Антигипоксанты как средства церебропротекторной терапии ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, доктор биологических наук Плотникова, Татьяна Макаровна

  • Плотникова, Татьяна Макаровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 339
Плотникова, Татьяна Макаровна. Антигипоксанты как средства церебропротекторной терапии ишемического инсульта: дис. доктор биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Томск. 1998. 339 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Плотникова, Татьяна Макаровна

1. Общая характеристика работы.

2. Церебропротекторная и гемореологическая терапия ишемического инсульта (Обзор литературы).

2.1. Блокаторы кальциевых каналов.

2.2. Антиоксиданты.

2.3. Антигипоксанты.

2.3.1. Средства центрального действия, снижающие метаболизм мозга при ишемии.

2.3.2. Антиацидотические средства.

2.3.3. Средства, восстанавливающие энергетический метаболизм мозга при ишемии.

2.3.4. Средства, улучшающие кислородтранспортную функцию крови

2.4. Значение нарушений реологических свойств крови в патогенезе ишемического инсульта и их терапия

3. Материалы и методы исследования.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Методики исследования.

3.3. Техника проведения экспериментов.

4. Церебропротекторные эффекты этомерзола в условиях ишемии мозга.

4.1. Оценка избирательного действия производных меркаптобензи-мидазола на кровоснабжение мозга.

4.2. Церебропротекторные эффекты этомерзола, бемитила и кавин-тона в условиях острой транзиторной ишемии мозга у крыс

4.2.1. Изменения системного артериального давления, общего мозгового кровотока и напряжения кислорода в теменной коре крыс при острой транзиторной ишемии.

4.2.2. Влияние кавинтона, бемитила и этомерзола при профилактическом и лечебном введении на мозговой кровоток и кислородное снабжение мозга у крыс в условиях острой транзитор-ной ишемии.

4.3. Церебропротекторные эффекты этомерзола в условиях острой транзиторной ишемии мозга у кошек.

4.3.1. Изменения системной и церебральной гемодинамики, кислородного метаболизма мозговой ткани у кошек с острой ишемией мозга

4.3.2. Влияние этомерзола на показатели системного и церебральной гемодинамики, кислородного метаболизма при острой транзиторной ишемии мозга у кошек.

4.4. Церебропротекторные эффекты этомерзола у бодрствующих крыс с ишемией мозга.

4.4.1. Изменения локального кровотока, показателей ЭЭГ и импеданса в теменной коре бодрствующих крыс с ишемией мозга

4.4.2. Влияние этомерзола на локальный кровоток, показатели ЭЭГ и импеданс теменной коры бодрствующих крыс при ишемии мозга.

4.5. Механизм церебропротекторного действия этомерзола

4.5.1. Изучение механизма ослабления этомерзолом постишеми-ческой гипоперфузии.

4.5.2. Изучение механизма ослабления этомерзолом постишеми-ческой гипооксигенации мозга.

4.5.3. Влияние этомерзола на реологические свойства крови

4.5.4. Влияние этомерзола на состояние микроциркуляторного русла теменной коры крыс при ишемии мозга.

4.5.5. Влияние этомерзола на перекисное окисление липидов в мозге крыс при острой транзиторной ишемии.

5. Церебропротекторные эффекты цереброкраста в условиях ишемии мозга

5.1. Церебропротекторные эффекты цереброкраста в условиях острой транзиторной ишемии мозга у крыс

5.1.1. Изменения системного артериального давления, общего мозгового кровотока и напряжения кислорода в теменной коре крыс при острой транзиторной ишемии.

5.1.2. Влияние цереброкраста и кавинтона при их профилактическом и лечебном введении на мозговой кровоток и кислородное снабжение мозга у крыс в условиях острой транзиторной ишемии.

5.2. Церебропротекторные эффекты цереброкраста в условиях острой транзиторной ишемии мозга у кошек.

5.3. Церебропротекторные эффекты цереброкраста у бодрствующих крыс с ишемией мозга.

5.4. Механизм церебропротекторого действия цереброкраста

5.4.1. Механизм ослабления цереброкрастом постишемической ги-пооксигенации мозга.

5.4.2. Влияние цереброкраста на реологическое свойства крови

5.4.3. Влияние цереброкраста на состояние микроциркуляторного русла в условиях ишемии мозга.

5.4.4. Влияние цереброкраста на перекисное окисление липидов в мозге крыс при острой транзиторной ишемии.

6. Церебропротекторные эффекты янтарнокислого аммония в условиях ишемии мозга.

