурные взаимовлияния мусульман и христиан России1.
В последние годы большой интерес в научных и церковных кругах вызывают работы петербургского историка C.JI. Фирсова. Объект его изучения - православная российская церковь в конце XIX - начале XX века2. Автор анализирует государственную политику российского самодержавия по отношению к церкви, подробно рассматривает религиозную и светскую деятельность русского православия, подчеркивает особенности отношения к религии и церкви различных политических течений и социальных групп. Значительное внимание уделяется внутренним проблемам церкви, противоречию между её государственным статусом и нравственной позицией, изучению светского религиозно-философского движения. Считая зависимость
1. Прозоров С.М., Резван Е.А., Аликберов А.К. Ислам на территории бывшей Российской Империи: о подготовке справочно-иллюстративного издания по исламу в СНГ //Восток. Афроазиатские общества: история и современность. 1994. № 3. С. 145 - 161; Мухаметшин P.M. К проблеме религиозного реформаторства в татарской общественной мысли начала XX в. //Язык. Духовная культура. История тюрков: Традиции и современность. М., 1997. T.3. С. 200 - 202; Фаизов Г.Б. Государственно-исламские отношения в Поволжье и Приуралье. Уфа, 1995; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. M., 1995; Михайлова C.M., Коршунова О.Н. Традиции взаимовлияний культур Среднего Поволжья. Казань, 1997; Воробьева Е.И. Хрестианизация мусульман Поволжья в имперской политике самодержавия //Имперский строй России в региональном измерении (XIX - начало XX вв.): сборник научных статей. M., 1997. С. 224 - 235; Загидуллин И.К. К воросу отношения православия к исламу в Среднем Поволжье во второй половине XIX в. //Исламско-христианское пограничье: итоги и перспективы изучения. Казань, 1994. С 131 - 136.
2. Фирсов С.Л. Православная церковь и российское государство в конце XIX - начале XX века. Проблемы взаимоотношений духовной и светской власти. Автореф. канд. дисс. СПб., 1994; также Победоносцев: pro et contra/ Вступ. ст., сост. И примеч. С.Л. Фирсова. СПб., 1996; Фирсов СЛ. Православная церковь и государство в последнее десятилетие существования самодержавия в России. [Санкт-Петербург], 1996; Фирсов С.Л. Русская церковь накануне перемен (конец 1890-1918г.г.).М., 2002. от власти основной традицией церкви, автор делает чёткие, но весьма категоричные выводы о невозможности решения церковных проблем в сложившихся социально-политических условиях России начала XX века.
В первые годы XXI века появляются новые публикации на эту тему. Среди них выделяется монография Т.Г. Леонтьевой «Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX вв.». Автор комплексно рассматривает проблемы провинциального приходского духовенства, непредвзято и объективно анализирует источники и делает интересные выводы о роли сельского клира в общественной жизни деревни, а также влиянии на социально-политическое развитие всей страны в целом. Объективно сельское духовенство было заинтересовано в экономических и политических реформах в стране, но зависимость от светского и епархиального руководства резко ограничивала «прогрессивные» устремления в приходах1. Другой автор В.А. Федоров, рассматривая синодальный период в истории Русского православия, публикует обширный материал, в котором тщательно изучает различные этапы этого периода. Книга содержит много интересного фактического материала, имеет богатое приложение, в котором собраны вместе источники и документы, касающиеся изменений положения церкви в Российской империи. В книге приводится также обширная библиография из 540 названий .
Несколько иной подход характерен для публикаций современных церковных авторов. Изучая состояние церкви до и после Октября, они особое внимание уделяют противостоянию отдельных духовных лиц насилию со стороны государственных органов во имя торжества Православной веры. Поэтому материал компонуется тенденциозно, подчеркиваются положительные качества объекта исследования и затушевываются отрицательные. Примером служат труды иеромонаха Дамаскина
1. Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX-начале XX вв. М., 2002.
2. Федоров В.А. Русская Православная церковь и государство. Синодальный период. 1700-1917. М., 2003.
Орловского) по составлению биографических сведений о православных верующих, принявших мученическую смерть при Советской власти1. Другой автор, О.А. Платонов пытается показать Г.Е. Распутина как народного праведника, пострадавшего за Веру и Царя. Большинство материалов о Распутине он считает фальсификацией. Воссоздание положительного облика проводилось в связи с вопросом о канонизации Николая II и его семьи, т.к. Г.Е. Распутин был их ближайшим другом .
Из зарубежных исследований последних лет привлекают внимание работы канадского историка Д.В. Поспеловского. Наиболее известна его книга «Русская православная церковь в XX веке»3. В первых главах автор касается движения за церковные реформы, приходящегося на начало XX века. Он приводит богатый • неизвестный и малоизвестный материал из российских и зарубежных архивов, ссылается на официальную и самиздатовскую литературу. Д.В. Поспеловский не сомневается в жизнеспособности русского православия к началу XX века, его высоком авторитете среди масс. Однако ни светские, ни духовные власти не желали органического развития православия, пытались закрепить его в твердых государственных рамках. Эта церковная «несвобода» сыграла трагическую роль в дальнейшей истории России. Среди других зарубежных авторов следует также отметить американского профессора Грегори Фриза. В своих исследованиях он приходит к выводу, что ставка самодержавия на религиозность народа отталкивала от царского правительства не только секуляризованные элементы русского общества и национально-религиозные меньшинства, но и консервативно настроенных представителей православия, так как последние уже не видели в государстве надежного покровителя4.
1. Дамаскин (Орловский), иеромонах. Мученики, исповедники и подвижники благочестия Русской Православной Церкви XX столетия. Жизнеописания и материалы к ним. В 2 т. Тверь, 1996.
2. Платонов О.А. Жизнь за царя. Правда, о Григории Распутине. СПб., 1996.
