Формы взаимодействия кредитных организаций и Центрального Банка Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Дашкова, Ирина Геннадьевна

  • Дашкова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 205
Дашкова, Ирина Геннадьевна. Формы взаимодействия кредитных организаций и Центрального Банка Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2002. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дашкова, Ирина Геннадьевна

Введение.

Глава 1. Характеристика банковской системы Российской Федерации.

1. Общая характеристика банковской системы.

2. Правовой статус и функции Центрального Банка России.

3. Правовые основы деятельности некоторых кредитных организаций в Российской Федерации.

Глава 2. Административные (властные) формы взаимодействия кредитных организаций и Центрального Банка России.

1. Управленческие функции Центрального Банка России.

2. Контроль и надзор, осуществляемый Центральным Банком России за деятельностью кредитных организаций в Российской Федерации.

Глава 3. Договорные формы взаимодействия кредитных организаций и Центрального Банка России.

1. Корреспондентский счет как основа взаимодействия Центрального Банка России и кредитных организаций.

2. Кредитование и его роль во взаимоотношениях Центрального Банка России с кредитными организациями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы взаимодействия кредитных организаций и Центрального Банка Российской Федерации»

Актуальность темы исследования

В 1998 году Российское государство потряс мощный экономический кризис. Он сопровождался скачком инфляции, обесцениванием государственных ценных бумаг, изъятием денежных средств населения, крахом многих банков и тому подобными разрушительными процессами. Это вызвало ослабление всей банковской системы, и как следствие -утрату доверия со стороны населения к ней и проводимой государством финансово-кредитной политике, застой в экономике, особенно в сфере промышленности и сельского хозяйства, неуверенность в завтрашнем дне.

Указанные негативные процессы предопределили необходимость совершенствования государственного регулирования и контроля во всей банковской системе в целом и в отношении отдельных кредитных организаций. С правовой точки зрения совершенствование государственного регулирования выражается, прежде всего, в необходимости установления более четкой регламентации всех форм взаимодействия Банка России и нижнего звена банковской системы -кредитных организаций, в частности, коммерческих банков.

Актуальностью указанных явлений и процессов, а также тем, что в процессе осуществления банковской деятельности затрагиваются интересы огромного количества субъектов, и объясняется выбор диссертантом темы исследования.

Кроме того, в настоящее время с новой силой возобновились дискуссии относительно необходимости реформирования банковской системы в целом, а особенно ее верхнего звена - Банка России. 13 февраля 2001 года рабочая группа депутатов приняла окончательный вариант поправок к Закону о ЦБ, который будет вынесен на заседание Государственной Думы РФ, и который содержит немало предложений, призванных коренным образом изменить статус Банка России. Указанные поправки и изменения вызвали массу разнообразных откликов в среде ученых и практиков, в связи с чем диссертант находит особенно важным и актуальным рассмотреть указанную проблему и высказать свое видение и некоторые свои соображения относительно предлагаемых изменений статуса Банка России, а также их влияния на банковскую систему РФ и характер взаимоотношений Банка России с кредитными организациями.

Принимаемые антикризисные и иные меры регулирования имеют целью укрепить банковскую систему и возвратить доверие населения к ней, стабилизировать всю финансовую систему страны в целом. Анализ практики реализации этих мер представляет неослабевающий научный и практический интерес - особенно это касается непосредственно взаимодействия Главного Банка страны - Банка России - и кредитных организаций, действующих на территории РФ.

Однако на пути названных преобразований встают определенные сложности. В большой мере это вызвано несовершенством законодательства: многочисленными пробелами, противоречием положений одних актов другим, коллизиями, законодательной неопределенностью или недостаточной определенностью важных для данной сферы регулирования вопросов. Конечно, проблема несовершенства законодательства существует не только в сфере банковского регулирования, но и в других сферах общественной жизни, однако здесь есть своя негативная специфика.

Проблемы банковской системы, определения правового статуса ее элементов, их взаимообусловленности и взаимного влияния друг на друга современной наукой разработана не достаточно полно, поэтому в настоящее время активно ведется работа по определению и совершенствованию правовых отношений в финансовой и денежно-кредитной сфере. Необходимо учитывать и то, что данная проблема не является предметом регулирования норм одной отрасли права - оно должно быть комплексным. В первую очередь здесь большую роль играют основы финансовой и банковской деятельности, закрепленные

Конституцией Российской Федерации (далее - Конституция РФ); свой вклад в регулирование этого вопроса вносят нормы таких отраслей права, как финансовое, гражданское, налоговое и других.

В диссертационном исследовании акцент сделан на ключевых вопросах, раскрывающих суть рассматриваемой проблемы. Сюда, в первую очередь, относятся особенности построения банковской системы Российской Федерации, ее характеристика, определение ее места в системе классификации мировых банковских систем с выделением причинной обусловленности специфики Российской банковской системы, ее соответствие общей ситуацией в стране.

После кризиса 1998 года в России началась поэтапная перестройка банковской системы. Специалисты отмечают, что к настоящему времени осуществление первого этапа реформ завершено. Диссертант дает характеристику этапов этого реформирования, анализирует полученные результаты, предлагает некоторые варианты решения возникших проблем.

Далее в работе характеризуются основные звенья банковской системы: верхнее - Банк России и нижнее - кредитные организации (как отечественные, так и иностранные), их объединения.

Особую сложность, по мнению диссертанта, составляет тот факт, что до настоящего момента остается открытым вопрос о правовом статусе Банка России: даже Конституция РФ, закрепляя его создание и деятельность, полномочия и компетенцию, однозначно не урегулировала этот вопрос. Проблема представляется довольно существенной, так как порождает массу сложностей в повседневной деятельности Банка России.

