Центральноазиатское направление внешней политики Японии: 1991-2003 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Усубалиев, Эсен Есенкулович

  • Усубалиев, Эсен Есенкулович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 190
Усубалиев, Эсен Есенкулович. Центральноазиатское направление внешней политики Японии: 1991-2003: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Усубалиев, Эсен Есенкулович

Введение.

1 Глава Формирование политического курса Японии на Центральноази-атском направлении.

§ 1.1. Центральная Азия в международных отношениях: история и современность.

§ 1.2. Установление дипломатических отношений со странами региона.

§ 1.3. Двустороннее сотрудничество в области экономики.

2 Глава Внешнеполитическая стратегия Японии в Центральной

Азии.

§ 2.1. «Евразийская дипломатия» и «Дипломатия Шелкового пути».

§ 2.2. Экономическая политика Японии в регионе.

§ 2.3. Политический диалог: развитие партнерских отношений.

3 Глава Роль и значение Центральной Азии в политике Японии.

§ 3.1. Проблемы и перспективы политического курса Японии в Центральной Азии.

§ 3.2. Некоторые аспекты японо-американского сотрудничества в Центральной Азии: новые контуры глобального взаимодействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центральноазиатское направление внешней политики Японии: 1991-2003»

Центральная Азия, как стратегически важный район бывшего Советского Союза, практически сразу после его распада привлек пристальное внимание ведущих держав мира. Остававшаяся ранее лишь ярким историческим фактом и практически вышедшее из современной терминологии международных отношений понятие «Большая игра», означавшая в XIX столетии соперничество Российской и Британской империй за влияние в Центральной Азии, вновь приобрело актуальность к концу XX века. Центральная Азия, будучи частью СССР, долгое время находилась вне международной политики и не могла выступать в качестве объекта интересов многих стран мира. Появление новых независимых государств в этом регионе и их включение в международные отношения, стремление политического руководства этих стран как можно быстрее избавиться от наследия советского прошлого и как следствие, форсированное налаживание связей со многими странами мира, открыло некогда недоступный регион всему миру. Конец ХХ-го столетия знаменовал новую страницу в истории Центральной Азии - начало борьбы за влияние в этом стратегически важном регионе планеты своего рода сердца Евразийского континента.

В условиях нарастающей борьбы за перераспределение интенсивно расходуемых природных и энергетических ресурсов, сфер влияния, транспортных потоков, Центральная Азия выглядит особенно привлекательной для геополитического передела пространства бывшего СССР. Особую значимость представляет собой Каспийское море с его углеводородными и биологическими ресурсами, а также прокладывающиеся транспортные артерии, которые в перспективе могут стать в XXI веке серьезной альтернативой морским сообщениям. Главный вопрос для международного сообщества заключается в том, за кем будет закреплено определяющее и решающее стратегическое влияние в Центральной Азии, предоставляющее беспрепятственный доступ к этим ресурсам и контроль над транспортными коммуникациями.

Интерес США, стран ЕС, Востока и Азии к Центральноазиатскому региону, не мог долго оставлять безучастной Японию - вторую по экономической мощи державу мира, благосостояние и процветание которой, во многом зависит от развития новых источников энергетических ресурсов, а также стабильных и безопасных путей их доставки. С 1991 года Япония постепенно начинает выдвигать собственные инициативы в отношении Центральной Азии.

Актуальность исследования. В настоящее время Япония переживает один из наиболее важных периодов своей истории, сравнимый по своей значимости разве что с ее «открытием» всему миру в середине XIX в. — период переосмысления своей роли в мировой политике.

Прекращение «холодной войны», исчезновение опасности массового уничтожения человечества и советской угрозы на северных рубежах Японии, а также кардинальные изменения в системе мироустройства, не могли не вызвать определенных корректив и серьезных доработок в международной политике страны в целом.

Политика в Центральноазиатском регионе после окончания «холодной войны» - совершенно новое направление во внешней политике Японии. И несмотря на это, политику Японии в Центральной Азии уже можно отнести к одной из важнейших составляющих ее общемирового внешнеполитического курса, поскольку наряду с бесспорным наличием экономико-стратегической заинтересованности в регионе, она напрямую связана с проблемой качественного изменения её роли и статуса в международных отношениях.

Повышение статуса в международных делах осуществляется по следующим направлениям: сотрудничество в рамках ООН, содействие развивающимся странам, решение проблем глобального характера. Однако, на наш взгляд, принципиальную важность имеют не столько провозглашение этих направлений в регионе и международный резонанс этой деятельности, положительно сказывающийся на мировом имидже страны, сколько действительные цели ее политики в Центральной Азии, которые не раскрываются Японией, но отчетливо осознаются остальными членами мирового сообщества. Иными словами, политика Японии в Центральной Азии приобрела значение неотъемлемого элемента ее трансформирующейся роли в международных отношениях.

Необходимость изучения внешней политики Японии после окончания «холодной войны» требует должной конкретизации на одном определенном направлении с целью достижения наиболее полного представления о существующих изменениях во внешнеполитическом курсе Японии в мире в целом. Одним из таких направлений является Центральноазиатский регион.

Большой ресурсный потенциал Центральной Азии, трансконтинентальные транспортные артерии, проходящие через этот регион, привлекают интерес Японии к этой части Евразии и, в свою очередь, ставят в зависимость экономическую и политическую безопасность самой Японии от внутриполитической ситуации в Центральной Азии. Рассматривая эти вопросы с таких концептуальных позиций, особую актуальность приобретает комплексное изучение исторических, экономических и политических особенностей становления и развития политики Японии в Центральной Азии.