3. Поспеловский Д.В. Русская православная церковь в XX веке. М., 1995.
4. Фриз Г. Церковь, религия и политическая культура на закате старой России // История СССР, 1991, №2.
Таким образом, период начала XX века в истории русского православия рассмотрен тщательно и всесторонне. Но проблема изучалась, в основном, в общероссийском масштабе, в то время как социокультурная среда России неоднородна. Наряду с внутренним единством существовали и существуют определенные противоречия между провинциями и центром. Исследования этой темы являются одним из «белых пятен» в научном плане. Лишь в последнее время ученые обратили внимание на проблему «Центр и провинция»1. До сих пор отсутствует комплексное изучение вопроса «провинциальная Россия» как целостного социокультурного образования. Можно назвать лишь несколько работ, частично касающихся этой проблемы. До революции вышло исследование Н.Ф. Хованского «Помещики и крестьяне Саратовской губернии» . Исследование содержат немало ценного фактического материала, но носит описательный характер. В начале XX века по Пензенской губернии написаны более весомые, по отношению к нашей » теме работы А.Е. Попова «Церкви, причты и приходы Пензенской епархии.
Пензенская губерния и епархия (Краткие исторические сведения)» (1896 г.), «Пензенская епархия. Историко-статистическое описание с картой Пензенской губернии» (1907 г.)3.
В советский период изучалась, в основном, деятельность местных партийных организаций и народных общественных движений. Причем вертикальная связь обозначалась односторонне как отклик народных масс провинции на происходящие события или исторические решения партийного руководства страны4. Характерны в этом плане книги Г.Ф. Ходакова «Очерки истории Саратовской организации КПСС» и коллективная монография «Очерки истории Пензенской организации
1. Интеллигенция, провинция, Отечество: проблемы истории, культуры, поли тики. Тезисы докладов межгосударственной научно-практической конференции. Иваново, 1996.
2. Хованский Н.Ф. Помещики и крестьяне Саратовской губернии. Саратов, 1911.
3. Попов А.Е. Церкви, причты и приходы Пензенской епархии. Пензенская губерния и епархия (Краткие исторические сведения). Пенза, 1896; Попов А.Е. Пензенская епархия. Историко-статистическое писание с картой Пензенской губернии. Пенза, 1907.
4. Деятельность местных партийных организаций России в революции 1905-1907 годов. Межвузовский сборник научных трудов. Пермь, 1978.
КПСС». В них содержится немало интересных фактов, касающихся отношения местных коммунистов к деятельности епархиального духовенства1. Но в исследовании не представлен весь спектр общественно-политической жизни Саратовской и Пензенской губерний, отсутствуют материалы с оценкой либерального и реформистского движения, узко рассматривается обратная связь «провинция - центр».
К 80-летию первой российской революции Саратовская организация общества «Знание» выпустила брошюры Дзякович Г.А. «Памятные события и памятники революции 1905-1907гг. в г. Саратове и области» и И.Г. Сидоркина «Контрреволюционная деятельность православной церкви в революции 1905-1907 гг. в России». Обе брошюры носят научно-популярный характер2. Им характерны те же ограничения, что и предыдущим публикациям. Стоит, однако, отметить попытку И.Г. Сидоркина проанализировать церковно-общественные отношения на местном уровне, хотя автор отмечал исключительно конфронтационную сторону этих отношений.
В 1990 г. увидела свет книга В.Х. Валеева «Из истории о
Саратовских церквей» . Автор постарался быть беспристрастным в описании исторических событий и очень осторожным в выводах. Работа, в основном, излагает историю строительства православных церквей и других культурных зданий в Саратовской губернии. Исследователь пытается обходить спорные моменты в изложении материала, воздерживаться от оценки общественно-политической деятельности религиозных организаций на территории региона. В подобном ракурсе написана брошюра пензенского краеведа П.В. Кашаева «Православные храмы Пензы» (1994 г.). В 1997 г. в первом выпуске пензенского журнала
1. Ходаков Г.Ф. Очерки истории Саратовской организации КПСС. 1898 - 1918. Саратов, 1968. Ч. 1.
2. Дзякович Г.А. Памятные события и памятники революции 1905 - 1907 гг. в г. Саратове и области. Саратов, 1985, Сидоркин И.Г. Контрреволюционная деятельность православной церкви в революции 1905 -1907 гт. в России. Саратов, 1985.
3. Валеев В.Х. Из истории Саратовских церквей. Саратов, 1990.
Краеведение» опубликована обширная статья В.И. Первушкина «Исторический очерк Пензенской епархии», в которой представлена вся история этой епархии. Для темы нашей работы интересны те моменты статьи, которые рассказывают о совместном нахождении Пензенской и Саратовской губерний в одной епархии. В 2002 г. он углубил данную проблематику статьей «Приходское духовенство в пензенском краеведении во второй половине XIX - начале XX века»1.
На рубеже XXI века Саратовский государственный университет выпустил вторую часть II тома «Очерков истории Саратовского Поволжья». В книге освещаются наиболее значимые сюжеты и события конца XIX- начала XX века2. Авторы стремятся преодолеть стереотипные трактовки в оценке экономического, политического и социального развития Саратовского края. Все это создаёт довольно четкую картину общественно-политической жизни на материалах Саратовской губернии, но вопросы состояния и развития Саратовской епархии конкретно не выделяются, а рассматриваются в контексте изучения других губернских и общественных структур. Несколько лучшее положение в пензенском краеведении. Так, например, учебник «История Пензенского края», вышедший в двух частях (4.1. — 1996 г.; 4.2. - 2000 г.) и охвативший период с древнейших времен до наших дней, во второй части поместил довольно-таки взвешенный и насыщенный фактами параграф «Взаимодействие народов Пензенского края. Религия», написанный А.Б. Никоновым и В.И. Первушкиным3. В 2000 г. появляется работа А.И.Дворжанского «История Пензенской епархии», которая построена, в основном, на публикациях дореволюционных авторов. В таком же ракурсе написали свою работу саратовские исследователи С.И. Барзилов и А.П. Новиков «Святители Земли
1. Кашаев П.В. Православные храмы Пензы. Пенза, 1994; Первушкин В.И. Исторический очерк Пензенской епархии //Краеведение. 1997. № 1. С. 13 - 14; Первушкин В.И. Приходское духовенство в пензенском краеведении во второй половине XIX - начале XX века //Исторические записки. Межвуз. сб. научных статей. Пенза, 2002. С. 152 - 160.
