Церковь Англии в её взаимоотношениях с обществом и государством: обсуждение церковной реформы и её реализация, 1783-1840 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Петрова, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 547
Оглавление диссертации кандидат наук Петрова, Татьяна Викторовна
Оглавление....................................................................................................2
Введение........................................................................................................4
Глава 1. Церковь Англии конца ХУШ-начала XIX в.: старые проблемы и вызовы нового времени...............................................................................................69
§1. Разобщённость в вопросах вероучения.............................................................69
§2. Зависимость церковной власти от светской.......................................................81
§3. Слабость организационной структуры..............................................................86
§4. Вызовы промышленной революции.................................................................93
§5. Вызовы Великой французской революции........................................................102
Глава 2. Начало дискуссии о церковной реформе в конце XVIII в.............................107
§1. Дискуссия о церковных преобразованиях 1783 г...............................................109
§2. Дискуссия 1792 г.......................................................................................129
§3. Реформаторские предложения, связанные с официальным вероучением и
богослужением.............................................................................................163
Глава 3. Церковное законодательство и антиклерикальные настроения в конце
XVIII-первой четверти XIX в........................................................................177
§1. Церковное законодательство 1790-1810-х гг..................................................177
§2. Политика строительства новых церквей, 1810-1820-е гг....................................201
§3. Антиклерикализм первой четверти XIX в.......................................................228
ТОМ 2
Оглавление....................................................................................................2
Глава 4. Церковная реформа как идея в 1828-1835 гг............................................3
§1. Влияние «конституционной революции» 1828-1832 гг. на дискуссию вокруг
церковной реформы..........................................................................................3
§2. Идея радикальной церковной реформы в антиклерикальной прессе и
публицистике.................................................................................................33
§3. Идея умеренной церковной реформы в сочинениях «друзей Церкви»......................72
§4. Реакция консерваторов. Оксфордское движение...............................................113
Глава 5. Церковная реформа как реальность в 1831-1840 гг...............................153
§1. Социальный, религиозный и партийный состав палаты общин после «конституционной революции». Антиклерикальные инициативы..............................153
§2. Церковная политика первой половины 1830-х гг.: билли Хоули и «Акт о владениях и
доходах Церкви Ирландии»..............................................................................173
§3. Церковная политика второй половины 1830-х гг.: создание «Комиссии по церковным
обязанностям и доходам» и три главных акта церковной реформы.............................188
Заключение................................................................................................242
Библиография.............................................................................................252
Источники...................................................................................................252
Словари, справочники, энциклопедии.................................................................259
Литература..................................................................................................261
Приложение 1. Таблицы...............................................................................281
Приложение 2. Карикатуры..........................................................................285
Приложение 3. Карты..................................................................................294
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церковь Англии в её взаимоотношениях с обществом и государством: обсуждение церковной реформы и её реализация, 1783-1840 гг.»
Введение
Актуальность темы исследования. Научная актуальность темы объясняется тем, что отсутствие чётких представлений об обсуждении и реализации церковной реформы в 1783-1840 гг. всерьёз затрудняет изучение общественной и политической жизни Великобритании данного периода.
Характерной чертой британской общественной жизни конца XVIII-первой половины XIX в. были дискуссии вокруг преобразования различных государственных институтов. Знаковое явление политической жизни того же периода - практическая реализация разнообразных реформаторских проектов. Понятие «реформа» было одним из ключевых понятий того времени1. Публицисты и политики не оставляли без внимания и церковные институты. В сознании общества укоренялась убеждённость в необходимости их реформирования.
Показательно исследование кембриджского историка Д. Билса. Изучая заголовки публицистических работ и журнальных статей 1829-1850 гг., Билс пришёл к выводу: в начале этого периода слово «reform» (реформа) очень часто употреблялось именно для обозначения церковных преобразований. Опережали их по этому показателю только преобразования избирательного законодательства2. Вывод Билса подтверждает тезис о том, что без изучения полемики вокруг церковной реформы невозможно полноценное исследование развития общественной жизни Британии.
