Центральный болевой синдром при рассеянном склерозе: клинические, психофизиологические и нейрофизиологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Чурюканов, Максим Валерьевич

  • Чурюканов, Максим Валерьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 134
Чурюканов, Максим Валерьевич. Центральный болевой синдром при рассеянном склерозе: клинические, психофизиологические и нейрофизиологические аспекты: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2010. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чурюканов, Максим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Боль как биологический феномен.

1.2. Морфо-функциональная организация системы, осуществляющей регуляцию болевой чувствительности.

1.2.1. Ноцицептивная система.

1.2.2. Антиноцицептивная система.

1.3. Патофизиологические механизмы и клинические особенности невропатической боли.

1.4. Болевой синдром при рассеянном склерозе.

ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных пациентов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое неврологическое обследование.

2.2.2. Психологическое обследование.

2.2.3. Нейрофизиологические методы исследования.

2.2.3.1. Соматосенсорные вызванные потенциалы.

2.2.3.2. Количественное сенсорное тестирование.

2.2.3.3. Электроэнцефалографическое исследование.

2.2.4. Нейровизуализация.

2.2.5. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Характеристика болевого синдрома.

3.2. Клинический анализ неврологических расстройств.

3.3. Психологические особенности больных.

3.4. Данные нейрофизиологических исследований.

3.4.1. Соматосенсорные вызванные потенциалы.

3.4.2. Количественное сенсорное тестирование.

3.4.3. Электроэнцефалографическое исследование.

3.4.3.1. Визуальный анализ ЭЭГ.

3.4.3.2. Спектральный анализ мощности электрической активности.

3.5. Данные нейровизуализации.

3.6. Примеры обследованных пациентов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центральный болевой синдром при рассеянном склерозе: клинические, психофизиологические и нейрофизиологические аспекты»

Рассеянный склероз (PC) — хроническое демиелинизирующее заболевание центральной нервной системы, является одной из наиболее социально и экономически значимых проблем неврологии. Болезнь чаще развивается в возрасте от 18 до 50 лет и при отсутствии адекватного лечения приводит к значительным нарушениям неврологических функций вплоть до невозможности самообслуживания [11]. Принято считать, что основными проявлениями заболевания служат расстройства движений, координации, чувствительности, зрения, функций тазовых органов, нейропсихологические нарушения. В последнее время появились сведения о том, что наряду с другими социально дезадаптирующими проявлениями PC, значительное влияние на качество жизни больных оказывает болевой синдром (БС), который, по разным данным, встречается в 29-86% случаев [40, 127]. При этом около 40% пациентов характеризуют его как постоянный [10, 35, 40, 114, 125, 132]. При наличии хронического болевого синдрома пациенты в большей степени инвалидизированы и дезадаптированы, чем больные с аналогичным неврологическим дефектом, но без болевого синдрома [38, 43, 141].

В настоящее время нет единого мнения о механизмах возникновения и развития боли при PC, связи с формой, тяжестью заболевания, возрастом и полом пациента, соотношении болевого синдрома и клинических обострений PC [55, 125, 132].

В структуре БС при PC выделяют центральную невропатическую' боль, болезненные мышечные спазмы, отдельно' рассматривают головную боль, а также боль в спине. Среди болевых синдромов наиболее сложным для диагностики и лечения1 является центральный болевой синдром (ЦБС), который определяют, как возникающий при повреждении структур ЦНС. Механизмы центральных болей являются сложными и мало изученными. В настоящее время нет единого взгляда на генез ЦБС, в частности, при PC [48, 23, 40, 127].

ЦБС при PC отмечается примерно в трети случаев, включая пациентов с тригеминальной невралгией, которая расценивается как ЦБС, поскольку при PC связана с поражением центрального отрезка тройничного нерва. У подавляющего большинства пациентов отмечаются расстройства чувствительности, что поддерживает гипотезу о происхождении центральной боли у пациентов с PC, как результате поражения спиноталамокортикальных путей [127]. При этом остается открытым вопрос о причине, по которой БС возникает не у всех пациентов с расстройством чувствительности. Изменения, выявленные при количественном сенсорном тестировании (КСТ), не специфичны для больных с БС при PC, за исключением более низких порогов боли при давлении вне зависимости от характера боли - невропатическая или скелетно-мышечная [151]. По данным МРТ, выполненной пациентам с PC и ЦБС, делать достоверные выводы об обусловленности боли локализацией очага поражения не представляется возможным. В части случаев тригеминальной невралгии удается обнаружить очаг поражения в области вхождения корешка тройничного нерва [118]. Однако возможны и асимптомные изменения подобного рода [64]. Получены данные, согласно которым, исследование соматосенсорных вызванных потенциалов (ССВП) у больных с ЦБС при PC выявляет нарушения в 82% случаев при регистрации коротколатентных ССВП от области боли и тригеминальных вызванных потенциалов. Локализация дефекта чаще относится к спинальному уровню или каудальному отделу ствола мозга .[34].

