Трансатлантическое партнерство по вопросам безопасности в Центральной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Акматалиева, Айнура Майрамбековна

  • Акматалиева, Айнура Майрамбековна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2011, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ23.00.04
  • Количество страниц 169
Акматалиева, Айнура Майрамбековна. Трансатлантическое партнерство по вопросам безопасности в Центральной Азии: дис. кандидат политических наук: 23.00.04 - Политические проблемы международных отношений и глобального развития. Бишкек. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Акматалиева, Айнура Майрамбековна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

1.1. Сущность классических концепций безопасности в политической науке.

1.2. Современные концепции и парадигмы гуманитарной и региональной безопасности.

1.3. Атлантизм и Новый Атлантизм: сущность и актуальные вопросы.

Глава II РЕГИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В КОНТЕКСТЕ ЕЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ.

2.1. Центральная Азия в современной системе международных отношений: геополитический и геоэкономический статус.

2.2. Основные угрозы безопасности центральноазиатского региона.

2.3. Ключевые геополитические акторы и теория «Большой игры» в Центральной Азии.

Глава Ш ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО И СОПЕРНИЧЕСТВО В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.

3.1. Трансформация стратегии США и ЕС в регионе Центральной Азии.

3.2. Сотрудничество и соперничество трансатлантических акторов по ключевым вопросам центральноазиатской безопасности.

3.3. Приоритетные направления сотрудничества трансатлантических держав с государствами Центральной Азии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансатлантическое партнерство по вопросам безопасности в Центральной Азии»

Актуальность темы исследования. Распад СССР, привел к развалу единого советского пространства безопасности: возникли новые этакратические образования со своими границами, национальными армиями, органами спецслужб, пограничными войсками и соответственно новыми подходами к вопросам обеспечения государственной безопасности. Пять республик Центральноазиатского региона стали суверенно распоряжаться- правом* определения своих приоритетов внутренней и внешней политики» в условиях нео-Вестфальской* системы, . т.е. кризиса легитимности традиционного понимания суверенитета национального государства. Однако объективные процессы, глобализации, растущий интерес со стороны крупных держав к энергоресурсам региона, военная операция в граничащем с регионом Афганистане стали активно детерминировать вопросы региональной безопасности. Исходя« из этого, безопасность Центральноазиатского региона рассматривается в данной работе в контексте безопасности всего евразийского пространства, и существующих стратегий развития отдельных» государств. Региональная безопасность Центральной Азии преимущественно форматируется и проблематизируется нерегиональными акторами, осознающими ключевую роль региона в евразийской' политике безопасности и распределения энергетических ресурсов. По признанию З.Бжезинского «центральной проблемой безопасности, вызывающей наибольшую обеспокоенность в мире, стал конфликтный потенциал Евразии.»1.

Геополитический вакуум в Центральноазиатском регионе после утраты Россией своего традиционного влияния активизировал интересы как трансатлантических игроков - США и ЕС, так и евразийских держав - Китая, Ирана и Индии. Однако не только сотрудничество, но и соперничество, присущее их стратегиям, приводит к неоднозначным процессам в Центральноазиатском регионе. В связи с этим, актуальным является не только изучение геополитической и геоэкономической безопасности

1 Бжезииский 3. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство. - М., 2005. - С.62.

Центральноазиатского региона, но и исследование трансформации политики США и ЕС в регионе с период с 199 Г т. по настоящее время как стратегически важных акторов в вопросах безопасности в Центральноазиатском регионе.

Степень научной разработанности и изученности проблемы. Трансатлантическое партнерство по вопросам центральноазиатской безопасности и изучение ее трансформации является новым объектом, исследования^ для- отечественной политической науки: На* сегодняшний день по* данной проблематике нет специальных научных работ кыргызстанских ученых, однако существуют исследования; касающиеся отдельных аспектов региональной и национальной безопасности.

Работы» Н.М. Омарова вызывают особый интерес, поскольку он одним из первых в Кыргызстане начал изучение вопросов гуманитарной безопасности в контексте глобальных трендов. Трансатлантическое присутствие в-регионе автор рассматривает преимущественно* в контексте процессов глобализации; и геополитической трансформации1 евразийского пространства с ключевой ролью основных акторов мировой политики1. Среди других авторов' можно отметить исследования1 О;А. Молдалиева, В.И. Маслова и М.Н. Суюнбаева, в которых рассматриваются геополитические стратегии ключевых региональных акторов2.

