Епископ Гермоген (Долганов) в церковной и общественно-политической жизни России конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мраморнов, Александр Игоревич

  • Мраморнов, Александр Игоревич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 266
Мраморнов, Александр Игоревич. Епископ Гермоген (Долганов) в церковной и общественно-политической жизни России конца XIX - начала XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2008. 266 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мраморнов, Александр Игоревич

Введение.

Глава I. Историография и источники.

§ 1. История изучения деятельности епископа Гермогена (Долганова) .

§ 2. Источники архиерейской биографии.

Глава II. Личность будущего архиерея на фоне меняющейся России

§ 1. Образовательные перипетии Георгия Долганова (к вопросу о «поповичах» в секулярном пространстве пореформенной эпохи).

§ 2. Студент-«академик» Георгий Долганов (иеромонах Гермоген).

§ 3. Служение в Грузинском экзархате на рубеже веков.

Глава III. Епископ в начале XX в. (внутрицерковные аспекты).

§ 1. Викарный епископ и его роль в епархиальном управлении.

§ 2. Епархиальный архиерей - администратор,

глава священства и монашества, миссионер.

§ 3. Епископ Гермоген и кризис системы духовного образования.

§ 4. Архипастырь и паства.

Глава IV. Общественно-политическое служение архиерея начала XX в.

§ 1. Архиерей и революция 1905 — 1907 гг.

§ 2. Епископ как партийный деятель.

§ 3. Илиодоровщина и епископ Гермоген.

§ 4. Общественно-идеологические кампании саратовского епископа.

Глава V. Церковь и государство в предреволюционной и революционной России: выбор епископа Гермогена.

§ 1. «Дело» епископа Гермогена 1912 г.

§ 2. Опальный архиерей конца синодального периода.

§ 3. Владыка в условиях революции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Епископ Гермоген (Долганов) в церковной и общественно-политической жизни России конца XIX - начала XX вв.»

Актуальность темы исследования. Исследование истории Русской Церкви является неотъемлемой частью процесса познания прошлого России. В течение нескольких веков в средневековой Руси, начиная с ее Крещения, Церковь осуществляла свои задачи в тесном взаимодействии с государством, хотя не обI ходилось и без столкновений двух властей (светской и духовной), становившихся систематическими с усилением власти московского государя. На исходе русского средневековья государство обращает свой прагматический взор на Церковь, предпринимаются первые секуляризационные попытки, видны стремления включить церковную власть в структуру государственной. Отпор таким тенденциям, данный церковными первоиерархами XVII в., как в резкой (патриарх Никон), так и в дипломатичной (патриарх Иоаким) форме, не привел к слому «генеральной линии» политики государства по отношению к Церкви. Итогом стала петровская церковная реформа, в результате которой Православная Церковь превратилась в одну из государственных коллегий (после первого же своего заседания духовная коллегия стала именоваться «Святейшим Правительствующим Синодом»), в «ведомство православного исповедания», и была лишена канонического соборного управления. Синодальный период окончательно завершился с восстановлением Поместным собором 1917 - 1918 гг. патриаршества, совпавшим с установлением советской власти. Модель церковно-государственных взаимоотношений после этого стала совсем иной: от сотрудничества с Церковью в средние века и подчинения ее в синодальный период (сразу следует отметить небезусловность таких характеристик - достаточно вспомнить имена пострадавших от царской власти святителей: Филиппа [Колычева] в первый из выделенных периодов и Арсения [Мацеевича] - во второй) власть перешла к постоянным масштабным гонениям на нее в период советский. Все сказанное, с одной стороны, подтверждает тезис о необходимости рассматривать церковную историю как составляющую отечественной истории, но не исключает и того, что церковная история имеет свою специфику.

