Основные этапы деятельности Амир Темура: 1360-1405 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Турсунова, Гулчехра Назирджоновна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Турсунова, Гулчехра Назирджоновна
Введение.
Глава первая. Важнейшие моменты жизни, военно-политической карьеры и завоевания АмирТемура.
1.1 .Политическое положение Мавераннахра в период малолетства Темура в 30-50-ые годы XIV в.
1.2. Рождение и малолетство Темура.
1.3. Обстоятельства возвышения власти Темура в Мавераннахре (1360-1370 гг.).
1.4. Усиление расхождения и финал борьбы между Темуром и Хусейном (1366-1370 гг.).
1.5. Единовластия и завоевания Темура (1370-1405 гг.).
Выводы.
Глава вторая. Разрушительная деятельность Амир Темура
1360-1405 гг.).
2.1. Военно-грабительские предприятия Темура.
2.2. Разрушение фортификационных сооружений, коммуникационных узлов, городов и различных других объектов.
Выводы.
Глава третья. Амир Темур-созидатель (1360-1405 гг.).
3.1. Мероприятия Амир Темура по возрождению сельского хозяства.
3.2. Улучшение работы почтовой службы, восстановление и строительство крепостей городов.
3.3. Строительство мечетей (ханака), медресе.
3.4. Дворцы, кешки, садово-парковые зоны и другие достопримечательности, созданные Амир Темуром.
Выводы.
Об исторической оценке деятельности Амир Темура вместо заключения).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные этапы деятельности Амир Темура: 1360-1405 гг.»
Актуальность исследования. Изучение жизни и деятельности незаурядных личностей эпохи средних веков и нового времени, сыгравших заметную роль в исторических судьбах таджиков (иранцев) и других народов Центральной Азии и Ирана, представляется в высшей степени важным для истории Республики Таджикистан и мирового востоковедения. В плеяде неординарных фигур, сыгравших в разные исторические эпохи неоднозначную, иногда парадоксальную роль одновременно и разрушителей и созидателей, выделялась когорта таких военно-политических деятелей таджикско-иранского и тюрко-монгольского происхождения, как Абу Муслим(749-755 гг.),Махмуд Газневид(998-1030 гг.),Санджар (1118-1157 гг.), Ала-ад-Дин Мухаммад Хорезмшах( 1200-1220 гг.), Амир Темур(1360-1405 гг.), Мухаммад Шейбанихан (1500-1510 гг.), Надир-шах Афшар (1727-1747 гг.), Шахмурад-мангит (1785-1800 гг.).
Крупной, влиятельной фигурой, осуществлявшей как разрушительную, так и созидательную миссию в мировом масштабе в конце XIV - начале XV вв., был Амир Темур (годы жизни: 1336-1405гг. ). Это была феноменальная личность выполнявшая неадекватные и двойственные задачи грозного мирозавоевателя и основателя крупнейшего централизованного государства; поработителя народов, грабителя, разрушителя городов, селений и благоустроителя Самарканда, Шахрисабза, градостроителя Шахрухии, Ашпара, Байлакана. Он был покровителем науки, культуры и торговли, поборником прогресса и в то же время являлся жестоким погромщиком, способствовал возрождению традиций Великого шелкового пути и был изобретателем башен смерти (калламанор).
Темур был редким единодержавным правителем глобального масштаба с амбициями властелина, претендующего на мировое господство. Он старался предать законный характер своим неограниченным действиям и беспределам: тотальным завоеваниям, всеобщим грабежам, массовым резням и поголовным казням в качестве вседозволенного монарха. В тоже время Темур представлял себя блюстителем правосудия, проводником справедливой политики, и покровителем угнетённых от притеснений гонителей. Его девизом служил персидско-таджикская притча: «ростй рустй».1 Темур оглашал: «Справедливостью и беспристрастием я ls^j- Этот принцип па узбекский язык переведен как «Куч адолатда»-«Сила в справедливости». // Амир Темур в мировой истории,- Париж, 1996.-C.12-I4. Однако мы солидарны с интерпретации этого девиза, предложенная Семеновым А.Д.: справедливость сила.// Предисловие.// Гийас ад-Дин Али. Дневник похода в Индию.-Ташкент., ~ 1961.-С.4. приобрел благосклонность созданий Божьих. Свои благодеяния я распростирал и на виновного и на невиновного; мое великодушие обеспечило мне место в сердцах людей; правосудие управляло моими решениям».1
На деле Темур крепко держал в своих руках правление огромной империи, действовал при этом почти исключительно духом и буквами законов «Яси» и «Тура» Чингисхана. При этом он возвел на престол государства подставных ханов из потомок Чингисхана, завязал узы родства с законными представителями великоханского дома монголов, получил почетный титул «курагап» - «зять» чагатайских царей. Между тем для достижения своей главной жизненной цели -установление мирового господства применял такие мерзкие поступки и преступные способы как вероломство, подкуп, кровная месть, донос. С другой стороны, Амир Темур принадлежал к отюреченному монгольскому племени барлас, и возвысился в качестве лидера монгольских чагатаев - «карауннос», которые вопреки заповедям чингизхановской «Ясы» сблизились и слились с оседлой иранской (таджикской) промышленной и культурной нацией, являлся руководителем и организатором военно-политической борьбы, направленная на освобождение Мавераннахра от ига монголов «джете», которые продолжали грабительские и разбойничьи войны ради получения богатства и власти.
Темур умело использовал военные традиции монгольской империи и успешно сочетал их с канонами ислама и мусульманской культуры. Вместе с тем, по словам В.В. Бартольда: «сравнительно с монгольскими военными традициями, традиции ислама и мусульманской культуры имели для Тимура только второстепенное значение, но и этими традициями он умел пользоваться для оправдания своих действий и для возвышения блеска своей державы».3 При этом Темур старался обращаться и опираться па культурное население Мавераннахра, Хорасана и Ирана, подавляющее большинство которого составляли таджики (иранцы). Он
1 Уложение Темура. Ташкент. Изд. Чулпон. 1992. -С.8
2 Рашид Ад-Дин отнес «барлас» в форме «барулас» к группе тюркских племен, которые имели прозвание «монголы»: «К,авми барулос. ак,воме аз атрок (туркх,о - Г.Т.), ки замони к,адим лак,аби ишон мугул». // Рашид - Ад-Дин Фазллулох,. Ч°меъ ат - таворих, чузьи аввал аз чилди аввал. Матни илмй ва интик,одй ба самъ ва эхтимоми |А. А. Ромаскевич], |Л. А. Хетагуров|, Ализода А.А. Идораи интишороти Дониш,
Маскав., 1965.-С.561, 562; Бартольд В.В. писал определенно: Темур «происходил из отуреченного монгольского племени Баруласъ».// Темур. Энциклопедический словарь «Брокгауз-Ефрон», -Том. XXXIII.-C.195. Якубовский А.Ю. племя барласов как военно-политической опорый Темура и племя джалаиров из числа его заклятых врагов, отнес к монгольским племенам, отюреченным в ХШ в. в Семиречье и окончательно потерявшим свой монгольский язык в конце XIII и начале XIVbb. в долине Кашка - Дарьи. // Предисловие. // «История народов Узбекистана», -Том I, с древнейших времен до начала XVI в., изд. АН УЗССР,-Ташкент., 1950.-C.il.
Бартольд В.В. История Туркестана. II. Тимур и Тимуриды. //Соч., -Т. II, Ч. 1, ИВЛ,- М., 1963.-С.158. увлекался мусульманской городской культурой и хотел заручится поддержкой высшего мусульманского сословия в лице шейх аль - исламов Самарканда, сейидов Термеза, получил духовное покровительство от главарей общин Шахрисабза, Тайабада. Амир Темур считал себя приверженцем - мухлис известного вождя мусульман и ученого богослова Шайх Маслихат ад-Дина (жил в XII-первой четверти XIII вв.) из города Худжанд.
Исследование истории жизненного пути крупного государственного и военного деятеля Амир Темура, научная периодизация его деятельности позволяет решать многие из важных проблем отечественной истории в пределах исконной родины наших предков - Мавераннахра, Хорасана и Ирана. Основными из возможно решаемых проблем являются следующие.
Во-первых, раскрыть роль неординарных исторических личностей, организаторов и руководителей крупнейших разрушительных и созидательных кампаний в пределах средневекового Аджама (так называли арабы территории расселения иранских народов, главным образом персов - таджиков), в том числе организованных Амир Темуром в Мавераннахре, Хорасане и Иране.
Амир Темур выступил в качестве и завоевателя земель и покровителя прогресса, который то задерживал, то способствовал процессу развития производительных сил общества. Он являлся одновременно и стимулом депрессии и генератором подъема экономики и культуры.
Амир Темур сыграл как негативную, так и позитивную роль в истории всех иранских народов. Историческая реальность заключалась в том, что такой незаурядный феномен как Амир Темур в качестве крупнейшего государственного и военного деятеля средневекового Востока, будучи выходцем из среды тюрко-монгольских кочевых племен, после установления своего господства в улусе Чагатая, объектом своих главных завоеваний избрал развитые области Хорезма, Хорасана и Ирана с цветущими городскими центрами. В тоже время Темур совершал походы и набеги на северные и восточные кочевые окраины Средней Азии - в Моголистан, Дешти Кипчак, Золотую Орду с целью использования названных регионов в качестве своего военно-технического резерва и тыла для осуществления последующих агрессий в направлении на Переднюю Азию, Закавказье и Восточную Европу.
Во-вторых, показать политическую жизнь Мавераннахра, Хорасана и Ирана с 1360 года, т.е. с момента появления Темура на исторической сцене до времени его кончины в 1405 году. Этот период насыщен событиями, связанными с борьбой Темура против феодальной раздробленности, за создание централизованного государства, а также его усилиями, направленные на объединение земель Междуречья (территория между реками Аму-Дарья и Сыр-Дарья), включая Хорезм, усмирения Моголистана - очага ярых монголов «джете», военно-политическими мерами, предпринятые для ослабления улуса Джучи - Золотой Орды. Перед исследователями открывается возможность рассмотреть основные этапы образования централизованного государства Амир Темура от основания им фундамента единодержавия на курултае (съезде племенных вождей, государственных сановников, во главе с подставными монгольскими ханами) летом 1370 года до последних дней правления Сахибкирана (пер.-«Властелин семи звезд» - почетный титул Темура - Г.Т.). Согласно назиданиям «Уложения Темура», его государство опиралось на 12 классов: потомков пророка, ученых, начальников общин (шейхов); интеллигенцию; благочестивых людей; эмиров и военачальников; войска и народ; мудрецов и государственных советников; визирей (министров) и секретарей (образованных чиновников); врачей, астрологов и геометров (архитекторов); историков; авторов летописей и хроник; духовных старцев-дервишей и знатоков науки о Боге (теологов); мастеров-оружейников; путешественников, купцов и предводителей караванов (сорбон).
В-третьих, изучать историю завоевательных походов Темура за пределами восстановленных им границ Чагатайского улуса, в особенности ход событии пяти его походов, целью которых было подчинение Хорезма, предпринятых в июле 1371 года, в феврале 1373 года, в начале весны 1375 года, в январе-феврале 1379 года и в 1388 году. Походы завершились свержением династии Суфиев из потомков золотоордынского эмира племени конград Нангадая, и взятием столичного города Гургандж.1 Исследователями еще недостаточно освещена история завоевательных войн Темура в пределах Хорасана, Ирана, Ирака и Азербайджана, которые составляли древние области компактного расселения персов (таджиков). На базе досконального анализа письменных первоисточников следует обстоятельно изложить события походов Амира Темура против Мелик Гийас Ад-Дина Пир Али Второго - правителя Герата, происходивших в январе-феврале 1380 года, а также -нашествия властелина на Иран 1381-1382 гг., в процессе которого были взяты города и области Келат, Туршиз, Сабзевар, Мазандеран. Требуют рассмотрения процессы разграбления и массовой резни в Систане, при владение городами Амуль, Сари, Султания на севере Ирана и покорение Тебриза - столицы Иранского У
1 Ахмедов Б.А., Мукминова Р.Г., Пугаченкова Г.А., Амир Темур. Жизнь и общественно-политическая деятельность, -Ташкент.: Университет, 1999 г.- С. 34-35.
