Русская православная церковь в условиях трансформационных процессов 1917 - 1936 гг.: на материалах Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Борисова, Вера Викторовна

  • Борисова, Вера Викторовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2012, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 223
Борисова, Вера Викторовна. Русская православная церковь в условиях трансформационных процессов 1917 - 1936 гг.: на материалах Зауралья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Нижневартовск. 2012. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Борисова, Вера Викторовна

Оглавление

Введение

Глава I. Русская православная церковь в условиях смены политических режимов на территории Зауралья (1917-1919 гг.)

1.1. Положение Русской православной церкви накануне и в период Февральской и Октябрьской революций

1.2. Отношение духовенства и верующих к проведению в жизнь декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви»

1.3. Деятельность Русской православной церкви при антибольшевистских режимах

Глава II. Русская православная церковь Зауралья в условиях советской

политической системы (1920-1936 гг.)

ПЛ. Русская православная церковь и практика реализации законодательства о

культах

П.2. Изъятие церковных ценностей из православных храмов

11.3. Оформление обновленческой церкви

11.4. Положение духовенства и приходов

II.5. Русская православная церковь в условиях форсированной модернизации

Заключение

Приложения

Список источников и литературы

174 181

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская православная церковь в условиях трансформационных процессов 1917 - 1936 гг.: на материалах Зауралья»

Введение

Актуальность темы исследования. Революции 1917 г. и последовавшие за ними события явились этапами важнейшего процесса - трансформации России из аграрной страны в индустриальную, именуемого также модернизацией1. Колоссальным изменениям подверглись все сферы жизни общества, в том числе и наиболее инертная и малоподвижная - религиозная. Спецификой глубоких качественных преобразований в этой области было то, что религиозный фактор являлся одним из основных устоев традиционного общества, а самая крупная конфессия страны - Русская православная церковь (далее: РПЦ) - оплотом самодержавия и частью административного аппарата империи.

После падения монархии православная церковь столкнулась с неизбежностью выбора новой парадигмы развития, соответствующей политическим и социально-экономическим реалиям времени. Результаты этого выбора касались многомиллионного православного населения страны, отражаясь на повседневной жизни людей, сказываясь на развитии русского национального сознания, формировании иерархии ценностей, системы нравственного и патриотического воспитания.

Бесконфликтное решение данной проблемы во многом зависело от политического курса того или иного правительства, возглавлявшего страну в изучаемый период, а также от способности представителей церкви к взвешенным, обоснованным, лишённым крайности и тенденциозности поступкам.

Процессы, протекающие в современной России, находящейся на очередном этапе модернизации, во многом созвучны с явлениями изучаемого периода. Православная церковь вновь стоит перед выбором магистральной линии взаимодействия с обществом и государством. В этой ситуации

1 См.: Опыт российских модернизаций ХУШ-ХХ века / Под ред. В.В. Алексеева. М., 2000.

необходимость анализа исторического опыта в религиозной сфере жизни социума очевидна. Он поможет учесть трагические уроки прошлого, избежать перегибов, ошибок и недостатков в формировании полноценного, основанного на законности фундамента взаимоотношений, обеспечивающего успешное взаимодействие современной российской государственности, РПЦ и граждан страны.

Изучение данной темы также позволяет раскрыть специфику эволюции институтов РПЦ старейшей епархии Азиатской России в условиях политического противоборства периода революции и Гражданской войны, модернизационных процессов последующего времени. Исследование трансформации институтов церкви поможет уяснить особенности идеологии различных политических режимов, претендовавших на общероссийскую власть в 1917-1936 гг.

Сюжеты, связанные с историей существования конфессий в XX в., привлекали и привлекают внимание учёных, публицистов, церковных и партийных деятелей. К настоящему времени создано большое количество работ, посвященных истории РПЦ в целом. Освещена деятельность высшей церковной иерархии. Однако невозможно объективно восстановить историю РПЦ без обращения к региональному материалу.

Состояние научной разработки проблемы. В историографии исследуемой проблемы можно выделить следующие основные периоды: I) 1917-1920-е гг.; II) 1930-е - середина 1950-х гг.; III) середина 1950-х - 1980-е гг.; IV) начало 1990-х гг. - по настоящее время.

I.) Первые работы по указанной теме, опубликованные сразу после революции, принадлежали партийным и государственным деятелям, сыгравшим важную роль в проведении религиозной политики.

П.А. Красиков, Ем. Ярославский, A.B. Луначарский, В.Д. Бонч-Бруевич2 трактовали проблему преодоления религиозного мировоззрения как один из важнейших этапов построения социалистического общества. Сформулированный ими тезис об антинародной и контрреволюционной сущности РПЦ определил методологическую основу советской историографии изучаемого вопроса. Её характерными чертами следует признать односторонность в выборе сюжетов, методологический монополизм, стереотипность выводов.

В итоге установившаяся монополия государственной власти на оценку роли и места религии и церкви в обществе не позволила советским авторам выйти за рамки общепринятых схем и определений3.

Так, Н. Лукин утверждал, что кампания вскрытия мощей православных святых была организована лишь по инициативе и требованию широких народных масс. Советская же власть чрезвычайно бережно относилась к религиозным чувствам населения. Верующие и священнослужители подвергались репрессиям не за принадлежность к тому или иному вероучению, «а за антисоветскую, погромную агитацию, мошенничество и проделки с мощами, поддержку белогвардейцев, за прямое участие в заговорах и в восстаниях против советской власти»4. Автор был уверен, что подобными вещами занимались если не все, то большинство «попов».

И.П. Брихничев попытался осветить историю проведения кампании по изъятию церковных ценностей в помощь голодающим. Позиция РПЦ им была охарактеризована как «предательская», направленная против рабоче-крестьянской власти. Инициатива в экспроприации церковных капиталов

2 Ем. Ярославский. О религии. М., 1957; Он же. Библия для верующих и неверующих. Л. 1975; Он же. На антирелигиозном фронте: Сборник статей за 1919-1924 гг. М., 1925; Деятели Октября о религии и церкви. Статьи. Речи. Беседы. Воспоминания. М., 1968; Красиков П.А. Избранные атеистические произведения. М., 1970; Луначарский A.B. Религия и просвещение. М., 1985; Бонч-Бруевич В.Д. Избранные атеистические произведения. М., 1979 и т.д.

3 См., напр.: Горев М.В. Голод и церковные богатства. М., 1922; Грекулов Е.Ф. Нравы русского духовенства. М., 1928 и т.д.

4 Лукин Н. Церковь и государство. М., 1922. С. 51.

приписывалась исключительно погибающему народу. Главным застрельщиком антисоветских мероприятий был назван «Смиренный Волк в овечьей шкуре» -патриарх Тихон (Белавин), который издал подпольное воззвание, агитировавшее верующих и духовенство скрывать ценности и оказывать активное сопротивление5.

Дискуссию о путях дальнейшего развития РПЦ развивали на страницах своих работ идеологи обновленческого движения6. Так, А.И. Введенский обвинял представителей православного епископата в реакционности, консерватизме и отступлении от канонов христианской религии. По его мнению, это обусловило духовный кризис населения, который в свою очередь повлёк за собой «общий упадок жизни», «отсутствие национального подъёма», «упадок русского патриотизма»7 и т.д. Выход из сложившейся ситуации А.И. Введенский видел в союзе с советским правительством и широкой модернизации религиозного культа.

В рассматриваемый период территория изучаемого региона оказалась в центре внимания в связи с пребыванием в Тобольске ссыльной царской семьи. Так П.М. Быков обвинил епископа Тобольского и Сибирского Гермогена (Долганова) в монархическом заговоре с целью освобождения Николая II, а также в организации и проведении контрреволюционной деятельности8. Термин «гермогеновщина» становится нарицательным, перекочёвывая из одной работы в другую.

Таким образом, авторами работ, опубликованных на протяжении 1920-х гг. РПЦ воспринималась не только как политический противник, не признавший законности событий октября 1917 г., но и как враг идеологический, претендовавший на единоличное влияние на умы населения. Церковь объявлялась контрреволюционной по определению. Это наложило отпечаток на

5 Брихничев И.П. Патриарх Тихон и его церковь. М., 1923. С. 11-13.

6 Титлинов Б.В. Церковь во время революции. Пг., 1924; Введенский А.И., протоиерей. Церковь и государство. М., 1923.

7 Введенский А.И., протоиерей. Церковь... С. 41-46.

8 Быков П.М. Последние дни Романовых. Свердловск, 1926. С. 64-67.

всю историческую науку и придало своеобразный агитационно-пропагандистский характер выходившим в свет исследованиям.

II.) С утверждением в стране тоталитарного режима и идеологии воинствующего атеизма крайности в трактовке роли православной религии в судьбах страны были не только не преодолены, но и ещё более усугубились. Контрреволюционность РПЦ теперь виделась в её противодействии коллективизации, индустриализации и соцсоревнованию.

Основным источником для работ Н. Амосова, П.Б. Кандидова, А. Парнищева9 и других являлись труды классиков марксизма-ленинизма, декреты советской власти, газетные статьи.

Особенностью этого периода стало общее сокращение количества работ, посвященных РПЦ, что объясняется тенденциями развития исторической науки. На первое место выходят сборники материалов, предназначенные для ведения агитационной работы10.

