Церебропротекторное действие лантана ацетата при экспериментальной ишемии головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Гуляев, Сергей Миронович

  • Гуляев, Сергей Миронович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 155
Гуляев, Сергей Миронович. Церебропротекторное действие лантана ацетата при экспериментальной ишемии головного мозга: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Улан-Удэ. 2004. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гуляев, Сергей Миронович

ВВЕДЕНИЕ. б

ГЛАВА X. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современные представления о патогенезе ишемического инсульта.

1.2 Современные подходы к терапии ишемического инсульта.

1.3. Фармакологические свойства лантаноидов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Способы воспроизведения ишемии головного мозга у лабораторных животных.

2.2. Описание методов, примененных для оценки церебропротекторного влияния лантана ацетата при ишемии головного мозга.

2.3. Описание методов, примененных для изучения общей фармакологической активности лантана ацетата.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

ЛАНТАНА АЦЕТАТА.

3.1. Определение мембраностабилизирующей активности лантана ацетата in vitro.•.

3.2 . Определение токсичности лантана ацетата.

3.3 . Изучение распределения лантана в тканях головного мозга и внутренних органов при введении лантана ацетата.

3.4 . Исследование нейротропной активности лантана ацетата. ^

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЛАНТАНА АЦЕТАТА НА ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ИШЕМИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.

4.1. Изучение церебропротекторного влияния лантана ацетата при острой ишемии головного мозга. ^

4.1.1. Определение церебропротекторной активности лантана ацетата и его оптимальной дозы при острой ишемии головного мозга. ^

4.1.2. Влияние лантана ацетата на неврологический статус и выживаемость животных при острой ишемии головного мозга.

4.1.3. Морфологическое исследование церебропротекторного влияния лантана ацетата при острой ишемии головного мозга.

4.2 . Исследование церебропротекторного влияния лантана ацетата при острой ишемии головного мозга в сочетании с контролируемым кровопусканием.

Морфологическое изучение защитного влияния лантана ацетата на структуры головного мозга при острой ишемии.

4.3. Исследование церебропротекторного влияния лантана ацетата при транзиторнои ишемии головного мозга.

4.3.1. Влияние лантана ацетата на когнитивные функции животных при транзиторной ишемии головного мозга.

4.3.2. Морфологическое исследование церебропротекторного влияния лантана ацетата при транзиторной ишемии головного мозга.ОЛ

4.4. Исследование церебропротекторного влияния лантана ацетата при хронической ишемии головного мозга.ос

Морфологическое изучение церебропротекторного влияния лантана ацетата при хронической ишемии головного мозга.

4.5. Влияние лантана ацетата на энергетический обмен головного мозга при острой ишемии.

ГЛАВА 5. К МЕХАНИЗМУ ДЕЙСТВИЯ ЛАНТАНА АЦЕТАТА.

5.1. Нейропротекторный эффект лантана ацетата. п

5.2. Цереброваскулярный эффект лантана ацетата.

5.3. Антикоагулянтный эффект лантана ацетата.

5.4. Изучение антиоксидантной активности лантана ацетата.

5.5. Изучение противосудорожной активности лантана ацетата.^^

5.6. Изучение спазмолитической активности лантана ацетата.

5.7. Изучение антикоагулянтной активности лантана ацетата.^ ^

5.8. Изучение диуретической активности лантана ацетата.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церебропротекторное действие лантана ацетата при экспериментальной ишемии головного мозга»

Актуальность темы

Сосудистые заболевания головного мозга остаются одной из актуальных проблем современной медицины. Это обусловлено высокой частотой острых нарушений мозгового кровообращения, которые нередко заканчиваются летально или приводят к инвалидизации больных. Проблема инсульта приобретает все большую медико-социальную значимость. Это связано с увеличением среди населения лиц пожилого и старческого возраста, а также нарастающим негативным влиянием факторов урбанизации в экономически развитых странах (Виленский Б.С.,1995). Инсульт в большинстве стран занимает 2-3 место в структуре общей смертности населения, в России -второе, уступая лишь кардиоваскулярной патологии. Согласно международным эпидемиологическим исследованиям, в мире от инсульта ежегодно умирают 4,7 млн. человек. В течение ближайшего месяца с момента начала заболевания в России умирают около 30%, а в течение года - примерно 50% больных, т.е. каждый второй заболевший (Гусев Е.В.,2001). Инсульт является основной причиной инвалидизации населения. Из больных, переживших инсульт, к ~ трудовой деятельности возвращаются не более 10-12%; 25-30%) остаются до конца жизни инвалидами (Виленский Б.С.,1995).

