Центральная Азия накануне и в период монгольского нашествия: 1201-1223 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Давлатов Муллошо

  • Давлатов Муллошо
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 343
Давлатов Муллошо. Центральная Азия накануне и в период монгольского нашествия: 1201-1223 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Душанбе. 2010. 343 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Давлатов Муллошо

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. МАВЕРАННАХР, ХОРЕЗМ, ХОРАСАН НАКАНУНЕ МОНГОЛЬСКОГО НАШЕСТВИЯ.

1. Борьба между Хорезмшахом и правителями Гура за главенство в Хорасане.

2. Завоевание Хорезмшахом Мавераннахра и Восточного Туркестана

3. Аннексия Кермана, Мекрана, Кишма, Синда, Газни.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПОЛОЖЕНИЕ МОНГОЛЬСКОГО ГОСУДАРСТВА ЧИНГИЗХАНА НАКАНУНЕ ЕГО НАШЕСТВИЯ В МАВЕРАННАХР.

1. Захватнические войны Чингизхана в конце XII - начале XIII вв.

2. Состав армии и военная организация монголов на кануне вторжения в Мавераннахр.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ПЕРВОЕ СРАЖЕНИЕ ХОРЕЗМШАХА С МОНГОЛЬСКИМ ОТРЯДОМ НА ИРГИЗЕ, ЕГО ПОХОД В ИРАНСКИЙ ИРАК.

1. Столкновение Хорезмшаха с отрядом Джучи на р. Иргиз. Неудачный поход в Иранский Ирак.

2.Убийство монгольских купцов и. разграбление их товаров в Отраре Хорезмшахом.

3. Военная структура государства Хорезмшахов накануне монгольского нашествия.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ В МАВЕРАННАХРЕ. СОПРОТИВЛЕНИЕ ГОРОДОВ И КРЕПОСТЕЙ МОНГОЛЬСКИМ ЗАВОЕВАТЕЛЯМ.

1. Ход и характер военных действий, стратегические планы и приготовление воюющих сторон.

2. Боевые действия и противостояния монголам в Мавераннахре с осени 1219 по конец 1220 г.

3. Военно-распределительные меры Чингизхана с апреля по декабрь 1220 г.

ГЛАВА ПЯТАЯ. СОПРОТИВЛЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ХОРЕЗМА МОНГОЛЬСКИМ ПОЛЧИЩАМ (ЯНВАРЬ - АПРЕЛЬ 1221 Г.).

1. Положение Хорезма 1219-1220 гг.

ГЛАВА ШЕСТАЯ. ПРОТИВОСТОЯНИЕ ТАДЖИКОВ ХОРАСАНА МОНГОЛЬСКИМ ЗАХВАТЧИКАМ (МАЙ - ИЮЛЬ 1221 Г.).

1. Сопротивление хорасанцев.

2. Геноцид Тулуя в Хорасане.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Центральная Азия накануне и в период монгольского нашествия: 1201-1223 гг.»

Актуальность исследования. История борьбы таджикского народа против монгольских завоевателей в период их нашествия в Маверан-нахр, Хорасан и Иран представляет малоразработанную проблему нашей отечественной истории. Между тем эта проблема в суверенной Республике Таджикистан приобрела архиважный, актуальный характер и достигла большого научно-теоретического, воспитательно-познавательного значения. В средневековых сочинениях, а также в исследованиях периода нового времени формы антимонгольской борьбы таджиков выражены понятиями «сопротивление», «оборона», «защита». Поскольку активной боевой силой в ходе борьбы с агрессорами выступали народные массы, таджики и другие народности, населявшие культурные земледельческие оазисы, их городские центры, отстаивавшие свои очаги, страну и веру, то события, связанные с сопротивлением, обороной и защитой городов и крепостей Мавераннахра, Хорасана при наступлении орд Чингизхана, на наш взгляд, следует назвать противоборство таджикского народа вместе с другими народностями монгольскому завоеванию. Актуальность темы борьбы таджиков и других народов Центральной Азии и Ирана с монгольскими полчищами в первой четверти XIII в. выражается в нижеследующих аспектах:

Во-первых, героико-патриотическая деятельность наших предков: их трудовые, творческие, ратные свершения направлены на защиту, сохранение и умножение очагов цивилизации мирового значения, созданных минувшими поколениями. Культурные оазисы и города на огромных просторах Страны таджиков, названной арабами Аджам, а монголами - Сартаул, представляли неотъемлемую и неразрывную составную часть исторического пространства таджикского народа.1

1 Понятие «Билоди точикон» - «Страна тазиков» (таджиков), означающее Маве-раннахр, Хорезм, Хорасан, Иран, употреблено в сочинениях Джузджани, Ан

Исследование указанного вопроса проливает свет на важнейшую веху гражданской истории народов Центральной Азии, на историю их борьбы против иноземных завоевателей за свободу и независимость своей Родины.

Во-вторых, война за свободу и независимость Родины, которую вели эти народы против монгольских войск, оказалась тяжким и суровым испытанием менталитета этих народов. Военная година закалила стойкий и мужественный характер таджиков и других народов перенятый ими от своих изначальных прямых предков. В судьбоносные военные годы таджики вместе с другими народами пережили катастрофические события национального геноцида, организованного террора, массового истребления, опустошения, грабежа, тотального пленения, ссылок и выселения из исконно обжитых земель. Несмотря на всеобщую трагедию, сопровождавшую монгольские завоевания, таджикский народ с достоинством сохранил главные национальные ценности, этническую целостность и в нравственно-духовном отношении оказался в положении победителя над завоевателем. Предпринимаемое нами исследование будет содействовать рассмотрению вопросов этнической истории в основном таджикского народа, его состава и расселения в первой четверти XIII в. и в последующие периоды.

В-третьих, испокон веков таджики (иранцы) являлись «промышленной и культурной нацией» (положение В.В.Бартольда). Они основали культурные оазисы и создали города, составили ядро оседлого

Насави, Джувайни, Рашид ад-Дина. Термин «Аджам» (арабское слово) применялся населением Арабского Ирака для обозначения «людей неарабов» Шама, Магриба, персов и относительно таджиков, 2. Название «Страна и земля персов и таджиков», использовалось в значениях: 1) приобретать иностранный акцент, стать малопонятным (о языке), 2) «Уподобляться персу-таджику, не знающему и не понимающему арабский язык». Термина «Сартаул», «Народ Сартаула», «Сартаульцы» тюрко-монголы выражали понятие «население государств Хорезмшахов, расселившееся в Хорезме, Мавереннахре, Хорасане, Иране, т.е. в пределах всей империи Хорезмшахов, обозначая земледельцев, ремесленников, торговцев. земледельческого и ремесленно-торгового населения. Таджикский народ, его предки являлись творцами урбанизированной цивилизации, представляли сугубо городскую нацию. Изучение истории сопротивления и обороны горожан и сельчан Мавераннахра, Хорасана и Ирана в грозные годы испытаний помогает рассмотреть историю городов и фортификационных сооружений в названных регионах с точки зрения исторической топографии, состава населения, социального и классового строя.

В-четвёртых, монгольские завоевания Мавераннахра, Хорасана и Ирана явились войной всемирно-исторического масштаба. Она, как зеркало, прямо, открыто и правдиво отражала реальное положение Страны таджиков и монгольского военно-кочевого общества по всем аспектам. Сопоставительный анализ событий народной войны против монгольских полчищ позволяет раскрыть актуальные вопросы истории феодальных обществ государства Хорезмшахов и кочевой империи Чингизхана.

В-пятых, война была наступательной со стороны монголов и оборонительной для таджикского и других народов. Она оказалась проверкой военных доктрин и тактических приёмов, осуществлённых противоборствующими силами при осаде городов, крепостей и на полях сражений. Анализ хода военных действий, описание театра боёв и битв, изучение боевого вооружения и организации войск государства Хорезмшахов и монгольской армии проливает свет на историю военного дела и боевого искусства воюющих сторон.

В-шестых, внешне могущественная империя Хорезмшаха быстро распалась под ударами монгольских полчищ. В.В. Бартольд объяснил это явление, во-первых, противоречивым внутренним «состоянием государства Хорезмшахов», превосходным устройством монгольских военных сил, дисциплинированностью их воинов, послушных и умелых чингизидских военачальников; во-вторых, неспособностью политических и военных предводителей страны таджиков, начиная от Султана Ала-ад-Дина Мухаммеда Хорезмшаха, призывавшего своих подданных сдаться, до Джалал-ад-Дина Манкбурны, не сумевшего организовать мощное военно-политическое противостояние врагу, обеспечить его разгром. Разбор исторических фактов, извлечённых нами из письменных первоисточников, даёт возможность определить степень правомерности и справедливости тезисов В.В. Бартольда и оспорить их.1

Степень изученности проблемы. Отражение монгольских завоевательных войн в исследовании историков Западной Европы.

Первое подробное исследование по истории монголов, основанное на мусульманских первоисточниках, выполнено членом Королевской Академии наук и художественной литературы в Стокгольме, Королевского общества полезных наук бароном Константином д'Оссоном. Первое издание его книги «История монголов» было осуществлено ещё в 1824 г. Мы пользовались вторым, значительно дополненным изданием, которое вышло в четырёх томах в Амстердаме в 1834-1835 г.г., на французском языке, а также русским переводом этого труда.2 Главы VI, VII, VIII первого тома отражают события кануна и периода завоевания Мавераннахра, Хорасана, ход экспедиции монголов в Иран. К. д Оссон отметил мужество и отчаяние защитников От-рара, доблесть Темурмалика и его тысячи отборных людей в укреплённом замке, расположенном на одном из островов реки Сайхун

1 Бартольд В.В. Тезисы диссертации «Туркестан в эпоху монгольского нашествия» II Соч. -Т. 1.

-M1-1963. -С. 603.

2 Histoire des mongols, depuis Gchinguiz-Khan jusqua Timour-bey on Tamerlan; par im. de baron C. D'Ohsson membre des academics royales des Sciences et des Belles Lettres de Stochholm , de la société royale des Sciences d'Upsal ctc dves une carte L'Asie au XIII-e Ciecle/Gome premier. Za raye Amsterdam, jes freres van Cleef, 1834, chapitre VI, VII, VIII. P. 198-268; К.дОссон. От Чингизхана до Тамерлана. -Алматы: Санат, 1996.-С. 96-170.

Сыр-Дарья) в Худжанде, сопротивление гарнизона в цитадели Бухары, вступление в бой кади Бадр ад-Дина, Имам Рукн ад-Дина и его сына, решительные действя толпы храбрецов из горожан Самарканда, отважную атаку султана Джалал ад-Дина и Темурмалика у Ниса, гибель трёх тысяч монголов при попытке овладения мостом, соединявшим обе части Ургенча, упорнейшее сопротивление горожан столицы Хорезма, оборону Термеза, семимесячную осаду крепости Нусраткух в горном округе Таликан, вылазки осаждённых в Мерве, подготови-тельние и наступательные меры населения Нишапура, героические поступки гератцев и их градоначальника, победу хорезмийцев на равни нах Парвана и её горький исход.1 Согласно точке зрения К.д Оссона, основанной на сведениях Джувайни, монгольские завоеватели довершили разрушение Ираки Аджама (Западного Ирана - М.Д.), опустошили Хорасан, а Мавереннахр пострадал гораздо меньше от варварства захватчиков, чем предыдущие две страны К.д'Оссон назвал Хорез-мийскую империю Страной Таджиков (Le pays des tajiks). При этом он сделал оговорку, что монголы, турки и язычники всех магометан (мусульман - М.Д.) называли таджиками. Таким образом, турецкие народы, перешедшие в начале VIII столетия под власть халифов и принявшие магометанскую религию, много персов и арабов, водворившихся в городах Мавераннахра-Трансоксании и насаждавших ислам, К.д'Оссон назвал таджиками.2 На наш взгляд, объективное отражение истории борьбы таджиков против монгольских завоевателей следует квалифицировать в качестве важнейшего достоинства труда К. 5 д Оссона. Следовательно, мы не можем согласиться с оценкой В.В. Бартольда относительно несколько одностроннего взгляда К.д'Оссона, когда «.он, довольно подробно излагая историю находившихся под

1 Histoire des mongols. Р.216-257.

2 Histoire des mongols. -C.216-217. властью монголов культурных государств, посвящает только несколько слов истории монгольского владычества в Средней Азии и России».1

В.В.Бартольд в целом положительно отозвался о труде д> Оссона

По эрудиции автора и по осторожности выводов он (дЮссон - М.Д.) стоит несравненно выше последующих трудов Хаммер-Пургшталя, Вольфа, Эрдмана и даже многотомной истории монголов сэра Генри Ховорса», - писал исследователь.2 Обширные примечания, составленные Г.Раверти в 1881 г. к изданному им переводу сочинений Джузджа-ни, следует оценить как собрание богатого, хотя и очень беспорядочно расположенного фактического материала.3 Труд французского профессора Леона Каена в кругу исследователей конца XIX - начала XX в.в. котируется как работа, не имевшая серьёзного научного значения.4

В Западной Европе в первое двадцатилетие XIX в. среди трудов, излагавших историю Ирана в периоды древности и средневековья, в том числе рассказывавших о событиях монгольских завоеваний в этой стране, в общем обзорном плане выделялась книга английского восто

1 В.В.Бартольд.Пособия . - Соч. -Т.1. -С. 108.

2 J. Hammer-Purgstall. Geshichte der Coldenen Horde in Kiptschak., Pesth 1840 J. Hammer-Purgstall Geschichte der iechane das ist der Mongolen in Persien Bd I-II, Darmstadt, 1842-1843, O. Wolff Geschichte der Mongolen oder Tataren besonders ihres Vordrinzens nach Europa so wie ihrer Eroberungen und Einfalle in dieseni Welttheile kritisch bearbeitet von О Wolff Breslay 1872 F. Erdmam Temudschin der Unerchutter-liche Leipzig., m 1862 H.Ho worth. History of the Mongols from the 9th to the 19th century pt I-III. -London, 1876-1888 pt IV Supplement-London, 1927.

3 Fabakat-i Nasiri: General History of the Muhammadan Dynasties of Asia including Hindustan from A.N. 194 (810.a.d.) to a.N. 658 (1260 М.Д.) and the irruption of the infidel mughals into Islam. By the maulana Minlaj - ud Din Abu Usman Fransl from original Persian manuscriptls By N.G. Raverty vol I-II London 1881 index Calcutta 1897 (Bi NS vol 272-273).

4 Leon Cahun, Introduction de l'histoire de d L'Asie. Turcs et mongols des origines a 1405. Paris. 1896. коведа Дж. Малькольма.1 По веской оценке В.В.Бартольда, «его (Дж. Малькольма - М.Д.) книга, переведённая на языки французский и немецкий, долгое время была авторитетным руководством едва ли не для всей Европы и навсегда останется одним из лучших памятников блестящей эпохи английского востоковедения».2

Спустя ровно сто лет после издания труда Дж. Малькольма, в 1915 г. в Лондоне вышла книга тогдашнего подполковника, в последующем генерала П.Сайкса «История Ирана», которая явилась итогом впечатлений её автора, сложившихся при путешествиях и основательном знакомстве с Персией. Мы пользовались персидским переводом этой книги, исполненным Сайд Мухаммадом Таки Фахрдаи Гилани, четвёртым изданием 1964 г., её 65-м разделом, называемым «Сели бузурги мугул» («Могучий поток монголов»). В нём повествуется об обороне Отрара, Худжанда, Бухары, Самарканда, Ургенча, опустошениях, совершённых захватчиками в Хорасане, сопротивлении, организованном Джа-лал ад-Дином3 В.В.Бартольд в своём отзыве о труде П.Сайкса писал: «Неоспоримые достоинства книги, однако, не искупают, по мнению рецензента, её недостатков, особенно если принять в расчет её притязание заменить труд Малькольма». По оценке рецензента, книга П.Сайкса указывает на упадок востоковедения в Англии и никоим образом не может быть для читателя XX в. тем, чем была книга Малькольма для читателей XIX в.4 На наш взгляд, большой труд П.Сайкса пронизан глубоким уважением и любовью к прошлой истории персов

1 J.Malkolm. The history of Persia from the most early period to the present time: containing an Laccount of the religion, goverment usages and character of the inhabitants of that kingdom vol. I-II London 1815.