С другой стороны, деятельность Японии в регионе не может рассматриваться без учета ее основных внешнеполитических ориентиров в международной политике и принадлежности к западному сообществу в частности. В этом контексте исследовательский интерес представляет возможная координация усилий Японии и США в Центральной Азии в условиях расширения взаимных обязательств в рамках союзнических отношений и влияние этого фактора на ситуацию в Центральной Азии и международное положение Японии в целом.

Актуальность избранной темы диссертации обуславливается еще и тем, что, несмотря на возрастающий интерес к Центральноазиатскому региону, фундаментальных исследований, посвященных формированию политики Японии на этом направлении и учитывающих разносторонние особенности отношений Японии со всеми странами Центральной Азии, пока, к сожалению, нет.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые систематизируется договорно-правовая база, регулирующая отношения Японии со странами Центральной Азии, проводится анализ её внешнеполитических инициатив и акций, показывается роль Японии в проведении экономических реформ и общем содействии развитию региона. Исследуются приоритетные сферы оказания Официальной Помощи Развитию, деятельность Японии в рамках международных организаций и содействие обеспечению безопасности в Центральной Азии. Рассматриваются некоторые аспекты разностороннего японо-американского сотрудничества в контексте его распространения на страны Центральной Азии и влияния на политическую расстановку сил в регионе.

Объектом исследования является внешняя политика Японии в Центральной Азии.

Предметом исследования является особенности становления политики Японии в Центральной Азии после распада СССР, ее последующее развитие с учетом политических и экономических инициатив, а также ряд конкретных изменений внешней политики Японии на примере Центральной Азии, связанных с необходимостью повышения роли страны в международных отношениях в целом.

Территориальные п хронологические рамки диссертации. В данной работе в силу ряда объективных обстоятельств под понятием Центральная Азия не может в полной мере подразумевается ее истинное географическое значение, включающее в себя территории Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР и Афганистана. Территориальные рамки исследования распространяются на пять бывших республик СССР - Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан в их современных границах. Однако, при рассмотрении проблем региональной безопасности Афганистан, как один из основных источников нестабильности в регионе, так же рассматривается в исследовании.

Хронологически диссертация охватывает период с 1991 по 2003 гг. - с фактического установления первых дипломатических контактов Японии с государствами Центральной Азии и до настоящего времени.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в изучении особенностей формирования и развития политики Японии в Центральной Азии и составлении на базе полученных результатов прогноза возможного изменения роли Японии в международных отношениях в контексте осуществляемой ею деятельности в Центральноази-атском направлении.

С этих позиций в исследовании можно выделить ряд конкретных задач научного и практического характера:

• определить роль и значение Центральной Азии в истории и современности, а также влияние отдельных стран на геополитику региона;

• выявить побудительные мотивы политики Японии в отношении Центральной Азии рассматривая особенности современных международных отношений после распада СССР в других регионах мира, находящихся во взаимосвязи с Центральной Азией.

• показать вклад Японии в стабилизацию постсоветского пространства на примере деятельности в Центральной Азии;

• определить характер интересов Японии в Центральной Азии через раскрытие ее основных инициатив в экономической и политической сферах;

• проследить формирование политических приоритетов Японии в регионе с учетом особенностей географического положения и ресурсного потенциала стран Центральной Азии;

• выявить взаимосвязь политики Японии и США в Центральной Азии через раскрытие специфики оказания финансовой и иной помощи отдельным странам региона;

• рассмотреть некоторые аспекты японо-американских союзнических отношений в АТР, исходящих из необходимости сдерживания возрастающего влияния Китая, а также доказать взаимосвязь предпринимаемых ими усилий в АТР и в Центральной Азии в контексте этой деятельности;

• показать возможную роль Японии в обеспечении конкретных стратегических интересов США в Центральной Азии и в этой связи определить характер японо-американского взаимодействия в региональном и общемировом масштабе;

• осветить основные тенденции трансформирующейся роли Японии в международных отношениях на примере Центральной Азии и дать прогноз возможных изменений во внутренней и внешней политике, которые будут определять положение Японии в международных отношениях в целом.

Методологической основой являются принципы историзма и объективности, а также системного подхода, заключающегося в изучении событий, явлений и фактов не изолированно друг от друга, а в совокупности и логической взаимосвязи. Одним из существенных компонентов теоретической основы исследования явились труды российских и зарубежных исследователей, посвященные исторической роли Центральной Азии в международных отношениях прошлого и современного периода времени.

Краткий обзор источников и литературы

В первую очередь, отдельную категорию источниковедческой базы представляют собой официальные источники МИД Японии, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан.

В частности, выпускаемые МИД Японии ежегодные «Голубые книги» по дипломатии (1994-2003) послужили добротной документальной основой для изучения основных подходов Японии в центральноазиатской политике. Использование этого открытого источника, охватывающего хронологические рамки исследования, во многом способствовало определению места и роли государств Центральной Азии во внешней политике Японии. К одной из примечательных сторон этого источника можно отнести подробное рассмотрение теоретической базы Официальной Помощи Развитию (ОПР) и фактических данных о размерах и приоритетных сферах ее предоставления в странах Центральной Азии. В исследовательском плане, анализ оказания ОПР государствам региона, изучение ее роли в становлении независимых республик Центральной Азии и развитии всего региона в целом позволило автору составить объективное мнение об основных направлениях политики Японии. Для более полного представления об ОПР, как одного из ключевых элементов внешнеполитической деятельности Японии, а также изучения ее значения в области оказания содействия развивающимся странам, автор использовал и другие специализированные источники1.