Эксперты из. других, государств Центральноазиатского региона, такие как Ф. Кукеева, М. Лаумулин, Ф. Толипов и Н. Касенова рассматривают вопросы сотрудничества трансатлантических акторов с государствами Центральной Азии, акцентируя внимание на исследовании

1 См.: Омаров Н.М. Гуманитарные аспекты безопасности Кыргызской Республики в XXI веке: вызовы и ответы. - Бишкек, 2001; он же. На пути к глобальной безопасности: Центральная Азия после 11 сентября 2001 года. -Бишкек, 2002; он же. Международные отношения в эпоху глобального развития. - Бишкек, 2003; он оке. Внешняя политика и безопасность Кыргызской Республики в эпоху «стратегической неопределенности». -Бишкек, 2005.

2 См.: Молдалиев O.A. Современные вызовы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии. - Бишкек, 2001; Маслов В.И. Региональная безопасность: история и проблемы новых независимых государств Центральной Азии. - Бишкек, 2002; Суюнбаев Н.М. Геополитические основы развития и безопасности Кыргызстана (глобальный, региональный и национальный аспекты). - Бишкек, 2005. национальных интересов отдельно взятых республик и изучении внутренних конъюнктурных противоречий государств ЕС и США1.

Среди исследований российских ученых следует отметить работы М.А. Троицкого, О.В. Приходько, А.А. Казанцева и С.М. Юна, в которых трансатлантическое присутствие рассматривается как угроза геополитическим интересам России, ее стратегической лини» на постсоветском- пространстве. Подчеркивается ключевая, роль России в Центральноазиатском регионе как геополитической- константы и-делаются, прогнозы на усиление соперничества между США и< ЕС в контексте самоопределения последнего в- рамках Европейской' политики* в области« безопасности и обороны 2.

Исследования иностранных авторов (Р. Аллисон, С. Каммингс, М. Олкотт и Э. Шатц) отличаются макроподходом в изучении процессов в Центральноазиатском регионе и широким использованием- эмпирических данных3. В. работах Л. Лумп, С. Иейруз, Г. Тянь представлен широкий спектр направлений^ региональных процессов, что свидетельствует о приверженности концепции всеобъемлющей безопасности^.

1 См.: Кукеева Ф.Т. Партнерство США и ЕС в борьбе с международным терроризмом // Европейский диалог. -2003. - № 3. С. 54-67; Лаумулин М. Международное и внутриполитическое положение постниязовского Туркменистана// Казахстан в глобальных процессах. - 2010. -№2-3; Топипов Ф. Стратегический «friction» в Афганистане и геополитический «реверс» в государствах Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. -2009:-№ 2(62). - С. 51-61; Касенова Н. Последствия мирового экономического кризиса для Центральной Азии и для взаимодействия ЕС с регионом // EUCAM. - 2009. №5.

2 См.: Троицкий М.А. Трансатлантический союз. 1991-2004: Модернизация системы американо-европейского партнерства после распада биполярности // Мат-лы научно-образоват. форума по междунар. отношениям / Ин-т США и Канады РАН. - М., 2004; Приходько О.В. Трансатлантические-отношения в сфере безопасности и их влияние на внешнеполитические позиции России. - М., 2004; Казанцев А.А. «Большая игра» с неизвестными правилами: мировая политика и Центральная Азия. - М., 2008; Юн С.М. Политика Европейского Союза в Центральной Азии: от «открытия» региона к «стратегии нового партнерства» (1992-2008 гг.). - Томск, 2009.

3 См.: Allison R. and Jonson L. Central Asian Security: The New International context / Royal Institute of International Affaires. - Washington, D.C.: Brookings Institution Press, 2001; Cummings N.S. Oil, transition and security in Central Asia. - London: Routledge Curzon, 2003; Олкотт М.Б. Второй шанс Центральной Азии. - М.-Вашингтон, 2005.5'chatz Е. Anti-Americanism and America's role in Central Asia: The National Council for Eurasian and East European Research. - Seattle, 2008.

