Оценка гемодинамики и структуры атеросклеротической бляшки у больных с окклюзирующими поражениями внутренней сонной артерии по данным комплексного ультразвукового исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Бурцева, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурцева, Елена Анатольевна
Введение Актуальность проблемы.
Глава I Обзор литературы. Совремееное состояние ультразвуковой диагностики окклюзируюших поражений внутренних сонных артерий.
Глава II Обшая характеристика больных и методов исследования.
2.1 Общая характеристика больных.
2.2 Ультразвуковые методы исследования.
2.2.1 Дуплексное сканирование магистральных артерий шеи.
2.2.2 Трехмерная реконструкция магистральных сосудов шеи.
2.2.3 Дуплексное сканирование внутренних яремных и позвоночных вен.
2.2.4 Транскраниальное дуплексное сканирование артерий основания мозга
2.2.5 Транскраниальное дуплексное сканирование глубоких вен и синусов мозга.
2.2.6 Интраоперационное мониторирование кровотока в артериях основания мозга, глубоких венах и синусах мозга методом транскраниального дуплексного сканирования.
2.2.7 Морфологическое исследование атеросклеротической бляшки.
Глава III Результаты комплексного ультразвукового исследования гемодинамики в магистральных сосудах у пациентов с окклюзирующими поражениями артерий мозга.
3.1 Исследование артерий каротидного и вертебрально-базилярного бассейнов
3.3.1 Дуплексное сканирование внутренних яремных и позвоночных вен.
3.3.2 Транскраниальное дуплексное сканирование артерий основания мозга
3.3.3 Транскраниальное дуплексное сканирование глубоких вен и синусов мозга.
Глава IV Структура атеросклеротической бляшки внутренней сонной артерии.77 4.1 Структура атеросклеротической бляшки по данным дуплексного сканирования.
4.3 Сопоставление структуры бляшки по ле метода с морфологическим исследованием
Глава V Интраопераиионное мониторирование кровотока в артериях основания мозга, глубоких венах и синусах мозга во время каротидной эндаотерэктомии из ВСА.
5.1 Интраопераиионное мониторирование показателей кровотока в артериях основания мозга.
5.2 Интраопераиионное мониторирование микроэмболии в средней мозговой артерии.
5.3 Интраопераиионное мониторирование кровотока в глубоких венах и синусах мозга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка гемодинамики и структуры атеросклеротической бляшки у больных с окклюзирующими поражениями внутренней сонной артерии по данным комплексного ультразвукового исследования»
Каротидная эндартерэктомия получила развитие благодаря объединению и внедрению в клиническую практику достижений трех важных научных направлений: рентгеноконтрастной ангиографии, совершенствованию хирургической техники артериальных реконструкций, а также, дальнейшему развитию представлений о роли атеросклеротической бляшки в развитии симптомов сосудистой недостаточности мозга. На сегодняшний день одним из основных методов исследования состояния магистральных артерий, принимающих участие в кровоснабжении головного мозга, стало дуплексное сканирование, которое существенно потеснило «золотой стандарт ангиологии» -ангиографическое исследование, в силу своих неоспоримых преимуществ -неинвазивности, безопасности для пациента и возможности неоднократного применения для оценки динамики патологического процесса.
Дуплексное сканирование превосходит возможности ангиографии в диагностике малых поражений, определении структурных особенностей атеросклеротической бляшки и, что особенно важно, дает точные данные о состоянии кровотока в исследуемых сосудах (Д.Н. Джибладзе с соавт., 2000; А.А. Томилин, 2000; В.Ю. Белецкий, 1999).
Диагностические возможности традиционного дуплексного сканирования при окклюзирующих поражениях внутренней сонной артерии оценены в многочисленных работах отечественных и зарубежных авторов (Г.И.Кунцевич, 1992; О.В.Лагода, 1998; ААТомилин, 2000; W.J Zwebel, 2000; Manisn М. Thusay, 1999). Использование дуплексного сканирования у данного контингента больных приобрело односторонний характер. Так, большинство работ посвящено изучению определению степени окклюзирующих поражений и диагностике структуры бляшки. В то же время динамическое равновесие сосудистой системы головного мозга определяется не только состоянием ее артериального звена, но и венозным руслом. Гемодинамика в магистральных венах, участвующих в оттоке крови из головного мозга у больных с окклюзирующими поражениями магистральных артерий шеи, по данным ультразвукового исследования на сегодняшний день не изучена.
Быстрое развитие аппаратной базы и применение новых технологий, к которым относятся тканевая гармоника, Sie-Flow, трехмерная реконструкция позволяют с качественно новых позиций подойти к оценке структурных особенностей атеросклеротической бляшки.
Внедрение в клиническую практику трехмерной реконструкции, обеспечивает получение объемного изображения пораженного сегмента сосудов и дает возможность оценить состояние патологического процесса в различных плоскостях (Ge J, 1998; Keberie М., et al., 2001). Однако вопрос о показаниях к применению и диагностической значимости этого метода на сегодняшний день остается открытым.