2 Бартольд В.В: Lient - col Pim sukes of history of Persia 2 vol London 1915 // Соч. -T.VII. -M., 1971.-C. 142.

3 Дженерал Сойке. История Ирана. На перс. яз. -Т. II. Перевод Саидмухаммад Таки Фархдаи Гелони. -Тегеран, 1362. -С.111-128.

4 В.В.Бартольд Lient - colPIM Sukes d History of Persia 2 vol London 1915 // Соч. -Т. VII. -M., 1971.-С. 412. таджиков), написан превосходно и читается с интересом. Автор широко использовал личные наблюдения и расспросные сведения, собранные им во время долговременных поездок по Ирану.

Известный английский историк, знаток персидской литературы Э.Г. Броун в своём предисловии (introduction) к сочинению Джувайни «Таърихи чахонгушой», приложенном к его изданию 1912 г., исполненному высоким типографским способом, охарактеризовал монгольские завоевания в Мавереннахре, Хорасане и Иране.1

В 1928 г. под грифом «серии памяти Э.Дж.В.Гибба» был опубликован английский перевод монографии В.В.Бартольда «Туркестан в эпоху монгольского нашествия». Ценность данного издания заключалась в том, что к английскому переводу выдающегося труда В.В.Бартольда были приложены веские примечания, составленные Х.Н.Ф. Гиббом. Последний также содействовал В.В.Бартольду при проверке английского перевода.2 Такое же неоценимое значение для исследователей истории монгольских войн в Центральной Азии и Иране имеют «Дополнения и исправления» (addenda a corriagnda), составленные и внесенные профессором, англоязычным русским востоковедом В.Ф.Минорским. Они были включены во второе английское издание книги В.В.Бартольда «Туркестан в эпоху монгольского нашествия», наряду с его тезисами .3

В работе крупного западно-европейского исследователя новейшего времени француза Рене Груссе, написанной на основе большого количества фактов, заимствованных из европейских, китайских и персидских письменных источников, изложены взгляды автора на монгольские войны, свободные от предвзятости и конъюнктурности. Интере

1 Introduction by Edward G. Browne, p. LVIII-LXXX

2 W.Barthold. Turkistan. Down to the Mongol invasion 2nd ed. Truly from the original Russian and revised by the author wrth the assistance of N.A.R. Cibb. -London, 1928, (Cms, Ns,V).

3 W.Barthold. Turkistan. Down to the Mongol invasion 2 d, ed.: London, 1928.

11 сующие нас проблемы Рене Груссе затронул в разделах «Хорезмийская империя», «Разрушение Чингизханом Хорезмийской империи», «Поход Джебэ и Субатая на Персию и Россию» первого тома своего труда.1

Исследователь отмечает, что когда монголы атаковали Хорезмий-скую империю, она была ещё совершенно новым образованием, оставалась в достаточной степени дезорганизации. «Здесь нет особого повода выражать восхищение перед чингизханидской стратегией, если данное почти импровизированное государство рушилось при первом столкновении, как карточный домик», - пишет Рене Груссе.2 Чингиз-хан представлен как глава лагеря с монгольским и тюркским населением, выдвинутым в роли покровителя единого монгольского конгломерата шаманистов, буддистов и несторианцев, с присоединившейся к ним мусульманской Кашгарией. По взгляду Рене Груссе, «со стороны Мухаммада Хорезмийского, напротив наличествовала мусульманская тюркская династия, полностью иранизированная с тюрко-иранским населением Маверенахра, чисто с иранскими жителями во владениях Хорасана, Афганистана и в Аджемийском Ираке».3 Чингизхану приписан уравновешенный темперамент, осторожный, упорный и настойчивый характер. Наоборот к Мухаммаду Хорезмшаху отнесены черты неистового искателя приключений, фривольного, неорганизованного, несобранного человека. Согласно Рене Груссе, «Из этих двоих персонажей варвар-кочевник был из когорты руководителей, в то время как иранизированный тюрок, император мусульман и правитель оседлых стран, обладал душой романтического рыцаря».

•Рене Груссе. Империя степей. Атилла, Чингизхан, Тамерлан. -Т. 1. - Алматы: Са-нат, 2005. - С. 166-169, 259-264.

2 Там же. -С. 169.

3 Там же. -С. 254.

С точки зрения Рене Груссе, гибельный исход империи состоялся в силу роковых ошибок, допущенных султаном Мухаммадом, каковыми были смертельная ссора с халифом Багдада, отчего мусульманский мир раскололся и оказался бессильным перед монгольским вторжением: авантюрного попустительства при прибытии чингизхановского каравана в Отраре, во главе монгольского посланника Ухуна, неверное распределение, расстановка и рассредоточение хорезмийских войск на линии Сыр-Дарьи.1

Рене Груссе обратил внимание на попытку прорыва рядов осаждавших монголов, предпринятую тюркским гарнизоном Бухары, и вынужденную капитуляцию её населения, указал на смелость жителей Самарканда, оказавших сопротивление, но наголову разгромленных, показал длительную осаду Ургенджа и противодействия защитников Нишапура, имевших несчастье убить монгольского военачальника То-хучара - зятя Чингизхана, приведшее к массовой резне населения и полному разрушению города, отметил восстание в Хамадане против введения захватчиками крупной дани. Вышеперечисленными фактами Рене Груссе ограничил показ хода борьбы таджиков против завоевателей. В целом труд Рене Груссе овеян важными анализами и блистательными умозаключениями.

Представитель плеяды «военных» историков-аналитиков, английский исследователь С.С. Уолкер, опираясь на извлечённую им историческую информацию, пытался разобраться в сути стратегии и тактики монголов. Так, с точки зрения С.С.Уолкера, при первом судьбоносном бою в степи на севере Средней Азии (долина р.Иргиз в Тургае.)2 монголы испробовали силы Хорезмшаха. Последний, глубоко поражённый и встревоженный их военным могуществом, потерял всякое жела

1 Рене Груссе. Империя степей. - С. 256.

2 Турсунов Н.О. Семь подвигов Темурмалика. - С. 184. ние сражаться с ними в открытом поле. По С.С.Уолкеру, поздней осенью 1219 г. Чингизхан завершил свои приготовления на Кара-Иртыше и с наступлением холодов - любимое монголами время года - стремительным маршем спустился на Джунгарское плато. Он прорвался сквозь Джунгарские ворота к реке Арыс и там свое войско разделил на четыре корпуса и направил их в Отрар, Дженд, Бенакет, Худжанд и Бухару. С.С.Уолкер подметил отчаянное сопротивление Отрара, Худ-жанда (под руководством Темурмалика), дезертирство тюрских гарнизонов Бухары, Самарканда, отступления султана Мухаммада Хорезм-шаха, ход походов Джебэ и Субудая, взятие Мерва, Герата, Нишапура.

Интересны подготовленные С.С.Уолкером приложения (первое и второе) к своей монографии. В них он пытается объяснить расхождения между работами д,Оссона, Ховорса, В.В.Бартольда и личными сог ображениями, касающимися прежде всего вопросов хронологии и анализа смысла военной стратегии Чингизхана и султана Мухаммада Хо-резмшаха. С.С.Уолкер привёл такое сравнение: «Давайте представим, в каком положении оказался бы Великий монгол и его войско численностью 50000 (ведомое лично им в направлении Бухары - М.Д.) чело-; век, если бы во главе бухарского гарнизона стоял человек подобный Темур-Малику, герою Ходжента, или Инальчику (Инальджуку), герою Отрара».1

Дж.А.Бойль, автор четвёртой части пятого тома исследования Кембриджского университета «История Ирана» в разделе «Наступление монголов» обратил внимание на молниеносное завоевание Маве-раннахра, локализовал маршрут и датировал движения монгольских войск в пределах юго-восточных областей современного Казахстана в конце 1219 г. Дж.А.Бойль отметил, что трёхдневные боевые действия

1 Уолкер С. Чингиз-хан, Пер. с англ. и предисловие А.И.Глебова-Богомолова. -Ростов на-Дону: Феникс, 1998. -С. 116,122,124,128,130,133,136,139-276, 282-291. гарнизона и упорное двенадцатидневное сопротивление участников обороны цитадели в Бухаре послужили причиной предания этого города сожжению и разрушению. Показаны героические многократные вылазки таджиков Самарканда, направленны на прорыв вражеского кольца, доблесть защитников арка в этом городе, труднодоступность мощных укреплений Термеза, защитники которых одиннадцать дней отчаянно сражались, противостояние населения Таликана, Балха, Ни-шапура, Герата, Мерва, ставшее камнем преткновения для Чингизхана и его сына Тулуя в 1221-1222 г.г. Обстоятельно излагаются события, связанные с деяниями султана Джалал ад-Дина. В целом Дж.А.Бойль проанализировал большой фактический материал, заимствованный им из письменных первоисточников относительно завоевательных войн монголов в Мавереннахре, Хорасане и Иране. Вместе с тем следует,, сказать, что Дж.А.Бойль слишком увлёкся изложением событий, свидетельствовавших о наступательном характере монгольских войск и мало затронул тему сопротивления, борьбы таджиков в городах и крепостях против агрессоров. Ни словом не упомянута героическая оборона Отрара, Худжанда, Ургенча, подвиги Темурмалика, Каирхана (Инальчика), Инанаджхана.1

Таким образом, начало европейской историографии монгольских войн, происходивших в Мавереннахре, Хорасане и Иране восходит к XIII в. Лишь в XIX в. научные знания, накопленные в восточных и западных письменных источниках, послужили базой для создания пер? воклассного исследования, к каковому относится труд К д Оссона.

В России научное исследование истории монгольских войн в Средней Азии заложено благодаря трудам талантливых русских историков и востоковедов XIX в. В.В.Григорьева (1816-1881) и Н.И.Веселовского (1848-1918). Первый ещё в 1834 г. подготовил, пере

1 Cambridge. History of Iran, vol. V. -Cambridge, 1986. -P. 21-48.

15 вёл на русский язык и издал свод сведений, изложенных из сочинения Хондамира.1 Занятия Н.И.Веселовского по изучению истории монголов были начаты им ещё в бытность студентом Петербургского университета. В 1873 г. он был удостоен золотой медали за сочинение на тему, предложенную профессором В.В. Григорьевым о податях и повинностях, взимавшихся монголами с покорённых народов.2

Замечательным явлением в военно-исторической литературе России XIX века считается сочинение члена военно-учёного комитета главного штаба царской армии, генерал-лейтенанта М.И.Иванина (1801-1874).3 Оно впервые было опубликовано в 1875 г. в Санкт-Петербурге после смерти его автора. В нём изложена жизнь и деятельность Чингизхана и Тамерлана. Автор знакомит читателей с бытом, военным искусством и историей центральноазиатских народов. Материалом для составления описания о военном искусстве и завоеваниях монголо-татар и среднеазиатских народов для М.И.Иванина послужили сочинения Хондамира, записки Плано Карпини, Гильома Рубрука, Марко Поло, Абуль Гази Бахадурхана, отчёт о путешествии Егора Тимковского в Китай через Монголию в 1820 и 1821 годах, исследования М.Иакинфа о Монголии. Примечательным для нас явился раздел «Общий взгляд на завоевания монголо-татар» - часть 1 «О военном искусстве монголо-татар при Чингизхане».4 По М.И.Иванину, на курултае 1218 г., созванном Чингизханом, было решено идти на войну с султаном Мухаммадом. Описаны пути продвижения монголов, разделение их войск при Отраре на четыре части, упомянуты шестимесячная

1 Григорьев В.В. История монголов от древнейших времён до Тамерлана. - СПб, 1834.

2 Бартольд В.В. Николай Иванович Веселовский. Некролог // Соч. -Т. IX. -М.: Наука, 1977.-С. 643.

3 Иванин М.И. О военном искусстве и завоеваниях монголо-татар и среднеазиатских народов при Чингизхане и Тамерлане. -СПб., 1875.

4Иванин М.И. О военном искусстве при Чингизхане и Тамерлане. 2-ое изд. - Ал-маты: Санат, 1998. -С. 22-133. осада Отрара, избиение и разорение жителей нижнесырдарьинских городов и крепостей Узгенда, Дженда, Янгикента, взятие Бенакета, подвиг Темурмалика в Худжанде, сдача Бухары, вылазки пылких таджи-ков-самаркандцев во время осады их города. Организация 30000 человек конницы под начальством Джэбэ и Субедэя для поимки султана Мухаммада квалифицирована как возымление смелой и гениальной мысли Чигизхана.1 Также отмечены покорение Хорезма, Хорасана, действия Джалал ад-Дина. Нам показалось, что М.И.Иванин явно затушёвывал кровавые уроки, преподанные монголами. С точки зрения М.И.Иванина сказания восточных писателей о массовых убийствах, совершённых монголами, казались преувеличенными. «Монголы тщеславились самим числом убитых неприятелей и потому увеличивали счёт, как и у нас в наше время это делается по пословице: «бусурманов жалеть нечего» - писал этот исследователь».2

Несомненно, труд В.В.Бартольда «Туркестан в эпоху монгольского нашествия» представляет вершину в историографии монгольских войн в Средней Азии. Часть первая этого труда с названием «Тексты» была издана в 1898 г. в Петербурге и охватывала выдержки из персидских и арабских рукописных первоисточников. Часть II - «Туркестана» состояла сугубо из исследования и вышла в свет в 1900 г. Непосредственно завоевательные войны монголов в Мавереннахре в свете данных, заимствованных из различных исторических источников, обстоятельно изложены в четвёртой главе «Чингиз-хан и монголы».3 По В.В.Бартольду, перебитие и разграбление каравана, отправленного Чингизханом, владения Мухаммада Хорезмшаха в пограничном городе Отрар в 1218 г. представляли собой «более чем достаточный повод

1 Иванин М.И. О военном искусстве при Чингизхане и Тамерлане. - С. 75.

2 Иванин М.И. О военном искусстве при Чингизхане и Тамерлане. - С. 91-92.

