Исторический опыт взаимоотношений Русской православной и Англиканской церквей в XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Федотов, Сергей Петрович

  • Федотов, Сергей Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 208
Федотов, Сергей Петрович. Исторический опыт взаимоотношений Русской православной и Англиканской церквей в XIX - начале XX вв.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2017. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федотов, Сергей Петрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Становление взаимоотношений Русской православной и Англиканской церквей

1.1 Предпосылки и первые попытки диалога православных и англикан

1.2 Поиск сближения англиканских миссионеров с Русской православной церковью в первой половине XIX века

Глава 2. Трансформация диалога Русской православной и Англиканской церквей во второй половине XIX века

2.1 Взаимодействие Русской православной церкви с англиканскими интерконфессиональными организациями в 1850-х - 1870 годах

2.2 Отношение Русской православной церкви к попыткам англикан ввести западно-православный обряд в Великобритании

Глава 3. Сближение Русской православной и Англиканской церквей на рубеже XIX - XX веков

3.1. Развитие диалога Русской православной и Англиканской церквей в 1880-х - 1890-х годах

3.2. Взаимодействие Русской православной и Англиканской церквей в 19001917 годы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Представление митрополита Новгородского и Санкт-Петербургского Исидора в Синод Русской православной церкви от 24 сентября 1896 года

Приложение Б

Предложение Обер-прокурора Синода Русской православной церкви Д.А. Толстого от 14 декабря 1869 года

Приложение В

Предложение Обе-прокурора Синода Русской православной церкви Д.А. Толстого от 19 марта 1870 года

Приложение Г

Фотография, сделанная после завершения посвящения Реджинальда Хибера Веллера в коадъюторы 8 ноября 1900 года в соборе Святого апостола Павла в Фонд дю лак

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исторический опыт взаимоотношений Русской православной и Англиканской церквей в XIX - начале XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов. Во-первых, вновь обострившимся противоречием Востока и Запада. Участники это процесса Россия и Великобритания уже в XIX веке во многом определили свои позиции и активно использовали православно -англиканский диалог в построении межгосударственных взаимоотношений. Основанием для развития данного явления стало стремление Англиканской церкви получить признание своего положения со стороны Русской православной церкви. Англикане обосновывали близкую связь Русской и Англиканской церквей и вели диалог с православными России, к которому в XIX веке подключились государственные органы.

Во-вторых, актуальность темы исследования определяется тем, что изучение «теории ветвей», инициаторами которой выступили англикане с целью сближения с Русской Православной Церковью, имеет важное научное значение, так как позволяет исследовать тезис о том, что все христианские конфессии являются равными и могут объединиться в единую церковь по английскому парламентскому принципу. С течением времени в Англиканской церкви усилился духовный либерализм. Русская православная церковь все более критично относилась к этому явлению, рассматривая его опасным для российского православного менталитета, основанного на традиционных ценностях.

В-третьих, актуальность темы данной работы обусловлена малой изученностью истории диалога двух церквей - Православной и Англиканской - который оказывал воздействие не только на взаимоотношения христианских конфессий, но и на политику их государств на протяжении почти двух веков. Анализ этих особенностей требует новых научных подходов с учетом требований сегодняшнего дня и, как следствие, формулирования новых выводов и положений.

В-четвертых, актуальность темы обусловлена отсутствием специальных комплексных монографий, крупных научных исследований, обобщающих публикаций и т.д. по основным аспектам формирования взаимоотношений Русской православной и Англиканской церквей в исследуемый исторический период.

В-пятых, актуальность темы состоит и в том, что комплексное ее исследование позволяет выявить позитивные и негативные аспекты взаимоотношений Православной и Англиканской церквей в XIX - ХХ веках, сформулировать полезные выводы, положения и рекомендации, которые могут быть использованы заинтересованными конфессиями и практиками России и Великобритании в их профессиональной деятельности.

Объектом исследования являются взаимоотношения Русской православной и Англиканской церквей в XIX- начале XX веков.

Предмет исследования - механизм реализации, особенности и перспективы взаимоотношений Русской православной и Англиканской церквей.

Целью исследования является выявление основных направлений, тенденций и особенностей взаимодействия Русской Православной и Англиканской церквей в XIX - начале XX веков, специфики их международного сотрудничества.