В частности, законодательно не определен титул, на основании которого Банк России владеет имуществом, не достаточно разработана концепция определения Банка России как «особого юридического лица», сочетающего в себе как частно-правовые, так и публично-правовые элементы. Нет согласия относительно организационно-правовой формы Банка России, отсутствует определенность относительно издаваемых им актов и вообще роли Банка России в правотворческом процессе. Даже такой вопрос как независимость Банка России, казалось бы, абсолютно четко прописанный в Конституции РФ, порождает массу споров и недопониманий.

Разработанный рабочей группой депутатов проект поправок к Закону о ЦБ от 13 февраля 2001г., который будет вынесен на заседание Государственной Думы, также нашел отражение в диссертации.

Диссертантом рассмотрены предлагаемые рабочей группой депутатов поправки к Закону о ЦБ относительно статуса Банка России. Сюда относится предлагаемое ограничение независимости Банка России и подчинение его Парламенту РФ; попытки «подогнать» статус Банка России под закрепленные в ГК РФ организационно-правовые формы. Диссертант анализирует указанные поправки и предлагает свое видение указанных проблем и вариантов их разрешения.

Что касается второго звена банковской системы, то особое внимание, по мнению диссертанта, привлекает такой его элемент, как коммерческие банки: проблемы в определении их правового статуса и правовых основ их деятельности.

Вторая часть работы состоит в исследовании основных форм взаимодействия верхнего и нижнего элементов банковской системы. Диссертант отмечает, что формы такого взаимодействия весьма разнообразны и в связи с этим предлагает объединить их в две большие группы: административные и договорные, в зависимости от того, какие принципы и методы положены в основу взаимодействия.

В диссертации детально разработаны наиболее существенные, важные и интересные, с точки зрения автора, формы взаимодействия, относящиеся к каждой из указанных групп. Базовыми (основными) среди них являются: в первой группе - управленческие и надзорно-контрольные функции Банка России в отношении коммерческих банков; во второй -договоры корреспондентского счета и кредитования коммерческих банков Банком России.

В диссертации указанные формы детально изучены, показаны их сильные и слабые стороны, внесены предложения по совершенствованию законодательства и улучшению правового регулирования спорных вопросов.

Диссертантом предпринята попытка проанализировать управленческие функции Банка России через призму режима управления - административного режима. За исходную принята концепция того, что любая сфера деятельности общества - социальная, экономическая, политическая или иная - требует определенной упорядоченности со стороны государства. Это управление осуществляется «органами государственного управления» и нацелено на упорядочение, организацию регулируемой деятельности.

Полномочиями выступать в качестве органа государственного управления от имени государства в финансово-кредитной сфере наделен Банк России. Режим кредитно-финансового управления, с точки зрения диссертанта, является комплексным и всеохватывающим. Это связано с тем, что он затрагивает статус и порядок деятельности не только непосредственно банков (Банка России и иных субъектов банковской системы), но и влияет самым непосредственным образом на экономические, денежные отношения физических и юридических лиц, хозяйствующих субъектов и в целом всего государства. Поэтому, рассматриваемый режим является одним из важнейших и жизненно необходимых, а его изучение представляет ценность как для теории, так и для практики.

Существенный интерес представляет собой исследование в области кредитования коммерческих банков, осуществляемое Банком России. Так, законодатель указывает на Банк России как на кредитора последней инстанции для коммерческих банков, предлагая им ряд возможностей для получения кредита и осуществления своей основной деятельности финансово-кредитного управления.

Однако, по мнению диссертанта, называть Банк России «кредитором последней инстанции» и указывать на поддержание ликвидности банков как на главную задачу такого кредитования, не совсем верно. В работе приводится обоснование такой позиции, а также предложения, которые, по мнению автора, призваны внести ясность в эту проблему.

Состояние научной разработанности темы

Проблемы кредитно-денежной, банковской системы, правового статуса Главного банка страны и кредитных организаций, их взаимоотношений и взаимной обусловленности их деятельности, которые стали актуализироваться и получили свое развитие лишь с переходом России к рыночной экономике, разрабатывали представители различных научных направлений и отраслей правовой науки.

Ранее банковские отношения, связанные с деятельностью Госбанка СССР, Промстройбанка СССР и других аналогичных структур, рассматривались в системе финансового права, т.к. до 1990 года все денежные средства, с которыми работали банки, да и сами банки, были государственными. Финансовые органы государства и кредитные учреждения рассматривались наукой как тождественные: в этой связи заслуживают упоминание труды И.С. Гуревича, Е.А. Ровинского.

По мере демократизации рыночных, экономических процессов правоотношения с участием банков начинают относить к хозяйственно-правовым. В связи с этим заслуживают упоминания труды исследователей Ефимовой Л.Г., Когана М.Л., Тосуняна Г.А.

Непосредственное отношение к исследуемым в диссертации проблемам имеют работы таких политиков, экономистов, юристов, государствоведов, как: Агапов Ю.В., Агарков М.М., Аксаков А.Г., Алехин А.П., Андреев В., Антонов Н. Г., Борисов С.М., Беляев М., Белых В., Брагинская Т., Бубнов Л.Н., Воробьев С., Гвирцман М.В., Горбуновой О. Н., Гейдванов А. Я, Геращенко В.В., Грязнова А. Г., Гутник В.П., Егоров С., Захаров В. С., Кашкин С., Козлов Ю.М.,

Коротков П.А., Кузнецов В., Купцов ВН., Кутафин O.E., Лаврушин О.И., Лафитский В. И., Лунтовский Г.И., Олейник О. М., Панова Г. С., Парамонова Т.В., Пессель М. А., Полищук А.И., Рахмилович В.А., Саркисянц А.Г., Синюхин Л., Скобликов П., Скуратовский М., Стерн Г., Столяренко В. М., Сухов П.А., Фомина O.E., Химичева Н. И., Чегринец Е.А. и др.

В работах названных авторов рассматриваются вопросы формирования и развития банковской системы, тенденций совершенствования кредитно-финансовой сферы деятельности государства, оценки реформ банковской системы, определяется правовое положение кредитных организаций и Банка России.

