Арабо-персидские источники и историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Тимохин, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тимохин, Дмитрий Михайлович
Введение
Глава I. Ранняя историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине 30 Манкбурны
§ 1. Арабо-персидские сочинения XIII века о Джалал ад-Дине 30 Манкбурны
§ 2. Поздние арабо-персидские исторические сочинения о Джалал 47 ад-Дине Манкбурны
§ 3. Армянские и грузинские исторические сочинения о Джалал ад- 59 Дине Манкбурны
Глава II. Зарубежная историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине 80 Манкбурны
§ 1. Общие исследования по истории Ирана и Монголии в Средние
§ 2. Историография монгольского нашествия на Центральную Азию
§ 3. Исследования, посвященные личности Чингиз-хана, отдельным 91 монгольским завоеваниям и образованию монгольской империи
§ 4. Исследования по истории отдельных регионов и династий в 98 эпоху монгольского нашествия
§ 5. Источниковедческие исследования в зарубежной 105 историографии
§ 6. Исследования, посвященные истории династии Хорезмшахов и 110 Джалал ад-Дину Манкбурны
Глава III. Отечественная историография о хорезмшахе Джалал ад- 118 Дине Манкбурны
§ 1. Общие исследования по истории Ирана и Монголии в Средние
§ 2. Историография монгольского нашествия на Центральную Азию
§ 3. Исследования, посвященные личности Чингиз-хана, отдельным 126 монгольским завоеваниям и образованию монгольской империи
§ 4. Исследования по истории отдельных регионов и династий в 131 эпоху монгольского нашествия
§ 5. Источниковедческие исследования в отечественной 141 историографии
§ 6. Исследования, посвященные истории династии Хорезмшахов и 147 Джалал ад-Дину Манкбурны
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арабо-персидские источники и историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны»
Военная экспансия монголов в XIII веке оказала огромное влияние на историю различных народов Евразии и дальнейшее развитие целого ряда регионов, в том числе Центральной Азии. Монгольское нашествие и его последствия нашли свое отражение в разноязычных исторических источниках и вызывает постоянный интерес науки к этому поворотному моменту в мировой истории. Это объясняется и масштабом самого исторического события и определенными пробелами в его изучении. В частности, недостаточно теоретически осмыслены процессы созидания и краха многонациональных государств, каковыми являлись и империя Чингиз-хана и держава хорезмшахов, последним правителем и защитником, которой был знаменитый героический персонаж центральноазиатской истории - Джалал ад-Дин Манкбурны. Изучение этих научных проблем сохраняет теоретическое и практическое значение вплоть до наших дней.
Особо следует отметить такой этап монгольской экспансии, как завоевание Центральной Азии. Этот регион накануне монгольского нашествия был одним из ведущих в культурном и экономическом плане во всем исламском Востоке, на его территории располагались мощные державы и проходили важные экономические артерии. Именно в нем было создано большое количество исторических сочинений, позволяющих понять, почему монголы быстро подчинили себе эти земли, и каково было сопротивление жителей Центральной Азии завоевателям. Отмечая последствия монгольской экспансии в Центральную Азию, нельзя не упомянуть о гибели множества людей и уничтожении государств, утрате памятников культуры и разрушении экономических связей. Даже по прошествии многих лет ужасы монгольского нашествия не были забыты жителями Центральной Азии. Ибн ал-Асир, современник нашествия, писал о нем следующее: «Если бы сказали, что с тех пор, как Бог сотворил Адама до настоящего времени, мир не видел такого испытания, то это было бы справедливо, ибо история не сообщает ничего подобного и близкого. Может быть, люди и не увидят подобного события до скончания мира, исключая разве Гога и Магога. Даже антихрист пощадит тех, кто ему подчинится и погубит только тех, кто будет оказывать ему сопротивление. А эти не щадили никого, убивали женщин, мужей, младенцев, распарывали животы у беременных женщин, и убивали зачатых детей!»1.
Итогом монгольской экспансии стало объединение большей части Евразии в XIII веке под властью державы Чингиз-хана и его первых наследников, когда ее границы простирались от Балкан до Японии. Эти земли вошли в состав единой империи без внутренних границ и экономических барьеров, что способствовало культурному и экономическому обмену, как между странами, ставшими частью монгольской империи, так и с ее соседями., В составе монгольской империи происходила активная миграция населения, что отмечают разноязычные источники, фиксируя выходцев из разных народов Евразии в государственном аппарате во всех регионах империи.
В ходе монгольского завоевания Центральной Азии войсками Чингиз-хана было уничтожено одно их крупнейших государственных образований того времени - государство Хорезмшахов — Ануштегинидов. Последний правитель этого государства, Джалал ад-Дин Манкбурны не только организовал сопротивление завоевателям, но нанес ряд поражений монгольским войскам на территории Центральной Азии, хотя в решающем сражении у реки Инд войска последнего хорезмшаха потерпели поражение от монголов, которыми командовал сам Чингиз-хана. После этого хорезмшах создал государство на территории Западного Ирана, Ближнего Востока и Кавказа. В течение шести лет, с 1225 года и до самой смерти хорезмшаха в 1231 году, его государство играло роль щита, прикрывающего исламские и христианские государства Ближнего Востока и Малой Азии от ударов
1 История Ирана с древнейших времен до конца XVIII в. / Ред.: И.П. Петрушевский, Н.В. Пигулевская, А.Ю. Якубовский. М., 1959. С. 165. монгольских завоевателей. Несмотря на гибель этого государства, само его существование смогло отсрочить на некоторое время продвижение монгольских войск на Запад.
Масштаб личности Джалал ад-Дина Манкбурны и его деятельность на территории Центральной Азии, Северной Индии, Ирана и Кавказа нашли свое отражение во многих исторических источниках эпохи монгольского нашествия и более поздних памятниках. Самыми многочисленными и информативными в данном случае можно считать так называемые мусульманские или арабо-персидские сочинения, поскольку завоевания монгольских войск и сопротивление им Джалал ад-Дина непосредственно затронули мусульманские государства и регионы, в которых проживали составители этих памятников. Они являются наиболее информативными и в силу того, что некоторые их создатели были непосредственными очевидцами или современниками описываемых событий. С другой стороны, целый пласт памятников принадлежит уже эпохе монгольского владычества, когда монгольские правители создавали собственную придворную историографию, в которой историкам нельзя было обойти вниманием личность Чингиз-хана и его противников, самым знаменитым из которых был Джалал ад-Дин. В частности, монгольские правители Ирана, возводя свою родословную к Чингиз-хану и его эпохе, требовали у историков описания монгольских завоеваний, в том числе разгрома Хорезмийского государства и поражения его последнего правителя. Позднее арабо-персидские историки, составляя свои сочинения, часто обращались за информацией к более ранним памятникам, что в свою очередь приводило не только к заимствованию информации, но и к ее обработке и бытованию в иной форме.
Вполне объяснимый интерес историков к монгольскому нашествию, как ключевому событию средневековой истории Евразии, а также к судьбе Джалал ад-Дина Манкбурны, как одного из самых ярких противников Чингиз-хана, привел к созданию многочисленной историографии по этой проблеме. Однако вся совокупность исторических сочинений, в которых уделялось внимание истории деятельности Джалал ад-Дина Манкбурны, до сих пор не являлась объектом внимания исследователей. Не предпринималось попыток осмыслить все существующее историографическое наследие по указанной теме в целом, а также выяснить спорные вопросы, возникавшие в ходе изучения историками столь противоречивей личности, каким был хорезмшах Джалал ад-Дин Манкбурны. Таким образом, уже сама формулировка темы данной диссертации: «Арабо-персидские источники и историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны», свидетельствует о ее научной актуальности.
Историографическая актуальность работы заключается и в том, что в отечественной науке до сих пор не было ни одного исследования как самой личности Джалал ад-Дина Манкбурны, так и исторических сочинений, содержащих информацию о нем. Единственной публикацией, посвященной непосредственно личности хорезмшаха, следует считать книгу В.Д. Жукова", но она носит популярный характер. В зарубежной историографии о Джалал о ад-Дине Манкбурны существует одна монография, вышедшая в 1977 году . Однако следует отметить, что монгольскому нашествию на Центральную Азию и непосредственно личности 'Чингиз-хана в отечественном и зарубежном востоковедении посвящено большое количество исследований. Взывает удивление, что личность самого известного противника монгольской экспансии первой половины XIII века такого внимания удостоена не была.
Отсутствуют научные исследования, авторы которых рассматривали бы формирование «образа» султана Джалал ад-Дина Манкбурны в ранних исторических сочинениях. Изучение закономерностей формирования этого «образа» в ранних памятниках и бытования его в последующих исторических сочинениях позволяет проследить некоторые традиции описания жизни и деятельности хорезмшаха и выявить возможные несовпадения «образа»,
2 Жуков В.Д. Последний Хорезмшах (Из борьбы Джелаледцина Менгуберти с монголами). Ташкент, 1944. 15 с.
3 Dabir Seyagi. Sultan Djalal ad-Din Horezmshah. Tehran, 1977. 210 p. созданного историками в различные эпохи, с реальными поступками и фактами из биографии Джалал ад-Дина Манкбурны. Это поможет отделить реальную историческую личность от формировавшегося в историографии «образа». Такое отделение реальных фактов от мифических и легендарных описаний, а также выявление причин появления подобных описаний в исторических сочинениях позволит лучше понять историографическое наследие и жизнь самого хорезмшаха. Диссертация исследует особенности формирования образа хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны на базе всего историографического наследия о нем.
Подобное исследование поможет выявить не только оценку его деятельности историками разных эпох, но и понять значение этой исторической личности на разных этапах развития историографии, посвященной монгольскому нашествию на Центральную Азию. Изучение историографического наследия о Джалал ад-Дине Манкбурны способствует выявлению наиболее информативных исторических сочинений о нем.
В диссертации проведен сравнительный анализ разных историографических направлений. В первую очередь предполагается сравнить информацию о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны из арабо-персидских и армяно-грузинских сочинений ранней историографии, затем из поздних отечественных и зарубежных исторических исследований. Все это поможет выделить спорные моменты, в целой группе исторических трудов, а также выявить события из истории деятельности хорезмшаха, которые наиболее подробно описаны теми или иными историками, и сюжеты, которым они уделяли гораздо меньше внимания или не рассматривали вовсе.
Актуальность темы диссертации заключается и в характере личности самого Джалал ад-Дина Манкбурны, сыгравшего заметную роль в истории стран исламского мира эпохи монгольского нашествия, что нашло свое отражение в исторических сочинениях. Надо помнить, что хорезмшах стал первым мусульманским правителем, нанесшим поражение монгольским войскам и оказавшим длительное сопротивление их экспансии. Эту значимость подтверждает и тот факт, что уже современники признавали его единственным достойным соперником монголов в ту эпоху и считали его гибель безусловной потерей для всего исламского мира. Актуальность темы и в масштабе тех событий, в которых довелось принять участие Джалал ад-Дину: само по себе монгольское нашествие на Центральную Азию, политическая борьба в Северной Индии и на Ближнем Востоке, борьба с Халифатом Аббасидов, военные действия на территории Кавказа. Следовательно, изучение историографии о Джалал ад-Дина Манкбурны, позволит не только уяснить отношение историков к личности хорезмшаха и его поступкам, но также и к тем историческим процессам, в которых Джалал ад-Дин принял деятельное участие. Это позволяет увидеть эволюцию восприятия исследователями, как отдельных событий и процессов, происходивших на территории исламского Востока в указанный период, так и отношения к участию в них хорезмшаха.