Азербайджана. В сочинениях историков эпохи Темура и Темуридов, главным образом в произведениях Низам ад-Дина Шами, Шараф ад-Дина Али Йазди изложено громадное количество исторических фактов о трёх крупнейших экспансиях Сахибкирана в Иран, Азербайджан, Ирак, Сирию, известных под названием «Трехлетний», «Пятилетний» и «Семилетний» походы ("газо"). В результате Трехлетнего похода Темура, совершенного в 1386-1388 годы мечом и кровью были покорены Иранский Азербайджан и знаменитая область Фарс, где в те годы жил и творил величайший поэт - лирик всех народов и всех времен, великий Хафиз Ширази, а также Исфахан, Багдад.
В ходе Пятилетнего похода 1392-1396 гг. были подавлены народные волнения и сепаратистские устремления правителей Мазандерана, Йазда, Кирмана, Шираза, Исфахана. Во главе последних четырех областей стояли представители местной персидской династии Музаффаридов, которые были полностью физически уничтожены.Темур перебил афганцев племен вазкани, шинвар, парнийани в окрестностях крепостях Ирийаб, Нангар за их разбойи, коварства и неповиновения.1 Темур также завоевал области Ирака и Азербайджана, которые принадлежали династии Джалаиридов и ликвидировал власть правителей Малого и Большого Лура.
В-четвёртых, осветить созидательную деятельность Амира Темура в период его полновластного правления в Мавераннахре, Хорасане и Иране в сферах сельского хозяйства и аграрных отношений, горного дела, проявление заботы о развитии городов, ремёсел, торговли и торговых путей, покровительство в отношении архитектуры, искусства, науки и литературы. Деятельность Темура по созданию ирригационных сооружений: каналов, плотин, цистерн для питьевой воды (сардоба), водохранилищ, запруд, способствовавших развитию земледелия, особенно производства зерновых, и технических культур, распространения цитрусовых деревьев, виноградарства, бахчеводства, роста животноводства, в основном овцеводства, направленного на выращивание каракульных и курдючных пород, подъему коневодства требует отдельного исследования.
Кроме того, появилась возможность рассмотреть деятельность Амира Темура по благоустройству Самарканда, Кеша, Карши, Термеза, строительству новых городов как Шахрухия в Ташкентском оазисе, Ашпара на северо-восточных рубежах Маверанахра, прилегавших к Кашгару, Байлакан на севере области Арран (Карабах) в пределах Закавказья.
ГшЧасаддин Али.Диевник похода Тимура в Индию.-С.73-76, л.60-64.
Излюбленным занятием Амира Темура было сооружение великолепных дворцов, монументальных замков-кушков, главных соборных мечетей, величественных мавзолеев и усыпальниц, великолепных зданий медресе, разбивка садов и парков с четырехчленными секторами - «чорбог». Эпоха Темура и Темуридов характеризуется небывалым развитием садово-паркового искусства.
Предметом особой заботы правителя являлась торговля и торгово-экономические взаимосвязи государства Темура со странами ближнего и дальнего зарубежья.
В-пятых, определить место и миссию Амир Темура в исторических судьбах персидско-таджикского народа в негативном и позитивном планах. С одной стороны, по распоряжению Темура было осуществлено насильственное массовое переселение персов (таджиков) Хорезма из исконных мест их проживания в Зеравшанскую долину. Темур произвел принудительную колонизацию культурных оазисов тюрко-монгольскими племенами Моголистана, Дешти Кипчака, а также их поселение в различных областях Мавераннахра, Хорасана и Ирана. Он хотел путем нанесения бреши создать в регионах, имевших сплошное таджикское население, систему черезполосного расселения ирано-тюркских этнических групп и тем самым объективно стимулировал процессу искусственной тюркизации местного населения в областях Чача, Ферганы, Самарканда, Уструшаны, Бухары, Балха, Туса, Гургана, Шираза, Нишапура.
В составе вооружённых сил, сформированных Темуром, наряду с основным контингентом войск - людей тюрко-монгольского происхождения, были включены таджики, которые составили огромную часть военнослужащих. Последние служили в пехотных подразделениях и батальонах, обслуживавщих огнестрельную технику и стенобитных машин. Вместе с тем, согласно военной доктрине Темура, осуществление стратегических и тактических приемов сражений и боёв считалось привилегией тюрко-монгольских частей. Приоритетным занятием таджиков, по представлению Темура, являлась отнюдь не военная служба и участие в вооруженных столкновениях, а мирные гражданские созидательные профессии, связанные с земледелием, ремеслами, торговлей, строительством, наукой, поэзией, прозой и искусством. Национальной чертой персов-таджиков Темур считал увлеченное занятие интеллектуальным трудом: поэзией, прозой, просвещением, образованием, наукой, искусством, культурой. При всей противоречивости позиции Темура в отношении таджикского народа, именно в эпоху Сахибкирана наши предки вновь приобрели и возродили в историко-пространственно-временном аспектах прогрессивные традиции мировых держав и централизованных государств персов (таджиков) эпохи древности и средневековья, таких, как империя Ахеменидов, Великой Парфии, могучих Кушан, упорядоченных Сасанидов, Эфталитов, периодов деятельности выдающихся правителей из династии просвещенных монархов Тахиридов, могучих Саффаридов и величественных Саманидов.
В истории изучения деятельности Амир Темура на протяжении последних столетий сложились три методологических подхода: 1 Марксистский, являвшийся в советской исторической науке основой официальной коммунистической идеологии. Существенным моментом такого подхода является отрицательная критика деятельности Темура, основанной на известной оценке К.Маркса данной им разрушительной деятельности Тамерлана: "Политика Темура (в завоеванных странах -Г.Т.) заключалась в том, чтобы тысячами истязать, вырезывать, V истреблять женщин, детей, мужчин, юношей и, таким образом, всюду наводить ужас. Он всюду разрушал города, предавал их огню, а жителей замучивал насмерть. Тимур ушел (из Малой Азии - Г.Т.) и всюду оставил за собой безмолвие кладбища".' 2.Объективный, беспристрастный подход историков, исследующих гражданскую историю к рассмотрению деятельности Амир Темура, основанный на дотошном изучении исторических письменных первоисточников, направленный на определение негативных и позитивных действий всемирно известного завоевателя. 3. Предвзятая панегирика, культ личности и политизированная оценка деятельности Амир Темура как прогрессивного государственного и военного деятеля, развернутая некоторыми учеными-обществоведами Средней Азии.
Степень научной разработанности темы диссертации. Различные аспекты V* жизни и деятельности Амир Темура, история его сорокопятилетней упорной, кровавой и бескровной, насильственной и мирной, военной и хозяйственной борьбы обстоятельно изложена в исторических сочинениях, написанных при жизни и после кончины Сахибкирана в XV - XVI вв. В исторических, географических и литературных сочинениях Низам ад-Дина Шами, Гийас ад-Дина Али, Шараф ад-Дина Йазди, Хафиз Абру, Муин ад-Дина Натанзи, Фасиха Хавафи, Абд ар-Раззака Маркс К. Хронологические выписки. «Архив Маркса и Энгельса». -T.VI, -С. 185, 186. 2 По выражению Улугбека: «Сох,ибк,ирони акбар Амир Темур Курагони сафдар» «Великий властелин семи звезд Амир Темур — кураган, рассекающий ряды войск противника» //Таърих-и арбаъ улус. Турт улус тарихи. - Тошкент: Чулпон нашриёти, 1994. -С. 325.
Самарканди, Улугбека, Бабура, Мирхонда уже были описаны жизнь и деяния Амир Темура.1
Особо важное значения для исследования истории Темура имеют сочинение Ибн Арабшаха (1389-1450 гг.), дневник испанского посла Руи Гонсалеса де Клавихо, побывавшего при дворе Темура в 1403-1406 гг., записки баварского дворянского оруженосца Иоганна Шильтбергера (1381-1440 гг.), рассказ у армянского историка XV в. Фомы Мецопского.
Первоначальное и приоритетное научное исследование завоевательных и созидательных действий Темура осуществлено европейскими, главным образом российскими, историками и востоковедами.
Одним из первых к истории Темура обратился английский историк XVIII в. Эдвард Гиббон (1737 - 1794гг.). Он представил Темура тщеславным завоевателем, главной целью которого было установление личной деспотической власти в глобальном масштабе и увековечивание своего имени. Э. Гиббон подчеркнул возвышение Темура от рядового подданного государства Чагатая до грозного властителя Азии.3 По оценке Э. Гиббона, Темур был «скорее бичом, чем благодетелем человеческого рода».
Представитель немецкой школы историков Гейдельберга Фридрих Шлоссер (1776 - 1861гг.) назвал Темура "великим воином, новым завоевателем мира, законотворцем, военным и политическим стратегом, знатоком тактики, сумевшим объединить различные политические и социальные силы того времени ради достижения своей цели". Вместе с тем, Ф. Шлоссер выразил сомнения относительно государственной мудрости Темура, степени владения им моральной
1 Низомиддин Шомий.Зафарнома.-Ташкент: Узбекистан, 1996. -С. 9-458.Гийассадин Али.Дневник похода Темура в Индию.Издательство восточной литературы,-М:1958.-С.5-107 .«jbi JjAjjJi ji ^ j^ j, ^ jJi-iJt; ^uj &
84б-490а ^ VTa^IU jl ^I^JL-j- jjjj^ JJJ-*^ "У" ^^ Шарофалдин Али Йазди Зафарнома.//Шарк,нашри£ти-матбаа копцернииг бош тах,ририяти.-Тошкент: 1997,-С. Iб-319а
11jj* 1334 j1 Oij1 и'j^j^ j^1 uj*-**-:817-816 pj'j^1
Фасих Ахмад ибн Джалал-ад-Дин Мухаммад ал- Хавафи.Муджмал-и Фасихи (Фасихов свод).Перевод,предисловие,примечания и укезатели Д.Ю.Юсуповой.-Ташкент: Фан,Уз CCP1980.-C.33-22I;
Абдураззок, Самарканднй, Маглаи саъдаайн ва мажмаи бах,раГш, Узбекистан ССР Фан нашриёти. -Тошкснт: 1969. -С. 53,55,59, 103,230,231, 551,553,556, 575. Мирзо Улугбек .Указ.соч.,-С.325-326. Зах,ириддин Мух,аммад Бобур. Бобурнома. -Ташкент:Юлдузча,1989.-С.46-48. Бабур наме. Записки Бабура. Главная редакция энциклопедий,-Ташкент, Перевод М.Сальс.Издание второе,доработанное. 1993. -С.44б,45б,46а,49аб,50а.
-1009.(^0 (jb. 4П TVT ^jljjj^LiX. jjid jl (^-liwJj J V^-fr"' ^-i-lj iLljijLi. jjj^iji i-j-JLl 1 ft ULAjj
11252
Ибн Арабшох,. Амир Темур таърихм А^оиб ал-макдур фи тарихи Таймур (Темур тарихида такдир а^оиботлари ). 1 китоб, -Ташкент: Мех,нат 1992. -С. 68-326; 2 китоб, -Ташкент: Изд. Фан, 1980. -С. 5-107; Руи Гонсалсс де Клавихо Дневник путешествия в Самарканд ко двору Темура (1403-1406 гг.). Перевод со староиспанского. -М: Наука, ГРВЛ 1990. -С. 1аб, 56,баб, 7а, 2аб, 24аб, 276, 28б-30а, 31а-35б; Иоганн Шильтбергср.Путешествие по Европе,Азии и Африке с 1394 года по 1427год. Перевод со старонемсцкого Ф.К.Бруна. Издание, редакция и примечания академика АН Азсрб.ССР З.М.Буниятова, Элм,-Боку, 1984.-С.23-31; Фома Метсопски.Фома Мецопский.Теймурлснкин тарихи.История Тимур-Ланка,-Бакы, 1957.-С.55-69. Гиббон Эдуард. История упадка и разрушения Римской империи. Пер. с англ. В.Н. Неведомский. -4.111, -М.,1886. -С. 170-172. и политической ситуацией времени, отвергнул поэтический романтизм и панегирику дворцовых историографов в создании морального облика владыки. Историк указал на неоправданные истребления многих тысяч людей, произведенных войсками Темура. По Ф.Шлоссеру, Темур часто из походов возвращался в Самарканд, осуществлял в своих владениях принципы разработанного им своих уложений и законов, которые были противоположны наваждениям, ужасам и разрушениям, совершенным им самим.1
Известный исследователь Георг Вебер осветил деятельность Темура как полководца, обладающего большим талантом, как правителя и законоведа с одной стороны и заинтересованного покровителя ученых, художников, «справедливого судьи» при хорошем настроении, с другой. В представлении Г. Вебера Амир Темур как человек и властитель стоял выше турецкого султана Баязида, который, в отличие от первого, предался завоеваниям, отошел от управления государством и отдал его в руки жадным, аморальным, эгоистичным и продажным правителям и судьям.2
Французский профессор Леон Каён, который единственный из западноевропейских историков читал курс истории Средней Азии в Сорбоне, в своем труде представлявшим обзор истории Азии, пятую книгу посвятил Темуру и торжеству ислама. JI. Каён приписал Темуру уничтожение старых вольностей и окончательное утверждение мусульманского деспотизма. В военных предприятиях Темура J1. Каён видел только ряд отдельных войн, более или менее случайных, без всяких обширных завоевательных планов.3 Такой подход раскритиковал В.В. Бартольд: « По мнению г-на Каёна (стр463), представление о жестокостях Тимура возникло только благодаря преувеличениям его врагов - османов, персов, кипчаков и арабов; между тем достаточное число примеров крайней жестокости мы находим в официальной истории Тимура, написанной по приказанию его преемника Шереф ад - Дином Иезди. Г-н Каён, по-видимому, совершенно не пользовался этим сочинением, и все свои сведения заимствовал из так называемой автобиографии Тимура, не считая нужным опровергнуть веские доводы против ее подлинности, высказанные д-ром Рьё»4.