3 Бартольд В.В. Чингиз-хан и монголы //- Соч. -Т. 1. -С. 446-530. для войны, и ни в каком подстрекательстве не было надобности».1 В.В.Бартольд считал, что в силу внутренней слабости государства Хо~ резмшахов, замеченной монголами, окончательно утвердивших свою власть в степях, нашествие кочевников на более богатые земли культурных народов Мавераннахра и Хорасана было неизбежно. Суть военных планов Чингизхана и Мухаммада весь ход подготовки и осуществление завоевательных войн монголов поэтапно изложены на почти 60 страницах работы.2 Рассмотрены первое и второе разделения войск Чингизханом под Отраром и Самаркандом, рассказаны события, связанные со взятием крепостей и городов Зернук; Hyp, Бухара, Самарканд, Сыгнак, Узгенд, Барчынлыгкент, Ашнас, Дженд, Бенакет, Худ-жанд, Термез. Относительно военных действий монголов к югу и западу от Аму-Дарьи В.В.Бартольд говорит только в связи с операциями, произведёнными тремя тюменами (30000 человек) монголов под начальством Джэбэ, Субудая и Тохучар-Бахадура. Последние, по В.В.Бартольду, переправились через Аму-Дарью, не трогали мирных жителей, не осаждали городов, а преследовали Хорезмшаха. Приведены также сведения о деяниях султана Джалал ад-Дина и событиях покорения городов Хорасана Тулуем.3 В целом, по его словам оказалось, что период монгольского завоевания занимает в нём менее одной пятой части».4 Вместе с тем следует отдать должное В.В.Бартольду, который в разеделе, составлявшем одну пятую часть своего исследования, воссоздал широкую и предельно точную картину драматических й трагических явлений, происходивших в Мавереннахре и отчасти в Хорасане именно в период монгольского нашествия в 1219-1221 г.г., т.е. В.В.Бартольд успешно достиг главной цели своего труда - показал на

1Бартольд В,В. Чингиз-хан и монголы //-Соч.-Т. I. -С. 468-526.

2Там же. -С. 468-526.

3 Бартольд В.В. Чингиз-хан и монголы //- Соч. -Т. 1. -С. 487-494, 504-517.

4 И.П.Петрушевский. Предисловие. Академик В.В. Бартольд// -Соч. -Т. 1. -С. 26.

18 ступление монгольских завоевателей. Обратная сторона процесса монгольского нашествия в Центральную Азию, а именно противодействия, противостояния, сопротивления, борьба народных масс Маверан-нахра, Хорасана и Ирана в капитальном труде осталась малоисследованной и слабоосвещённой проблемой В.В.Бартольда. Мы не вправе требовать от В.В.Бартольда освещения ещё и этой проблемы, ибо перед ним стояли задачи по разработке вопросов истории нашествий монголов в Среднюю Азию.

Высоко оценивая значение главного труда В.В.Бартольда «Туркестан в эпоху монгольского нашествия», следует сказать, что автор этих строк не может безоговорочно принимать все изложенные в нём положения и выводы, вытекающие из анализа событий периода вторжения чингизидов в страну таджиков. В.В.Бартольд явно идеализировал военное превосходство монголов, недооценил доблесть массы городского и сельского населения таджиков и тюрков и вынашивал мысль о том, что их геройстве и храбрость преувеличены собственной и чужой хвастливостью восточных мусульманских авторов.1 В советской исторической науке утверждалось, что В.В.Бартольд преуменьшал масштаб тех грандиозных опустошений и того экономического и культурного упадка, какие были следствием монгольского нашествия, затем и владычества.2 Более того, на наш взгляд, в отличие от данных письменных источников, истребление мирного населения, разрушение городов, крепостей, произведенное монголами, В.В.Бартольд рассматривал как итог завоеваний захватчиков. На деле тотальные казни и всеобщие разрушения монголов в Мавереннахре и Хорасане являлись чудовищным ответом завоевателей на противостояния и сопротивления,

1 И.П.Петрушевский. Предисловие. Академик В.В. Бартольд. -С. 486.

2И.П.Петрушевский. Предисловие. Академик В.В. Бартольд. -С. 32. оказанные им отчаянными защитниками и мужественными борцами, отстаивавшими свою родину.

В России конца XIX - начала XX в.в., наряду с собиранием и описанием восточных рукописей по истории Средней Азии производились их изучение и издание. Так в 1894 г. появился в свет широко известный и общепризнанный капитальный труд В.Г.Тизенгаузена, содержавший собранные им извлечения из сочинений арабских авторов, в том числе Ибн ал-Асира по истории Золотой Орды. В приводимых В.Г.Тизенгаузеном текстах (особенно I, VIII, XI, XV, XIX, XX, XXIV) содержится ряд данных по истории завоевания монголами Средней Азии и её городов - Самарканда, Бухары, Хорезма, борьбе Хорезмша-ха против чингизидов).1 Особое значение приобретает для нас второй том труда В.Г.Тизенгаузена, который вышел шестьдесят лет спустя после его смерти в 1941 г. в издании Института востоковедения АН СССР под редакцией П.П.Иванова. Второй том труда содержал выдержки из персидских сочинений Джузджани, Джувайни, Рашид ад-Дина, Вассафа, Хамдаллаха Казвини.2

Известный востоковед, археолог, бывший начальник Перовского уезда В.А.Каллаур по результатам своих наблюдений и подъёмного материала, найденного им при разведке объектов, написал серию статей о древних городах, крепостях, курганах, разрушенных Чингизха-ном в низовьях Сыр-Дарьи в 1219-1220 г.г.3

1 Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды, В.Г.Тизенгаузен. -T.I. Извлечения из сочинений арабских. -СПб. 1884. -С. 564.

2 Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. II Извлечения из персидских сочинений, собранные В.Г.Тизенгаузеном и обработанные А.А.Ромаскевичем и -С.Л.Волиным. M-JL, 1941. -С. 308, Б.В. Лунин, Средняя Азия в дореволюционном и советском востоковедении. -Ташкент: Наука, 1965. -С. 181183.

3 В.Каллаур. Древние города Саганак, Ашнас или Эшнас(Асанас) и другие в Перовском уезде, разрушенные Чингизханом в 1219 г. ПТКЛА, год V, 1900. -С. 6-16. Его же. О следах древнего города «Дженд» в низовьях реки Сыр-Дарьи. Том.1. сочинений арабских. СПб. 1884, -С.564. ПТКЛА, год V, 1900. -С. 78-89. Его же.

20

Таким образом, в дореволюционной царской России в деле изучения истории монгольских войн в Средней Азии были достигнуты значительные успехи. Выполнены работы по собиранию, изданию восточных рукописей, произведены исследования, основанные на сведениях письменных источников и археологических наблюдений.

Проблемы истории монгольских завоеваний XIII в. в Советской России учёные марксистко-ленинского направления разрабатывали с позиций интересов диктатуры пролетариата и социалистического общенародного государства. В 1922 г. была издана монография крупного российского учёного-монголоведа, академика Б.Я.Владимирцева о Чингиз-хане.1 Разделы XII «Поход на запад», XIII «Военные действия Чингиза в Туркестане, Афганистане и Персии» вкратце излагают сведения о предпосылках завоеваний монголов и их осуществление в Ма-вераннахре, Хорасане, Иране. Из фактов процесса сопротивления неприятелям указаны отчаянные продолжительные бои защитников От-рара, двенадцатидневная оборона бухарской цитадели, неудачная вылазка ополченцев Самарканда, штурм Термеза, продолжительная осада Ургенча, противостояния Джалал-ад-Дина монголам. Последнего В.Я.Владимирцев назвал «смелым авантюристом, а не настоящим полководцем», а Чингизхана представил гениальным вождём монгольской армии и искусным предводителем воинов. С точки зрения Б.Я Владимирова, душевная жизнь Чингизхана отражала странную двойственную натуру, совмещавшую в себе кровожадного тирана и былинного богатыря, варварского разрушителя и гениального созидателя, строителя. По его убеждению, «Чингиз ни в то время, когда был ещё Тему-чином, ни после, когда стал Чингиз-ханом монгольским, никогда не

Древние города, крепости и курганы по реке Сыр-Дарье, в восточной части Перовского уезда-ПТКЛА, год V, 1901. -С. 69-78.

1 В.Я.Владимирцев. Чингис-хан. Изд-во Грежебина. Берлин-Петербург-Москва, 1922. -С. 176. отличался кровожадной жестокостью, ни страстью к безудержному разрушению. Как бы ни были гениальны его способности, Чингиз был сыном своего времени, сыном своего народа, поэтому его и надо рассматривать действующим в обстановке своего века и своей среды, а не переноситьего в другие века и другие места земного шара».1 Впоследствии такой подход Б.Я.Владимирцева был расценён как явная идеализированная оценка личности Чингиз-хана и его политики.2 Следует сказать, что Б.Я.Владимирцев, представив в лучшем свете Чингизхана, ни словом не упомянул о героическом сопротивлении Худжанда, ничего не сказал о доблести защитников Мерва, Герата, Нишапура и недоступных крепостей Хорасана.

Известный историк-востоковед, археолог, член-корреспондент АН СССР с 1943 г. А.Ю.Якубовский с середины 20-х годов прошлого века до своей кончины в 1953г. активно занимался исследованием истории средних веков Центральной Азии, Ирана, Арабского Халифата, юго-востока Европы. В течение своей деятельности он написал большое число работ по Средней Азии периода монгольского нашествия и владычества; « Образы старого Самарканда» (1925), «Развалины Сыгнака (Сугнака)» (1929), «Развалины Ургенча» (1930) «Феодальное общество в Средней Азии и его торговля с Восточной Европой в Х-ХУ в.в.» (1933), «Восстание Тараби в 1238 году (К истории крестьянских и ремесленных движений в Средней Азии)(1936). В известном капитальном труде «Золотая орда и её падение» (1937), написанном совместно с академиком Б.Д. Грековым, А.Ю. Якубовский вторую главу назвал

1 Б.Я.Владимирцев. Чингис-хан. (Чингис-хан и его империя). Анналы истории и космогонии народов-гвардии. Негосударственное учреждение детского творчества и детской прессы. Алматы, 2006. - С. 177-183, 190.

2 И.П.Петрушевский. Поход монгольских войск в Среднюю Азию в 1219 - 1224 г.г. и его последствия // Татаро-монголы в Азии и Европе. Сборник сочинений. -М.: Наука, 1970.-С. 101.

Монголы и монгольское завоевание в начале XIII в.». В ней выдвинуто положение, согласно которому в государстве Хорезмшаха, несмотря на громадную численность войска, богатство казны, блеск двора, культурность городов, размах ремесленного производства и торговли, все слои общества, даже господствующий класс, были охвачены всеобщими и глубокими противоречиями. В условиях общегосударственного конфликта трудно было организовать серьёзное сопротивление. По словам А.Ю. Якубовского, «Бухара, Самарканд, Мерв, Ургенч и другие менее значительные города были взяты поодиночке, при очень плохой организации обороны. Почти повсеместно только народные массы горячо защищали свои селения и города, а что касается высших слоев господствующего класса (чиновники, купцы, высшие представители мусульманского духовенства), то они делали всё, чтобы .скорее подчиниться власти завоевателей, надеясь этим сохранить свои жизни».1

В приведённую выдержку маститого, на наш взгляд, учёного проникли спорные суждения, и они не вполне соответствуют фактам, изложенным в средневековых письменных источниках. Продолжительные и тяжёлые бои защитников Отрара, Худжанда, Ургенча, Термеза, Мерва, Герата отнюдь не подтверждают мысль об очень плохой организации и сопротивления с их стороны. Примеры личного мужества, проявленные чиновниками и высшими представителями мусульманского духовенства, как Шихаб ад-Дин Хиваки, Шайх Маслахат ад-Дин Худжанди, запечатлены в сочинениях Ан-Насави, Джувайни, Джузд-жани, Рашид-ад-Дина, а также «Манокибе» худжандского шейха.

Здесь уместно затронуть те работы А.Ю. Якубовского, которые имеют непосредственную связь с объектом нашего исследования. Так,

1 Б.Д. Греков, А.Ю.Якубовский. Золотая Орда и её падение. 3-е изд. М.- Л.: Изд. АН. СССР, 1950. - С. 48-49. в его статье «Развалины Сыгнака» определены основные вехи истории нижнесыр-дарьинского города, решительно вставшего на пути продвижения монгольских войск, ведомых Джучи в свете данных, заимствованных из «Худуд ал-алем» и труда Махмуда Кашгарского. В рассказах Джувайни и зависящего от него Рашид ад-Дина отмечено семидневное сопротивление жителей Сыгнака, подавление их воинственного настроения и последовавшие вслед за этим грабёж и истребление. Побывав в течение 2,5 суток в Сыгнаке летом 1927 года, А.Ю.Якубовский выявил топографическую картину развалин города в форме четырёхугольника, образованного стенами.1

Итоги историко-археологического наблюдения городища Куня Ургенча А.Ю. Якубовский изложил в отдельной работе. Ему удалось определить основные слагающие исторической топографии Ургенча при осаде и взятии города в 618 г. (1221). Выявлены следы героической обороны Ургенча и разрушений монголов в нём, основание городского минарета, остатки мечети, цельное здание мавзолея Суфи (Тюрабек-ханым), портал Караван-Сарая и его улицы.2

А.Ю.Якубовский вслед за своим учителем В.В. Бартольдом считал, что движение монгольских феодалов, первоначально носившее все признаки грабительских набегов, превратилось в большие завоевательные походы только после того, как внутри покорённых областей обнаружилась классовая сила, которая была представлена восточным торговым капиталом, в первую очередь, так называемыми мусульманскими купцами. По мнению А.Ю.Якубовского, Отрарская катастрофа 1218 г. послужила поводом для перехода купцов на сторону Чингизха-на, в такой же мере явилась для него предлогом для объявления войны

1 А.Ю.Якубовский. Развалины Сыгнака (Сугнака) Сообщения. ГАИМК. -Т. 11.Л.: Издание Государственной Академии истории материальной культуры. 1929. -С. 123-159.

2 Его же. Развалины Ургенча. Известия. ГАИМК. -T. VI. Вып. 2. -Л., 1930. -С.48.

24

Хорезмшаху Мухаммаду.1 По датировке А.Ю.Якубовского, завоевание Средней Азии, Мавераннахра и Хорезма произошло в какие-нибудь 2-3 года, в течение 1219-1221 г.г.2

История завоевательных войн монголов в Средней Азии более досконально была разработана в обобщающих работах, в создании которых участвовал А. Ю. Якубовский в конце 40-х - начале 50-х годов XX в. А. Ю. Якубовский в книге «История народов Узбекистана» при изложении хода военных событий с монголами в Мавераннахре отметил шестимесячное сопротивление Отрара, оборонительные бои 400 непокорных патриотов в Бухарском арке, первую вылазку ополченцев-таджиков, упорство защитников в древней цитадели и сборной мечети Самарканда, осаду Дабусии, Термеза, геройство жителей Ургенча.

Указаны ратные подвиги, совершённые Джалал ад-Дином, Те-мурмаликом, Каиром (Иналчик-ханом), Огул Хаджибом.3 Исследования по истории завоеваний монголов в Мавераннахре и Хорезме, произведённые А.Ю.Якубовским, а также его историографические анализы целиком и полностью вошли в соответствующие части таких сводных трудов, как «Очерки итории СССР», «Очерки по истории русского востоковедения», «История Узбекской ССР».4

1 А.Ю.Якубовский Его же. Феодальное общество Средней Азии и его торговля с Восточной Европой в X-XVb.b. (Труды историко-географического института и института востоковедения. Материалы по истории Узбекской, Таджикской и Туркменской ССР). -Ч.1. Л.: Изд. АН СССР 1933. - С. 38-39.

2 Там же. - С.39.

3 А.Ю. Якубовский. Глава III. Мавераннахр и Хорезм под монгольским игом в XIII в. /История народов Узбекистана. Том 1. С древнейших времён до начала XVI века. Ташкент: Изд. АН Уз. ССР, 1950, -С. 306-324.