Особую значимость для исследования представляли статистические данные, официальная хроника и сборники политико-правовых документов, выпущенные министерствами и ведомствами в странах Центральной Азии. Благодаря использованию этой группы источников автору удалось найти и сформировать представление о существующей нормативно-правовой базе, послужившей основой для налаживания сотрудничества и регулирующей со

1 Вага куни-но сэйфу кайхацу эндзё (Японская правительственная помощь развитию). Токио, 1994; Кэйдзай кёрёку-но гэнздё то мондайтэн (Современное состояние и проблемы международного сотрудничества). Токио, 1994; Содействие, оказываемое Японией новым независимым государствам (фактические результаты). МИД Японии, Секретариат Комиссии по содействию. Токио, апрель 1996; ODA хакусё 2001. (Белая Книга по Официальной Помощи Развитию). Кокусай кёрёку суйсин кёкай. - Токио 2002. временный комплекс взаимоотношений между Японией и государствами региона. При этом необходимо отметить, что в силу ряда объективных обстоятельств, а также особенностей внутренней политики Туркменистана, открытого доступа к информации, представляющей исследовательский интерес, нет. В этой связи, проблема фактического недостатка источников была решена посредством использования материалов прессы на японском, английском и русском языках.

Бесспорную научную ценность имело для автора обращение к страницам истории Центральной Азии в целях понимания ее исторической значимости, особенностей развития народов, а также участия великих держав в событиях в регионе в разные периоды времени . В целях рассмотрения роли и значения Центральной Азии в контексте геополитики автор использовал рал боты Маккиндера Х.Дж., Бжезинского 3. . Специфика формирования внешнеполитических ориентиров и приоритетов стран Центральной Азии подробно рассматривалась в сборниках статей под редакцией Т.К. Койчуева, А. Та-бышалиевой; М.Б. Олкотт, В Тишкова, А. Малашенко, отдельных монографиях Андерсена Дж., Райена М., а также в работе под редакцией К Варикоо (Индия)4.

2Бартольд В.В. Общие работы по истории Средней Азии // Соч. Т. II, часть (1). - М.,1963; Гуревич Б.П. Международные отношения в Центральной Азии в XVII и первой половине XIX в. - М., 1983; Народы Средней Азии и Казахстана. Т. 2. Под ред. С.П. Толстова, Т.А. Жданко, С.М. Абрамзона, Н.А. Кислякова. - М.,1963; История Китая с древнейших времен до наших дней. - М., 1974.

3 Mackinder H.J. Democratic Ideas and Reality, N.Y., Norton & Company, 1962; Маккиндер Х.Дж. Географическая ось истории. // Полис. - 1995. - №4; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М., 2000.

4 Будущее государств Центральной Азии: вместе или? - Бишкек, 2001; Выбор Центральной Азии в цивилизационном пространстве. Под ред. акад. Т.К. Койчуева. - Бишкек, 1996; Центральная Азия: новое пространство для сотрудничества. Под. ред. А. Табышалиевой. -Бишкек, 2000; Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. Сборник статей под ред. М. Б. Олкотт, В. Тишкова, А. Малашенко. - М., 1997; Содружество независимых государств: процессы и перспективы. Доклад Центра международных исследований МГИМО. - М., 1995; Anderson J. The international politics of Central Asia. Manchester N.Y.: Manchester Univ. press, 1997; Rajan. M. "In the Shadow of the Bear: Security in Post Soviet Central Asia" International security, Summer 1995; Central Asia. Emerging new order". - ed. by K. Warikoo. - Himalayan research and cultural foundation, Delhi, 1995.

Ознакомление с историческими работами по Центральной Азии было также продиктовано необходимостью поиска связей Японии с Евразийским континентом в прошлом: на этническом, лингвистическом и культурном уровнях. В работах Будаева Н.М., Кадыраджиева К.С., Солнцева В.М., Старостина С.А. и других общих исследований5, представлены довольно интересные сведения о некоторых схожих элементах в развитии тюркских народов и японской нации в истории.

В то же время, понимание побудительных мотивов центральноазиат-ской деятельности невозможно без подробного изучения основ внешней политики Японии, претерпевших изменения после окончания «холодной войны», а также тех целей, которым она уделяет приоритетное внимание во внешнеполитическом курсе страны в условиях формирования нового мирового порядка. В этом контексте, особый исследовательский интерес представляют работы Накасонэ Я., Того К., Миядзава Т. и др.6, которые сходятся во мнении о том, что в условиях кардинальных изменений, произошедших в конце XX века, перед Японией, как никогда раньше, стоят задачи приведения политического статуса государства в соответствие с занимаемым экономическим положением в мире.

Другой группой использованных в работе материалов стал ряд статей, посвященных становлению внешней политики Японии в Центральной Азии и формированию ее основных приоритетов, что довольно редко встречается в зарубежной печати. В их числе можно выделить исследования X. Ямамото,

5Будаев Н.М. Западные тюрки в странах Востока. — Нальчик, 2002; Кадыраджиев К.С. Гипотеза родства тюркских и японского языков. — Махачкала, 1998; История Казахстана и Центральной Азии. - Алматы, 2001; История Киргизской ССР с древнейших времен до наших дней. - Фрунзе, 1984-1986. - Т. 1-2; Солнцев В.М. Некоторые аспекты взаимоотношения языков Восточной Азии и Дальнего Востока // Генетические, ареальные и типологические связи языков Азии. - М., 1983; Старостин С.А. Алтайская проблема и происхождение японского языка. - М., 1991.