В первой половине XIX в. в Соединённом Королевстве Великобритании и Ирландии официально было две государственные Церкви: Объединённая Церковь Англии и Ирландии и Церковь Шотландии. Церковь Шотландии, имевшая пресвитерианское устройство и кальвинистское вероучение, сохранила государственный статус после объединения Англии и Шотландии унией 1707 г. Акт об унии Англии и Ирландии 1800 г. предписывал объединение Церкви Англии (её юрисдикция распространялась и на Уэльс) и Церкви Ирландии. Обе Церкви имели епископальное управление и вероучение, основанное на документах английской Реформации XVI в. Подлинного объединения Церквей, объединённых де-юре, не произошло. В частности, законодатели рассматривали их проблемы по отдельности. Именно государственные церковные институты Англии и Ирландии в конце XVIII-первой половине XIX в. были наиболее уязвимы для критики сторонников реформ. Это объясняется многими факторами. Перечислим лишь некоторые из них. Во-первых, Церкви Англии и Ирландии в большей степени, чем Церковь
1 См.: Woodward E.L. The Age of Reform, 1815-1870. Oxford, 1938; Rethinking the Age of Reform, 1780-1850. Cambridge, 2003.
2 Beales D. The Idea of Reform in British Politics, 1829-1850 // Reform in Great Britain and Germany, 1750-1850. Oxford, 1999. P. 166.
Шотландии, были связаны со светской властью: английские и ирландские епископы заседали в палате лордов. Во-вторых, в них сильнее ощущалось имущественное неравенство клира, так как они сохраняли епископат и соборное духовенство, обладающее большими доходами. В-третьих, обращало на себя внимание то, что их богослужение в меньшей степени, чем богослужение Церкви Шотландии, отличалось от католического .
Идея церковной реформы в конце XVIII-первой половине XIX в. была связана, главным образом, с жизнью Церкви Англии и Церкви Ирландии. В данном исследовании речь идёт только о Церкви Англии. Вопросы, связанные с Церковью Ирландии, затрагиваются только там, где это необходимо для понимания исторического контекста.
Большое внимание Церкви Англии уделяли не только публицисты, но и парламентарии. В первые три десятилетия XIX в. были приняты важные законы, ограничивавшие злоупотребления священников и стимулировавшие церковное строительство. В это время младшие священники4 стали единственной категорией наёмных служащих, для которой был законодательно установлен минимум заработной платы. В 1835-1840 гг. была проведена масштабная церковная реформа, связанная с перераспределением церковных доходов и ужесточением дисциплины в среде духовенства. Парламентское обсуждение реформы было оживлённым.
При этом тема обсуждения и реализации церковной реформы в Англии конца XVIII-середины XIX в. при видимом обилии англоязычных научных работ далеко не полно изучена в зарубежной историографии и остаётся практически неизученной в отечественной. В общих русскоязычных работах по истории Англии XIX в. церковная проблематика либо вовсе игнорируется, либо упоминается кратко5.
Разработка данной темы важна и в связи с изучением секуляризации сознания. Исследование публицистической и парламентской дискуссии вокруг церковной реформы помогает понять, относились ли англичане к Церкви как к институту, выполняющему светские функции, или как к духовной общности, в которой указывается путь к спасению души? Исследование исторического процесса секуляризации сознания европейцев актуально, так как выявляет истоки их современного мировосприятия.
Объект исследования - полемика вокруг реформы Церкви Англии в обществе и парламенте в 1783-1840 гг., а также церковное законодательство, утверждённое светской властью в тот же период.
3 См. подробнее об особенностях трёх государственных Церквей: Brown S.J. The National Churches of England, Ireland and Scotland, 1801-1846. Oxford, 2001.
4 Curates - священники, не имевшие собственных приходов, выполнявшие все обязанности или помогавшие приходским священникам за жалованье.