2. Очерки истории Саратовского Поволжья (1894-1912). /Под. ред. И.В.Пороха. Саратов, 1999. Т.2. 4. 2.
3. История Пензенского края. Учебник для основной школы. Пенза. Ч. 1.1996,4.2. 2000. русской», здесь они, также как и А.И. Дворжанский, рассматривают историю Саратовской епархии на основании биографических очерков о Саратовских архиереях. Но эта книга охватывает период с 1799 по 1832 годы и не касается событий начала XX века1.
С религиозно-философской точки зрения написана диссертация молодого пензенского ученого В.В. Камордина «Православная концепция политического и социально-экономического развития России конца XIX - 40-х гт. XX в.»2.
Таким образом, на сегодняшний день отсутствуют исследования, в которых бы комплексно рассматривалась проблема взаимоотношений традиционных конфессий, государства и общества конца XIX - начало XX в. через призму регионального сознания. Этот факт делает изучение проблемы в данном контексте еще боле актуальным.
Источниковую базу исследования можно разделить на две основные группы. Первая включает неопубликованные источники. Их условно можно разделить на материалы центральных и местных архивов. Из центральных архивов автор использовал материалы Российского государственного исторического архива (РГИА). Материалы к диссертации выбирались из двух фондов: канцелярии обер-прокурора Святейшего Синода (Ф. 797) и канцелярии Синода (Ф. 796). Фонды содержат большое количество указов и постановлений, важных для раскрытия темы настоящего исследования. Также нами были использованы материалы фонда полицейского управления (Ф. 102.) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ).
Специфика работы потребовала уделить больше внимания Саратовскому и Пензенскому архивам. В частности, государственный архив Саратовской области (ГАСО) содержит в своих фондах большое
1. Дворжанский А.И. История Пензенской епархии. Пенза, 2000; Новиков А.П., Барзилов С.И. Святители Земли русской: Биографические очерки Саратовских архиереев (1799-1832). Саратов, 2000.
2. Камордин В.В. Православная концепция политического и социально-экономического развитая России конца XIX - 40-х гг. XX в. Автореф. дисканд. истор. наук. Пенза, 2002. количество материалов, связанных с историей Саратовского края в начале XX века. Для работы над диссертацией были привлечены документы из
• двенадцати фондов, многие из которых до этого момента были не востребованы исследователями. В частности, это касается фонда 1132 «Епископы Саратовские и Царицынские», где были обнаружены уникальные документы, освещающие жизнь епархии в период управления епископом Гермогеном (1903 - 1912 гг.). В государственном архиве Пензенской области (ГАПО) нами было использовано девять фондов. Особую уникальность представляет личный фонд В.В. Путяты (Ф. 286), известного более как архиепископ Пензенский и Саранский Владимир, который дружил с великими князьями и поражал послов иностранных держав своей независимостью и склонностью к реформам.
Однако наибольшую информативность в Саратовском и Пензенском архивах нам дали материалы духовных консисторий, где мы использовали клировые и исповедные ведомости (Ф. 135, 182).
• Гораздо сложнее приходилось в поиске документов, характеризующих общественно-политическую деятельность мусульманского духовенства. Здесь мы использовали фонды Саратовского и Пензенского губернских правлений (Ф. 4, 6), удельных контор (Ф. 318), канцелярий губернаторов (Ф. 1, 5). Среди этих материалов особенно ценными видами источников являются приговоры, прошения, жалобы прихожан и духовных лиц. Они раскрывают мир внутренних взаимоотношений в мусульманской общине, позволяют описать механизм её управления, рассмотреть её функции и некоторые стороны религиозной жизни. На материале рапортов, донесений, актов дознания и актов осмотра мест для мечетей, составленных
• полицейскими чиновниками, резолюций и журналов губернских правлений, циркуляров и отношений, указов и манифестов местных и центральных органов власти раскрывается система регулирования православным государством мусульманской конфессии.
Исключительный интерес представляют материалы Саратовской и Пензенской духовных консисторий о переходе в ислам крещеных татар. Журналы консисторий, рапорты. Донесения и отчеты приходских священников. Выписки из метрических и исповедных книг позволяют воссоздать картину вероисповедной практики «отпавших», составить представление об особенностях исполняемых ими мусульманских обрядов. Также по сведениям названных источников достаточно ясно прослеживается конфессиональная политика государства, её изменения, различное отношение местной и центральной, светской и церковной власти к «отпадению» в ислам крещеных татар.
Таким образом, для достижения основной цели диссертации и решения её конкретных задач использовались материалы 24 фондов.