6 Накасонэ Я. После «холодной войны». - М., 1993; Того К. 50 лет японской дипломатии (1945 - 1995). - М., 1996; Миядзава Т. Нихон гайко. (Внешняя политика Японии). Токио, 1998; Хосоя Тихиро. Нихон гайко-но кисэки. (Пути японской внешней политики). Эн-Эйч-Кэй букусу, 1993.

М. Комура и др. , в которых рассматриваются проблемы, стоящие перед новыми независимыми государствами Центральной Азии на пути самостоятельного развития. Изучается роль Японии по оказанию помощи региону, а также те меры, которые необходимо предпринять для активизации политики Японии на этом направлении. В частности, подчеркивается исключительное значение энергоресурсов Центральной Азии и конкретно Каспийского бассейна, как ключевого фактора будущего благосостояния региона, к которому Япония проявляет определенную заинтересованность.

В целях объективности стоит отметить, что не смотря на фактическое отсутствие отдельных исследований в этой области, первенство в изучении в российской печати особенностей становления политики Японии в Центральной Азии принадлежит Комиссиной И.Н., исследования которой послужили хорошим ориентиром в формировании представления о начальных этапах сотрудничества между Японией и государствами региона8. Другая важная сторона этой информации с учетом ее относительной давности заключается в том, что автор занимался изучением первоначальных инициатив и проектов Японии в регионе (1991-1996 гг.), анализировал состояние и перспективы двусторонних отношений и развития центральноазиатской политики в целом, которые определялись ситуацией в Центральной Азии и в мире на тот период времени. Исследования Комиссиной И.Н оказали определенное влияние на ход исследования, в особенности при рассмотрении вопросов экономического сотрудничества со странами региона. Более того, автор приводит довольно интересные и полезные сведения об инвестиционных проектах Японии в

7 Yamamoto Hiroyuki "Japan's Foreign Policy towards the Newly Independent States and Russia", Secretariat of Cooperation Committee and NIS Assistance Division, Ministry or Foreign Affairs, Tokyo, 1995; Masahiko, Komura "Japan's Eurasian Diplomacy: New Perspective in Foreign Policy", Japan Quarterly, 46 no. 1, Jan-March 1999; Japan and Central Asia - Caspian Sea Basin. (Outline for Trilateral Commission Paper), JCEE, Tokyo, 12.10.99.

8 См.: Комиссина И.Н. Японо-казахстанские деловые связи // Казахстан: реалии и перспективы независимого развития. - М., 1995; Комиссина И.Н Азиатский вектор политики Узбекистана // Узбекистан: обретение нового лица. - М., 1998; Комиссина И.Н Япония и Центральная Азия: партнерство набирает силу // Центральная Азия и Кавказ. - 1999. - №2 (3).

Туркменистане, которые, на наш взгляд, являются редкостью в открытой печати.

Следующая группа использованных материалов относится к общим вопросам внешней политики стран Центральной Азии, в которых часть внимания уделялась отношениям с Японией в двустороннем формате. К ним относятся работы А. Джекшенкулова, М.С. Иманалиева, 3. Саидова, К.К. То-каева9. Все они дают довольно полное представление об официальном состоянии всего комплекса политических, экономических и культурных связей, в них также приводятся сведения о наиболее важных документах, регулирующих двусторонние отношения, официальная хроника взаимных визитов и хронология внешнеполтических событий. Монографии авторов представляют собой интересный и полезный материал и дают исчерпывающее представление о существующих в государствах Центральной Азии взглядах и мнениях о проводимой Японией политике, о значении финансового и иного содействия в области развития независимых государств региона.

Отдельный раздел материалов, в которых также затрагиваются некоторые особенности внешнеполитического курса Японии в Центральной Азии, составляют работы Р. Хатчингса, М.Р. Хиккока, Р.Дж. Ферпосона, Теннен-баума Дж.10. Они примечательны тем, что в определенной мере представляют взгляды западных исследователей на идею восстановления Шелкового пути, его значение для центральноазиатских государств, Китая, России и Европы.

9 Джекшенкулов А. Новые независимые государства Центральной Азии в мировом сообществе. - Москва-Бишкек, 2000; Иманалиев М.С. Очерки о внешней политике Кыргызстана. - Бишкек, 2002; Саидов 3. Межгосударственные отношения Республики Таджикистан в двустороннем формате. - Душанбе, 2001; Токаев К.К. Под стягом независимости: Очерки о внешней политике Казахстана. - Алматы, 1997; Токаев К.К. Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации. - Алматы, 2000; Токаев К.К. Дипломатия Республики Казахстан. - Астана, 2001.

10 Hutchings, Raymond Japan's Economic Involvement in Eastern Europe and Eurasia, N.Y., St. Martin's Press, 1999; Hickok, Michael Robert "The Other End of the Silk Road: Japan's Eurasian Initiative", Central Asian Survey, 19 no. 1, March 2000; Ferguson R. James. Eurasia, Lecture 10: Geopolitics of the Silk Road: New Economic and Strategic Opportunities., The Department of International Relations, SHSS, Bound University, Queensland, Australia, 2002; Tennenbaum J. The New Eurasian Land Bridge. Infrastructure Takes Shape. Schiller Institute. November 2, 2001.

В частности, выражается мнение о том, что маршрут Шелкового пути в обход России, построение которого активно продвигает Япония, США и ЕС, не только предпочтителен с точки зрения меньшей его протяженности, но и политически выгоден, поскольку способствует переориентации стран Центральной Азии на Запад. Однако в связи с неразвитостью транспортной инфраструктуры в странах Центральной Азии, этот проект требует больших капиталовложений. И даже Япония, несмотря на существенное финансовое содействие, не способна это сделать самостоятельно, но совместно с усилиями других стран может играть особую роль в осуществлении этого плана. Авторы едины во мнении, что проблема обеспечения безопасности требует первоочередного решения в общей идее восстановления Шелкового пути.