Диссертантом также использованы работы ряда зарубежных авторов: Буасье К., Гавальда К., Коэн Д., Мюллер Х.И., Понбриа Г. Стуфле Ж., Downes P., Kohis R., Macey J. R., Miller G. P., Vaez - Zaden Resa и др.

В них содержится анализ полезного опыта стран Запада в области банковского и кредитно-денежного регулирования. Работы указанных авторов помогли диссертанту провести в необходимых случаях сравнительный анализ отечественной и зарубежных банковских систем, правовых основ деятельности центральных банков стран и кредитных организаций, выявить их сильные и слабые стороны; составить мнение о тенденциях дальнейшего развития и реформирования банковской системы Российской Федерации и дать определенные рекомендации в этой сфере.

Объектом исследования является организация банковской системы Российской Федерации; ее структура и элементы этой структуры; формы их соподчинения, взаимодействия и взаимообусловленности их деятельности. Кроме того, объектом изучения также явился правовой статус и правовые основы деятельности Банка России и нижнего звена банковской системы; в частности, в работе акцент был сделан на коммерческие банки.

Предметом диссертационного исследования выступают правоотношения в банковской сфере. Круг таких взаимоотношений включает многочисленные отношения типа: «банк-клиент», «банк -банк», «банк - государственный орган», «банк - Банк России». Именно отношения «банк - Банк России» в наибольшей степени относятся к исследуемым диссертантом проблемам и получили в связи с этим детальное раскрытие и анализ в работе.

Цель и задачи исследования

Основная цель исследования состоит в том, чтобы отразить теоретическое богатство и практику взаимоотношений Банка России и некоторых кредитных организаций (коммерческих банков), дать анализ и подробную характеристику правового статуса Главного банка страны и коммерческих банков, определить правовые основы их деятельности и взаимодействия друг с другом.

Эта цель достигалась решением следующих задач:

1) анализом общей характеристики банковской системы;

2) раскрытием правового статуса и функции Банка России;

3) определением правовых основ деятельности некоторых кредитных организаций в Российской Федерации;

4) исследованием управленческих функций Банка России;

5) раскрытием контрольных и надзорных функций Банка России, осуществляемых за деятельностью кредитных организаций в Российской Федерации;

6) исследованием корреспондентского счета как основы взаимодействия Банка России и кредитных организаций;

7) анализом форм кредитования и их роли во взаимоотношениях Банка России с кредитными организациями.

Теоретико-методологическая и историческая база исследования

В своей работе диссертант исходил из мировоззренческой посылки о необходимости развития Российской экономики, в частности банковского сектора, на принципах демократии, свободы рыночных отношений и законов рынка, защиты конкуренции разумного сочетания административных, финансово-правовых и гражданско-правовых методов регулирования.

Многогранность проблемы исследования обусловила привлечение материалов не только финансового и банковского права по теме основ взаимоотношений Банка России и коммерческих банков, но и научной литературы по административному, конституционному, гражданскому праву. Положения и выводы диссертации основываются на изучении трудов отечественных и зарубежных авторов по экономической политике, разработок различных теоретических направлений и школ, судебной практики, правоприменительной деятельности, справочной литературы по политологии, социологии, теории государства и права.

Методологической основой исследования служит общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частно-научные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения и других научных методов познания экономических, социальных политических явлений и процессов. Их применение позволило диссертанту исследовать рассмотренные объекты в их взаимосвязи, целостности, всесторонне и объективно.

Источниками диссертационного исследования являются: Конституция Российской Федерации, Кодексы, ряд Федеральных законов, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, Приказы, Указания, Письма, Инструкции Банка России, ряд актов министерств и ведомств.

При написании диссертации использовались материалы научно-практических конференций, съездов Ассоциации российских банков и совещаний руководителей Главных управлений (Национальных банков) Банка России; судебная практика; материалы круглых столов; нормативно-правовые акты зарубежных государств.

В диссертации проанализированы фундаментальные труды отечественных ученых, экономистов, политиков, опубликованные за последние годы работы по исследуемым в диссертации проблемам. Кроме того, использовались труды зарубежных ученых, материалы межбанковских конференций, съездов; доклады руководства Банка России, выводы и рекомендации международных организаций.

Научная новизна диссертации выразилась в проведении исследования относительно аспектов, не достаточно изученных современной отечественной наукой. Диссертант предпринимает попытку представить наиболее актуальные проблемы становления и развития взаимоотношений Банка России и кредитных организаций сквозь призму отечественной практики и зарубежных тенденций построения банковской системы, функционирования и направленности деятельности Главного банка страны, возможности их влияния на его отношения с другими банками и кредитными организациями.

Диссертант попытался смоделировать применительно к России на данном этапе и в перспективе финансово-правовые основы взаимоотношения элементов банковской системы, варианты раскрытия правового статуса Банка России, правовых основ его деятельности как Главного банка страны, как проводника денежно-кредитной политики государства, главной функцией которого является обеспечение и защита устойчивости рубля, регулирование деятельности кредитных организаций, установление системы расчетов и т.п.

Научная новизна работы состоит также в попытке систематизировать основные направления взаимодействия Банка России и кредитных организаций, сгруппировав все формы такого взаимодействия по характеру полномочий Банка России - властно административные или договорные.

Кроме того, в диссертации предложены варианты разрешения возникающих в законодательстве коллизий относительно статуса Банка России и непосредственно вытекающих из этого вопросов; внесены предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Положения, выносимые на защиту

1. Вывод о том, что банковская система Российской Федерации относится к числу универсальных, централизованных, двухуровневых систем, и возглавляется единым органом - Банком России, выполняющим двоякую функцию - органа государственной власти и важнейшего управленческого звена в сети государственных и негосударственных банков. (1 гл.1)

2. Заключение о том, что первый стихийный этап реструктуризации банковской системы в целом завершен. Начало второго этапа положено принятием Федерального закона «О реструктуризации кредитных организаций», который должен быть направлен на:

- развитие и повышение качества банковского надзора за банковскими группами и холдингами; совершенствование системы контроля за качеством управления банками;

- создание условий для конкуренции на рынке банковских и кредитно-денежных услуг;

- развитие региональной банковской системы.