Пособием, необходимым атеисту-практику в его общественной антирелигиозной работе, можно назвать сборник статей, составленный из очерков, опубликованных в газетах «Безбожник», «Уральский рабочий», «Советский Север» бывшим преподавателем Тобольской учительской семинарии А.Г. Эристовым11. Он приводит многочисленные примеры отречения верующих и даже священнослужителей от религии, имевшие место на территории Уральского Севера. Книга была настолько популярна среди активистов-безбожников, что выдержала два издания, а её тираж увеличился с 2000 до 7000 экземпляров.

Таким образом, сложившиеся в советской историографии оценки РПЦ на протяжении 1930-1950-х гг. являлись идеологически заданными и имели

9 Кандидов П.Б. Японская интервенция в Сибири и церковь. М., 1932; Парнищев А. Церковная контрреволюция и гражданская война. М., 1930; Амосов Н.К. Октябрьская революция и церковь. М., 1937.

10 См., напр.: В помощь агитатору: Сборник материалов по антирелигиозной работе. Иркутск, 1939.

11 Эристов А.Г. Уральский Север: антирелигиозные очерки Тобольского края. Свердловск; М., 1933.

неизменную методологическую базу. В работах не были освещены такие аспекты, как роль органов государственной безопасности в организации обновленческого движения; реакция населения на изъятие церковных ценностей; судьбы лиц духовного звания и их правовое положение; целесообразность разрушения храмов как памятников архитектуры, порча икон и других атрибутов религиозного культа как культурных ценностей и т.д.

III.) В середине 1950-1980-х гг. историческая наука по-прежнему была подчинена теории и практике строительства нового общества, мировоззренческая основа которого базировалась на атеизме. Несмотря на некоторую либерализацию отношений между РПЦ и государством, отношение к религии как к пережитку прошлого осталось неизменным. В то же время нельзя отрицать вклад исследователей в расширение корпуса источников, пополнение фактического материала, постановку новых проблем и вопросов.

В рассматриваемый нами период разрабатывались две основные темы, связанные с РПЦ:

- история формирования законодательно-правовой базы в отношениях между государством и церковными организациями12. Так, М.М. Персиц, Р.Ф. Филиппова посвятили свои работы детальному изучению истории и утверждения декрета о свободе совести13. Ю.А. Розенбаум проанализировал правовые основы взаимоотношений государства и церкви14. Лишение лиц духовного звания права избирать и быть избранными, по его мнению, было необходимой мерой, способствовавшей борьбе за социалистическое преобразование общества;

12 См., напр.: Гольст Г.Р. Религия и закон. М., 1975; Кириченко М.Г. Свобода совести в СССР. М., 1985; Клочков В.В. Закон и религия: От государственной религии в России к свободе совести в СССР. М., 1982.

13 Персиц М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви в СССР (1917-1919 гг.). М., 1958; Филиппова Р.Ф. К истории отделения школы от церкви // По этапам развития атеизма в СССР. М.; Л., 1967.

14 Розенбаум Ю.А. Советское государство и церковь. М., 1985.

- история церкви применительно к отдельным регионам страны13. Научные изыскания новосибирского историка И.Д. Эйнгорна основаны на материалах, извлечённых из 15 центральных и местных партийных и государственных архивов. Изучал исследователь и документальные источники церковного происхождения: отчёты и доклады архиереев Синоду, переписку иерархов церкви, постановления Поместного собора, церковную печать16. И.Д. Эйнгорн считал, что РПЦ в Сибири в период коллективизации представляла организованную многочисленную политическую силу с солидной материальной базой, которая позволила ей стать центром контрреволюционного сопротивления и провести открытые выступления против создания колхозов. Все неудачи и просчёты в процессе коллективизации исследователь связывал с происками духовенства, организовавшего разбазаривание народного имущества17.

Исследователи обратились и к таким ранее не изученным сюжетам из истории РПЦ, как исследование церковных расколов 1920-х гг.18 и

19

национализация монастырских имуществ .

Не изменилась также трактовка деятельности епископа Гермогена (Долганова), к которому по-прежнему был прикреплён ярлык «заговорщика»20.

15 Дунаев В.Н. Социально-политическая ориентация и действия православных церковников в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции и первые годы советской власти. 1917-1922 гг. (На материалах Воронежской, Курской и Тамбовской губерний): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1972; Нечаев М.Г. Контрреволюционная деятельность церкви в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Урале (1917-1919): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Свердловск, 1988.

16 Эйнгорн И.Д. Религия, церковь и классовая борьба в Сибири в переходный период от капитализма к социализму (1917-1937 гг.): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Томск, 1983. С. 17-20.

17 Эйнгорн И.Д. Религиозные организации против массового колхозного движения в Западной Сибири // Вопросы истории Сибири. Томск, 1967. Вып. 3. С. 285-286.

18 Шишкин А.А. Сущность и критическая оценка «обновленческого» раскола русской православной церкви. Казань, 1970.

19 Зыбковец В.Ф. Национализация монастырских имуществ в Советской России (1917-1921 гг.). М., 1975.

20 Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции. 1917-1923 гг. М., 1968. С. 50-51; Корзун М.С. Русская православная церковь. 1917-1945 гг. Минск, 1987. С. 22; Юрасова М.К. На

Таким образом, была расширена тематика исследований и источниковая база. Исчезла присущая предшествующим годам откровенная грубость в адрес церкви и её служителей. Но каким бы добросовестным не был исследователь, он работал в рамках атеистической парадигмы, что означало предвзятость в отношении к РПЦ, заискивание перед официальной идеологией, засилье стереотипов и догм, - все это затрудняло объективное изучение проблемы.

В итоге советская историческая наука крайне тенденциозно и предвзято характеризовала РПЦ и её представителей. Мы не найдём в работах этого периода отражение тем, раскрытие которых могло скомпрометировать либо очернить советскую политическую систему или отдельных её представителей. Такой подход не позволял рассмотреть ситуацию беспристрастно, с учётом особенностей основанной на многовековых традициях церковной организации, и претендовавшего на идеологическую монополию атеистического государства. Поэтому проблема положения РПЦ в 1917-1936 гг. являлась одной из наименее изученных в советской историографии.

В разработку проблем новейшей истории РПЦ внесли вклад исследователи русского зарубежья. В сборниках, подготовленных A.A. Валентиновым21, JI. Регельсоном22, в работах отчасти мемуарного характера A.B. Карташёва23, М. Польского24, В. Шаврова, А. Левитина25 и других был собран документальный материал о положении РПЦ после революции 1917 г. Это письма и неопубликованные рукописи представителей епископата и рядовых священников, воспоминания очевидцев о неправомерных действиях в отношении церкви, материалы церковной печати и т.д. Однако именно особенность источниковой базы

берегах Иртыша. М., 1959; Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977.

21 Валентинов А. Чёрная книга (Штурм небес): Сборник документальных данных о борьбе советской власти против религии. Париж, 1925.

22 Регельсон JI. Трагедия Русской Церкви. 1917-1945. Париж, 1977.

23 Карташёв A.B. Церковь. История. Россия. М., 1996; Он же. Временное правительство и Русская Церковь // Из истории христианской церкви на Родине и за рубежом в XX столетии: Сборник. М., 1995. Кн. 5. С. 10-27.

24 Польский М., протопресвитер. Новые мученики российские. Джорданвилль, 1949. Т. 1; 1957. Т. 2.

25 Шавров В., Левитин А. Очерки истории русской церковной смуты. Кюснахт, 1978. Т. 1-3.

не позволила исследователям выйти на уровень обобщающих аналитических работ по теме. Публикации сочетали в себе элементы как исторического исследования, так и воспоминаний, и поэтому не были лишены субъективности.

Основной вывод исследователей базировался на тезисе об аполитичности РПЦ, вынужденной защищаться от проявлений политики государственного атеизма.

Наступившие на рубеже 1980-1990-х гг. общественно-политические изменения, открытие ранее недоступных источников положили начало качественно новому этапу в отечественной исторической науке. Исследователи получили возможность подвергнуть критическому переосмыслению деятельность руководителей Советского государства. С представителей религиозных конфессий были сняты обвинения в пособничестве эксплуататорам, стремлении держать народ в отсталости и невежестве.

Современную историографию истории РПЦ можно условно разделить на две группы. Первая представлена сюжетами, посвящёнными истории церкви в целом, в масштабах всей страны. Вторую группу составляют работы, созданные на региональном материале.

Отметим имена «первопроходцев», впервые в исторической науке обратившихся к переоценке истории церкви в советский период: В.А. Алексеев, О.Ю. Васильева, М.Ю. Крапивин, А.Н. Кашеваров, М.И. Одинцов, Д. Поспеловский26.

26 Кашеваров А.Н. Государство и церковь. Из истории взаимоотношений Советской власти и Русской Православной Церкви. 1917-1945. СПб., 1995; Крапивин М.Ю. Противостояние: большевики и церковь (1917-1941 гг.). Волгоград, 1993; Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М., 1991; Он же. «Штурм небес» отменяется? Критические очерки по истории борьбы с религией в СССР. М., 1992; Васильева О.Ю. Русская православная церковь и Советская власть в 1917-1927 годах // Вопросы истории. 1993. № 8. С. 40-54; Она же. Русская православная церковь в 1927-1943 годах // Там же. 1994. № 4. С. 35-46; Одинцов М.И. Государство и церковь (История взаимоотношений. 1917-1938 гг.). М., 1991; Он же. Хождение по мукам // Наука и религия. 1990. № 5. С. 8-10; Там же. № 6. С. 12-13; Там же. № 7. С. 56-57; Поспеловский Д. Подвиг веры в атеистическом государстве // Русское зарубежье в год тысячелетия крещения Руси. М., 1991. С. 68-86; Он же. Русская Православная Церковь в XX веке. М., 1995.