Ко второй группе относятся опубликованные источники. Среди них следует выделить документы государственных органов, политических партий и общественных организаций. Таковыми, в первую очередь, являются отчеты обер-прокурора Святейшего Синода и отчеты о деятельности Саратовской и Пензенской духовных консисторий. Эти документы содержат массу фактического материала, обработка которого позволяет восстановить духовную и светскую деятельность православной церкви во всероссийском масштабе и на епархиальном уровне. Анализируя подготовку Синода к проведению Поместного Собора, нельзя не использовать журналы и протоколы Предсоборного присутствия. Историческая оценка работы церкви по подготовке к Собору дана также в более поздних по времени актах и документах патриарха Тихона. Современный взгляд на исторический путь православия отражен в «Манифесте Российской христианской демократии». Из произведений государственных, политических и общественных деятелей необходимо отметить труды и выступления В.И. Ленина. Сейчас, когда есть возможность непредвзято оценивать деяния вождя большевиков, проявилась ценность его как источника. В своих многочисленных статьях и заметках
Ленин живо реагировал на любые события в России. Для исследователя, в первую очередь, интересно изложение фактического материала, которое непременно присутствует в ленинских работах. Оценка же этих фактов
B.И. Лениным интересна как точка зрения лидера самой последовательной организации революционеров, в дальнейшем пришедшей к государственной власти. Из других авторов можно выделить Антония (Храповицкого),
C.Ю. Витте и П.Б. Струве. Их выступления в прессе во многом подтверждают сведения, почерпнутые из других источников.
Велико значение воспоминаний и дневников. Они помогают воссоздать исторический колорит эпохи, приводят малоизвестные факты, хотя страдают субъективизмом и неточностями. Следует выделить воспоминания государственных деятелей России С.Ю. Витте, В.Н. Коковцова, П.Н. Милюкова, В.В. Шульгина. Для раскрытия темы исследования значительную роль сыграли записи дочери П.А. Столыпина М.П. Бок, священника Георгия Гапона, митрополитов Евлогия (Георгиевского) и Вениамина (Федченкова), евангелиста И.С. Проханова, секретаря Распутина Аарона Симановича. Особо стоит выделить дневник. А. Вырубовой и воспоминания Илиодора. Большинство историков считает их фальсификацией, не заслуживающей доверия. Однако авторы или компиляторы данных опусов не могли совершенно исказить или упразднить общеизвестные факты, подтверждаемые другими источниками. Трактовка этих фактов представляет интерес, так как отражает взгляд на проблему определенных кругов в России1.
Многие архивные документы, вызывающие интерес у широкого круга исследователей, были в разные годы опубликованы в виде книг, сборников и даже многотомных изданий. В 1955 году начата публикация документов первой российской революции. Всего с 1955 по 1963 год вышло 10 томов общим объемом около 8 тысяч страниц. Это капитальное издание содержит
1. Вырубова А.А. Фрейлина Её Величества. «Дневник» и воспоминания Анны Вырубовой. М„ 1990; Житие блудного старца Гришки Распутина (Илиодор, И. Ковыль-Бобыль, П. Ковалевский, В. Пуришкевич, Ф.Ф. Юсупов). M., 1990. большое количество документов как революционных, так и контрреволюционных сил, однако церковная и либеральная деятельность в них отражена недостаточно. Большую информативность несут региональные сборники документов, такие как «Пензенский край XVII в. - 1917 г.: Документы и материалы»1. Для изучения регионального материала интересны публикации листовок саратовских и пензенских социал-демократов и речей П.А. Столыпина в Государственной Думе, где последний касается вопросов региональной политики2.
Широко использовалась периодическая печать конца XIX в. - 1918 г. и отдельные издания более позднего периода. В частности, незаменимым источником в работе по данной теме явились синодальные «Церковные ведомости» и «Московские церковные ведомости». Особую ценность они приобрели осенью 1905 года с началом публикаций статей по злободневным политическим и церковным вопросам. Аналогичную позицию в провинциальном масштабе заняли Саратовские и Пензенские епархиальные издания, светские газеты и журналы, официозы политических партий. Последние порою бывают, тенденциозны в подборе и освещение фактов, некоторые публикации требуют перепроверки. Особенно это имеет отношение к газете «Братский листок», издававшейся в Саратове с 1904 по 1912 годы. Резкость в высказываниях тут иногда граничит с пределом допустимых норм приличия и отражает взгляды самых радикальных черносотенцев.
Из числа энциклопедий и справочной литературы надо отметить «Справочную книгу Саратовской епархии» за 1912 год3. Она содержит большой фактический материал по истории епархии и её современном (в 1912 году) состоянии. Сведения о храмах, духовенстве, доходах, состоянии школ и богаделен почерпнуты именно из этого источника. Подобные
1. Пензенский край XVII в. - 1917 г.: Документы и материалы. Саратов, 1980.
2. Листовки Саратовских большевиков. 1902-1917. Саратов, 1979; Столыпин. Жизнь и смерть (Сост. А. Серебренников, Г. Сидоровнин). Саратов, 1991.
3. Справочная книга Саратовской епархии. Саратов, 1912. сведения о Пензенской епархии нами получены из «Пензенской энциклопедии», изданной в 2001 году1.
Объектом исследования является общественно - политическая деятельность традиционных конфессий российской провинции. Причем под термином «традиционные конфессии» мы видим две крупнейшие конфессиональные группы - православие и ислам.
Предметом исследования является социально-историческая практика, исторические процессы взаимодействия традиционных конфессий, российского общества и государства, их роль в общественно-политической жизни российской провинции конца XIX - начала XX в.
Цель исследования состоит в изучении содержания, сущности и особенностей взаимоотношений церкви и общества, церкви и государства, исследовании характера и форм взаимодействия руководства православного и исламского духовенства, мирян и общественных структур в российской провинции в избранный период.