На данном этапе роль Банка России в реструктуризации банковской системы должна возрастать по сравнению с административными органами типа АРКО (1 гл.1)

3. Предложение о необходимости четко определить в Конституции РФ и Федеральном законе «О Центральном банке Российской Федерации

Банке России)» статус Банка России как федерального органа власти, возглавляющего ветвь кредитно-финансовой власти с правом законодательной инициативы по вопросам денежно-кредитной политики и правом участвовать в разработке законопроектов по данным вопросам и давать заключения по ним.

А также более четко закрепить принцип независимости и неподконтрольности Банка России другим органам государственной власти как основной принцип его деятельности с передачей права проверять ежегодный отчет Банка России Счетной палате, одновременно упразднив его обязанность предоставлять указанный отчет Государственной Думе РФ (2 гл.1.).

4. Предложение о закреплении в Законе о ЦБ за Банком России титула юридического лица с особым статусом, в отношении которого не должны применяться организационно-правовые шаблоны ГК РФ (2 гл.1.).

5. Вывод о необходимости закрепления правового статуса коммерческих банков как исключительно кредитно-финансовых учреждений, занимающихся извлечением прибыли путем оказания только банковских услуг, исчерпывающим образом определив их перечень в Федеральном законе «О банках и банковской деятельности» (3 гл.1.)

6. Авторское определение банковского (финансово-кредитного) режима как комплексного административно-правового режима, обеспечивающего проведение кредитно-денежной политики государства, организацию денежного обращения на территории России, поддержание в стране рыночных отношений, управление и обеспечение безопасности и эффективного функционирования сети коммерческих банков. (1 гл.2)

7. Предложение о целесообразности сосредоточения всех полномочий в области контроля и надзора в банковской сфере за Банком России, лишив его права государственной регистрации коммерческих банков. (2 гл.2)

8. Заключение о том, что корреспондентский счет есть основная форма взаимодействия Банка России и кредитных организаций, обеспечивающая единство, целостность и управляемость банковской системы страны. (1 гл.З)

9. Предложение о необходимости в целях оживления и развития рыночных отношений в стране, либерализации условий и увеличения объема кредитования Банком России коммерческих банков. (2 гл.З)

Внесены практические предложения по совершенствованию федерального законодательства и подзаконных актов, определяющих правовой статус Банка России, его элементов, функций и полномочий, а также правовых основ деятельности кредитных организаций и их взаимодействия с Главным банком страны.

Практическая значимость результатов исследования заключается в обосновании и выделении наиболее важных в методологическом и теоретическом плане вопросов о сущности и содержании структуры банковской системы Российской Федерации и ее элементов, в частности, специфики форм взаимодействия Банка России и коммерческих банков.

Теоретические выводы диссертации и практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании нормотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации.

Материалы диссертации имеют прикладное значение для развития отраслей юридических наук. Они могут быть применены в научно-педагогической работе по курсу предпринимательского, финансового и банковского права; в практической деятельности государственных органов.

Апробация результатов исследования

Материалы исследования докладывались диссертантом на научно-практических конференциях и изложены в опубликованных им статьях.

Структура диссертации определена содержанием темы. Она состоит из трех глав, разделенных на семь параграфов, введения, заключения и списка использованной литературы.

Основные выводы проведенного исследования представлены в диссертации по параграфам.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Дашкова, Ирина Геннадьевна

Заключение

Причины повышающегося интереса к проблемам банковской системы в целом, отдельных ее элементов - Банка России и кредитных организаций - и форм взаимодействия этих элементов заключаются в их актуальности для России на данном этапе ее развития. Именно в связи со значимостью для финансово-кредитной сферы страны указанных вопросов диссертант и выбрал для исследования тему «Формы взаимодействия кредитных организаций и Центрального Банка Российской Федерации», детально проработал ее и пришел к следующим выводам.

1. Банковская система России — один из наиболее динамично развивающихся секторов отечественной экономики и в связи с этим ее систематическое изучение представляет важность не только в теоретическом, но и в практическом смысле. Это позволяет раскрыть ее смысл и содержание, определить ее субъектов, границы их деятельности, а также выявить роль и место банковской системы в экономической сфере государства, охарактеризовать ее.

Понимание банковской системы как целостного и, вместе с тем, обособленного субъекта экономики страны очень важно, в связи с тем, что: банки образуют платежный механизм экономики страны. Считается, что это общественное благо, значит, банкротство даже одного банка может повлечь нарушение этого механизма. Следовательно, необходимо государственное вмешательство в его регулирование;

- банки работают с заемными средствами. Значит, несостоятельность банка влечет за собой несостоятельность его вкладчиков.

Банковская система России относится к универсальным централизованным, двухзвенным системам с Банком России во главе. Нужно отметить, что тесная взаимосвязь банковской системы с экономическими процессами, происходящими в обществе, определяет и трудности внутри самой этой системы. Латентный кризис экономики вылился в августе 1998 года в кризис банковский, когда проблемы отдельных банков стали рассматриваться как проблемы всей банковской системы в целом, что явилось толчком к разработке комплексных антикризисных мер.

В настоящее время для повышения авторитета кредитных организаций и банковской системы в целом первостепенное значение имеет стабильное выполнение обязательств перед физическими лицами всеми банками, сохранившими лицензии, и особенно Сбербанком России — основным действующим лицом на рынке частных депозитов, от действий которого во многом зависит оценка населением всей банковской системы. Необходимо также решить проблему повышения финансовой устойчивости банковского сектора, определить принципы его регулирования, необходимые изменения в структуре банковской системы, роль государства, частного сектора, иностранных инвесторов в развитии банковской деятельности, создать стимулы для переориентации.