В крупнейшем сводном труде начала XX века «История человечества. Всемирная история», подготовленном на немецком языке под редакцией доктора Г.
1 .Шлоссер.Ф.К. Всемирная история. Русский перевод под ред. Н.Г Чернышевского и В.А. Зайцева. Т. III,
СПБ., 1861. -С.503-504. " Вебер Георг Всеобщая история T.VIII, перевёл Андреев. -М.,1887. -С.541, 549.
1 Leon Cahun, Intodiction a L' histoire de L'dsie. Turcs et Mongols des origines a 1405,- Paris,1896.
4 Бартольд В.В. Рецензия на книгу Л.Каена. Соч., том V , изд «Наука», ГРВЛ, -М., 1968, -С.248.
Гельмольта, во втором томе, составленном М. Брандтъ, проф. К. Вейле, проф. Э. Шмидгь, д-ром Г.Шурцъ, включены разделы: «Начало царствования Тимура», «Завоевательные походы Тимура». В них говориться, что «новая буря завоеваний началась именно с Туркестана, с государства Чагатая. которое было наиболее раздираемо внутренними раздорами. слегка омонголившиеся кочевые народы Туркестана. представляли превосходный материал для полководца, который сумел бы формировать из них преданные армии.» Авторы назвали Темура «истинном сына степей», «потомком одного монгольского полководца.» Отмечены присущие Темуру черты: «резкие противоположности между жестокостью и великодушием, Жестокое презрение к чужой жизни и полное отчаяния траур по родственникам и друзьям » (стр.172). Завоевание Хорасана и Ирана названо «крупными полными роковых последствий для культуры военных и разбойничьих походов Тимура». В качестве основных этапов этого события определены падения государства Сарбадоров Хорасана во главе Али Муайядом, ликвидация владения куртов Герата и свержение Гийас ад-Дин Пир Али, падение власти багдадских ильхаиов, физическое уничтожение национальной династии Музаффаридов в Фарсистане (древней Персиде), Кирмании и Курдистане (стр.173). По характеристике составителей: «фантазия Тимура истощалась в придумывании гнусных жестокостей, чтобы далеко вокруг сеять ужас: онъ с особенной любовью приказывал сооружать башни из черепов, или воздвигать исполинские памятники из трупов и живых пленников ». Авторы констатировали, что понятие «государство» слишком претенциозное название для этой политической организации держащееся на личности властелина Темура. Она «скорее заслуживает названия военноправства» (militarherrschaft)'.H3 исследований западноевропейских ученых, выполненных в новейшее время, следует назвать работу английского автора Хильды Хукхэм об истории Темура.2 Она использовала значительное число источников и по-новому осмыслила собранные факты. X Хукхэм считает Темура представителем воителей, которые правили Азией в течение почти двадцати столетий (стр.11) и воплощением политического, экономического культурного наследия предыдущего развития Средней Азии (стр.12). По соображениям X. Хукхэм: «Энергия, с которой предпринимались завоевательные походы, определялась с созидательной деятельностью Тимура в Мавераннахре.» (стр.170).
В 1989г. в серии « Исследования Кембриджа по исламской культуре» была издана книга исследовательницы Биатрисы Манз под названием «Возвышение и История человечество. II том. Восточная Азия и Океания. Индийский океан.СПБ.,1909.-С.175.
2 Хильда Хукхэм. Властитель семи созвездий. -Тащкент.: «Адолат», 1995. правление Темура» на английском языке. В ней освещены вопросы положения улуса Чагатая в середине XIV века, захват власти Темуром и охарактеризованы события его внутренней и военной политики. Далее речь идет о деятельности большого войска, ведущего войны и как покровителя народов.1
Востоковед Жан - Поль Ру в обстоятельной книге « Тамерлан», написанной в научно - популярной форме, причислил Амир Темура к плеяде всемирно известных полководцев, таких как Дарий I, Александр Македонский, Юлий Цезарь, Чингизхан, Наполеон Бонапарт. Жан Поль Ру стремился освещать ранние этапы в биографии Темура, показать его портрет в качестве энергичного и влиятельного деятеля своей эпохи.
Обобщающим исследованием завоеваний Амир Темура в историографии Западной Европы является многотомный сводный труд «История Ирана», который создан в Кембридже. В разделе «Тимур в Иране», написанного Ганс Робертом Румером обстоятельно изложена основные этапы возвышения и властвования Темура в Траисоксании, Хорасане, Иране. Исследователь отмечает, что военное продвижение Темура с Мавераннахра на Ближний Восток коренным образом изменил политический статус Илхановского Ирана, затронуло экономическое, социальное положение, этнический состав население страны превратило ее в протекторат вновь насильственно созданной империи. Г.Р.Румер акцентировал внимание на мотивы и способах осуществления завоевательных предначертаний Амир Тимура.3
В.В.Бартольд 1896году отвергая распространпеную тогда расисткой апологии тюркских и монгольских завоеваний (JI. Каён, Г Ховорс), совершенно справедливо писал: « Строго научного исследования прошлого среднеазиатских народов ученый мир в праве ожидать преимущественно от представителей науки в России, для которой выяснение хода истории Средней Азии имеет не только чисто теоретическое значение. Значительная часть тех стран, где проходила историческая жизнь этих народов, находится теперь в русских пределах; другие страны исследованы в географическом отношении русскими путешественниками; в Петербурге сосредоточены богатейшие собрания рукописных источников для истории Средней Азии».4
1 Manz Beatrise Fordes. The rise and rule ofTamerlen. -Cambridge., 1989,228p. 1. Induction, 2. The Ulus Chaghatay in the mid fourteenth century, 3. Temurs rise to power: the politics ofthe Ulus Chaghatay, 4Temur's army of conquest: outsiders and conquered peoples. 5.Structure and function in Temur's administration. 6. The struqqle for succession.
2 Jean - Paul Rous. Tamerlan. Paris. Zibrairie drteme Fayard, 1991, 380 s.
3 Roemer H.R. Timur in Iran. History of Iran, vol VI, Cambridge, 1986, p. 42-80
4 Бартольд В.В. // Соч.,- Т/ V.-C. 14,252.
Одной из ранних характеристик Темура в русской официальной историографии XVIII - XIX вв. принадлежит крупнейшему русскому историографу - монархисту Н.М. Карамзину. Он представил войска Темура как «новую тучу варваров, готовую истребить счастливое творение Иоанна Калиты, героя Донского и его собственное, то есть, вторично обратить Россию в кровавое пепелище. явление сих исполинов в мире, безжалостно убивающихъ миллионы, ненасытимых истреблением, и разрушающихъ древние здания гражданских обществ для основания новых, ни чем не лучшеъ, есть тайна Проведения» (стр.84). Н.М. Карамзин подметил, что « первые подвиги Тамерлановы были достохвальны. он бесчисленными успехами купил славу Героя. Держава Чагатайская возвратила свою независимость . Война следовала за войною, и каждая была завоеванием. а черезъ несколько летъ сделался Монархом двадцати шести Держав в трех частяхъ мира.» (стр.85).1
Видный историк и общественный деятель Т.Н. Грановский (1813 - 1855гг.) высказал важные и интересные положения о Темуре. По его мнению, во многих завоеваниях Темура трудно проследить их определенную политическую цель. Вместо укрепления своей власти в покоренной стране, Темур продолжал военные походы, в результате которых не обеспечивалась подлинная твердая государственность, в итоге, в доблестях Тамерлана (как и у Чингизхана) разрушения преобладали над созиданиями. Т.Н. Грановский в своей лекции, прочитанной в октябре 1849г. оценивал деятельность Темура в следующем разрезе: " Магомета II (турецкого султана - Г.Н.) не надобно представлять себе каким-либо варваром вроде Чингизхана или Темура".3 К тому же, известный русский историк С.М. Соловьев (1820-1879гг.) ясно подчеркнул, что после разгрома Золотой Орды Темуром, она надолго перестала быть угрозой для Московского княжества.4
Крупнейший русский историк и востоковед, академик В.В. Бартольд сделал Темура предметом специального исследования в статье, написанной в 1901г. на страницах Энциклопедического словаря "Брокгауз - Ефрон". Ученый назвал Темура "одним из величайших мировых завоевателей", определил основные вехи его жизни и деятельности, охарактеризовал завоевательные и созидательные действия владыки.
1 Карамзин Н.М. История государства Российского. -Т V, ежемесячное приложение к журналу «Северъ» за май. Печатано под наблюдением проф. П.II. Полевого. СПБ. Издание Е. Евдокимова, 1892.
2 Сочинения Т.Н. Грановского. -Ч I, -М, 1866.-С.337,341-342
3 Грановский Т.Н. Лекции по истории средневековья, -М.: Наука, 1986. Лекция 1849/50г, с. 47
4 Соловьев С.М. История России. Кн. 1, -T I-V, изд. 2-е, СПБ.1909, -С.102
По В.В. Бартольду, при устройстве военного и гражданского управления Темур поступал почти исключительно законами Чингисхана и ставил их выше мусульманской религии. Отчего впоследствии богословские авторитеты отказались признать Темура правоверным мусульманином. В.В. Бартольд причины негативных поступков Темура оценил следующим образом: "В жестокостях Темура, кроме холодного расчета (как у Чингиз-хана), проявляется болезненное, утонченное зверство, что, может быть, следует объяснить физическими страданиями, которые он переносил всю жизнь (после раны, полученной в Сеистане). Той же психической ненормальностью страдали сыновья (кроме Шахруха) и внуки Темура, вследствие чего Темур, в противоположность Чингиз-хану, не нашел в своих потомках ни надежных помощников, ни продолжателей своего дела. Поэтому оно оказалось еще менее долговечным, чем результат усилий монгольского завоевателя".1
История жестоких и благих деяний Темура освещена в таких работах В.В. л
Бартольда как "Очерк истории Семиречья" , "История Туркестана" (особенно в разделе VI « Темур и Темуриды»)3, "История культурной жизни Туркестана"4, "К истории орошения Туркестана"5, " Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира"6, "Улугбек и его время"7, "Народное движение в Самарканде в 1365г."8, " О погребении Темура"9, "Мечеть Биби Ханым"10.
Согласно оценке В.В. Бартольда, «истинной причиной походов Темура было честолюбие завоевателя; ему приписываются слова, выражающие, по-видимому, его действительную мысль: "Все пространство населенной части мира не стоит того, чтобы иметь двух царей"». В.В. Бартольд понятия "разрушительных и грандиозных созидательных действий" Темура считал выражением того же несколько болезненного честолюбия завоевателя." По словам В.В. Бартольда, "Темур был в одно и то же время беспощадным разрушителем и ревностным
1 л строителем". В.В. Бартольд видел Темура воином чагатайского типа, у которого "его турки - чагатаи были ему конечно, гораздо ближе, чем его иранские поданные
1 Бартольд В.В. Темур (Тамерлан). //. Энциклопедический словарь "Брокгауз-Ефрон''.-T.XXXIII, СПБ, 1901,-С. 195-197.