Для достижения цели были намечены следующие исследовательские задачи:
- определить роль православия и ислама в государственной системе России;
- выяснить особенности развития конфессионально-общественных отношений в российской провинции;
- рассмотреть общественно-политическую деятельность церкви и провинциального духовенства во время революции 1905-1907 годов;
- выявить различия в отношении к этим событиям православного и мусульманского духовенства, а также мирян;
- показать формы и методы реформирования российского православия;
- исследовать влияние местных церковных органов на эволюцию духовно-нравственного состояния населения российской провинции после революции 1905 - 1907 годов;
1. Пензенская энциклопедия. М., 2001 выделить основные направления, формы и методы политической деятельности Синода, православного и мусульманского духовенства в 1907- 1918 годах.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XIX -начало XX вв. Они определялись с учётом двух основных факторов: развития российского общества в целом (общеисторический фактор) и развития традиционных конфессий (проблемный фактор). Период был выбран вполне осознанно, поскольку он был чрезвычайно динамичным и насыщенным важными событиями для истории страны. Нижняя хронологическая граница совпадает с концом XIX в., когда традиционные конфессии окончательно оформляются в общественной и политической жизни страны. Верхний хронологический рубеж исследования ограничивается декретом СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» от 20 января 1918 г. Когда коренным образом изменилось положение православной церкви, что, несомненно, повлияло и на ислам.
Территориальные рамки исследования охватывают Саратовскую и Пензенскую губерний, которые до 1828 г. находились в рамках единой епархии, что их изначально объединяло. Данный выбор обусловлен тем, что Саратовская и Пензенская губернии были типичными «середнячками», где в региональном спектре фокусировались все проблемы тогдашней России. Более того, опыт Саратовской губернии по выходу. из революционного кризиса 1905 года царское правительство пыталось перенести на всю Россию, назначив на высокие посты и саратовского губернатора П.А. Столыпина и саратовского епископа Гермогена.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили принципы историзма, объективности и системности в изучении проблем общественного развития. Важным методологическим принципом, разделяемым автором, является признание объективных исторических закономерностей. Среди них - общие законы, фиксирующие повторяемость связей и отношений в социуме, и локальные закономерности, относящиеся к частным историческим процессам. Для установления закономерностей и тенденций необходимо наблюдать процесс развития в течение определённого периода времени, что обусловило выбор хронологических рамок исследования,
Формационный и цивилизационный подходы оцениваются в диссертации как разные аспекты осмысления исторической реальности; оба не противоречат представлению о цикличной повторяемости в историческом процессе, однако первый из них фиксирует различия между историческими эпохами, второй - различия между культурно-историческими общностями. Автор солидарен с концепцией Н.Я. Данилевского, что Россия образует самородный культурно-исторический мир1. Вместе с тем он использует те принципы формационного подхода, которые помогают раскрыть суть диссертации. Теория многовариантного развития привела к пониманию альтернативности в оценке взаимодействия церкви и общества как реальной тенденции общественного прогресса. Использование сравнительного, системного и статистического метода позволило выявить взаимосвязь и специфику процессов взаимодействия церкви и общества, протекавших в провинции, а также характер влияния церкви на общество.
Все изученные по проблеме диссертации материалы подвергались качественному анализу, оценивались с точки зрения их достоверности и весомости, архивные данные сопоставлялись с другими источниками. Изложение материала основывалось на принципах историзма, научной достоверности и объективности, системного и конкретного подхода к анализу событий. Примером такого изложения для диссертанта являются труды В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова, а также А.Я. Авреха, Р.Ш. Ганелина, П.Н. Зырянова, А.Н. Кашеварова, И.Н. Ксенофонтова, C.JI.
1. Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М., 1991. С. 12.
Фирсова. Из иностранных исследований следует выделить В. Боннелл и Дж. Каннингема.
Научная новизна предлагаемой работы заключается в том, что в ней впервые проведен комплексный анализ развития конфессионально-общественных отношений в избранный период на региональном уровне. Автор постарался опубликовать малоизвестные и неизвестные материалы, отражающие общественно-политическую жизнь российской провинции на фоне общероссийских событий конца XIX - начала XX вв.
В исследовании предпринята попытка показать политическую неоднородность духовенства и мирян, вскрыть противоречия между государственными функциями и общественной ролью церкви. Диссертантом изучена взаимосвязь политических и церковных событий в стране и в отдельной регионе, рассмотрено влияние провинции на дальнейшую внутреннюю политику государства. Впервые исследование проводилось сразу в двух направлениях: горизонтальном «церковь -общество» и вертикальном «центр - провинция». Подробно рассмотрена репрессивная политика государства и Синода по отношению к либеральному движению в среде провинциального духовенства и обще семинарскому движению воспитанников духовных школ. Проанализирована также личная трагедия ряда провинциальных церковных деятелей и составлена наиболее полная на настоящее время биография лидера церковной провинции епископа Гермогена. Кроме того, в работе поставлены некоторые современные проблемы внутрицерковной жизни и религиозной государственной политики.
Впервые также подверглись совместному комплексно-сравнительному исследованию две крупнейшие поволжские конфессии -православие и ислам.
Практическая значимость работы усматривается в том, что она углубляет и конкретизирует общее понимание доминирующих тенденций во взаимоотношениях власти, традиционных конфессий и народа, как в масштабах страны, так и в конкретном регионе. Работа восполняет определенный пробел в изучении истории Отечества, истории Русской церкви и краеведения. Материалы диссертации могут быть использованы в лекционных курсах истории России, истории религии, социологии религии, краеведения, а также быть предметом дискуссии на семинарских занятиях и научно-практических конференциях, посвященных внутренней политике современного российского государства, направленной на возрождение духовных традиций провинциального общества. Кроме этого, диссертация может послужить отправным моментом для будущих исследований и монографий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В конце XIX - начале XX века православная церковь хотела сохранить свои привилегии, но освободиться от государственного контроля, влияющего как на внутренние дела церкви, так и на её престиж в обществе. Царская власть, в свою очередь, отделяла церковную организацию от православного учения, пытаясь опираться на природное православие русского народа, и те и другие свою опору и поддержку видели в провинциальной России.
2. Ислам как одна из традиционных российских конфессий на практике входил в государственную структуру, хотя законодательно это не было зафиксировано.