В настоящее время важным представляется отмечающееся восстановление доверия к банковской системе со стороны клиентов, кредиторов и вкладчиков. Объем средств, привлеченных банками от предприятий и организаций, вырос в 1999 году в номинальном выражении на 67%, а за первый квартал 2000 года— еще на 18,7%. Депозиты физических лиц за 1999 год увеличились в рублях на 43%, в иностранной валюте — на 24%, а за первый квартал 2000 года — еще на 11,9 и 7,3% соответственно.

Существенным фактором укрепления доверия населения к банковской системе станет успешная реализация мер по ее реструктуризации, в результате которых лицензии на осуществление банковских услуг сохранят лишь финансово устойчивые кредитные организации, а правом привлечения во вклады средств физических лиц будут обладать только банки, не внушающие опасений с точки зрения своей устойчивости. Кроме того, важно развивать сеть местных (региональных) коммерческих банков, работающих непосредственно на местах с физическими лицами и организациями.

В частности, весьма важным и своевременным в этой связи явилось принятие Федерального Закона «О реструктуризации кредитных организаций», в котором был разработан комплекс мер, применяемых к кредитным организациям и направленных на преодоление их финансовой неустойчивости и восстановление платежеспособности либо на осуществление процедур ликвидации кредитных организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В целях осуществления мероприятий по реструктуризации кредитных организаций был создан специализированный орган -Агентство по реструктуризации кредитных организаций (АРКО), которое управляет государственными средствами, выделенными на данные цели. Законодатель определил также критерии перехода кредитных организаций под управление АРКО и механизмы его взаимодействия с Банком России.

Банк России участвует в реструктуризации банковской системы в рамках своих полномочий. Под контролем Банка России кредитными организациями самостоятельно разрабатываются и осуществляются планы финансового оздоровления, направленные на восстановление их капиталов и реструктуризацию банковских активов и пассивов. Банк России поддерживает ликвидность платежеспособных банков с использованием стандартных механизмов при наличии залогового обеспечения, отзывает лицензии у нежизнеспособных банков.

Следует отметить, что достигнутый прогресс по ряду ключевых показателей не означает полного преодоления последствий финансового кризиса. Несмотря на то, что меры по реструктуризации банковской системы, принятые на первом ее этапе, принесли положительные результаты, необходимо дальнейшее продолжение реструктуризации.

Прежде всего, это необходимо, поскольку предкризисный уровень капитала банков пока не восстановлен. Кроме того, несмотря на существенное сокращение совокупных убытков действующих банков, к настоящему времени величина убытков с учетом предыдущих периодов все еще является значительной (21,4 млрд. руб. на 01.03.00). О сложной ситуации в банковской системе свидетельствует также удельный вес "плохих долгов": доля безнадежных ссуд в банковском кредитном портфеле.

Все перечисленные характеристики текущего состояния российской банковской системы свидетельствуют о том, что кризис имеет систематический характер. На первый план выдвигается проблема сохранения банковской системы как единого организма. К числу наиболее острых проблем в финансовом секторе относится: необходимость восстановления системы расчетов, ликвидности банков, формирование и исполнение комплекса инструментов кредитно-денежной политики, адекватных сложившимся экономическим условиям.

Таким образом, на современном этапе и в ближайшей перспективе влияние на характер развития банковской системы должны оказывать действия по:

- повышению качества банковского надзора, развитию надзора за банковскими группами и холдингами;

- совершенствованию системы контроля за качеством управления банками;

- созданию условий для развития конкурентной среды, основанной на большей прозрачности деятельности кредитных организаций и укреплении рыночной дисциплины участников рынка банковских услуг.

Существенной также представляется реализация мероприятий по созданию системы гарантирования вкладов граждан в банках, а также механизма страхования политических и иных системных рисков по операциям в России, в том числе в приоритетных отраслях экономики.

2. Высшим звеном банковской системы РФ является Банк России, о значимости роли которого в жизни государства говорит тот факт, что его создание и деятельность предусматривается Основным законом государства - Конституцией РФ. Несмотря на это, законодатель не потрудился до конца определить его правовой статус. Возможно, это был политический ход того времени, но неразрешенность этого вопроса до сих пор оставляет поле для догадок, споров и не дает придти к окончательным выводам.

Определение правового статуса Главного Банка страны, который выполняет важнейшие функции в государстве - осуществляет защиту и обеспечение устойчивости рубля, поддержание и развитие кредитно-денежной и банковской системы, - является очень важным и решение этого вопроса на законодательном уровне представляется необходимым как для теории, так и для практики.

Несмотря на это, законодатель не внес достаточной ясности в определение как организационно-правовой формы Банка России, так и его места в системе органов государства.

Вопрос об организационно-правовой форме Банка России наталкивается на проблему определения его как юридического лица, сочетающего в себе не только частно-правовые, но и публично-правовые элементы. Поэтому, на взгляд диссертанта, необходимо в Законе о ЦБ закрепить за Банком России признаки юридического лица с «особым статусом». Причем нужно оставить имеющие место попытки ограничить статус Банка России как юридического лица рамками ГК РФ, который явно не предназначен для регулирования этого специфического образования. Так, ни в одной из стран запада нет приоритета гражданского законодательства над нормами законов о центральных банках в силу специфики и особенностей статуса последних.

Нет в законодательстве также ясности относительно титула, на основании которого Банк России распоряжается имуществом. Объем полномочий Банка России в отношении принадлежащего ему государственного имущества не подпадает под известные титулы хозяйственного ведения и оперативного управления; это имущество также не является собственностью Банка России. Видимо, Банк России осуществляет титульное владение этим имуществом, основанием возникновения которого явилось принятие Закона о ЦБ.

Имеющие место попытки законодателя объявить Банк России федеральным государственным учреждением, владеющим имуществом на праве оперативного управления, по мнению диссертанта, приведут лишь к подрыву его независимости, превращению его в государственное ведомство, а также к возможности обращения взыскания на заграничные активы Банка России за долги государства, что недопустимо.