Достижение цели требует решения следующих задач:

- проанализировать базовые принципы и концептуальные основы исторического опыта взаимоотношений Русской православной и Англиканской церквей в XIX - XX веках;

- определить периодизацию взаимоотношений Русской православной и Англиканской церквей в исследуемый период;

- исследовать предпосылки и причины взаимоотношений Русской православной и Англиканской церквей;

- изучить характер, особенности и динамику взаимоотношений Русской православной и Англиканской церквей в исследуемые годы;

- проследить ход и характер диалога Русской православной и Англиканской церквей в контексте попыток их сближения;

- проанализировать основные направления религиозного фактора в дипломатических отношениях Российской империи и Великобритании в исследуемый период;

- рассмотреть причины кризиса в отношениях Русской православной и Англиканской церквей в период революционных событий в России в 1917 году.

Хронологические рамки исследования - начало XIX века - 1917 год выбраны не случайно. Нижняя граница их определяется началом XIX века. Этот рубеж связан с воцарением императора Александра I, сближением России с Великобританией и вступлением обеих стран в Наполеоновские войны, которые предопределили новую геополитическую ситуацию в Европе. В это же время началась деятельность первых англиканских интерконфессиональных и миссионерских организаций на территории Российской империи, вступивших в контакт с Русской православной церковью.

Верхняя граница исследования определяется отречением императора Николая II и русской революцией 1917 года, приходом к власти большевиков, а также участием Великобритании в интервенции на территории России. Как следствие, это привело к изоляции Русской церкви советским государством и прекращению религиозных контактов с Англиканской церковью на длительный период времени.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на важность данной темы специальных работ, посвящённых её изучению, в отечественной и зарубежной историографии до сих пор нет, хотя отдельные труды историков

и богословов, в которых затрагиваются в той или иной степени исследуемая нами проблема имеются.

В целом историографию можно разделить на три периода: дореволюционный, в течение которого российские и зарубежные исследователи анализировали взаимоотношения православных и англикан с точки зрения богословского подхода; советский, когда историография СССР и зарубежная историческая наука пополнилась научными работами, в которых затрагивались отдельные аспекты диалога православных и англикан, а также современный период, характеризующийся тем, что в историографии появились работы, написанные с привлечением архивных источников, ранее недоступных для исследователей.

Во второй половине XIX - начале XX веков в России в связи с усилением контактов Русской православной и Англиканской церквей исследуемой тематики касался ряд работ. Так, в 1860-е годы была издана книга известного духовного писателя и богослова протоиерея В.Я. Михайловского1, а также ряд статей настоятеля посольской церкви в Лондоне

Л -5 Л

Е.И. Попова, русского экзегета П.А. Матвеевского и богослова П.Е. Образцова5. Содержание данных работ имело чисто богословский характер и не раскрывало исторической подоплёки общения англикан и православных.

В 1864 году в ходе обсуждения идей о соединении англикан с православием в Санкт-Петербургской духовной академии студентом, впоследствии священником Русской православной церкви в Стокгольме П.С.

1 См.: Михайловский В.Я., протоиерей. Англиканская церковь и ее отношение к

православию. СПб.: Типография Безобразова и К°, 1864. 283 с.

См.: Попов Е.И., протоиерей. Начатки движения в Англиканской церкви к соединению с Восточною // Прибавления к творениям святых отцов в русском переводе (ПрТСО). М., 1864. Ч. 23. К. 4. С. 483-502. Экзегет - богослов, занимающейся истолкованием библейских текстов.

4 Матвеевский П.А., протоиерей. Трактарианское движение в англиканской церкви в 18331862 гг. // Странник. СПб., 1866. №5. Отд.2. С. 59-88.

5 См.: Образцов П.Е. О попытках к соединению Англиканской епископальной церкви с Православною // Православное обозрение (ПО). М., 1866. Т.19. январь, февраль, март. С. 244-270.

Образцовым1 (1840-1895) была подготовлена кандидатская диссертация «О попытках к соединению англиканской Епископальной церкви с православной». В конце XIX века профессор Московской духовной академии В.А. Соколов2 подготовил докторскую диссертацию, где выступал за признание англиканских рукоположений.

Л

К началу XX века относятся работы И.П. Соколова - профессора Санкт-Петербургской духовной академии А.И. Булгакова4 - профессора Киевской духовной академии. Это фундаментальные исследования, которые посвящены выяснению вопроса о законности и действительности англиканской иерархии. Среди богословских работ стоит отметить также статьи А.П. Лопухина5 - известного русского православного писателя. Однако его публикации также носили богословский характер и лишь частично затрагивали вопрос практического взаимодействия Русской православной и Англиканской церквей.