В современной историографии история Русской Церкви чаще всего действительно рассматривается в рамках истории Отечества. Наблюдается постоянный количественный рост исследований в этой области. Электронный каталог диссертаций Российской государственной библиотеки по ключевому слову «церковь» позволяет выявить около 60 диссертационных работ по истории Русской Православной Церкви, защищенных только в 2005 — 2006 гг. Можно гово рить, что в последние годы произошел своеобразный бум защит по этой тематике. Этот процесс идет параллельно росту и влиянию Церкви в общественном сознании и в обществе в целом.

Эти явления: и очевидные поиски со стороны государства модели взаимоотношений с одной из влиятельнейших конфессий в стране, и общественный интерес к церковным проблемам — побуждают включаться в процесс постижения прошлого истории Русской Церкви все новых исследователей.

Проиллюстрировав актуальность общей тематики, с которой связана настоящая работа, необходимо коснуться и жизненности более конкретных затрагиваемых в диссертации проблем и подходов к проблемам.

В центре работы стоит фигура православного епископа, который в любые времена, согласно церковному учению, является, при его каноническом рукоположении, преемником апостолов — учеников Иисуса Христа, чьи полномочия были сформулированы Спасителем в обращении к апостолу Петру следующим образом: «Что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф. 16, 19). Из этих строк ясны огромные полномочия, возлагаемые на духовного владыку. В раннем христианстве «вязать» и «разрешать» епископы должны были по евангельским законам, но постепенно Церковью были сформулированы канонические правила, а со времен императора Константина Великого в дела Церкви регулярно вторгалась государственная власть. Несмотря на различия во внешних и внутренних обстоятельствах, главным в архиерейском служении все же оставалось следование сформулированным в Евангелии христианским заповедям и утверждение в них всех, кто подвластен преемникам апостолов.

Широта епископских полномочий, хотя и ограничиваемых (в разные эпохи по-разному) канонически и исторически, должна быть вполне осознаваема историками-исследователями. Поэтому очевидна актуальность и прикладное значение церковно-исторических работ, в особенности тех, в центре которых стоит фигура церковного иерарха.

Наконец, необходимо коснуться актуальности изучения собственно епископа Гермогена, его деятельности. С одной стороны, изучаться может биография любого архиерея синодального периода, а через нее - постигаться проблемы, связанные с системой высшего церковного управления, существовавшей в России два столетия. С другой стороны, среди архиереев этой двухвековой эпохи могут выделяться наиболее выдающиеся проповедники, миссионеры, реформаторы, наиболее влиятельные политики. Среди них были и те, кто открыто, предельно публично и резонансно de facto выступил против синодальной системы, против вмешательства государства в дела Церкви. Таких иерархов всего двое. Это ростовский митрополит Арсений (Мацеевич) (XVIII в.) и саратовский епископ Гермоген (начало XX в.). Факт говорит об исключительном значении фигуры последнего в истории.

Кроме указанного, есть и другое измерение актуальности изучения деятельности епископа Гермогена. Он принадлежит к числу тех людей, которых в 2000 г. РПЦ канонизировала как новомучеников российских. Канонизация состоялась и продолжается (в собор постоянно включаются новые имена), но время общественного осознания подвига новомучеников, глубокого изучения конкретных судеб отдельных исповедников веры, не говоря уже о понимании истоков самого феномена нового мученичества, видимо, еще не настало. Задача исторической науки - приблизить это время.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является жизненный путь епископа Гермогена (Долганова) - от рождения до трагической кончины, а также социальная среда, в которой он жил и служил в соответствующие временные отрезки — университетская, академическая, семинарская, епархиальная, высшего церковного управления, духовного сословия, народная, городская и т.д. Предметом исследования является церковная и общественно-политическая деятельность Гермогена, а также проблемы, связанные с его служением — главным образом вопросы внутрицерковной жизни и взаимоотношений Церкви с государством и обществом.

Хронологические рамки работы в целом соответствуют датам жизни Гермогена, 1858 - 1918. При этом о начальном периоде его жизни и духовного служения известно меньше, и, естественно, соответствующие эпохи изучаются в меньшей степени, чем эпоха начала XX в. (1901 - 1917/18 гг.), которой посвящена значительная часть диссертации.