Среди всех видов инсульта преобладает ишемический инсульт. По данным международных мультицентровых исследований,ишемический инсульт в среднем составляет 80-85 %, геморрагический - 15-20% (Гусев Е.И., 2001). Главными причинами сосудистой окклюзии и острой церебральной ишемии являются тромботические осложнения атеросклероза, связанные с повышенным тромбообразованием и отложением тромбов на относительно молодых атеросклеротических бляшках, наиболее подверженных повреждениям и разрывам. Ишемический инсульт приводит к последовательным патологическим изменениям в нервной ткани: накоплению кальция в нейронах и избыточному выбросу возбуждающих нейромедиаторов глутамат-кальциевый каскад), интенсификации перекисного окисления липидов (ПОЛ), изменениям в системе гемостаза и нарушению микроциркуляции.

Внутриклеточное накопление кальция запускает каскад патологических реакций и является одним из ключевых механизмов деструктивных процессов, лежащих в основе некротической смерти нейрона (Siesjo В.К., 1986). В этой связи изыскание фармакологических средств, способных предотвращать кальциевое повреждение клеток и оказывать комплексное регулирующее влияние на каскад патологических реакций, остается важной задачей современной фармакологии и фармакотерапии ишемических заболеваний головного мозга.

В настоящее время в экспериментальной медицине доказана эффективность применения антагонистов кальция (нимодипин, флунаризин и др.) при острых нарушениях мозгового кровообращения, а в клинической практике они не получили должного резонанса из-за побочных эффектов.

Известно, что лантаноиды являются антагонистами кальция. Ионы лантана в биологических системах замещают ионы кальция, блокируют их поступление в клетку, подавляют активность кальций - зависимых ферментов, проявляют антикоагулянтные свойства (Haley T.J., 1965; Evans С.Н., 1983). В экспериментальной фармакологии накоплен большой материал о взаимодействии лантана с рецепторами нейронов: ионы лантана блокируют кальциевые каналы в глутаматных М-метил-Б-аспартат NMDA рецепторах, активируемых возбуждающими нейромедиаторами - глутаматом и аспартатом, и увеличивают активность рецепторов у-аминомасляной кислоты (ГАМК рецепторы) (Reichling D.B., Yan М., Narahashi Т., 1991). Данные факты позволяют предполагать о возможности и способности лантана подавлять развитие глутамат-кальциевого каскада при ишемии головного мозга.

Роль лантана в защитном влиянии на морфофункциональное состояние головного мозга при ишемии еще не изучена. Учитывая, что ключевыми механизмами в этиологии и патогенезе инсульта являются повышенное тромбообразование, глутамат-кальциевый каскад и нарушение микроциркуляции, изучение церебропротекторной активности соединений лантана представляет большой интерес.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования: выявить особенности церебропротекторного действия лантана ацетата при ишемии головного мозга у белых крыс.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

- изучить церебропротекторную активность лантана ацетата и определить его оптимальную дозу на модели острой неполной ишемии головного мозга;

- оценить степень выраженности церебропротекторного влияния лантана ацетата при острой, транзиторной и хронической ишемии головного мозга в сравнении с циннаризином на основе изучения морфофункциональных изменений структур мозговой ткани;

- определить нейропротекторную активность лантана ацетата на модели полной глобальной ишемии головного мозга;

- изучить влияние лантана ацетата на структуру микроциркуляторного русла при ишемии головного мозга;

- изучить влияние лантана ацетата на состояние гемостаза при ишемии головного мозга.

Научная новизна. В работе впервые установлена церебропротекторная активность лантана ацетата при экспериментальной ишемии головного мозга. Изучена степень выраженности церебропротекторного влияния лантана ацетата при острой, транзиторной и хронической ишемии головного мозга в сравнении с циннаризином. Установлено, что в основе церебропротекторного действия лантана ацетата лежат нейропротекторный, цереброваскулярный и антикоагулянтный эффекты.

Практическая значимость работы. Экспериментально доказана фармакотерапевтическая эффективность применения лантана ацетата при ишемии головного мозга. Результаты проведенных исследований могут служить основанием для дальнейшего изучения и разработки на их основе лекарственных препаратов для профилактики и лечения ишемических заболеваний головного мозга. Данные, полученные в работе, могут быть использованы в учебном процессе и служить иллюстрацией для объяснения механизмов церебропротекторного влияния лекарственных веществ при лечении сосудистых заболеваний головного мозга. Положения, выносимые на защиту:

1. Лантана ацетат обладает церебропротекторной активностью при ишемии головного мозга.

2. Церебропротекторное действие лантана ацетата при ишемии головного мозга реализуется через нейропротекторный эффект.