5 См., например: Айзенштат М.П. Британский парламент и общество в 30-40 гг. XIX в. М., 1997.С. 120; Она же. Власть и общество Британии 1750-1850 гг. М., 2009. С. 288-290; 302.
Предметом исследования является развитие общественной и парламентской дискуссии вокруг церковных преобразований, складывание различных концепций церковной реформы, связь дискуссии с внутренним и международным политическим контекстом, отражение в ней общих представлений о духовных и светских функциях Церкви Англии, эволюция церковной политики правительства.
Хронологические рамки исследования ограничены 1783 и 1840 годами. Отправная точка - выход памфлета епископа Уотсона «Письмо его милости архиепископу Кентерберийскому»6, оказавшего большое влияние на дальнейшее развитие полемики по вопросу о церковной реформе. Верхняя хронологическая граница - год принятия последнего из трёх основных законов государственной церковной реформы 1835-1840 гг. - «Акта о соборах»7.
Цели и задачи исследования. Цель исследования заключалась в том, чтобы комплексно изучить позиции и аргументацию участников полемики вокруг церковной реформы, определить главные принципы государственных церковных преобразований, а также, используя материалы публицистической и парламентской дискуссии, выделить основные представления о роли и функциях Церкви Англии.
Для успешного выполнения цели были поставлены следующие задачи:
1) исследовать, как в публицистике и парламентских выступлениях закреплялось понятие «church reform», какие смыслы в него вкладывались;
2) проанализировать проекты церковных преобразований, содержащиеся в памфлетах, трактатах и статьях, подробно рассмотреть конкретные предложения разных авторов -известных и малоизвестных, принадлежавших и не принадлежавших к Церкви Англии; определить, какое место в проектах занимали пункты, касавшиеся институциональных, какое - вероучительных и богослужебных преобразований;
3) изучить, как образ предполагавшихся церковных преобразований визуализировался в творчестве английских карикатуристов;
4) исследовать сочинения противников реформ;
5) выявить, как на ход дискуссии, её идейное содержание и развитие церковного законодательства повлияли промышленный переворот, Великая французская революция, общественная борьба за парламентскую и «экономическую» реформу;
6 Watson R. A Letter to His Grace the Archbishop of Canterbury. London, 1783.
7 An Act to carry into effect, with certain Modifications, the Fourth Report of the Commissioners of Ecclesiastical Duties and Revenues (1840) // Acts Relating to the Ecclesiastical Commissioners for England with Appendix and Index. London, 1844. P. 29-83.
6) рассмотреть законы, напрямую касавшиеся Церкви Англии, принятые в исследуемый период; сравнить предложения публицистов и реальное законодательство;
7) проанализировать парламентские выступления сторонников и противников новых церковных законов, исследовать партийный и религиозный состав групп парламентариев, голосовавших «за» и «против» главных актов церковной реформы;
8) проанализировать аргументацию публицистов и парламентариев, уделив особое внимание использованию исторических аргументов;
9) изучить взгляды публицистов и парламентариев на роль и функции Церкви Англии.
Методология и методы исследования. Работа основана на принципах историзма и научной объективности. В процессе исследования активно применялись историко-генетический, историко-типологический и историко-сравнительный методы. Историко-генетический метод, который, по определению И.Д. Ковальченко, состоит в
«последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в
..8 процессе ее исторического движения» , позволил нам изучить полемику вокруг церковной
реформы и церковное законодательство в их развитии. В ходе исследования была
проведена типологизация планов церковной реформы, в зависимости от содержащихся в
них положений об использовании церковного имущества в светских целях и сохранения
государственного статуса Церкви. Проекты сравнивались между собой, с парламентскими
речами, с положениями реального законодательства.
