Ценностные основания социальной активности молодежи: этический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.05, кандидат философских наук Кантеева (Афанасова), Ксения Михайловна
- Специальность ВАК РФ09.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кантеева (Афанасова), Ксения Михайловна
Введение.
I. Нравственные ценности: история изучения и современное состояние.
1.1. Теоретические основы изучения нравственных ценностей.
1.2. Ценностные ориентации современной молодежи: анализ прикладных исследований.
II. Место и значение нравственных ценностей в процессе развития социальной активности молодежи.
2.1. Социальная активность как этический феномен.
2.2. Ценностно-ориентированный подход к развитию социальной активности молодого поколения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные основания социальной активности молодежи: этический аспект»
Актуальность исследования. Культурно-исторический контекст развития мирового сообщества в последние два столетия характеризуется рядом особенностей.
Во-первых, ускоряется течение социального времени и, как следствие, повышается жизненный темп и ритм жизнедеятельности социума в целом, что выражается в стремительном научно-техническом прогрессе, появлении новых информационных систем и систем связи. В то же время снижается длительность жизни отдельного человека в подавляющем большинстве стран, социальные болезни распространяются в геометрической прогрессии.
Во-вторых, расширяются пространственные характеристики во всех сферах жизнедеятельности мирового социума, в связи с чем возникает необходимость экономических, политических и социальных интеграционных процессов. Стираются границы между государствами, культурными сообществами, наблюдается явная тенденция к объединению человечества для решения единых задач.
В-третьих, вопреки предыдущим признакам, наблюдается высокая плюрализация путей развития отдельных государств, как в политическом, так и в социальном планах. XX век принес миру множество социальных потрясений, характер которых во многом был непредсказуем. И, наконец, современному сообществу характерна духовная трансформация, смена жизненной философии в целом, продиктованная и обусловленная выше обозначенными факторами. Наступает этап серьезного переосмысления социальных представлений о стиле и перспективах существования мировой цивилизации. Формируется новый тип социального мышления, который можно было бы обозначить как антикризисный, в очередной раз в истории выступает на первый план проблема Человека.
Данная тенденция к гуманистической трансформации социального бытия на фоне усугубления негативной картины развития социума может быть поставлена под сомнение. Тем не менее, о ее наличии свидетельствуют многие факторы, среди которых одним из важнейших является постановка антропологической проблематика в центр научного пространства современности, повышенный исследовательский интерес к гуманитарной области знания.
Общество оценивается в современном мире по уровню экономического развития, политическому режиму, уровню интеллектуального потенциала. Серьезно ставится в нашей стране вопрос о принятии и введении единого социального стандарта. Но все эти показатели носят внешний, производный характер, являются вторичными по отношению к уровню нравственного сознания и нравственной психологии нации. Нравственные основы мировосприятия выступают как основной движитель, глубинный механизм и стимул развития народа, нации, государства. Именно на данном уровне формируются основные деятельностные установки, стили поведения, вырабатывается стратегия развития.
Диссертационное исследование затрагивает три актуальные проблемы современности, лежащие в плоскости целого ряда гуманитарных наук.
Во-первых, в исследовании рассматривается проблема нравственных ценностей, их место в общей ценностной системе, и те процессы, которые оказывают позитивное и негативное влияние на данную систему. Данная тема выступает в качестве стержневой, что обусловлено признанием системы ценностей центральным элементом моральной структуры. В последнее время вопросы ценностных ориентаций являются одними из самых популярных в прикладных исследованиях. В данном исследовании предпринята попытка придать проблеме ценностных ориентаций практическую значимость через применение ценностного подхода в нравственном воспитании молодежи и развитии ее социальной активности.
В современной воспитательной системе важность ценностей признается, но не связывается с социальной активностью, то есть исключается важнейший элемент - реализация ценности в социокультурном пространстве через деятельность. В исследовании осуществляется поиск путей применения ценностного потенциала через рассмотрение места ценностей в сфере социальных отношений и выражения их духовно-нравственного содержания в конкретном социальном действии.
Во-вторых, речь идет о проблеме молодежи как специфической и уникальной социальной группы, обладающей своими характерными особенностями и ролями. В научном пространстве проблема молодежи до сих пор считается новой, и потому неразработанной. «До XX века общества не знали молодежи», — считает современный политолог A.C. Панарин [120,354], и с его утверждением сложно спорить. Действительно, осознание молодежи как особого бытийного феномена наступает лишь в XX веке. В современной (не только российской, но и общемировой) ситуации, когда постоянно поднимаются вопросы о дальнейшей судьбе цивилизации, будущем культуры, направлении научно-технического прогресса и т.д., изучение молодежи как субъекта мирового развития становится все более актуальным. В исследовании в качестве основного аспекта изучения молодого поколения выступает его нравственное развитие и способность к усвоению и трансляции духовного потенциала социума.