Цель и задачи. Целью диссертации является всестороннее исследование деятельности епископа Гермогена и ее значения в церковной и общественно-политической жизни России конца XIX — начала XX вв. Для осуществления этой цели выполняются следующие задачи: 1) рассмотреть период становления личности Гермогена в контексте проблем общественной жизни пореформенной России; 2) изучить, собрав все доступные источники, начальный период церковного служения Гермогена, отметив особенности, связанные с тем, что это служение проходило на одной из национальных окраин Российской империи, в Грузии; 3) особое внимание уделить рассмотрению саратовского период жизни Гермогена, в течение которого он сформировался как самостоятельный церковный и общественный деятель и как политик, выявить основные события, в которых он проявил себя как выдающийся церковный деятель, но в то же время — как противоречивая личность; 4) исследовать события, связанные с громким удалением епископа с саратовской кафедры, состоявшимся в начале 1912 г. и сформулировать значение этих событий в истории России и Русской Церкви; 5) обратиться к источникам, связанным с тем периодом жизни епископа Гермогена, когда он был отстранен от управления епархией, попытаться понять изменения в его взглядах в этот период, в его оценках событий, происходивших в стране и в церковной жизни; 6) разобрать последний этап служения владыки в контексте революционного времени.

Методы исследования. Основным методом в работе является биографический метод, который диктует подбор материала и его распределение. Кроме того, используются достаточно традиционные методы исторического исследования: метод аналогии, сравнительный метод, историко-системный метод (в качестве систем рассматриваются, например, высшее церковное и епархиальное управления, духовная семинария, круг корреспондентов Гермогена и т.п.).

Научная новизна. В работе впервые обстоятельно исследована биография видной исторической личности России начала XX в. Восстановлены многие ранее неизвестные в литературе факты деятельности епископа Гермогена. Введен в научный оборот значительный пласт новых источников, в том числе архивных. Впервые в историографии комлексно изучена газета епископа Гермогена «Братский листок» (1904 — 1912). Новаторским является и осуществляемое в работе применение для исследования по церковной истории светской региональной периодики. Единичны прецеденты создания диссертационных исследований, написанных в виде биографий церковных деятелей синодального периода на фоне их времени. Настоящая диссертация относится к такого рода работам и призвана утвердить подобный подход в исторической науке как оправданный и действенный. В работе также пересмотрены на новом материале ранее утвердившиеся в литературе оценки отдельных событий, в частности погромов, прошедших в г. Саратове в октябре 1905 г. Затрагивается почти не исследованный вопрос о статусе викарного архиерея в епархиальном управлении конца синодального периода. Целый комплекс вопросов, связанный с историей епархиального управления начала XX в., формулируется впервые. Впервые в литературе обстоятельно, в контексте истории Русской Церкви начала XX в., рассматриваются события, составившие «дело 1912 г.»

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при написании общих работ по истории России и истории Церкви, в том числе учебников, а также при чтении лекционных курсов. Проанализированные в работе события января 1912 г. заслуживают, как представляется, включения в учебники по истории Отечества.

Апробация работы. По теме исследования опубликованы: 2 монографии*, 1 брошюра, 2 сборника документов и целый ряд статей (общий объем авторского текста 57,4 печатных листа). Вопрос об отношении епископа Гермогена к проблемам духовного образования рассмотрен в статье, вышедшей в рецензируемом ВАК «Вестнике Московского университета. История». Отдельные результаты изысканий автора по изучаемой проблематике докладывались на всероссийских и региональных научных форумах: на конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» в МГУ (2003, 2004, 2005, 2006); на симпозиуме «Проблемы изучения истории Русской Православной Церкви и современная деятельность музеев», проходившем в ГИМ (2004); дважды на конференции «Провинциальное духовенство дореволюционной России», организованной Тверским государственным университетом (2005, 2006); на XVI богословской конференции Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (2006); на XII Всероссийских Платоновских чтениях в г. Самаре (2006); на краеведческой конференции в г. Саратове, посвященной 120-летию со времени учреждения Саратовской ученой архивной комиссии (2006); на научных чтениях в Саратовском государственном университете, посвященных 75-летию профессора Н.А. Троицкого (2006); в авторской лекции, прочитанной в Тобольской духовной семинарии (2007).