О контактах православных и англикан в конце XIX века по вопросу об их воссоединении сообщается в работах известного историка церкви профессора А.П. Доброклонского6 (1856 - 1938). Хотя его обзор отношений православных и англикан, помещённый в общей работе, последователен и логичен, но весьма схематичен и занимает всего одну страницу.

Подводя итог развитию отечественной историографии в XIX - начале XX веков по вопросу изучения взаимоотношений Русской православной и Англиканской церквей, стоит отметить, что работы этого периода

1 См.: Родосский А.С. Биографический словарь студентов первых XVIII курсов СПбДА. 1814 - 1869. СПб., 1907. С. 321.

См.: Соколов В.А. Иерархия англиканской Епископальной церкви. Сергиев Посад, 1897. 374 с.

См.: Соколов И.П. О действительности Англиканской церкви // Христианское чтение (ХЧт.). 1913. Ч. 2. С.153-174.

4 См.: Булгаков А.И. Стремления англикан к восстановлению Древне-Вселенской церковности в Англии в последние шестьдесят лет. К., 1894. 39 с.

5 См.: Лопухин А.П. Сношения американской Епископальной Церкви с Православным Востоком по вопросу о соединении Церквей // ХЧт. 1882. Ч. 2. С. 74-126; 1883. Ч. 3. С. 152-183.

6 См.: Доброклонский А.П. Руководство по истории русской церкви. М., 1999. 940 с.

отличались богословско-теоретическим характером, а также игнорированием архивных источников при их написании. В большинстве своём исследователями выступали богословы, которые рассматривали вопрос взаимодействия двух церквей в рамках догматики и церковной иерархии.

Зарубежная литература того же периода по теме диссертации

представлена рядом работ, касающихся вопросов деятельности

1 2 «нонджуреров» и представителей Оксфордского движения . Некоторый

интерес для понимания развития диалога Русской православной и

-5

Англиканской церквей имеет книга историка Д. Бивенна «Об отношениях церкви Англии и церквей Востока». Кроме фактологического изложения материала в ней автор отметил важность диалога Русской православной и Англиканской церквей.

Контакты Русской православной церкви с англиканами в начале XVIII века представлены в работе Д. Уильямса4 «Православная церковь Востока в XVШ веке». Автор рассмотрел в этой книге связи англиканских «нонджуреров» с Русской православной церковью.

Английский епископ Д. Вордсвот5 в своей работе «Англиканская церковь и восточные патриаршества» рассмотрел отношения Русской православной и Англиканской церквей в XIX веке. Однако его книга носит публицистический характер, в ней отсутствует документальный материал.

Пребывание английского богослова, архидиакона В. Пальмера в России в первой половине XIX века представлено в книге известного религиозного

1 Нонджуреры - англиканские епископы, отказавшиеся в 1688 году присягнуть королю Вильгельму III Оранскому.

Оксфордское движение - движение среди англикан Высокой Церкви (High Church) в Церкви Англии, которое постепенно развилось в англо-католицизм.

"3

См.: Beaven J. Intercourse between the Church of England and the Churches of the East. London ( L.), 1840. 431 s.

4 См.: Williams G. The Orthodox Church of the East in the XVIII century. L., 1868. 284 s.

5 См.: Wordsworth D. The Church of England and the Eastern Patriarchates.Oxford, 1898. 284 s.

деятеля Великобритании Уильяма Джона Биркбека1. В этой работе автор проводит богословское рассуждение о возможных вариантах соединения Русской православной и Англиканской церквей.

Таким образом, и зарубежная литература XIX - начала XIX веков по исследуемой теме представлена работами, в которых рассмотрена тема взаимоотношений Русской православной и Англиканской церквей с точки зрения лишь богословского анализа.

С наступлением 1917 года и началом революционных событий в Российской империи в феврале, а затем октябре 1917 года и приходом к власти партии большевиков международные контакты Русской православной церкви с англиканами были прерваны. Однако идеи церковного единства обсуждались и после Октябрьской революции. В этом плане интересна позиция обновленцев2, которую выразил церковный историк, профессор Б.В. Титлинов . Этот автор отмечал, что крушение Российской империи наряду с другими государствами на Западе приводит к падению препятствий для соединения религий. Поэтому он, отражая позицию обновленцев, отмечал заинтересованность обновленческой церкви вопросом сближения Русской православной и Англиканской церквей.