При написании диссертации была использована отечественная и зарубежная историография, в которой уделено внимание личности и деятельности хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны. Поскольку диссертация посвящена изучению историографии о хорезмшахе "Джалал ад-Дине Манкбурны, поэтому во введении предлагается лишь сравнительно краткий анализ научной литературы, использованной при написании данной работы. Характеристики исследованиям сгруппированы по хронологическому и тематическому принципу. Ранняя историография о личности и деятельности хорезмшаха, которую составляют главным образом арабо-персидские и армяно-грузинские сочинения, кратко охарактеризована во введении в качестве источников диссертации.
Европейская историография о монгольском нашествии на Центральную Азию зарождается на рубеже ХУП-ХУШ веков во Франции. В течение XVII-XIX вв. переживает этап становления, поскольку источниковедческий базис был еще недостаточно разработан. Авторы исследований этого периода опирались в основном на арабо-персидскую историографию, обделяя своим вниманием китайские и монгольские памятники о монгольском нашествии. На первом этапе развития европейской историографии о нашествии происходит освоение ранней историографии, и создание исследований по проблеме на основе уже введенных в научный оборот памятников. Из европейской историографии этого периода при написании диссертации использованы труды Де ла Круа4, Ж. Дегиня5, Клода Д'Оссона6, сочинения Й.
1 Я О
Хаммер-Пургшталя , О. Вольфа и Ф. Эрдманна . Все они базируются на незначительной части, существующих арабо-персидских исторических сочинений о монгольском нашествии, поскольку остальные еще не стали доступны для ученых, что наложило определенный отпечаток на их исследования. Авторов главным образом интересовала проблема военных завоеваний монголов и личность самого Чингиз-хана, как полководца и правителя.
Весьма важным представляется капитальный труд Августа Мюллера10, где интересен раздел, посвященный позднему периоду в истории халифата Аббасидов. Он подробно рассматривает историю противостояния Багдада и государства Хорезмшахов-Ануштегинидов, а также уничтожения монголами обоих государственных образований. Отметим вышедшие в конце XIX века исследования Г. Ховорта11 и Л. Казна12, где авторы большое внимание уделили истории завоевательных походов монголов. В 1899 году на русский
4 Petis de la Croi M. The history of Gengizcan the Great. London, 1722. 448 p.
5 Deguines J. Histoire generale des Huns, des Turcs, des mogols et des autres Tartares occidentaux. Paris, 1756-1758. T. 1-4.
6 Д'Оссон К. История монголов от Чингиз-хана до Тамерлана / Пер.: Н. Козьмин. Алматы, 1996. 255 с.
7 Hammer-Purgstall J. Geschichte der Golden Horde in Kiptschak. Pesth, 1840. 650 p.; Ibid. Geschichte der Ilchane das ist der Mongolen in Persia. Darmstadt, 1834. Bd. 2. 250 p.
8 Volff O. Geschichte der Mongolen oder Tataren, besonders ihres Vordringens nach Europa, so wie ihrer Erberungen und einfalle indilsem Welttheile. Breslau, 1872. 520 p.
9 Erdmann F. Temudschin der Unnerschutterliche. Leipzig, 1862. 580 p.
10 Мюллер А. История ислама. От доисламской истории арабов до падения династии Аббасидов. М., 2006. 911 с.
11 Ноvorth H. History of the Mongols from the 9 th. to 19 th. century. London, 18761888. Pt. I-III.
12 • • •
Cahun L. Introduction a l'Histoire de l'Asia Turcs et Mongols der origins a 1405.
Paris, 1896. 347 p. язык была впервые переведена монография Ст. Лэн-Пуля13, с ценной информацией о правителях и правящих династиях. В дальнейшем эта монография была в значительной степени дополнена и исправлена последующими исследователями, работавшими над той же научной проблемой14.
В отечественной школе историографии в период до начала XX века нельзя не отметить источниковедческое исследование В.Г. Тизенгаузена15, в котором были представлены переводы многих арабо-персидских источников, где каждая публикация текста сопровождается краткой информацией об авторе, времени написания и содержании памятника, что, безусловно, делает данный труд особенно важным для исследователей. Монгольским завоеваниям посвящена монография генерала М.И. Иванина16, где автор, не рассматривая подробно монгольскую экспансию в Центральную Азию, подробно излагает описание монгольских походов в целом. Изучению армянских и грузинских исторических сочинений о монгольском нашествии
17 посвящена монография К.П. Патканова .
В зарубежной историографии ХХ-ХХ1 веков можно выделить тематические группы исследований, исходя из тех научных проблем, которые ставили перед собой зарубежные исследователи. К первой группе относятся исследования, посвященные истории Ирана и Монголии в Средние
13 Лэн-Пуль Ст. Мусульманские династии: Хронологические и генеалогические таблицы с историческими введениями. М., 2004. 311 с.
14 Босворт К.Э. Мусульманские династии. Справочник по хронологии и генеалогии / Пер.: П.А. Грязневич. М., 1971. 324 p.; Bosworth С.Е. The Islamic dynasties. А chronological and genealogical handbook / Red. C.E. Bosworth. Edinburgh, 1967. 245 p.; Zambaur E. Manuel de genealogie et de chronologie pour l'histoire de l'Iran. Hanovre, 1927. 388 p.
15 Собрание материалов, относящихся к истории Золотой Орды / Сост. В.Г. Тизенгаузен. СПб., 1884. Т. 1. 563 е.; Собрание материалов, относящихся к истории Золотой Орды / Сост. В.Г. Тизенгаузен. М-Л., 1941. Т. II. 308 е.; Золотая Орда в источниках. Том I. Арабские и персидские сочинения. / Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды, в переводах В.Г. Тизенгаузена. / Сост. Р. П. Храпачевский. М., 2003. 448 с.
16 Иванин М.И. О военном искусстве и завоеваниях монголо-татар и среднеазиатских народов при Чингиз-хане и Тамерлане. СПб., 1875. 252 с.
17 История монголов по армянским источникам / Пер. К.П. Патканов. СПб., 1873. Вып. 1-2. 240 с. века, в которых авторы анализируют историю упомянутых регионов за длительный промежуток времени или даже на протяжении всего Средневековья. В XX веке работами такого рода стали монография Иеремии Куртина18, изданная в США в 1907 году, многотомный труд А. Эгбаля19, исследования А. Рази20, А. Парвиза21, М. Хеджази22 и коллективная монография "Cambridge History of Iran"23. В этих научных трудах личность и деятельность хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны рассмотрены лишь в той степени, в которой было необходимо авторам для решения своих научных задач. Однако, в некоторых книгах, в частности в сочинении А. Эгбаля, хорезмшаху уделяется много внимания.
В отечественной историографии XX века можно выделить следующие общие очерки, посвященные истории Ирана и Монголии в Средние Века: "История стран зарубежного Востока в средние века"24, "История Ирана с древнейших времен до конца XVIII в.» , "История стран Азии и Африки в
26 27 средние века" , "История стран зарубежной Азии в средние века" , "История Ирана"28, а также такие коллективные монографии и учебные лп пособия, как "История Афганистана с древнейших времен до наших дней" ,
18 Kurtin J. The Mongols. A history. Westport, 1972. 426 p.
19 Agbal A. Tarih-i mawsalei-e Iran. Az jomlei-e Chingiz ta tashkil doulate Timuri. Tehran, 1939. Vol. I. 409 c.
• 20 Razi A. Tarihi Iran. Tehran, 1970. 940 p.
21 Parviz A. Tarih-e Iran bad az Islam. Tehran, w.d. 320 p.
22 Hejazi M. Holasei-e tarih-e Iran. Tehran, 1957. 248 p.
23 Cambridge History of Iran / Red. : J. A. Boyle. Cambridge, 1968. Vol. V. 763 p.
24 История стран зарубежного Востока в средние века / Ред.: Ф.М. Ацамба, Е.А. Беляев, И.М. Рейснер, JI.B. Симоновская. М., 1957. 372 с.
25 История Ирана с древнейших времен до конца XVIII в. / Ред.: Н.В. Пигулевская, А.Ю. Якубовский, И.П. Петрушевский, JI.B. Строева, A.M. Беленицкий. Л., 1958. 391 с.
26 История стран Азии и Африки в средние века / Ред.: Ф.М Ацамба, JI.B. Симоновская. М., 1968. 496 с.
27 История стран зарубежной Азии в средние века / Ред.: A.M. Голдобин, Д.И. Гольберг, И.П. Петрушевский. М., 1970. 640 с.
8 История Ирана / Ред.: Э.А. Грантовский, М.А. Дандамаев, М.С. Иванов, Г.А. Кошеленко. М., 1977. 488 с.
90
История Афганистана с древнейших времен до наших дней / Ред. Ю.В. Ганковский. М., 1982. 386 с.
История Востока. Восток в Средние века"30, "История Востока"31 и "История Ирана" . Во всех этих учебных пособий и коллективных монографий нашло отражение монгольское нашествие на Центральную Азию и его последствия, но при этом личность Джалал ад-Дина была упомянута далеко не всегда.
Следующая тематическая группа исследований - историография монгольского нашествия на Центральную Азию и его последствия. В их числе монография, которая оказала влияние на все последующие исследования по данной тематике - это труд В.В. Бартольда "Туркестан в эпоху монгольского нашествия"33, где автор не только отразил события монгольского завоевания Центральной Азии, но предшествующий этому событию период истории указанного региона. Задействовав в своем исследовании практически весь существующий корпус источников о монгольском нашествии, В.В. Бартольд, таким образом, весьма высоко поднял научную планку для дальнейших исследований этой теме.
В зарубежной историографии в указанную группу можно включить труды Л. Бувэ34, Д.О. Моргана 35, а также монографию Б. Шпулера36. Особое место в отечественной историографии монгольского нашествия на Центральную Азию и монгольской экспансии в целом занимает сборник статей "Татаро-монголы в Азии и Европе", куда вошли статьи таких авторов, как Ш. Сандаг37, Е.И. Кычанов38, М. Кутлуков39, М.Г. Пикунин40, А. Галстян41 '
История Востока. Восток в Средние века / Ред. : Л.Б. Алаев, К.З. Ашрафян. М., 1995. Т. 2. 716 с.
О 1
История Востока / Ред.: JI.C. Васильев. М., 2001. в 2 т.
32 История Ирана: сб. ст. / Сост. А.Р. Андреев, С.А. Шумов. Киев, 2003. 358 с.
33 Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия // В.В. Бартольд. Сочинения. М., 1963. Т. 1. 760 с.
34 Bouvat L. L'empire mongol. Paris, 1927. 290 р.
35 Morgan D.O. Mediaval Persia 1040-1787. London, 1987. 540 р.; Ibid. The Mongol armies in Persia // Der Islam. 1979. bg. 56. heft 1. P. 81 - 96.; Ibid. The Mongols. Oxford, 1986. 560 p.