4 А.Ю.Якубовский. Образование монгольского государства, завоевание монгольским государством Средней Азии и вторжение татаро-монгольских захватчиков в Закавказье и Восточную Европу. (Очерки истории СССР. Период феодализма IX-XV вв. Гл.1. -М.: Изд. АН СССР, 1953.-С. 791-828); его же. Из истории изучения монголов периода XI-XIII в.в. (Очерки по истории русского востоковедения. -М.: Изд. АН СССР, 1953. -С. 64-88; Его же: VIII боб. XIII. асрда Мовароуннахр ва Хо-разм мугуллар зулми остида. (Узбекистан ССР тарихи. 1 том биринчи китоб, Уз

Известный востоковед, исследователь исторического прошлого стран Ближнего и Среднего Востока И.П. Петрушевский в 40-х и 60-х годах XX в. вплотную занимался исследованием истории монгольских завоеваний в Азербайджане, Иране, Средней Азии. В первой ранней работе по указанной проблеме он, опираясь на персидские и арабские письменные источники, раскрыл историю первого и второго вторжений монголов в Азербайджан, последовавшие в 1220-1222 г.г. и 1231 г., затронул деятельность Хорезмшаха Джалал ад-Дина.1

В отдельной своей обширной статье И.П.Петрушевский представил обзор письменных источников по истории завоевания Средней Азии войсками Чингизхана, где упомянул работы Б.Я.Владимирцева, И.М.Майского. В ней охарактеризовано положение государства Хо-резмшахов в начале XIII в., раскрыта суть конфликта султана Мухам-мада и Чингизхана, определён истинный инициатор войны, проанализированы основные причины военных действий и боевых успехов монголов, описан ход завоевания Средней Азии. Отдельные разделы поI священы истории падения Бухары и Самарканда, обороне Худжанда* под командованием Темурмалика, покорению Хорезма, в них показаны последствия монгольского завоевания.2

Л.В.Зотова была автором главы «Иран под владычеством монгольских ханов» (1220-1336 г.г.) в книге, являвшейся первым в советской исторической науке очерком истории Ирана с древнейишх времён до конца XVIII в., изложенным в научно-популярной форме, но основанном на первоисточниках (персидских, арабских и др.). В специальбекистон ССР фанлар Академияси нашриёти. -Тошкент, 1956. -С. 307-334); Его же. Глава X. Мавераннахр и Хорезм под монгольским игом в XIII - первой половине XIV вв. //История Узбекской ССР. -Т.1. первый. -Ташкент, 1967. -С. 408-424.

1 И.П. Петрушевский. Из героической борьбы азербайджанского народа в XIII-XIV веках. Баку: Изд. Аз. Фан, 1941. -С. 18-44.

2 И.П.Петрушевский. Поход монгольских войск в Среднюю Азию в 1219-1224г.г. и его последствия. Татаро-монголы в Азии и Европе // Сборник статей.-М.: Наука, 1970. -С. 100-133. ных разделах Л.В. Зотова отразила события, связанные с вторжением войск Чингизхана в Среднюю Азию и Иран, и ход борьбы народов названных регионов с монгольскими завоевателями. Рассмотрены разделение войск Чингизхана, произведённое на северо-восточных рубежах Мавераннахра, упорное и неравное сопротивление в Худжанде, падение Бухары и Самарканда, шестимесячная осада Ургенча. Выражена дань уважения жителям Казвина, Хамадана, Мерва, Нишапура, Туса, Герата, Таликана, которые оказали завоевателям героическое сопротивление. Деятельность последнего Хорезмшаха Джалал ад-Дина оценена как попытка, направленная на объединение и организацию борьбы с захватчиками.1

Член-корреспондент АН СССР, «виднейший исследователь древних судеб народов Средней Азии» (выражение Б.В.Лунина) С.П.Толстов в своей книге из научно-популярной серии «По следам! древнехорезмийской цивилизации» (1948 г.), которую сам автор рассматривал как логическое развитие и творческое продолжение своего обобщающего труда «Древний Хорезм. Опыт историко-археологического исследования» (1948), изложил события монгольского завоевания Средней Азии в свете разнохарактерных письменных археологических и этнографических источников. С.П. Толстов считал, что пренебрежительное отношение султана Ала ад-Дина Мухаммада к стратегическому нововведению Чингизхана, использованному при осаде и взятии укреплённых городов и крепостей государства Хорезм-шахов, решило летальный исход войны 1219-1221 г.г. для населения1 Мавераннахра и Хорасана. Исследователь подчёркнуто оценил воистину героическую оборону трёх городов: Худжанда, Отрара и Ургенча. Вместе с тем падение Отрара, Янгикента (Шахркента - М.Д.),

1 Н.В. Пигулевская, А.Ю. Якубовский, И.П. Петрушевский, Л.В. Строева, А.Н.Беленицкий. История Ирана с древнейших времён до конца XVIII века. Издательство Ленинградского университета, 1958.-С. 175-181.

27

Худжанда, составлявших фланги фронта обороны Ала ад-Дина Му-хаммада, капитуляция Бухары и Самарканда от натиска направления главного удара Чингизхана, роковая роль продажных сильных группировок среди верхушки среднеазиатских купцов, тесно связанных с монголами, в работе «Отрарская катастрофа» 1218г. определены в качестве этапов и факторов, способствовавших военно-политическому краху государства Хорезмшахов.1

В другом известном труде С.П.Толстова охарактеризованы результаты археологических раскопок, проведённых руководимой им Хорезмской археолого-этнографической экспедицией Академии наук СССР. В развалинах крепости Кават-Кала - наиболее крупного из памятников средневекового сельского района (рустака) в бассейне Гав-хорэ, руинах города Куня-Ургенч в Хорезме и в городище Джан-кала, тождественным с Джендом, расположенном на берегу Жаны-Дарьи -большого южного протока Сыр-Дарьи - были найдены следы, оставленные монгольскими захватчиками.2

Весомый вклад в изучение истории Средней Азии эпохи монгольского завоевания внёс крупный историк, археолог и востоковед А.М; Беленицский. Будучи одним из основных авторов истории периода средних веков сводного академического труда, он вкратце изложил процесс образования государства Чингизхана и события, связанные с завоеванием Средней Азии, особо выделил раздел о героическом сопротивлении жителей города Худжанда под предводительством Тему рмалика и Ургенча.3

В.А.Ромодин в книге «История Афганистана», написанной совместно с В.М.Массоном, в принадлежащей его перу главе, рассказываю

1 С.П.Толстов. По следам древнехорезмийской цивилизации. -M-JL: Изд. АН СССР, 1948.-С.291-295.

2 С.П.Толстов. По древним дельтам Окса и Яксарта. Изд. вост. литературы. -М., 1962. -С.258, 260, 269-273, 288-291.

3 История таджикского народа. Т. II, книга первая. -М.: Наука, 1965. -С. 289-297.

28 щей о монгольском нашествии в Хорасан, драматические события рассмотрел в трёх аспектах: Чингизхан и монгольское государство; вторжение монголов, трагедия, пережитая государством Хорезмшахов; героическая борьба населения Гура, Герата и Систана.1

М.Р.Арунова в качестве автора главы о средневековом Афганистане в коллективной монографии затронула историю монгольского завоевания Хорасана в объёме полутора страниц. Она отметила сопротивление Джалал ад-Дина, почти полугодовую осаду Герата, длительное и упорное сопротивление Гурзивана, Бамиана, Гура, Систана, захват Кабула и Кандагара.2

Герой Советского Союза, академик З.М. Буниятов (1923-1997) в своих научных исследованиях, обстоятельно затронул истории образования, развития и заката династии Хорезмшахов с 1097 по 1231гг.3

Петербургский историк-востоковед Е.И.Кычанов написал раздел о Монголии ХП-ХШ в.в., о возвышении Чингизхана, создании единого монгольского государства и завоевательных войнах монголов в ног вейшем многотомном научном труде. Вскользь упомянуты осады От-рара, Худжанда, выдержка защитников Термеза в течение одиннадцати дней, противостояние Ургенча продолжительностью в семь месяцев. Отмечена победа Джалал ад-Дина у крепости Валиян, в Парване, над захватчиками.4

1 В.М.Массой, В.М. Ромодин.История Афганистана. -Т.1. С древнейших времён до начала XIII в. -М.: Наука, 1964. -С. 227.

2 История Афганистана с древнейших времён до наших дней. Отв. ред. Ю.В. Ган-ковский. -М.: Мысль 1982. -С. 81, 82.

3 З.М.Буниятов. Государство Хорезмшахов - Ануштегшшдов в 1097-1231 гг. -М., 1986; Шихаб ад-Дин ан-Насави «Сират ас-султан Джалал ад-Дин Манкбурны» (Жизнеописание султана Джалал ад-Дина Манкбурны), перевод с арабского, критический текст, предисловие, примечание, комментарий и указатели З.М. Буниято-ва. -М., 1996.

4 История Востока. В 6 томах. -Т.2. Восток в средние века. -М.: Восточная литература, 2002.- С. 375-383.

Некоторые важные вопросы, связанные с исследуемой нами проблемой истории борьбы таджикского народа с монгольскими захватчиками, затронуты в статьях академика И.М.Майского, известных учёных Н.Я. Мерперта, В.Т.Пашуто, Л.В Черепнина.1

С точки зрения И.М.Майского, высказанной вопреки взглядам В.В.Бартольда и Б.Я.Владимирцева, военные успехи Чингиз-хана, достигнутые им при завоевании Китая и за пределами государства Хо-резмшахов, объяснялись не столько его личными качествами, сколько слабостью и разрозненностью той среды, в которой приходилось делать первые шаги только что возникшему монгольскому государству. По мнению И.М Майского, монгольские полчища при нашествии не встретили «ниоткуда серьёзного отпора, правящий класс этого государства - нойоны - в ненасытной погоне за добычей, пастбищами, богатствами шёл всё дальше, беспощадно используя своё военное превосходство. Ему, однако, не удалось (да и не могло удасться) создать прочную империю и надолго утвердить своё господство в Азии и Европе».2

В целом, соглашаясь с означенным положением И.М. Майского, следует подчеркнуть, что нашествие монгольских захватчиков в Центральную Азию и Иран не представляло собой победного безудержного похода. Упорное сопротивление населения городов и крепостей Маверанахра, Хорасана и Ирана стало камнем преткновения на путях вторжения завоевателей, фактором затяжной войны, отмеченной гибелью миллионов человеческих жизней, разрушением бесчисленных материальных и культурных ценностей в покорённых странах и одновременно огромной потерей в живой силе и технике со стороны агрессора.

1 И.М.Майский. Чингис-хан. // Вопросы истории, 1962, № 5. - С. 74-83; Н.Я Мер-перт, В.Т. Пашуто, Л.П.Черепнин. Чингизхан и его наследие // История СССР, 1962, №5.

2 И.М.Майский. Чингис-хан. - С. 83.

Отдельную категорию исследований составляют работы, затрагивавшие деятельность Джалал ад-Дина Манкбурны, которые написаны И.П.Петрушевским, Л.О.Бабаяном,Л.В.Строевой.1

Таким образом, историографы Советской России внесли большой вклад в исследование истории войны народов Маверанахра, Хорасана и Ирана против монгольских захватчиков в плане изучения её основных предпосылок и воссоздания общей картины хода сопротивления вражеским силам.

Исследования в Средней Азии, Афганистане, Иране. Из среднеазиатских советских учёных академик АН СССР Б.Г. Гафуров при разработке вопросов истории таджикского народа часто обращался к периоду монгольского завоевания Мавераннахра. В ранних работах, написанных совместно с Н. Прохоровым в начале 40-х годов XX в., он повествовал о борьбе таджикского народа против орд Чингизхана, в них изложена героическая эпопея Худжандского военачальника Те-мурмалика.2 В своём главном научном труде «История таджикского народа в кратком изложении», четырежды изданном на таджикском и русском языках, отдельную главу он посвятил теме народных движений против монгольских захватчиков.3 Б.Г.Гафуров, в отличие от перечисляемых им многих буржуазных учёных, вторжение Чингизхана в Среднюю Азию считал не беспорядочным и стихийным движением кочевников-монголов, а глубоко продуманным наступлением по заранее

1 И.П.Петрушевский. Вазир Шараф ал-Мульк./Ближний и Средний Восток. М., 1962; JI.O. Бабаян. Социально-экологическая и политическая история Армении в XIII-XIVbb. -М., 1969; Л.В.Строева. Последний Хорезмшах и исмаилиты Аламу-та./Исследования по истории культуры народов Востока // Сборник в честь академика И.А. Орбели. -M.-JL, 1960; Её же. Государство Исмаилитов в Иране в XI-XIII вв.-М.: Наука, 1978. - С. 211-218.

2 Б.Гафуров, Н. Прохоров. Борьба таджикского народа против чужеземных захватчиков и поработителей // Наше дело правое, враг будет разбит. -Сталинабад, 1942. -С. 34-73;

3 Б.Г.Гафуров. История таджикского народа в кратком изложении. Издание 3-е, исправленное и дополненное. -М.: Госполитиздат, 1955. - С.291-302.

31 намеченному плану, проводниками которого были местные купцы.1 Он считал, что Хорезм не был подготовлен к обороне, и Мухаммад, распылив свои военные силы по городам и крепостям, облегчил победу монгольских войск, отметил ожесточённое сопротивление Бухары, самоотверженное сражение защитников Самарканда, героическую оборону Худжанда во главе с Темурмаликом, шестимесячные мужественные бои жителей Ургенча. Б.Г.Гафуров, наряду с другими вышеназванными известными историками, обращал внимание на очень плохую организацию обороны городов и указывал на народные массы как на единственную силу, самоотверженно защищавшую города и селения, а знать, чиновников, купцов и верхушку мусульманского духовенства он обвинил в том, что они «шли на соглашения с завоевателями, чтобы сохранить свою жизнь, имущество и господствующее положение».2 Конечно, эта категоричная оценка не вполне соотвествует исторической действительности. Самоотверженные защитники и продажные личности находились и в толпе, и в среде избранных, независимо от их социально-классовой принадлежности.

Основоположник таджикской советской литературы С. Айни в своем художественно-историческом произведении «Темурмалик - герой таджикского народа» изложил все моменты противостояния жителей Худжанда под предводительством Темурмалика. Моменты «шабо-хуна» (шабохун - внезапные партизанские ночные нападения горстки^ борцов с заклятыми врагами), а также стойкие обороны, мужество и вылазки боевиков Темурмалика, последствия взятия Худжанда монголами, боевые сражения флотилии Темурмалика и конечная судьба героя ярко изложены в этой работе.3

1 Б.Г.Гафуров. История таджикского народа в кратком изложении. -С. 295.

2 Там же. -С. 299.

3 С. Айни. Темурмалик - герой таджикского народа // Куллиёт. -Т.5. -Душанбе, 1963.-С. 175

Б.Г.Гафуров упомянутые освещённые вопросы с незначительными редакционными поправками (например, раздел «Темур Малик и героическая оборона Ходжента» исправлен на «Героическая оборона Ходжента. Тимур Малик») целиком включил в своё капитальное исследование «Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история».1

Современные историки Узбекистана, Р.Н.Набиев, Х.З. Зияев, Б.А. Ахмедов в своих работах осветили основные события эпохи монгольского нашествия. Так, член-корреспондент АН Узбекской ССР Р.Н.Набиев разработал некоторые вопросы истории борьбы народов Средней Азии с монгольскими агрессорами.2 Профессор Х.З.Зияев специальную свою монографию посвятил истории движения за независимость Узбекистана и в неё включил разделы о начале монгольского завоевания, о сражении под руководством Темурмалика, о боях в Бухаре, Самарканде и Куня Ургенче.3 В книге Г.А.Хидоятова в научно-популярной форме без указания достоверных источников и при отсутствии ссылки на них рассказывается об осаде Отрара, трёхдневном сопротивлении Бухары, деяниях Темурмалика в Хорезме, взлётах и падениях Джалал-ад-Дина. Академик А.Н. Узбекистана Б.А.Ахмедов в своей небольшой научной заметке дал вескую характеристику подвигов Темурмалика.4

В Таджикистане историк и востоковед Нурмухаммад Амиршахи усердно на протяжении ряда лет занимается исследованием истории таджикских государств: Хорасана, Маверанахра и Ирана 1Х-ХУ в.в.