Также законодатель не определил статус Банка России как органа государственной власти, однако, проанализировав его признаки, функции и полномочия можно с уверенностью утверждать, что Банк России, исполняющий исключительную федеративную функцию, может быть отнесен к числу таковых. Диссертант, поддерживает мнение некоторых исследователей о необходимости внесения изменений в ст. 11 Конституции РФ, определяя перечень органов государственной власти не как закрытый: «Государственную власть в РФ осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание РФ, Правительство РФ и суды РФ», а как открытый: «.и иные федеральные органы государственной власти».

Хотя нельзя оставить без внимания ту положительную тенденцию, что разработанный депутатской рабочей группой проект изменений в Закон о ЦБ все же предусматривает придание Банку России статуса органа государственной власти, хотя и с определенными ограничениями.

Изучение вопроса о независимости Банка России также лишний раз позволяет придти к выводам о его особой роли в жизни государства и охране общественных интересов; а также указывает на назревшую необходимость определения новой ветви власти - денежно-кредитной и банковской, во главе с федеральной системой органов, осуществляющих государственное управление в этих сферах.

Стоит отметить, что внесение в банковское законодательство предложенных диссертантом изменений в отношении регулирования статуса Банка России позволило бы повысить его авторитет и придать кредитно-финансовым и банковским отношениям качественно новый уровень регулирования.

3. Вторым и самым объемным блоком банковской системы являются коммерческие банки. Они выполняют в государстве важнейшие функции, занимаясь кредитованием и финансированием промышленности и торговли за счет денежных капиталов, привлеченных в виде вкладов и путем выпуска собственных акций и облигаций; являясь посредниками в кредите и в платежах между отдельными самостоятельными субъектами; выполняя функцию мобилизации временно свободных денежных средств; аккумулируя денежные доходы и сбережения в форме вкладов; стимулируя накопления в хозяйстве; проводя на фондовых рынках операции, которые обеспечивают долгосрочные инвестиции и т.п.

Регулирование деятельности банков осуществляется на федеральном уровне. К системе актов, осуществляющих это регулирование, относится Конституция РФ, федеральные законы, акты Банка России. Сюда же можно отнести и сложившиеся обычаи банковского оборота, которые, не являясь нормативно закрепленными, все же оказывают свое регулирующее воздействие (особенно в международной практике). Однако, по мнению диссертанта, ссылаться на обычаи нужно достаточно осторожно и применять их только во взаимоотношениях между самими банками, а не в отношениях банк-клиент, в связи с тем, что клиенты, которые сами не являются кредитными организациями, не могут и не должны знать о существовании таких обычаев.

Банки - это юридические лица, коммерческие организации, создаваемые только в форме хозяйственных обществ, и приобретающие свой статус с момента государственной регистрации.

Банки частично обладают общей правоспособностью - в отношении сделок, связанных с обеспечением своих нужд и потребностей, но все же они являются специальными субъектами финансового рынка. В связи с этим банки имеют специальную правоспособность, которая определяется для всех банков законодательством, а для каждого конкретного банка -имеющейся у него лицензией и учредительными документами.

Банки являются элементом целостной банковской системы и поэтому проблемы их статуса и деятельности сказываются на всей системе в целом. Среди таких проблем можно выделить:

- недостаточный уровень развития российских банков, не достигший критериев и стандартов, характеризующих банковский сервис в странах с рыночной экономикой;

- недокапитализация банков и необходимость осуществления их реструктуризации; недостаточное участие в стимулировании экономического роста и т.п. проблемы.

Кроме того, положения некоторых правовых актов, регулирующих банковскую деятельность, зачастую противоречивы, не согласуются между собой. Сказывается влияние предшествующего законодательства, которое не приведено в соответствие с ныне действующим. В частности это иллюстрирует пример с лицензиями, выданными до и после вступления в силу ЗоБД, и закрепляющими в разное время различный объем правомочий внутри лицензии одного вида.

В связи с этим, по мнению диссертанта, основной задачей сейчас является закрепление правового статуса банков как исключительно кредитно-финансовых учреждений, занимающихся извлечением прибыли путем оказания только банковских услуг, исчерпывающим образом определив их перечень в ЗоБД; а также осуществление систематизации и унификации законодательства в банковской сфере.

4. Одной из основных в сфере социального управления, в частности, управления экономикой, является функция государства по управлению банковской и всей кредитно-денежной системой. Это управление, по мнению диссертанта, можно обозначить как финансово-кредитный режим и дать ему следующее определение.

Финансово-кредитный (банковский) режим - это комплексный административно-правовой режим, обеспечивающий проведение кредитно-денежной политики государства, организацию денежного обращения на территории РФ, поддержание в стране рыночных отношений, управление и обеспечение безопасности и эффективного функционирования сети коммерческих банков.

Этимологически режим обозначает порядок и характеризуется:

- своей комплексностью и всеобъемлющим характером. Он влияет на все сферы государственного управления (политику, социальную сферу);

- наличием субъекта (Банк России) и объекта управления (кредитные организации), их иерархичностью и соподчинением;

- подчинению жестким нормативным установкам, выраженным преимущественно в форме запретов и дозволений. К ним не применим лозунг: «разрешено все, что не запрещено»;

- определенной хозяйственной инициативой деятельности объектов управления;

- разработанной системой санкций: экономических и властных методов воздействия для обеспечения нормального функционирования режима.

Деятельность Банка России, осуществляющего от имени государства финансово-кредитное управление, строго систематизирована и направления этой деятельности четко обозначены. Сюда входят:

- организующе-управленческая функция;

- функция Банка России как органа кредитно-денежной политики государства;

- функция по организации денежно-кредитного обращения на территории России;

- внешнеэкономическая функция Банка России;

- паритетное взаимодействие Банка России с другими органами, определяющими основы экономической политики России.