Исследования последних лет, сосредоточенные преимущественно на изучении особенностей вызванной боли с использованием методов функциональной нейровизуализации, электроэнцефалографии (ЭЭГ) и магнитоэнцефалографии (МЭГ), позволили получить важные сведения об особенностях структур, вовлеченных в процессы ноцицепции. Недавно показано спонтанное изменение электрической активности в структурах системы ноцицепции при постоянной записи ЭЭГ в тета- и бета-диапазонах частот у пациентов с невропатической болью. Выявленное спонтанное, частотно-специфическое повышение активности может служить анатомофизиологическим признаком процессов, предопределяющих возникновение невропатической боли [147].

В выполненных ранее исследованиях, посвященных изучению ИБС при PC, были использованы разные методологические подходы, группы пациентов, критерии оценки характера боли, что не позволяет делать убедительные выводы относительно генеза боли при данном заболевании. До настоящего времени не проводилась комплексная оценка болевого синдрома, включающая клинические, психофизиологические и нейрофизиологические аспекты, которая может позволить получить новые сведения о факторах, вносящих вклад в развитие ЦБС при PC.

Цель исследования

Изучение клинико-психологических и нейрофизиологических особенностей пациентов с центральным болевым синдромом при рассеянном склерозе.

Задачи исследования

1. Изучить клинические особенности центрального болевого синдрома при рассеянном склерозе pi сопоставить их с наличием и характером двигательных нарушений и расстройств чувствительности.

2. Оценить эмоционально-личностные особенности больных рассеянным склерозом в зависимости от наличия центрального болевого синдрома.

3. Изучить особенности изменения соматосенсорных вызванных потенциалов, показателей количественного сенсорного тестирования и феномен "взвинчивания" при центральном болевом синдроме у пациентов с рассеянным склерозом.

4. Оценить значение очагового поражения ЦНС по данным МРТ-исследования в формировании центрального болевого синдрома при рассеянном склерозе.

5. Исследовать особенности электрической активности мозга у больных рассеянным склерозом в зависимости от наличия центрального болевого синдрома.

Научная новизна

В работе впервые проведена комплексная оценка особенностей центрального болевого синдрома при рассеянном склерозе, включающая клинические, психологические, нейрофизиологические аспекты и данные нейровизуализации.

Установлено, что центральный болевой синдром при рассеянном склерозе отмечается при наличии у пациента расстройств соматосенсорной чувствительности (поверхностной, глубокой) по центральному типу. Впервые показано, что формирование центрального болевого синдрома при рассеянном склерозе происходит у пациентов, использующих неадаптивные стратегии преодоления боли. У пациентов с центральным болевым синдромом при рассеянном склерозе впервые выявлено повышение спектральной мощности электрической активности мозга в височных отведениях правого полушария в-диапазонах тета- и бетаГ-частот и повышение мощности бета2- активности в затылочных, теменных и височных отведениях обоих полушарий. Перечисленные изменения,могут быть универсальным маркером, отражающим изменения в деятельности ЦНС в условиях ряда патологических процессов, в том числе при развитии центрального болевого синдрома.

На основании собственных результатов исследования и данных литературы, представлена концепция формирования центрального болевого синдрома при рассеянном склерозе.

Практическая значимость

В работе показана эффективность комплексного подхода в оценке центрального болевого» синдрома при рассеянном склерозе, включающего неврологические, психологические и нейрофизиологические методы исследования. Установлено, что центральный болевой синдром, как одно из клинических проявлений рассеянного склероза, может носить постоянный или эпизодический характер, являться маркером обострения заболевания, быть единственным симптомом дебюта рассеянного склероза.