3. Конфессионально-общественные отношения в провинции складывались противоречиво. Противостояние епархиального духовенства центру соединялось со столкновениями светских и духовных властей Саратовской и Пензенской губерний, что сказывалось на внутреннем единстве церковного клира и его взаимоотношениях с политическими и общественными движениями в губерниях.
4. Противоречия внутри мусульманских духовных общин, неравноправное положение конфессий, возрастание роли татарской буржуазии, появление нового течения в исламе «джадидизма» способствовали обострению политического кризиса в стране.
5. События января - октября 1905 года показали, что в стране разразился кризис политической власти, который коснулся и православия. Крах «полицейского социализма» привел к отказу церковного руководства от поисков новых форм влияния на паству, а диктатура К.П. Победоносцева «выдыхлась» и уже не в состоянии была удержать церковный корабль на прежнем курсе. В этих условиях инициатива перешла к епархиальному духовенству.
6. Политические события ноября 1905 - июня 1907 гг. показали, что православная церковь выдержала первый удар революции. Духовенство не собиралось отказываться от политического влияния на массы, что проявилось в периоды думских выборов. Однако влияние это можно было осуществить двумя путями: либо через думскую демократию и надежду на силу российского парламента, либо через поддержку правительства и надежду на очередную царскую милость. Церковное руководство стало на второй путь сразу. Что касается провинциального духовенства, то в его среде надежды на Думу были достаточно определенными, но стали угасать к июню 1907 года.
7. В ходе революции политическая борьба увеличила разрыв между епархиальным руководством и приходским духовенством. Общецерковные проблемы и те и другие надеялись решить при помощи определенных политических сил в государстве. Попытка «обновленцев» и семинаристов выступить в качестве самостоятельной силы привела к консолидации светской и духовной власти в подавлении этих движений. Под натиском консервативных сил радикальное движение духовенства, семинаристов и мирян распадалось. Большая часть вынуждена была принять позиции консерваторов, меньшинство окончательно теряло первоначальные формы и скатывалось к терроризму.
8. Первая российская революция показала также, что мусульманский мир все более и более проявляет активность в общественно-политической жизни страны. Здесь социальные интересы причудливо переплетались с религиозными и революционные выступления в населенных пунктах Поволжья с компактным проживанием татар, зачастую, принимали форму национально-освободительной борьбы. Однако социальная дифференциация мусульманского населения была гораздо сильнее религиозной общности, что и привело к поражению этого движения в ходе революции.
9. Православная церковь в 1907 - 1917 гг. несколько раз поднимала вопрос о Поместном Соборе. Однако самодержавная власть так и не дала разрешения на его проведение.
10. Роль исламского фактора в общественно-политической жизни России в 1907 - 1917 гг. была несколько иной, чем православного. Несмотря на разногласия джадидистского (обновленческого) и кадимистского (традиционного) направлений до 1914 г. они видели свое процветание в сотрудничестве с властями. Период первой мировой войны был некоем «затишьем» в политической активности мусульманского духовенства. Однако социалистические идеи, которые трактовались в соответствии с исламом, были им поддержаны. Отрицая всякую диктатуру большая часть мусульманского духовенства первоначально также не восприняла Советскую власть. Однако в основной своей массе миряне, напротив, были её горячими сторонниками. В связи с этим на передний план выдвигаются не религиозные, а классовые интересы и большинство мусульманского населения Поволжья пошло за большевиками.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры новейшей истории России и краеведения Пензенского государственного педагогического университета. Основные её и выводы и положения изложены автором в опубликованных статьях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения трех глав,
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Абдульмянов, Ильдар Абдулкадирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конец XIX - начало XX века оказался поворотным периодом в истории России. Политика «контрреформ», начатая Александром III и продолженная Николаем II привела к огромным диспропорциям в социально-экономическом, политическом и культурном развитии страны и, как следствие, к общенациональному кризису. Симптомы социальной болезни стали проявляться в состоянии Православной Российской церкви. Напротив, ислам начинает набирать силу, что было связано с демократизацией национальной политики самодержавия. Подобная позиция властей привела к массовому оттоку бывших христиан в ислам, что позволило мусульманскому духовенству укрепить свой авторитет в общественно-политической жизни России. Именно к этому времени завершается процесс идентификации понятий «татарин» и «мусульманин».
Православная церковь сложилась в России исторически как общественный институт, играющий важную роль как в формировании и развитии национальной культуры, так и во влиянии на общественно-политическую жизнь страны. Естественное взаимовыгодное соединение духовной и светской власти на принципах византийской "симфонии" было нарушено "Духовным регламентом" Петра I, поставившего церковь в юридическую и политическую зависимость от государственной власти. Первоначально поддержка государства способствовала укреплению Православной церкви как господствующей конфессии Российской Империи, исполнение же государственных обязанностей, сводившихся к учёту населения и контролю над ним, не являлось чем-то обременительным, однако по истечении времени, полная зависимость церкви от государственной власти мешала ее объективному духовному развитию, приводила к конфликту между государственными обязанностями и нравственно религиозными принципами. В результате, православная религиозность русского народа стала отрываться от своего церковного института. Это, с одной стороны способствовало формированию внецерковного православия (Н.А. Бердяев), внецерковного христианства (J1.H. Толстой) и сектантства (И.С. Проханов).
С другой стороны, Православная церковь воспринималась властями и населением как "ведомство православного исповедания", а в духовенстве видели лишь государственных чиновников, исполняющих свои профессиональные обязанности.
Ислам на территории России также имеет глубокие исторические корни. С XVI в. он являлся второй по количеству приверженцев конфессией. В конце XIX - начале XX вв. он практически входил в государственную структуру, хотя законодательно это не было зафиксировано, что и придавало исламу второстепенную, в сравнении с православием, роль в общественно-политической жизни России. Однако противоречия внутри мусульманских духовных общин, неравноправное положение конфессий, возрастание роли татарской буржуазии, появление нового течения в исламе «джадидизма» также привели к обострению кризиса в стране.