По мнению диссертанта, специфика финансово-кредитного (банковского) режима РФ определяется особыми условиями современной рыночной экономики, осложненной постоянными кризисами. Поэтому стабилизация и четкая упорядоченная система управления в банковской сфере сейчас как никогда актуальна. Добиться таких результатов возможно лишь разумно сочетая властный государственный контроль и регулирование, с одной стороны, и известную либерализацию, с другой.

Для достижения этих целей, с точки зрения диссертанта, необходимо комплексное взаимодействие всех органов государственного управления (а не только органов государственной власти); а также развитие системы законодательства (дозволений, поощрений, санкций), его гармонизация, правильное применение и контроль со стороны субъекта управления, четкое выполнение всех указанных требований, а также определенная хозяйственная инициатива в рамках закона со стороны объекта управления.

5. Банк России, являясь органом государственной власти, ответственным за кредитно-денежную политику, несомненно, должен иметь средства, позволяющие ему следить за ходом проведения этой политики и реализацией разработанных им мер со стороны субъектов банковской системы. К таким средствам относятся, в частности, контроль и надзор.

Однако ряд исследователей высказывается за отобрание у Банка России контрольно-надзорных полномочий или, в лучшем случае, за объединение усилий Банка России и другого государственного органа в сфере банковского надзора, что, по их мнению, «позволит привлечь к контрольной работе высококвалифицированных специалистов и придаст деятельности по надзору государственно-властный характер».

Возражая против таких мер, диссертант следующие аргументы: сегодня 2/3 стран имеют системы банковского надзора, где органом, полностью контролирующим эти вопросы, является Центральный банк. Кроме того, председатель Базельского комитета банковского надзора, исполнительный директор Центрального Банка Нидерландов Мюллер Х.И. считает, что закрепление функций по надзору только за Центральным Банком позволит обеспечить более высокий уровень независимости надзорного органа.

В некоторых странах Центральные банки осуществляют надзор за коммерческими банками, но делают это как бы в дополнение к более широкому финансовому контролю, осуществляемому особой надзорной организацией. Самостоятельные правительственные агентства осуществляют банковский надзор лишь в Бельгии, Канаде, Швеции, Швейцарии. В Германии, Франции и США действует смешанная система. В консервативной Великобритании, вскоре после прихода к власти в 1997 г. правительства лейбористов, в деятельность банка Англии были внесены изменения, направленные на усиление его независимости при одновременном ограничении ответственности за надзор и регулирование деятельности банков.

Что касается России, то на основе изучения опыта зарубежных стран и после длительного обсуждения этой проблемы, в том числе с участием международных организаций, был сделан нижеследующий вывод: «и в России. и у международного банковского сообщества есть единое мнение: предпочтение в настоящее время отдается сосредоточению функций надзора в Центральном Банке Российской Федерации».

Например, директор департамента пруденциального банковского надзора Симановский А.Ю. считает целесообразным сосредоточение банковского надзора в Банке России, так как это обеспечит поддержку стабильности денежной единицы. Надзор - это один из факторов укрепления банковской системы. Формирование же самостоятельного органа банковского надзора потребует реорганизации, что может ослабить надзор.

Кроме того, у Банка России есть уникальные, в отличие от других государственных органов, возможности осуществлять банковский надзор не только административными, но и экономическими мерами, создавая условия для повышения эффективности работы подконтрольных кредитных организаций. Реализация такой политики предполагает конструктивный, созидательный характер надзорной деятельности. Под конструктивностью имеется в виду использование в практическом регулировании таких инструментов, которые в рамках полномочий и ответственности Банка России способствовали бы формированию работоспособности прогрессивной банковской системы.

Необходимо также заметить, что в литературе звучат предложения о выделении надзора из системы Банка России. Однако, в условиях реструктуризации банковской системы, сохраняющейся пока нестабильности экономики, неустойчивости улучшения бюджетной ситуации данный шаг окажет негативное воздействие на положение в банковской сфере.

Поэтому, с точки зрения диссертанта, наилучшим вариантом, способствующим признанию важности банковского надзора, могло бы стать создание специального органа - банковской комиссии при Банке России (как во Франции или Германии), некоторая независимость которой могла бы быть обеспечена путем включения в ее состав специалистов из научных учреждений, представителей министерств, а не только служащих Банка России и других банков.

Цели осуществления надзора, определяемые законодательством и практикой, являются сейчас особенно актуальными. Среди них: необходимость повышения доверия населения к банкам, увеличение кредитования реального сектора экономики, уменьшение негативных последствий банковских кризисов, развитие и совершенствование работы всей банковской системы.

Контрольно-надзорная деятельность состоит из трех направлений: проведение проверок кредитных организаций и их филиалов; направление им обязательных для исполнения Предписаний об установлении выявленных в их деятельности нарушений; применение предусмотренных законом санкции по отношению к нарушителям.

Каждый из указанных блоков имеет свою определенную специфику, задачи и трудности, однако, по мнению диссертанта, можно выделить общие для них рекомендаций по повышению качества надзорной деятельности.

Во-первых, это повышение нормативов, методологии и качества надзорной деятельности до планки мировых стандартов. При этом не стоит забывать о том, что в России еще не создан тот уровень развития макроэкономической политики, который требуется для реализации программы совершенствования надзорной деятельности Базельского комитета.

Во-вторых, необходимо развивать уже существующие и новые направления надзорной деятельности: повысить, в частности, качество проверки отчетной документации; контроля за состоянием банков на местах, проблемными банками; надзора за руководителями и владельцами банков и т.п.

Кроме того, по мнению диссертанта, целесообразно сосредоточить все полномочия по контролю и надзору в банковской сфере исключительно в руках Банка России в связи с тем, что он изначально и традиционно занимался этой деятельностью, имеет все необходимые материалы, технику работы, соответствующих специалистов. Выделение же из системы Банка России специального независимого органа для осуществления надзора приведет к тому, что он просто не сможет полноценно осуществлять эти функции.