Текст монографии «Церковная и общественно-политическая деятельность епископа Гермогена (Долганова, 1858 - 1918)» использован в тексте данной диссертации.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мраморнов, Александр Игоревич

Заключение

Биография выдающегося церковного деятеля - епископа Гермогена (Долганова) — позволила коснуться многих вопросов церковной и общественно-политической жизни России конца XIX - начала XX вв., некоторые из них подробно рассмотреть, на некоторые — по-новому взглянуть. Среди изученных и затронутых проблем нужно назвать следующие: 1) проблему, связанную с категорией сословности (альтернативы в выборе жизненного пути для детей духовенства, с одной стороны, и поиски кадров для священства вне сословных рамок, с другой); 2) комплекс вопросов, решение которых раскрывает некоторые особенности формирования архиерейского корпуса (представлен один из вариантов — самоотверженное служение Церкви, сочетающееся с наличием покровителей в «высших сферах»); 3) проблемы, касающиеся статуса викарных епископов и их роли в епархиальном управлении; 4) связанные с механизмом епархиального управления, роли в нем духовной консистории; 5) позволяющие делать заключение о роли архиерея в общественной жизни; 6) проблему «Церковь и государство в предреволюционные и революционные годы».

Но, конечно, в центре работы стояла проблема личностного выбора ее главного героя — епископа Гермогена - на разных этапах его служения Церкви, в разных жизненных ситуациях. Изучение его биографии, от рождения до мученической кончины, проведенное в работе, позволило понять масштаб фигуры, основные черты владыки как церковного и общественно-политического деятеля. Человека со сложным характером и непростой судьбой невозможно оценивать с помощью штампов. Краткой формулы, позволяющей оценить роль Гермогена в истории России, как представляется, не существует. «Черносотенец», «мученик», «радикал» и другие штампы можно приводить сколь угодно много, однако решению вопроса о его значении в церковной и общественно-политической жизни страны это не способствует. Здесь помогает проведенный выше анализ источников, позволяющий сделать важные заключения относительно основных этапов деятельности епископа.

Так, материал, представленный в первой главе работы, позволил проследить процесс становления будущего архиерея, прежде всего, как церковного и отчасти как общественного деятеля. Выходец из духовной семьи, Георгий Дол-ганов первоначально стремился расстаться со своим наследственным званием, для чего поступил в Новороссийский университет. Обучение в нем он начинал несколько раз и окончил лишь через много лет после первого поступления, под влиянием своего духовного наставника, архиепископа Никанора.

В этот период окончательного духовного и интеллектуального становления личности, в действиях Георгия ярко проявились два качества. Первое можно назвать «неусидчивостью»: он несколько раз он покидал университет, потом возвращался в него, неожиданно отправлялся в путешествия по дальним странам. В итоге он и окончил начатое обучение, и вновь выбрал духовную стезю. И в этом прослеживается второе качество Георгия: его упорство, его способность следовать высшим идеалам, добиваться даже неимоверными усилиями поставленных задач. Отмечается также следующее: если для университетской среды, попав в нее из семинарии, будущий Гермоген был вполне ординарным по своей социальному статусу студентом, то его возвращение на духовное поприще таким отнюдь не назовешь. Необычность этого возвращения трудно связать с чем-то иным, кроме как с убеждением.