Еще одним представителем обновленчества был профессор Киевской духовной академии В.Д. Попов4. Он поддерживал англиканскую «теорию ветвей», но считал, что соединить церкви невозможно, по причине того, что каждая из них обладает своими особенностями. Правда, несмотря на это, они (эти церкви) очень близки.

Но обновленческая литература по теме не успела развиться как из-за поражения обновленчества в борьбе с патриаршей церковью, так и из-за

1 См.: Birkbeck W.J. Russia and the English Chuch. L., 1895. 227 p.

2 Обновленцы - представители раскольнического движения в русском православии, которое возникло после Февральской революции 1917 года. Основной идеей обновленческой Церкви стали демократизация управления и модернизация богослужения.

См.: Титлинов Б.В., профессор. Единое христианство // Вестник Священного Синода Православной российской церкви (ВССПРЦ). 1925. № 4. С. 8 - 9.

4 См.: Попов В.Д. Проблема соединения церквей // ВССПРЦ. 1925. № 5. С. 5 - 10.

усиления государственного контроля в СССР за духовной жизнью, что сделало невозможным не только диалог церквей, но и любые рассуждения по его поводу.

Однако не стоит забывать об эмигрантской историографии, которая получила свое развитие в результате отъезда видных гражданских ученых и богословов за пределы страны в ходе революционных событий и Гражданской войны. В основном в их работах рассматривались общие тенденции зарождения диалога Русской православной и Англиканской церквей.

Среди эмигрантской литературы по вопросу взаимодействия Русской православной и Англиканской церквей стоит выделить работы русского экзегета, богослова и историка церкви Н.Н. Глубоковского1 (1863-1937). В них частично приводится история диалога православных и англикан в XIX веке.

Вопросы взаимодействия Русской православной и Англиканской церквей затрагивал эмигрант, историк религии и культуры, а также поэт Н.С.

Л

Арсеньев (1888-1977). Ему принадлежит подготовка работ, посвященных Англиканству. В них он обратил внимание как на само устройство церкви и жизнь англиканского сообщества, так и на взаимодействие англиканства с Русской православной церковью. В частности, он вскользь коснулся вопроса о деятельности Оксфордского движения, отметил его значимость в активизации отношений с Русской православной церковью.

Рассматривал взаимодействие Русской православной церкви с англиканами, наряду с анализом диалога с представителями других

1 См.: Глубоковский Н.Н. Eastern Orthodoxy and Anglicanism // Christian East, 1922, III, 1 March, 20. To же по-сербски: Англиканство и Православие // Хришпански Живот, 1926, №

2, 79-86; № 3, 117-127. То же по-гречески в журнале «Ортодоксиа», 1927, № 10, 405-410; № 11, 448-453; № 13, 6-42; № 15, 114-117. То же по-болгарски: Православната Црква и англиканството // Духовна культура, 1931, кн. 46, 91-96. Въпросът за лрисъединяването на Англиканството към Православието // Православен мисионар, 1933, № 9, 1-8. Глубоковский. Православният Изтокъ. 1926/1927. С. 37.

См.: Арсеньев Н.С. Англиканское благочестие (главы из книги «Англиканство и Православие»). Варшава, 1931. 57 с. Он же. Учение Англиканства в тридцати девяти «Articles of religion» в его отношении к учению Православной Церкви. Варшава, 1932.

христианских конфессий, и известный богослов протоиерей Г. Флоровский (1893-1979). В написанном им разделе коллективной обобщающей работы по истории экуменического движения1 в 4 главе упомянуты контакты православной и Англиканской церквей, начиная с XVI века. В частности, говорится о первой попытке диалога православных и англикан в период правления Петра I, а также о взаимоотношениях Русской православной и Англиканской церквей в XIX веке. Правда, в работе наблюдается отсутствие развернутого описания событий, так как автор ограничивается только минимальным изложением указанных фактов.

К числу эмигрантских историографов также следует отнести ученика

Л

протоиерея С. Булгакова - русского богослова, философа Н.М. Зёрнова (1898 - 1980), который был вынужден эмигрировать вместе с семьей в 1921 году в Константинополь, в Белград, Париж, а затем и в Лондон. Им был подготовлен ряд работ по истории взаимоотношений Русской православной и Англиканской церквей. Правда, стоит заметить, что, несмотря на определённую информативность его сочинения вряд ли можно назвать историческими исследованиями.