На провинциальном уровне конфессиональные проблемы выглядели еще более сложно и запущенно. Взаимоотношения между Синодом и епархиальными консисториями, губернским и епархиальным руководством, епархией и приходами, земскими и местными властями и приходскими священниками, а также отношения духовенства и его паствы складывались в каждом регионе очень своеобразно. "Глубинка" жила своей особой жизнью, ревностно оберегаясь от столичных веяний и, в свою очередь, пытаясь оказывать воздействие на "центр". Многие видные деятели Российского государства в светской и духовной сфере были выходцами из провинции и вносили в общественно-политическую жизнь страны незамутненную, свежую струю активности, которая черпалась из глубинного потенциала русского народа. Одним из источников провинциального влияния являлись Саратовская и Пензенская губернии.
Достаточно сказать, что из них вышли: Н.Г. Чернышевский, А.И. Рыков, В.П. Антонов-Саратовский, М.И. Васильев-Южин, А.С. Норов, Ф.А. Блинов, Г.Н. Минх, А.А. Шахматов, П.И. Лященко, А.Н. Толстой, А.И. Пришелец, В.Э. Борисов-Мусатов, К.С. Петров-Водкин, В.Э. Мейерхольд, А.И. Куприн, Ф.Б. Гуль, А.Б. Мариенгоф, К.А. Савицкий, И.С. Горюшкин-Сорокопудов и другие выдающиеся деятели в области политики и культуры.
В значительной степени общественно-политические события в Саратовской губернии в начале XX века связаны с именем губернатора П.А. Столыпина, ставшего впоследствии премьер-министром Российского правительства. Церковную политику в это время определял епископ Гермоген (Долганёв), один из лидеров правого духовенства в России. Под их влиянием вся деятельность губернских и епархиальных властей приобрела консервативный характер. Следуя курсу К.Н. Победоносцева, епархиальное руководство не желало допускать каких-либо попыток "преждевременных" изменений во взаимоотношениях церкви и государства, опасаясь резкой радикализации общественного мнения и разрушения существующих отношений в государстве и обществе. Поэтому провинциальное духовенство поддержало идею "полицейского социализма" С.В. Зубатова в той ее части, которая касалась помощи полиции и других государственных структур в сохранении верноподданнического состояния паствы.
Январские события 1905 года вызвали растерянность у церковного руководства, но в епархиях были восприняты более спокойно. Подавляющее большинство приходских священников, соблюдая церковную дисциплину, пытались активно препятствовать революционным выступлениям среди своей паствы. Положение осложнилось к лету 1905 года. Епископат был озабочен ростом не только революционных идей среди мирян, но и религиозного вольнодумства и сектантства.
На примере Саратовской губернии видно, что епархиальное руководство во главе с епископом Гермогеном четко выполняло все указания центральной власти, оказывало поддержку губернатору П.А. Столыпину в его действиях по «усмирению» губернии. Такие же процессы наблюдались и в Пензенской губернии, где епископ Тихон полностью поддерживал губернатора С.А. Хвостова. В свою очередь, приходские священники тесно связанные с крестьянской средой, понимали нужды народа и призывали к решению аграрных проблем мирным путем, поддерживая в массах надежды на волю монарха. Рост революционных выступлений подтолкнул духовенство и мирян к сплочению вокруг губернской власти и созданию религиозно-монархических организаций, противостоящих «бунтовщикам». Появление "черной сотни" обозначило к концу 1905 года перевес "правых" сил, но и обострило характер действий "левых". Значительную роль в формировании "черносотенного" движения сыграла российская провинция, где население больше желало не митинговать, а действовать. Это приводило и к большей поляризации сил. В ряде уездов "левым" временно удавалось одержать победу, но отсутствие реальной политической и экономической программы заводили такие выступления в тупик. Зачастую крестьяне, поддержав вначале революционные идеи, затем разочаровывались в них и становились на позиции "черной сотни". Так, в общественно-политической жизни губерний причудливо переплетались интересы крестьянства в земельном вопросе и интересы духовенства в сохранении своего положения в обществе и получении некоторых государственных льгот.
Начавшиеся социальные потрясения, связанные с первой русской революцией 1905 - 1907 гг., внесли свои коррективы в отношения мусульманского духовенства и мирян с одной стороны и российскими властями с другой. Исламское духовенство и миряне проявили свою общественно-политическую активность в контексте общих политических, духовных и социальных тенденций, одновременно вычленяя в своих требованиях специфические национальные и религиозные интересы.
Первая российская революция показала также, что мусульманский мир все более и более проявляет активность в общественно-политической жизни страны. Здесь социальные интересы причудливо переплетались с религиозными и революционные выступления в населенных пунктах Поволжья с компактным проживанием татар, зачастую, принимали форму национально-освободительной борьбы. Однако социальная дифференциация мусульманского населения была гораздо сильнее религиозной общности, что и привело к поражению этого движения в ходе революции.
В 1906 - 1907 годах православное духовенство еще продолжало разделяться по политическому признаку, несмотря на активные попытки Синода придать участию клириков в политической деятельности консервативно-монархический характер. Духовенство, в целом, не собиралось отказываться от политического влияния на массы, что проявилось в периоды думских выборов. Однако влияние это можно было осуществить двумя путями: либо через думскую демократию и надежду на силу российского парламента, либо через поддержку правительства и надежду на очередную царскую милость. Церковное руководство стало на второй путь сразу. Что касается провинциального духовенства, то в его среде надежды на Думу были достаточно определенными, но стали угасать к июню 1907 года. В 1906 - 1907 гг. наметилась активная тенденция «контрреволюции снизу», где духовенству отводилась не последняя роль. Что касается епархиального руководства, то по замыслу епископа Гермогена, церковь не только обязана была принять участие в народно-монархическом движении, но и возглавить его, создав своеобразную Всероссийскую церковно-православную политическую организацию.