4 См.: Lumpe L. U.S. military aid to Central Asia. 1999-2009: Security priorities trump human rights and diplomacy // Central Eurasia Project: Open Society Foundations. - 2010. - October; Пейруз С. Деловые и торговые отношения между ЕС и Центральной Азией // EUCAM. Рабочий доклад. - 2009. - № 1. Июнь; Гуан Тянь Р. От внутреннего к внешнему: угрозы для политики США в государствах Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. -2009.-№2(62).-С. 103-118.

Однако нет научных трудов, посвященных комплексному изучению стратегии США и ЕС в Центральноазиатском регионе, выявлению линий сотрудничества и соперничества между ними по Центральной Азии, анализу трансатлантического влияния на вопросы безопасности Центральной Азии. Данная работа является первым научным трудом, посвященным обозначенной проблеме.

Объектом данного исследования являются, вопросы, региональной безопасности Центральной Азии, политика США и государств ЕС по отношению к данному региону, а также геополитические ориентации центральноазиатских. государств, в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Предметом исследования является архитектура безопасности в Центральноазиатском регионе в контексте трансформации стратегий США и ЕС.

Целью диссертационной работы является выявление принципов партнерства и соперничества трансатлантических акторов относительно вопросов региональной безопасности Центральной Азии. Основными задачами работы.являются: компаративный анализ существующих концепций и теорий безопасности в политической науке; определение актуальных вопросов в.рамках концепции Нового Атлантизма; детерминация статусной- позиции4 Центральной Азии как региональной единицы.в современной системе1 международных отношений и определение основных угроз безопасности в Центральноазиатском регионе; выявление стратегических интересов, основных нерегиональных акторов в Центральной Азии; периодизация присутствия трансатлантических интересов в Центральной Азии за период с 1991 г. по настоящее время; ■ рассмотрение среднесрочной и долгосрочной политики трансатлантических акторов в Центральноазиатском регионе; ■ выявление перспективных направлений сотрудничества США и ЕС с государствами Центральноазиатского региона.

Научная новизна исследования. Исследование основывается на изучении актуального вопроса о трансатлантическом партнерстве по вопросам безопасности в регионе Центральной Азии, что является новой проблемой для политической науки Кыргызстана. Впервые использованы, теоретические положения Нового Атлантизма применительно к региону Центральной Азии, это позволило выйти за рамки традиционного восприятия трансатлантических институтов как сугубо европейских или западных феноменов и помогло объяснить политику «мягкой силы» в регионе и приверженности транзитологическому подходу; объяснить видение Центральной Азии в качестве единого гомогенного региона не как части постсоветского пространства; а как части Большого Ближнего Востока.

Оспаривается Теория «Большой игры» на основе определения геоэкономического и геополитического статуса Центральной Азии в современной системе международных отношений, детерминации ключевых стратегических интересов нерегиональных акторов, и, наконец, недостатков самой теории в качестве инструмента изучения. На основе концепции секьюритизации была предпринята попытка объяснить неэффективность борьбы с трансграничными угрозами и слабость региональных структур по безопасности, поскольку восприятие, актуализация и оценка угроз самими акторами отличается.

Для системного решения поставленной проблемы, автором впервые представлена периодизация присутствия геополитических интересов, трансатлантических акторов в Центральноазиатском регионе с 1991 г. по настоящее время. Определены преимущества и недостатки осуществляемых стратегий США и ЕС в регионе Центральной Азии, а также деятельности основных институтов сотрудничества. Предлагается в долгосрочной перспективе развивать сотрудничество по гуманитарной безопасности и аквабезопасности между трансатлантическими акторами и государствами Центральной Азии, поскольку именно они отвечают интересам всех сторон и обладают потенциалом предотвращения широкого ряда трансграничных угроз.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Классические концепции безопасности как теории государственной и национальной безопасности рассматривают военно-политическое измерение безопасности как приоритетное и основное, как условие сохранения суверенитета государства и нации. На современном этапе разрабатываются концепции региональной и гуманитарной безопасности: концепция, коллективной безопасности, кооперативная безопасность или сообщество безопасности, теория взаимной безопасности, теория регионального комплекса безопасности, копенгагенская школа безопасности и Атлантизм. Эти школы определяют регионы, в качестве главных единиц для сотрудничества и кооперации. . г

2. Атлантизм, получивший институциональное развитие в 90-е гг. и одновременно испытывавший кризис идентичности в связи с развалом СССР, сумел трансформироваться в концепцию «Нового Атлантизма», предполагающую дальнейшее расширение НАТО на Восток и усиление атлантических отношений' по жесткой и мягкой линии безопасности. Война в Ираке, ставшая серьезным испытанием для трансатлантических отношений, усилила их линии соперничества и способствовала выработке ими самостоятельных стратегий по отдельным регионам мира, включая^ регион Центральной Азии.