6.1. Сравнительное изучение эффективности Я А, ЯК и кавинтона при острой циркуляторной гипоксии мозга.

6.2. Церебропротекторные эффекты ЯА в условиях острой транзиторной ишемии мозга у крыс.

6.2.1. Изменения системного артериального давления, общего мозгового кровотока и напряжения кислорода в теменной коре крыс при острой транзиторной ишемии.

6.2.2. Влияние ЯА и кавинтона при профилактическом и лечебном введении на мозговой кровоток и кислородное снабжение мозга у крыс в условиях острой транзиторной ишемии.

6.3. Церебропротекторные эффекты ЯА у бодрствующих крыс с ишемией мозга.

6.4. Механизм церебропротекторого действия ЯА.

6.4.1. Влияние Я А на тонус изолированных сосудов.

6.4.2. Влияние ЯА на импеданс теменной коры бодрствующих крыс при ишемии мозга.

6.4.3. Влияние Я А на состояние микроциркуляторного русла теменной коры крыс при ишемии мозга.

6.4.4. Влияние Я А на процессы перекисного окисления липидов в ткани мозга.

6.4.5. Влияние ЯА на содержание лактата в венозной мозговой крови в условиях острой транзиторной ишемии мозга у крыс

6.4.6. Влияние ЯА на кислородтранспортную функцию крови . . . 229 7. Церебропротекторные эффекты нооглютила в условиях ишемии мозга.

7.1. Церебропротекторные эффекты нооглютила у бодрствующих крыс с ишемией мозга.

7.1.1. Влияние нооглютила на локальный мозговой кровоток бодрствующих крыс при ишемии мозга.

7.1.2. Влияние нооглютила на функциональную активность теменной коры бодрствующих крыс при ишемии мозга.

7.1.3. Влияние нооглютила на показатели импеданса теменной коры бодрствующих крыс при ишемии мозга.

7.1.4. Влияние нооглютила на состояние микроциркуляторного русла теменной коры крыс при ишемии мозга

7.2. Механизм церебропротекторного действия нооглютила при ишемии мозга.

7.2.1. Влияние нооглютила на процессы перекисного окисления ли-пидов в ткани мозга в условиях острой транзиторной ишемии

7.2.2. Влияние нооглютила на агрегацию трамбоцитов и антиагре-гантную активность сосудистой стенки.

7.2.3. Влияние нооглютила на функциональное состояние эритроцитов

8. Обсуждение результатов исследования.

9. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антигипоксанты как средства церебропротекторной терапии ишемического инсульта»

Актуальность проблемы. Цереброваскулярные заболевания и, в частности ишемический инсульт, составляют одну из основных проблем современной медицины. Это обусловлено не только абсолютным ростом частоты ишемических инсультов, но и их значительным преобладанием над кровоизлияниями в мозг, поэтому среди больных с последствиями перенесенного инсульта и выраженной степенью инвалидизации подавляющее большинство составляют лица, перенесшие его ишемический вариант [145]. Распространенность инсульта составляет 170 на 100000 человек в год, приблизительно 5% людей старше 65 лет подвержены этому заболеванию [215]. В общей структуре смертности в развивающихся странах инсульт занимает третье место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний [20].

В связи с этим, трудно переоценить важность изучения возможностей адекватной фармакологической коррекции церебральной гемоциркуляции при ишемическом инсульте и поиска эффективных патогенетически обоснованных средств его лечения. Вместе с тем, решение данной задачи затруднено вследствие многообразия этиологических и патогенетических факторов, приводящих к развитию острой церебральной ишемии, чрезвычайной сложности каскада патобиохимических реакций, вызываемых ишемией, их быстротечностью, приводящей к необратимому поражению мозга [257, 418].

В настоящее время клиника располагает довольно широким арсеналом лекарственных средств, воздействующих на различные этапы формирования ишемического инсульта [42, 76, 189, 327, 375]. Однако обобщение результатов использования существующих лекарственных препаратов свидетельствует, что клиническая эффективность проводимой терапии недостаточна, а в некоторых случаях возможно даже ухудшение церебральной гемодинамики и состояния больных при применении препаратов. Следовательно, необходим дальнейший поиск средств фармакотерапии ишемиче-ского инсульта, направленный на создание препаратов, обладающих муль-тифакторным воздействием на вазомоторные, метаболические и гематогенные расстройства, возникающие при этом цереброваскулярном заболевании.