2 Бартольд В.В.//Соч.-Т. II,-Ч. I,-М., 1963,-С.50, 74, 80-86,104
3 Бартольд В.В.//Соч.-Т. 11,-4.1,-М., 1963,-С. 150, 153-161.
4 Бартольд. В.В. //Указ. соч., -С. 169-433
5 Бартольд В.В. //Указ. соч., -С. 97-236
6 Бартольд В.В. //Указ. соч., -С. 734.
7 Бартольд В.В.//Соч. -Т. II, -4.11,-М.:Наука 1964,-С.51-197
8 Бартольд В.В.//Указ. СОЧ.-С.365-370, 371,373,374.
9 Бартольд В.В.//Указ. соч. -С. 423-454.
10 Бартольд В.В. //Соч. -T.1V ГРВЛ, -М.: Наука 1966, -С.116-118.
11 Бартольд В.В.//Соч.-Т. 11,-4. 1.-С.159.
12 .Бартольд В.В. //Соч. -Т. II, -Ч. 2. -С. 60.
- таджики". В то же время исследователь подчеркивает, что "Темур, как все турки, должен был подчиняться влиянию иранской культуры"1, и "помимо влияния иранской науки, Темур, несмотря на свою близость к турецким военным кругам, стоял и к своим иранским подданным настолько близко, что придумал для своего царствования персидский девиз - "ростй рустй" - «сила справедливость».2 Благодаря дотошному изучению письменных и вещественных первоисточников, произведенными блестящими исследованиями, В.В. Бартольд поставил и осветил важнейшие вопросы истории Амир Темура, и заодно отметил актуальные проблемы политической, социально - экономической, культурной и этнической жизни периода второй половины XIV - начало XV вв. Наряду с этим, академик В. Бартольд, подводя итоги изучения деятельности Амир Темура, в феврале 1926 г. в своей работе "Состояние и задачи изучения истории турецких народностей" писал следующее: "Вообще, несмотря на историческое значение царствования Темура, на обилие письменных источников и вещественных памятников, до сих пор ни на турецком языке, ни на европейских нет исчерпывающей монографии о Темуре".
Известный востоковед, доктор исторических наук Б.Н. Заходер в жизни Темура выделил такие этапы: а) организация разбоев и приобретение авторитета предводителя преданных ему нукеров (конных слуг, составлявших военную дружину), возвышение как начальника кондотьеров на службе у разных царей; б) военные приключения, скитания, ранения и получение прозвища "Темур-ланг"-"хромой Темур"; в) первоначальная поддержка восстания сарбадоров в Самарканде и последующее вероломное его подавление с обезглавливанием его вождей; г)первоначальная дружба и последующее соперничество Темура и Хусейна, отчуждение между ними и умерщвление Хусейна. Б.Н. Заходер отмечал, что почетные фикции Темура, наподобие "амир" (повелитель-Г.Т.),"амири кабир" (великий эмир), "куракан "(зять хана), "сохибкиран" - (властелин времени), "султан" (государь), служили для оправдания грабительских, завоевательных походов в Хорезм в 1370 - 1380 гг., в Хорасан, Иран, Азербайджан. "Тридцатипятилетний период правления Тимура - время непрестанных и грандиозных по размаху военно - грабительских предприятий"- писал Б.Н.Заходер.4
В другой своей работе, посвященной истории Арабского Халифата Б.Н.Заходер представил деятельность Темура как воплощение послемонгольской
1 Бартольд В.В. //Соч.-Т. V, ГРВЛ,- М.: Наука 1968, -С. 176.
2 Бартольд В.В.//Указ. соч.,-С. 181
3 Бартольд В.В.//Соч.-Т. V, ГРВЛ,-М.: Наука1968,-С. 464.
4 Заходер Б.Н.Империя Тимура. // "Исторический журнал", № 6, июнь 1941 г. -С. 78-89. структуры лена (союргаль) и следующим образом обусловил выдвижение Темура на исторический фон Мавераннахра в 60-е годы XIV в.: «Вышеописанная структура таила в себе как возможность быстрого распада того или иного феодального владения, так и, при наличии военного таланта у того или иного ленщика, объединения на основе неприкрытого грабежа, разбоя ряда феодальных владений в обширное государство".1
Большой вклад в изучение истории Темура внес крупный советский востоковед, член- корреспондент АН СССР АЛО. Якубовский (1886 - 1953гг.). Он впервые обратился к истории Темура в начале 30-х гг ХХв. в. В своей монографии, посвященной истории средневекового Самарканда А.Ю Якубовский раскрыл главные политические и стратегические цели завоевателя, показал строительные л работы, осуществленные Темуром в столичном городе. В 1946 году он опубликовал прекрасное исследование с названием "Тимур (Опыт краткой характеристики)". Оно состоит из разделов, характеризующих письменные и вещественные источники о Темуре, положение Средней Азии во второй половине XIII в. и первой половине XIV века, молодых лет Темура, установления его единодержавия (1370 - 1405гг), внутреннюю жизнь чагатайского государства в указанный период.3
А.Ю. Якубовский к числу официозной историографии отнес сочинения Гияс ад-Дина Али "Дневник индийского похода" ("Рузномаи газавоти Хиндустон"), "Зафар - Намэ" ("Книга побед") Низам ад-Дина Шами, большой труд Шараф ади
Дина Али Иазди под таким же заглавием «Зафар - Намэ». В сочинениях по всеобщей истории, содержащих также главы и разделы о Темуре, охарактеризованы книги, написанные Муин ад-Дином Натанзи, Хафизи Абру, Абд ар-Разаком Самарканди и Мирхондом. А.Ю. Якубовский рассмотрел сочинение Ибн Арабшаха «Аджаиб ал-макдур фи-наваиб ал-Темур» (« Чудеса предопределения в событиях (жизни) Темура »), как образец критического освещения жизни и деятельности завоевателя, источник беспристрастного изложения. Дневник известного посла Руи Гонсалеса де Клавихо, он считал источником беспристрастного изложения. Памятники материальной культуры, особенно знаменитая тимуровская архитектура, произведения искусства и эпиграфический материал, названы историческими первоисточниками. А.Ю. Якубовский удачно использовал данные, имеющиеся в русской летописи, о
1 Заходер Б.Н. История восточного Средневековья (Халифат и Ближний Восток). -М: Изд. МГУ, 1944.
-С. 118-119.
2 Якубовский А.Ю. Самарканд при Тимуре и Темуридах. -Л., 1933.
3 // Вопросы истории, 1946, -№ 8-9, -С. 42-74. молодых годах Темура; о том, что у него «ремеством же те кузнец железный».1 Большой интерес представляют оценки А.Ю. Якубовского относительно деятельности Темура. По его мнению: «Беспрерывные войны Темура невольно наталкивают на сравнение его с таким завоевателем, каким в XI в. являлся Махмуд Газневид. Однако у них имеется общее лишь в разрушительной деятельности - в склонности вести грабительские войны. Огромные богатства, которые проходили в качестве добычи через руки Махмуда, не оплодотворяли хозяйственную жизнь Газневидского государства. Иное дело - Темур. Он, как хороший, расчетливый хозяин, всё, имеющее ценность, тянул в Мавераннахр, в центр своего обширного царства, которое он один держал в руках».2 По заключению А.Ю. Якубовского, как бы значительно ни была положительная роль Темура в истории Средней Азии, в память человечества он навсегда войдет в качестве одного из самых жестоких завоевателей.3
Статья «Тимур» впоследствии была использована А.Ю.Якубовским в написании им соответствующих глав в сводных обобщающих трудах.4
Один из крупнейших советских востоковедов, профессор Ленинградского госуниверситета И.П. Петрушевский во внешней политике Темура, сохранившей традиции монгольской государственности и направленной на удовлетворение интересов монголо-тюркской военно-кочевой знати выявил новые черты, которых не было в политике Чингизхана. С точки зрения этого автора за счет ограбления завоеванных стран Темур стремился развивать производительные силы Заамударья (Мавераннахра), хотел установить контроль над караванными путями европейско-азиатской торговли и направить их по трансиранским дорогам. И.П. Петрушевский писал: « По отношению к Ирану Темур выступил не только как иноземный завоеватель, но и как кровавый палач и усмиритель народных движений и вместе с тем как реставратор монгольских государственных традиций. Период завоеваний и владычества Темура в Иране отмечен большими разрушениями и новым ростом эксплуатации иранского крестьянства . ».' По примечательному взгляду академика АН СССР Н.И. Конрада, действия Темура олицетворяли стремление и
1 //.« Вопросы истории», 1946. -№ 8-9. -С.54 .
2 //.« Вопросы истории», 1946. -№ 8-9. -С. 72.
3 //. « Вопросы истории», 1946. -№ 8-9. -С. 74
4 Падение золотой Орды. В кн. : Греко Б.Д., Якубовский А.Ю. Золотая Орда и ее падения, М.-Л., 1950, -С.216. // История народов Узбекистана, -T.I. с древнейших времен до XVI в., -Ташкент, 1950; А.Ю. Якубовский 228; А.Ю. Якубовский Государства Темура. // История Узбекской ССР, T.I. кн.1. -Ташкент, 1955. -С. 313-334; А.Ю. Якубовский. Государства Тимура. Мавереннахр и Хорасан при Тимуридах.В // История Узбекской ССР, T.I. -Ташкент, 1967. -С. 435-508, (с дополнениями Р.Н. Набиева, С.А. Азимджановой, Б.А. Ахмедова), А.Ю. Якубовский. Темур, его держава и военные походы. // Очерки истории СССР. Период феодализма.1Х-ХУвв., 4. И. -М., 1953, -С. 654-676. дух Александра Македонского и кушанского великого царя Канишки. Государство, созданное Темуром, по оценке Н.И. Конрада представлялось локальным отражением заново родившейся идеи всемирного владычества.2
В конце 60-х годов XX века вновь оживился интерес к личности и деятельности Амир Темура. Причиной такого возросшего внимания стала изданная на русском и узбекском языках работа академика АН Узбекской ССР И.М.Муминова «Роль и место амира Тимура в истории Средней Азии в свете данных письменных источников». Автор осветил место Темура в истории, исходя из тезиса К. Маркса, утверждавшего, что «Тимур дал своему царству государственное устройство и законы» и цитаты В.И. Ленина: «Исторические заслуги судятся не потому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а по тому, что они дали нового сравнительно со своими предшественниками». В работе И.М. Муминова явно прослеживается попытка выявления и показа прогрессивных действий и положительных черт Темура. Такое стремление имело явную цель произвести историческую реабилитацию Амир Темура в качестве позитивной, незаурядной исторической личности. И.М. Муминов обстоятельно изложил процесс борьбы Темура против феодальной раздробленности в Мавераннахре, урегулирования междоусобных распрей и его стремления, направленные на создание независимого, сильного государства. Темур показан мудрым государем, поступающим по совету ученых и сведущих людей, покровителем знаний и наук, поборником развития искусства, 3 художественных и прикладных ремесел.
Примечательно, что И.М.Муминов, вознеся Темура как основателя крупнейшего имогущественного государства, указал на завоевательный характер его войн и подчеркнул, что в памяти пародов оккупированных им стран остался образ потенциального жестокого агрессора.
И.М.Муминов обратил внимание на необходимость проведения исследования по определению форм и средств эксплуатации трудовых масс в государстве Темура, служащего интересам неимущих классов. Несмотря на указанные важные новые положения, высказанные И.М.Муминовым они вызвали
1 Петрушевский И.П. Параграф 16. Завоевание Темура в Иране. В кн.: Н.В. Пигулевская, А.Ю. Якубовский, Петрушевский И.П., Строева Л.В., Беленицкий A.M. История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века. Изд. ЛГУ, 1958. -С. 230-232.
2 Конрад Н.И. Средневековое возрождение и Алишер Навои. М.: Иностранная литература, 1969, -№2. -С. 212-220.