Современный неинвазивный ультразвуковой метод транскраниальное дуплексное сканирование позволяет получить информацию как об анатомическом строении, так и функциональном состоянии артерий основания мозга, вен и синусов мозга (Г.И. Кунцевич; Т В. Балахонова, 1994; R.W. Baumgarthner., 1997; М. Карз , 1998; G. Becker, 1998; U. Bogdahn, 1998). Особенно ярко проявляются преимущества данной методики при мониторировании кровотока в артериях виллизиева круга во время выполнения каротидной эндартерэктомии (КЭАЭ). По современным представлениям КЭАЭ безусловно, является единственной возможностью снизить риск развития нарушений мозгового кровообращения у больных с окклюзирующими поражениями сонных артерий. В то же время, в некоторых клинических ситуациях каротидная эндартерэктомия несет в себе риск развития неврологических осложнений, обусловленных как неадекватным кровоснабжением мозга на этапе пережатия сонных артерий, так и возможностью эмболии в сосуды мозга. Итак, существующие на сегодяшний день работы, посвящены в основном или мониторированию кровотока только в средней мозговой артерии (СМА) на стороне оперативного вмешательства или мониторированию кровотока в передней, средней и задних мозговых артериях на стороне реконструкции и противоположной стороне, что позволяет оценить и наблюдать, как снижение кровотока в средней мозговой артерии в момент пережатия общей сонной артерии (ОСА) включает в работу артерии смежных бассейнов. (Г.И. Кунцевич, 1992 г; R.G.A. Ackerstaff et al., 2000 г.). Однако, в литературе не приводятся данные о количественной характеристике кровотока в передней и задних соединительных артериях, что является актуальным как в теоретическом, так и практическом отношениях. Только с помощью транскраниального исследования возможно изучение венозной внутримозговой гемодинамики во время выполнения КЭАЭ.
Эти обстоятельства определили актуальность поставленной цели и задач нашего исследования.
Цель исследования
Совершенствование ультразвуковой диагностики в оценке окклюзирующих поражений внутренних сонных артерий в дооперационном периоде и во время выполнения каротидной эндартерэкгомии.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние гемодинамики в магистральных артериях шеи и артериях виллизиева круга в зависимости от степени и распространенности окклюзирующего поражения внутренней сонной артерии.
2. Изучить особенности венозного кровообращения в магистральных венах шеи, венах и синусах мозга у больных с окклюзирующими поражениями внутренней сонной артерии.
3. Изучить структуру атеросклеротической бляшки по данным дуплексного сканирования и трехмерной реконструкции и сопоставить полученные данные с результатами интраоперационного и морфологического исследований.
4. Разработать показания к -применению трехмерной реконструкции атеросклеротического поражения внутренней сонной артерии.
5. Определить состояние кровотока в артериях основания мозга с учетом количественной характеристики в передней и задней соединительных артериях, венах и синусах мозга во время каротидной эндартерэктомии.
Научная новизна
Впервые внедрена в клиническую практику методика трехмерной реконструкции магистральных артерий шеи. Разработаны показания к проведению трехмерной реконструкции сонных артерий при окклюзирующих поражениях.
Впервые по данным ультразвукового метода комплексно изучена артериальная и венозная гемодинамика в магистральных сосудах шеи у пациентов с окклюзирующими поражениями внутренней сонной артерии.
Впервые с использованием ультразвуковых методов исследования проведен анализ функционального состояния передней и задней соединительных артерий виллизиева круга с учетом количественной характеристики кровотока в дооперационном периоде и на этапах каротидной эндартерэктомии в зависимости от степени и распространенности атеросклеротического поражения ВСА и анатомического строения виллизиева круга.
Впервые приводятся данные о состоянии гемодинамики в глубоких венах и синусах мозга у больных с окклюзирующими пораженями ВСА по данным ультразвукового метода исследования.
Практическая значимость работы
1. Определены показания и диагностические возможности трехмерной реконструкции пораженного сегмента сонной артерии в определении структурных особенностей атеросклеротической бляшки.
2. На основании сопоставления данных ультразвукового и морфологического исследований уточнены возможности ультразвуковой диагностики в определении структуры атеросклеротической бляшки.
3. В работе обоснована необходимость применения количественной характеристики кровотока в передней соединительной артерии и задних соединительных артериях для оценки функционального состояния основных путей коллатерального кровообращения у больных с окклюзирующими поражениями ВСА.
4.Доказана диагностическая ценность ультразвукового исследования в оценке состояния венозного кровообращения у больных с окклюзирующими поражениями ВСА в дооперационном периоде и во время выполнения КЭАЭ.
Положения, выносимые на защиту
Трехмерная реконструкция сонных артерий - новый перспективный метод, способствующий получению дополнительной информации о структурных характеристиках атеросклеротической бляшки.