Актуальной задачей, непосредственно связанной с созданием новых эффективных средств для фармакотерапии ишемического инсульта, является разработка экспериментальных моделей различных вариантов этой патологии, адекватных клиническим ситуациям.

Поскольку лечение ишемического инсульта, основанное на принципе восстановления кровотока в зоне ишемии "любой ценой" себя не оправдало [418], внимание исследователей в последние годы привлекают так называемые нейропротекторные средства, которые, не обладая прямым вазо-тропным действием, способны эффективно ограничивать зону ишемии и предотвращать структурные повреждения мозга [189, 194, 327]. Первые попытки осуществления "метаболической защиты мозга" при остром ишеми-ческом инсульте были предприняты в 70-х годах и ограничивались в основном применением трех групп препаратов: антагонистов кальция, антагонистов глутамата и антиоксидантов [76, 327]. Целенаправленная нейропро-текторная терапия ишемического инсульта стала возможна в последние годы, когда существенно пополнился ряд препаратов, обладающих цитопро-текторной активностью: блокаторы ^та+-каналов [223], активаторы К+-каналов [299], хелаторы внутриклеточного Са2+ [325], ганглиозиды [245], ингибиторы нейрональной синтазы окиси азота [406], пептиды [194].

Весьма перспективной группой препаратов в этом плане являются ан-тигипоксанты, влияние которых на энергетический метаболизм клетки при различных видах гипоксии хорошо изучено и является весьма благоприятным [2, 23, 81, 84, 98]. В то же время воздействие препаратов этой группы на такие важнейшие звенья патогенеза ишемического инсульта как реологические свойства крови, функциональное состояние и кислородтранспортные свойства эритроцитов, гемоциркуляцию и функциональную активность мозга остается недостаточно изученным. Поиску новых церебропротектор-ных средств из различных групп антигипоксантов, изучению спектра и механизмов их действия в условиях различных моделей ишемического инсульта и посвящено настоящее исследование, являющееся частью федеральной научно-технической программы "Создание новых лекарственных средств методами химического и биологического синтеза" и выполненное в рамках плановой темы НИР НИИ фармакологии Томского научного центра РАМН и Сибирского государственного медицинского университета "Изыскание и изучение новых эффективных корректоров нарушений гемодинамики и метаболизма мозга при ишемии", N госрегистрации 01.90.0061419.

Цель исследования - изыскание новых церебропротекторных средств среди производных меркаптобензимидазола, 1,4-дигидропиридина, 3-оксипиридина, янтарной кислоты, обладающих антигипоксической активностью, для лечения ишемического инсульта; изучение спектра и механизмов их нейропротекторного действия.

Основные задачи исследования:

1. Изучить динамику церебрального кровотока, кислородного снабжения, функциональной активности и отека мозга на различных моделях ишемического инсульта с целью уточнения механизмов нарушения жизнедеятельности мозга в этих условиях.

2. Исследовать влияние этомерзола, цереброкраста и янтарнокислого аммония (ЯА) в сравнении с кавинтоном при их профилактическом и лечебном введениях на показатели системной и церебральной гемодинамики, кислородное снабжение мозга, газы крови при острой транзиторной ишемии мозга у крыс и кошек.

3. Исследовать влияние этомерзола, цереброкраста, Я А и нооглютила при их курсовом введении на локальный мозговой кровоток, биоэлектрическую активность и отек мозга в условиях острой постоянной ишемии мозга бодрствующих крыс. Оценить характер влияния препаратов на данные показатели в полушариях с различной степенью ишемии, выявить наличие или отсутствие синдрома "внутримозгового обкрадывания" для каждого исследуемого соединения.

4. Оценить воздействие исследуемых препаратов на кислородтран-спортную функцию крови в сравнении с известными "деоксигенирующими средствами" аскорбатом и кавинтоном, определить величину этого эффекта, необходимую для проявления антигипоксического действия препаратов в условиях острой транзиторной ишемии мозга.

5. Выявить характер влияния этомерзола, цереброкраста и нооглютила на функциональное состояние эритроцитов, реологические свойства крови, агрегацию тромбоцитов и антиагрегантную активность сосудистой стенки. Оценить вклад этих эффектов в реализацию препаратами антигипоксического действия и восстановления церебрального кровотока при ишемии мозга.

6. Изучить влияние исследуемых соединений при их курсовом введении на структуру микроциркуляторного русла коры головного мозга при острой ишемии постоянного характера. Определить значение этого воздействия на восстановление локального мозгового кровотока крыс с данной моделью ишемии.