Так как в данной работе мы сделали попытку изучить историю понятия «church
reform», мы обратились к методологии истории понятий9. Д.В. Тимофеев, доказывая
большое значение этой методологии, обращал внимание на то, что история понятий
провозглашала: «адекватное познание истории возможно только в том случае, если
исследователь понимает язык прошлого, те понятия, которые использовали современники
изучаемой эпохи для выражения своих представлений и обоснования практических
действий»10. Он добавлял: «При этом перед историком стоит задача не изучения истории
слов, а изменений смыслового наполнения ключевых для понимания мировосприятия
человека прошлого понятий (...) Отсутствие у понятия четко определенного смыслового
содержания, возможность его корректировки в зависимости от целей и контекста
употребления, обуславливает использование понятий в процессе конкурентной борьбы
8 Ковальченко И.Д. Методы исторического исследования. М., 1987. С. 182.
9 См.: История понятий, история дискурса, история метафор: сборник статей под ред. Х.Э. Бёдекера. М., 2010; Копосов Н.Е. История понятий вчера и сегодня // Исторические понятия и политические идеи в России XVI-XX века: сборник научных работ. СПб., 2006. С. 9-32.
10 Тимофеев Д.В. Методология истории понятий в контексте истории дореволюционной России: перспективы и принципы применения // Диалог со временем. 2015. Вып. 50. С. 117.
между различными общественными группами и идеологиями»11. Справедливость последнего замечания полностью подтвердилась и на выбранном нами материале. Наше исследование показало, что публицисты и политики, придерживавшиеся радикальных и умеренных политических позиций вкладывали в понятие «church reform» разный смысл, соответствовавший их целям.
Изучение истории понятия «church reform» было связано и с обращением к одному
из математико-статистических методов, успешно применяемых историками, - контент-
анализу. Контент-анализ - метод выявления частоты появления в тексте определённых
характеристик, позволяющий сделать выводы о намерениях создателя текста или
12
возможной реакции адресата . В данной работе проведён простой подсчёт числа упоминаний словосочетания «church reform» в газетах 1825-1840 гг. Это помогло понять, в какие годы возрастал общественный интерес к проблеме церковной реформы. Контент-анализ использовался так же при исследовании парламентских дебатов. Он помог определить, как часто слово «reform» употреблялось при обсуждении церковных вопросов.
Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первое в российской историографии объёмное исследование общественной и парламентской дискуссии вокруг преобразований Церкви Англии и английского церковного законодательства указанного периода. Если рассматривать русскоязычную и англоязычную историографию в комплексе, то нужно сказать, что в данной работе значительная часть источников впервые подробно рассматривается в контексте изучения английской церковной реформы (например, антиклерикальные газеты, карикатуры, публицистические произведения К. Уивилла, У. Коббета, Р. Карлайла). Впервые на столь объёмном материале исследуются вопросы: о смысловом наполнении понятия «church reform», об аргументации сторонников и противников преобразований в целом, об исторической аргументации в частности. Впервые проанализирован партийный состав групп парламентариев, голосовавших «за» и «против» трёх главных актов церковной реформы, осмыслена роль диссентеров и католиков в парламентском обсуждении этих законов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В 1783-1830-х гг. существовали две основные концепции церковной реформы: радикальная и умеренная. Радикалы стремились к лишению Церкви её государственного статуса и/или к переводу церковных доходов на светские цели. В их текстах понятие
11 Там же. С. 117-118.
12 Федотова Л.Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. М., 2001. С. 5.
«реформа» смешивалось с понятиями «разрушение», «уничтожение», «война» против Церкви. Но антиклерикализм радикалов чаще всего не имел антирелигиозного характера (авторы нередко доказывали, что их предложения будут полезны для дела религии). Умеренные публицисты выступали за равномерное распределение доходов в среде духовенства, укрепление дисциплины внутри клира. Они видели в «реформе» средство для предотвращения «краха», «уничтожения» церковной организации.
2. Реальная церковная реформа 1835-1840 гг. строилась на принципах государственного вмешательства в дела собственности, сотрудничества светской и духовной власти, централизованной поддержки приходского духовенства и борьбы со злоупотреблениями и синекурами. На протяжении первых десятилетий XIX в. произошел отказ от принципа изначально добровольного перенаправления собственности и доходов от богатого духовенства с меньшим кругом обязанностей - бедному с большим кругом обязанностей. Его сменил принцип принудительного перераспределения (при строго обязательном уважении прижизненных прав обладателей дохода).
