Церебральная гемодинамика и состояние вещества головного мозга при ангиохирургических операциях на внутренних сонных артериях (клинико-инструментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Медведев, Роман Борисович

  • Медведев, Роман Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 153
Медведев, Роман Борисович. Церебральная гемодинамика и состояние вещества головного мозга при ангиохирургических операциях на внутренних сонных артериях (клинико-инструментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Медведев, Роман Борисович

Список сокращений

Введение

Глава I. Состояние кровотока и структурные особенности головного мозга на этапах хирургического и эндоваскулярного вмешательств стеноокклюзирующих поражений внутренних сонных артерий

Глава П. Общая характеристика больных и методов исследования

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.2.1. Неврологическое обследование больных

2.2.2. Лабораторное исследование

2.2.3. Ультразвуковое исследование

2.2.3.1. Цветовое дуплексное сканирование сонных артерий

2.2.3.2. Транскраниальное дуплексное сканирование средней мозговой и глазной артерий

2.2.3.3. Цветовое дуплексное сканирование брюшной аорты и ее ветвей

2.2.3.4. Цветовое дуплексное сканирование артерий нижних конечностей

2.2.3.5. Интраоперационное мониторирование кровотока в глазной/средней мозговой артериях во время каротидной эндартерэктомии

2.2.3.6. Интраоперационное мониторирование кровотока в средней мозговой артерии во время каротидной ангиопластики со стентированием

2.2.4. Лучевые методы исследования

2.2.4.1. Ангиопластика со стентированием

2.2.4.2. Магнитно-резонансная томография головного мозга

2.2.5. Морфологическое исследование атеросклеротических бляшек

2.2.6. Статистическая обработка данных

Глава Ш. Результаты исследования пациентов во время каротидной эндартерэктомии

3.1 Результаты неврологического обследования на дооперационном этапе

3.2 Результаты ультразвукового исследования аорты и ее ветвей на дооперационном этапе

3.2.1. Цветовое дуплексное сканирование сонных артерий

3.2.2. Транскраниальное и трансорбитальное сканирование артерий виллизиева круга

3.2.3. Цветовое дуплексное сканирование брюшной аорты и ее ветвей

3.3 Результаты клинико-инструментального исследования на интраоперационном этапе

3.3.1. Сопоставление данных цветового дуплексного сканирования с интраоперационными результатами в оценке степени стеноза внутренней сонной артерии на стороне хирургического вмешательства

3.3.2. Гемодинамическая и эмболическая ситуация во время интраоперационного мониторирования кровотока в глазной/средней мозговой артериях

3.3.3. Прогностическая значимость интраоперационного мониторирования кровотока в глазной и средней мозговой артериях в развитии и уточнении генеза периоперационного инсульта

3.4 Верификация данных интраоперационного мониторирования кровотока результатами неврологического обследования и диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографией головного мозга в ближайшем послеоперационном периоде

3.5 Сопоставление структурных особенностей атеросклеротических бляшек по данным ультразвукового и морфологического исследований

3.5.1. Сопоставление качественной ультразвуковой характеристики атеросклеротических бляшек с результатами морфологического исследования

3.5.2. Сопоставление количественной характеристики атеросклеротических бляшек с результатами морфологического исследования

Глава IV. Результаты исследования пациентов во время каротидной ангиопластики со стентированием внутренней сонной артерии 90 4.1. Результаты неврологического обследования на дооперационном этапе 90 4.2 Результаты ультразвукового исследования аорты и ее ветвей на дооперационном этапе

4.2.1. Цветовое дуплексное сканирование сонных артерий

4.2.2. Транскраниальное дуплексное сканирование артерий виллизиева круга

4.2.3. Цветовое дуплексное сканирование брюшной аорты и ее ветвей

4.3. Результаты клинико-инструментального исследования на интраоперационном этапе

4.3.1. Сопоставление результатов рентгеноконтрастной ангиографии и цветового дуплексного сканирования в оценке состояния внутренней сонной артерии на стороне предстоящего вмешательства

4.3.2. Интраоперационное мониторирование кровотока в средней мозговой артерии по данным транскраниального дуплексного сканирования