3 Муминов И.М. Роль и место Амира Тимура в истории Средней Азии в свете данных письменных источников, Ташкент, 1968,46 с. По инициативе И.М. Муминова в том же 1968 году была опубликована книга «Уложение Тимура»(Темур тузуклари) на узбекском языке. бурную критику со стороны его оппонентов. Критики обвинили И.М. Муминова в переоценке и идеализации личности Темура. На наш взгляд, сделанные упреки представляются совершенно справедливыми. Действительно, И.М. Муминов, старался представить Темура сильной личностью, дальновидным политиком, востребованным историческими реалиями Средней Азии второй половины XIV -начале XV вв., которому был присущ даже "своеобразный патриотизм". И.М. Муминов предельно возвысил своего кумира и изобразил Темура в качестве поборника чести, достоинства, интересов государства, великим строителем и ценителем культуры, уважаемым и почитаемым якобы народами Мавераннахра. И.М. Муминов возникновение тюркской литературы в Мавераннахре также причислил к заслугам Темура. Однако на деле тюркская литература возникла еще в XI -XII вв., задолго до появления Темура на свет. Деятельность ранних тюркских литераторов, поэтов и писателей как Махмуд Кашгарский, Ходжа Ахмад Ясави, Юсуф Баласагунский происходила значительно раньше и помимо Темура.
Историки Узбекистана М.А. Абдураимов, М.Г. Вахабов подвергли резкой критике содержание и положения книги И.М. Муминова. М.А. Абдураимов, говоря об источниковой базе книги И.М. Муминова отмечал, что автор ограничился цитированием отдельных мест труда придворного историографа Темура Шараф ад-Дина Али Йазди "Зафар -Намэ" ("Книга побед Темура") и "Дневника" испанского посла при дворе Темура Рюи Гонзалеса де Клавихо. Вместе с тем рецензент считал, что И.М. Муминов широко использовал "Уложение Темура", которое еще академик В.В. Бартольд оценивал как подделку. М.А. Абдураимов, вопреки мнению И.М.Муминова, считал, что Темур в борьбе за власть опирался прежде всего на феодальную верхушку Мавераннахра того времени, вероломно потопив в крови подлинно патриотическое движение сарбадоров и тем самым, фактически, восстановил чингизовское государство Чагатая. М.А. Абдураимов упрекал И.М. Муминова в предвзятости при определении хронологии вступления Темура в качестве главы государства в Мавераннахре, его тенденциозность при цитировании высказываний К. Маркса, когда он приводил те марксовы характеристики, которые не содержали отрицательную оценку завоевателя. По М.А.Абдраимову бездоказательным также является подчеркнутые И.М Муминовым тезисы относительно "народолюбия", "демократичности", "справедливости" Темура, подкрепленные, главным образом, выдержками из "Уложения Темура" - источника фальсифицированного, надуманного и не относящегося к эпохе Темура.1
Известный советский историк, член-корреспондент АН СССР А.П. Новосельцев назвал Темура поклонником Чингизхана, отметил деление источников о нем па две группы: сочинения, вышедшие из под пера придворной среды завоевателя и его наследников, а также документы, принадлежащие посторонним авторам, далеким от Амир Темура как главы государства лицам, определил почтительное отношение к сильному правителю, присущее мусульманским авторам и отрицательную характеристику чужеземных авторов. Автор критиковал В.В. Бартольда за допущение им идеализации монгольской империи, в недостаточном учете материальных основ временного процветания Мавераннахра в XV в. А.П. Новосельцев упрекнул А.Ю. Якубовского в идеализации международного грабителя Темура и дозволенное им сравнение Темура с "хорошим, расчетливым хозяином", который тянул в Мавераннахр со всех завоеванных стран всё, имеющее ценность. А.П. Новосельцев считает, что И.М. Муминов воспринял вышеизложенные положения А.Ю. Якубовского и придал идеализации Темура законченную форму. А.П. Новосельцев утверждает, что роль отдельных личностей в истории должна оцениваться в зависимости от их вклада в общемировой прогресс. Поэтому он стремился определить вопрос о том, насколько деятельность Темура имела прогрессивные последствия для Мавераннахра и выяснил степень справедливости утверждения о пользе походов Темура в другие страны и народы (стр. 8). Согласно заключению А.П. Новосельцева: "При достаточно беспристрастном разборе фактического материала перед нами встает фигура второго Чингизхана, крупного военачальника и дипломата, прилагавшего известные усилия для обеспечения благосостояния своего "коренного улуса", одновременно беззастенчиво грабившего и опустошавшего многие страны. Временный подъем Мавераннахра, который наблюдался в XV в. был в значительной мере обусловлен результатами грабительских войн, выкачиванием материальных богатств и людской силы из покоренных Тимуром стран и потому не был устойчивым. Таким образом, роль Темура в истории Средней Азии и народов других стран, которые соприкасались его ордами является реакционной, так же как и роль его предшественника -Чингизхана.2 Абдураимов М.А.Обзор литературы, посвященной Тимуру и Тимуризам, изданной в Узбекистане в 60 - х годах, журнал «История СССР», -Л, 1973 №5, -С. 47-51; М.Г. Вахабов О правде - только правду. Газета «Правда Востока», 21 июня 1988.
2 Новосельцев А.П. Об исторической оценке Тимура. //Вопросы истории, 1973. -№2. -С. 20.
Академик Б.Г.Гафуров рассматривал действия Темура с позиции исторического материализма и исходящим пунктом его определения служил тезис К. Маркса о том, что « Вначале Тимур возвысился как начальник кондетьеров на службе у разных князей».1 Исторический период конца XIV-начале XV он осветил вкратце от появления Темура на исторической сцене и его первых шагов по пути к власти, до захвата им правления в Мавераннахре и осуществления его дальнейших завоеваний. Б.Г. Гафуров в своем главном научном труде главу «Таджикский народ в государстве Тимура и Тимуридов» усилил разделами о политической истории и движении сарбадаров и завершил выводом о том, что «захватнические войны Тимура продолжились 35 лет».
История Тимура стала объектом изложения и раскрытия в обобщающих научных трудах. Так, в главе пятой «Средняя Азия в монгольскую эпоху» «Империя Тимура», написанная A.M. Беленицким вошла в состав многотомной книги «История таджикского народа». В ней рассмотрены вопросы: «Начало карьеры Тимура», «Поход монголов в Мавераннахр в 1365 г. и народное движение сарбадоров», «Борьба Тимура с Хусейном», «Завоевательные походы Тимура и его характеристика», «Внутренняя неустойчивость империи Тимура».3
В книге «История Афганистана» глава XI называется «Тимур и Тимуриды». Ее автор В.А. Ромодин показал Темура в действиях, на фоне политических событий в Хорасане с начала 60-х годов XIV в. до 1405 г. В разделах «Приход Тимура и крушение государства Куртов», «Под пятой Тимура» показаны завоевательные войны, предпринятые для ликвидации правления Гиас ад-Дина II Пир Али Курт и уничтожения сарбадорского государства в Южном Хорасане, совершившихся с обычной жестокостью. Констатируется, что «массовый террор был основным орудием Тимура в его попытке укрепления и упрочения власти».4 Авторы сводного труда «История Ирана», в частности И.П.Петрушевский, подчеркнули, что «завоевание войсками Тимура Ирана началось в 1381 г. и было закончено в 1393 г., отличалось жестокостью, сопровождалось большими разрушениями, беспощадными усмирениями народных восстаний».5
Таким образом, большинство советских историков, исходя из принципов марксистко-ленинской методологии и опираясь на анализ данных восточных и русских письменных и вещественных первоисточников оценили деятельность
1 Гафуров Б. Таджики. Древнейшая , древняя и средневековая история,, М.: Наука, 1972. -С. 477-484.
2 История таджикского народа, Т.Н. кн.I, М.: Наука, 1964, -С. 324-336.
3 История таджикского народа, Т.П. кн.1. М.: Наука, 1964.
4 Массон В.М., Ромодин В.А. История Афганистана, Т.1. С древнейших времен до начала XVI в, М.:, Наука,1964. -С. 161-163.
5 История Ирана. -М.: МГУ,1977 -С. 161-163.
Тимура отрицательно. Эта точка зрения изложена в сводных и обобщающих коллективных трудах и монографиях. Так, в III томе «Всемирной истории» указывается, что «правление Тимура сыграло отрицательную роль и для самих народов Средней Азии, ибо все эфемерные успехи Тимура достигались за счет утверждения режима бесправия в Мавераннахре и нищеты в покоренных странах».1 В «Очерках истории СССР» справедливо говорится, что «свои войны Тимур вел исключительной, ни чем не оправданной жестокостью, перед которой бледнеют ужасы убийств и опустошений, производившихся Чингизханом». В том же издании выводится общее заключение: «правление Тимура сыграло отрицательную роль в истории народов Средней Азии. Ни блестящие постройки, ни искуственный расцвет ремесел и торговли в городах Мавераннахра, ни, наконец крупные оросительные работы, проводившиеся при нем, не могут оправдать уничтожение сотен тысяч людей, разорение богатых культурных стран, разграбление городов, что надолго сковывали производительные силы завоеванных Тимуром областей».3
После распада Советского Союза и образования независимых республик в Средней Азии, в частности суверенного Узбекистана в изучении жизни и деятельности Амир Темура, в историографии этой незаурядной личности началась качественно новая фаза. В 90-х годах прошлого века были изданы переводы на узбекский язык сочинения Ибн Арабшаха, Улугбека, Низам'ад-Дина Шами, Шараф ад - Дина Али Йазди,4 проведена Международная научная конференция "Амир Темур и его место в мировой истории"5, опубликованы десятки книг: монографий, научпо-популярных работ, учебных пособий, произведений художественной литературы, искусства, в том числе красочное издание "Амир Темур в мировой истории".6
Большой вклад в освещение истории Темура, определение его исторических заслуг, внесли крупнейшие ученые Узбекистана, академики АН РУз - Б. А Ахмедов, Г.А.Пугаченкова, A.M. Мухаммеджанов, доктора исторических наук Р.Г. Мукминова, Б.В. Лунин. Так, написанная названными учеными коллективная монография охватывает разделы, посвященные характеристике письменных источников о Темуре и его эпохе, анализа научной литературы, материалов
1. «Всемирная история», т.Ш, -М., 1957, -С.574.
2 Очерки истории СССР. Период феодализма IX-XV вв., -4.2, -М.,1953, -С.553.
3 Там же, -С. 666.
4 Ибн Арабшах. Амир Тимур таърихи., I китоб, 2 китоб.,- Ташкент., "Мех,нат", 1992, -С. 191,326; Мирзо Улугбек. Тарихи арбаъ улус. Т., "Чулпон" ,1994; Низомуддин Шоми. Зафарнома., Т., "Узбекистан", 1996; Шарофиддин. Али Йаздий. Зафарнома. "Шарк," нашриёти. -Ташкент., 1997.
5 Тезисы Международной научной конференции "Амир Темур и его место в мировой истории", 23-26 октября. 1996г., -Ташкент., "Узбекистон", 1996, 124 -С., на узб., русском, английском языках.
6 Амир Темур в мировой истории.,-Ташкент.: Шарк. 1996. фольклора, художественной литературы, вопросам воссоздания антропологического облика сахибкирана, главы, повествующие о политическом положении второй половины XIV- начала XV вв. Раскрыты социально -экономические отношения и показано развитие архитектуры, изобразительного и прикладного искусства, каллиграфии и художественного оформления книг, зрительского и музыкального искусства.1
В совместной монографии Б.А.Ахмедова, Р.Г.Мукминовой, Г.А. Пуганченковой последовательно в четырех главах рассмотрены политическая, социально - экономическая жизнь, культура, наука, литература эпохи, внешняя политика государства Темура. Автор главы о политической жизни Б.А. Ахмедов писал:" если борьба Амир Темура с Моголистаном и Улусом Джучи имела в какой - то степени оборонительный характер и была направлена на защиту созданного им государства от посягательств правителей Моголистана и Дешти-кипчака то его войны в Хорасане, Иране, Азербайджане имели и в какой-то степени носили завоевательный характер (стр. 46). Такой обход "острых углов" и затушевывание подлинных исторических фактов прослеживается и в следующих главах, написанных другими авторами. Состояние исследования истории государства Амира Темура и Темуридов в Узбекистане охарактеризовано следующим образом: "Изучение этой истории по настоящему начинается только теперь, после обретения нашей республикой политической независимости. Правда, в странах Европы и Америки изучение эпохи Амира Темура и Темуридов ведется с XVII века и ни на минуту не прекращалось. Тем не менее, ни личность этого великого человека, ни его жизнь и общественно- политическая деятельность не получили ещё должной оценки. Причина тому, как нам представляется, - недостаточное изучение письменных памятников и переписки, которые вел Амир Темур с правителями у
Италии, Испании, Франции, Англии, Китая и др. стран." Этот тезис совершенно несправедливо перечеркивает неутомимый труд и заслуги таких исследователей истории эпохи Темура как А.Ю.Якубовского, М.Е Массона, И.И.Умнякова, Р.Н.Набиева, Я.Г.Гулямова, которые жили и работали в Узбекистане, создали первоклассные научные труды и внесли огромный вклад в глубокое и серьезное изучение периода XIII - XV вв.