3. Чаще всего в источниках в отношении к роли и функциям Церкви Англии смешиваются светский утилитаристский и религиозный подходы. Церковь воспринималась одновременно как институт, призванный распространять христианское учение, спасающее души для вечной жизни, и как организация, отвечающая за поддержание должного уровня морали, общественного порядка, образования, оказывающая помощь бедным.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выводы диссертации позволяют глубже осмыслить полемику вокруг английской церковной реформы и эволюцию английского церковного законодательства 1783-1840 гг., а также в целом общественную и политическую жизнь Великобритании данного периода. Результаты исследования могут быть использованы для создания новых монографий, научных статей, учебников, лекционных курсов по истории Великобритании и истории Церкви.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Достоверность определяется большим объемом исследованных источников и их разнообразием. Основные положения исследования изложены автором в 4-х публикациях общим объемом 4,3 а.л. (одна из них опубликована в журнале, индексируемом в базе данных Scopus; две -в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных Ученым советом МГУ; одна -опубликована в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ). Отдельные положения диссертации были также представлены в докладах на международных научных конференциях «Британия: история, культура, образование» (Ярославль, 2015), «Британский мир: опыт социального,
политического и культурного развития» (Санкт-Петербург, 2018), международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2014» и «Ломоносов - 2017» (Москва).
Терминологический аппарат. Необходимо сделать несколько замечаний относительно терминологического аппарата данного исследования. Во-первых, мы, по возможности, старались избегать употребления терминов «Англиканская Церковь», «англиканство», «англиканин», чтобы не впадать в анахронизм. В изучаемый период термин «Anglican» (англиканский, англиканин) употреблялся редко и его значение отличалось от современного. Английская государственная Церковь чаще всего обозначалась в источниках конца XVIII-первой половины XIX в. как «Church of England» (Церковь Англии). Термин «Anglican Church» (Англиканская Церковь) получил широкое распространение только в 1840-х гг. Он был полным синонимом термина «English Church» (Английская Церковь). В то же время термин «Anglican» (англиканин) во второй половине XIX в. нередко употреблялся в значении «высокоцерковник» (т.е. последователь одного из её внутренних течений). При этом он употреблялся и для обозначения членов Церкви Англии безотносительно принадлежности к определённому богословскому течению.
В XX в. за термином «Anglican» окончательно закрепились два его современных значения. В монографии И.А. Фадеева они сформулированы так: 1) «Церковь Англии; <нечто/некто> относящийся к государственной церкви Англии»; 2) «имеющий отношение к любой церкви, связанной с Церковью Англии узами евхаристического общения или
13
истории» . Таким образом, сейчас понятие «Англиканская Церковь» может относиться не только к Церкви Англии, но и к Церкви Ирландии, Епископальной Церкви Шотландии, Епископальной Церкви США, Англиканской Церкви Канады, Англиканской Церкви Австралии и т.д. 14 В данной работе мы старались пользоваться наиболее подходящим для исследуемого периода понятием «Церковь Англии». Случаи употребления терминов «англиканский», «англиканство» и т.д. чаще всего связаны с нашим обращением к историографическим трудам тех авторов, которые относились к ним свободнее.
Второе замечание касается термина «антиклерикализм». Здесь нам пришлось прибегнуть к анахронизму. В Англии слово «anticlericalism» стало употребляться только во второй половине XIX в. Его употребление впервые зафиксировано в 1886 г.
13 Фадеев И.А. Церковь Англии: проблема конфессиональной самоидентификации в исторической перспективе. М., 2015. С. 150.
14 Там же. С. 126-151.