1 Б.Г.Гафуров. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. -М.: Наука, 1972. -С. 447-453.

2 Р.Н.Набиев. Узбекистон халыларнинг чет эл босыинчиларига ыарши курашлари. -Тошкент, 1942.

3Хамид Зияев. Узбекистан мустакиллиги учун курашларнинг тарихи. (Милодан олдинги асарлардан то 1999 (йил 31августгача). -Ташкент.: Шарк нашриёт матбаа аксиядорлик компанияси бош тахририяти, 2001. -С. 36-71.

4 Б.А.Ахмедов. Тарихдан сабоклар. -Тошкент: Укитувчи, 1994. -С. 425-4266.

33

Первую главу своей монографии о Гератском государстве Куртов (1245-1381) он назвал «Наступление монголов в Хорасан и его завоевание». В ней вкратце изложена политическая и экономическая ситуация Хорасана накануне и на начальном этапе вторжения монголов. Высказана спорная мысль о том, «что монголы в пределы Хорасана впервые проникли не в качестве завоевателей, а преследователей Му-хаммада Хорезмшаха, жившего тогда на этой земле, в Балхе». Обстоятельно рассмотрены события завоевательной войны монгольских войск и сопротивление населения Балха, Таликана и защитников крепостей горной области Гура. В отличие от В. В. Бартольда, В.А.Ромодина и других востоковедов, по мнению которых город Герат весной 1221 г. якобы без боя сдался монголам, Н.Амиршахи основывался на сведениях Муин-ад-Дина Исфизари (XV в.), выявил семидневное героическое сопротивление гератцев под предводительством правителя области из династии Куртов Шамс ад-Дина.1 Вторая блокада Герата монголами была устроена в ноябре-декабре 1221 г., после победы войск Хорезмшаха Джалал ад-Дина в местности Парван, расположенной между Газной и Бамияном, летом 618/1221 г. Согласно датировке, произведённой Н.Амиршахи, вторая осада Герата завершилась по истечении сопротивления гератцев, продолжавшегося шесть месяцев и семнадцать дней 3 июля 1221 г. По его же исчислениям, до конца 1223 г. вся территория нынешнего Афганистана была в основном покорена монголами.2

Н.Амиршахи в своём исследовании, приложенном к составленному им своду, приводит отрывок, извлечённый из исторических сочинений средневековых авторов под названием «Давлатдории точикон дар

1 Н. Амиршохи. Давлати Куртхои Хирот (1245-1381). -Душанбе: Амри илм, 1996. -С. 21-26.

2 Н.Амиршахи. Продолжительность первой обороны Герата он называет, то семидневной, то восьмидневной. См. указ. раб. -С. 40, 42.

34 асрхои (1Х-Х1У)». В разделе «Хрдисаи мугул» (Явление монголов) он поставил ряд принципиальных вопросов, которые сводятся к следующим:1 Во-первых, нашествие монголов представляло собой одну из самых кровавых страниц в истории таджиков; во-вторых, хотя в таджикской историографии эта тема изучена, тем не менее обращение к историческим источникам показывает, что наши исследования в совокупности не превышают несколько изданных страниц; в-третьих, из содержания учебников, учебных и научных книг складывается представление, что наиболее кровавая борьба произошла в пределах Маверан-нахра и трагедия Хорасана была менее масштабной и незначительной. В действительности, наиболее кровопролитные события развернулись именно в Хорасанской части таджикской земли; в-четвёртых, примечательно, что крупнейшие кровопролитные и страшные битвы таджиков против завоевателей произошли в центральной горной области страны таджиков - в Гуре к югу от Аму-Дарьи. Однако в научной литературе Таджикистана утвердилось ошибочное положение о том, что в монгольских войнах таджики меньше всего пострадали в области Гура. На самом деле некоторые из крепостей Гура по сравнению с большими городами Мавераннахра оказали многократное сопротивление. В целом, соглашаясь с выдвинутой Н.Амиршахи постановкой вышеизложенных вопросов, следует сказать, что пронизывающая в ней критика 5 страдает голословностью и безадресностью. Не названо ни одно научное произведение, не приведены имена авторов, выдвигавших неверные положения. Всё дело в том, что за исключением обобщающих академических трудов по истории таджикского народа, в которых дан общий исторический обзор событий монгольских войн, проблемы истории борьбы против орд Чингизхана остаются на слабоосвещённом и

1 Н. Амиршахи. Давлатдории точикон дар асрхои 1Х-Х1У. -Душанбе: Амри илм. -С. 32-637. V I малоразработанном уровне. Попросту пока в Республике Таджикистан отсуствует специальное и серьёзное монографическое исследование о борьбе таджиков Мавераннахра, Хорасана и Ирана против монгольских захватчиков в лихолетье их агрессии. Н.Амиршахи совершенно справедливо призывает исследователей обратить взоры на средневековые письменные источники, в чём мы целиком и полностью солидарны с ним.

Историк, этнолог Н.О.Турсунов написал работу «Таърихи точ;икон» (История таджиков), изложенное в научно-популярном стиле. Он также издал научную монографию о ратных подвигах «людей доблести» Худжанда под руководством национального героя Темур-малика, вычислил хронологию вторжения монгольских войск в округу Худжанда и осветил историю сопротивления его жителей. В его монографии показаны обстоятельства семи деяний, совершённых Темурма-ликом и его боевыми товарищами при обороне Худжанда, организации боевых рейдов речной флотилии из островной Высокой крепости на Сыр-Дарье при прорыве кольца окружения монголов во время плавания лодок по реке в ходе боёв, происходивших в Дженде, Шахркенде и Нисе с конца.1

Другой историк - востоковед Таджикистана Л. Бойматов в ряде своих научных исследований "Темурмалик", "Рашидуддин Фазлуллоз;", "Паёмадх,ои юриши мугулон ба Хуросон ва Мовароун-нахр", "Фоджиаи Нишобур" и др. освещал период монгольского владычества в странах Центральной Азии. Вышедшая работа Л. Боймато-ва "Темурмалик" в 2006 г. была нами использована в разделе героической обороны Худжанда.2

1 Н.О.Турсунов. Семь подвигов Темурмалика. Хужанд: Хуросон, 2003. -С. 04

2 Л.Д. Бойматов. Темурмалик. -Душанбе, 2006.

Из плеяды историков Афганистана новейшего периода Мир Гулам Мухаммад Губар в своей известной книге «Афгонистон дар маси-ри таърих» (Афганистан на пути истории) девятый раздел озаглавил «Нападение монголов и борьба народов Афганистана». В нем упомянуты героическая оборона Отрара под командованием Каирхана Ина-ла, сопротивление Худжанда во главе с Темурмаликом, трёхдневная осада Бухары, взятие Самарканда после девятидневного окружения, падение Нахшаба, Термеза, завоевание Хорезма. Вместе с тем М.Б.М.Губар допустил хронологические неточности при изложении даты рейдов монгольских корпусов в Хорасан и Иран под командованием Джэбэ и Субэдея и пленения матери и семейства Хорезмшаха Мухаммада. Эти события произошли не в 1219 г., как указывает М.Б.М.Губар,1 а позже - в конце 1220 и в 1221 г.г.

События истории сопротивления населения Ирана и Центральной Азии монгольскому нашествию стали предметом скрупулёзного изучения иранских ученых и обстоятельно изложены в сводных трудах и . специальных работах исследователей этой страны. Видный историк Муртаза Раванди теме монгольских войн посвятил самостоятельную главу своей многотомной книги "Таърихи ич,тимоии Ирон" (Социальная история Ирана). Абдул Азим Ризои в третий том своего крупного научного произведения "Таърихи даххазорсолаи Ирон" (Десятитыся-челетняя история Ирана) включил материалы, отразившие борьбу жителей городов и деяния защитников крепостей Мавераннахра и Хорасана, в том числе подвиг населения Худжанда. В книге Мухаммад Ахмада Панохи "Чингизхон - чехраи хунрези таърих" (Чингизхан - кровожадное лицо истории) девятая часть, называемая «Хамосахо» (Эпо-сы) включает раздел, излагавший героизм Темурмалика.2

1 М.Г. Губар. Афганистан дар масир-е тарих. -Кабул. 1967. -С. 199-200.

2 Н.О.Турсунов. Семь подвигов Темурмалика. -С. 179.

Один из крупнейших историков Ирана доктор Аббас Икбал Ош-тиёни третью часть своей монографии "Таърихи мугул. Аз хамлаи Чингиз то ташкили давлати Темур" (История монголов. От нападения Чингиза до образования государства Темура) назвал "Зухури Чингиз-хон" (Явление Чингизхана). В ней охарактеризованны пути политического и государственного возвышения Чингизхана, нарастание властных амбиций султана Мухаммада Хорезмшаха, рассмотрены планы воюющих сторон и ход их реализации. Аббас Икбал изложил события, связанные с покорением Бухары, взятием Самарканда, завоеванием присырдарьинских городов и крепостей, показал оборону Худжанда и подвиг Темурмалика, рассмотрел сопротивление жителей Ургенча, раскрыл ход завоевания Хорасана и охарактеризовал деяния Джалал ад-Дина Манкбурны. Важным достоинством труда Аббаса Икбала, на наш взгляд, является последовательное повествование фактов, заимствованных из сочинений Джувайни, Джузджаны и других. Оценка последствий монгольского завоевания дана в третьей части книги Аббаса Икбала, называемой "Хакамияти таърих дар боби Чингиз" (Суд истории относительно Чингиза). Вместе с тем исследуемая нами проблема, связанная с историей сопротивления населения Мавераннахра и Хорасана монгольским завоевателям, осталась в монографии Аббаса Икбала досадной малоразработанной лакуной.

Таким образом, произведённый нами историографический обзор позволил определить степень разработанности научных проблем истории монгольских завоеваний. Оказывается, история войны таджикского народа против монгольских агрессоров для многих исследователей Западной Европы, России, Средней Азии, Ирана, Афганистана никогда не представлялась в качестве главного объекта изучения. Она служила лишь побочным предметом и контекстом при иных целевых изыеканиях и анализах. Зачастую эта проблема рассмотрена мельком и на фоне эпизодов. Так, академик В.В.Бартольд в своём классическом труде блестяще представил процесс нашествия, вторжения, военного нападения монгольских войск Чингизхана, а историю сопротивления, противоборства и противостояния таджиков и других народов Центральной Азии он оставил на втором плане. Конечно, мы не вправе упрекать В.В.Бартольда в индифферентности в отношении антимонгольского движения народов, потому что перед ним стояла совершенно иная цель, и он решал другие задачи. Тем более, что В.В.Бартольд сильно преувеличивал роль Чингизхана и идеализировал монгольский военно-кочевой строй. Такой особый подход учёного выразился и в названии его главного труда «Туркестан в эпоху монгольского нашествия», хотя в нём речь идёт о Мавераннахре и Хорезме ХН1-Х1У в.в. В указанные и последующие ХШ-ХУШ в.в. страна с названием Туркестан простиралась к северу и востоку от Сыр-Дарьи: охватывала Деш-ти Кипчак, Хафтруд (Семиречье). Современник событий периода нашествия монголов Ибн ал-Асир к Туркестану отнёс Кашгар и Баласа-гуну, а Бухару и Самарканд причислял к Мавераннахру.1 Учёный-энциклопедист из Балха Махмуд ибн-Вали о Туркестане в XVII веке писал: «Большими городами, которые при Чингиз-хане были центрами той страны, являются Келуран, Каракарум, Кок-Кашане и Дашт Кипчак».2 Нам представляется, что В.В.Бартольд, будучи сыном своего времени, название Туркестанского края - колониального придатка царской России XIX в., перенёс в Среднюю Азию периода монгольского нашествия и владычества ХН1-Х1У в.в.

1 Ибн ал-Асир. Ал-Комил фи-т-таърих. -С.348

2 Махмуд ибн-Вали. Море тайн относительно доблестей благородных (география). Введение, перевод, примечания, указатели Б.А.Ахмедова. -Ташкент: Фан, 1977. -С. 32.

Словом, основные аспекты истории Отечественной войны таджиков и других народов Мавераннахра и Хорасана против монгольских поработителей ещё не подвергнуты специальному научному исследованию.

Во всеобщей историографии, в исторической науке Республики Таджикистан и в мировом востоковедении в целом серьёзного научного произведения по этой проблеме пока не имеется.

Цель и задачи исследования. Главной целью предпринимаемой . нами работы является комплексное исследование военно-политической истории таджикского народа и других народов, проживающих в центральной Азии, их войну против монгольских захватчиков, которая происходила в период их вторжения в конце первой четверти XIII в. Она охвтывает анализ и обобщение фактов, извлеченных из разнохарактерных и разновременных исторических источников: письменных, археологических, этнологических, лингвистических и эпиграфических созиданий. Авторы главных исторических сочинений, сообщавших о монгольских войнах в Мавераннахре и Хорасане, свидетельствуют о всеобщем и массовом сопротивлении народной массы, оказанном завоевателям. Поэтому мы имеем моральное право квалифицировать события противостояния, сложившиеся в 1219-1223 гг. именно как Отечественную войну в качестве всенародной борьбы против смертного врага.

Работа хронологически охватывает трагическую и страшную лихую годину военного времени. При этом понятие «Отечественная война» включено нами в формулировку темы и постановку проблемы для определения цели и задач исследования не путём механического заимствования из лексикона истории русского народа и терминологии советской историографии, а вполне в силу логически и исторически оправданных умозаключений, вытекаюших из глубокого разбора данных первоисточников.

Для достижения основной цели диссертации было необходимо поставить и решить следующие задачи:

- определить военно-политическое положение государства Хо-резмшахов Ала ад-Дина Мухаммада и сложившуюся ситуацию в кочевой империи Чингизхана накануне вторжения монголов в Страну тазиков;

- рассмотреть причины, повод, характер войны, дислокацию действующих сил воюющих сторон, исход инициативы завоевательной войны от Чингизхана, подготовку и начало войны;

- показать планы, стратегические цели, тактические приёмы, численность вооружённых сил, направление ударов и действий обеих сторон;

- изложить историю сопротивления Отрара, Сугнака, Дженда, Шахркента (Янгикент - М.Д.), Бенакета, Худжанда, овладения монголами Бухарой,

Самаркандом, героическую борьбу жителей Ургенча и завоевание Хорезма;

- повествовать о действиях монгольских войск и адекватных мерах защитников городов и крепостей и за их пределами на полях сражений в Мавераннахре, Хорезме, Хорасане;

- рассказать о падении Нахшеба, о переправе через Аму-Дарью и об овладении Балхом, о жестоких битвах в Термезе, крепости Нус-раткух Мургабского Таликана, Нисе, Мерве, Герате, Нишапуре, Ту-се;

- отразить деятельность султана Джалал ад-Дина по организации отпора завоевателю, сражение в Парване, Синде, деяние и подвиги Темурмалика, Каирхана Инала, Бадр ад-Дин Инандж-хана и других ярких личностей эпохи монгольских войн.