Принимая во внимание неизбежность рассмотрения вопросов безопасности, хотя и не в качестве одного из основных компонентов исследования, автор ознакомился со многими современными работами как российских, так и центральноазиатских исследователей в целях более достоверного представления об угрозах и вызовах стабильности в регионе. Исследование И.Д. Звя-гельской и В.В. Наумкина, работы М.А. Хрусталева, Лунёва С.И., В.И. Мас-лова, О. Молдалиева, О. Омарова, послужили прекрасной фактологической базой и во многом повлияли на формирование некоторых выводов в диссертационном исследовании м.

В ходе изучения особенностей современного состояния японо-американского сотрудничества и его влияния на безопасность АТР автор воспользовался некоторыми подходами и взглядами таких авторов, как В.Н. Звягельская И.Д., Наумкин В.В. Угрозы, вызовы и риски «нетрадиционного» ряда в Центральной Азии // Азиатско-Тихоокеанский регион и Центральная Азия: контуры безопасности. - М., 2001; Хрустал ев М.А. Центральная Азия во внешней политике России. Исследование Центра международных исследований МГИМО №5. - Москва, октябрь 1994; Лунёв С.И. Вызовы безопасности у южных границ России. - М., 1999; Маслов В.И. Региональная безопасность: история и проблемы новых независимых государств Центральной Азии. Москва — Бишкек, 2000; Молдалиев О. Современные вызовы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии. Бишкек, 2001; Омаров О. На пути к глобальной безопасности: Центральная Азия после 11 сентября 2001 года. - Б., 2002.

Бунин, М.И Крупянко, М.Г. Носов, Киссинджер Г. |2. В частности, наиболее интересным было определение авторами возрастающего значения японо-американского договора безопасности, претерпевшего изменения в 1996 г., в международных отношениях в целом. Мнение о том, что расширенные обязательства, взятые по договору безопасности и пересмотренным Руководящим принципам военного сотрудничества в 1997, будут способствовать увеличению роли Японии в международных делах, полностью разделяется автором. В то же время, полезным и необходимым для настоящего исследования было понимание антикитайского характера крепнущих союзнических отношений между Японией и США.

Раскрытие характера японо-американского сотрудничества в АТР, направленное на сдерживание Китая в этом регионе, неизбежно ведет к рассмотрению вопроса о взаимозависимости Центральной Азии и АТР, которое определяется географическим положением КНР, а также его растущим экономическим и политическим потенциалом как в мировой политике, так и в Центральной Азии. В этом контексте, особую значимость имели монографии и коллективные работы, посвященные рассмотрению позиций Китая в АТР и Центральной Азии, с учетом политики России, США и других стран. В первую очередь, необходимо выделить ряд коллективных работ под редакцией А.В Торкунова, А.Ю. Мельвиля, М.М Наринского; А.Д. Воскресенского;13 монографии Корсуна В.А., Петровского В.Е., Арина О.В.14. В то же время,

12 Бунин В.Н. Новый этап в развитии японо-американского союза безопасности (на рубеже

XX—XXI вв.). — М., 1997; Крупянко М.И. Япония после «холодной войны». Политика обеспечения национальной безопасности. - М., 2001; Бунин В.Н. Японо-американский союз безопасности: история и современность. (К 50-летию со дня основания). — М., 2000;

Носов М.Г. Япония и внешний мир: вступая в мировое сообщество. - Япония: в поисках новых рубежей. - М., 1998; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя политика? / Пер. с англ. под ред. B.JI. Иноземцева. - М., 2002.

11

Китай в мировой политике. Под ред. Торкунова А.В., Мельвиля А.Ю., Наринского М.М. - М., 2001; Восток/Запад: Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений. Учебное пособие / Под ред. А.Д. Воскресенского. - М. 2002; 4 Корсун В.А. Внешняя политика Китая на пороге XXI века. - М.: МГИМО (У) МИД РФ,

2002; Петровский В.Е. Азиатско-Тихоокеанские режимы безопасности после «холодной войны»: эволюция, перспективы российского участия. М., 1998; Арин О. Азиатско-Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. - М., 1997. идеи и взгляды других авторов, нашедшие выражение в сборниках статей и выступлениях на международных конференциях, также оказали значительное влияние на исследование15.

Учитывая объективную новизну затрагиваемых автором вопросов, основные исследования также проводились на основе доступных источников в средствах массовой информации, включающих в себя материалы периодических изданий на английском, русском и японском языках. Работа с прессой на русском языке охватывает газеты и журналы, выпускаемые в странах Центральной Азии. При написании диссертации использовались электронные документы из глобальной компьютерной сети Интернет.

Специфической формой информации также послужили неофициальные беседы с дипломатами Посольства Японии в Кыргызской Республике и представителями научных кругов Японии.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть полезными при создании обобщающих работ, пособий, при историческом анализе политики Японии в регионе и ее изменяющейся роли в международных отношениях в целом. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в деятельности практических организаций, учебном процессе в высшей школе при чтении лекций по новейшей истории Центральной Азии, организации спецкурсов, при проведении семинаров, а также могут служить определенным ориентиром для студентов при написании курсовых и дипломных работ.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в научных работах автора. Результаты работы обсуждались в министерстве иностранных дел Кыргызской Республики, а также на заседании кафедры Востоковедения МГИМО (У) МИД РФ.