4.3.2.1. Гемодинамическая ситуация

4.3.2.2. Микроэмболическая ситуация

4.3.2.3. Прогностическая значимость интраоперационного мониторирования кровотока в средней мозговой артерии в развитии и уточнении генеза острых очагов ишемии головного мозга 105 4.4. Верификация данных интраоперационного мониторирования кровотока результатами неврологического обследования и диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографией головного мозга в ближайшем послеоперационном периоде 106 Заключение 123 Выводы 138 Практические рекомендации 140 Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АСБ - атеросклеротическая бляшка

АД — артериальное давление

АГ - артериальная гипертония

Б А — брюшная аорта

ВСА — внутренняя сонная артерия

ВБА — верхняя брыжеечная артерия

ВК - виллизиев круг

ВШ - внутрипросветное шунтирование

ВМЭС - воздушные микроэмболические сигналы

ГА - глазная артерия

ДСА - дигитальная субтракционная ангиография

ДВ-МРТ - диффузионная магнитно-резонансная томография

ЗМА — задняя мозговая артерия

ИПС - индекс периферического сопротивления

КАС - каротидная ангиопластика со стентированием

КТА — компьютерно - томографическая ангиография

КЭЭ — каротидная эндартерэктомия

КК - коллатеральное кровообращение

JICK - линейная скорость кровотока

МРА — магнитно-резонансная ангиография

МЭС — микроэмболические сигналы

НМК - нарушение мозгового кровообращения

ОСА - общая сонная артерия

ООИ — острые очаги ишемии

ПМА - передняя мозговая артерия

ПСС - пиковая систолическая скорость

ПА - почечные артерии

СДСЧ — спектр допплеровского сдвига частот СМА - средняя мозговая артерия

ССК - систолическая скорость кровотока

ТКДС — транскраниальное дуплексное сканирование

ТКД - транскраниальная допплерография

ФР — факторы риска

ЦЦС - цветовое дуплексное сканирование

ЦДК — цветовое допплеровское картирование

ЦВ — церебральный вазоспазм

ЧС - чревный ствол

ЧСС - частота сердечных сокращений

Эхо-КГ - эхо-кардиография

GE - General Electric

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Церебральная гемодинамика и состояние вещества головного мозга при ангиохирургических операциях на внутренних сонных артериях (клинико-инструментальное исследование)»

Актуальность проблемы

Атеросклеротическое поражение сонных артерий — одна из наиболее частых причин развития ишемических нарушений мозгового кровообращения (НМК). Согласно современным представлениям, операции по восстановлению кровотока в внутренних сонных артериях (В CA) -каротидная эндартерэктомия и ангиопластика со стентированием, являются надежным способом лечения и профилактики ишемического инсульта у больных с их стеноокклюзирующим поражением (Бокерия JI.A., Гудкова Р.Г., 2008). Учитывая это, в Российской Федерации наблюдается четкая положительная динамика роста открытых и рентгенэндоваскулярных вмешательств. Так, в 2007 году проведено 7936 операций на артериях, питающих головной мозг, что на 9,8% больше, чем в 2006 году (Бокерия JI.A., Гудкова Р.Г., 2008). Рентгенэндоваскулярное лечение стенозирующих поражений сонных артерий в 2008 году возросло до 1026, частота выполнения стентирования внутренней сонной артерии составила 91,7%, что в целом соответствуют мировым показателям (Бокерия JI.A., Алекян Б.Г., 2009).

На сегодняшний день неоспоримы преимущества цветового дуплексного сканирования при отборе пациентов со стеноокклюзирующими поражениями сонных артерий на хирургическое лечение (Покровский A.B., 2003, Кунцевич Г.И., 2006).

Однако, успешность терапевтических и хирургических мероприятий зависит в том числе и от частоты сочетанных поражений других сосудистых систем. При длительности сосудистого анамнеза до 1 года соотношение больных с изолированным поражением ветвей дуги аорты и с сочетанной патологией других сосудистых регионов (почечных, коронарных, подвздошно-бедренных артерий) составляет 5:1, в то время как уже к 5-му 8 году оно составляет 1:4, что свидетельствует о системном прогрессирующем характере атеросклеротического поражения и необходимости применения современных методов обследования всего артериального русла у рассматриваемой категории больных (Austen W.G. et al., 1965).

В настоящее время в литературе мы не встретили работ, в которых этот вопрос был бы освещен в аспекте частоты, степени и распространенности атеросклеротического поражения ветвей аорты у больных со стеноокклюзирующим поражением внутренней сонной артерии.