Источниковая база исследования. История монгольского нашествия отражена в сочинениях летописцев и историков всех стран Азии и Европы, куда вторгались чингизидские войска, где они осуществили завоевания и произвели опустошения. В них также изложены события, связанные с борьбой народов Мавераннахра, Хорасана и Ирана с захватчиками. Исследователи эти источники по характеру и месту создания делят на китайские и мусульманские, а также армянские и монгольские.1

В.В.Бартольд из китайских независимых источников указал на донесение Мэн Хуна, посланного в 1221 г. правительством Сунской (южнокитайской) династии для заключения союза с монголами против Чжурженей.2 Записи китайских путешественников собраны в книге доктора Бретшнейдера, наиболее увлекательными среди них являются сведения даосского отшельника Чан-Чуна, переведённые на русский язык.3 Китайские авторы беспристрастно описали и жестокие опустошения монголов, и простоту кочевых нравов завоевателей. В. В. Бар-тольд явно тенденциозно писал, что мусульманский религиозный фанатизм за немногими исключениями мешал видеть те черты, которыми кочевники выгодно отличаются от оседлого населения Средней Азии.4 Известный русский учёный-китаевед Н.Я. Бичурин-Иакинф (1777

1 Махмуд ибн-Вали. Море тайн -С. 84; Петрушевский И. П. Поход монгольских войск в Среднюю Азию в 1219-1224 г.г. и его последствия./Татаро-монголы в Азии и Европе // Сб. статей. Изд. 2-е, переработанное и дополненное. -М.: Наука, 1977. -С. 107-108.

2 Васильев В.П. История и древности восточной части Средней Азии от X до XIII вв. с приложением перевода китайских известий о Киданиях-Джурджитах и мон-голо-татарах. II Труды Вост. отд. Рус. археолог, общества. -Ч. IV, 1859. -С.1 - 235.

3 Сию Цзи или Описание путешествия на Запад. (Перевёл с китайского с примечаниями архимандрит Палладий) // Труды членов Российской духовной миссии в Пекине. Соч. -Т. IV, 1866.

4 Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия // Соч. -Т. 1. -С.85.

42

1853) составил «Историю первых четырёх ханов Дома Чингизова», представлявшую извлечения из двух китайских сочинений: из собственной «Истории династии Чингизхана», царствовавшей в Китае под именем Юань, и из «Китайской Всеобщей истории», называемой Тхун-Цян-Чан-му. Соответственно каждому из событий, свершившихся в захватнические годы, приведены извлечения из названных китайских сочинений. Так, говоря о 1219 г., сообщается, что тогда «летом в шестой месяц, в западном краю убили посланников, и Чингизхан сам повёл армию туда. Он взял Оторар (Отрар) и полонил (взял в плен.) его владетеля Ханцзыр-Цзиранту».1 (наместника султана Каирхана).

Важнейшим источником, посвящённым жизни, деяниям Чингизхана и монгольским завоеваниям, является «Сокровенное сказание» («Сок.ск.»), (или «Тайная история монголов») под названием «Моп§го1 - ип Мкиса ШЬаап. Юань Чао Би Ши: Монгольский обыденный изборник». Этот древнейший монгольский литературный памятник был создан в 1240 году, в период правления Угедей-хана (по некоторым предположениям, по распоряжению и под диктовку Джебе-нойона). Глава русской духовной миссии в Пекине Палладий Кафаров впервые в 1866 году транскрибировал кириллицей монгольский текст на русский язык, а также опубликовал перевод. Второй, более точный и комментированный перевод с монгольского с транскрипцией оригинала издал известный советский монголист, академик С.А. Козин (1879-1956).2

Непосредственное отношение к исследуемой нами проблеме имеет XI глава Сокровенного сказания «Покорение северного Китая Си-Ся,

1 Иакинф. История первых четырёх ханов дома Чингисова. /Абуль-Гази Багадур-хан. Родословное древо тюрков. Иакинф. История первых четырёх ханов дома Чингизова // Стэнли Лэн-Пуль. Мусульманские династии. -Москва - Ташкент -Бишкек, 1996. -С. 187, 225-242.

2 Сокровенное сказание. Перевод —С.А. Козина. -М.-Л., 1941; Юань-Чао-Би-Ши. Сокровенное сказание (о монголах) // - Алматы, 2006. -С. 25-106.

43

Туркестана, Багдадского халифата и Руси». В ней приведены факты о прибытии и задержании посольских людей, отправленных во главе с Чингиз-хановым послом Ухуном, о маршруте движения монгольских войск, об их сражениях с армиями Джалал ад- Дина и Хан-Малика, о взятии Бухары, Ургенча, завоевании городов Хорасана.1

Из сочинений мусульманских авторов, являющихся современниками событий периода монгольского нашествия, исследователи в качестве основных источников называют 1) известную многотомную хронику Ибн ал-Асира (1160-1234); 2) труд Мухаммада ан-Насави (личный секретарь султана Джалал ад-Дина Манкбурны в 1224-1231гг. умер в 1279 г). Оба они были написаны на арабском языке; 3) книгу Минходж ад-Дина ал-Джузджани (1193 -1299). Все три автора относились к числу враждебно настроенных по отношению к «неверным» монгольским завоевателям.2

Автор этих строк пользовался персидским переводом сочинения Ибн ал-Асира, осуществлённым Абдулкасымом Холатом и изданным в Иране в 80-е годы XX века, а также русским переводом разделов, по-свящённых Средней Азии, произведённым П.Г.Булгаковым и Ш.С. Камолиддином и изданным в Ташкенте.3 Ибн ал-Асир разделы своего труда о монгольском нашествии написал по рассказам очевидцев и беженцев, выходцев из Мавераннахра и Хорасана. В.В. Бартольд отмечал, что Ибн ал-Асир жил в Месопотамии и не мог собрать подробных сведений о событиях, происходивших в Мавераннахре и Хорасане. Только о некоторых событиях, а именно о взятии Бухары и Самаркан

1 Юань-Чао-Би-Ши. Сокровенное сказание, §§.254, 257, 258, 259, 260, 261, 263, 264. -С. 95-100.

2 И.П.Петрушевский. Поход монгольских войск. -С. 107-108.

3 Этот и другие переводы труда Ибн-ал-Асира на персидский язык, осуществлённые в Иране, не указаны в новейшем издании./Ибн-ал-Асир. Ал-Камил фит-таърих. Полный свод истории. Перевод с арабского языка, примечания и комментарии П. Г. Булгакова. -Ташкент: Узбекистан, 2006. -С.3-6. да, он говорит со слов очевидца.1 Тем не менее, в сочинении Ибн ал-Асира по исследуемой проблеме приведены ценные сведения о событиях, походах монголов в Туркестан, Мавераннахр, Хорезм, Хорасан, Газну, Гур, об экспедиции монголов в поисках Хорезмшаха Ала ад-Дина Мухаммада, о нашествии завоевателей в Мазандеран, Рей, Ха-мадан, Марагу, Азербайджан, Грузию.2

По важности и достоверности излагаемого материала значение труда Ан-Насави оценивается исследователями в качестве превосходного первоисточника, автор которого как очевидец и деятель принимал самое активное участие в событиях 20-30-х г.г. XIII в. Ан-Насави обстоятельно рассказал о внутренней истории государства Хорезмша-хов, о событиях, отражавших нашествие монголов, о состоянии областей Хорасана, Ирана, о победах и поражениях султана Джалал ад-Дина Манкбурны. Наиболее интересны рассказы о первом сражении султана Ала ад-Дина с монгольскими войсками, которыми командовали Джучи и Джебе. Оно произошло на берегу реки Иргиз в Тургае в 613/ (1216)г Ан-Насави повествует о стратегических и тактических ошибочных мерах султана в период наступления Чингизхана в Маве-раннахре, об отступлении хорезмийских войск из Бухары и их гибели у берегов Аму-Дарьи, об осаде и истреблении населения Насы, о сопротивлении обитателей крепости Хурандиз, превосходстве простонародья Нишапура, убедившего монголов обратиться к великому хану об организации прибытия подкрепления и помощи, о героизме, проявленном Бадр-ад-Дином Инандж-ханом в Хорасане.

Редактор, сопоставитель и комментатор Абдулхай Хабиби подготовил критический текст двухтомного сочинения Минходжа Сироджа

1 В.В.Бартольд. Монголское нашествие. - Соч., Т. 1. -С. 86.

2 Комили торихи бузурге Ислом ва Ирон. Ибн Ал-Асир. Тарджомае Абулкосими Холат. -Т.27. -Тегеран. 1315 -С. 124-154, 155-176, 212.

Джузджани. «Табакоти Носирй» («Насыровы таблицы»). В послесловии к этому труду А.Хабиби писал: «Из содержания «Табакоти Носирй», которое мы имеем на руках, вытекает, что его автор проштудировал всю литературу, посвященную прошлой истории.» По словам А.Хабиби, вся книга наполнена историей исламского мира, арабов и аджамцев, с начала до конца. В неё автор включил свои многолетние наблюдения, проведённые им в Хорасане и Индии.1 Двадцать третья таблица начинается главой, излагающей события, связанные с нашествием монголов, которых Джузджани называет «неверными».

Сведения Минходжа Сироджа о событиях, связанных с вторжением монголов в Мавераннахр, носят отрывочный характер. Он вскольз упомянул о всеобщем истреблении, совершённом монголами в Отраре, Бухаре, о сражении горожан Самарканда, о разрушениях, сожжениях в городах Ферганы, Баласагуна. Минходж Сиродж, более обстоятельно и весьма веско изложил ценные сведения относительно хода борьбы таджиков Хорасана против монгольских захватчиков. Он выразил характер процесса антимонгольской борьбы населения Хорасана словами война, и священная война, сражение, битва, бой. Рассказал о возведении крепостных сооружений, строительстве оборонительных рвов вокруг городов Хорасана, о размещении групп войск султана Хорезм-шаха в Термезе, Балхе, Бамияне, Газнине, об укреплении фортификационных узлов в областях Гура, в Коливюне, Файворе, Фирузакухе, Тулаке, а также в Герате. Подробно описаны многодневные оборонительные бои защитников Термеза, бесстрашные атаки народных ополченцев из Нусраткух, Таликана, упорство и мужество державших многомесячные наступления монголов отважных борцов - «айёр» в неко

1 Джузджани Минходж Сиродж. Тарихе Джахангушай. Тарихе Иран ва Ислам. -Т.2. 1323. -С. 241-242. торых крепостях, сопротивление жителей Балха, Нишапура, Герата, Газнина, Систана.

И.П. Петрушевский трёхтомный труд Ала-ад Дина Ата Малика, ал-Джувайни (1226-1283) «Таърихи чахонгушой» («История миропо-корителя - Чингизхана») и грандиозный свод Рашид ад-Дина Фазла-лаха ал-Хамадани (ок. 1247-1318) по всеобщей истории «Ч[омеъ ат-таворих» («Сборник летописей») отнёс к числу произведений, написанных на персидском языке по заданию монгольских ханов-Чингизидов или одобренных ими. В целом, соглашаясь с этим замечанием И.П.Петрушевского, следует подчеркнуть, что, несмотря на диктат своих монгольских покровителей, Джувайни и Рашид ад-Дин в основном объективно и беспристрастно осветили события монгольского нашествия.

Большое значение для нашей темы исследования имеют первый и второй тома из солидного труда Джувайни, законченные в 658 г.х. (1259-1260г.г.) Особую ценность представляют главы «Рассказ о причине злого умысла относительно страны султана», «Обращение взора хана-мирозавоевателя в страну султана и освобождение Отрара», «Повествование об ориентации Алаш Иди на Дженд, избавление его пределов», «Изложение об освобождении Фаноката (Баноката) и Худжан-да и положение Темурмалика», «Рассказы о взятии Бухары, Самарканда». «Упоминание о событиях Хорезма», «Высказывание о передвижениях Чингизхана в направлении Нахшеба и Термеза», «Изложение о переходе Чингизхана через переправу Термеза и взятие Балха», «Повествование о Джебе и Субудае, пустившихся в погоню за султаном Мухаммедом», «Рассказ о покорении Тулуйем Хорасана», «Положение Мерва, Нишапура и обстоятельство событий в них».1

1 Атамалик Ибн Баха ад- Дин Мухаммад Джувайни.йТарихе Джахангуша . -Т.1.-С.1334.

Хотя Джувайны выражал промонгольскую точку зрения, тем не менее он не скрывал факты войны таджиков с монгольскими захватчиками. Так, он отмечал продолжительные бои жителей Отрара и их сопротивление, длившиеся на протяжении пяти месяцев: «бар мудовамат чанг огоз нидоданд ва муддати панн мох, ба мукобилат них.оданд»1. Джувайни описал боевые вылазки защитников цитадели в Отраре под командованием Каирхана, героическую оборону Худжанда во главе с Темурмаликом, доблесть, державших натиск в бухарской крепости, отвагу самаркандцев, мужественное пятимесячное сопротивление населения Хорезма, подвиг Шайх Наджм ад-Дина Кубро, его учеников, последователей и почитателей в Ургенче, тяжёлые бои жителей Термеза, Балха, Мерва, Нишапура. Учёный-энциклопедист, крупный историк Ходжа Фазлалах Рашид ад-Дин, уроженец города Хамадана спустя более сорока лет после написания труда Джувайни, по распоряжению монгольского царя Ирана Газанхана (1295-1304) составил большую историческую книгу «Чрмеъ-ут-таворих (Сборник летописей)». Рашид ад-Дин аналогично Джувайни привлёк как устные, так и письменные монгольские источники, в том числе «Золотую книгу» («Алтан Дептер»), а также ему своими советами помогли придворные учёные.

Автор настоящей работы использовал первый том труда Рашид ад-Дина, отредактированного и прокомментированного Мухаммадом Равшаном Мустафи Мусави и изданного в Тегеране в издательстве «Нашри Албурз» в 1373 г. хиджры солнечного летоисчисления. Раздел «Летопись Чингизхана от начала года то лай до конца года кака (12191227)» охватывает рассказы о походе монголов на владения султана Мухаммада Хорезмшаха, о завоевании Отрара, Дженда, Янгикента, Баноката, Худжанда, Бухары, Самарканда, Хорезма, взятии городов

Тамже. -Т.1.-С.24.

Хорасана, покорении государств Иранской земли («Эронзамин»).1 Повествования Рашид ад-Дина и Джувайни во многом идентичны, первый повторяет второго. Вместе с тем мы согласны с положением Н.О.Турсунова о доступности и демократичности языка изложения в сочинении Рашид ад-Дина и произведённым им кратких и веских дополнениях к рассказам Джувайни, которые содержат новые факты.2 Рашид ад-Дин защитников отечества, борцов против монгольских захватчиков обозначал выражениями и изречениями: «тысяча героических людей», «мужи поля брани», «мардони мард», «отважные мужи», «тысяча храбрейших людей», «мужественные бойцы». Однако Рашид ад-Дин с позиции чиновника высшего ранга, служащего монголам участников народного ополчения, вставших на оборонные рубежи городов и крепостей, как например Сугнак, Зарнук, Дамган прозвал «шарирон» - негодяями, «рунуд-ринд» - подонками, «авбош» - головорезами, «авом» - чернью3.