15 Россия и Китай в современном мире. Выпуск III. Материалы научно-практической конференции. - М.: МГИМО (У) МИД РФ, 2000; Россия, Китай и новый мировой порядок XXI века: проблемы и перспективы. Материалы пятой российско-китайской научно-практической конференции. - М.: МГИМО (У) МИД РФ, 2001.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Усубалиев, Эсен Есенкулович

Заключение

В заключении сделаем выводы по ключевым положениям диссертационного исследования:

1. Значение Центральной Азии в истории и современности характеризуется не столько ее важным геополитическим положением на Евразийском континенте как таковым, сколько тем, какое значение имеет этот регион как для обеспечения стабильности и безопасности стран, непосредственно граничащих с ним, так и для достижения глобальных стратегических целей отдельных государств с ним несоприкасающихся, но имеющих возможности и потенциал оказывать влияние вне зависимости от географической отдаленности.

Занимая ключевое положение на континенте, Центральная Азия с древних времен являлась местом пересечения многих цивилизаций, культур и религий. На всем протяжении ее многовековой истории, она часто подвергалась экспансии со стороны внешних сил, становилась ареной противоборства различных империй. В результате кардинальных изменений в структуре мирового порядка с распадом СССР, Центральная Азия стала объектом пристального внимания многих государств мира. И в условиях, когда Центральная Азия является геополитическим фактором сразу четырех регионов Евразии: Средне-восточного, Азиатско-тихоокеанского, Южно-азиатского и Европейского, особую значимость приобретает структура современного мирового порядка, поскольку она дает исчерпывающее обоснование тем процессам, которые происходят на центральноазиатском пространстве.

2. Исходя из теории однополярности международных отношений, принципиально важно выделить, что в сопредельных с Центральной Азией регионах преобладает влияние одной единственной сверхдержавы мира -США. Политика других стран Западного сообщества (связанного с США союзническими отношениями) в Центральной Азии, не противоречит инициативам США в регионе. В этой связи, политика Японии в Центральной Азии, определяется не только как самостоятельный элемент всего внешнеполитического курса Японии в мире, но и как вспомогательный механизм обеспечения некоторых интересов США в Центральной Азии.

Одним из важных достижений, диссертационной работы является определение характера соперничества в Центральной Азии, через призму взаимозависимости сопредельных с Центральной Азии регионов, при полном или частичном доминировании в них США (Европа, Средний Восток, АТР). Понимание господствующего положения США в этих регионах, позволяет прийти к выводу, что, несмотря на пересечение интересов различных государств в Центральной Азии, наиболее значимую роль в регионе играет США, как лидер всего Западного сообщества и, противостоящие им Россия и Китай, как два самостоятельных центра силы в этом и других регионах.

Отстаивая точку зрения, заключающуюся в том, что политика других стран Запада в определенной степени обеспечивает интересы США в Центральной Азии или, по крайней мере, осуществляется в рамках координирующей роли США, становится очевидным, что вторая по экономической мощи держава мира - Япония, связанная к тому же тесными японо-американскими союзническими, отношениями, может в определенных условиях, одновременно решая свои собственные задачи, выполнять вспомогательные функции по обеспечению американских интересов в Центральной Азии. Исходя из этих размышлений, в исследовании доказываются, на конкретных примерах политики Японии в Центральной Азии, некоторые аспекты подобного сотрудничества двух наиболее развитых государств мира в регионе.

3. Определенный вклад Японии в преодоление кризисных последствий распада Советского Союза и содействие в стабилизации этой части постсоветского пространства проявился в придании странам Центральной Азии статуса развивающихся государств (практически сразу после установления дипломатических отношений) и распространении Официальной Помощи Развитию, включающей в себя оказание финансового, гуманитарного и технического содействия. Эта деятельность соответствует стремлениям Японии к увеличению комплекса решаемых задач в мировой политике и является составной частью внешнеполитического курса, направленного на повышение авторитета страны в международных отношениях и в то же время, в некоторой степени, способствует переориентации Центральной Азии на страны Запада в целом.

Экономическое измерение формировавшихся связей, получило мощный импульс после поддержки Японией кандидатур всех стран Центральной Азии на заседании Комитета помощи развитию (КПР) при Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в качестве развивающихся государств. Эта инициатива Японии, позволила ей распространить на страны региона программу Официальной помощи развитию, которая являлась единственным и довольно эффективным инструментом внешней политики Японии на протяжении длительного времени. В то же время, признание правопреемства по ряду существовавших между Японией и СССР договоренностей в различных областях, явилось, по сути, началом устойчивого политического диалога.

4. «Евразийская дипломатия» и «Программа действий по дипломатии Шелкового Пути» являются ключевыми концепциями внешней политики Японии и отражают основные подходы к развитию региона, которые имеют ярко выраженный ресурсно-сырьевой характер.

В середине 90-х гг., по мере накопления и анализа информации, Япония начинает приступать к активным действиям экономического плана. Осознание большого ресурсного потенциала Центральной Азии и Каспийского моря в частности, требовало принятия четко сформулированной концепции, которая бы определяла основные положения центральноазиатской политики Японии, с учетом стран соприкасающихся с этим регионом, а также предлагала необходимые меры для активизации сотрудничества в приоритетных сферах с государствами Центральной Азии. Для этих целей были приняты: «Евразийская дипломатия» Р.Хасимото, а также «Программа действий по дипломатии Шелкового пути» К.Обути.