Отношения Русской православной церкви с англиканами рассмотрены в работе русского эмигранта, епископа Вашингтонского и Флоридского Русской

Л

православной церкви заграницей (РПЦЗ) Григория (Граббе)3 (1902-1995). Однако в его консервативных работах наибольшее место занимают размышления о богословском аспекте единения двух церквей, которое он не одобряет, а исторический анализ в них не производится. Аналогичными

1 См.: Florovsky G. The Orthodox Churches and the Ecumenical Movement prior 1910. ch. 4//A History of the Ecumenical Movement. Vol 1. 1517-1948. /ed. Rouse R. and Neill S C. 3rd. ed. G., 1986; Он же. Collected Works, vol. 2,4. Belmont, 1974, 1975, так же - vols. 13-14. Vaduz/Belmont, 1989; Флоровский Г., протоиерей. Об участии православных в экуменическом движении // Мера. СПб., 1994. №2.

2 См.: Зёрнов Н.М. Православие и англиканство // Путь. 1934. № 43. С. 49-66.

"3

См.: Граббе Ю. Англикане и Православная Церковь. Варшава, 1930. 39 с.

являются работы протоиерея Георгия Бенингсона1, настоятеля Свято-Троицкого собора в Сан-Франциско, который также был вынужден покинуть Россию в 1924 году.

Начальный период рассмотрения взаимоотношений православных и англикан отражён в обширной общей работе церковного историка, доктора

Л

философии и богословия эмигранта И.К. Смолича (1898-1970 гг.) «История Русской церкви 1700-1917». Данное исследование включает в себя Синодальный период истории Русской православной церкви. В этой книге наиболее важной для нас является глава IX «Отношение Русской церкви с другими христианским исповеданиям». В ней автор рассматривает историю отношений Русской православной церкви с англиканами в XIX начале XX веков. Однако при всех достоинствах этого фундаментального исторического труда следует заметить, что автор весьма схематично анализирует отношения Русской православной церкви с англиканами, глубоко не вдаваясь в то, что сближает и что разделяет эти христианские церкви.

Таким образом, для эмигрантской историографии 1920-30-х годов характерны тенденции осмысления диалога Русской православной и Англиканской церквей, правда, в основном, в богословском плане. Несмотря на это, в данных работах присутствуют фактические данные о контактах православных и англикан, которые охватывают весь период, анализируемый в диссертационном исследовании.

Зарубежная литература 1920-30 - х годов по вопросу взаимоотношений Русской православной и Англиканской церквей в большей степени также была представлена богословскими сочинениями, в которых упоминались отдельные исторические факты. К примеру, видный болгарский богослов, историк

Л

церковного права протопресвитер Стефан Цанков (1881-1965) в своей работе

1 См.: Бенигсен Г. К вопросу о действительности англиканского священства. Париж, 1927. С. 98-100.

2 См.: Смолич И.К. История Русской церкви. 1700-1917. М., 1997. Ч.1. 800 с.; Ч. 2. 800 с.

3 См.: Цанков С. Англиканская Церковь // Церковный вестник (Цв). 1935. № 20. Он же. Англиканская Церковь и мы, православные // Цв. 1935. № 21.

рассмотрел вопросы устройства Англиканской церкви. Он также отметил, что соединение англикан с другими направлениями христианства возможно только в случае их внутреннего церковного единства.

История диалога православных и Американской епископальной церкви в период второй половины XIX начала XX веков представлена в работе американского исследователя У. Имхардта1. Описание завершается 1919 годом, когда состоялась встреча в Детройте по вопросам объединения христианских церквей. Становления Оксфордского движения и общения его представителей с православными касается в своей работе американский исследователь П. Шоу .

Таким образом, в работах зарубежных ученых, написанных в межвоенный период, диалог православных и англикан представлен локальным описанием событий разных этапов взаимоотношений двух церквей.

Вопросы взаимодействия Русской православной и Англиканской церквей начинают подниматься в СССР почти сразу же после Второй мировой войны в связи с новым этапом развития отношений между Русской церковью и англиканами. Это было связано с заинтересованностью советского государства, которая реализовывалась путём оказания влияния на Англиканскую церковь через её взаимодействие с Русской православной церковью в нужном для советского руководства духе на международной арене.

Отдельные составляющие этой темы присутствуют в докладе кандидата

-5

богословия Г.И. Разумовского (1893-1967). В нём он анализирует в целом ситуацию с объединением церквей, а также приводит отдельные факты православно-англиканского диалога в конце XIX века.

1 См.: Emhardt W. C. Historical Contact of the Eastern-Orthodox and Anglican Churches. New York, 1920.