3. Геополитический и геоэкономический статус Центральной Азии определяется ее соседством с Афганистаном, Пакистаном, Россией, Китаем и Ираном. Статус Центральной Азии определяется ее периферийным статусом в мировой политике.

4. Основными угрозами безопасности в Центральной Азии стали — распад СССР и утрата Россией своего традиционного влияния в регионе и возросший в связи с этим интерес новых акторов; борьба с международным терроризмом и война в Афганистане и, соответственно, усиление военно-политического присутствия США в регионе. На современном этапе основными угрозами для безопасности Центральной Азии являются: политизация ислама и радикализация религиозных групп в Ферганской долине; межэтническая напряженность и регионализм; слабость режимов и потенциальная возможность противостояния элит; нелегальная миграция; споры по аквабезопасности и энергетической безопасности Центральноазиатского региона.

5. Ключевыми целями крупных акторов в Центральной Азии - США, ЕС, Китая, России, Ирана, Саудовской Аравии, Турции и Японии являются: доступ, контроль и безопасная транспортировка энергетических ресурсов региона; сдерживание политического и экономического доминирования какого-либо одного актора; ориентация государств региона на себя (прозападная/проамериканская, пророссийская или прокитайская стратегия);-стабильность региона для решения более широких евразийских вопросов.

6. Обобщая опыт взаимодействия США и ЕС с Центральноазиатским регионом с 1991 г. по настоящее время, автор выделил три этапа сотрудничества. I этап — 1991-2001: установление дипломатических отношений с новыми республиками Центральной Азии; II этап - 2001-2005: инициирование операции в Афганистане «Несокрушимая свобода» и усиление военно-политического сотрудничества и присутствия в регионе в рамках анти-террористической стратегии; III этап — 2005 г. по настоящее время: снижение трансатлантического влияния в регионе; признание необходимости согласования общей стратегии по Центральной Азии с Россией и Китаем.

7. В среднесрочной перспективе трансатлантическим игрокам в Центральной Азии из-за совпадения стратегических интересов придется поддерживать союзнические отношения и укреплять потенциал сотрудничества с центральноазиатскими государствами и больше считаться с растущими интересами России и Китая. В долгосрочной перспективе, если ЕС удастся выработать общеевропейскую идентичность и успешно интегрировать своих новых членов и привлечь новые государства, то трансатлантические отношения претерпят существенные изменения в сторону усиления позиций Европы на международной арене.

8. Практически все государства Центральной Азии являются уязвимыми по гуманитарной безопасности, что приводит к общей уязвимости по другим, аспектам безопасности. Развитие сотрудничества по гуманитарной безопасности и' аква-безопасности между трансатлантическими, акторами и центральноазиатскими государствами будет отвечать взаимным интересам' и должно стать приоритетным' направлением сотрудничества. Это позволит эффективно предупреждать угрозы на ранних стадиях и- способствовать комплексному развитию и стабилизации региона в целом.

Методология диссертационного исследования;. Методология копенгагенской школы- безопасности по секьюритизации и^ алармизации. населения, об угрозах помогли автору критически переосмыслить существующий« политический, дискурс о региональной безопасности в Центральной Азии. Путем применения теории регионального' комплекса безопасности объясняется существующий геополитический расклад в Центральноазиатском' регионе: Исследование основано' на сочетании количественных и качественных, методов анализа с применением междисциплинарных подходов изучения концепций безопасности в теории международных отношений; и мировой политики, ■ в философии политики, политической компаративистики, глобалистики и геополитики. Исследование трансатлантического партнерства по вопросам безопасности в Центральноазиатском регионе обусловило необходимость применения сравнительного метода и критического анализа экспертных оценок.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования- отдельных положений и выводов работы для дальнейшего изучения природы трансатлантических отношений и их влияния на национальную и- региональную безопасность Центральноазиатского региона в рамках теории международных отношений и мировой политики, регионалистики, глобалистики и сравнительной политологии.