36 Spuler B. Die Mongolen in Iran. Politik, Verwaltung und kultur der Ilchanzeit 12201350. Berlin, 1968.624 p.
37 Сандаг III. Образование единого монгольского государства и Чингиз-хан // Татаро-монголы в Азии и Европе. М., 1977. С. 23-46.
38 Кычанов Е.И. Монголо-тангутская война и гибель государства Си Ся // Татаро-монголы в Азии и Европе. М., 1977. С. 46-62. и И.П. Петрушевский42. Нельзя обойти вниманием и еще одну статью И.П. Петрушевского , где представлено описание судьбы Ирана уже после монгольского завоевания, однако и события самого нашествия нашли в ней отражение. Сборник "Татаро-монголы в Азии и Европе" сыграл важную роль в отечественном востоковедении, поскольку изобразил развернутую картину всей эпохи монгольских завоеваний, основанную на информации, которую авторы черпали практически из всех дошедших до нас исторических источников, посвященных упомянутым событиям.
Следует отметить исследования, посвященные изучению личности Чингиз-хана, отдельным монгольским завоеваниям и образованию монгольской империи. В данной тематической группе можно выделить труды Ф.Е.А. Краузе44, Л. Амби45, Р. Груссе46, Г. Лэмба47, Р. Фокса48, Р.П. Листера49, И. Рахевильца50, Т.Н. Дюпюи51, Ч. Кинга52 и Л. де Хартога53. Во всех этих исследованиях авторы задавались целью описать личность Чингиз-хана, как правителя и великого завоевателя, зачастую избегали подробностей о жизни хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны, и обращались к ограниченному кругу источников. История военных кампаний Чингиз-хана и
39 Кутлуков М. Монгольское господство в Восточном Туркестане // Татаро-монголы в Азии и Европе. М., 1977. С. 85-107
40 Пикунин М.Г. Чингиз-хан в Афганистане // Татаро-монголы в Азии и Европе. М., 1977. С. 140-150.
41 Галстян А.Г. Завоевание Армении монгольскими войсками // Татаро-монголы в Азии и Европе. М., 1977. С. 166-186.
42 Петрушевский И.П. Поход монгольских войск в Среднюю Азию в 1219-1224 гг. и его последствия // Татаро-монголы в Азии и Европе. М., 1977. С. 107-140.
43 Петрушевский И.П. Иран под владычеством монголов 1220-1236 г. // История Ирана с древнейших времен до конца 18 века. JL, 1958. С. 164-211.
44 Krause F. Genghis-khan. Die Geschichte seines lebeng nach den Chinesischen reich annalen von. Heidelberg, 1922. Ill p.
45 Hambis L. Genghis-khan. Paris, 1973. 127 p.
46 Груссе P. Чингисхан: Покоритель вселенной / Пер.: Е.А. Соколов. М., 2000. 285 с.
47 Lamb П. Cenghis Khan: The Emperor of the all Men. New York, 1928. 340 p.
48 Fox R. Genghis Khan. London, 1936. 285 p.
49 Lister R. Genghis-khan. New York, 1969. 232 p.
50 Rachewiltz de I. Papal envoys to the Great Khans. Stanford, 1971. 230 p.
51 Dupuy T.N. The Military Life of Cenghis: Khan of Khans. New York, 1969. 370 p.
52 King Ch. The story of Genghis-khan. London, 1971. 131 p.
53 Хартог Jleo. Чингисхан. Завоеватель мира. М., 2007. 285 с. создания им монгольской империи нашли широкое освещение в отечественной и зарубежной историографии XX века. Здесь следует выделить труды И. Баркхаузена54, П. Пельо и JL Амби55, Дж. Дж. Сандерса56 и П. Брента57.
Среди отечественных исследований отметим монографию академика Б.Я. Владимирцова58, а также сочинения Э. Хара-Давана59, Е.И. Кычанова60, Р.П. Храпачевского61. Они важны для диссертации в первую очередь по той причине, что авторы, рассматривая проблемы формирования монгольской империи и завоевательных походов монгольских войск, уделяли внимание покорению государства хорезмшахов, и не могли обойти вниманием личность Джалал ад-Дина Манкбурны. Выделим также монографии по проблемам истории отдельных кочевых народов в Средние века. Они содержат не самый большой, но достаточно ценный массив информации о завоевании Центральной Азии и судьбе Джалал ад-Дина. В их числе
А /А Г Л £ £ сочинения Д. Коэна , JI. Квентина , Е.И. Кычанова , В.В. Трепавлова , H.H. Крадина и Т.Д. Скрынниковой66.
Стоит отметить труды, где содержится информация об исторических деятелях, правивших династиях и регионах, тем или иным образом связанных с личностью Джалал ад-Дина. В зарубежной историографии - это
54 Barckhausen J. L'empire jaune de Genhis-Khan. Paris, 1935. 279 p.
55 Hambis L., Pelliot P. Histoire des campagnes de Chingis Khan. Leiden, 1951. 320 p.
56 Sanders J. J. The History of Mongols Conquests. London, 1971. 460 p.
57 Brent P. The Mongol Empire. London, 1976. 350 p.
58 Владимирцов Б.Я. Чингиз-хан. СПб., 2000. 142 с.
59 Хара-Даван Э. Чингиз-хан как полководец и его наследие. Белград, 1929. 272 с.
60 Кычанов Е.И. Жизнь Темучжина, думавшего покорить мир. М., 1973. 144 е.; Он же. Жизнь Темучжина, думавшего покорить мир. Чингиз-хан: личность и эпоха. М., 1995. 272 с.
61 Храпачевский Р.П. Военная держава Чингиз-хана М., 2004. 557 с.
62 Cohen D. Conquerors on horseback. The nomad empires of Attila, Chingis Khan and Timur. New York, 1970. 239 p.
63 Kwanten L. Imperial nomads. A history of Central Asia 500-1500. Philadelphia, 1979.
352 p.
64 Кычанов E. И. Кочевые государства от гуннов до маньчжуров. М., 1997. 316 с.
65 Трепавлов В.В. Государственный строй монгольской империи XIII века. Проблемы исторической преемственности. М., 1993. 168 с.
66 Крадин Н.Н., Скрынникова Т.Д. Империя Чингис-хана. М., 2006. 557 с. исследования Дж. Чамберса67, П. Джексона68, Ф. Дафтари69, Дж. Лэйна70, Дж.
11 7*>
Колбас . Интересный материал в труде А. Хартманн где автор рассмотрел жизнь и деятельность одного из главных врагов Хорезмшахов Кутб ад-Дина Мухаммада и Джалал ад-Дина Манкбурны - халифа ан-Насира. В отечественной историографии по проблеме истории отдельных регионов и государств Востока в эпоху монгольского нашествия были созданы труды В.А. Гордлевского73, А.К. Али-Заде74, З.В. Анчабадзе75, A.A. Али-Заде76, В. Аветисяна77, С. Ашурбейли78, P.A. Гусейнова79, JI.B. Строевой80 и З.М.
О]
Буниятова . Отметим также исследования, посвященные истории других регионов исламского мира, где имеется ценная информация о Джалал ад
67 Chambers J. The devils horsemen: the mongol invasion of Europe. London, 1988. 214 P
68 Jackson P. The Delhi Sultanate. Cambridge, 1999. 424 p.; Ibid. Jalal ad-Din, the Mongols and the Khwarezmian Conquest Panjab and Sind // Journal of Persian Studies. 1990. № 3-4.
69 Дафтари Ф. Краткая история исмаилизма: традиции мусульманской общины. М., 2004. 273 с.
70 Lane G. Early Mongol rule in thirteenth- century Iran. London-New York. 330 p.
71 Kolbas J.G. The Mongols in Iran: Chingiz khan to Ulgaytu 1220-1309. New York, 2006. 414 p.
72 Hartmann Ang. An-Nasir li-Din Allah (1180 - 1225): Politic, Religion, culture in der spaten Abbasidenzeit. Berlin - New York, 1975. 362 p.
73 Гордлевский В.А. Государство Сельджукидов Малой Азии. M-JL, 1941. 200 с.
74 Али-Заде А.К. Социально-экономическая и политическая история Азербайджана XIII-XIV вв. Баку, 1956. 420 е.; Он же. Из истории государства Ширваншахов в XIII - XIV вв. // Известия АН Азербайджанской ССР. 1949. № 8. С. 78 - 110.
75 История Грузии. С древнейших времен до 60-х гг. XIX в. / Сост. Н.А. Бердзенишвили, В.Д. Дондуа, М.К. Думбадзе, Г.А. Меликишвили, Ш.А. Месхиа. Тб., 1962. т. 1.510 с.
76 Али-Заде А.А. Монгольские завоеватели в Азербайджане и сопредельных странах в XIII - XIV вв. // Вопросы истории. 1952. № 8. С. 59 - 65.
77 Аветисян В. Монгольское нашествие на Армению (XIII в.) // Московский институт востоковедения. Труды. М., 1939. Сб. 1. С. 125-143.
78 Ашурбейли С. Государство Ширваншахов (VI-XVI вв.). Баку, 1983. 306 с.
79 Гусейнов Р.А. Иракские Сельджукиды, Ильдегизиды и Закавказье // Палестинский сборник. Ближний Восток и Иран. JL, 1970. Вып. 21. С. 185-198.
80 Строева JI.B. Государство исмаилитов в Иране в X-XIII вв. М., 1978. 274 е.; Она же. Последний хорезмшах и исмаилиты Аламута 11 Исследования по истории культуры народов Востока. Сборник в честь академика И.А. Орбели. M-JL, 1960. С. 451-463.
Q 1
Буииятов З.М. Государство Атабеков Азербайджана (1136-1225 годы). Баку, 1978.271 с.
Дине Манкбурны - это монографии А.А. Али-Заде82, С.П. Карпова83, И.М. Филынтинского84 и Е.И. Зеленева85.
Относительно отечественных и зарубежных источниковедческих исследований, посвященных корпусу источников о монгольском нашествии на Центральную Азию, следует сказать, что в указанных ниже работах содержится важная информация о корпусе источников в целом, так и об отдельных памятниках, чьи сведения использованы в диссертации. Кроме анализа самих памятников, в них уделено большое внимание изучению вопросов-происхождения, и бытования исторических источников, что важно при осмыслении информации, содержащейся в памятнике. В зарубежной историографии отметим биобиблиографический обзор персидской
• • 86 литературы «Persian Literature. A bio-bibliographical survey» , статью К.
Джана87 и монографии И. Хакеми88, А. Баййата89, Б. Шпулера90 и Д.Э. , Бойля91, Ф. Шмидера92. В отечественной историографии заслуживают внимания исследования А. Гаффарова93, А. Галстяна94, статьи И.П. Петрушевского95 и монография Г.З. Анчабадзе96, хрестоматия «Персидские
82 Али-Заде А.А. Хроники мусульманских государств I-VII веков хиджры. М., 2004.
445 с.
О-}
Карпов С.П. История Трапезундской империи. СПб., 2007. 656 с.