Все эти концепции исходили из того, что в условиях географической заблокированности Центральной Азии, большой ресурсный потенциал региона способен принести взаимную выгоду только в том случае, если по территории Центральной Азии будут проходить современные и хорошо интегрированные транспортные артерии. Это должно впоследствии формировать современный Шелковый путь, основным товаром которого должны стать энергоресурсы Центральной Азии. Эти инициативы придали импульс развитию дальнейшего сотрудничества со странами региона, активизировали деятельность по оказанию адресного содействия приоритетным сферам экономики центральноазиатских республик. Деятельность Японии в Центральной Азии также способствовала привлечению внимания всего мирового сообщества к проблемам региона.

5. Япония оставалась активным участником проектов по разработке и освоению энергетических ресурсов Центральной Азии в рамках «евразийских инициатив», а также осуществляла тесное экономическое сотрудничество, в условиях нестабильной обстановки у южных границ Центральной Азии. В силу этих обстоятельств, особенное значение политики Японии, заключается в долгосрочности ее интересов в регионе и ожидании позитивных изменений обстановки в Центральной Азии (решение проблемы обеспечения безопасности), которые бы позволили реализовать эти проекты в будущем.

Практически сразу после объявления «евразийских инициатив» Японии, обнаруживается главное препятствие, стоящее на пути воплощения грандиозных планов построения моста между Востоком и Западом — проблема обеспечения безопасности в Центральной Азии. Нестабильность в Афганистане вызывает серьезные сомнения о жизнеспособности одного из основных путей транспонировки энергоресурсов. В этой связи, Япония, неспособно ная кардинально влиять на изменение ситуации в регионе, концентрирует внимание на дальнейшем углублении и развитии двусторонних отношений с ключевыми странами Центральной Азии - Казахстаном и Узбекистаном.

6. Расстановка политических приоритетов в регионе, подкрепляемая финансовой помощью, соответствовала необходимости опираться в своей политике в Центральной Азии на ключевые государства региона, благодаря их географическому положению, ресурсному потенциалу и внешнеполитическим ориентирам.

Понимая значимость ресурсов Казахстана, а также его лидирующего положения в регионе, Япония пошла на установление с ним стратегического партнерства в 1999 г., включавшие в себя тесные и регулярные связи и консультации по наиболее важным проблемам международных отношений, поскольку от него зависит один из основных путей транспортировки энергоресурсов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона - единственно возможный в условиях нестабильности в Афганистане.

После трагических событий 11 сентября 2001 г. в США и последующим военным присутствием американских войск в регионе, Япония идет на заключение стратегического партнерства с Узбекистаном. В этих условиях, возросло значение Узбекистана, сыгравшего одну из основных ролей в поддержке военной операции в Афганистане. С 1996 г. Узбекистан являлся самым крупным получателем финансовой помощи Японии в Центральной Азии и объектом привлечения инвестиций.

Однако эти выводы являются лишь одной из сторон политики Японии в Центральной Азии. И именно военное присутствие США в регионе, позволило рассмотреть ее деятельность под несколько иным углом зрения и привело автора к мнению о существовании особо не афишируемого японо-американского сотрудничества в Центральной Азии.

7. Политика Японии выявляет применение различных подходов по решению идентичных проблем в государствах Центральной Азии, в зависимости от их значения для региональных приоритетов Японии - соблюдение прав человека, демократические и экономические реформы, либерализация экономики. Практика «двойных стандартов в Центральной Азии», а также выделение- экономической помощи в зависимости от .внешнеполитической ориентации этих государств, обнаруживает связь с политикой, проводимой США в регионе.

Для доказательства этого, одного из самых важных тезисов диссертации, возникла необходимость осмысления и переоценки некоторых итогов политики Японии в регионе. Результаты 12-летней политики в Центральной Азии позволили критически оценить эффективность некоторых инициатив и разобраться в объективных причинах их неудач и стоящих препятствий на пути их дальнейшего продвижения.

Многие инициативы не соответствуют заявляемым целям и задачам, которые они призваны решать, и являются декларативными по своему характеру. Намерение Японии содействовать демократизации и либерализации экономики в странах Центральной Азии, при довольно частом использовании этих формулировок, на самом деле не имеют принципиального значения и не оказывают существенного влияния на двусторонние отношения, в случае если речь идет о заинтересованности в ресурсах, той или иной страны.

В первую очередь это касается Казахстана и Узбекистана, с которыми Япония оформила стратегические отношения и налаживала тесные экономические связи. Недемократические и даже тоталитарные режимы этих стран, не испытывают какого-либо давления со стороны Японии по вопросам ущемления прав человека, преследованиям по политическим или религиозным убеждениям. Это также касается и тоталитарного режима Туркменистана, который не является препятствием для участия Японии в совместных проектах в области газа и др. ресурсов.

В условиях географической заблокированности Центральной Азии и нестабильности в регионе, столь масштабное экономическое содействие

Японии и участие во многих проектах, является свидетельством существования несколько иных целей политики Японии в Центральной Азии. Автор доказывает то, что Япония на протяжении ряда лет проводила скрытую политику в Центральной Азии, цели которой стали ясны только после свершившегося военного присутствия США в регионе. Таким образом становиться очевидным, что решение проблем обеспечения безопасности, столь необходимое для стабильных поставок энергоносителей в будущем, по мнению Японии, связывалось с военным присутствием США.

8. Глобализация внешней политики Японии диктует необходимость соответствующих изменений основополагающих принципов международной деятельности страны и их перехода на новый глобальный уровень. Японо-американское взаимодействие в XXI веке все больше приобретает общемировой характер. Нестабильность в Афганистане, растущее влияние Китая в регионе, а также другие объективные обстоятельства, стимулировали японо-американское взаимодействие по вовлечению Центральной Азии в сферу своего влияния, посредством различных инициатив экономического и политического характера.