Для некоторых работ первой половины 1990-х гг. были характерны сильная эмоциональная окрашенность, публицистичность, стремление идеализировать положение РПЦ. Желание донести до широкой общественности информацию о трагических страницах прошлого не всегда позволяло авторам подвергнуть излагаемый материал глубокому анализу и осмыслению. Этот факт не умаляет ценности указанных исторических изысканий. Заслугой исследователей является то, что они ввели в научный оборот значительное число ранее неизвестных документов партийных и государственных органов.

К середине 1990-х гг. исследователям удалось существенно раздвинуть границы в постановке проблем темы и конкретизировать ее отдельные аспекты.

Повышенное внимание историков привлекают такие сюжеты, как изъятие церковных ценностей, роль органов ГПУ в организации обновленческого движения, кампания по вскрытию мощей православных святых, уровень религиозности населения, особенности функционирования Союза воинствующих безбожников (далее: СВБ)27 и т.д.

Значительной части исследователей в своих выводах удалось избежать крайностей, характерных для работ предшествующего периода. Деятельность светских властей по отношению к РПЦ подвергается такой же критике, как и деятельность самой церкви. К примеру, Н.И. Цимбаев признаёт богоборческий характер советской власти, но вместе с тем и упрекает РПЦ, в первую очередь её высших иерархов, в недальновидности и сознательном уклонении от выявления

27 Николин А. Церковь и государство (история правовых отношений). М., 1997; Алов Н.А., Владимиров Н.Г. Религиозная жизнь и культурное наследие России. Православие в России. М., 1995; Носов Н. Обновленчество 20-х и 90-х годов: неразрывная преемственность // Современное обновленчество - протестантизм «восточного обряда». М., 1997. С. 30-69; Рогозянский А. Страсти по мощам. Из истории гонений на останки святых в советское время. СПб., 1998; Лебина Н.Б. Деятельность «воинствующих безбожников» и их судьба // Вопросы истории. 1996. № 5-6. С. 154-160.

своего отношения к «злобе дня», к новой власти, в сосредоточенности лишь на внутреннем церковном устройстве - восстановлении патриаршества .

Н.Ю. Беликова считает, что первые законодательные акты в отношении церковных организаций, в том числе и декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», не были направлены на уничтожение или запрещение церкви и религии. Они «создавали условия, формировали общественную обстановку, в которой каждый гражданин мог свободно избрать своё отношение к религии: быть верующим или атеистом»29. Тревожная атмосфера вокруг декрета нагнеталась не только экономическими преобразованиями и идеологической пропагандой, но и тем, что духовенство было не готово к радикальным переменам во взаимоотношениях с государством.

Необычную версию событий церковной истории 1917-1920-х гг. выдвинул протоиерей Г. Митрофанов. Он считал, что политику советского государства по отношению к РПЦ правомернее сравнивать с фашизмом и

30

называть «церковным геноцидом» .

Более осторожен в своих выводах протоиерей В. Цыпин31. Автор стремится к точному описанию фактов, людских судеб, событий, предпочитая не давать им оценку.

Стоит отметить, что церковные авторы в основном пытаются разглядеть своеобразный философский смысл в истории церкви. Они не оперируют статистическими данными и скудно используют документальные материалы. Для них церковные каноны важнее любых декретов и постановлений. Поэтому политика государства по отношению к РПЦ в любой такой работе

28 Цимбаев Н.И. Русская Православная Церковь в годы испытаний (1990-1941 гг.) // Вопросы философии. 2001. № 5. С. 33-40.

29 Беликова Н.Ю. Православная церковь и государство на Юге России (конец XIX - первая треть XX вв.). Краснодар, 2004. С. 59.

3 Митрофанов Г., протоиерей. Церковный геноцид в большевистской России // Православный летописец Санкт-Петербурга. 2000. № 2. С. 32.

31 Цыпин В. История русской Церкви (1917-1997). М., 1997. Т. 9; Он же. Русская Церковь (1925-1938). М., 1999.

рассматривается как богоборческая и неправомерная. Деятельность государственных органов ими оценивается однозначно негативно как политика лжи, насилия и безбожия

Таким образом, в 1990-2000-х гг. изменился подход к анализу изучаемой проблемы. Если на первом этапе особое внимание уделялось атеистической позиции советского государства, а на втором - положению церкви как общественного института, то в XXI в. приоритетным становится осмысление культурно-антропологического аспекта развития советского общества. Это предполагает исследование фактов, определявших линию поведения таких категорий населения, как верующие, лица духовного звания, атеисты. Стоит отметить, что в современной научной литературе скудно отражены темы об антисоветской деятельности церковных структур на стороне «белых» армий, роли верующих в общественной и культурной жизни страны, вопросы кризиса религиозной веры, динамики изменений количества и состава приходов и т.д.

В последнее время особое внимание стало уделяться истории РПЦ в различных регионах страны32. В диссертационных работах П.В. Каплина, H.A. Зориной, Н.И. Музафаровой, В.В. Лавринова, посвящённых Уральскому региону, также нашли отражение события и процессы, имевшие место на территории современных Тюменской и Курганской областей33. Исследователи анализируют политику государства по отношению к конфессиям как наиважнейший фактор, определяющий вектор церковного развития.

32Хрусталёв М.Ю. Русская Православная Церковь в центре и на периферии в 1918-1930-х годах (На материалах Новгородской епархии): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Архангельск, 2004.; Басова H.A. Русская Православная Церковь в Карелии в 1918-1941 годах: Дис. ... канд. ист. наук. Петрозаводск, 2006; Мезенцев Р.В. Православная Церковь на Алтае в 1917-1940 гг.: Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Горно-Алтайск, 2003.

33 Каплин П. В. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государственной власти в СССР в 1927-1938 гг. На материалах Урала: Дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2006; Зорина H.A. Становление государственно-церковных отношений на Урале (1917-1925 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. М., 2003; Музафарова H.H. Политика Советского государства в религиозном вопросе в 1917-1937 гг. (На материалах Урала): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Екатеринбург, 1992; Лавринов В.В. Обновленческий раскол в Русской православной церкви в 1920-е - 1940-е годы (на материалах Урала): Дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2010.

Творческий коллектив лаборатории истории и культуры Сибири Тюменского государственного университета с начала 1990-х гг. выпускает в свет сборники научных статей и документальных материалов, посвягцённые религии и церкви в Сибири. Сразу несколько исследователей обратились к теме существования РПЦ в условиях постреволюционных изменений.

Одно из ведущих мест в осмыслении положения РПЦ в Тюменском крае в исследуемый период принадлежит A.B. Чернышову. В своих научных публикациях автор рассматривает кампании по изъятию церковных ценностей, вскрытию мощей православных святых, затрагивает проблемы и особенности атеистического воспитания, обстоятельства уничтожения Благовещенского собора в Тюмени и т.д. Антицерковные выпады властей автор именует не иначе как «кровавый спектакль большевиков». Он отмечает, что не только крестьянство, но и жители городов губернии были возмущены вандализмом властей, покусившихся на святые храмы. Насильственное изъятие ценностей и погромы церквей, вылившиеся в откровенный «грабёж России», вызвали народную волну

34

сопротивления .

A.A. Кононенко, пытаясь выяснить роль органов ВЧК-ОГПУ в выстраивании отношений с церковью, указывает, что это была «основная организация, занимавшаяся вплотную делами религии»35. A.A. Кононенко утверждает, что в 1921 г. в регионе было беспощадно истреблено огромное количество лиц духовного звания. Однако он не называет имён и не указывает числа погибших.

34 См., напр.: Чернышов A.B. Агония духовной слепоты («Демонический поход» большевиков против православной церкви в Тюменском крае. 1921-1923 гг.) // Религия и церковь в Сибири... Тюмень, 1994. Вып. 7. С. 67-75; Он же. Судьба патриарха белокаменного зодчества Тюмени - Благовещенского собора (1933 год) // Там же. Тюмень, 1992. Вып. 4. С. 40-52; Он же. Из прошлого советского атеистического тоталитаризма в области образования в Тюменском регионе (1918-1988 гг.) // Там же. Тюмень, 2001. Вып. 14. С. 63-82; Он же. Сводки ОГПУ-НКВД как источник по изучению истории Русской Православной церкви (1922-1937 гг.) // Архивы на рубеже веков: их роль в исторической науке, практике управления обществом. Тюмень, 1999. С. 50-52; Половинкин Н.С., Чернышов A.B. Тобольск Православный и антихристов: год 1922-й // Религия и церковь в Сибири... Тюмень, 1999. Вып. 12. С. 58-63 и др.

35 Кононенко A.A. Церковь Тобольской (Тюменской) губернии в первые годы советской власти: некоторые аспекты истории. (1921-1923 гг.) // Религия и церковь в Сибири... Тюмень, 1992. Вып. 4. С. 24-29.