84 Фильштинский И.М. История арабов и Халифата (750-1517 гг.). М., 2006. 349 с.
85 Зеленев Е.И. Мусульманский Египет: учебное пособие. СПб, 2007. 373 с.
86 Persian Literature. A bio-bibliographical survey / С.A. Storey. London, 1935. Sect. II.
235 P.
87 Jahn K. Study of supplementary Persian sources for the mongol history of Iran // Aspect of Altaic civilization. Bloomington, 1963. P. 197-204.
88 Nasrhai-e tarihi /1. Hakemi. Tehran, 1971. 176 p.
89 Baiyat A. Shenasai-e manebe va maahaze tarih-e Iran. Tehran, 1984. vol. I. 298 p.
90 Spuler B. History of the Mongols. Based on Eastern and Western accounts of the thirteenth and fourteenth centuries. Los Angeles, 1972. 221 p.
91 Boyle J.A. The Mongol world empire 1206-1370. London, 1977. 316 p.
92 Schmieder F. Europa und Fremden. Die mongolen in Urtreil des Abendlandes vom 13 bis das 15Jh. Sigmaringen, 1994. 396 p.
93 Гаффаров А. Из области персидской историографии монгольского периода // Древности Восточные. Труды восточной комиссии Императорского Московского археологического общества / Ред. А.Е. Крымский. Т. IV. М., 1913. С. 1-70.
94 Армянские источники о монголах / Пер.: А.Г. Галстян. М., 1962. 155 е.; Галстян А.Г. Смбат Спарапет // Ближний и Средний восток: сб.ст. М., 1962. С. 40-46.
95 Петрушевский И.П. Новый персидский источник по истории монгольского нашествия // Вопросы истории. № 11-12. 1946.; Он же. Труд Сейфи как источник по исторические тексты»97, сборник «Материалы по истории Средней и Центральной Азии Х-Х1Х вв.»98 и статья С.Г. Агаджанова99.
Существуют немногочисленная отечественная и зарубежная историография истории династии Хорезмшахов-Ануштегинидов и самого Джалал ад-Дина Манкбурны. Об истории государства хорезмшахов и самой династии Ануштегинидов повествуют исторические исследования И. Кафесоглу100, X. Хорста101 и З.М. Буниятова102. О жизни и деятельности Джалал ад-Дина Манкбурны за рубежом было издано научное исследование
103
Д. Сейаги , но оно не является исчерпывающим, так как в нем использованы далеко не все имеющиеся источники по проблеме.
Можно констатировать существование заметной историографической лакуны в изучении как самого Джалал ад-Дина Манкбурны, так и существующих арабо-персидских исторических сочинений, содержащих информацию о нем. Само существование государства Хорезмшахов-Ануштегинидов и его противостояние кочевой империи Чингиз-хана также остается проблемой, требующей дополнительного изучения. Сами арабо-персидские исторические сочинения о монгольском нашествии на Центральную Азию по-прежнему представляет собой обширное поле истории Восточного Хорасана // Труды Южно-Туркменской комплексной экспедиции. Т. 5. Ашхабад. 1955. С. 130-162.
96 Анчабадзе Г.З. Источниковедческие проблемы военной истории Грузии. (Исследование грузинских исторических сочинений). Тб., 1990. 256 с.
97 Персидские исторические тексты. Хрестоматия / Сост. Дж. Ш. Гиунашвили, Д.В. Кацитадзе. Тб., 1972. 390 с.
98 Материалы по истории Средней и Центральной Азии X-XIX в. / Ред. БА. Ахмедов. Ташкент, 1988. 361 с.
99 Агаджанов С.Г. Ценный источник по истории государства Хорезмшахов-Ануштегинидов // Восточное историческое источниковедение и специальные исторические дисциплины. М., 1994. Вып. 2.С. 5-15.
100 Kafesoglu I. Harezmçahlar devleti tarihi (485 - 617/1092 - 1229). Ankara, 1956. 420 P
101 Horst H. Die Staatsverwaltung der Grosselgüqen und Horazmsahs (1038-1231). Wiesbaden, 1964. 192 p.
102 Буниятов З.М. Государство Хорезмшахов-Ануштегинидов 1097-1231г. M., 1986.
247 с.
103 Dabir Seyagi. Sultan Djalal ad-Din Horezmshah. Tehran, 1977. 230 p. деятельности для исследователей хотя бы потому, что данная проблема еще не была предметом специального изучения.
Вышесказанное позволяет сформулировать цель диссертации исследовать историографию личности и деятельности хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны для того, чтобы выяснить, как воспринимался и характеризовался этот правитель историками разных эпох и разных периодов развития историографии.
Подобная формулировка цели исследования обусловлена тем, что до сих пор не было предпринято попытки проследить, как эволюционировал образ хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны в ранней арабо-персидской историографии. Изучение Джалал ад-Дина на базе сведений ограниченного количества памятников ранней историографии не позволяет выявить всего многообразия точек зрения о нем в этих сочинениях. Лишь задействовав все исторические сочинения ранней историографии, в том числе и арабо-персидские, можно представить, как воспринималась историками деятельность хорезмшаха, как менялось отношение к этой личности и в связи с какими обстоятельствами. Это, в свою очередь, позволит выделить в ранней историографии группы сочинений в зависимости от полноты излагаемой информации по указанной проблематике, выявить сюжеты, «кочующие» из сочинения в сочинение, и указать описания, которые содержатся в конкретных сочинениях. Подобная постановка цели диссертационной работы позволяет провести компаративное историографическое исследование для выявления того, как в рамках разных историографических традиций воспринимался один и тот же исторический деятель, а также причины, по которым это происходило. В разделе, посвященном ранней историографии о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны, такое сравнение будет возможным, благодаря привлечению армянских и грузинских исторических сочинений.
Подобная формулировка цели диссертации позволит провести анализ отечественной и зарубежной историографии о монгольском завоевании и господстве в Центральной Азии в связи с жизнью и деятельностью Джалал ад-Дина Манкбурны, выделить, насколько была востребована учеными ранняя историография, что выявит те пробелы, которые присутствуют в изучении личности хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны. Сравнение достижений отечественных и зарубежных историков в этой области позволит уяснить успехи этих историографических школ и дальнейшие перспективы в указанной научной проблематике.
Научной задачей диссертации является, в первую очередь, выявить сформированный арабскими и персидскими историками образа хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны и сравнить его с описаниями армянских и грузинских историографов. Во-вторых, исследовать, как информация из ранней арабо-персидской историографии была востребована зарубежными исследователями, выявить их достижения в области изучения личности ^ Джалал ад-Дина, определить характерные черты этого историографического направления. В-третьих, провести такое же изучение отечественной историографии и, в итоге, сравнить научные достижения в указанной области отечественных и зарубежных историков.
При рассмотрении объекта и предмета диссертации необходима характеристика исторических источников, использованных при ее написании. В основной ее части уделяется значительное внимание изучению источников, рассматривая их в качестве ранней историографии о Джалал ад-Дине Манкбурны. В качестве дополнительного массива информации использованы армянские и грузинские памятники, что обусловлено необходимостью рассмотреть всю совокупность исторических сочинений, составляющих раннюю историографию проблемы, вне зависимости от того, в рамках каких регионов и культур они были созданы. К тому же деятельность Джалал ад-Дина оставила глубокий отпечаток в истории Грузии и Армении, что в свою очередь нашло отражение в многочисленных исторических сочинениях, авторы которых рассматривали личность хорезмшаха под другим углом, нежели их арабо-персидские коллеги.
Раннюю арабо-персидскую историографию о монгольском завоевании Центральной Азии и деятельности Джалал ад-Дина Манкбурны, можно разделить на две части — труды историков-очевидцев, современников монгольской вторжения в Центральную Азию и исторические сочинения более поздних историков. В первой категории памятников выделяется наиболее ранний исторический труд, содержащий информацию по интересующей нас тематике - труд Ибн ал-Асира «ал-Камил фи-т-тарих»104 («Полный свод по истории»), которой был закончен к 1233 году. Он представляет собой всеобщую историю, а последний, двенадцатый, том посвящен событиям, происходившим на Востоке в начале XIII века, в том числе монгольскому вторжению. В основном, Ибн ал-Асир опирался в своем сочинении на рассказы очевидцев, поэтому в его труде можно найти много хронологических ошибок, откровенно легендарных эпизодов, хотя при этом целый ряд важных исторических событий остался вне поля зрения автора, поскольку, видимо, очевидцы, предоставлявшие сведения Ибн ал-Асиру, о них не упоминали. Источник содержит богатую информацию о личности Джалал ад-Дина Манкбурны, но большая ее часть затрагивает период с 1225 по 1231 год, то есть времени создания им государства на территории Западного Ирана и Кавказа.
В 1249 году завершил работу над своим сочинением «Сират ас-султан Джалал ад-Дин Манкбурны» («Жизнеописание султана Джалал ад-Дина Манкбурны»)105 личный секретарь султана Джалал ад-Дина - Шихаб ад-Дин Мухаммад ан-Насави. Этот памятник - редкий для того времени пример мемуарной литературы, где автор пишет о жизни хорезмшаха, основываясь на том, что он помнил сам и что ему рассказывали другие очевидцы. Автор описывает личное восприятие эпохи монгольского нашествия на Хорезм и более позднее время.
104Al-Asir ibn. Al-Kamil fi-t-tarih // Journal Asiatique. Paris, 1849-1850. T. 13-15.; Ибн ал-Асир. Материалы по истории Азербайджана из Тарих ал-Камиль (Полного свода истории) Ибн ал-Асира / Пер. П.К. Жузе. Баку, 1940. 183 с.
105 Ан-Насави. Жизнеописание султана Джалал ад-Дина Манкбурны / Пер.: З.М. Буниятов. Баку, 1973. 450 с.
Следующим по хронологии историческим сочинением является труд Сибта ибн ал-Джаузи (1185 - 1256 гг.) «Зеркало времени в летописях знаменитостей»106, который представляет всеобщую историю от «сотворения мира» до 1256 года. В нем, как и в сочинении Ибн ал-Асира, наиболее подробно представлен период жизни Джалал ад-Дина с 1225 по 1231 год. В 1260 году на территории Северной Индии было написано историческое
1 А<7 сочинение «Табакат-и Насири» («Насировы таблицы») , автором которого является Минхадж ад-Дин Абу Умар Усман Бен Сирадж ад-Дин Джузджани. В нем читателям предлагается развернутая картина истории Северной Индии и монгольского завоевания Центральной Азии, описание последнего события в силу того, что автор бежал в Индию, опасаясь погибнуть в период нашествия, имеет явную антимонгольскую окраску. В этом памятнике подробно описаны как события монгольского нашествия, так и непосредственно деятельность Джалал ад-Дина, однако наиболее полно отражен период его жизни до бегства в Индию.
В том же 1260-м году появился первый исторический труд в составе придворной монгольской историографии - сочинение Джувейни «Тарих-е джахан гошай»108 («История Миропокорителя»), где Джувейни впервые для арабо-персидских историков ставит в центр повествования не мусульманский мир, а монгольских завоевателей и их предводителя — Чингиз-хана. В своем сочинении Джувейни, впервые для арабо-персидских историков, приводит подробную историю монголов от Чингиз-хана и образования монгольского государства до их вторжения в Центральную Азию, опираясь, по всей видимости, на информацию из монгольских и китайских источников. Начиная со времени создания труда Джувейни можно говорить о возникновении традиции придворного историописания у монгольских правителей Центральной Азии.