Другой важной составляющей успешного лечения является предотвращение возможных поражений мозга во время проведения операций на внутренних сонных артериях.

Проведение подобных операций сопряжено с риском развития интраоперационных нарушений мозгового кровообращения в связи с пережатием общей сонной артерии и ее ветвей, артерио-артериальной эмболией в артерии мозга. Согласно данным рандомизированного исследования CREST, частота периоперационных осложнений в группе каротидной ангиопластики со стентированием (КАС) и каротидной эндартерэктомии (КЭЭ) составила 5,2% и 4,5% соответственно, из них доля инсульта - 4,1% в сравнении с 2,3% (Brott T.G. et. al., 2010).

В связи с этим интраоперационное мониторирование кровотока в артериях виллизиева круга при всех видах хирургических вмешательств на сонных артериях имеет большое практическое значение (Кунцевич Г.И., 1992).

Однако ряд важных как теоретическом, так и практическом отношениях параметров - в частности, количественные характеристики кровотока в глазной артерии (ГА) во время КЭЭ, в современной литературе отсутствуют.

Чрезвычайно актуален вопрос о взаимосвязи интраоперационных изменений церебральной гемодинамики с изменениями в веществе мозга (по результатам диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии 9

ДВ-МРТ), выполненной в первые сутки после операции), особенно в аспекте прогностической значимости ультразвукового исследования в развитии острых очагов ишемии (ООИ) в головном мозге и связанных с ними неврологических расстройств.

Эти обстоятельства определили актуальность поставленной цели и задач нашего исследования.

Цель исследования

Изучить гемодинамическую и эмболическую ситуации в системе сонных артерий во время каротидной эндартерэктомии и ангиопластики со стентированием.

Задачи исследования

1. Оценить неврологическую симптоматику и ультразвуковые характеристики атероскл еретического поражения ВС А и сопоставить полученные данные с результатами рентгеноконтрастной ангиографии и интраоперационного исследований.

2. Изучить частоту, степень и распространенность атеросклеротического поражения брюшного отдела аорты, ее ветвей и артерий нижних конечностей на основании клинических данных и результатов цветового дуплексного сканирования у пациентов со стеноокюпозирующими изменениями ВСА.

3. Проанализировать взаимоотношения неврологического статуса, данных интраоперационного мониторирования кровотока в глазной/средней мозговой артериях и результатов диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии головного мозга на этапах каротидной эндартерэктомии.

4. Проанализировать взаимосвязь неврологического статуса, данных интраоперационного мониторирования кровотока в средней мозговой артерии и результатов диффузионно-взвешенной магнитно-резонансной томографии головного мозга на этапах ангиопластики со стентированием внутренней сонной артерии.

5. Охарактеризовать структурные особенности атеросклеротической бляшки на основании результатов качественной и количественной оценки ультразвукового исследования и морфологических данных.

Научная новизна

На основании сопоставления особенностей клинического течения, данных ультразвукового и МР- томографического исследований (в режиме ДВ-МРТ) существенно детализированы представления о церебральной гемодинамике и механизмах развития периоперационного инсульта на этапах КЭЭ и ангиопластики со стентированием ВСА. Установлено, что ишемические НМК на стороне вмешательства обусловлены в основном гемодинамическим (вазоспазм) или атеротромботическим (артерио-артериальная эмболия) факторами и развиваются в 2,9% и 6,2% после КЭЭ и ангиопластики со стентированием соответственно. ,

Обнаружен факт развития клинически «немых» очагов ишемии головного мозга при операциях на ВСА - в 18% случаев при КЭЭ и в 34% при КАС.

Впервые на основании интраоперационного мониторирования показателей кровотока в ГА проведена оценка изменений гемодинамики и развития микроэмболических событий при проведении КЭЭ.

У пациентов со стеноокклюзирующими поражениями сонных артерий, являющихся претендентами на КЭЭ и ангиопластику со стентированием ВСА, проведен анализ клинико-ультразвуковых данных о частоте, степени и распространенности поражения аорты и ее ветвей, артерий нижних конечностей.

Доказана возможность количественной оценки неоднородного состава АСБ на основании изучения акустических характеристик ультразвукового сигнала.

Практическая значимость работы

Первичная оценка степени стеноза и структуры атеросклеротической бляшки в сонных артериях способствует персонификации лечения с выбором вида хирургического лечения.