Сопоставление данных ультразвукового и морфологического исследований позволяет уточнить возможности ультразвуковой диагностики в определении структуры атеросклеротической бляшки.
Функциональная активность соединительных артерий виллизиева круга определяется степенью, распространенностью окклюзирующих- поражений внутренних сонных артерий и анатомическим строением виллизиева круга.
Комплексное ультразвуковое исследование магистральных вен, вен и синусов мозга позволяет получить информацию о состоянии венозного кровообращения у больных с окклюзирующими поражениями внутренних сонных артерий.
Выражаю свою искреннюю благодарность директору Института хирургии им. А. В. Вишневского РАМН академику РАМН Владимиру Дмитриевичу Федорову за предоставленную возможность выполнения работы в стенах высококвалифицированного учреждения.
Выражаю глубокую признательность научным руководителям - заведующей отделением ультразвуковой диагностики доктору медицинских наук, профессору Галине Ивановне Кунцевич и ведущему научному сотруднику отделения сосудистой хирургии доктору медицинских наук, профессору Василию Нучовичу Дану за помощь в работе, тщательный анализ и ценные замечания по структуре и содержанию диссертации.
Выражаю искреннюю благодарность ведущему научному сотруднику отделения патоморфологии доктору медицинских наук Николаю Давыдовичу Скубе, старшему научному сотруднику отделения ультразвуковой диагностики Ирине Евгеньевне Тер-Хачатуровой за неоценимую помощь в написании работы.
Сердечно благодарю всех сотрудников отделения ультразвуковой диагностики за постоянную поддержку и помощь в работе.
Причинность состоит в том, что, имея причину, мы предвидим последующее
Девид Юм 1786 г
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Бурцева, Елена Анатольевна
137 Выводы
1. Степень и распространенность окклюзирующего поражения ВСА определяет функциональную активность соединительных артерий виллизиева круга. Так, у пациентов первой группы средние значения систолической скорости кровотока в соединительных артериях выше показателей контрольной группы в среднем на 113%, во второй группе - на 47%, в третьей группе остаются в диапазоне нормальных значений.
2. Во внутренних яремных венах у больных с окклюзией и стенозом ВСА 75% и более регистрируется тенденция к повышению средней скорости кровотока при показателях диаметра и объемной скорости кровотока в диапазоне нормальных значений. Степень и распространенность окклюзирующих поражений ВСА и ПА не оказывают влияния на состояние гемодинамики в позвоночных венах.
3. У пациентов первой группы с ишемическим инсультом в анамнезе отмечается повышение скорости кровотока в венах и синусах мозга. У пациентов второй и третьей групп показатели кровотока остаются в диапазоне нормальных значений независимо от степени ишемии мозга.
4. Показанием к выполнению трехмерной реконструкции окклюзирующих поражений сонных артерий является наличие массивного кальциноза на передней стенке артерии и уточнение структуры атеросклеротической бляшки.
5. В оценке структуры атеросклеротической бляшки по данным дуплексного сканирования чувствительность составляет 88%, специфичность-100%, точность-98 %, по данным трехмерной реконструкции- 97%, 100% и 99% соответственно.
6. Ретроспективный анализ сопоставлений данных УЗИ и результатов микроскопического исследования показал, что гипоэхогенная зона, диагностированная в структуре или на поверхности бляшки, соответствует кровоизлиянию и/или тромбозу. Атероматозные массы не имеют специфичных ультразвуковых признаков. Гиперэхогенные включения в структуре бляшки морфологически соответствуют кальцинозу и/или кристаллам холестерина, дифференцирование которых по данным УЗИ не всегда представляется возможным.
7. В период пережатия ОСА функциональная активность передней и задней соединительных артерий на стороне реконструкции определяется анатомическим строением виллизиева круга и использованием внутрипросветного шунтирования. Функциональная активность выше у пациентов с классическим строением виллизиева круга при выполнении операции без применения шунта. Выявляется тенденция к повышению скорости кровотока в венах и синусах мозга, больше выраженная во внутренней, большой венах и прямом синусе. 8. Во время каротидной эндартерэктомии частота регистрации воздушных эмболических сигналов составила 97%, материальных-3%. В 71% случаев эмболы регистрировались на этапе восстановления кровотока, реже при пункции артерии, постановке и удалении шунта. Признаков неврологических осложнений не было выявлено ни в одном наблюдении.
Практические рекомендации
1. При наличии атеросклеротической бляшки по передней стенке артерии с наличием массивного кальциноза обязательным является выполнение трехмерной реконструкции артерии для определения структуры атеросклеротической бляшки.
2. Во время выполнения каротидной эндартерэктомии необходимо осуществлять мониторирование кровотока в артериях виллизиева круга для оценки гемодинамической и эмболической ситуаций.
3. Комплексное ультразвуковое исследование магистральных вен, вен и синусов мозга целесообразно использовать для оценки венозной гемодинамики.