106 Sibt al-Jauzi. Miraat az-zaman fi tarih al-ayan. Chicago, 1907. Vol. VIII. Part HI; Ibid. Miraat az-zaman fi tarih al-ayan. Haidarabad, 1952. Vol. VIII. Part I-II.
107 Djuzdjani. Tabakat-i Nasiri / trad.: H.G. Raverty. Calcutta, 1960. Vol. 1-2.
108 Джувейни. Чингиз-хан. История завоевателя мира / Пер.: Е.Е. Харитонова. М., 2004. 690 с.
Отметим и следующий исторический источник, написанный арабским историком Джамал ад-Дином Абу Абдаллахом Мухаммадом Ибн Василом
Гонитель забот по части истории Аййубидских правителей». В этом памятнике нашло свое отражение монгольское нашествие на Центральную
Азию и противостояние ему Джалал ад-Дина Манкбурны. Однако наиболее полно в нем освещена деятельность хорезмшаха в Западном Иране и Кавказе, а так же борьба Джалал ад-Дина с правителями Ближнего Востока и Малой
Азии. Сам памятник частично переведен на русский язык В.Г.
Тизенгаузеном109 и З.М. Буниятовым110.
В диссертации анализируется сочинение Насир ад-Дин Иахийи ибн
Неджам ад-Дина Мухаммада Тарджумана, по прозвищу Ибн Биби,
Сельджук-наме». Оно было написано для сельджукидских правителей
Малой Азии в период между 1282 и 1285 годами, но до настоящего времени полностью не издано. При написании диссертации был использован его сокращенный персидский вариант, созданный анонимным персидским автором111. Если о самом Ибн Биби есть хоть какие-то сведения, то о его персидском переписчике никаких данных не имеется. В этом сочинении подробно освещен лишь один период в жизни хорезмшаха с 1225 до 1231 года, особенно перипетии дипломатических отношений и военной борьбы
Джалал ад-Дина с сельджукидскими правителями Малой Азии.
Что касается более поздних арабо-персидских памятников, содержащих информацию по теме диссертации, то первым из них следует назвать труд
112
Рашид ад-Дина «Джами ат-Таварих» («Сборник летописей»), где автор предложил вниманию читателей всеобщую историю XII-XIV вв. В этом памятнике нашла свое отражение не только личность Джалал ад-Дина
109 Собрание материалов, относящихся к истории Золотой Орды / Сост. В.Г. Тизенгаузен. СПб., 1884. Т. 1. 563 с.
Буниятов З.М. Государство Хорезмшахов-Ануштегинидов 1097-1231г. М., 1986.
247 с.
111 Histoire des Seldjoucides d'Asie Mineure d'après l'abrege du Seldjouknameh d'Ibn-Bibi / M.Th. Houtsma. Leiden, 1902. 384 p.
112 Рашид ад-Дин. Сборник летописей / Пер.: А.К. Аренде, Ю.П. Верховский, О.И. Смирнова, Л.А. Хетагуров. М., 2002. Т. 1-2.
Манкбурны, но и вся его деятельность, начиная с момента монгольского нашествия на Центральную Азию и до его гибели в 1231 году. Этот памятник крайне важен не только из-за подробного изложения жизни и деяний хорезмшаха, но и потому, что при его написании Рашид ад-Дин опирался на все доступные ему на тот момент источники, не только арабо-персидские, но и китайские, монгольские и другие памятники.
Следующим по хронологии памятником стало, написанное к 1312 году,
I м сочинение Абдаллаха Вассафа «Тарих-е Вассаф» («История Вассафа»), которое выделяется на общем фоне усложненным и трудно переводимым языком написания, изобилующим сложными оборотами и конструкциями. Этот источник содержит целую главу, посвященную Джалал ад-Дину Манкбурны, однако в ней немного информации о нем, а сама глава представляет собой сжатое описание жизни данного правителя. Сочинение Абу Сулеймана Давуда ибн Абу-л-Фазла Мухаммада «Сад для одаренных умом людей относительно летописей вельмож и генеалогий», написано автором к 1317 году и известно также под названием «Тарих-и Бенакети»114. Оно является практически полной компиляцией труда Рашид ад-Дина, но в нем присутствуют несколько фрагментов, которые отличаются от материала «Джами ат-Таварих». В частности автор, предлагает несколько иное описание битвы войск Джалал ад-Дина и монгольских войск у реки Инд и переправы хорезмшаха через эту реку.
В 735/1334-1335 г. Хамдаллах Казвини создает памятник «Тарих-е Гузиде»115 («Избранные истории»), представляющий собой изложение фактов со времен пророка Мухаммада и заканчивающийся современными автору событиями. Уделяется большое внимание событиям монгольского
113 Vassaf. Tarih-i Vassaf. Bombay, 1853. 658 p.
114 Данный источник частично представлен в сочинении Исмаила Хакеми «Nasrhai-е tarihi» (Tehran, 1971. 176 р.), где автор упоминает о частичном тегеранском издании данного труда в 1960-х годах - Benaketi Davud. Tarih-i Benaketi. Tehran, 1969. 593 с.
Hamdallah Kazvini. Tarihi Guzide. / Trad. Y. Le Strange. Paris, 1903. Vol. I. 332 p.; Hamdallah Kazvini. Tarihi gouzide. / Trad. E.G. Browne. Gibb Memorial. London, 1913. Vol. XIV., II. 808 P. нашествия. Хамдаллах Казвини описывает всю жизнь хорезмшаха, но при этом опускает многие подробности из биографии Джалал ад-Дина. Историческое сочинение Ибн Фадлаллаха Аль-Омари «Пути взоров по государствам разных стран», частично вошло в состав «Собрания материалов по истории Золотой Орды» В.Г. Тизенгаузена. Оно уделяет большое внимание историческим событиям, связанным с Египтом и его правителями, но в нем можно найти и некоторые сведения относительно жизни Джалал ад-Дина Манкбурны. Был также использован анонимный труд второй половины
XIV века, посвященный истории династии региона, напрямую с Джалал ад-Дином не связанного — «История Сельджуков Анатолии»116. В составе этого анонимного сочинения присутствует целая глава, посвященная истории хорезмшахов Кутб ад-Дина Мухаммада и Джалал ад-Дина Манкбурны, но нельзя не отметить, что автор допускает много фактических ошибок и приводит совершенно легендарные сведения.
Среди арабских сочинений выделим написанный в конце XIV - начале
XV века, труд Вали ад-Дина Абдуррахмана Абу-Зейда аль-Малика Абу-Харами Ибн Халдуна «Книга назидательных примеров и Сборник подлежащего и сказуемого по части истории Арабов, Иноземцев и
117
Берберов» . В нем имеется информация, пусть и не совсем исчерпывающая, по всем периодам жизни Джалал ад-Дина, исключая время пребывания его в Северной Индии. Среди персидских сочинений того времени интересен, написанный в 1412 году труд Моин ад-Дина Натанзи, известный ранее как «Аноним Искандера»118, поскольку автор посвятил его сыну Тамерлана Искандеру, при дворе которого он жил. Указанный памятник предоставляет ценную информацию о первых годах существования государства Джалал ад-Дина Манкбурны на территории Западного Ирана и взаимоотношения его с местными династиями. Стоит выделить большой объем информации
116 Tarih-i al-i Saljuk dar Anatoli. Tehran, 1999. 168 с.
117
Собрание материалов, относящихся к истории Золотой Орды / Сост. В.Г. Тизенгаузен. СПб., 1884. Т. 1. С. 365.; Ibn Haldun. Muqaddamah / Transi. M.P. Ganbadi. Tehran, 1957. 702 p.
118 Natanzi Moin ad-Din. Montahab at-tavarih-e Moini. Tehran, 1957. 492 p. относительно атабеков Кермана и их противостояния хорезмшаху, которое весьма слабо отражено в предыдущих памятниках.
Несколько иным историческим сюжетам посвящен и труд египетского историка Абу-л-Аббаса Ахмада Таки ад-Дина аль-Макризи (1364-1442) «Книга путей для познания правящих династий». Этот памятник представляет собой хронику «истории Египта от 567 до 844 года хиджры (= 4 сентября 1171 - 21 мая 1441)119», в которых содержится подробная информация о судьбе хорезмийцев, бежавших от монгольской угрозы в Египет и тех, кто составил впоследствии костяк гвардии мамлюков Египта, а также деятельности Джалал ад-Дина на Кавказе и Ближнем Востоке. Также в ч составе этого сочинения имеется информация о политической ситуации на Ближнем Востока и Малой Азии в XII - XV вв. и монгольском нашествии. В конце XV века появился «Раузат ас-сафа фи Сират ал-анбийа ва-л-мулук ва-л-хулафа» ~ («Сад чистоты относительно жизни пророков, царей и халифов») Мирхонда (Мухаммад Бен Эмир-Хонд-Шах, ум. в 903/1498 г.), в котором автор уделил большое внимание, как самому монгольскому завоеванию Центральной Азии, так и династии Хорезмшахов-Ануштегинидов и личности Джалал ад-Дина. Последнему Мирхонд посвятил целую главу, где подробно изложил события его жизни вплоть до гибели хорезмшаха в 1231 году, и, несмотря на то, что памятник во многом компилятивный, целый ряд сведений, в нем содержащихся, имеют самостоятельную ценность. Важным источником информации является р j сочинение середины XVII века «История монголов и татар» " Абу-л-Гази, где также содержится целый пласт информации по истории монгольских
119 Собрание материалов, относящихся к истории Золотой Орды / Сост. В.Г. Тизенгаузен. СПб., 1884. Т. 1. С. 417; Al-Makrizi. Al-Mawail wal-itibar. Caire, 1904-1908. Vol. l-4.;Ibid. Al-Mawail wal-itibar. Bulac, 1853. Vol. 1-2.; Ibid. Al-Mawail wal-itibar. Caire, 1911. vol, 1-2.; Ibid. Kitab as-suluk li-maarifat duval al-muluk // Sacy S. de. Chrestomatie arabe ou extraits de divers écrivains arabe. Paris, 1825. T. 1-2.
120 Mirhond. Histoire de sultan du Kharezm. Paris, 1841. 113 p.; Mirhond. La vie de Genghis-khan. Paris, 1840. 174 p.
121 Histoire des Mogols et des Tatares par Abul-Gazi Behadour Khan / Trad.: В. Desmaisons. T. 2. St. Petersburg., 1874. 394 p. завоеваний и сопротивлении монголам со стороны Джалал ад-Дина Манкбурны. Автор при написании этой части своего труда опирался на сведения, почерпнутые им из сочинений Рашид ад-Дина, Джувейни, Мирхонда и трудов других историков.