Интраоперационное ультразвуковое мониторирование кровотока в каротидной системе во время операций на сонных артериях необходимо для прогнозирования и, в случае возникновения, уточнения генеза острых очагов ишемии в головном мозге.

Клинико-ультразвуковое наблюдение за состоянием аорты и ее ветвей у больных, перенесших открытые и эндоваскулярные вмешательства на сонных артериях, выявляет прогрессирование стеноокклюзирующего процесса и обосновывает необходимость индивидуализированных диагностических и профилактических мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Интраоперационный ультразвуковой динамический контроль за состоянием кровотока в системе сонных артерий позволяет получить информацию о:

- взаимосвязи интраоперационных событий во время КЭЭ, ангиопластики со стентированием и гемодинамической, микроэмболической ситуации в артериях мозга;

- возможности развития острых очагов ишемии в головном мозге;

- генезе периоперационных очаговых неврологических нарушений.

2. Сопоставление данных клинического обследования и результатов ультразвукового исследования аорты и ее ветвей позволяет уточнить частоту, степень и распространенность атеросклеротического поражения артериального русла у больных со стеноокклюзирующим поражением внутренней сонной артерии.

3. Количественная оценка степени неоднородности атеросклеротической бляшки с использованием методики интенсивности акустических

12 характеристик ультразвукового сигнала — новый метод, способствующий получению дополнительной информации о структурных характеристиках бляшки.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Медведев, Роман Борисович

выводы

1. Периоперационный период каротидной б эндартерэктомии и ангиопластики со стентированием ВСА сопровождается возникновением острых очагов ишемии головного мозга в 21% и 40,6% случаев. Из них у 2,9% и 6,2% пациентов соответственно развиваются НМК по гемодинамическому (вазоспазм) или атеротромботическому (артерио-артериальная эмболия) механизмам. В 18% наблюдений у пациентов группы КЭЭ и в 34% случаев группы КАС острые очаги ишемии имеют клинически асимптомное течение.

2. Острые очаги ишемии во всех наблюдениях локализуются в бассейне кровоснабжения СМА у пациентов группы КЭЭ и в большинстве случаев у пациентов группы КАС, преимущественно в корковом веществе. Выявлена прямая корреляционная зависимость между размером, количеством инфарктов в головном мозге и неврологической симптоматикой.

3. Интраоперационное мониторирование кровотока в СМА во время КЭЭ и КАС позволяет предположить развитие ООИ головного мозга в 20% и 30% случаев соответственно. Прогностическая ценность положительного результата в выявлении ООИ составляет 95%.

4. Интраоперационное мониторирование кровотока в глазной/средней мозговой артериях во время КЭЭ определяет необходимость установки временного внутрипросветного шунтирования в 31% наблюдений. Мониторирование кровотока в глазной артерии информативно в оценке гемодинамической ситуации в 95% случаев. Прогностическая значимость метода в определении микроэмболических событий составляет лишь 25%.

5. Количественная оценка степени неоднородности АСБ свидетельствует о различном уровне интенсивности акустических характеристик ультразвукового сигнала от зон атероматоза, фиброза и кальциноза и находятся в диапазоне 1-5 дБ; 22-31 дБ; 42—45 дБ соответственно.

6. У всех больных со стеноокклюзирующим поражением ВСА выявляются ультразвуковые признаки атеросклеротического поражения брюшной аорты и в 58% наблюдений - артерий нижних конечностей. При этом лишь в незначительном количестве наблюдений (12%) имеют клинические признаки ишемии артерий нижних конечностей. Системный характер атеросклеротического процесса диктует необходимость проведения индивидуализированных диагностических и профилактических мероприятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Во время выполнения ангиохирургического лечения стеноза внутренней сонной артерии необходимо осуществлять интраоперационное мониторирование кровотока для динамического контроля за гемодинамической и эмболической ситуацией в системе сонных артерий.

2. При ангиохирургических вмешательствах на сонных артериях показано проведение комплексного динамического контроля за состоянием кровотока, структур головного мозга и неврологическим состоянием пациентов.

3. Учитывая высокую частоту сочетанных атеросклеротических поражений аорты и ее ветвей необходимо тщательное ультразвуковое обследование всего артериального русла для выявления структурных изменений на ранней, доклинической стадий заболевания.