Рассмотрение деятельности иеромонаха/архимандрита Гермогена в период t служения в Тифлисской духовной семинарии позволило сформулировать еще одно качество героя диссертации, сказавшееся и на всей его дальнейшей деятельности: он был противником формализма и старался в каждом деле, в каждом возложенном на него «попечении» «дойти до самой сути». Будучи сначала инспектором, а потом ректором семинарии, он не ограничивался только заботами о функционировании учебного заведения. Он активно участвовал в деятельности духовных братств, в облагораживании запущенных как в хозяйственном, так и в духовно-нравственном отношении районов грузинской столицы, занимался проблемами церковных школ. Разноплановая деятельность в Грузинском экзархате подготовила его к посвящению в сан епископа. Есть основания говорить, что Гермоген не был случайной кандидатурой для замещения Вольской викарной кафедры. Правда, нельзя не учитывать, что Гермоген имел влиятельных знакомых, связанных с «высшими сферами» и был лично знаком с К.П. Победоносцевым и В.К. Саблером, которые и решили положительно вопрос о его архиерействе.

Факты биографии Гермогена, относящиеся к периоду его служения в качестве викария Саратовской епархии, убеждают в том, что он сумел свойственные ему упорство, активность, «ревностность» употребить во благо Церкви. На этом непродолжительном этапе своего служения Гермоген проявил себя с лучшей стороны. Это главная причина его избрания синодальными властями в качестве преемника саратовскому епископу Иоанну, который по состоянию здоровья оказался неспособным управлять огромной епархией. При этом, видимо, о здравых карьерных устремлениях Гермогена также не следует забывать.

Вступив на путь самостоятельного архиерейского служения, Гермоген не смог удержаться от искушений, которые были следствием огромных полномочий, возложенных Церковью (а в синодальный период - еще и государством) на епископа. Рассмотрение различных сторон церковной деятельности владыки позволило установить, что как администратор он был склонен к фаворитизму, а в отношениях с подчиненными ему священниками часто совершенно пренебрегал их заслугами. Эти же качества частично повлияли и на отношение епископа к своей пастве. Ранжирование пасомых на различные категории, которое не выяснялось из речей епископа, стало очевидным при рассмотрении фактической стороны его контактов с верующими.

Отрицательные черты характера не помешали, однако, епископу развить активную деятельность. Контакт с паствой был, несмотря на отмеченные особенности, довольно прочным. Духовенство публично восхваляло своего владыку, и не всегда безосновательно. В Саратовской епархии при Гермогене бурно строились храмы, приходские школы и монастыри. Он претворял на практике идею об особом значении монастырей как миссионерских форпостов.

Эта идея могла быть реализована и после организации в Царицыне Свято-Духова архиерейского подворья, настоятелем которого стал почаевский иеромонах Илиодор, но вылилась здесь в особый феномен, который перестал быть церковным, вобрав в себя политико-демагогические черты. Илиодоровщину, основные особенности которой рассмотрены в диссертации, следует считать негативным явлением в церковной жизни России начала XX в. В значительной степени ответственность за то, что в Саратовской епархии стала возможной грубая, демагогическая, циничная деятельность Илиодора лежала на Гермогене. Владыка покровительствовал Илиодору вплоть до своего удаления с саратовской кафедры. После того Илиодор отказался от сана и отрекся от Церкви, епископ изменил свое отношение к нему на прямо противоположное, а в последний год своей жизни уже раскаивался в поддержке скандального инока.

Следует упомянуть также об отношении епископа к проблемам духовной школы. Являясь свидетелем выступлений воспитанников саратовской семинарии, он говорил о необходимости усиления воспитательной части в духовно-учебных заведениях. Это показывало лишь частичное понимание им проблем духовных школ. О том, что семинариям нужны комплексные реформы, изменившие бы систему набор, учебные планы, воспитательный надзор и т.п., епископ не говорил. Интересно и то, что он предпочитал заниматься делами семинарии в основном на бумаге и лишь изредка посещал ее, при этом его присутствие на уроках и экзаменах почти не отмечалось, хотя устав предписывал архиерею посещать семинарию «во всякое время».

Всю деятельность епископа Гермогена можно считать церковной, поэтому выделение особой главы для рассмотрения ее общественно-политических аспектов было во многом условным. Но такое выделение оправдало себя.