В диссертационной работе были использованы труды армянских и грузинских историков: труды Киракоса Гандзакеци «История Армении»122, «Летопись»123 епископа Степаноса, «Летопись»124 Себастаци, исторические
IOS сочинения Григора Акнерци (инока Магакии)" , Вардана Вардапета, Мхитара Айриванеци, Степаноса Орбеляна и Смбата Спарапета. Все эти памятники обладают некоторыми общими чертами. Указанные историки мало что знали о монгольском завоевании Центральной Азии, писали об этом очень кратко и зачастую легендарные вещи. О Джалал ад-Дине Манкбурны они сообщали лишь о его действиях с 1225 по 1231 года, когда хорезмийские войска совершили несколько походов на Кавказ. Армянские историки предвзято рассматривают в своих трудах жизнь хорезмшаха и значение его деятельности для истории стран Востока. Это объясняется тем, что Джалал ад-Дин был инициатором и принимал непосредственное участие в целом ряде кровавых военных походов на территорию Кавказа, что, безусловно, не могло вызывать теплые чувства у армянских летописцев. К тому же, Джалал ад-Дин был представителем иной культуры и религии, нежели авторы упомянутых исторических сочинений, что также накладывало свой отпечаток на их описание его личности.
В грузинской историографии той эпохи отметим источник, который является частью грузинского летописного свода «Картлис Цховреба» или «История Грузии». Это историческое сочинение XIV века — «Столетняя
122 Гандзакеци Киракос. История Армении / Пер.: Л.А. Ханларян. М., 1976. 355 С.
123 Армянские источники о монголах / Пер.: А.Г. Галстян. М., 1962. 155 е.; История монголов по армянским источникам / Пер. К.П. Патканов. СПб., 1873. Вып. 1-2. 240 с.
124 т
Там же.
125 История монголов инока Магакии / Пер. К.П. Патканов. СПб., 1871. 96 с. хроника» или «Хронограф» , где содержится целый пласт информации о жизни и деятельности Джалал ад-Дина Манкбурны, в частности о его Кавказской кампании. Памятник подробно излагает информацию не только об этой военной кампании Джалал ад-Дина, но и в целом о его действиях в период с 1225 по 1231 год. В отличие от памятников армянской историографии, «Столетняя хроника» менее тенденциозно описывает личность и деятельность хорезмшаха, но при этом допускаются все-таки ошибки фактического и хронологического характера. Другим памятником грузинской историографии стало сочинение Парсадана Горгиджанидзе «История Грузии», которое было написано в последнем десятилетии XVII века в Иране. Автор имел доступ к персидским историческим сочинениям о монгольском нашествии и возможность, при написании собственного труда, сравнивать свои наработки с написанным его персидскими коллегами. Памятник несет в себе огромный массив информации относительно событий, происходивших в эпоху монгольского нашествия на территории Кавказа, Ирана, Малой и Центральной Азии.
Что касается объекта и предмета исследования, то к объекту следует отнести отечественную и зарубежную историографию о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны, а к предмету исследования — информацию, которую предоставляют ученые о жизни и деятельности этого правителя.
Методологической базой исследования, как при работе с мировой историографией проблемы, так и при изучении информации непосредственно о Джалал ад-Дине Манкбурны, является историко-сравнительный метод. В ходе изучения ранней арабо-персидской и армяно-грузинской историографии проблемы применялись методы работы с этими памятниками, выработанные отечественными и зарубежными специалистами.
Научная новизна диссертации заключается в самом объекте исследования, поскольку до сих пор нет научных трудов, в которых бы
126 Цулая Г.В. Джелал ад-Дин в оценке грузинской летописной традиции // "Летописи и хроники. 1980 г., "Наука", М. 1981. С. 1-14.; Кроме того, см.: Анонимный грузинский «Хронограф» XIV века / Пер.: Г.В. Цулая. М., 2005. 152 с. целиком рассматривалась вся историография, посвященная хорезмшаху Джалал ад-Дину Манкбурны, и предпринимались попытки проследить процесс формирования и эволюции его образа в ранней арабо-персидской историографии, а также отношение к указанной личности историков монгольской эпохи. Научная новизна диссертации заключается в компаративном исследовании не только памятников арабо-персидской историографии, но и в сравнении информации из арабских и персидских сочинений со сведениями армянских и грузинских летописцев. В диссертации особое внимание обращено на изучение достижений современной отечественной и зарубежной историографии проблемы, что позволит выявить насколько исследованной является сама личность Джалал ад-Дина Манкбурны и его деятельность. Сравнение отечественных и зарубежных научных достижений в этой области, поможет выяснить, что конкретно интересовало ученых в деятельности хорезмшаха, решению каких научных проблем посвящены имеющиеся исследования.
Научная новизна диссертации заключается и в предмете исследования, поскольку анализ сведений, которые предоставляют историки о жизни и деятельности этого правителя, позволит выявить пробелы и противоречия в изучении личности и деятельности хорезмшаха и дальнейшие перспективы по их преодолению. Изучение существующей информации о Джалал ад-Дине Манкбурны позволит выявить спорные моменты, касающиеся как деятельности этого правителя, так и уточнить события, включенные в историю Центральной Азии и Ближнего Востока в монгольскую эпоху.
В соответствии с поставленными задачами и целью, а также объектом и предметом исследования намечена следующая структура диссертации. Во введении - обоснование актуальности темы исследования, рассмотрение историографии проблемы и представление корпуса источников по теме диссертации, указываются цели и задачи исследования, объект и предмет исследования, его научная новизна и методология, использованная при написании диссертации. Основная часть диссертационной работы, в соответствии с поставленными задачами, состоит из трех глав - «Ранняя историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны», «Зарубежная историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны», «Отечественная историография о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны». В заключении подводятся итоги исследования и формулируются дальнейшие перспективы изучения как самой историографии о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны, так и непосредственно личности и деятельности этого правителя. В работе содержится список использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Тимохин, Дмитрий Михайлович
V. Заключение
Образ хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны, сформированный ранними арабо-персидскими историками, нашел отражение в многочисленных памятниках эпохи монгольского нашествия и господства в Центральной Азии. Эти исторические сочинения, разные по типу и цели написания, в разной степени отразили жизнь и деятельность хорезмшаха. Из ранних арабо-персидских сочинений наиболее полно излагают информацию о хорезмшахе Ибн ал-Асир, Ан-Насави, Джузджани и Джувейни, в трудах Сибта ибн ал-Джаузи и Ибн Васила в основном сообщается о жизни хорезмшаха с 1225 по 1231 год. В поздних арабо-персидских сочинениях наибольшей полнотой данных о Джалал ад-Дине располагают труды Рашид ад-Дина, Абу Сулеймана Давуда ибн Абу-л-Фазла Мухаммада, Хамдаллаха Казвини, Мирхонда и Абу-л-Гази. У Вассафа есть одна глава о хорезмшахе, где кратко описывается вся его жизнь, что не позволяет поставить этот памятник в один ряд с упомянутыми выше сочинениями. Ибн Халдун предлагает сведения обо всех периодах жизни Джалал ад-Дина, кроме пребывания его в Северной Индии, а у Моин ад-Дина Натанзи лишь отдельные сведения о Джалал ад-Дине Манкбурны. В «Сельджук-наме» Ибн Биби и сочинении аль-Макризи есть сведения в основном о действиях хорезмшаха в Западном Иране и на Кавказе, а в анонимной «Истории Сельджуков Анатолии» есть лишь краткие и неточные сведения об этой исторической личности.
Наибольший информационный потенциал у персидских памятников Персидские историки были уроженцами стран, где протекала основная деятельность хорезмшаха, поэтому о событиях, связанных деятельностью Джалал ад-Дина они знали больше других. Наконец, личность Джалал ад-Дина оставила заметный след в истории Ирана и логично предполагать, что именно персидские историки будут писать о нем больше других. В сочинении Ибн ал-Асира «Ал-Камил фи-т-тарих» дан подробный обзор жизни хорезмшаха. В других арабских памятниках авторы упоминают в основном о том периоде жизни Джалал ад-Дина, который для стран арабского мира был наиболее важен, а, следовательно, наиболее известен — с 1225 по 1231 год. В этот период хорезмшах поддерживал наиболее активные дипломатические и военные отношения со странами Арабского Востока и угрожал политическому порядку в странах Ближнего Востока и Малой Азии.
В диссертации рассмотрены армянские и грузинские исторические сочинения: труды Григора Акнерци (инока Магакии), Вардана Вардапета, Мхитара Айриванеци, Степаноса Орбеляна, Смабата Спарапета и Киракоса Гандзакеци, Давида Багишеци, а также «Столетняя хроника» и «История Грузии» Парсадана Горгиджанидзе. В них изложен период жизни Джалал ад-Дина с 1225 года по 1231 годы, прежде всего его деятельность на Кавказе, поскольку она затронула Грузию и Армению, оставив глубокий след в истории. Предлагаемая армянскими и грузинскими историками информация, содержит хронологические и фактические ошибки, особенно связанные с ранним периодом жизни хорезмшаха, так как большинство армянских и грузинских исторических сочинений базировались в основном на рассказах очевидцев.
Столь противоречивая историческая личность, как Джалал ад-Дин Манкбурны, не могла не породить разные точки зрения. Ключевыми для всей арабо-персидской историографии стали мнения двух историков, а именно арабского летописца Ибн ал-Асира и персидского - Ан-Насави. Ибн ал-Асир считал, что Джалал ад-Дин Манкбурны был храбрым воином, но бездарным политиком, принесшим странам ислама больше вреда, чем пользы. Арабский историк отмечает, что вся деятельность хорезмшаха в Западном Иране и Ближнем Востоке нанесла огромный урон странам этих регионов. Ибн ал-Асир говорит о жестокости Джалал ад-Дина по отношению к жителям Западного Ирана, Ближнего Востока и Кавказа, убеждая читателей, что Джалал ад-Дин жестокий и безжалостный правитель, чья смерть не является потерей для стран Востока, не выделяет его заслуг в отражении монгольской угрозы, предпочитая концентрировать свое внимание на его отрицательных сторонах.
Ан-Насави, личный секретарь хорезмшаха, не разделял взглядов арабского историка. Знающий о труде Ибн ал-Асира, Ан-Насави, вероятно, задумывал собственный труд с главной целью — дать трактовку событий, связанных с жизнью Джалал ад-Дина, качественно иного типа и создать образ хорезмшаха отличный от созданного Ибн ал-Асиром. В предисловии к своему труду Ан-Насави дает высокую оценку «ал-Камил фи-т-тарих» этому источнику, отметив, что арабский историк верно изложил факты. Хотя Ан-Насави сообщает, что Ибн ал-Асир «отступил от истины лишь в немногом»427, намекая, вероятно, на то, что не согласен с его трактовкой тех или иных действий Джалал ад-Дина. Критика хорезмшаха в этом сочинении и заставила Ан-Насави создать собственный исторический труд, основная задача которого - представить новый взгляд на жизнь и деятельность Джалал ад-Дина Манкбурны.