(прилагательного «anticlerical» - в 1845 г.)15. Данный неологизм появился во Франции в рамках кампании против «клерикализма» - «социально-политического течения, использующего религию и церковь для воздействия на все сферы жизни общества»16. Мы понимаем под «антиклерикализмом» борьбу против особого статуса государственной Церкви Англии, вмешательства духовенства в светскую политику и суд, обязательных церковных сборов. «Антиклерикальными» здесь называются агрессивные выступления за снижение десятины и против законодательных решений епископов, даже если их участники не выдвигали прямого требования полной отмены церковных сборов и отстранения клириков от светской политики.
Третье замечание касается понятия «пастор». Английское «pastor» обозначало любого священника, которому поручены заботы о пастве17. Так можно было назвать и епископа, и приходского священника и младшего священника. Но мы, во избежание повторов, обозначали данным словом приходских священников (получавших доход с приходов), противопоставляя их младшим священникам (служащим за жалованье).
Источниковая база исследования. В ходе исследования проводилась работа с источниками разных видов. Необходимо отметить большое значение официальных документов. Изучение государственных церковных преобразований было бы невозможным без внимательного анализа отдельных законодательных актов. Полные тексты законов доступны в сборниках, составленных как по хронологическому18, так и по хронологически-тематическому принципу19. В ряду последних особо подчеркнём важную роль двухтомника, составленного юристом Арчибальдом Джоном Стефенсом (18081880). Он вышел в 1845 г. под заголовком: «Статуты, относящиеся к церковным и благотворительным институтам Англии, Уэльса, Ирландии, Индии и колоний, с
15 Черняк И.Х. К вопросу об исторических типах антиклерикализма // Антиклерикализм как культурно-исторический феномен: сборник статей. СПб., 2011. С. 13; Цапина О.А., Смилянская Е.Б. Антиклерикализм века Просвещения: Восток и Запад христианского мира // Там же. С. 58-80.
16 Овсиенко Ф.Г. Клерикализм // Новая философская энциклопедия. URL:
[http://iphlib.ru/greenstone3/library/collection/newphilenc/document/HASH01d3fc03078f3a004a82c7d3, доступ от 23.03.2017]. См. так же: Овсиенко Ф.Г. Антиклерикализм // Новая философская энциклопедия. URL: [http://iphlib.ru/greenstone3/library/collection/newphilenc/document/HASH21249d4aaec8c4b1b76221?p.s=TextQu ery, доступ от 23.03.2017].
17 Johnson S. A Dictionary of the English Language: In which the Words are Deduced from Their Originals, and Illustrated in Their Different Significations by Examples from the Best Writers, to which are Prefixed, a History of the Language, and an English Grammar. In 2 vols. Vol. 2. London, 1755.
18 The Statutes of the United Kingdom of Great Britain and Ireland. With Notes and References. In 29 Vols. Vol. 18, 20. London, 1847, 1851; The Statutes of the Realm. In 11 vols. London, 1810-1822. Ссылки даны на электронный вариант второго сборника: URL: [http://www.british-history.ac.uk/statutes-realm, accessed on 29.10.2016].
19 Statutes Relating to the Residence of the Clergy, and to Stipendiary Curates; Including the Act Which Received the Royal Assent July 30, MDCCCXIV. Oxford, 1814; Degge S., Ellis C. The Parson's Counsellor: With the Law of Tithes Or Tithing. In Two Books. London, 1820; Acts Relating to the Ecclesiastical Commissioners for England with Appendix and Index. London, 1844.
судебными решениями по соответствующим вопросам»20. В работе над книгой принимали
участие представители епископата Церкви Англии. Сборник знакомит читателя со всем
объёмом действующего церковного законодательства того времени. Открывают его акты,
принятые во времена правления Генриха III (1216-1272), завершают - акты
викторианской эпохи. Статуты, которые утратили свою силу к 1845 г., приводились в
книге целиком, только если продолжали охранять чьи-либо прижизненные интересы или
были важны для понимания сменивших их законов. В ином случае в книгу помещались
лишь заголовки. Подстрочные комментарии дают представление о применении актов в
судебной практике. Данный сборник предоставляет историку Церкви богатейший
материал и всерьёз облегчает его работу.