См.: Shaw P. The Early Tractarians and the Eastern Church. Milwaukee, 1930. 200 p. См.: Разумовский Г., протоиерей. Экуменическое движение и Русская Православная Церковь. Доклад. М., 1948. 112 с.

Истории взаимоотношений Русской православной церкви с англиканами посвящена работа кандидата богословия М. Виноградова1. Она изобилует богословскими рассуждениями и не содержит исторического анализа проблемы межцерковного диалога. Аналогичный характер присущ и

Л

публицистичным статьям епископа Михаила (Чуба) .

Диалог англикан и православных в XIX веке рассмотрен в статье

-5

историка церкви, профессора Московской духовной академии А.И. Иванова (1890-1976) оформленной в соответствии с научными требованиями и имеющей ссылки на ряд источников, в которой излагается история взаимоотношений Русской православной и Англиканской церквей в XIX и XX веках.

Следует отметить, что вопросов развития православно-англиканского диалога касается церковный журналист и богослов А.Л. Казем-Бек (19021977). В его статьях4 присутствует описание диалога Русской православной и Англиканской церквей во второй половине XIX начале XX века.

Об отношениях православных с англиканами в середине XIX века упоминает в своей работе протоиерей А.А. Сергеенко5 (1902-1973). В его статьях имеются ссылки и научный аппарат, но материал излагается путанно.

Переговоры Русской православной церкви с англиканами в первых десятилетиях XX века, когда диалог достиг максимума своей активизации, отражены в статье протоиерея И. Свиридова6.

1 См.: Виноградов М. Православная церковь и Англиканское исповедание после Первой Мировой войны // Журнал Московской Патриархии (ЖМП). 1956. № 2. С. 62-66.

2 См.: Михаил (Чуб), епископ Смоленский и Дорогобужский. Из истории взаимоотношений Русской и Англиканской церквей // ЖМП. 1956. № 10. С. 117-120.

3 См.: Иванов А. И. Из истории взаимоотношений Англиканской и православной церквей // ЖМП. 1954. № 11. С. 48-49.

4 См.: Казем-Бек А.Л. Русская православная церковь и экуменическое движение // ЖМП. 1962. №5. С. 29-34; Он же. «Экумена», «кафоличность» и современный экуменизм // ЖМП. 1962. № 7. С. 66-67.

5 См.: Сергеенко А.А., протоиерей. О старокатолическом движении // ЖМП. 1954. № 2; Он же. На пути к церковному общению // ЖМП. 1962. № 4. С. 51-61; Он же. Взаимоотношения старокатоликов с православными поместными церквами // ЖМП. 1958. № 12. С. 56-63.

6 См.: Свиридов И., священник. К 25-летию вступления Русской православной церкви во Всемирный Совет Церквей (ВСЦ) // ЖМП. 1987. № 2. С. 55-59.

С 1960-х годов XX века возникает интерес к данной теме и у ряда светских исследователей, в первую очередь философов-религиоведов в СССР, что можно связать с активным интересом советского государства к диалогу православных и англикан.

Публикуются работы доктора философских наук Ю.В. Крянева1, который в рамках рассмотрения становления экуменического движения частично коснулся вопросов взаимодействия православных и англикан.

На рубеже 1970-х годов публикуются исследования доктора

Л

философских наук Н.С. Гордиенко , который в то время был заведующим кафедрой научного атеизма, этики и эстетики Ленинградского пединститута имени А.И. Герцена. В его книге об экуменизме также затронуты вопросы отношений Русской православной и англиканской церквей.

Особый интерес представляет монография историка и религиоведа Я.Я. Вейша . В ней наряду с историей становления Церкви Англии проводится рассмотрение взаимодействия Англиканской и Русской православной церквей. В частности, отмечено зарождение Оксфордского движения, приводятся данные о деятельности английского богослова, архидиакона В. Пальмера в период его пребывания в России. Однако существенным недостатком работы остается отсутствие ссылок на архивные данные.

К юбилею 1000-летня крещения Руси по инициативе Русской православной церкви был издан коллективный труд4. Книга имела 2 выпуска. В конце первого, весьма кратко упоминается о взаимоотношениях Русской православной и Англиканской церквей в период XIX - начала XX века. В

1 См.: Крянев Ю.В. Практическая и теологическая подготовка христианского экуменизма // Вопросы научного атеизма. Вып.7. М., 1969; Он же. Христианский экуменизм. М., 1980. 159 с; Он же. Экуменическое движение протестантских церквей Запада // Очерк истории западного протестантизма. М., 1995. С. 235-254.