После окончания Гражданской войны ключевой задачей органов государственной безопасности, по мнению автора, в Западной Сибири был сбор информации и контроль за деятельностью церкви. Он осуществлялся при помощи особых отношений с «лояльными Советской власти структурами», т.е. обновленцами. Они имели больше прав и соответственно могли беспрепятственно осуществлять свою деятельность. В подтверждение этих мыслей A.A. Кононенко приводит примеры, когда та или иная обновленческая группа г. Тобольска подавала ходатайство в губернский отдел управления для утверждения устава и в сравнительно короткие сроки получала положительный ответ. Обоснованным является вывод автора об отсутствии поддержки церковных реформаторов со стороны местного населения.

Некоторые исследователи не согласились с этим тезисом, а также с тем, что органы государственной безопасности играли особую роль в обновленческом движении. Так, Н.С. Половинкин заключал, что обновленческое движение было вызвано процессом переосмысления положения церкви в социалистическом обществе. При этом значительная масса верующих Тюменской области поддержала ту часть духовенства, которая приняла революцию36.

В.Я. Темплинг, в целом соглашаясь с Н.С. Половинкиным, полагал, что у большевиков была определённая «идея фикс - расколоть, ограбить и уничтожить церковь»37. Поэтому они лояльно относились к обновленцам и всячески противодействовали «тихоновцам». Автор восстановил событийную историю организации обновленческой церкви на территории Тобольской епархии, сформулировал причины данного события.

Движение обновления, по мнению В.Я. Темплинга, в первую очередь поддержала та часть духовенства и верующих, которая искренне стремилась приспособить церковь к изменившимся политическим условиям. Органы советской власти обеспечивали движению негласное содействие, т.к. раскол в церкви

36 Половинкин Н.С. Западно-Сибирский регион в религиозном отношении и церковные преобразования в XVI-XX вв. // Там же. Тюмень, 1993. Вып. 5. С. 30.

37 Темплинг В.Я. Православная церковь в Тюменской губернии в первые годы строительства советской власти (1921-1923) // Там же. Тюмень, 1994. Вып. 7. С. 43^15.

способствовал её дальнейшему ослаблению и уничтожению. Укрепить обновленчество в крае помогала и позиция епископа Иринарха (Синеокова-Андриевского), человека, не склонного конфликтовать с гражданскими властями.

Проблеме раскола в РПЦ посвящена работа О.П. Цысь, в которой автор приходит к выводу, что к концу 1922 - началу 1923 гг. обновленцы распространили своё влияние практически на всю Тобольскую епархию. Причём формы их пастырского служения не отличались от деятельности «староцерковников». Сторонники «Живой Церкви» не считали себя раскольниками, а лишь «пытались найти своё место в изменившейся системе социально-политических отношении» посредством открытого провозглашения курса на сотрудничество с советской властью.

О.П. Цысь принадлежит также ряд работ, посвященных истории общественно-религиозных организаций в Тобольской епархии в период Гражданской войны39.

Таким образом, существование различных точек зрения о сущности обновленчества в Тобольской епархии ещё раз подтверждает необходимость более тщательного, детального анализа имеющихся фактов с учётом высказанных позиций.

Интерес представляет мнение Н.С. Половинкина о причинах напряжённости в отношениях между государством и РПЦ. Он не идеализирует роль последней в ее конфликте с Советами, отмечая, что церковь враждебно встретила социалистическую революцию и из политических, а не религиозных соображений охарактеризовала декрет «Об отделении церкви от государства и

40

школы от церкви» как «акт гонения на религию и церковь» , несмотря на то что сам декрет не содержал в себе ничего дискриминационного. В значительной

38 Цысь О.П. К истории обновленческого движения в Тюменской губернии в 1922-1923 гг. // Проблемы истории и культуры: Сб. науч. тр. Нижневартовск, 2005. Вып. 2. С. 110.

39 Она же. Общественно-религиозные организации Тобольска в 1917-1918 гг. // Культурное наследие Азиатской России: Мат-лы I Сибиро-Уральского исторического конгресса. Тобольск, 1997. С. 375; Она же. Тобольский законоучительный союз в 1918-1919 гг. // «Мира не узнаешь, не зная края своего». Нижневартовск, 1999. С. 21-24.

40 Половинкин Н.С. Западно-Сибирский регион... С. 29.

степени взаимоотношения церковных организаций и советской власти зависели от точного выполнения официальной доктрины, конкретных действий сторон на местном уровне. В доказательство этого тезиса автор приводит материалы, которые свидетельствуют о том, что местные органы власти в Тюменской области и подчинённые им органы печати грубо нарушали законодательные и программные положения о религии, что и привело к конфликту между церковью и государством в данном регионе.

В работах по истории Тобольска, Тюмени, Сургута, Кургана, северных округов и районов приводятся данные о положении РПЦ в период Гражданской войны, НЭПа, коллективизации и индустриализации41.

В.В. Дроновой принадлежит ряд работ, посвящённых истории обновленчества, антирелигиозных кампаний советской власти и церковных преобразований 1917-1918 гг. на территории Тобольской епархии42. Однако автор анализирует в основном процессы, протекавшие в Тобольске и Тюмени. В меньшей степени затронуты северные (Тобольский Север) и южные (Курган) окраины епархии.

Авторы «Очерков истории Тюменской области», сообщая о количестве изъятых церковных ценностей в Тюменской губернии в 1922 г., приходят к выводу, что

41 Цысь В.В. Север Западной Сибири в период Гражданской войны (1917-1921). Нижневартовск, 2005; Солодкин Я.Г. К истории изъятия церковных ценностей в Сургутском уезде в начале 1920-х гг. // Западная Сибирь: история и современность: Краеведческие записки. Тюмень, 2006. Вып. 8; Войнова Н.В. Изъятие церковных ценностей в Тюменском уезде в 1922 г. // Ежегодник Тюменского областного краеведческого музея. Новосибирск, 1993; Зайцева Л.Ю. Приходская жизнь в Южном Зауралье в первые годы Советской власти // Культура Зауралья: прошлое и настоящее: Сб. науч. тр. Курган, 1998; Церковь на севере Западной Сибири накануне и после революции 1917 года // Очерки истории Югры. Екатеринбург, 2000.

42 Дронова В.В. Тобольский Союз Воинствующих безбожников в 1925-1941 гг. // Диалог культур и цивилизаций: Мат-лы IX Всерос. науч. конф. молодых историков. Тобольск, 2008. С. 22-28; Она же. Тобольское церковное обновленчество // Тюменский исторический сборник. Тюмень, 2009. Вып. XII. С. 186-189; Она же. Проблема юридической защищенности религиозных общин Тобольской епархии в первые десятилетия советской власти // Православие и русская культура: прошлое и современность: Мат-лы V Междунар. науч.-практ. конф. Тобольск, 2011. С. 34-38; Она же. К вопросу о церковных преобразованиях Тобольской епархии в 1917-1918 гг. // Тобольск научный - 2009: Мат-лы VI Всерос. науч.-практ. конф., посвященной памяти А.А. Дунина-Горкавича. Тобольск, 2009. С.160-163.

истинной целью данной акции являлась не помощь голодающим, а «раскручивание очередного витка борьбы против мнимых и подлинных противников советской власти»43.

В.В. Цысь придерживается мнения, что церковь на севере Западной Сибири в годы НЭПа сохранила прочные позиции. В работе приведены данные, согласно которым здесь продолжали действовать практически все приходы, существовавшие до 1917 г. Причину этого В.В. Цысь склонен видеть в том, что церковь не воспринималась жителями края как пережиток прошлого, орудие угнетения, закабаления, так, как это описывала большевистская пропаганда. Верующие взяли на себя большую часть забот о материальном содержании клира и обустройстве храмового хозяйства. Исследователь сообщает о социальном и количественном составе религиозных общин, церковных советов, перечисляет имена священников, исполнявших свой пастырский долг в храмах севера Западной Сибири в годы НЭПа44.

Н.В. Крылова, опираясь на архивные источники, попыталась воспроизвести механизм изъятия церковных ценностей в Курганском уезде, выявить цели представителей советской власти при проведении этой акции. Она сообщает данные о начале и окончании работ комиссий по изъятию, полный список её членов, количество реквизированного церковного имущества, упоминает некоторые факты, характеризующие отношение населения к происходящему.

По мнению автора, именно кампания по изъятию ценностей из православных храмов, проведённая весьма успешно в Курганском уезде, дала толчок активизации группы «Живая Церковь». Власти, анализируя реакцию духовенства на конфискацию ценностей, смогли выявить несогласных с государственной политикой и тех, кто не поддерживал патриарха Тихона (Белавина). Последние «были временно оставлены в покое». К сожалению, в статье не приведены данные о

43 Очерки истории Тюменской области. Тюмень, 1994. С. 171.

44 Цысь В.В. Русская православная церковь на Севере Западной Сибири в годы НЭПа // Западная Сибирь: история и современность: Краеведческие записки. Тюмень, 2006. Вып. 8. С. 115-130.

количественном составе групп обновленцев и тихоновцев, что, однако, не снижает значимости и ценности собранного и проанализированного материала45.

М.М. Козлова, изучив процесс формирования коммунистического мировоззрения у учащейся молодёжи Зауралья в конце 1920-х гг., обратила внимание на то, что несмотря на открытую антирелигиозную направленность государственной политики, количество верующих в течение 1920-х гг. увеличивалось. Она приводит данные, согласно которым в 1929 г. на территории Уральской области насчитывалось 2,7 тыс. религиозных общин, 3,2 тыс. молитвенных зданий и около 10 тыс. священнослужителей. Значительная часть населения области была верующей46.