Напротив, создание в самом Банке России специализированного комитета по надзору и контролю, куда будут входить специалисты из финансовой, банковской, правовой и других сфер деятельности, ученые, теоретики и практики поможет повысить качество, уровень и авторитет надзорной деятельности, а также сыграет существенную роль в процессе стабилизации социально-экономического положения страны.

6. Основой деятельности коммерческих банков и необходимым атрибутом осуществления их деятельности является наличие у них корреспондентского счета, открытого в Банке России.

Законодательство и практика знает множество видов счетов. Общим для них является то, что их открытие и ведение осуществляется на основе договора банковского счета, который представляет собой соглашение между банком и клиентом. Помимо этих двух субъектов в отношениях по поводу банковского счета присутствуют государственные налоговые органы и Банк России.

В связи с этим, институт банковского счета включает в себя публично-правовые и частно-правовые элементы. Первый, в частности, характеризуется тем, что к банковским счетам применяются правила о публично-правовых договорах, т.е. банк обязан при наличии возможности открыть счет любому обратившемуся к нему лицу.

Второй элемент включает в себя частно-правовые особенности взаимоотношений банка и клиента, а также договорные условия их взаимоотношений. Сюда относятся институт банковской тайны, проблема «прозрачности счетов» и т.п.

В отношении условий договора об открытии счета следует отметить тот факт, что клиент практически не может влиять на изменение условий договора банковского счета, т.к. у каждого банка существует своя типовая форма. Однако клиент может обратиться в другой банк, если считает их условия более приемлемыми для себя.

Совершенно иначе обстоит дело с открытием кредитными организациями корреспондентских счетов в Банке России. Все банки, независимо от своего желания, обязаны иметь такой корреспондентский счет. Банк вообще не имеет право осуществлять свою деятельность без такого счета.

Корреспондентский счет в Банке России открывается каждым банком на стадии его создания и сохраняется в течение всего времени его существования и закрывается лишь при ликвидации банка. Трудность представляет тот факт, что форма договора на открытие корреспондентского счета в Банке России едина для всех кредитных организаций. С этой стороны, по мнению диссертанта, банк не защищен, т.к. вынужден присоединяться к уже существующему договору, даже если считает его условия не выгодными для себя.

Однако, несмотря на возможные неудобства, корреспондентский счет является основной формой взаимодействия Банка России и кредитных организаций, связующим звеном, обеспечивающим единство всей банковской системы, важной формой взаимодействия всех кредитных организаций друг с другом и с Главным банком страны, средством контроля со стороны Банка России за их деятельностью.

7. Еще одна важная форма взаимодействия ЦБ РФ и кредитных организаций - это межбанковское кредитование. Кредитование, осуществляемое Банком России, подчиняется общим правилам ГК РФ, регулирующим кредитные правоотношения, однако здесь существует некоторая специфика.

Кредит, выдаваемый банками друг другу (в том числе и Банком России другим кредитным организациям) называется межбанковским. Банк России выдает коммерческим банкам кредиты следующих видов: кредит ликвидности, санационный и инвестиционный кредит, являясь по идее законодателя «кредитором последней инстанции». Такое определение означает, что именно Банк России является тем кредитором, который призван в одних случаях помочь банкам справится с временными финансовыми затруднениями, возникающими у них в связи с недостатком имеющегося у них в наличии капитала, а в других поддержать ликвидность банка, помочь ему в кризисных условиях, не допустить его возможного банкротства.

При этом, по мнению диссертанта, указанные виды кредитов не выполняют свое предназначение должным образом. Для получения кредитов ликвидности (однодневного расчетного кредита, кредита overnight и ломбардного кредита) установлены слишком жесткие условия: необходимо иметь безупречную финансовую репутацию -удовлетворять довольно строгим требованиям, в частности, не иметь дебетовой задолженности, чтобы просто стать претендентом на получение кредита. А это под силу только крепким, стабильным, изначально ликвидным банкам. Видимо, поэтому число заключаемых договоров на предоставление таких кредитов, в особенности ломбардного кредита, за последние несколько лет неуклонно падало, пока не приблизилось практически к нулевой отметке.

Что касается санационных кредитов, которые необходимы банку, чтобы не потерять свою ликвидность полностью при убыточных капиталовложениях, особенно кредитов в поддержку мер по повышению финансовой устойчивости банка и стабилизационных кредитов, то Банк России проводит политику почти 100% отказа в их предоставлении.

Поэтому, по мнению диссертанта, говорить о поддержании ликвидности банков как о главной задаче кредитования, осуществляемого Банком России не совсем оправданно и определение его как «кредитора последней инстанции» в том смысле, который в это вкладывает законодатель, - не совсем корректно.

На сегодняшний день, когда отечественную экономику сотрясают многочисленные кризисы, видимо, более благоразумным будет смягчить условия получения кредита от Банка России именно со стороны неблагополучных банков, но которые еще могут поправить свое положение с помощью Главного Банка страны. Такую возможность нужно тщательно проверять и анализировать, возможно, создав специальное подразделение в Банке России.

Потому что, отдавая свои средства неблагополучным банкам, Банк России будет более внимательно относиться к их деятельности и предпринимать более усердные и действенные попытки для того, чтобы эти банки все-таки оправились и смогли полноценно работать. Это в свою очередь послужит укреплению банковской системы в целом, повысит уверенность граждан и предпринимателей в том, что их средства все-таки не брошены на произвол судьбы.

Кроме того, постоянно встает проблема недостаточного кредитования банками реального сектора экономики. Это осложняется и тем, что государство пытается все время вмешаться в процессы свободного рынка, в частности, властно устанавливая процентную ставку по кредитам, но не обеспечивая должной безопасности и гарантированности возврата заемных средств. Это ведет к подрыву доверия населения к банковской системе в целом, стремлению со стороны банков к быстрому обороту своих средств - торговле капиталом и в результате - к застою в развитии отечественной промышленности и сельского хозяйства. Поэтому необходимо, все-таки довериться законам свободного рынка и допускать вмешательство государства в экономику только когда это действительно необходимо.