В Республике Таджикистан исследованием истории периода правления Темура и Темуридов занималась плеяда историков-медиевистов Историю Темур и Улугбек даври тарихи. Тошкент, Комуслар бош тахририяти, 1996г. Гл. ред.: Ахмадали Аскаров, академик АН РУЗ.
2 Ахмедов Б.А, Мукминова Р.Г., Пугаченкова Г.А. История Амир Темура. -Ташкент: Фан,1999. аграрных отношений в Средней Азии в XIII - XV вв. осветил Н. Махмудов,1 культурную жизнь рассматривал А.М.Мухтаров. Н Амиршоев специально исследовал историю государства Куртов в Хорасане и опубликовал свод сведений письменных источников о политических владениях Куртов и Сарбадоров в XIV в.3 изложил историю падению Герата и его опустошения, произведенное Темуром в марте- апреле 1381г.
На протяжении многих лет в Иране создана колоссальная литература по истории завоеваний Темура в пределах Хорасана, Мазандарана, Фарса, Азербайджана. В историографии этой страны сложилась официальная, общепринятая концепция относительно Амира Темура как беспощадного завоевателя, жестокого разрушителя, беспримерного погромщика и угнетателя народных масс. В многотомных "Десятитысячилетней истории Ирана", "Социальной истории Ирана" современные крупнейшие иранские историки Абдул Азим Ризаи, Муртаза Раванди, в работах Абдулхусайна Зарринкуба, Абдулхусейна Навои освещена история Темура и его эпохи конца XIV -начала XV вв.4
Во Франции, Японии созданы и действуют научные центры по исследованию истории и культуры эпохи Темура и Темуридов.
Таким образом, проделанный краткий историографический обзор состояния и исследования жизни и деятельности Темура ясно показывает, что на протяжении последних трехсот лет благодаря изысканиям многих поколений ученых -востоковедов, историков сложилась самостоятельная область научных знаний в мировой истории, занимавшаяся освещением феномена Амир Темура. Благодаря неутомимому труду исследователей с мировым именем и в результате прилежания и увлеченного поиска скромных тружеников науки-темуроведов, создана блистательная вереница первоклассных научных трудов и подготовлена серия дотошных критических текстов восточных письменных первоисточников, отражающих историю и культуру эпохи Темура. Вместе с тем, подлинного историка- медиевиста ждут открытия в непочатом крае исследования истории древности, средневековья. Нисколько не умаляя достоинства выполненных работ и
1 Махмудов П. Земледелие и аграрные отношения в Средней Азии в XIV - XV вв., Душанбе, 1966.
2 Мухтаров A.M Эпиграфические памятники Кухистана, Кн. 1-2, изд. АН Тадж.ССР, "Дониш", 1978-1979.
3 Амиршоев Н. Таърихи давлати Куртхои Х,ирот. Душанбе, 1996. -С.105-117;, Давлатдории то^икон дар аср\он 1Х-Х1У.Пора\о аз «Равзату-с-сафо» ва дигар кутуб.Мураттиб ва мух,акдик, Нурмух,амммади Амиршохи. Душанбе: Амри мим, 1999.-С.756-758.
4 Таърихи дахх,азорсолан Ирон. Аз силсилаи Газнавиён то инк,ирози Сафавия. Таълифи Абдул Аъзими Ризой. Чопи панчум. 1373 х,.ш. Интишороти "Ик,бол"; Таърихи ичтимоии Ирон, цилди дуввум. Х^куматхо ва силсилах,ои Ирон аз халифаи аъроб то устувории машрутия. Таълифи Муртази Ровандп. Муассисаи интишороти Амири Кабир, Тех,рон, чопи саввум, 2536. Тоърих ва фарханги мардуми Ирон. Таълифи Абдул Хусайни Зарринкуб. Техрон, интишороти «Амири Кабир» чилди I не создавая культа личности таких деятелей истории как Амир Темур, только на основе глубокого и проницательного познания фактов и вникая в суть письменных первоисточников на персидском, арабском и тюркском языках можно освещать малоизученные грани жизни и деятельности немеркнущих личностей.
Актуальность темы исследования о роли и деяниях Амир Темура в истории таджикского народа повышается в связи с перспективами развития суверенной, свободной, демократической, правовой и светской республики Таджикистан. Президент республики Таджикистан Эмомали Шарипович Рахмонов в своей книге «Таджики в зеркале истории» упомянул о задачах историков и вместе с тем возлагает огромную надежду на дотошное изучения крупнейших личностей, как Кир, Дориюш, братья Саффаридов, Сомонидов, Чингизхан и Амир Темур.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является изучение истории разрушительных и созидательных действий Амир Темура в Мавераннахре, Хорасане, Иране с 1360 по 1405 гг. Автор настоящей работы стремился определить основные этапы жизни и деятельности Амир Темура.
Исходя из цели исследования, в диссертации решаются следующие задачи:
- определить пути формирования и становления Темура в качестве правителя Мавераннахра, а затем и властителя Аджама;
- раскрыть разрушительный характер завоеваний Амир Темура, осуществлявшихся в интересах воено-феодальной тюрко-монгольской знати и в ущерб благосостоянию оседлого земледельческого и торгово-ремеслешшого населения; выявить созидательные составляющие деятельности Темура по осуществлению оросительных работ, возрождению сельского хозяйства, развертыванию градостроительства, подъему культуры, науки и искусства, выявить мероприятия, перестроечного характера, которые объективно способствовали подъему экономики и культуры, решению социальных вопросов, назревших у народов Центральной Азии и Ирана;
- определить факторы, способствовавшие объединению всех иранцев (таджиков) на едином пространстве их истинной Родины, которую арабы называли Аджамом;
- произвести периодизацию жизни и деятельности Амир Темура, детерминированную пространственно-временным и причинно-следственным аспектами исторических событий;
- определить место и роль Амир Темура в мировой истории.
Методологические основы диссертации. Основополагающим идейным руководством при написании нашей работы послужили труды главы нашего государства Президента Республики Таджикистана Э.Ш.Рахмонова. В них освещаются основные вехи истории таджикского народа, в том числе эпоха Темуридов, характеризуются ратные, трудовые и творческие свершения народных масс и ярких личностей, обобщается опыт государственного строительства.1 Методологической основой диссертации явились принципы историзма и объективности восприятие и дескрипций исторического процесса. Нам импонировали слова В.И.Ленина о том что «Диктатура пролетариата необходима, и победа над буржуазией невозможна без долгой, упорной, отчаянной войны (разрядка наша - Г.Т.)не на живот, а на смерть - войны, требующей выдержки, л дисциплины, твердости, непреклонности и единства воли» . Это ленинское положение мы вправе применить в отношении к средневековому феодально-военному диктатору и деспоту, каким являлся Амир Темур. Настоящее исследование также опирается на факты и обобщения, извлеченные диссертантом из сочинений Низам ад-Дина Шами, Гийассаддин Али, Шараф ад-Дина Али Йазди, из научных трудов В.В.Бартольда, А.Ю.Якубовского, Рене Груссе и других.
Теоретическую базу исследования составляют труды и речи Президента Республики Таджикистан, посвященных историческому прошлому таджикского народа, его опыту творческих и трудовых свершений, необходимых для построения цивилизованного демократического общества.
Исследование также опирается на фундаментальные труды выдающихся историков, востоковедов Европы, России и Центрально-Азиатских стран.
Источниковедческая база исследования. Диссертант индивидуально использовал средневековые персидские письменные источники, лично изучил нарративные сочинения и выявил оригинальные данные из трудов Шараф ад-Дина Али Иазди, Муин ад-Дина Натанзи, Хафиз Абру, Мирхонда в подлиннике. Привлёк произведения Низам ад-Дина Шами, Гийас ад-Дина Али, Абдураззака Самарканди, Улугбека, Клавихо, Ибн Баттута, Бабура, переведенные с персидского и арабского оригиналов на русский и узбекский языки и также произведения, написанные на чагатайском (староузбекском) языке. Использовано также несколько произведений миниатюрного искусства средневековых восточных художников. Диссертация
1 Рахмонов Э.Ш. Таджики в зеркале истории, -Душанбе: Ирфон 1999. -С.51-96, Рахмонов.Э. Точикистон: дах, соли истик,лолият, вахдати миллП ва бунедкорй, Чилди. 1,2, 3. -Душанбе: Ирфон, 2001 ^илди 3. -С. 142160,525,526.
2 Ленин В.И. ПСС. -T.3I. -С.8. также базируется на фундаментальных научных исследованиях европейских и российских историков и востоковедов.
Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIV - начала XV вв., с момента появления Темура на политической арене Мавераннахра в 1360 г. до времени его кончины в 1405г. При этом по необходимости предприняты экскурсы в предшествующие исторические периоды, сделанный отступления к событиям, связанным со временем рождения и малолетства Темура.
Научная новизна и практическая значимость исследования, на наш взгляд, заключается в следующим. Во-первых, диссертант стремился создать фундаментальную работу, свободную от компилятивности, изложить собственное видение истории деяний Амир Темура в свете новых фактов, извлеченных непосредственно из письменных первоисточников, пытался восполнить пробел в историографии этой сложной и противоречивой фигуры эпохи средневековья. Во-вторых, вниманию историков и обществоведов Республики Таджикистан представлено фактически первое монографическое исследование военно-политической и хозяйственной деятельности Амир Темура. В-третьих, выработано новая периодизация деятельности Амир Темура, на основе поворотных судьбоносных явлений, происходивших в Центральной Азии и Иране рассматриваемого времени. В-четвертых, диссертант вновь обобщил объективные последствия деяний Амир Темура и раскрыл его место из значения в истории таджикского народа. В-пятых, более полно воссозданы картина событий, связанных с правлением Темура и акции, предпринятых им в сферах политической, военной, экономической, социальной и культурной жизни Мавераннахра, Хорасана и Ирана.
Диссертация имеет значительную научно-познавательную, образовательную, воспитательную и практическую значимость. В теоретическом плане научные результаты диссертации могут быть использованы при дальнейшей разработке истории военного дела, социально-политической и экономической истории Центральной Азии и Ирана, в исследовании историко-культурных явлений средневекового Востока XIV-XV вв.
Предпринятое автором исследование, его обобщения и заключения могут способствовать совершенствованию и углублению преподавания и изучения истории таджиков эпохи Темура и Темуридов в вузах и общеобразовательных школах. Оно может быть использовано при создании сводных научных трудов, в оформлении учебников и учебных пособий, включающих историю деятельности
Амир Темура. Материалы диссертации могут быть использованы в воспитательной и духовно-просветительской работе, в пропаганде исторического наследия предков в системе СМИ, тем самим благотворно способствовать повышению политической и духовной культуры, особенно молодежи и студентов.
Апробация диссертации. Рукопись текста диссертации обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории таджикского народа Худжандского государственного университета имени академика Б.Г.Гафурова (протокол №2 от 16 октября 2006г.).
С изложением основных положений диссертации автор выступал на научной конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников Таджикского государственного национального университета, посвященной 15-й годовщине независимости Республики Таджикистан, 2700-летию города Куляба и году арийской цивилизации (Душанбе, апрель, 2006г.), на научном семинаре кафедры истории таджикского народа Таджикского государственного национального университета (Душанбе, апрель, 2006г.). Наиболее важные составляющие диссертации были изложены на заседаниях научно-теоретического семинара кафедры общественных наук ТГУК в апреле 2004г, мае 2005г, сентябре 2006 г. По теме диссертации автором опубликованы 4 научные работы, в их числе одна монография и три статьи.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Турсунова, Гулчехра Назирджоновна
Выводы
Редкие мероприятия созидательного характера были осуществлены Темуром, начиная ещё с 60-х годов XIV в., на начальном этапе его военно-разбойничьей и политической деятельности. Примером тому являются
1 Алимов У. Сад-дворец Тимура Давлат-Абад. //История материальной культуры Узбекистана, вып. 10, -Ташкент.: Фан. 1973,-С. 103-107.