Причины «живучести» религии исследовательница видит во влиянии семьи, учителей, имевших дореволюционное педагогическое образование, а также в слабой работе СВБ. Лишь после активизации антирелигиозной пропаганды, связанной с необходимостью усиления социалистического строительства в конце 1920-х гг., когда началось планомерное, систематическое, организованное наступление на «кулака, нэпмана и попа», роль РПЦ в жизни населения региона стала резко падать. М.М. Козлова также отмечает, что незнание населением христианского вероучения и, следовательно, невозможность убедительно и ясно опровергнуть тезисы воинствующих активистов во многом повлияли на успех борьбы с религией и церковью.

Б.У. Серазетдинов и A.B. Мироненко, используя данные Сургутского городского архива, попытались воспроизвести картину повседневной жизни служителей культа в 1920-1930-е гг.47 Их выводы неутешительны. Не только сама церковная организация не вписывалась в рамки Советского государства, но и её представители оказались за бортом общественной жизни, лишёнными средств к

45 Крылова Н.В. Изъятие церковных ценностей в Курганском уезде в 1922 году // Земля Курганская: прошлое и настоящее. Краеведческий сборник. Курган, 1994. Вып. 7. С. 131139.

46 Козлова М.М. Учащаяся молодёжь и религия в конце 20-х гг. в Зауралье // Культура Зауралья: исторический опыт и уроки развития: Мат-лы науч.-практ. конф. Курган, 1997. С. 143.

47 Серазетдинов Б.У., Мироненко A.B. Православные общины Сургутского района в 20-30-е гг. XX века (по материалам Сургутского городского и ведомственного архива) // Северный регион: наука, образование, культура. 2001. № 1 (3). С. 228-231.

существованию, т.к. их труд считался бесполезным, а значит, не оплачивался. Наряду с процессами регистрации религиозных обществ, имевшими место на севере епархии с 1920 г., и закрытием церквей в 1930-е гг. факты финансовой блокады приравниваются авторами к репрессиям. К сожалению, авторы лишь вскользь упоминают об участии мирян в организации и материальной поддержке приходов Сургутского района. В работе Б.У. Серазетдинова и A.B. Мироненко сделана попытка проследить судьбу одного из местных священников - Николая Кравченко.

В основном исследователи заключали, что несмотря на все атаки атеистического правительства, религия оставалась мировоззрением многих и полностью изжить её даже в молодёжной среде не удалось.

Проблемы социально-политической истории изучаемого региона в период революции и Гражданской войны, связанные в том числе и с положением РПЦ, затрагиваются в монографиях A.A. Кононенко, В.В. Московкина, A.A. Петрушина, И.В. Скипиной48.

Монография Т.Н. Коголь49 написана на материалах Тобольской, Томской и Омской епархий, хотя в основном автор говорит об общесибирской специфике, характеризуя всю Западную Сибирь в целом. По мысли исследовательницы, после прихода к власти большевиков духовенство региона вступило с ними в открытую политическую борьбу. Агенты новой власти повели себя не менее решительно, что и привело к гибели епископа Тобольского и Сибирского Гермогена (Долганова).

Не умаляя заслуг автора в исследовании проблем существования РПЦ в условиях модернизационных процессов в указанном регионе, отметим, что многие события, имевшие место на территории Тобольской епархии, не были отражены в её работе. К примеру, указано, что «в течение лета - конца осени 1922 года в Томске,

48 Кононенко A.A. 1918 год в Тюмени: люди, партии, события. Тюмень, 2006; Московкин В.В. Противоборство политических сил на Урале и Западной Сибири в период революции и гражданской войны (1917-1921 гг.). Тюмень, 1999; Петрушин A.A. На задворках гражданской войны. Тюмень, 2003. Кн. 1; Скипина И.В. Человек в условиях Гражданской войны на Урале: историография проблемы. Тюмень, 2003.

49 Коголь Т.Н. Взаимоотношения Русской православной церкви и государства в первое десятилетие Советской власти (исторический анализ на материалах Западной Сибири). Томск, 2005.

Иркутске и Омске состоялись судебные процессы» по обвинению лиц духовного звания в сопротивлении изъятию церковных ценностей50. Подобного рода процесс имел место и в Тюмени над епископом Иринархом (Синеоковым-Андриевским), которого в течение 1922 г. судили дважды. Отмечая важность опыта существования в исследуемый период в Центральной России автокефальных епархий, автор ничего не говорит о Тобольской епархии, которая была провозглашена автокефальной осенью 1922 г.

Подводя итог анализу работ, посвященных проблеме положения РПЦ в условиях социально-экономических и политических трансформаций 1917-1936 гг. на территории Зауралья, отметим, что имеющиеся исследования охватывают лишь отдельные районы (Тюменский край, север Западной Сибири, Курганскую область и т.д.). В основном рассматриваются узкие аспекты изучаемой темы: изъятие церковных ценностей, роль ГПУ в организации обновленческого движения, атеистическая пропаганда и т.д. Выводы авторов порой кардинальным образом разнятся, что видно на примере оценки региональными исследователями причин, сущности и последствий обновленческого раскола в епархии. Ни одна из опубликованных работ не может считаться исчерпывающим исследованием по истории РПЦ региона.

Деятельность самих представителей РПЦ и верующих по адаптации в новых социально-политических условиях не изучена. Открытыми остаются вопросы о положении РПЦ в период нахождения у власти белых правительств, о роли прихода в жизни церкви, об отношении населения региона к изъятию церковных ценностей, о сосуществовании и функционировании обновленческих и тихоновских администраций и т.д.

Таким образом, не подвергается сомнению необходимость более тщательного и подробного изучения положения РПЦ в обществе в целом и в Зауралье в частности.

50 Там же. С. 96.

Цель исследования - комплексное изучение деятельности РПЦ на территории Зауралья в условиях трансформационных процессов 1917-1936 гг. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач:

- оценить положение РПЦ в Зауралье накануне и в период Февральской и Октябрьской революций;

- охарактеризовать реакцию РПЦ на конфессиональные мероприятия различных политических режимов;

- проследить адаптацию духовенства и верующих Зауралья к новым политическим и материальным условиям существования;

- провести анализ причин и следствий возникновения обновленческого движения в епархиях региона;

- раскрыть эволюцию органов епархиального управления;

- рассмотреть процесс ликвидации институтов РПЦ в период форсированной модернизации.

Объектом исследования выступают представители православного религиозного сообщества региона - епархиальные администрации, духовенство и верующие.

Предметом исследования является эволюция институтов РПЦ в условиях трансформационных процессов постреволюционного периода на территории Зауралья. Под трансформационными процессами понимаются политические и социально-экономические преобразования, имевшие место в течение 1917-1936 гг. на территории изучаемого региона, проводившиеся различными политическими режимами

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 до 1936 гг. Нижней временной гранью выступает момент падения монархии, который определил формирование новой политической системы страны. Д ля РПЦ являвшейся в течение двухсотлетнего синодального периода частью административного аппарата, это было началом нового исторического периода, требовавшего самоопределения и смены вектора развития. Верхний рубеж - 1936 г., когда в результате антирелигиозной

политики советского правительства епархиальные администрации, подавляющее большинство церквей и приходов в регионе прекратили своё существование.

Территориальные рамки исследования охватывают Зауралье - регион, прилегающий к восточному склону Урала в бассейне рек Тобол и Обь.

Особенностью районирования изучаемого региона в избранный хронологический период являлись постоянные административно-территориальные трансформации, осуществляемые государством. В 1923 г. край был включён в Уральскую область (центр - Екатеринбург). В 1934 г. область была разделена на Свердловскую, Челябинскую и Обь-Иртышскую. В состав последней вошли Тюменский, Тобольский, Сургутский, Берёзовский районы, а с конца 1934 г. они были частью Омской области. Курган вошёл в состав Челябинской области.

В 1917-1936 гт. на территории Зауралья функционировали епархии -Тобольская, Тюменская и Курганская, которые имели администрации как на обновленческих, так и на тихоновских началах.

Общие закономерности и тенденции исторического развития изучаемого региона, его экономические, социальные и национальные особенности наложили своеобразный отпечаток на положение РПЦ.

Разработка темы предполагает изучение и использование значительной группы источников. Их можно условно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся законодательные акты органов высшего государственного и церковного управления. В этих источниках содержатся сведения о нормативной регуляции исследуемых вопросов, позволяющие проследить основные направления политики правительства в отношении РПЦ, а также законотворчество высших церковных властей.

Издание «Собрание определений и постановлений Священного собора Православной российской церкви 1917-1918 гг.»51 служит незаменимым подспорьем при изучении работы Поместного собора, от решений которого зависела дальнейшая судьба реформирования всего церковного организма.

51 Собрание определений и постановлений Священного собора Православной Российской церкви 1917-1918 гг. М., 1994.

Невозможно представить исследование по новейшей истории РПЦ без обращения к сборнику «Акты святейшего Тихона, Патриарха Московского и всея России, позднейшие документы и переписка о каноническом преемстве высшей церковной власти. 1917-1943 гг.»52, составленному церковным историком М.Е. Губониным. Это один из самых крупных научно-исторических архивов, состоящий из неопубликованных ранее документов.