Образ хорезмшаха, созданный Ан-Насави, базируется на нескольких ключевых элементах: на первом плане военная деятельность и подвиги Джалал ад-Дина. Им уделяется повышенное внимание автора и хорезмшах предстает одним из самых талантливых полководцев своего времени. Во-вторых, различные политические ошибки и просчеты хорезмшаха, хоть и упоминаются, но при этом на них совершенно не фокусируется авторское внимание, а причинами таких ошибок часто признаются действия тех или иных его приближенных. В-третьих, жестокости, проявленные Джалал ад-Дин ом с 1225 по 1231 года, упоминаются, но Ан-Насави видит их причину не в характере правителя или же его склонности к насилию. Суммируя все сказанное, можно выделить образ Джалал ад-Дина, как великого полководца и борца с монгольской угрозой, который хотя и допускал политические
427 Ан-Насави. Указ. соч. С. 40. ошибки и просчеты, но прямой его вины в них нет. Джалал ад-Дин Манкбурны иногда был несправедлив и жесток, но нельзя ставить ему в вину, так как он стал таковым, лишь пройдя через многочисленные испытания и трудности той эпохи, потеряв в результате монгольского нашествия все, чем дорожил. Создав такой, куда более симпатичный образ Джалал ад-Дина Манкбурны, ан-Насави заложил вторую историографическую тенденцию.
В арабо-персидской историографии мнение Ибн ал-Асира не получило распространения не только в историографии Ирана, но и арабских стран. Для историков, писавших в антимонгольском духе, образ Джалал ад-Дина Манкбурны, как великого противника монгольской экспансии, был гораздо более необходим, чем образ слабого политика, который собственными действиями уничтожил то, что создавал. Последующие арабские исторические труды разделяли позицию Ан-Насави и внесли свой вклад в дальнейшее развитие образа султана, как великого полководца своего времени и защитника стран ислама от монгольской угрозы.
Несколько более сложная ситуация была с персидской историографией проблемы эпохи монгольского нашествия. Созданная монголами традиция придворной историографии, на первый взгляд, должна бы вытеснить построения Ан-Насави и описания Джузджани, сформировать свой взгляд на Джалал ад-Дина. Но придворная монгольская историография не воспринимает образ хорезмшаха, созданный Ан-Насави и Джузджани, но и во многом его усиливают. В придворной монгольской историографии продолжает формироваться образ Джалал ад-Дина Манкбурны, как великого противника монгольского экспансии и полководца равного самому Чингиз-хану. Следует отметить труды Джувейни и Рашид ад-Дина, где Джалал ад-Дин Манкбурны описывается как единственный достойный соперник Чингиз-хана и монгольских полководцев в период завоевания Центральной Азии и Западного Ирана.
Это объясняется тем, что монгольские ханы, заказчики данных сочинений, были заинтересованы в таком образе хорезмшаха, так как это подчеркивало значимость победы монголов над ним. Именно с этой целью в большинстве исторических сочинений периода монгольского господства в Центральной Азии фигурирует эпизод с переправой Джалал ад-Дин через Инд и последующей «похвалой» Чингиз-хана в его адрес: эта «похвала» лишь подчеркивает, насколько серьезного противника монголам удалось одолеть. Авторы изображают целую картину противостояния двух великих полководцев, Чингиз-хана и Джалал ад-Дина Манкбурны. Таким образом, период деятельности Джалал ад-Дина в Центральной Азии описан историками очень подробно, а вот последующая его жизнь в Северной Индии, Западном Иране и Кавказе вызывает куда меньший интерес, что приводит к определенному «перекосу» исторического повествования в пользу описания отдельного периода жизни хорезмшаха.
В арабо-персидских исторических сочинениях позднего периода логически завершилось формирование образа Джалал ад-Дина Манкбурны как великого правителя государств Ирана и Центральной Азии и великого противника монгольской экспансии в страны Востока и Запада. Историки в своих сочинениях уделяют много внимания отдельным фактам биографии Джалал ад-Дина, которые, вероятно, кажутся им наиболее героическими, а потому заслуживающими внимания, в то время как гораздо меньше внимания уделяется или вообще игнорируются факты, которые могли бы противоречить сложившемуся образу хорезмшаха. В итоге в поздних памятниках Джалал ад-Дин Манкбурны предстает, как великий воин и политик, в идеализированном виде.
Точка зрения Ибн ал-Асира о Джалал ад-Дине Манкбурны отразилась в памятниках армянской и грузинской историографии. Неизвестно, были ли знакомы с сочинением своего арабского коллеги армянские и грузинские историки, ввиду отсутствия сведений подтверждающих это, но их выводы о хорезмшахе схожи. Также как и Ибн ал-Асир, армянские и грузинские историки считали, что деятельность Джалал ад-Дина с 1225 по 1231 годы, принесла окружающим регионам, Ближнему Востоку, Малой Азии и Кавказу, больше вреда, чем пользы. Они не считали его ярым борцом против монгольской экспансии и уделяли внимание его жестокости и политической недальновидности, но в отличие от Ибн ал-Асира, грузинских и армянских историков ничто не ограничивало в критике деятельности хорезмшаха. Ибн ал-Асира все-таки сдерживала культурная и религиозная общность с Джалал ад-Дином, и он не отрицал наличие светлых пятен в его биографии. Завоевание Армении и Грузии войсками Джалал ад-Дин привели к тотальной критике хорезмшаха армянскими и грузинскими авторами. Кроме того, в большинстве армянских и грузинских исторических сочинений факты биографии Джалал ад-Дина изложены крайне предвзято и, самое главное, с многочисленными ошибками и преувеличениями, цель которых сформировать определенный негативный образ этого правителя. В составе этих исторических памятников предлагается образ хорезмшаха прямо противоположный тому, который можно увидеть у большинства арабских и персидских историков: Джалал ад-Дин представлен крайне жестоким и кровожадным завоевателем, враждебно настроенным по отношению к Армении и Грузии, гибель которого многие армянские и грузинские историки рассматривают скорее как благо.
Подводя итоги анализу зарубежных исторических исследований, в которых содержалась информация о Джалал ад-Дине Манкбурны, следует подчеркнуть, в первую очередь, крайне малое количество трудов, посвященных непосредственно этому правителю. Можно говорить лишь о монографии Дабира Сейаги, которая посвящена непосредственно изучению жизни и деятельности хорезмшаха, остальные, представленные в этой диссертации зарубежные исследования - либо рассматривают данную историческую личность вместе решением других научных проблем, либо же посвящены одному периоду из жизни хорезмшаха. Нельзя не отметить тот факт, что зарубежные исследователи на протяжении Х1Х-ХХ вв. больше внимания уделяли изучению личности Чингиз-хана и монгольским завоеваниям, в ущерб изучению главного противника монгольской экспансии на территории Центральной Азии и Ближнего Востока. Парадокс заключается в том, что большинство исследователей, интересующихся историей мусульманских стран в период монгольского нашествия, в своих трудах не могли обойти вниманием личность хорезмшаха и его деятельность, и логичным было бы ожидать специальных публикаций о Джалал ад-Дине Манкбурны. Однако кроме трудов П. Джексона выхода в свет отдельных монографий по указанной тематике не наблюдается.
Европейская историография ХУ1П-Х1Х веков характеризуется, в первую очередь, повышенным интересом к ранней арабо-персидской историографии проблемы, которая на тот момент не была еще известна исследователям в полном объеме. Можно отметить большое количество источниковедческих исследований, созданных в этот период, а также трудов целью которых являлось введение в научный оборот памятников ранней арабо-персидской историографии. Эта ситуация приводила к тому, что многие исследователи использовали при написании своих трудов далеко не все исторические сочинения, как арабские, так и персидские, по вполне понятным причинам — не весь объем памятников был им доступен. Это в свою очередь влияло и на содержание исторических исследований, посвященных уже непосредственно монгольскому завоеванию Центральной Азии и деятельности Джалал ад-Дина Манкбурны.
Основной интерес исследователей в этот период сосредоточился вокруг изучения личности Чингиз-хана, истории монгольских завоеваний и формирования монгольской империи. В результате, в большинстве работ этого времени ученые подробнее описывали тот период жизни хорезмшаха, когда ему приходилось противостоять непосредственно Чингиз-хану. Деятельность Джалал ад-Дина, в Индии и Западном Иране, оставалась либо вне их интереса, либо же освещалась крайне скупо. Необходимо также отметить, что в зарубежной историографии большое количество общих исследований по истории Ирана и Монголии в Средние века. Авторы, описывающие историю указанных регионов за длительный период времени, сообщали лишь очень скупую информацию о личности и деятельности хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны.
В зарубежной историографии XVIII-XIX веков образ Джалал ад-Дина не претерпел существенных изменений по сравнению с тем, что можно увидеть в большинстве ранних исторических трудов арабов и персов. Хорезмшах был показан как великий военачальник и противник монгольской экспансии, практически не были проанализированы его политические ошибки и просчеты. В связи со слабой освещенностью деятельности хорезмшаха вне пределов Центральной Азии, критически не рассматривались его политику на Кавказе и Западном Иране. Такое положение вещей объясняется тем, что историки этого времени уделяли внимание в основном памятникам, созданным персами и арабами, а армянские и грузинские исторические сочинения были не изучены. Не ставилось также научной задачи, критического исследования деятельности хорезмшаха и образа Джалал ад-Дина, как великого полководца. Не исключено, что европейские исследователи «скопировали» образ Джалал ад-Дина Манкбурны из ранней арабо-персидской историографии, даже не пытаясь его проанализировать.
Подводя итоги изучения европейской историографии XX-XXI веков о личности и деятельности Джалал ад-Дина Манкбурны, следует отметить ее внутреннюю неоднородность, позволяющую выделить три крупных направления - немецкое, французское и англо-американское. Немецкие исследователи интересовались изучением проблем взаимоотношения кочевых и оседлых народов, столкновения их культур и в гораздо меньшей степени интересовались историческими реалиями монгольского завоевания Центральной Азии. В большинстве немецких исторических трудов Джалал ад-Дину уделяется немного внимания.
Французские исследователи чаще других европейских историков анализировали дискуссионные сюжеты в истории монгольского нашествия, ими предложены оригинальные трактовки различных эпизодов нашествия, отличавшихся от тех, которые можно увидеть в классических трудах по этой теме. Однако это приводило к такому же эффекту, что и в случае с немецкой историографией - многие французские историки рассматривали лишь отдельные периоды жизни хорезмшаха и в той степени, в которой это было необходимо для решения поставленных ими научных проблем. Другой особенностью французской историографической школы, занимающейся монгольским нашествием, является отказ от использования большого количества памятников ранней историографии, что привело к неточностям и ошибкам.
Историки англо-американской историографии использовали практически все доступные им памятники ранней историографии, в том числе арабские, персидские, армянские, китайские, монгольские и европейские. При большом количестве научно-популярных работ, появившихся в рамках этого направления, нельзя забывать фундаментальные труды, в которых была рассмотрена вся деятельность хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны, например Д.О. Моргана, Дж. Бойля и других.