Первым европейцем, побывавшим в Монголии при дворе великого хана Гуюка - внука Чингизхана - в 1242 г., был итальянец Плано Карпини (1185-1252). По возвращении в Лион он представил организатору этой миссионерской и разведывательной поездки, папе Иннокентию IV отчёт о своём путешествии в виде книги на латинском языке «ЛЬеНив Ывитсив». Отчёт Плано Карпини оказался уникальным источником, содержащим много новых сведений по истории монголов. Для нас наиболее интересны главы, рассказывающие о начале державы монголов, об их вооружённых силах, в частности, о разделении войск, об оружии и хитростях при столкновениях, об осаде укреплений и вероломстве, жестокости, о странах, подчинившихся их власти. Карпини

1 Рашид ад-Дин Фазлаллах. Джаме ат-таварих. -Т.1. -Тегеран: Алборз.1373. -С.287-525.

2 Турсунов Н.О. Хафтхони Темурмалик.-Хучанд: Хуросон, 2003. -С. 38-43.

3 Рашид ад-Дин. Сборник летописей. -Т. I, книга вторая. -М.-Л.: изд. АН СССР. 1952. -С. 199. упомянул о направлении движения войск монголов под командованием ТаэБи-сап, представлявшего собой тюркскую форму имени Джучи, о сражении на берегу реки Синд (Инд) с хорезмийцами, назвал последних «сарацинами», а всех жителей Средней Азии - «сартами». К числу земель и народов, оказавших монгольским захватчикам «мужественное сопротивление и доселе еще не подчинённых им.», он отнёс Великую Индию, Мангию (часть южного Китая), некую часть аланов (иранцев Кавказа - осетинов), саксов (народ, вероятно, финского происхождения, проживавший в соседстве с хазарами и Великой Булгари-ей).1 Карпини отмечал оборону Орнаса (Ургенча), его затопление, защиту Йанкинта (Шахринав), упомянул владыку Хорезма Алтисолда-нуса (Ала ад-Дина Мухаммада Хорезмшаха - М.Д.) и Высокого Султана Джалал ад-Дина.2

Другой источник этого периода «Мулхакат ас-Сурах» автором, который является Абу-л-Фазл ибн Мухаммад ибн Умар ибн Хал ид, известный под именем Джамаль Карши. Он родился в Семиречье в городе Алмалыке и жил в конце XIII - начале XIV в. В Кашгаре он обнаружил список алфавитного арабского словаря «Ас-Сихах» Абу Насра Исмаила ибн Ха-мада ал-Джаухари (ум. в 1008 г.), состоящего из четырех больших томов, и в сокращенном виде перевел его на персидско-таджикский язык, чтобы сделать его достоянием широкого круга читателей. Он назвал его «ас-Сурах мин ас-Сихах», т.е. «Ясное из известного». Затем, в 1282 г., в Кашгаре он написал к своему сокращенному переводу добавление на арабском языке, под названием «Мулхакат ас-Сурах» («Прибавление к словарю «ас-Сурах»), которое, наряду с другими материалами, содержит весьма ценные сведения об истории правлении монголов в Средней Азии и Восточном Туркестане. Ценность данного источника состоит в том,

1 Плано Карпини и Гильом де Рубрук. Путешествия в восточные страны. -Алматы: Гилым. 1993.-С.63-75.

2 Там же. -С. 41, 64, 196. что автор являлся современником и очевидцем описываемых событий. Джамал имел близкие отношения с правителями и пользовался покровительством своих государей. Он был воспитателем царевича Иль-Бутара, сына Сукнак-тегина и монгольской царевны Булган-бике, дочери Джучи. Джамал за свою близость к правившей династии получил прозвище «Карши», что означает «дворец», и резиденцию владетелей называли «Карши».1

Как отмечает В.В. Бартольд «Мулхакат ас-Сурах» является единственным историческим источником по истории Средней Азии, написанный в эпоху монгольского владычества уроженцем Средней Азии.2

В настоящее время в Санкт-Петербургском Отделении ИВ АН РФ хранятся два списка «Мулхакат ас-Сурах» Джамаля Карши. Одна рукопись хранится под номером В 514 (430а), а другая - под номером С 286 (430в). Третий список был обнаружен в городе Касансай Наман-ганской области Республики Узбекистан.

Извлечений из арабского текста «Мулхакат ас-Сурах» Джамаля Карши на основе рукописи В 514 (430а) было издано В.В.Бартольдом.3 В 1988 г. исследовательница Р.Ш. Шарафутдинова на основе извлечения изданного арабского текста В.В. Бартольдом осуществила перевод «Мулхакат ас-Сурах» на русский язык.4 В 2005 г. на основе Касансай-ского списка в Алма-Ате Ш. Вахидовым и Б. Аминовым был осуществлен перевод «Мулхакат ас-Сурах» на русский язык.5 В 2006 г. на осно

Джамал Карши. Мулхакат ас-Сурах. Рукопись Санкт-Петербургского Отд. ИВ АН РФ, В514 (430а). -Л. 506.

2 Бартольд В.В. Мулхакат ас-Сурах // Соч. Т. VIII. - Москва: Изд-во вост.лит., 1973.-С. 98-102.

3 Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. -Т. I. Тексты. -Спб., 1898.-С. 128-152.

4 Абу-л-Фадл ибн Мухаммад Джамал ад-Дин Карши. Мулхакат ас-Сурах. (Пер. Р.Ш. Шарафутдиновой) // Материалы по истории Средней и Центральной Азии XXIX вв. -Ташкент: Фан, 1988. -С. 100-131.

5 Джамал ал-Карши. Ал-Мулхакат би-с-сурах // История Казахстана в персидских источниках. -Т. I. - Алматы: Дайк-Прес, 2005. - 416 с.

51 ве списка В 514 (430а) в г. Душанбе был издан перевод исторических и географических частей «Мулхакат ас-Сурах» на русский язык с комментариями.1

Мачмаъ ул-ансоб» (Собрание генеалогии), написанное Мухаммедом ибн-Али Мухаммадом Аш-Шебангараи (родился в 697 г. х. 1297-1298) в 736 г. х. (1335-1336 г.г.), относится к числу важных и достоверных текстов по всеобщей истории Ирана и Центральной Азии от Саффаридов (IX в.) до Хулагуидов (ХШ-Х1У в.в.). Известные иранские историки XX в. Мухаммад Казвини, Аббас Икбал Оштиёни положительно отзывались о сочинении Шебангараи. Последний, основываясь на данных, заимствованных из труда Джувайни, изложил своё видение событий антимонгольской борьбы таджиков периода завоевательных войн захватчиков. Шебангараи отметил Мухаммеда Хорезм-шаха в качестве «султана тазиков» - царя таджиков, вкратце описал сопротивление Каирхана, Темурмалика, защитников бухарской цитадели, победу самаркандцев в начале осады города, сражение Чингиз-хана с Джалал ад-Дином Манкбурны на реке Синд, поход Джебэ и Су-бетая на запад Ирана. При этом Шебангараи допустил ряд произвольных изложений рассказов Джувайни. Так, например, Чингизхан, обязав Чагатая и Уктая заняться осадой Отрара, якобы сам направился в город Худжанд. На другой странице говорится, что Чингизхан после завоевания Каракорума - главной ставки Туркестана во главе великого множества войск направился в Фанокат и Худжанд.2 Однако, надо отдать должное Шебангараи, который указал на действия защитников городов и крепостей Мавераннахра, Хорезма, предпринятых против монголов, выразив их словами деяние, быстрое реагирование, остано

1 Джамал ал-Карши. Мулхакат ас-Сурах. Пер. с арабского и примечания Саидова Абдукахора. -Душанбе: Ирфон, 2006. -266 с.

2 По сведениям Шабенгараи, после завоевания Мавераннахра и Хорасана на пути по возвращению в Монголию в свои исконные владения Чингизхан остановился в Худжанде, где к нему присоединились его сыновья Чагатай, Уктай, Тулуй.

52 вили на подступах, бои,сражения, битва, тяжёлые бои. При описании обороны Нишапура привёл интересные сведения о военно-тахническом состоянии и вооружениях защитников.1

Поэт и историк Мухаммад ибн-Банокати своё сочинение известное под названием «Таърихи Банокати» (История Баноката) подготовил в 717 г. х. (1317 г.) и его девятую часть назвал «Монголы». Основу этой части составили труды Джувайни и Рашид ад-Дина, из которых Банокати заимствовал хронологические указания относительно важнейших событий - завоевательных войн Чингизхана в 1219-1221 г.г. Так объявление войны монголов султану Хорезмшахов отнесено к Году Дракона, а начало военных действий к осени указанного летоисчисления.2

В труде известного историка XV в. Шараф ад-Дина Али Йазди (умер в 1454 г.) «Зафарнома», завершённого в 1425 г., разделы, повествовавшие о завоевательных войнах Чингизхана в 1219-1221 г.г., представляют извлечения из книги Джувайни и других авторов, писавших в ХШ-Х1У в.в. В них рассказывается о мерах по обеспечению военных действий против Чингизхана, осуществлённых султаном Ала-ад-Дином Хорезмшахом, о сопротивлении Отрара, Бухары, Самарканда, Худжанда, Хорезма, Термеза, завоеваний Балха, Мерва, о положении Джалал ад-Дина, походах Тулуя, Джебе, Субедея в Хорасан, Иранский Ирак.3

Под научным руководством и при личном участии темуридского царя Мирзо Улугбека в 1425 г. был завершён труд «Таърихи арбаъ-улус» (История четырёх улусов), написанный на персидском языке. В третьей главе этого труда изложена история Чингизхана. Несмотря на

1 Мухаммад ибн Али Шабенгараи. Маджма ал - ансаб. -Тегеран. 1363. -С.232-243.

2 Банакати Фахр ад-Дин. Тарихе Банакати. -Тегеран. 1378. -С.265-270.

3 Шараф ад-Дин Йазди. Зафарнаме. Под. к печати. А.Урунбаева. -Тошкент, - 1982. -С.426-586. свою компилятивность, указанное сочинение содержало примечательные и оригинальные сведения об эпохе монгольского нашествия. Так, согласно Улугбеку и другим авторам, принявшим участие в написании труда, по приказу Мухаммада Хорезмшаха на строительство укрепительных сооружений Самарканда - крепостного вала, цитадели и других фортов было мобилизовано 300 тысяч человек. По Улугбеку, жители Балха за пособничества воинам султана Джалал ад-Дина Ман-кбурны были подвергнуты истреблению. По приказу Чингизхана была разрушена плотина Банди амир на реке Балхоб, отчего город и его округа в течение шести месяцев оказались затопленными водой.1

В исторической компиляции, состоящей из семи книг под названием «Равзат ус-сафа фи-сифат ал-анбия в-ал мулук ва-л Хулафа» (Сад чистоты, относительно жизни пророков, царей и халифов), собранной Мухаммадом Ховандшахом Балхи (1433-1498), известным под псевдо- '" нимом Мирхонд, пятая часть названа «История Чингизхана и монгольских Ильханов». В ней собрана совокупность фактов, извлечённых из труда Джувайни: причины нерешительности и шатаний султана Хорезмшаха, продвижение армии Чингизхана в направлении Бухары и её падение, сражение Уктая и Чагатая с наместником Отрара, покорение Фаноката, Худжанда и доблести Темурмалика, оккупация Самарканда, погоня Джебе и Субудая по следам Ала ад-Дина Мухаммада, овладение и разрушение Хорезма, обращение Чингизхана в сторону На-хшеба, Термеза, Балха, поход Тулуя в Хорасан и завоевание Мерва, события в Герате, бои Джалал ад- Дина.2

Хондамир - внук Мирхонда, историк, живший в конце XV - начале ХУ1в., в своей четырёхтомной книге «Х,абиб ас-сияр фи-ахбар ва-л-афрад ал-башар» (Друг жизнеописаний в известиях об отдельных лю

1 Мирзо Улугбек. Турт улус тарихи (Таърихи арбаъ улус). Ташкент: Чулпонна-шриёти. 1994. -С.69.

2 Мухаммад ибн Хавандшах Балхи. ас-Сафо -Тегеран, 1373. -С.842-856.

54 дях), написанной в 1521-1524 г.г., в компилятивной части, в главах «Сказание об обращении взора Чингизхана в направлении Маверан-нахра, Хорезма, Хорасана, Ирана и перебитие жителей тех стран мечом ярости и гнева», изложил суть монгольских войн во владениях Хорезмшаха.1

Хивинский хан - известный историк Абуль-Гази Багадурхан (1605-1664) в своём сочинении об истории Чингизидов «Шаджараи турк» (Родословное древо тюрков), написанном на хивинском наречии тюркского языка, последовательно и кратко изложил начало и конец наступления монголов на владения Хорезмшаха: заключение мира, - убиение послов и купцов Каирханом, битва Джучи с султаном Мухаммедом, поход захватчиков в Бухару, Самарканд, Дженд, Фанаканд, Худжанд, Хорезм, Нахшеб, Термез, Балх, битва с Джалал ад-Дином, завоевание Хорасана. Абуль-Гази Багадурхан упомянул пятимесячную оборону Отрара, сопротивление защитников крепости-арка Бухары, храброе сражение самаркандцев, подвиги Темурмалика в Худжанде, семимесячные бои хорезмийцев, доблестные деяния Джалал ад-Дина, боевую вылазку мервцев, упорные бои нишапурцев.2

Таким образом, произведённый историографический обзор восточных письменных источников показывает, что на протяжении XIII-XVII в.в. по истории монгольских войн создано значительное количество нарративных сочинений, главным образом на персидском, а также на арабском, реже на китайском, монгольском и тюркском языках. По содержанию, степени объективности, оригинальности изложенных фактов, компилятивности материалов восточные письменные источники можно классифицировать на категории: 1. уникальные; 2. иден

1 Тарихе Хабиб ас-Сияр фи ахбор-е афрод. Том.III. - Тегеран, 1362. -С.27-44.

2 Абуль Гази Багадурхан. Родословное древо тюрков. -М - Ташкент - Бишкек, 1996. -С. 60-77. тичные с краткими вескими дополнениями; 3. несущие непроверенную информацию. К категории уникальных источников мы относим труды Джувайни, Ибн ал-Асира, Ан-Насави, Джузджани, к идентичным сочинениям с примечательными дополнениями принадлежат работы Ра-шид ад-Дина, Банокати, Шараф ад-Дина Али Йазди, Улугбека, Мир-хонда, Хондамира, Абуль-Гази-Багадурхана. Некоторую непроверенную информацию содержит работа Шебангараи. Вне сомнения, все названные историки сообщили весьма интересные данные. При профессиональном разборе текста источников, тщательном анализе и научном обобщении содержащихся в них материалов в свете данных смежных наук: археологии, этнологии, нумизматики, лингвистики - можно осуществить успешное исследование малоизученной проблемы истории борьбы таджикского народа против монгольских завоевателей.

Научная новизна исследования. Образование независимой и суверенной Республики Таджикистан, сложившаяся благоприятная обстановка для ведения научной и творческой работы способствуют развёртыванию интенсивных научно-исследовательских изысканий по изучению истории трудовой, творческой и героической деятельности таджикского народа, содействуют формированию нового видения и объективного осмысления многовекового, богатого, славного и назидательного прошлого наших предков. На основе широкого использования и сопоставления новых материалов в диссертации была предпринята попытка системного анализа политической истории Мавераннах-ра, Хорезма и Хорасана в период монгольского нашествия.