7. Оценить влияние этомерзола, цереброкраста, Я А и нооглютила на процессы перекисного окисления липидов в ткани мозга и эритроцитах, значение антиоксидантного эффекта препаратов в нормализации реологических свойств крови и инволюции отека-набухания мозга при ишемии.

Научная новизна. Для анализа механизмов восстановления препаратами мозгового кровотока впервые предложен комплекс методов, позволяющий в опытах in vivo и in vitro оценить их прямое воздействие на тонус сосудов, состояние микроциркуляторного русла, реологические свойства крови, агрегацию тромбоцитов и антиагрегантную активность сосудистой стенки.

Впервые установлено:

- новые производные меркаптобензимидазола, 1,4-дигидропиридина, 3-оксипиридина и янтарной кислоты (этомерзол, цереброкраст, нооглютил и ЯА) на различных моделях ишемии мозга обладают более выраженной противоишемической активностью, чем препарат сравнения кавинтон;

- кровоснабжение мозга при транзиторной и постоянной ишемии восстанавливают препараты как имеющие в спектре действия прямой вазо-тропный эффект на мозговые сосуды (этомерзол, цереброкраст), так и не обладающие подобной активностью (янтарнокислый аммоний, нооглютил). Более перспективны препараты второй группы - "метаболического типа", не вызывающие феномен "внутримозгового обкрадывания";

- ведущим компонентом нормализации кровоснабжения мозга антиги-поксантами являются их гемореологические эффекты.

Выполненное исследование позволило установить критерий, с помощью которого изучаемые соединения можно отнести в группу специфических антигипоксантов: способность препаратов повышать Р50 на 2,2 мм рт.ст. и более. При этом существенно возрастает напряжение кислорода в ткани и ослабевает постишемическая гипооксигенация мозга.

Впервые установлено, что этомерзол, цереброкраст и нооглютил способны обеспечить условия, благоприятные для деоксигенации гемоглобина не только увеличением уровня 2,3-ДФГ в эритроцитах, но и повышением их деформируемости и снижением агрегации, что отражает новый аспект механизма антигипоксического действия препаратов, реализующийся посредством их влияния на функциональное состояние эритроцитов.

Получены новые данные о влиянии препаратов на функциональное состояние мозга при ишемии: этомерзол, цереброкраст и нооглютил способны восстанавливать частотный спектр ЭЭГ полушарий с разной степенью ишемии, сглаживать межполушарную асимметрию, несмотря на их различный (этомерзол - депримирующий , цереброкраст - нормализующий, нооплотил - умеренно активирующий) характер влияния на биоэлектрическую активность мозга.

Научно-практическая ценность. Разработан оригинальный метод оценки антигипоксической активности препаратов, основанный на измерении значений НвОг при насыщении проб крови стандартной газовой смесью (патент Российской Федерации № 1711069).

Получены данные о цереброкрасте, как о средстве, ослабляющем аффинитет гемоглобина к кислороду (патент Российской Федерации № 2061479).

Результаты изучения противоишемического действия цереброкраста вошли в состав материалов, на основании которых Фармакологический комитет МЗ РФ принял решение о проведении клинических испытаний препарата (протокол № 13 от 8 июня 1993 г.).

Отчет об эффективности янтарнокислого аммония при различных видах ишемии представлен в Фармакологический комитет МЗ РФ с целью получения разрешения на проведение клинических испытаний препарата.

Апробация работы. Фрагменты работы доложены и обсуждены на конференции "Актуальные проблемы фармакологии и поиска новых лекарственных препаратов" (Томск, 1987), YI-м Всесоюзном съезде фармакологов (Ташкент, 1988), 2-й Всесоюзной конференции по физиологии, патофизиологии и фармакологии мозгового кровообращения (Тбилиси, 1988), межреспубликанской научно-практической конференции "Синтез, фармакология и клинические аспекты новых психотропных и сердечнососудистых веществ" (Волгоград, 1989), Всесоюзной конференции "Оценка фармакологической активности химических соединений: принципы и подходы" (М., 1989), региональной конференции "Здоровье человека в Сибири" (Новосибирск, 1989), международной конференции "Regulation of free radical reactions: Biomedical aspects" (Bulgaria, Varna, 1989), республиканской научной конференции патофизиологов "Актуальные вопросы патофизиологии в современной медицине" (Алма-Ата, 1990), пленуме Сибирского объединения фармакологов, посвященном 100-летию кафедры фармакологии Томского медицинского института (Томск, 1991), 2-й Всесоюзной конференции "Фармакологическая коррекция гипоксических состояний" (Гродно, 1991), республиканской конференции "Антигипоксанты и акто-протекторы: итоги и перспективы" (СПб, 1994), 2-м Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (М., 1995), региональной конференции, посвященной 75-летию ОГМА "Актуальные проблемы пропедевтической и клинической фармакологии" (Омск, 1997).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 печатные работы, в том числе 2 патента.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и списка использованной лите-ратуты. Диссертация изложена на 338 страницах машинописного текста, содержит 81 таблицу и 26 рисунков. Указатель литературы включает 196 отечественных и 231 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Плотникова, Татьяна Макаровна