Зарубежные ученые ХХ-ХХ1 века критически подходят к изучению личности и деятельности хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны. В результате образ Джалал ад-Дина Манкбурны, сформированный в европейской историографии ХУШ-Х1Х вв., уступает место новому пониманию значения этой исторической личности для истории мусульманского Востока. Зарубежные историки отмечают не только героические поступки хорезмшаха, но и политические ошибки, которые были им допущены. Благодаря тому, что при написании исследований многие из них ввели в научный оборот не только арабо-персидские, но и армяно-грузинские исторические сочинения, стало уделяться внимание деятельности Джалал ад-Дина на Кавказе и в Западном Иране. При этом отмечались не только его положительные деяния, как например разгром монголов под Исфаханом в 1227 г. Можно говорить о том, что в зарубежной историографии этого времени Джалал ад-Дин описывается как великолепный военачальник, но недальновидный политик. Подчеркивается, что хорезмшаху не удалось сплотить вокруг все себя большинство мусульманского населения, создать собственное сильное государство и заручиться долговременной поддержкой соседей. Все это, с точки зрения европейских историков, и привело к краху его державы и гибели хорезмшаха в 1231 году.
Нельзя не сказать и о «восточной» историографии проблемы, где в первую очередь надо подчеркнуть неослабевающий интерес историков, как к самому монгольскому нашествию на Центральную Азию, так и к истории государства хорезмшахов и личности Джалал ад-Дина Манкбурны. Историки этого направления в большей степени базируют свои исследования на сведениях из арабо-персидской историографии, которую используют практически полностью. Большое количество трудов посвящено истории ^ Ирана в Средние века, истории мусульманских династий и в том числе династии хорезмшахов-Ануштегинидов.
Особенностью этого направления является отсутствие мнения о роли Джалал ад-Дина в событиях эпохи монгольского нашествия - исследователи лишь описывают деятельность хорезмшаха, воздерживаясь от высказывания собственного мнения относительно тех и или иных его поступков. Лишь немногие ученые, такие как И. Кафесоглу, А. Эгбаль, С. Дабир, анализируют деятельность хорезмшаха и его образ, сформированный в их исследованиях, во многом близок к созданному в современных европейских исторических сочинениях. При этом присущи элементы «героизации» личности хорезмшаха.
Подводя итоги изучению отечественной историографии личности и деятельности хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны, в первую очередь отметим, что непосредственно ему не посвящено ни одного научного исследования. Единственным изданием о Джалал ад-Дине, является научно-популярная брошюра В.Д. Жукова, где автор занимается созданием необходимого на тот момент агитационного материала. Такое положение вещей тем более удивительно, поскольку самой проблеме монгольской экспансии, в том числе и в Центральной Азии, отечественные историки уделяли огромное внимание, а отечественная школа востоковедения накопила значительный опыт исследований в этой области. Таким образом, в отечественной историографии, как и в зарубежной, основной массив информации о хорезмшахе Джалал ад-Дине Манкбурны сосредоточен в исследованиях, посвященных различным научным проблемам, связанным с эпохой монгольского нашествия.
Отмечая информационный потенциал отечественных исследований о личности и деятельности последнего хорезмшаха, надо подчеркнуть, что, как и в случае с зарубежной историографией, существуют исследования, в которых деятельность Джалал ад-Дина рассматривается практически полностью. Есть большое количество исторических исследований, где авторы подробно изложили отдельные периоды жизни хорезмшаха. Это также можно назвать особенностью отечественной историографической школы, где большинство такого рода исследований посвящены периоду в жизни Джалал ад-Дина с 1225 по 1231 гг., то есть времени его походов в Грузию и Армению, а также созданию собственного государства на территории Западного Ирана и Кавказа. А в зарубежной историографии большинство исследований предоставляют информацию о периоде военного противостояния Джалал ад-Дина и Чингиз-хана в Центральной Азии. В отечественной науке пристальный интерес к последнему периоду жизни хорезмшаха связан с введением в научный оборот большой группы армянских и грузинских исторических сочинений и вниманием отечественных ученых к истории Грузии и Армении в Средние века, где Джалал ад-Дин Манкбурны оставил глубокий след.
Образ хорезмшаха Джалал ад-Дина Манкбурны в отечественной историографии прошел весьма любопытную эволюцию в период с XIX по XXI век. Точка зрения о хорезмшахе сформировалась еще в трудах В.В. Бартольда и долго была господствующей в отечественной науке. В монографии «Туркестан в эпоху монгольского нашествия» В.В. Бартольд при изложении информации о хорезмшахе подчеркивал те политические ошибки и просчеты, допущенные этим правителем. Одновременно внимание уделялось описанию тех жестокостей, которые совершал Джалал ад-Дина Манкбурны и его воины на территории Ближнего Востока, Центральной Азии и Кавказа. Таким образом, сформировался образ хорезмшаха, как жестокого и при этом недальновидного правителя, вклад которого в сопротивление монгольским завоевателям был не так уж и велик. В.В. Бартольд не придает значения победам Джалал ад-Дина над монголами и сравнивает Чингиз-хана с хорезмшахом, утверждая, что монгольский хан был чужд напрасной жестокости и кровопролития. Последнее утверждение было поставлено под сомнение в этой диссертации на основании информации из ранней арабо-персидской историографии. Причина столь пристрастного отношения в том, В.В. Бартольд опирался преимущественно на сочинение Ибн Ал-Асира, а информация из труда Ан-Насави трактовалась историком не пользу Джалал ад-Дина. Несмотря на некоторую субъективность такой точки зрения на личность и деятельность Джалал ад-Дина, образ хорезмшаха, сформированный В.В. Бартольдом «перекочевал» в целый ряд отечественных и зарубежных исследований.
Точка зрения В.В. Бартольда в несколько видоизмененном варианте фигурирует в целом ряде исследований, в частности в трудах А.Г. Галстяна, З.В. Анчабадзе и ряда других. Причем здесь видится не столько влияние В.В. Бартольда, а то обстоятельство, что основной базой таких исследований были армянские и грузинские исторические сочинения, где жизнь и деятельность Джалал ад-Дина Манкбурны показаны в отрицательном свете. Личность Джалал ад-Дина в этих исследованиях рассматривается сквозь призму тех завоевательных походов, которые были совершены им в Армению и Грузию, и их последствий.
Первая попытка скорректировать отношение к личности Джалал ад-дина Манкбурны были предприняты И.П. Петрушевским, который обратился в своих трудах к спорным сюжетам монгольского нашествия на Центральную Азию. Опираясь в своей концепции преимущественно на исторические сочинения арабских и персидских историков, И.П. Петрушевский не только подробно описал деятельность хорезмшаха, но и выявил его место в истории той эпохи. Кроме признания военных успехов хорезмшаха в его упорном сопротивлении монгольской экспансии, автор не так критично разбирает деятельность Джалал ад-Дин в Западном Иране и Кавказе, что способствовало определенного рода «героизации» личности Джалал ад-Дина Манкбурны. Такая точка зрения, как и мнение В.В. Бартольда субъективна и требует корректировки в соответствии с информацией, предлагаемой ранней историографией, как арабо-персидской, так и армяно-грузинской.
Вплоть до публикации трудов З.М. Буниятова, обе точки зрения в равной степени были востребованы исследователями, изучавшими как само монгольское завоевание Центральной Азии, так и иные исторические события, связанные с этой эпохой. Такая историографическая проблема могла быть решена созданием специальных исследований, посвященных личности и деятельности Джалал ад-Дина Манкбурны и историографии об этом правителе. Отсутствие такого рода исследований в отечественной исторической науке привело к тому, что этот историографический дискурс остается нерешенным до сих пор. С появлением исследований З.М. Буниятова и некоторых других в отечественной науке зародилось третье историографическое направление, связанное с личностью хорезмшаха. З.М. Буниятов, опираясь в своих трудах на большую часть дошедшей до нас ранней историографии проблемы, предложил новый взгляд на деятельность Джалал ад-Дина Манкбурны. Джалал ад-Дин признается талантливым военачальником, сумевшим не только нанести монгольским войскам ряд чувствительных поражений, но и длительное время оказывать упорное сопротивление монгольской экспансии, что замедлило продвижение этой военной силы в Западный Иран, Кавказ и на Ближний Восток. Но хорезмшах собственными руками развалил созданное им в 1225 году государство, нанес серьезный ущерб ряду стран мусульманского Востока и обескровил их перед лицом монгольской угрозы. Жестокие действия этого правителя на территории Кавказа рассматривались не как уникальный факт в истории исламских государств, а как еще одна характерная черта политики, проводимой Джалал ад-Дином и приведшей к гибели его самого и его государство. Точка зрения З.М. Буниятова и ряда других историков предстает компромиссом между взглядами В.В. Бартольда и И.П. Петрушевского, а также логично соответствует зарубежному развитию историографии этой научной проблемы.
Для решения указанных историографических проблем необходимо создание подробного исследования жизни и деятельности Джалал ад-Дина Манкбурны. Такого рода работы помогут решить некоторые спорные сюжеты, связанные с личностью хорезмшаха и его конкретными действиями. Необходимость такого исследования связана и с определенным историографическим «креном» в сторону изучения Чингиз-хана и монгольской империи в ущерб изучению его главного противника на территории Центральной Азии — Джалал ад-Дина Манкбурны.
Дополнительного изучения требует и ранняя арабо-персидская и армяно-грузинская историография, как отдельных составляющих ее памятников, так и этого информационного массива в целом. Есть необходимость исследований, посвященных сравнению этих историографических школ и предоставляемых ими сведений, что позволит лучше понять раннюю историографию и исторические события эпохи монгольских завоеваний. Важны исследования отдельных исторических сочинений, не введенных до сих пор в широкий научный оборот или малоизвестных отечественным и зарубежным специалистам. Наличие таких исследований улучшит работу с самой ранней историографией монгольского нашествия на Центральную Азию и предоставит исследователям столь необходимую теоретическую базу для дальнейших исследований.
Анализ отечественной и зарубежной историографии о Джалал ад-Дине Манкбурны предоставляет информацию о событиях, явлениях и процессах, связанных как с ним, так и с монгольским нашествием. Необходимо дополнительное изучение «домонгольского» периода деятельности Джалал ад-Дина Манкбурны, и проблемы взаимоотношений, как самого хорезмшаха, так и его отца Кутб ад-Дина Мухаммада, с Багдадским халифатом. Исследование этой проблемы позволит еще глубже проникнуть в политический мир изучаемой эпохи, понять ее законы и выделить характерные черты развития. Малоизучен и период пребывания хорезмшаха на территории Индии и его деятельность там, а также завоевание Джалал ад-Дином Манкбурны Кавказа и его дальнейшая политика в этом регионе.
Необходимо уделить больше внимания характеристике различных местных династий, связанных тем или иным образом с государством Джалал ад-Дина Манкбурны. Подробно должна быть изложена политическая борьба за доминирование на территории Ближнего Востока и Малой Азии, в которую вмешался Джалал ад-Дин в период с 1225 по 1231г., поскольку это важно, как для изучения истории конкретных государств, существовавших в этих регионах, так и для понимания причин гибели государства Джалал ад-Дина Манкбурны. Требует дополнительного изучения историография отдельных регионов и династий в эпоху монгольского нашествия, что позволит сравнить взгляды историков на развитие отдельных регионов в указанный период. Ощущается необходимость дополнительных исследований историографии монгольского нашествия на Центральную Азию, что позволит обобщить опыт исследований этого исторического события, понять ошибки, решить спорные сюжеты и выявить векторы дальнейшего развития исторической науки в этой области.