2 Гийас ад-Дин,-С. 137. создание оборонительных сооружений в Карши и содействие Амир Хусейну в укреплении крепости Калъаи Хиндувон в Балхе.
После установления своей единоначальной жестокой диктаторской личной власти Амир Темур долговременные завоевательные, разрушительные, с организацией массовых убийств, войны сочетал вперемежку с кратковременной созидательной деятельностью. На фоне развёрнутых продолжительных по пространству и времени, негативных тотальных кампаний, позитивные действия Амир Темура выглядели лишь случайными эпизодами.
Всё-же созидательная деятельность Темура затронула жизненно важные сферы созданного им государства, выражавшего интересы, прежде всего, кочевой тюркской военно-феодальной знати, затем таджикской земледельческой аристократии, купечества и, в последнюю очередь, рядовых горожан и сельчан. Колоссальный доход, огромные богатства, получаемые от ведения грабительских войн служили для Темура источником для устройства государственного управления и проведения созидательных работ.
Основными направлениями трудовых и творческих деяний Амир Темура были: оросительные работы, меры по возрождению древних земледельческих оазисов и создания новых сельскохозяйственных зон, способствовавших соединению и слиянию Турана и Ирана, Мавераннахра и Хорасана, культурных областей с кочевой степью; забота о развитии ремесленной промышленности, внутренней и международной торговли, строительство оборонительных сооружений (валов, крепостей), реконструкция и застройка городов, оформление духовно-культовых центров, возведение мечетей, медресе, ханака, творения зеленых поясов с великолепными садово-парковыми учреждениями и прекрасными дворцами, кушками, выполнявшими одновременно функции летних правительственных резиденций, зоны отдыха и культурно-просветительных подразделений.
Амир Темур любые свои действия, в том числе и созидания, совершал во имя установления своего господства в насёленной части земного шара. Независимо от субъективных устремлений, исходя из объективных последствий его деяний, фактически Амир Темур был устроителем мира и порядка в пределах завоёванной им империи в последней трети XIV в., преобразователем, способствовавшим назреванию экономических, социальных, политических, духовных предпосылок расцвета феодализма, последовавшего в XV в.
Периодизация жизни Амир Темура и оценка его деятельности (вместо заключения).
Фактическая независимость Республики Таджикистан, 15-летие образования которой широко и торжественно отмечено в нашей стране, создала благоприятную психологическую и духовную обстановку, необходимую для развёртывания научной и творческой деятельности, вызволила историков из идеологических установок и социальных стереотипов советского периода. Назрела необходимость активизировать широкое и глубокое исследование истории Ирана и Центральной Азии как - исторической родины и первоначальной ойкумены предков нынешних таджиков - арийцев. Постепенно формируется новое видение древней и средневековой истории таджикского народа, которое основывается на расширенных и углублённых исследованиях, опирается на реальные факты, извлечённые из исторических источников, зиждится на проекциях прошлого на наш сегодняшний мир. При таком подходе важным представляется и выявление решающей роли неординарных личностей в перипетиях минувших эпох.
Неизгладимый и неповторимый след в истории таджиков ( иранцев) эпохи древности и средневековья оставила плеяда крупнейших государственных, политических и военных деятелей. На наш взгляд, к этой плеяде относились Кир Второй Великий, Александр Македонский, Абу Муслим, Якуб Саффарид, Махмуд Газневид, Амир Темур, Надиршах Афшар. Из них Амир Темур входит в число четвёрки величайших завоевателей и преобразователей древности и средневековья, каковыми являлись Александр Македонский, Атилла, Чингизхан и Амир Темур.
Темур в начале своего жизненного пути в период политического беспредела, царившего в середине XIV в. выдвинулся среди современников как главарь шайки разбойников. Свою приверженность к разбоям, грабежам и насилию он сохранил на всю свою жизнь. Она же возбудила в нем к стремление к мировому господству, подталкивала к завоевательным походам, набегам, войнам. Автор настоящей работы солидарна с оценкой деятельности Тамерлана, данной А.Ю.Якубовским: «Большой государственный ум сочетался у Темура с привычками феодала-владетеля, который не упустит случая захватить у соседа добро, если для этого есть достаточная сила».1 При этом следует подчеркнуть, что Амир Темур в своих завоевательно - разрушительных
1 См. его, «Тимур (Опыт краткой характеристики)», -С. 60. акциях поступал как злой гений, который вопреки привычкам типичного феодала притязал ещё и на то, что только он может быть единственным и достойным повелителем всей населённой части земного шара и что только ему должен принадлежить весь мир как вотчина, дарованная ему самим Господом Богом.
На пути к достижению этой своей глобальной цели Темур физически расправился с движением сарбадоров в Самарканде и на западе Хорасана, его лидерами и со своим бывшим партнёром, а затем заклятым врагом Амиром Хусейном, с оппозиционерами всех мастей, как например, со своим соратником и свояком Кай Хусравом Хутталяни, с мятежными династиями Куртов в Герате, с Музаффаридами в Фарсе, разгромил грозных соперников в лице Тохтамыша, Иилдирима Баязида, и также Камар ад-Дина - властелинов Золотой Орды, Оттоманской Турции и Моголистана.
Вопросами периодизации жизни и деятельности Амир Темура (13361405гг) занимались В.В.Бартольд, А.Ю.Якубовский, И.М.Муминов, А.П.Новосельцев, Рене Груссе, Хильда Хукхэм и другие.
В.В.Бартольд в первой половине жизни Тамерлана намечает следующие вехи: 1) младенчество и детство; 2) главарь банды разбойников; 3) служба у правителя Кеша Хаджи Барласа, у моголистанского хана Туглук Темура и у его сына Иляс Ходжи; 4) годы скитаний и приключений вместе с Амир Хусейном; 5) участие в подавлении восстания сарбадоров в Самарканде; 6) попеременное примирение и противостояние с Амиром Хусейном; 7) захват Хусейна в плен, организация кровной мести и убийства последнего; принятие присяги от всех военачальников Мавераннахра в качестве «великого эмира»; 8)назначение подставных ханов-потомков Чингизхана.
Согласно В.В.Бартольда, последующий 35-летний период правления Амир Темура охватывает такие этапы, как: установление единодержавной власти и избрание Самарканда столичным городом; борьба с сепаратистами; походы в Семиречье, Восточный Туркестан и Хорезм; поход Темура в Эронзамин-Персию, покорение Хорасана и опустошение Систана; три больших войны в западной части Персии и прилегающих к ней областях, трёхлетная (1386г.), пятилетная (с 1392г.) и семилетняя (с 1399г.); завоевание Прикаспийской области (Мазандаран, Джурджан), завоевание Западной Персии, Багдада, Месопотамии, Сирии, Азербайджана, Закавказья, Малой Азии; отражение нападения Тохтамыша на Мавераннахр, опустошительный поход вглубь монгольских владений вплоть до Иртыша на севере и до Большого Юлдузча на востоке, военная интервенция во владения Золотой Орды, разгром Тохтамыша на Тереке; разрушение Ельца, ограбление торговых городов Кафу и Азов, сожжение Сарая и Астрахани; борьба за Большой Кавказский хребет по северной границе владений Темура; вторжение в Индию, разгром горцев Кафиристана и войск индийского султана под стенами Дели, разграбление этого города, достижение берегов Ганга.1 Таким образом, В.В.Бартольд произвёл событийную периодизацию и опустил определение этапов по качественным изменениям.
А.Ю.Якубовский выделил два периода жизни и деятельности Амир Темура: 1)молодые годы (1360-1370 гг.) и 2)установление единодержавия (1370-1405гг.). При этом взятие Балха и смерть Хусейна в 1370г. считались крупнейшими событиями в жизни Темура. Военные действия Темура по характеру их практического осуществления, по боевым и политическим целям ученый разделил на две категории: объединительные и грабительские. Свою типологию военных действий Темура А.Ю.Якубовский интерпретировал следующим образом: «Если борьба Тимура с Хорезмом и Золотой Ордой была вызвана интересами объединения Средней Азии в сильное государство, то его походы в Иран, Закавказье и более отдалённые страны носили чисто грабительский характер.»2
Такая оценка верна, конечно, с точки зрения субъективных военно-политических устремлений самого Амир Темура. Но, на наш взгляд, завоевательные войны Амир Темура, направленные на покорение Хорасана, Ирана, Туркестана, в пределах Чагатайского государства Моголистана, Азербайджана, Индии, Месопотамии, несмотря на их агрессивно-экспансионистскую сущность, по своим объективным последствиям имели огромное, исторически прогрессивное значение в объединении большинства таджиков в пределах их исконной Родины. Данное наше положение высказано не ради красного словца и не в виде привеска к тезису маститого учёного. Дело в том, что о территории расселения иранского этноса в нарративных средневековых письменных источниках, написанных на персидском и арабском языках, имеются десятки и сотни знаменательных фактов, ещё не извлеченных и не вовлечённых исследователями в научный оборот. Речь идет прежде всего о цивилизаторской деятельности наших предков по созданию очагов и регионов высокоразвитой земледельческой и промышленной культуры, а также по
1. «Тимур (Тамерланъ)». Энциклопедический словарь, -Т. XXXIII, Издатели Ф.А.Брокгауз, И.А.Ефрон, СТБ,
1901,-С. 195-197
2 Тимур, -С. 64. урбанизации среди обитания. Основными достижениями наших предков и факторами, сплотившими их в эпоху Тамерлана, были следующие.
Багдад во второй половине VIII в. н.э. был построен хорасанцами по проекту крупнейшего учёного-богослова исламского мира Нумана ибн Сабита, известного также как куния Абу Ханифы, и из строительных материалов, привезённых с развалин Тайласона (Ктесифона), бывшей столицы государства Сасанидов.
Переустройство города Дели, возведение знаменитой башни Кутб Манор, Красного Форта и вечного храма непревзойденного в своей красоте Тадж Махала в Агре было тоже делом рук персидских архитекторов и мастеров.
К северу и югу от Большого Кавказского хребта, у входа в известное Дарьялское ущелье (Дари Аллон) и выхода из него испокон веков со времен расселения арийцев в Евразии проживали этнические иранцы аланы (аси, осетины), прославившиеся как создатели нартовских эпосов и творцов оборонительных сооружений, особенно горных крепостей.
Подавляющее большинство городского населения Ирана, Хорасана, Средней Азии, огромную массу жителей Шираза, Исфахана, Хамадана, Рая, Султании, Казвини, Язда, Кирмана, Сари, Астарабада, Джурджана, Сабзевара, Исфароина, Нишапура, Туса, Каина, Туна, Заранджа, Кабула, Фушанджа, Мерва, Термеза, Бадахшана, Хутталяна, Гиссара, Кабадиана, Шахрисабза, Карши, Насафа, Бухары, Самарканда, Ката, Ургенча, Хивы, Ташкента, Худжанда, Ура-тюбе, Ахсикента, Маргиниана составлял народ, называвшийся в XIV-XVI вв. таджиками (тозикон). Одним из результатов завоевательных и грабительских походов Темура на юг и запад от Аму-Дарьи является то, что таджики, проживавшие в различных мелких, часто враждовавших между собой владениях, вновь объединились в составе обширной единовластной империи, созданной Амир Темуром.