Практическая значимость данной научной работы. Основные выводы диссертации применимы в научном и учебном процессе в вузах республики, могут быть использованы международными организациями, государственными внешнеполитическими ведомствами, а также научно-исследовательскими институтами для осмысления трансатлантического влияния на политические процессы в Центральноазиатском регионе.

Источниковая база исследования. Все использованные источники в диссертационной работе условно можно разделить на три категории:

1) монографии, научные статьи и публикации ведущих региональных и западных экспертов в области глобальной и региональной безопасности. Публикации аналитиков в СМИ и, в частности, в Интернет-материалах;

2) официальные документы: заявления глав государств и правительств; соглашенияг и>договоры между государствами Центральной Азии, внешними акторами, и межгосударственными институтами (ОБСЕ, НАТО, ОДКБ, ШОС и ЕврАзЭС);

3) отчеты международных организаций и научно-исследовательских центров (корпорация» РЕНД, EUCAM), отчеты для Конгресса США и Европарламента.

Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования используются в преподавательской деятельности автора на факультете международных отношений КРСУ. Отдельные положения диссертации излагались на научно-практических конференциях, круглых столах и презентациях автора, имевших место в КРСУ, в Университете Сент Эндрюс, Великобритания, 2009 г., Лондоне (ASEN) 2009 г., Будапеште (ESCAS) 2009 г.; Одессе (ReSET) 2010 г., .Дипломатической академии МИД КР 2011 г., в Новосибирске (НГТУ) 2011 г.

Издана монография «Трансатлантическое партнерство в обеспечении безопасности Центральной Азии». - Бишкек, 2011 (11 п.л.); опубликованы шесть статей по теме диссертации, две из них в рецензируемом научном журнале «Вестник КРСУ» - Бишкек, 2010. - №1. - 1 п.л. (С. 60-65 и С.65-68).

Структура диссертации. Диссертационное исследование, объемом 169 страниц, включает в себя введение, три главы по три параграфа, заключение и библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Акматалиева, Айнура Майрамбековна

Основные выводы по данной главе:

1. Стратегия США и ЕС в начале 1990-х гг. по отношению к Центральноазиатскому региону не отличалась особым подходом, она исходила скорее из их глобальных интересов, евразийской политики и сопоставления региона с Кавказом. Отсутствие видения Центральной Азии как самостоятельного региона и специфики национальных режимов привели, в конце концов, к необходимости выработать более эффективные подходы. Во-первых, осознание того, что социально-экономическое благополучие для республик Центральной Азии имеет большую ценность, чем процессы демократизации и модернизации политического пространства. Во-вторых, что собственные геополитические цели США и ЕС должны быть приоритетными, чем критика в адрес авторитарных режимов. И в целом — к постепенной трансформации их стратегии в регионе от неопределенности интересов и

1 Бжезинский 3 Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство . - С. 97-99. символического присутствия до разработки интеграционных проектов для стратегической энергетической безопасности.

2. Сотрудничество и соперничество США и ЕС будет напрямую зависеть от согласованности их политики с интересами России и Китая, а также от внешнеполитических приоритетов государств Центральной Азии. В среднесрочной перспективе трансатлантическим игрокам в Центральноазиатском регионе из-за совпадения стратегических интересов и преференций характерными будут партнерские отношения и укрепление потенциала сотрудничества с центральноазиатскими государствами и учет растущих интересов России и Китая.

3. Сохранение сотрудничества по военно-политической, культурно-гуманитарной и социально-экономической линии должно сохраниться между трансатлантическими акторами и Центральной Азией. Развитие гуманитарного сотрудничества между трансатлантическими акторами и центральноазиатскими государствами будет отвечать взаимным интересам и должно стать ключевым аспектом взаимной безопасности. Сотрудничество по гуманитарной линии будет способствовать долгосрочному развитию региона в целом, на сегодняшний день все. еще остающегося уязвимым для целого ряда угроз. Аквабезопасность станет ключевым аспектом сотрудничества в контексте глобального дефицита воды.