Провести анализ положения РПЦ в условиях советской политической системы позволяют материалы периодического сборника «Собрания узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР»53. В нем публиковались декреты и постановления СНК, нормы которых были положены в том числе и в основу государственной религиозной политики.

Ко второй группе относятся материалы текущего делопроизводства местных органов светской власти и церковных учреждений.

Частично они представлены сборниками документов. Так, благодаря A.B. Чернышову были опубликованы материалы фондов региональных архивов ФСБ54. Подробнейшие информационные сводки губернской ЧК за 1921 г. о политическом состоянии губернии, отчёты окружных ОГПУ в период с 1922 по 1930-е гг. о настроениях среди основных социальных слоёв и расколе внутри православного духовенства, записки об агентурно-оперативной работе НКВД среди верующих в 1940-е гг. и т.д. проливают свет на методы и способы контроля за деятельностью РПЦ в Зауралье, применявшиеся местными властями.

На страницах сборника научных статей и документальных материалов «Религия и церковь в Сибири», публикуются подборки документов по изучаемой проблеме в разделе «Огнём большевизма по русскому православию». Здесь представлены различные отчёты губернских комиссий,

52 Акты святейшего Патриарха Тихона и позднейшие документы о преемстве высшей церковной власти: 1917-1943. М., 1994.

53 Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917-1918 гг. М., 1942.

54 Чернышев A.B. Материалы ВЧК-ОГПУ-НКВД как источник по изучению Русской православной церкви в Тюменском крае (1921-1945 гг.). Тюмень, 2000.

стенограммы заседаний исполкомов, жалобы верующих, списки членов СВБ и другие документы, которые в совокупности позволяют представить не только внешнюю сторону процесса антирелигиозной политики государства, но и внутренние механизмы, определявшие его пути и приёмы.

Неоценимыми источниками по реконструкции событий и процессов, протекавших в изучаемом регионе, явился изданный по совместной инициативе творческого объединения «Лад» и Тюменского государственного университета сборник «Чёрные дни русского православия», основанный на документах, выявленных в архивах Тюмени, Омска, Тобольска, а также газетных публикациях, ставших в настоящее время библиографической редкостью55. Интерес представляют постановления Тобольского епархиального совета, воззвания епископа Иринарха (Синеокова-Андриевского) и др. Часть источников повествует о закрытии культовых зданий и расторжении договоров с религиозными общинами.

Издание «Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Тобольской губернии» характеризует жизнь религиозной общественности в 1917-1918 гг. и даёт представление о количестве церковных съездов, составе делегатов, обсуждаемых вопросах56.

Автором был также использован цикл работ В. А. Курмачёва57, посвящённых отдельным церквям и монашеским общинам Тюменского края. Архивные документы, повествующие об антицерковных мероприятиях советской власти, расположены в хронологическом порядке. Это позволяет

55 Чёрные дни русского православия: Документы и материалы о притеснении служителей культа и религиозных объединений Тюменского края в годы Советской власти, 1917-1965. Тюмень, 1992.

56 Съезды, конференции и совещания социально-классовых, политических, религиозных, национальных организаций в Тобольской губернии (март 1917 - ноябрь 1918 гг.). Томск, 1992.

57 См., напр.: Курмачёв В.А. Суклёмская монашеская община и её история. Тюмень, 2000; Он же. И звалось то место Уралом... (страницы истории женской монашеской общины на реке Урал в Антроповской области Тюменского уезда. 1887-1933 гг.). Тюмень, 2000; Он же. Церковь нерукотворного образа Христа Спасителя в Тюмени (1796-2002 гг.). Тюмень, 2002 и др.

проследить судьбу того или иного храма начиная с 1917 г. и заканчивая ликвидацией православных общин в 1930-х гг.

Существенную часть источниковой базы исследования составили неопубликованные документы, сосредоточенные в архивах.

В Государственном архиве в г. Тобольске выявлены и изучены дела фонда Канцелярии епископа Сибирского и Тобольского (Ф. И-57), в которых содержатся циркуляры и инструкции обновленческого Сибирского церковного управления, а также его переписка с Тобольским епархиальным церковным советом.

В фонде Тобольского епархиального комитета православного миссионерского общества (Ф. И-58) исследованы документы, отражающие реакцию духовенства на изъятие школ из церковного ведомства.

В фонде Тобольского уездного военно-революционного комитета (Ф. Р-317) использованы дела, касающиеся заседаний Тобольской комиссии по отделению церкви от государства, позволяющие реконструировать первоначальный период претворения декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» в жизнь.

Деятельность Тобольской комиссии по изъятию церковных ценностей отражена в материалах фонда исполнительного комитета Тобольского уездного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р-392), что даёт возможность восстановить картину проведения этой кампании в уезде и подсчитать точное количество изъятого.

Материалы фонда отдела народного образования исполкома Тобольского окружного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р-676) позволили исследовать отчёты школ округа на предмет проведения в них антирелигиозных мероприятий с детьми, а также анкетные сведения родителей об их отношении к религии и церкви.

Особое значение для раскрытия темы имеют документы фонда Тобольского епархиального совета (Ф. И-694), которые характеризуют

положение духовенства в Тобольской епархии в годы революции и Гражданской войны: протоколы заседаний Тобольского епархиального съезда, прошедшего в мае 1918 г.; рапорты благочинных и представителей причтов об арестах священнослужителей; сметы бюджетов епархиальной администрации и духовных учебных заведений на 1918/1919 г. и др.

Наиболее объёмным по количеству дел и ценным по содержащейся информации является фонд Тобольского окружного совета Союза воинствующих безбожников (Ф. Р-709). Здесь имеются циркуляры, инструкции, протоколы и другие руководящие материалы как центральных, так и местных органов СВБ, в том числе отчёты, письма и планы районных союзов, из которых можно узнать о количестве членов ячеек безбожников и особенностях проведения антирелигиозных кампаний в сёлах.

В Государственном архиве социально-политической истории Тюменской области сохранились документы фонда Тюменского губернского комитета РКП(б) (Ф. Р-1), представляющие собой отчёты о работе губернской и уездной комиссий помощи голодающим, списки голодающих по губернии, которые позволили лучше понять и оценить мотивы начатой государством в 1922 г. кампании по изъятию церковных ценностей для борьбы с последствиями голода.

Фонд Тобольского окружного комитета ВКП(б) (Ф. П-30) представлен материалами его агитационно-пропагандистского отдела, в частности докладами на городских конференциях СВБ, протоколами заседаний окружного СБ, планами его работ, списками членов, перепиской с губернским центром.

В Государственном архиве Тюменской области рассмотрен ряд фондов, характеризующих повседневную жизнь простых верующих и рядовых представителей духовного звания. Уникальность их заключается в том, что многие дела доведены вплоть до 1927 г., благодаря чему мы можем

восстановить картину религиозной жизни населения региона в атеистическом государстве.

В фондах сельских церквей (Клировые ведомости церквей Тюменского уезда (Ф. И—177), Клировые ведомости церквей Ялуторовского уезда (Ф. И-171)) представлена информация о состоянии церковного клира, сведения о церкви и количестве прихожан, а в фондах отдельных церквей г. Тюмени (Пророко-Ильинской (Ф. И-104), Знаменской (Ф. И-110), Михайло-Архангельской (Ф. И-100), Спасской (Ф. И-109) содержатся протоколы собраний прихожан, списки членов приходского совета, переписка с местными органами власти на разрешение крестных ходов и т.д.

Нами впервые были введены в научный оборот материалы фонда Тюменского окружного финансового отдела (Ф. Р-70), повествующие о незаконном изъятии у религиозных общин в середине 1920-х гг. колоколов с целью их продажи и использовании вырученных средств на телефонизацию и электрификацию. Этот факт позволил сделать соответствующие выводы относительно правомерности действий властей на местах и степени их влияния на вопросы религии и культа.

В фонде Тюменского губисполкома (Ф. Р-2) нами были обнаружены и проанализированы заявления религиозных обществ о регистрации, списки приходских советов, договоры общин с административными органами, описи церковного имущества.

В фонде Тюменского окрисполкома (Ф. Р-4) значение имеют материалы религиозных обществ, списки служителей культа, сведения о закрытии церквей и монастырей в 1924-1930-х гг.

В фонде Тюменского городского исполкома (Ф. Р-5) использованы документы о ликвидации религиозных обществ и культовых зданий в 1926-1930-х гг.

Значительными материалами по истории южной части региона располагает Государственный архив Курганской области. Протоколы заседаний

Западно-Сибирского съезда законоучителей, участником которого был и представитель Тобольской епархии, позволил изучить фонд Тобольской духовной консистории (Ф. И-235).

В фонде Курганского епархиального управления по делам Православной Российской Церкви (Ф. Р-1743) отложились послужные списки священнослужителей и других членов причта, статистические сведения о крещённых, брачующихся, отпевании за 1923-1926 гг., списки членов религиозных общин, рапорты священнослужителей разных приходов, протоколы церковных советов и религиозных общин, лицевые счета приходов и священнослужителей и т.д. Этот материал позволяет проследить исторический путь православия в одной из частей изучаемого региона вплоть до 1936 г.

В фонде Курганского окружного исполкома (Ф. Р-315) были использованы материалы о восстановлении в избирательных правах бывших священнослужителей.