По мнению Ибрагима Муминова, в жизни и деятельности Амир Темур бин Тарагая Бахадура отчетливо просматриваются два периода. Первый период охватывал 1360-1386гг., когда Темур боролся за создание независимого ханства Моголистана, централизованного государства. Он совместно с тюркскими и таджикскими вельможами, которые были заинтересованы в объединении Мавераннахра, подавил и низвергнул независимых феодалов, противников централизации и объединения, ликвидировал силы, стремившиеся к сохранению раздробленного состояния страны. И.Муминов считает, что второй период в начался в 1386г. и продолжался по 1402г. Он включил в нём боевые походы Темура, называемыми трехлетним, пятилетним. По непонятным причинам из поля зрения И.Муминова выпали последние, предсмертные 14031404-ые годы деятельности Темура, связанные с его завоеваниями в Передней Азии. Кроме того, он даёт категорически однозначную оценку войн Темура: «Развёрнутые им действия на территориях Индии, Ирана, Ирака, Закавказья, Турции, Египта, юга России, несомненно, имели грабительский, завоевательный характер». Эта оценка И.Муминова представляется нам спорной. Дело в том, что, несмотря на действительно завоевательный и грабительский характер вторжения Темура в названные страны, во многих из них по его указанию были проведены серьёзные строительные и благоустроительные работы. Так, по сведениям Шами, Йазди и Ибн Арабшаха, в области Арран (Карабах) Закавказья были проведены оросительные каналы Барлас и Байлакан, был построен в зоне былых военных действий одноимённый город. Были восстановлены также Тебриз, Багдад, а в местности Шосмон области Джурджан в северном Прикаспийском округе был возведён великолепный дворец. В далекой северо-восточной пограничной области в пределах Моголистана, о которой, кстати, И.Муминов не упомянул вовсе, в долине реки Чу по распоряжению Темура были заложены основы земледелия и построена крепость Ашпара.
А.П.Новосельцев выделил 60 -70-е годы XIV в. как период, когда Темур на арену политической борьбы за захват власти в Мавераннахре. За указанное двадцатилетие Темур «используя борьбу оседлого населения (таджиков и тюрков) Мавераннахра и Хорасана против господства кочевой (монгольской) знати и манипулируя ею, сначала заключив временное соглашение с сарбадорами Самарканда, затем потопив в крови это народное движение, он довольно быстро объединил под своей властью Мавераннахр и Хорезм». И дальше: «В стране было организовано твёрдое управление со своеобразным военизированным уклоном: весь Мавераннахр был разделён на тумены, то есть на военно - административные единицы, каждая из которых должна была поставлять 10 тысяч воинов».1 По А.П.Новосельцеву, Амир Темур с 1381г. начал совершать серию походов на юг в Хорасан, а затем на запад вплоть до f ° Палестины и Эгейского моря. Фактически же, по сведениям Шами и Иазди, первое нашествие с целью постепенного покорения областей, расположенных в пределах Хорасана, было совершено Темуром в 1370г. сначала в Балх, затем в
1 .Новосельцев А.П. Об исторической оценке Тимура. -С. 10, 11.
1 Там же, -С. 12. конце того же года в Шнбурган, где был усмирён мятежный его правитель Зинда Чашм. Темур во имя практического осуществления своей главной ставки на установление владычества в глобальном масштабе, выраженное в его излюбленном изречении, «Весь мир не представляет такого пространства, в котором бы правили двое, поскольку оно сотворено одним Богом. Миру тоже л нужен один единственный царь» . В год Мыши в 781г.х.\1380г. Темур назначил своего четырнадцатилетнего третьего сына Мираншаха властвовать в Хорасане и вместе с ним направил туда группу опытных военачальников с 50 кушунами войск численностью 25 тысяч человек.3 Таким образом, А.П. Новосельцев разделил деятельность Амир Темура на два периода, хронологические рамки которых фактически охватывали 1360-1380 гг. и 1381-1405 гг.
Рене Груссе при определении основных этапов деяний Амир Темура за основу брал географические ориентиры и политические достижения, как-то: Мавераннахр, освобождённый Тамерланом от монголов; Тамерлан-правитель империи Темуридов; завоевание Тамерланом Хорезма, Восточного и Западного Ирана; походы Тамерлана в Моголистан, Уйгурию, Индию, Месопотамию, Сирию, Османскую империю.4
Хилда Хукхэм, описавшая «страстно, эмоционально и с, большим чувством» (выражение Гоги Хидоятова) в своей документально-исторической повести жизнь Темура, выделила в ней следующие этапы с указанием хронологических рамок: установление личного владычества в Мавераннахре (1360г., год Мыши - 1370г. год Собаки); управление восстановленным государством Чагатая, бывшего Улуса Чагатая, в состав в которого входили Мавераннахр, юг Хорезма, Семиречье, Туркестан, Уйгуристан (1370 г., год Собаки - 1380г., год Обезьяны); первый трёхлетный поход в Персию (1380 г., год Обезьяны - 1388 г., год Дракона); борьба с Тохтамышом и Золотой Ордой (1387г., год Зайца - 1391 г., год Овцы), пятилетний поход в Персию, Месопотамию, и Кипчакские степи (1392г., год Обезьяны - 1396 г., год Мыши). Хилда Хукхэм как особый этап жизни и деятельности Амир Темура выделила время, посвящёиное королевскому Самарканду (1396г., год Мыши - 1398г., год Тигра), когда туда были стянуты огромная добыча и колосальное число пленников. Время кровопролитного и грабительского похода в Индию (1398 г., год Тигра - 1399 г., год Зайца) тоже выделено как самостоятельный этап.
2 1144а
3 Там же.
4 Рене Груссе. Империя степей, -Т. II, -Алматы: Санат, 2005. -С. 157-201.
Однако такая последовательность не соблюдена при периодизации дальнейших событий. Так, начало семилетнего похода на запад относится к осени 1399 г., но эта длительная военная кампания не вписалась в периодизацию Хилды Хукхэм, хотя эпизоды падения Дамаска (1400 г., год Дракона - 1401г., год Змеи), битва при Анкаре (1402 - год Лошади) отмечены и датированы автором при описании событий периода семилетной войны.1
Автор настоящей работы на основе фактов, выявленных лично из сочинений крупнейших средневековых историков-темуроведов Низам ад-Дина Шами, Шараф ад-Дина Али Йазди, Хафиза Абру, Ибн Арабшаха, Муин ад-Дина Натанзи, Абд ар-Раззака Самарканди, Улугбека, Бабура, а также заимствованных из дневника испанского посла Руи Гонсалеса де Клавихо, совершившего путешествие в Самарканд ко двору Амир Темура в 1403-1406 гг., предлагает следующую периодизацию жизни и деятельности Сахибкирана, Властителя семи созвездий:
1. Первый период охватывает рождение, малолетство и молодость Темура и датирован 1336-1360 гг. В эти годы Мавераннахр был охвачен смутой, приведшей к распаду Чагатайского государства на отдельные самостоятельные владения, враждовавшие между собой, когда совершилось низложение монгольской ханской власти и установилось фактическое правление тюрксих амиров-военачальников и номинального верховенства правителей из рода Чингизидов. В условиях последовавшего беспредела Темур возглавлял банду разбойников, орудовавшую в Мавераннахре, Хорезме и на левобережье Аму-Дарьи, вплоть до Систана, Кабула, Балха и Герата.
На наш взгляд, решающими событиями этого периода, оставившими заметный пожизненный след в истории Темура, стали его кратковременная служба у Амир Казагана (1346-1358 гг) и служба Малик Муиза ад-Дина Хусейна Курта, правителя Систана. У последнего Темур служил наёмным телохранителем.
По сведениям Ибн Арабшаха, во время одного из боёв с воинами правителя Систана Темуру достались тяжёлые физические увечья, на всю жизнь сделавшие его хромоногим и с высохшей правой рукой, за что его прозвали Темури Ланг по-таджикски или Темур Ок,сок, по-тюркски.
2. Второй период включает десятилетие 1361-1370 гг., когда Темур активно включился в военно-политические перипетии того времени. Он со своей шайкой грабителей поступил на службу к владетелю Кеша Хаджибеку
1 Хильда Хукхэм. Указ. раб. -С. 42-59, 83-201,212-253.
Барласу, побывал амиром-военачальником, даругой-губернатором и министром войск моголистанского хана Туглук Темура и его сына Ильяса Ходжи. Он заключил временные союзы и соглашения с вождями народного движения сарбадоров в Мавераннахре, с амиром Хусейном, став его заместителем, наместником, партнёром, компаньоном. При изменении ситуации и смене расстановки сил Темур отрёкся от Ходжибека Барласа, Туглук Темура, Иляса Ходжи, от сарбадоров и их вождей и сражался против них на полях боёв.
В этом десятилетии Темур достиг ряда решающих побед. Во-первых, после неоднократных личных сближений и отчуждений, продолжавшихся попременно, Темур расправился с Хусейном, который всячески препятствовал его возвышению. Во-вторых, Темур окончательно захватил государственную власть и установил своё единодержавие в Мавераннахре. В-третьх, Темур восстановил Чагатайский улус в Междуречье Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи. В-четвёртых, он положил конец феодальным междоусобным войнам и политической раздробленности на территории своих владений.
3. Третий период, охватывает 70-е годы XIV в. Как нам представлялется, этот период следует назвать десятилетием укрепления единодержавия Амир Темура. Единодержавие Тамерлана было утверждено на курултае осенью 1370г.Важнейшими событиями этого десятилетия являлись: подавление мятежей и бунтов Зинда Чашма и Кай Хосрова, правителей Шибургана и Хутталяна; наведение порядка в стране и обеспечение её безопасности; опустошение Ката и Ургенча; перестройка Самарканда и Шахрисабза.
4. Четвёртый период, по нашему мнению, относится к последней четверти XIV - началу XV вв.,(1381 — 1405 гг). Этот период был годами завоевательных трёхлетней, пятилетней и семилетней войн и временем образования мировой империи, державщейся на силе оружия и ставшей результатом тотальных разрушений, всеобщих грабежей, массовых убийств и казней.
Трёхлетний (с 1381 г.), пятилетний (с 1392 г.) и семилетний (с 1399 г.) походы Темура завершились триумфиальным покорением Хорасана, Систана, Кабула, Мазандарана, Фарса, Армении, Азербайджана, Грузии, Ирака, Сирии, Малой Азии и Египта. Темур эти крупнейшие и продолжительные военно-политические завоевательные акции сочетал с кратковременными, но впечатляющими созидательными мероприятиями, о которых подробно рассказывается в нашей работе. Здесь уместно ещё раз отметить, что в ходе завоевательно-разрушительных действий Темура в Центральной Азии, Иране, Сирии, Ираке,
Малой Азии и на Кавказе были уничтожены города Ургенч, Кат, Туе, Исфараин, Зарандж, Сабзавар, Балх, Дамаск, Багдад, Дели, Сивас, Фушандж, Герат, Сари, Амуль, Тикрит, Мардин, Тифлис, Исфахан, Сарай Берке и Хаджи Таркан, сровнены с землёй несколько десятков крепостей, поселений и разных оборонительных сооружений. По нашим подсчётам, под руководством Темура в период его 35-летней воено-феодальной диктатуры было истреблено не менее полумиллиона человек. Вот наиболее зловещие из известных цифр массового истребления людей: 100 тысяч индусов-гебров в Индии, 70 тысяч жителей Исфахана, 90 тысяч горожан Багдада, несколько десятков тысяч убитых в Ургенче, Кате, Исфараине, Сабзаваре, Фушандже, Сари, Амуле, Мардине, Тикрите, Тифлисе и Дамаске.
На фоне завоеваний, разрушений и массового истребление людей цивилизаторско-созидательная деятельность Амир Темура выглядат несопостовимое менее значительной. Это прежде всего: восстановление и строительство Шахрухии, Байлакана, Ашпары, реставрация Самарканда, Шахрисабза, возведение земледельческих поселений в пригороде столицы империи, в зонах орошения сооружённых им каналов в Меручаке, в Мургабе, в долине р. Чу, на Араксе, в Арране и вокруг Багдада, строительство ямской службы, мечетей, медресе, дворцов и архитектурно-парковых ансамблей. Всё это не может компенсировать те беды и страдания, которые принёс миру Тамерлан, но всё это было, и сбрасывать это с исторических счётов нельзя. Всё созданное Сахибкираном важно и не менее впечатляюще, чем его жестокость. Темур был талантливым и отважным полководцем, крупным знатоком и организатором военного дела, вместе с тем вероломным мастером интриг, удачливым комбинатором различных хитросплетений и ухищрений, коварным и жестоким.
Но в нашем случае особенно важным представляется участие в созидательной деятельности Амир Темура этнических иранцев и их вклад в создание материальных и духовных ценностей, ставших достижениями мирового масштаба, и, что не менее важно, их объединение как на политическом уровне, так и на уровне самосознания.