9. ВЫВОДЫ

1. В условиях острой транзиторной ишемии мозга у наркотизированных крыс этомерзол, цереброкраст и ЯА при профилактическом и лечебном режимах введения, оказывая избирательное действие на церебральную гемодинамику, устраняют постишемические гипоперфузию и гипооксиге-нацию. Этомерзол и цереброкраст превосходят по эффективности препарат сравнения кавинтон, при этом этомерзол наиболее эффективен при профилактическом, а цереброкраст - при лечебном введении.

2. На фоне тяжелой острой транзиторной ишемии мозга глобального характера у наркотизированных кошек, сопровождающейся снижением Рог венозной мозговой крови до критического уровня и гибелью 30% животных, этомерзол (профилактическая и лечебная инфузия) и цереброкраст (лечебная инфузия) повышают выживаемость животных, ослабляют по-стишемическую гипотензию, гипоперфузию и гипооксигенацию мозга. В этих условиях профилактическое введение этомерзола также эффективнее лечебного.

3. Этомерзол, цереброкраст, Я А и нооглютил при курсовом введении ненаркотизированным крысам с моделью острой постоянной ишемии глобального характера способствуют восстановлению ЛМК полушарий с различной степенью ишемических нарушений. При этом этомерзол, ЯА и нооглютил, более интенсивно восстанавливая кровоснабжение полушария с полным выключением кровотока по сонной артерии, устраняют создаваемую моделью межполушарную асимметрию значений ЛМК. Цереброкраст в первые трое суток эксперимента в большей степени увеличивает кровоснабжение правого, менее пораженного полушария, проявляя свойственный вазодилятаторам синдром "внутримозгового обкрадывания".

4. Анализ механизмов восстановления кровоснабжения мозга у животных с острой транзиторной и постоянной ишемией мозга свидетельствует об эффективности препаратов как имеющих в спектре действия прямой ва-зодилятирующий эффект (цереброкраст, этомерзол), так и не обладающих подобной активностью ( ЯА, нооглютил). Нормализация кровоснабжения мозга в условиях указанных моделей препаратами обеих групп является результатом комплексного воздействия, которое, помимо вазотропного эффекта (препараты первой группы), включает снижение отека мозговой ткани, восстановление структуры микроциркуляторного русла, уменьшение агрегации тромбоцитов и эритроцитов, повышение антиагрегантной активности сосудистой стенки.

5. Все исследованные препараты в условиях острой транзиторной ишемии мозга у крыс и кошек проявляют специфическую антигипоксическую активность вследствие улучшения условий деоксигенации гемоглобина за счет увеличения уровня 2,3-ДФГ в эритроцитах и (этомерзол, цереброкраст, нооглютил) повышения деформируемости и снижения агрегируемости красных клеток крови.

6. Гемореологические эффекты этомерзола, цереброкраста и нооглютила (повышение деформируемости и уменьшение агрегации эритроцитов), а также их противоотечное действие обусловлены антиоксидантными свойствами этих соединений.

7. Этомерзол, цереброкраст и нооглютил при курсовом введении бодрствующим крысам с постоянной ишемией мозга способствуют нормализации частотного спектра ЭЭГ, восстановлению суммарной и доминирующей 9-активности, сглаживанию межполушарной асимметрии. Вместе с тем, в их влиянии на ЭЭГ имеются и существенные различия:

- этомерзол вызывает неполное восстановление суммарного энергетического уровня ЭЭГ на фоне выраженного влияния на ЛМК ;

- цереброкраст способствует раннему и практически полному восстановлению суммарной мощности ЭЭГ;

- нооглютил полностью и эффективнее других соединений восстанавливает биоэлектрическую активность мозга, особенно более пораженного полушария. Препарату свойственно умеренное активирующее воздействие на ЭЭГ, которое проявляется превышением исходных значений мощности доминирующего 6-ритма и его узкополосной части к концу курсового введения.