146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании* проведенного исследования трансатлантического партнерства по вопросам безопасности в Центральной Азии, исходя из поставленных целей и задач, мы пришли к следующим выводам.

Во-первых, компаративный анализ классических концепций безопасности в политической-науке — теория государственной и национальной безопасности - позволяет сказать, что они являлись отражением* состояния этакратии как главной единицы, Вестфальской системы международных отношений. Эти концепции рассматривают военно-политическое измерение безопасности в качестве приоритетного и как критическое условие1 сохранения суверенитета государства. Превосходство этакратии над правами индивида, общего над т частным, государственного над личным обусловливали примат концепции государственной безопасности в истории политических учений вплоть до XX века. ,

Государства Центральной' ,Азии определяют категории безопасности преимущественно в рамках государственно-центрического мировосприятия, но вместе с тем подчеркивается необходимость обеспечения национальной безопасности внешнеполитическими методами. Однако дефицит эффективных механизмов выработки региональной интеграции и обеспечения региональной безопасности без участия нерегиональных акторов или надрегиональных институтов остается открытой темой. На современном этапе акцент в вопросах изучения безопасности сделан на .разработке концепций региональной и гуманитарной безопасности: концепция коллективной безопасности, кооперативная безопасность или сообщество безопасности, теория* взаимной безопасности, теория регионального комплекса безопасности, копенгагенская школа безопасности и гуманитарная безопасность. Эти школы определяют регионы в качестве главных единиц, для сотрудничества и кооперации, а' гуманитарная безопасность является залогом всеобъемлющей безопасности. Согласно концепции ОРН, гуманитарная безопасность включает семь факторов человеческой безопасности: экономика, продовольствие, медицина, окружающая среда, личная безопасность, общественная безопасность и политическая безопасность. На наш взгляд, именно гуманитарный аспект безопасности является ключевым и универсальным элементом для практического нивелирования источников угроз.

Во-вторых, Атлантизм, получивший институциональное развитие в 90-е гг. и одновременно испытывавший' кризис идентичности в связи с развалом СССР, сумел трансформироваться в концепцию Нового Атлантизма. Эта концепция предполагает дальнейшее расширение НАТО на Восток и усиление влияния трансатлантических акторов по жесткой» и мягкой"линии безопасности. Война* в Ираке, ставшая серьезным испытанием для трансатлантических отношений, умножила, линии соперничества между США и ЕС и способствовала выработке ими самостоятельных стратегий по отдельным регионам мира.

В-третьих, геополитический , и геоэкономический статус Центральной Азии определяется ее соседством с Афганистаном и Пакистаном, Россией, Китаем, Ираном. Многовекторность внешней политики центральноазиатских государств продиктована слабым интересом к ним России в 90-е гг. и стремлением третьих держав установить свое активное присутствие в регионе за счет предоставления финансовой помощи для развития. Статус Центральной Азии обусловливается промежуточным значением в интересах глобальных игроков и определяется как периферийный в мировой политике.

Основными угрозами безопасности в Центральной Азии стали: распад СССР и утрата Россией своего традиционного влияния в регионе и возросший в связи с этим интерес к нему других крупных акторов; борьба с международным терроризмом и война в Афганистане и, соответственно, усиление военно-политического присутствия США в регионе. На современном этапе основными угрозами для безопасности Центральной Азии являются: политизация ислама и радикализация религиозных групп в Ферганской' долине; межэтническая напряженность и регионализм; слабость режимов и потенциальная возможность противостояния, элит; нелегальная миграция; битва за воду и энергетические проблемы.

В-четвертых, главными целями крупных акторов, таких как США, ЕС, Китай, Россия, Иран, Саудовская Аравия, Турция, Япония, в Центральноазиатском регионе являются:

• доступ, контроль и безопасная транспортировка энергетических ресурсов региона; сдерживание политического и экономического доминирования одного актора;

• ориентирование центральноазиатских стран на себя (прозападная/проамериканская, пророссийская или прокитайская стратегии);

• стабильность региона для решения более широких евразийских вопросов.