3. Лантана ацетат проявляет цереброваскулярный эффект при ишемии головного мозга

4. Лантана ацетат оказывает антикоагулянтный эффект при ишемии головного мозга.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы адекватного питания в эндемичных регионах» (Улан-Удэ, 2002);

- X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,

2003);

- Международной научной конференции «Возрастная физиология и патология сельскохозяйственных животных» (Улан-Удэ, 2003);

- Научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине» (Улан-Удэ, 2003);

- Научно-практической конференции «Наука, образование, новые технологии» (Улан-Удэ, 2004);

- XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,

2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 290 источников, из них 77 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 31 рисунком, 3 схемами.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Гуляев, Сергей Миронович

Выводы

1. Лантана ацетат обладает церебропротекторной активностью. По степени церебропротекторной активности лантана ацетат не уступает или превосходит препарат сравнения - циннаризин.

2. Курсовое введение лантана ацетата оказывает положительное влияние на морфофункциональное состояние головного мозга при острой, транзиторной и хронической ишемии: уменьшает долю регрессивных форм нейронов за счет увеличения доли нейронов с обратимыми изменениями. По степени церебропротекторного влияния на структуры мозга лантана ацетат превосходит циннаризин, благодаря снижению доли нейронов с признаками цитолиза.

3. Лантана ацетат проявляет нейропротекторный эффект: увеличивает продолжительность гаспинга животных при полной глобальной ишемии головного мозга.

4. Лантана ацетат улучшает состояние микроциркуляторного русла коры головного мозга при ишемии: уменьшает количество резкосуженных, нефункционирующих капилляров и увеличивает средний диаметр капилляров.

5. Лантана ацетат оказывает положительное влияние на состояние гемостаза при ишемии головного мозга: снижает скорость агрегации тромбоцитов и уменьшает активность плазменных факторов свертывания крови.

Заключение

Проведенное исследование установило выраженную церебропротекторную активность JIA при его курсовом введении при острой, транзиторной и хронической экспериментальной ишемии головного мозга. Способность лантана к антиморфному замещению кальция и железа в биомолекулярных системах, а также его свойство модулировать активность тормозных рецепторов нейронов определяют широкий спектр фармакологических эффектов испытуемого средства.

Мембраностабилизирующая активность JIA, наряду с подавлением активности кальций-зависимых ферментов (протеаз, липаз), уменьшает выраженность цитолитических процессов в нервной ткани при ишемии головного мозга.

Нейротропная активность JIA оказывает тормозное влияние на нейроны, тем самым, препятствует быстрому снижению энергетического потенциала клеток при ишемии головного мозга.

JIA подавляет процессы свободнорадикальных реакций и повышает активность системы антиоксидантной защиты при интенсификации процессов ПОЛ.

Нейропротекторное действие ЛА при ишемии головного мозга, вероятно, основано на прерывании реакций глутамат-кальциевого каскада, свободнорадикальных механизмов и устранении нейротрансмиттерного дисбаланса путем активации тормозной системы нейронов.

Цереброваскулярное действие лантана ацетата препятствует снижению уровня микроциркуляции в мозге за счет устранения вазоконстрикторных реакций. В основе цереброваскулярного влияния лантана ацетата лежит его спазмолитическая активность.

Антикоагулянтное действие ЛА заключается в снижении скорости агрегации тромбоцитов и подавлении активности плазменных факторов свертывания крови. Указанный эффект JIA оказывает положительное влияние на уровень микроциркуляции в головном мозге при ишемии.

Таким образом, JIA совмещает в себе несколько фармакологических свойств, влияющих одновременно на основные звенья патогенеза ишемии головного мозга. JIA, в отличие от циннаризина, оказывает дополнительное нейропротекторное влияние при ишемии головного мозга, что составляет значительное преимущество его церебропротекторного действия перед препаратом сравнения. Увеличение дозы JLA или липофильности соединения лантана приводит к увеличению силы его церебропротекторного действия, превосходящей таковую циннаризина.

Данные, полученные при морфологическом исследовании, подтверждают эффективность церебропротекторного влияния JIA при экспериментальной ишемии головного мозга. JIA и циннаризин оказывали защитное влияние на клетки головного мозга, которое сводилось к уменьшению доли нейронов с необратимыми изменениями (гиперхроматоз и «тяжелые» изменения по Нисслю) за счет увеличения доли нейронов с обратимыми изменениями, в отличие от контроля. Морфометрический анализ показал эффективность профилактического и фармакотерапевтического применения JIA при разных вариантах ишемии головного мозга, что выражалось в меньшей степени повреждения мозгового вещества по сравнению с контролем. Выраженность цитолитических процессов при применении JIA была меньше в отличие от циннаризина, что указывает на наличие в спектре церебропротекторной активности JLA дополнительного нейропротекторного действия при ишемии головного мозга.

Таким образом, проведенные исследования показали, что применение JIA оказывает выраженное церебропротекторное влияние при острой, транзиторной и хронической ишемии головного мозга у лабораторных животных. JIA является перспективным средством для профилактики и лечения ишемических заболеваний головного мозга.