К данной группе источников относятся и различные официальные отчёты. Их
можно разделить на две группы. К первой относятся документы, содержащие в себе
обработанную статистическую информацию по различным вопросам церковной жизни
Англии и Уэльса. В первой половине XIX в. Великобритания переживает всплеск
интереса к сбору данных, характеризующих состояние общества и институтов. Именно
тогда закрепилось представление о том, что сбор статистической информации является
21
необходимой подготовкой государственных реформ . Эта идея повлияла и на проведение
церковных преобразований. В начале века центральная власть инициировала сбор
информации о числе церквей и часовен государственного исповедания, о священниках, не
22
проживавших в приходах, о размере жалованья младших священников . В 1835 г. была
23
закончена работа над объёмным отчётом о церковных доходах . До этого долгое время обществу приходилось довольствоваться догадками публицистов, которые сами измышляли возможный размер доходов духовенства. Отчёты обнажали проблему дефицита церквей в многонаселённых городах, имущественного неравенства в среде клира, частых случаев проживания пасторов вне своих приходов. Парламентарии и члены
20 Stephens A.J. The Statutes Relating to the Ecclesiastical and Eleemosynary Institutions of England, Wales, Ireland, India and the Colonies; With the Decisions Thereon. In 2 vols. London, 1845.
21 См.: Склярова Е.К. Становление статистической системы Великобритании в первой половине XIX века // Гуманитарные и социальные науки. 2010. № 6. С. 38-50. URL: [http://www.hses-online.ru/2010/06/07_00_03/05.pdf, доступ от 12.12.2017].
22 См., например: Abstract of the Total Number of Parishes in each Diocese of England and Wales, containing a Population of 1000 Persons and upwards; the Number of Churches and Chapels therein; Number of Persons they will contain; and the Number of Dissenting Houses of Worship therein // Parliamentary Papers. 1812. X. P. 155 -156; Accounts of the Population of certain Benefices or Parishes, with the Capacity of their Churches and Chapels // Parliamentary Papers. 1818. XVIII. P. 93-135; An Account of Benefices and Population, Churches, Chapels and their capacity; number and condition of Glebe Houses; and Income of all Benefices not exceeding £150 per annum // Parliamentary Papers. 1818. XVIII. P. 137-419; Abstract of the Number of Resident and Licensed Curates, with the amount of Salaries of Curacies According to the Diocesan Returns for the year 1810 // Parliamentary Papers. 1812. X. P. 157.
23 Report of the Commissioners Appointed by His Majesty to Inquire into the Ecclesiastical Revenues of England and Wales // Parliamentary Papers. 1835. XXII. P. 15-1060.
специальной комиссии по разработке церковной реформы опирались на полученные данные. Обильное цитирование отчетов, сдабривание речей рядами цифр - стало обычным явлением при парламентском обсуждении законопроектов, связанных с жизнью Церкви Англии.
Информация поступала с мест от самих клириков. Так было и в случае с важнейшим отчетом о доходах 1835 г. Комиссия разослала епископам, соборным корпорациям, приходским пасторам опросные листы. Они должны были сами указать источники и размер своего дохода за 1829-1831 гг. Полученные ответы становились материалом для сводных таблиц итогового отчета комиссии. Какой-либо централизованной проверки данных не проводилось. Это давало повод с сомнением относиться к готовому отчету. Тем не менее, можно признать, что священникам не было выгодно ни завышать, ни занижать свои доходы. Завышение давало повод для антиклерикальной критики. Занижение грозило финансовыми потерями в будущем: было ясно, что в ходе реформ за священниками могли закрепить доход, прописанный в отчете.
Вторую группу составляют отчеты уже упоминавшейся комиссии по разработке церковной реформы. Данный орган («Комиссия по церковным обязанностям и доходам») был учрежден в 1835 г. по инициативе премьер-министра Роберта Пиля.