В Государственном архиве Ханты-Мансийского автономного округа -Югры содержатся ценные сведения о положении РПЦ в северных окраинах региона. Так, в фонде Берёзовской уездной милиции второго района д. Сартынья (Ф. Р-434) обнаружены протоколы и акты, касающиеся работы комиссии по изъятию церковных ценностей.

Данные из Архивного отдела администрации г. Сургута дополняют картину религиозной жизни в отдалённых от центра епархии территориях. В фонде Сургутского уездного совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительного комитета (Ф. Р—181) использованы акты на передачу имущества Кушниковской церкви, устав Градо-Сургутского религиозного общества, протоколы собрания верующих.

Списки членов общины Юганского религиозного общества, постановления о закрытии Пилюгинской часовни и Локосовской церкви обнаружены в фонде административного отдела милиции Сургутского района (Ф. Р—105).

К третьей группе источников могут быть отнесены статистические и справочные материалы. Вызывают интерес ежегодные статистические издания «Памятная книжка Тобольской губернии»55, «Обзор Тобольской губернии»59, «Справочная книга Тобольской епархии»60, выходившие до 1916 г. Они дают возможность оценить состояние РПЦ изучаемого региона накануне революционных событий.

В советский период данные о РПЦ постепенно исчезают из официальных изданий. Однако отдельные статистические материалы приводятся в опубликованных и неопубликованных партийных и советских документах, в частности, в отчётах Тюменского губисполкома и Тюменского окружного комитета РКП(б) 61, содержащих сведения о количестве изъятых церковных ценностей и уровне религиозности членов партии

Материалы энциклопедических справочников «Христианство»62 и «Православная энциклопедия»63 были незаменимы для поиска общероссийских статистических показателей по количеству церквей, прихожан и других сведений в изучаемый период.

К четвертой группе источников относятся материалы местной периодической печати.

В первую очередь следует отметить «Тобольские епархиальные ведомости» (далее: ТЕВ), состоявшие из неофициального и официального отделов. На страницах последнего публиковались постановления как светских, так и духовных властей. Это издание в первую очередь ценно в качестве источника о жизнедеятельности церкви в период нахождения у власти антибольшевистских режимов.

58 Памятная книжка Тобольской губернии на 1915 год. Тобольск, 1916.

59 Обзор Тобольской губернии за 1913 год. Тобольск, 1915.

60 Справочная книга Тобольской епархии к 1 сентября 1913 г. Тобольск, 1913.

61 Отчёт Тюменского Губисполкома Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов V губернскому съезду Советов. Тюмень, 1922; Отчёт Тюменского Окружного Комитета РКП(б) за период с 28 ноября 1924 г. по 10 ноября 1925 г. Делегату 4-й Окружной Партконференции РКП(б). Тюмень, 1925.

62 Христианство. Энциклопедический словарь. М., 1995. Т. 2.

63 Православная энциклопедия. РПЦ. М., 2000.

Интерес представляют газеты «Тобольский Север» (Тобольск), «Трудовой набат» (Тюмень), «Красное знамя» (Тюмень), содержащие информацию об антирелигиозных мероприятиях властей, деятельности ячеек СВБ, а также обращения местных жителей с просьбами передать под культурные цели здания церквей, призывы и лозунги по борьбе с церковью и религией.

Использование всего комплекса источников позволяет воссоздать объективную, достоверную картину истории РПЦ в Зауралье в 1917-1936 гг.

Теоретико-методологическая основа исследования. При изучении положения РПЦ в новых для неё политических и социально-экономических условиях мы исходили из теории модернизации, под которой понимается кардинальная трансформация, связанная с движением от традиционности к современности64. Это процесс перехода общества в качественно новое состояние с точки зрения его мировоззренческих устоев и организации общественной жизни.

Отличие традиционных обществ от современных проявляется в том числе и в степени зависимости бытия от религиозных и мифологических представлений65.

В 1917 г. в России начался постреволюционный этап модернизации, который затронул и религиозную жизнь страны, что привело к отходу от прежних моделей взаимоотношений с РПЦ, традиционно основанных на цезаропапизме, когда государство присваивает себе власть и многие функции церкви, ставя её в зависимость от официальной идеологии66.

Под воздействием модернизационных процессов в России сформировался секулярный тип культуры, выразивший себя в принципе отделения церкви от государства. Однако при изучении положения РПЦ на территории Зауралья

64 Алексеев В.В., Побережников И.В. Модернизационная парадигма российской истории // Экономическая история. 2006. № 4. С. 7.

65 Федотова В.Г. Типология модернизаций и способов их изучения // Вопросы философии. 2000. №4. С. 3.

66 Беляева Е.А. Формы социокультурного взаимодействия церкви и государства (опыт философско-культурологического анализа): Дис. ... канд. филос. наук. Казань, 2004. С. 11.

нами было отмечено, что данный принцип получил здесь своё неоднозначное выражение, что было обусловлено отступлением светской и духовной властей от сущности церковно-государственного взаимодействия, в результате которого произошло не отделение церкви от государства, а подчинение её государству.

Одним из ведущих методологических принципов диссертации является историзм, позволяющий раскрыть сущность рассматриваемых явлений в разнообразных аспектах и динамике, а также в движении и взаимосвязи. При этом автор учитывал требования этого принципа: «не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь»67.

Цель всякого научного познания состоит в получении истинных знаний, т.е. знаний, которые адекватно отражают изучаемую реальность. С этих позиций исследование истории РПЦ предполагает изучение объективных закономерностей, определяющих развитие данного общественного института. В этом состоит суть объективности исторического процесса, который неразрывно связан с принципом историзма.

Анализируя особенности положения РПЦ в Зауралье, автор опирался на принцип всесторонности, который помог осуществить комплексный подход к исследованию, за счёт чего события и явления рассматривались не сами по себе, не изолированно, а во взаимосвязи и взаимодействии с другими соотносящимися с ними явлениями. Это способствовало формированию общего видения происходящих процессов.

Наряду с этими методологическими принципами в работе применялись и конкретные методы исторического исследования.

67 Цит. по: Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 146.

Историко-системный метод, в основе которого лежит взгляд на исторический процесс как на единство единичного, особенного и общего, позволил рассматривать РГТТ Т как часть сложной по совокупности объектов системы.

Использование синхронного и проблемно-исторических методов, предполагающих сравнение протекающих в изучаемом регионе процессов с общероссийской действительностью, позволили выявить общее и особенное и также подчеркнуть взаимосвязь между различными территориями страны.

Анализ процессов, влияющих на историю РПЦ, потребовал использования историко-генетического метода, который позволил показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события и личности охарактеризовать с точки зрения их индивидуальности и образности.

Изучение проблемы отношения представителей РПЦ к переменам в высших эшелонах власти и, соответственно, к их конфессиональной политике стало возможным благодаря применению историко-типологического метода, опирающегося на выявление в исторических процессах того единого, которое .было присуще многообразию тех или иных сочетаний индивидуального. Данный метод применялся также при выделении этапов советской антирелигиозной политики.

Таким образом, использование разнообразных методов и принципов исторического исследования способствовало обеспечению комплексного изучения поставленной проблемы.

Научная новизна работы заключается в том, что комплексное изучение истории РПЦ в Зауралье в 1917-1936 гг. впервые выступает в качестве самостоятельного предмета научного исследования. Проведённая систематизация разнообразного и многоаспектного исторического материала дала возможность учесть и изучить как позицию светской власти в религиозном вопросе, так и особенности существования церковных институтов в изменяющихся политических условиях. Такой подход не только позволил проследить и дать оценочные суждения

действиям епархиальных властей, но и рассмотреть эволюцию позиций рядового духовенства и верующих относительно судеб православия.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения, обобщения и выводы могут быть использованы в дальнейших научно-теоретических исследованиях, посвященных истории РПЦ. Исследование содержит ранее неизвестный материал по истории изучаемого региона, который может быть применен в учебном процессе как для разработки спецкурсов, так и при подготовке студентами курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 13 публикациях автора, включая 2 в изданиях, рекомендованных ВАК. Отдельные положения были изложены в докладах на региональных, межвузовских, всероссийских и заочных конференциях, проводившихся в Нижневартовске, Новосибирске, Сургуте, Тамбове, Тюмени, Тобольске, Челябинске.

Диссертационная работа, структура которой определяется поставленными задачами, включает введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Борисова, Вера Викторовна

Заключение

Падение монархии и последовавшие за этим процессы экономической, политической и культурной трансформации открыли новую эпоху в истории России. Революционные потрясения, пережитые страной, оказали сильнейшее воздействие и на Русскую православную церковь. В это сложное и противоречивое время она оказалась перед выбором дальнейшего вектора развития и необходимостью решения глобальной задачи по формулировке новой парадигмы существования.

Отказ Временного правительства от прямого вмешательства во внутренние дела церкви и признание её самостоятельным субъектом общественно-политической жизни позволил приступить церковным кругам к реформированию основных принципов религиозной жизни страны в целом и Зауралья в частности.

Осознав своё право на выбор пути дальнейшего развития, духовенство и миряне Зауралья высказались за необходимость коренных преобразований всего церковного организма. Согласно их мнению возрождение принципа соборности и взаимной солидарности пастыря и паствы помогло бы искоренить старый стиль отношений, привычку жить по инерции и зависеть от воли вышестоящих церковных и гражданских властей.