Начало XX в. в истории России было временем революций и политических баталий. Оставаться в стороне от политики почти никому не удавалось. Тем более не мог быть совершенно аполитичным епископ, возглавлявший церковно-административную область, в которой размах аграрного и забастовочного движения был одним из наиболее грандиозных в России.

Так получилось, что в октябре 1905 г. Гермоген оказался единственным представителем власти, который сопротивлялся в Саратове митинговому и забастовочному движению и призывал народ к успокоению. События первой русской революции сильно повлияли на владыку и его последующую деятельность. С 1905 г. и до конца своей жизни он был активным и последовательным противником революционных, насильственных преобразований в России.

Как общественный деятель епископ сосредоточился на обличении писателей и мыслителей начала XX в. Подробное описание отдельных обличительных «кампаний», представленное в диссертации, позволяет сделать вывод об определенной односторонности общественной проповеди владыки. Так, источники донесли до нас лишь отрывочные свидетельства о том, что с его стороны подвергалась критике социалистическая и коммунистическая идеология. Имена К. Маркса, других теоретиков социализма и коммунизма почти не упоминались в речах владыки, а их сочинения, волновавшие умы представителей российской интеллигенции, выпавших из «ограды церковной», не разбирались им с такой же подробностью, как, например, малозначительная пьеса JI. Андреева «Анатэ-ма». В то же время очевидно, что марксизм представлял для России куда более значительную угрозу, чем толстовство. Идеология насильственного уничтожения всякой религии, полного отрицания Бога была опаснее для православия, чем любое сектантство, следствием которого было лишь отпадение от Церкви, а не уничтожение ее земных институтов.

Время в распорядке архиерейского дня, которое могло быть использовано для более активного разоблачения марксизма, было отведено епископом Гермогеном делу партийного строительства. Идея создания собственного «союза» (а фактически - политической партии) завладела им еще в период революции 1905 — 1907 гг. Создаваемую партию владыка планировал поставить под полный контроль и покровительство Церкви. «Всероссийская» партия саратовского масштаба была им создана в 1907 г. Произошел раскол в стане саратовских правых на «союзников» (членов местного отделения Союза русского народа) и «братчиков» (членов гермогеновской партии). Изучение деятельности этой организации, проведенное в работе, позволило сделать вывод о совершенной ненужности и чуждости партийных организационных форм церковному служению. Никакого результата партийная деятельность епископа не принесла, кроме обратного задуманному: дискредитации собственной фигуры в глазах местного и отчасти российского общества (многие, и отнюдь не из числа открытых противников Церкви, вместо того, чтобы прислушиваться к владыке и почитать его, смеялись над ним). Настоящим политиком, который умеет ловко интриговать и лавировать между общественными силами, Гермоген стать не сумел на протяжении всей своей архипастырской деятельности, хотя и пытался. Он был в своих действиях прямолинеен и, говоря современным языком, «неполиткорректен».

Эти же его качества проявились в его взаимоотношениях со светской властью. Если оценить систему этих взаимоотношений с точки зрения церковного учения, то-достаточно легко увидеть, что, выстраивая их, владыка не надеялся «на князи, на сыны человеческия» (Пс. 145, 3), а уповал «на Господа Бога своего» (Пс. 145, 5). Он не заискивал перед губернаторами и даже готов был обличать их на проповедях в кафедральном соборе. Другое дело, что в силу своего характера и все той же «неусидчивости» и резкости, о которых говорилось выше (еще применительно к юности Георгия Долганова), он делал это в довольно грубой и нетактичной форме.

Деятельность епископа Гермогена в Саратове была антибюрократической по своему характеру. Для нее были характерны: игнорирование указов и предписаний вышестоящих духовных властей (Св. Синода), плохое ведение собственного епархиального делопроизводства, распорядительного и финансового, предпочтение личного участия в вопросах местной церковной жизни рассылке указов и распоряжений из своей канцелярии «под № таким-то». Единственная область, где Гермоген почему-то оставался бюрократом, было духовное образование.