Церковными же проблемами ни Первая, ни Вторая Думы фактически не занимались. В то же время в церкви начали действовать интеграционные силы, так как подавляющее большинство духовенства выступало за скорейший созыв Поместного Собора. При рассмотрении вопросов, выносимых на будущий Собор, представители высшего и низшего духовенства, а также миряне все чаще находили общие позиции и придерживались единого мнения. Предсоборное присутствие как Синодальный орган подготовки Собора сработало достаточно эффективно, и только боязнь обострения политической ситуации в стране не позволила провести церковный форум в 1907 году.
Во время "третьеиюньского переворота" у Православной Российской церкви появилась блестящая возможность воспользоваться ситуацией в стране и превратиться в грозную идейную и политическую силу. Политика "успокоения", проводимая П.А. Столыпиным, требовала значительного идейного обоснования и организованной поддержки населения. В противном случае правительству пришлось бы вести настоящую войну с собственным народом. Обстановка еще благоприятствовала и в том, что после разгрома революции среди населения увеличились духовно-религиозные поиски истины и смысла жизни. В сложившейся ситуации провинциальное духовенство проявило небывалую активность. Во многих епархиях наблюдался подъем в работе епархиальных и благочинных съездов, в организации приходских советов и различных "братств" как идеологического, так и благотворительного характера. "Черносотенные" союзы стали действовать в большем контакте с местными властями и духовенством, заниматься не только погромами, но и решением социальных проблем. Однако возможность стать самостоятельной силой была церковным руководством упущена.
Во-первых, верная своим государственным традициям, церковь выступила перед обществом не как конструктивная оппозиция и даже не как "союзник" правительства, а как государственное ведомство "православного исповедания". Такая верноподданническая позиция, уже привычная для населения в предыдущие годы, снова привела к разделению в сознании паствы нравственных догматов православного учения и "казенные" действия духовенства. Резкий рост внецерковного православия привел к появлению светских религиозных представлений о будущем России, отраженных в 1909 году в сборнике "Вехи". Хотя позиции авторов сборника были близки церковному руководству, полного единения так и не произошло. Более того, обличительные выступления ряда представителей церкви против либерального движения оттолкнули от нее узкий, но образованный и влиятельный слой российской интеллигенции. В конечном итоге некорректной оказалась и критика "справа" правительственного курса со стороны некоторых священнослужителей, в том числе епископа Гермогена и иеромонаха Илиодора. Можно также отметить и то, что русская "глубинка" не дала в это время российскому обществу авторитетного духовного лидера, типа Франциска Ассизского у католиков или Мартина Лютера у протестантов. Лица, пытавшиеся стать "Спасителями России", по ряду причин так и не смогли состояться.
Все эти противоречия в "буржуазном" лагере дали возможность вновь консолидироваться революционным силам. Книга В.И. Ленина "Материализм и эмпириокритицизм" стала идеологическим и философским фундаментом обновленной РСДРП (б), упорный радикализм которой все более завоевывал симпатии трудового народа. Период 1912 — 1914 гг. Православная церковь прожила "по инерции". Синодальное руководство по-прежнему надеялось обратить внимание Николая II и его окружения к нуждам церковного устройства, то "многолетствуя" на череде юбилеев (100-летие Отечественной войны, 300-летие дома Романовых, 10-летие прославления Серафима Саровского и т.д.), то униженно намекая на данные когда-то монархом обещания созыва Собора, то демонстрируя свою "принципиальность" в "деле Бейлиса" или по отношению к Г.Е. Распутину. Сельское духовенство в основном сосредоточилось на приходской деятельности, оставив надежду на какие-либо перемены в ближайшем будущем. Страна стремительно двигалась к революционным потрясениям.
Революционные события 1917 г. православная церковь встретила враждебно, т.к. являясь государственной структурой она и не могла поступить иначе. Хотя наблюдались религиозно-революционные брожения и среди духовенства. 1917 - начало 1918 гг. оказались поистине переломными. Созыв Поместного Собора способствовал восстановлению патриаршества, а соответственно и обновлению церкви. Декрет же СНК «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» поставил её в положение изгоя в новом советском государстве. В жизни церкви началась новая, нелегкая эпоха.
Роль исламского фактора в общественно-политической жизни России этого периода была несколько иной, чем православного. Несмотря на разногласия джадидистского (обновленческого) и кадимистского (традиционного) направлений до 1914 г. они видели свое процветание в сотрудничестве с властями. Период первой мировой войны был некоем «затишьем» в политической активности мусульманского духовенства, которое довольно-таки враждебно отнеслось к Временному правительству. Однако социалистические идеи, которые трактовались в соответствии с исламом, были им поддержаны. Отрицая всякую диктатуру большая часть мусульманского духовенства, как и православного, первоначально также не восприняла Советскую власть. Однако в основной своей массе миряне, напротив, были её горячими сторонниками. В связи с этим на передний план выдвигаются не религиозные, а классовые интересы и большинство мусульманского населения Поволжья пошло за большевиками. Поэтому период 1917 - 1918 гг. и для ислама явился переломным, т.к. в атеистическом государстве ему также не было места.
Осмысление общественно-политических событий конца XIX -начала XX вв. и отношение к ним традиционных конфессий очень важны и для современной ситуации, когда процесс церковного "возрождения" может фактически вернуть церковь к общественно-политическим идеям столетней давности. Современным светским и духовным идеологам следует учесть, что "присоединение православной церкви к государству" снова может превратить её в религиозный придаток государственной машины. В начале XX века смешение веры и политики многими православными и мусульманами не замечалось и не воспринималось как аномалия. Оно дало себя знать лишь после гибели Российской Империи, осколком которой революционные власти еще долго продолжали считать Православную Российскую церковь.