В-пятых, обобщая опыт взаимодействия США и ЕС с Центральноазиатскими регионом с 1991 г. по настоящее время, автор выделил три этапа сотрудничества. / этап - 1991-2001: установление, дипломатических отношений с новыми республиками^ Центральной Азии; 1Г этап - 2001-2005: инициирование операции в Афганистане «Несокрушимая свобода» и усиление военно-политического сотрудничества и присутствия в регионе в рамках антитеррористической стратегии; III этап - 2005 г. по настоящее время: снижение трансатлантического влияния в регионе; признание необходимости согласования общей стратегии по Центральной Азии с Россией и Китаем.

В-шестых, в среднесрочной1 перспективе трансатлантическим игрокам в Центральной Азии из-за совпадения стратегических интересов придется поддерживать союзнические отношения и укреплять потенциал сотрудничества с центральноазиатскими государствами и больше считаться с растущими интересами России и Китая, В' долгосрочной перспективе, если ЕС удастся выработать общеевропейскую идентичность и успешно интегрировать своих новых членов и привлечь новые государства, то трансатлантические отношения претерпят изменения в сторону^усиления позиций Европы в мире.

В-седьмых, развитие сотрудничества по гуманитарной безопасности и аквабезопасности между трансатлантическими акторами и центральноазиатскими государствами будет отвечать взаимным интересам и должно стать приоритетным направлением сотрудничества. Это позволит эффективно предупреждать угрозы на ранних стадиях и способствовать комплексному развитию и стабилизации региона в целом. Практически все государства Центральной Азии являются уязвимыми по гуманитарной безопасности, что неминуемо приводит к общей уязвимости по другим аспектам безопасности.

Рассмотрев сотрудничество США и ЕС и государств Центральной Азии за период с 1991 г. по настоящее время, предлагаются следующие рекомендации для государств Центральной Азии: государствам Центральноазиатского региона' необходимо расширить интерпретацию категории национальной безопасности, сменить акцент с государственно-центрического1 подхода на гуманитарный аспект, что позволит эффективно оценивать и предупреждать угрозы; актуализация^ угроз и оценка рисков должна проводиться непосредственно самими государствами, что является необходимым составляющим суверенитета и осознания актуальности процессов

I 1 региональной интеграции, а также поиска совместных методов борьбы, что позволит избежать дублирования функций региональных структур безопасности; в сотрудничестве с трансатлантическими партнерами необходимо - 1 четко формулировать свои- приоритеты и делать акцент на развитии I гуманитарных связей и аквабезопасности, а также проводить собственный мониторинг, осуществляемых программ. Предлагаются следующие рекомендации для трансатлантических акторов по Центральноазиатскому региону: в основе сотрудничества следует установить доверительные отношения между всеми участниками - США, ЕС и государствами Центральной Азии. Проект Большой Центральной Азии и Стратегия нового партнерства ЕС для региона являются не взаимоисключающими стратегиями, а скорее призваны упрочить статус трансатлантических акторов в регионе как гарантов безопасности, а государства Центральной Азии, в свою очередь, нуждаются в развитии интеграционных отношений. Доверительная и согласованная деятельность между всеми акторами будет способствовать эффективному достижению целей и расширению сотрудничества с регионом и сбалансированной политике государств Центральноазиатского региона.

США, ЕС и государствам региона необходимо согласовывать свою i деятельность на каждом этапе принятия решений, как на

ЧГ 1 ¡¡Ч '' • м институциональном уровне, так и на уровне встреч представителей государств. Поскольку основными механизмами обеспечения безопасности в Центральной Азии остаются надрегиональные I учреждения - ОДКБ, ШОС и НАТО, крайне важно осознание необходимости общих целей и объединения усилий для безопасности и ' t стабильности всего региона.

Посольства США в государствах Центральной Азии должны быть менее политизированы и не должны вовлекаться во внутриполитические вопросы с целью предотвращения антиамериканских настроений в обществе. ЕС в перспективе должен открыть больше дипломатических представительств и использовать не только Инструмент развития сотрудничества, но и Инструмент стабильности для расширения проектов по безопасности.

Трансатлантические партнеры должны учитывать интересы,' России и Китая в регионе для эффективного достижения цели всех геополитических игроков — обеспечения стабильности в Центральноазиатском регионе и эффективному сотрудничеству в

• • ¡I» ■ • области безопасности.