Сказанное позволяет считать, что события, составившие «дело» епископа Гермогена 1912 г., произошли не случайно. Искренний монархист и служитель

Церкви, владыка, получивший кафедру во многом благодаря расположению к нему влиятельных К.П. Победоносцева и В.К. Саблера, был, однако, в душе противником синодальной системы церковного управления, которая была порождением российского самодержавия. К такому выводу позволило придти осуществленное в работе комплексное рассмотрение событий, связанных с увольнением епископа Гермогена с саратовской кафедры. Очевидно противоречие в такой позиции владыки: апологию самодержавия нельзя было совместить со стремлением к церковной соборности и деконструкции синодальной системы контроля над Церковью и управлению ею. В этом убеждал тот факт, что Гермоген, начав в начале 1912 г. взывать к соборному суду, вынужден был пойти на неоднократное неподчинение монаршей воле, доведенной до его сведения. «Дело» 1912 г. также лишний раз показало, что во главе российского государства находится царь-бюрократ, для которого «аппаратно»-формальные соображения всеобщего подчинения его воле гораздо важнее понятий справедливости и христианской любви. При Николае II собор не мог быть созван, какие бы обстоятельства ни свидетельствовали о его необходимости.

Отгремел январский конфликт 1912 г., и епископ Гермоген был отправлен в ссылку в Жировицкий монастырь. Он пострадал от монархического строя, апологетом которого он был всю жизнь, и от резкости своего характера, от пресловутой «неусидчивости», приносившей ему огорчения еще в юности.

Ему было сложно оставаться «на покое»: он хотел защищать Церковь, которой он искренне служил всю свою жизнь. Реальная возможность для этого появилась с падением монархии, когда владыка был назначен на тобольскую епархиальную кафедру. С конца 1917 г. Гермогену пришлось своим архиерейским словом защищать вверенную ему епархию и паству от большевиков. Именно от их рук он принял мученическую кончину, ставшей свидетельством того, что он был искренним служителем Церкви.

В диссертации говорилось о том, что Гермоген считал себя деятелем общероссийского масштаба. Следует признать: эта самооценка оказалась не такой уж завышенной. Саратов в начале XX в. был третьим по численности населения городом Российской империи в той ее части, которая ныне входит в состав Российской Федерации. Современники называли его «столицей Поволжья». Тобольск был древней столицей Сибири. Неоднократно епископ Гермоген бывал в Петербурге и Москве. Во всех этих городах в разное время звучало его слово. Все это позволяет считать его историческим персонажем, принадлежащим всей России, а не только саратовской или тобольской земле.

Проделанная работа показала важность научно-исторического изучения биографий деятелей Православной Церкви конца XIX - начала XX в. Они отражают основные тенденции развития церковной и общественно-политической жизни страны. Многие архиереи той эпохи окончили свою жизнь как мученики и исповедники своей веры. Многим пришлось заниматься политикой и выступать с общественной проповедью. Рассмотрение различных сторон и аспектов их деятельности позволяет создать представление о позициях Церкви по насущным вопросам жизни России в начале XX в. Позиций было много, какие-то были слышны громче, какие-то тише. Подлинно соборного обсуждения всех этих вопросов не было до 1917 г. Поэтому говоря о точке зрения Церкви применительно к эпохе начала XX в., следует, прежде всего, приводить мнения разных архиереев и наиболее видных священнослужителей. Среди них — и епископ Гермоген, голос которого, при всех особенностях излагавшихся им идей, был достаточно хорошо слышен (хотя и не всегда корректно понимался) и многими поддерживался даже за пределами тех церковных областей, где он служил. Проведенное изучение его деятельности помогает складыванию объективного представления о роли Церкви в России начала XX в. Исследование его наследия, в частности его многочисленных выступлений в годы служения в Саратове, уже предпринятое при подготовке диссертации и продолжаемое ее автором, лишь помогает повышению уровня этой объективности.