Главная новизна нашей работы проявилась в следующих аспектах предпринимаемого исследования: 1) основное население Мавераннах-ра, Хорасана, Ирана в XIII в., территориальные единицы которого назывались сартами, хорасанцами, персами, выступили против монгольских завоевателей под единым именем «тозикон» (таджики), и таджикекая огромная страна в исторических источниках обозначалась топонимами «Эронзамин» (Земля иранцев) или «Мамлакати тозикон» (Страна тазиков). Таким образом, в историко-культурном отношении персы и таджики в ХШ-Х1У в.в. составляли один единый тождественный народ; 2) по своему характеру военные события, развернувшиеся в 1219-1221 гг., явились войной сопротивления народных масс, направленного против потенциальных поработителей.

Воистину героическую борьбу таджикского народа за свободу и независимость своей Родины мы назвали Отечественной войной. Потому что таджики защитили и отстояли свои родные рубежи; 3) впервые в мировом востоковедении последовательно излагается история сопротивления защитников городов и крепостей в Мавераннахре, Хорезме, Хорасане, Иране в тяжёлую военную годину; выделяются героические города и крепости: Отрар, Худжанд, Ургенч, Нусраткух в Мургабском Таликане, Герат, Мерв, Нишапур; Разумеется, в капитальном труде В.В.Бартольда «Туркестан в эпоху монгольского, нашествия» доскональна разработано проблема нашествия, военного вторжения монголов под предводительством Чингизхана. В отличии от него, автор диссертации поставил перед собой в качестве главной цели всесторонне осветить события военно-политической истории Центральной Азии в первой четверти ХШ в. Диссертант обстоятельно рассмотрел малоосвещенную в мировой историографии проблему, судьбоносное сопротивление таджиков монгольским ордам. 4) воссоздаётся картина эпопеи, совершённой Инал Каирханом, Темурмаликом, Инанджханом, Джалал ад-Дином и другими доблестными борцами; 5) освещаются вопросы исторической структуры городов, фортификационных сооружений, истории военного дела.

Актуальными новациями являются осуществлённая в работе периодизация и выявление этапов борьбы народов данного региона.

Первостепенное внимание уделено показу роли народных масс и вклада героических личностей, раскрытию вопросов политической, военной, социально-экономической истории и культурной жизни.

Хронологические рамки исследования охватывают первую четверть XIII в., период с 1201 г. до конца 1223 г., т.е. двадцатипятилетний этап военно-политической истории Центральной Азии. Это обусловлено тем, что сопротивление таджикского народа и других народов региона против монгольских захватчиков в пределах Мавераннах-ра, Хорезма и Хорасана происходило в несколько этапов: Первый этап охватывал характеристику завоевательных акций султана Ала ад-Дина Хорезмшаха в Центральной Азии и Чингизхана в Восточной Азии. Этот этап хронологически продолжался с 1201г. по 1218 г. Второй этап заключается в том, что особое внимание было обращено на раскрытие событий связанных с борьбой таджиков и других народов региона с монгольской агрессией 1219-1220г. Третий этап охватывал военные события от начала осады пограничного северо-восточного города От-рара, разделение монгольских войск на четыре части: первая под командованием Чагатая и Уктая, нацеленная на взятие Отрара; вторая во главе Джучи, назначенная для захвата городов Сыгнак, Узген, Барчи-лыгкент, Дженд, Шахркент и других крепостей, расположенных вниз по Сыр-Дарье; третья, под командованием нескольких эмиров, направленная вверх по Сыр-Дарье для овладения городами Бенакет и Худжанд (названные части составляли левый, правый фланги и арьергард войск неприятеля); четвёртая, авангардная часть под руководством самого Чингизхана и его младшего сына Тулуя была призвана реализовать направление главного удара на покорение Бухары и Самарканда. Четвёртый этап включал военные действия, развёрнутые Чингизханом в четырёх направлениях: в сторону Хорезма с целью овладения столичным городом Ургенчем; в Нахшеб и Термез для захвата стратегически важных пунктов переправы на южный берег Аму-Дарьи; завоевание Хорасана и Систана; погоня по следам Хорезмшаха Ала ад-Дина Мухаммада, чтобы разбить его отряд и по возможности взять живым самого султана в плен. Далее последовало решение о вторичном разделении монгольских войск по указанным направлениям в Хорезм во главе с Джучи, Чагатаем и Уктаем, в Нахшеб и Термез - под предводительством Чингизхана и Тулуя, в Нишапур - под командованием полководцев Джэбэ и Субэдэя; оно было принято великим ханом после взятия Самарканда и падения Худжанда летом 1220 г. Непосредственно осуществление четвёртого этапа началось осенью 1220 г. и было развёрнуто зимой 1220-1221 г.г. Важнейшими событиями четвёртого этапа явились сопротивление жителей городов-героев Ургенча, Мерва, Герата, Нишапура, противостояния султана Джалал ад-Дина.

Методологическая основа. Обобщение исторического опыта трудовых, творческих, патриотических, ратных свершений нашего народа составляет неиссякаемый духовный источник, необходимый для, формирования морального облика создателей цивилизованного демократического общества в нашей стране.

Методологической основой нашей работы явились принципы историзма, объективного и комплексного сравнительно-аналитического изучения, беспристрастного и научного восприятия исторических процессов в соответствии с конкректной исторической обстановкой в их диалектической взаимной связи и обусловленности. Системный подход к анализу явлений обязывает автора придерживаться максимально беспристрастного и объективного рассмотрения исторических событий. В основе научной концепции автора лежат опыт и схема классических образцов исследования известных ученых, придержи-вавщихся принципов академического подхода к объектам.

В процессе исследования диссертант опирался на сравнительно-исторические и историко-теоретические методы, позволяющие наиболее максимально и беспристрастно анализировать исторические события, происходившие в первой четверти XIII в. в Центральной Азии.

Теоретическая и практическая значимость. Настоящее исследование, несомненно, приобретёт определённую научно-теоретическую, познавательно-воспитательную и практическую значимость. Оно в форме монографии предлагается специалистам: востоковедам, историкам, археологам, этнологам, а также широкому кругу читателей, интересующихся историей ратных свершений таджикского народа. Настоящее исследование в качестве занимательной работы по истории рекомендуется студенческой молодёжи, соискателям, аспирантам, учителям и преподавателям общеобразовательных школ, колледжей и вузов. Произведенная работа поможет в деле углублённого изучения курса истории таджикского народа, смежных предметов и дисциплин, введённых на факультетах исторического, гуманитарного и обществоведческого профиля вузов нашей страны. Материалы, приведённые в настоящем исследовании, применяемы при музеефикации, способствуя решению конкретных проблем возрождения историко-культурной экологии. Материалы данной диссертации можно использовать для военно-патриотического воспитания молодежи.

Апробация работы. Тема диссертации утверждена Ученым советом Худжандского государственного университета им. Б. Гафурова, (протокол №3 от 29.10.2005г.). Основные научные обобщения и выводы диссертации отражены в опубликованных монографиях, научных сборниках и журналах. Они также изложены в выступлениях диссертанта на международной, республиканской научно-теоретической и практической конференции Худжандского государственного университета имени академика Б.Гафурова, посвяшенной 800-летию Дж. Руми и 75-летию Худжандского государственного университета в Худ-жандском государственном университете в апреле 2007г., а также на международной научной конференсии, посвященной 100-летию со дня рождения академика Б. Гафурова в Институте истории, археологии и этнографии им. А. Дониша АН РТ в 2008г. и международной научно-теоретической конференции, посвященной 140-летию со дня рождения академика В.В. Бартольда в Таджикском государственном педагогическом университете им. С.Айни от 1 декабря 2009г.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории таджикского народа Худжандского государственного университета им. Академика Б. Гафурова от 26 декабря 2008г. Отценена положительно и рекомендована к защите. А также работа обсуждена на заседании Отдела древней, средневековой и истории нового времени Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша АН РТ. (04-12-2009, протокол №9). Диссертация оценена положительно и рекомендована к защите.

Структура работы. Настоящее исследование складывается из введения, шести глав, включающих шестнадцать разделов, заключения, библиографии, условных сокращений, тематической карты. ,,

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Давлатов Муллошо

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятое нами исследование ясно показало, что таджикский народ вместе с другими народами нагрянувшую всеобщую катастрофу, связанную с нашествием свирепых, кровожадных и лютых монгольских орд Чингизхана, приняли с твёрдым намерением оказать стойкое сопротивление. Несмотря на позорный побег царя государства Хорезмшахов Ала ад-Дина Мухаммада, бросившего своих подданных, беспрекословно плативших подати, на произвол судьбы, без необходимой защиты, призвавший людей оставить родные места и удалиться в горы и пустыни, вопреки предательскому самоотстранению большинства султанской тюркской армии и её военачальников, отказавшихся выполнять верную воинскую службу, народные массы решительно и мужественно встали на защиту своего Отечества.

С точки зрения В.В.Бартольда, «лёгкость завоевания государства Хорезмшахов монголами объясняется как состоянием этого государства, так и превосходным устройством монгольских военных сил». Действительно, обострение антагонизма между Хорезмшахом Ала ад-Дином Мухаммадом, с одной стороны, и военным сословием, духовенством, народными массами - с другой стороны, усугубившаяся ослаблением значения таджикско-тюрской бюрократии в связи с ликвидацией должности имперского главного везиря, сыграло на руку Чингизха-ну в деле разгрома империи Ануштегинидов. Однако это явление не обеспечило «лёгкость завоевания», а послужило фактором, ускорившим ход захвата пределов империи Хорезмшахов. Ход взятия городов и крепостей Центральной Азии, представленный в нарративных сочинениях, отнюдь не говорит о «лёгкости завоевания». Наоборот, все извлечённые сообщения из письменных источников свидетельствуют о том, что монгольские войны по характеру не были победоносными молниеносными», а представляли затяжные, тяжёлые, кровопролитные для обеих воюющих сторон сражения, бои, столкновения.

Словом, монгольские всадники не галопом своих карликовых, но выносливых лошадей завоевали Мавераннахр, Хорезм и Хорасан, а посредством больших потерь, преодолением противостояния народа. Сопротивление населения городов и защитников крепостей вызывало большие потери в живой силе и технике у монгольских захватчиков.

В.В.Бартольд справедливо отмечал, что «предводители мусульман, начиная с Хорезмшаха Джалал ад-Дина, могли с горстью людей совершать чудеса храбрости, но совершенно не умели организовать более значительные силы и сдерживать проявление национальных страстей в своём разноплеменном войске».1 На самом деле, Джалал ад-Дин, Темурмалик, Каирхан (Инальчук), Ханмалик, Инанджхан были талантливыми полководцами, но плохими политиками. Они не смогли подавить амбициозные устремления своих эмиров, не сумели укротить алчных домогательств своих военачальников и солдат по распределению военной добычи, проявлению национальных страстей между воинами-гурийцами и тюркскими бойцами. Они оказались немощными организаторами в деле разгрома врага.

Досадно, что В.В.Бартольд, увлекаясь идеализацией монгольского военно-кочевого государства Чингизхана, не высветил роль народных масс - рядовых горожан и селян в качестве вдохновителей, организаторов и основных движущих боевых сил в истории сопротивления таджиков монгольским завоевателям. Именно трудовой народ, его военно-патриотические силы, называемые «ахди футувват» - «люди доблести», «мардони корзор» - «исполины ратного поля», взяли на себя миссию по

1 В.В.Бартольд. Тезисы диссертации. Туркестан в эпоху монгольского нашествия II Соч. -Т.1. -С. 602, 603. организации более значительных сил противостояния монголам в городах и крепостях.

По В.В.Бартольду, Хорезмшах Мухаммад своим правлением восстановил против себя как военное сословие и духовенство, так и народные массы.1 Но в исследованиях учёных место мусульманского духовенства в истории сопротивления таджиков монгольским завоевателям оставалось неопределённым. Из сведений нарративных сочинений вытекает, что мусульманское духовенство в отношении борьбы народных масс против иноземных поработителей занимало двоякую позицию. Так, крупнейший хорезмийский вероучитель и вождь Наджм ад-Дин Кубра, несмотря на почтенный сан и возраст, принял непосредственное участие в сражениях против врагов в рядах защитников Ургенча. Благодаря мерам народной дипломатии, предпринятым безымянным Казием и Шайхом ул-Исламом из Самарканда и Шайхом Масли-хатдином из Худжанда, были спасены от неминуемого истребления десятки тысяч самаркандцев и худжандцев. В отличие от них представители гражданской власти, принадлежавшие к группировке враждебно настроенной к султану Ала ад-Дину Мухаммаду, мусульманское духовенство в лице Бадр ад-Дина ал-Амида в Отраре из-за личной мести и отмщения Хорезмшаху перешло на сторону Чингизхана и предоставило миропокорителю важную, имевшую государственное значение, секретную информацию. А.Ю.Якубовский считал, что предательские настроения высшего духовенства Бухары склонили Инанджахана и других тюркских военачальников к побегу.

Главным героем в истории сопротивления таджиков монгольским полчищам выступал трудовой народ. В трёхдневном ожесточённом со

1 В.В.Бартольд. Тезисы диссертации. Туркестан в эпоху монгольского нашествия // Соч. -Т.1. -С 602. противлении в Бухаре, в отличие от колебавшегося султанского гарнизона, активно действовали горожане-бухарцы. Народ Самарканда накануне осады родного города предпринял и осуществил все меры, зависавшие от него, для оказания достойного сопротивления свирепому завоевателю. По сообщению современников событий нашествия монголов Ибн ал-Асира и Джузджани, тактику генеральной вылазки разработали и осуществили абсолютно сами самаркандцы - жители города. Названные авторы утверждали, что тюркское войско, численностью в 60 тысяч человек, не принимало никакого участия в генеральной вылазке горожан. Несмотря на свою малочисленность, защитники города Сыгнак на нижней Сыр-Дарьи сумели в течение семи дней не только остановить, но и ударить по корпусу монголов, командуемого Джучи - старшим сыном Чингизхана. Тюркский гарнизон Бенакета под руководством эмира Элаткумалика, согласно устоявшемуся обычаю (аларрасм), всего три дня сражался с противником. Согласно исследованию Н.О.Турсунова, процесс сопротивления Худжанда охватывал период с декабря 1219 г. по конец марта 1220 г. и его два этапа: 1) затяжная борьба горожан, направленная на прорыв кольца осады; 2) организованные эмиром Темурмаликом нападения, бои и сражения отважных воинов с Высокой крепости, расположенной на острове реки Сыр-Дарьи, против монгольских войск. Мужественные сиджистанские (Систанские - М.Д.) воины и жители Термеза в течение одиннадцати дней оказывали достойное сопротивление неприятелю.

В сочинении Джувайни и его компилятора Рашид ад-Дина отсутствуют прямые сведения по интересующему нас вопросу о сопротивлении населения исторических областей Вахша, Куляба, Кабадиана, Шумана, Рашта, Дарваза, Бадахшана. Лишь по косвенным данным относительно истреблений и опустошений, произведённых монгольскими отрядами, можно судить об упорных боях населения названных областей.

Воистину героическая, продолжительная эпопея Ургенча - столицы Хорезма, происходившая с января по апрель 1221 г. включительно, ознаменовалась чередующими подвигами-вылазками, всеобщим сражением защитников города с осаждавшими монголами, перебитием трёхтысячной диверсионной группировки врага, квартальными уличными боями жителей с неприятелем.

История сопротивления таджиков Хорасана монгольским полчищам насыщена мужественной героической борьбой жителей Насы, Ту-са, Нусраткуха Таликана, Мерва, Нишапура, Герата. Хорасанцы продемонстрировали образцы доблестной борьбы с врагом на открытых полях сражений, за пределами городов, и организовали настоящую народную партизанскую войну.