Стремительное развитие ситуации в Центральной Азии после событий 11 сентября 2001 г. - проведение антитеррористической операции в Афганистане, открытие военных баз США в Кыргызстане и Узбекистане для этих целей и последующее устранение режима «Талибан», открыло новую «страницу» в развитии политики Японии в Центральной Азии, выявило конечные цели ее ряда инициатив и позволило автору обнаружить взаимосвязь между 12-летней деятельностью Японии в регионе и стремлением США установить стратегическое присутствие в Центральной Азии. В целом, политика Японии оценивается как один из элементов финансового обеспечения будущего присутствия США в Центральной Азии.

Столь явные совпадения с исторической ролью японо-американского сотрудничества времен «холодной войны», за счет которого достигалась безопасность Японии, и решались стратегически важные задачи США по сдерживанию СССР на Дальнем Востоке и АТР, по всей видимости, указывают на их «второе рождение», трансформировавшееся в новых геополитических условиях современного мира.

Исследование показало, что события в Афганистане, усиление Китая в АТР и Центральной Азии, пересмотр японо-американского договора безопасности и руководящих принципов военного сотрудничества, Евразийские и центральноазиатские инициативы Японии, находятся в тесной взаимосвязи.

В первую очередь был достигнут один из основных выводов о взаимозависимости регионов АТР и Центральной Азии, связующим звеном которых служит Китай. Усиление КНР, его растущий военный и экономический потенциал представляет предмет озабоченности, как для Японии, так и для США. Пересмотр некоторых положений японо-американского договора безопасности и руководящих принципов военного сотрудничества имел ярко выраженную антикитайскую направленность и свидетельствовал о намерении сдерживать Китай в АТР и Юго-Восточной Азии.

9. Достигается вывод о том, что положение Японии в международных отношениях будет определяться тесным взаимодействием в рамках японо-американских союзнических отношений, распространяясь не только на АТР и Центральную Азию, но и на международную политику в целом.

Возрастание роли Китая на центральноазиатском направлении, также вызвало обеспокоенность США и Японии и выразилось в понимании необходимости сдерживания Китая и в этом регионе. В этой связи, были раскрыты новые аспекты «Евразийской дипломатии» и «Программы действий по дипломатии Шелкового пути», направленные на решение конкретных задач, выходящих за рамки экономических отношений. Эти инициативы дали начало активному финансированию проектов в сфере транспорта в Центральной Азии и в Узбекистане и Кыргызстане в частности. Именно эти две страны явились впоследствии основным плацдармом военного присутствия США в регионе, которые сполна воспользовались результатами этой деятельности.

Финансовая помощь Японии Узбекистану имела также и цели поддержания стабильности этого режима и его лояльности к США. Это в большей степени было необходимо для военных задач США в Афганистане. Кыргызстан, также получавший помощь, был необходим не только для военной операции в 2001-2002 гг., но и для последующего сдерживания Китая, так как имеет с ним общую границу.

Несмотря на стремление Японии играть более значимую роль в международных отношениях, она продолжает оставаться в русле американской политики. В Центральной Азии Япония сыграла уже привычную в недавней истории (война в Персидском Заливе 1991 г.) роль по финансовому обеспечению стратегических интересов США.

10. Достигается вывод, что в XXI, существовавший во время «холодной войны» формат японо-американских отношений, не отвечает интересам США в современных условиях и они выступают за постепенное расширение военных обязательств Японии в рамках японо-американского договора безопасности. Девятая статья Конституции Японии, закрепляющая за страной отказ от применения военной силы для разрешения международных споров, будет в скором времени пересмотрена, в связи с увеличением роли сил самообороны Японии в рамках миротворческих операций ООН.

В дальнейшем положение Японии в мире будет определяться степенью и уровнем сотрудничества с США. Также очевидно, что это будет сопровождаться увеличением участия Японии и расширением функций сил самообороны в операциях, проводимых США в мире. Японские военные уже направлены в Афганистан и Ирак, где выполняют вспомогательные функции основным силам коалиции.

11. Таким образом, политика Японии в Центральной Азии, явилась не только показательным примером ее трансформировавшейся роли в международных отношениях, благодаря увеличению комплекса решаемых задач глобального характера, но и свидетельством осуществления вспомогательных функций по обеспечению стратегических интересов США в Центральной Азии.

В целом, по нашему мнению, дискуссии о самостоятельной роли Японии в условиях формирующегося мирового порядка можно свести к следующему выводу: Япония сделала свой выбор в пользу союза с США, как единственной сверхдержавы с возможностями глобального присутствия и влияния, при этом она постарается сделать все возможное для того, что бы это сотрудничество было максимально выгодным для Японии.

В то же время, стратегические планы США и Японии по изменению геополитической расстановки сил в Центральной Азии, нельзя назвать успешными. Обеспечить присутствие в регионе было намного легче, чем его удержать под контролем. Ни стратегическое партнерство с Узбекистаном, ни присутствие войск США в Афганистане не дает гарантий по стабилизации этого региона. Ситуация в Центральной Азии будет определяться тем, на сколько отношения между Китаем и Россией, а также США позволят взаимодействовать по наиболее важным проблемам региона. Япония, при тесном сотрудничестве с США, будет вынуждена проводить «осторожную» политику в регионе, с оглядкой на реакцию Китая и России, при этом, продолжая выполнять отдельные задачи в Центральной Азии в рамках японо-американских союзнических отношений.