Выявление болевого синдрома при рассеянном склерозе должно носить активный характер и быть ориентировано на непосредственное выяснение наличия жалоб на боль у пациентов. Показано, что важной составляющей диагностики центрального болевого синдрома при рассеянном склерозе является детальное клиническое обследование с акцентом на оценку чувствительных нарушений и анализ характеристик болевого синдрома. Выявленное значение психологических и личностных особенностей пациентов ориентирует на расширение области использования соответствующих методов коррекции.

Положения, выносимые на защиту

1. Центральный болевой- синдром при рассеянном склерозе отмечается при наличии у пациента поражения соматосенсорных структур ЦНС, выявляемого при клиническом и/или нейрофизиологическом обследовании.

2. Психологические особенности, отражающие повышенный уровень катастрофизации и соматизации, являются необходимыми факторами для развития центрального болевого синдрома при5 поражении центральных структур соматосенсорного анализатора у больных рассеянным склерозом.

3. У больных с центральным болевым синдромом при рассеянном склерозе наблюдается повышение спектральной мощности электрической активности мозга в височных отведениях правого полушария в диапазонах тета- и бета1-частот и повышение мощности бета2- активности в затылочных, теменных и височных отведениях обоих полушарий, что может отражать специфические особенности деятельности ЦНС, способствующие развитию центрального болевого синдрома.

Апробация

Диссертационная работа была апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры нервных болезней лечебного факультета ММА им.И.М. Сеченова 25 мая 2010 г.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на VII конференции молодых исследователей с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 2010); III Международном конгрессе по невропатической боли (Афины, 2010).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики обследованных пациентов и методов исследования, 5 разделов с изложением результатов исследования, примеров обследованных пациентов, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 38 отечественных и 131 иностранный источник. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 17 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Чурюканов, Максим Валерьевич

выводы

1. Центральный болевой синдром при рассеянном склерозе отмечается при наличии у пациента расстройств соматосенсорной чувствительности (поверхностной, глубокой) по центральному типу. Наличие двигательного дефекта не определяет его развитие.

2. Для центрального болевого синдрома при рассеянном склерозе характерна множественность описательных дескрипторов боли, наиболее частыми из которых являются - жгучая, ноющая, ломящая, скручивающая и стреляющая. Боль может быть представлена на любом участке тела, чаще отмечается в конечностях, носит уни- или билатеральный характер. Возраст пациента, длительность и характер течения рассеянного склероза- не влияют на развитие центрального болевого синдрома.

3. Формированию центрального болевого синдрома при рассеянном склерозе сопутствует ряд психологических особенностей больных: повышенный уровень катастрофизации и соматизации, а также использование неадаптивных стратегий преодоления боли - защиты и отдыха.

4. Актуальность боли для пациента с рассеянным склерозом определяется степенью повышения уровня личностной тревожности.

5. У больных с центральным болевым синдромом при рассеянном склерозе исследование коротколатентных соматосенсорных вызванных потенциалов позволяет выявить субклинические формы нарушения проведения сигналов, сопутствующие формированию болевого синдрома.

6. Наличие признаков очагового поражения ЦНС при проведении МРТ-исследования у пациентов с рассеянным склерозом не является определяющим в диагностике центрального болевого синдрома.

7. У больных рассеянным склерозом с центральным болевым синдромом выявлено повышение спектральной мощности электрической активности мозга в височных отведениях правого полушария в диапазонах тета- и бета 1-частот и повышение мощности бета2- активности в затылочных, теменных и височных отведениях обоих полушарий, что может отражать специфические особенности деятельности ЦНС, способствующие развитию центрального болевого синдрома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Центральный болевой синдром, как одно из клинических проявлений рассеянного склероза, может носить постоянный или эпизодический характер, являться признаком обострения заболевания, быть единственным симптомом дебюта рассеянного склероза.

2. Выявление болевого синдрома при рассеянном склерозе должно носить активный характер и быть ориентировано на непосредственное уточнение наличия жалоб на боль у пациента.

3. Детальное клиническое обследование с акцентом на оценку чувствительных нарушений и анализом характеристик болевого синдрома является важной составляющей диагностики центрального болевого синдрома при рассеянном склерозе.

4. Неотъемлемыми факторами, сопутствующими формированию центрального болевого синдрома при рассеянном склерозе, являются психологические особенности больных, что следует учитывать при диагностическом поиске и выборе метода коррекции.

5. Нейрофизиологические методы обследования являются дополнительной составляющей диагностики центрального болевого синдрома.