Повсеместно в епархии имели место съезды духовенства и мирян на уровне уездов. Их решения приняли форму программы преобразований РПЦ на чрезвычайном епархиальном съезде в мае 1918 г. в Тюмени. С ней представители Тобольской епархии прибыли в Москву для участия во Всероссийском съезде духовенства и мирян, где учитывая мнения всех делегатов, была окончательно выработана стратегия дальнейшего развития церкви, узаконенная постановлениями Священного Синода, благодаря чему на епархиальном съезде в августе - сентябре 1917 г. принимаются решения о совместном управлении епархией епископом, клиром и мирянами; создаются союзы духовенства и мирян; планируется активизация деятельности прихода.

Однако первый этап реформирования церковно-приходской жизни региона - организационный - протекал в русле общероссийских тенденций, вследствие отсутствия опыта независимого существования православной церкви как общественного института затянулся до осени 1917 г. и не дал практических видимых результатов.

Церковь всегда была подчинена политическому курсу власти. Поэтому непросто было отстоять свою автономность в свете калейдоскопа сменявших друг друга правительств в период 1917-1919 гг. Но ещё сложнее было преодолеть психологическую зависимость от состояния иждивенчества, в котором РПЦ находилась последние два столетия. Желая внутренней свободы без давления и вмешательства со стороны светской власти, православный мир на деле не ратовал за полное отделение от государства, настаивая на сохранении своего привилегированного положения, правовых и финансовых гарантий.

Реформационное творчество было прервано приходом к власти партии большевиков.

Позиция советских государственных и партийных деятелей в отношении религиозного вопроса формировалась, во-первых, под влиянием идеологических установок, исключавших наличие в коммунистическом обществе религиозного мировоззрения, во-вторых, исходя из целей и задач форсированных социально-экономических преобразований. Церковь рассматривалась как неотъемлемая часть старого режима и автоматически попадала в стан контрреволюции. В итоге принцип отделения церкви от государства в стране с победившей идеологией атеизма обернулся политикой, направленной не столько на отделение церкви от государства, сколько церкви от общества.

Декрет советской власти «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» законодательно закрепил изменение юридического и материального статуса РПЦ. Его реализация на территории региона прошла в два этапа.

На первом этапе, зимой - весной 1918 г., духовенство оказалось в сложной ситуации отсутствия основных источников финансирования: дотаций государства и доходов от свечного завода. Руководством епархии было принято решение опереться на помощь прихожан, но в условиях всеобщего подорожания продуктов питания и предметов первой необходимости верующим было непросто оказать церкви поддержку. По этой же причине было поставлено под вопрос дальнейшее функционирование таких духовных учебных заведений, как Тобольская духовная семинария.

В целом в этот период из-за шаткого и неуверенного положения Советов на территории Зауралья реализация положений декрета не была доведена до конца, а православная общественность смогла открыто выступить против его норм, претендуя, как и прежде, на статус «первенствующей» и «главенствующей» конфессии. Поэтому выстроить линию взаимоотношений между церковью и государством на основе толерантности изначально было немыслимо.

Одним из итогов первого этапа реализации декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» на изучаемой территории явилось убийство епископа Гермогена (Долганова), тем самым епархия была обезглавлена и лишена сильной харизматической личности, имевшей большой авторитет у населения.

После падения советской власти в регионе и на завершающем этапе Гражданской войны положение РПЦ зависело в первую очередь от складывавшейся политической обстановки.

Несмотря на то что события 1917-1918 гг. нанесли удар господствующему положению РПЦ, они содействовали оживлению её активности, поставив перед необходимостью адаптации к принципиально новым условиям существования.

При ВСП, которое поначалу не проявляло какой-либо четкой позиции по отношению к РПЦ, а её роль и место в новой политической системе оставались неясными, духовенство активизировало свою деятельность.

Это выразилось в создании на территории Тобольской епархии нескольких общественно-религиозных организаций, призванных сплотить клир и приход, продемонстрировав тем самым новым властям степень своего влияния на население и доказав необходимость взаимовыгодного сотрудничества. Однако успехов добились лишь представители ЗападноСибирского законоучительного союза, в состав которого входила и Тобольская епархия, сумевшие доказать правительству необходимость сохранения в школе Закона Божьего.

Между тем, уже во время режима A.B. Колчака, который вновь восстановил государственно-церковный конкордат, активность церкви снизилась, сменившись на свойственную ей пассивность, благодаря осознанию того, что опасность остаться без покровительства власти миновала. Церковь не посчитала нужным продолжить курс, направленный на единение с населением и на его поддержку. В итоге узаконенные Поместным собором либеральные преобразования проводились в епархии формально, несмотря на то что многие представители духовного звания обращались с призывом к своим собратьям незамедлительно продолжить реформирование церковного организма на началах соборности.

В этот период не были созданы общеепархиальный законоучительный союз, общеепархиальный союз приходов, епархиальный кооператив, центральная касса, не функционировало епархиальное собрание.

Такое развитие ситуации мы можем объяснить региональной спецификой. У духовенства, находившегося на периферии общественной жизни, вдали от центров основных политических событий и к тому же большей частью проживавшего на селе, закономерно складывался особый тип отношений с окружающей действительностью, который выражался в пассивности, зависимости от епархиальных властей, безынициативности. Временно управляющий огромной вдовствующей епархией епископ Иринарх (Синеоков-Андриевский) более наделся на поддержку государства, чем на необходимость поиска способов самостоятельного существования.

Осенью 1919 г. Советы приступили ко второму этапу реализации декрета. Он характеризовался стремлением к мгновенному, бескомпромиссному решению «церковной проблемы» через подрыв церковного авторитета посредством изъятия мощей сибирского святого Иоанна Максимовича, окончательной экпроприации церковных земель общей площадью 62 782 десятин, лишения духовенства финансовых поступлений и части гражданских прав в области избирательного и трудового права, незаконного выселения из причтовых домов.

Однако духовенство региона при поддержке верующих в это сложное время сумело сохранить главное - систему епархиального управления. Постепенная нормализация церковной жизни проявила себя в назначении патриархом Тихоном (Белавиным) на вдовствующую тобольскую кафедру епископа Николая (Покровского). Повсеместно в епархии прошли выборы в благочиннические советы, назначения и перемещения церковно- и священнослужителей. Можно констатировать, что церковь и религия продолжали играть важную роль в формировании мировоззрения населения епархии, поскольку только благодаря материальной и духовной помощи прихожан церковный организм мог продолжить своё существование.

В последующий период вехи антирелигиозной политики советского государства совпадали по времени с общеполитическим курсом и вытекали из целей и задач преобразований в экономической сфере. В 1922 г. в результате проведения кампании по изъятию церковных ценностей в течение четырёх месяцев из церквей Тобольской епархии было изъято 4928 кг церковных ценностей. Тем самым церкви были лишены движимого имущества.

Наиболее важным последствием этой кампании стало то, что у местных властей появился удобный повод обвинить священнослужителей в неподчинении советской власти и сопротивлении изъятию. Именно за это был судим епископ Иринарх

Синеоков-Андриевский), монахи Абалакского и Иоанно-Введенского монастырей. Вопрос об изъятии церковных ценностей явился отправной точкой дня начала обновленческого раскола в епархии. Между тем, раскол внёс раздор в саму церковную организацию, разделив церковный организм на три самостоятельных епархии -Тобольскую, Курганскую и Тюменскую с параллельным существованием тихоновской и обновленческой епархиальных администраций. Но это не поколебало народную веру и не разрушило устои приходской жизни. Население, как и прежде, несло весь груз забот о благоустройстве храмов на своих плечах.

С началом коллективизации и индустриализации РПЦ вступила в наиболее сложный и трагический период своего существования. Если ранее государство стремилось вытеснить церковь на обочину общественной жизни, затруднить её влияние на население, то теперь церковь и духовенство подверглись насильственному истреблению и уничтожению, храмы - закрытию.

Именно в 1929 г. заканчивается второй этап проведения в жизнь декрета «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». Далее взаимоотношения РПЦ и Советского государства была призвана регулировать новая законодательная база, в основу которой было положено постановление «О религиозных объединениях», в котором не только подтверждались все принципы декрета, но и вводились более жесткие условия существования церковного организма. Следствием этого стало повсеместное закрытие церквей. Была разрушена система епархиального управления: Тобольская, Тюменская и Курганская епархии к середине 1930-х гг. прекратили своё существование.

Для всех периодов истории РПЦ в условиях советской политической системы на территории Зауралья характерно применение административных методов борьбы с религией.

С одной стороны, они явились следствием неразвитости местных административных учреждений и неквалифицированности низшего управленческого персонала, в результате чего была велика вероятность ошибочной трактовки и искажения смысла правительственных постановлений, с другой стороны, центральные власти изначально инспирировали ситуацию неразберихи, отправляя в регионы постановления и инструкции, изобилующие недосказанностями и противоречиями. Зная общую линию партии на уничтожение религиозного мировоззрения и церковной организации, местные власти предпочитали переусердствовать в этом деле и сделать даже больше, чем того требовали инструкции. В Зауралье это выразилось в снятии и утилизации колоколов с действующих церквей и их безосновательном закрытии.

Таким образом, в результате антирелигиозных кампаний РПЦ оказалась практически под всеохватывающим контролем государства. Её влияние на население было максимально ограничено, что способствовало дальнейшему распространению атеистических взглядов. Однако, как показала история, истинно верующие люди не отошли от религии, сохранив её в быту скрытом от посторонних глаз.