В-третьих, в исследовании проводится анализ таких феноменов как социальная активность и пассивность. Социальная активность, ее характер и результаты рассматриваются сегодня в психологии, социологии, политологии и многих других науках. В данной работе категории социальной активности и пассивности анализируются с точки зрения их морального содержания, с позиций философии и этики. Социальная активность рассматривается как этический феномен, имеющий под собой глубокие духовно-нравственные основы.
Учитывая, что наибольшую актуализацию социальная активность получает именно в молодом возрасте, исследование построено на анализе взаимосвязи вышеуказанных проблем, оценке ценностных оснований социальной активности молодежи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ ценностных оснований социальной активности как этического феномена. Указанная цель достигается посредством решения следующих задач:
- рассмотрение феномена нравственных ценностей с точки зрения их внутренней структуры, типологии и внешних связей в системе морального сознания личности;
- изучение современного состояния ценностной системы молодежи, выявление тенденций трансформации этой системы на основе современных прикладных исследований;
- раскрытие содержания категорий «социальная активность» и «социальная пассивность» с социологических и философско-этических позиций, рассмотрение направленности и характера социальной активности, факторов влияния на нее; разработка основных аспектов ценностно-ориентированной концепции развития социальной активности молодого поколения как социально-педагогического подхода, основанного на использовании нравственного потенциала ценностной системы.
Объектом диссертационного исследования является социальная активность как онтологическая характеристика личности, актуализированная в сознании и поведении молодежи.
Предметом исследования выступают нравственные ценности как основания социальной активности.
Степень разработанности проблемы. Из трех приоритетных проблем исследования (ценности, социальная активность и молодежь как группа) самую богатую историю изучения в науке имеют нравственные ценности.
Вопросы ценностного сознания, ценностного бытия интересовали еще философов Древней Греции. Тогда ценности рассматривались как некие идеальные основания существования человечества (Платон) и как обязательные свойства настоящего гражданина (Сократ, Аристотель). В Средневековье ценности — Божественные атрибуты, заданные человеку как этапы истинного пути к спасению и совершенствованию души (Фома Аквинский, Плотин, Августин и др.).
В философии эпох Возрождения и Просвещения высшими ценностями становятся Человек, Знания, Культура. Появляются самостоятельные моральные учения, основанные на приоритете той или иной ценности.
Проблема изучения ценностей в XVIII веке связывается, прежде всего, с именем И. Канта, у которого ценности - это некие трансцендентные ориентиры человеческой воли. Ценности, по Канту, сами по себе не обладают бытием, у них есть только значимость, требования, обращенные к воле человека, «цели для воли», поставленные перед ней.
Наибольший интерес к проблеме ценностей возникает в XIX веке, когда они начинают изучаться целым рядом наук (от психологии и социологии до экономики). Наука о ценностях — аксиология - приобретает самостоятельность. В это время появляются работы В. Виндельбанда [21] и Г. Риккерта [136]. Оба философа делают ценности центральной проблемой философского знания.
Одним из крупнейших аксиологов в истории мировой мысли является М. Шелер, одно из важнейших открытий которого состоит в признании своеобразных для нации и эпохи «структур переживаний ценностей» [187].
Проблема ценностей раскрывается в работах социологов М. Вебера [20] и Э. Дюркгейма [42], которые занимаются поиском социальных оснований ценностной системы. Тогда же впервые ценности начинают рассматриваться в тесной связи с социальными отношениями, раскрывается роль ценностей в мотивационной системе личности.
В российской научной мысли прямое обращение к исследованию ценностей началось в 50-х г.г. XX века. Однако, размышления о ценностях в контексте изучения национального характера, русского миросозерцания присутствуют уже у философов k.XIX-h.XXbb. Н.А. Бердяев [11], [12], [13], И.А. Ильин [58], [59], [60], И.О. Лосский [95], [96], В.В. Розанов [137], [138], [139], B.C. Соловьев [151], [152], С.Л. Франк [174], В.Ф. Эрн [194] и мн.др. обращались к данной тематике. У российских мыслителей ценности рассматривались в аспекте раскрытия особенностей русского мировосприятия. Их природа, уникальность их существования в социальном пространстве тесно связывалась с религиозными основаниями. Усвоение ценностей, духовное развитие рассматривалось как путь к праведной, истинной жизни, в гармонии с Богом и миром.
XX век стал периодом наибольшего развития аксиологии. Проблема ценностей прочно входит в поле научных интересов психологов и педагогов. В отечественной научной мысли это развитие связывается с именами В.А. Блюмкина [16], О.Г. Дробницкого [37], [38], [39], М. Кагана [66], И.С. Кона [79], А.И. Титаренко [160], Д.Н. Узнадзе [165], и др. На первый план в их исследованиях выступает теория ценностей, изучение их внутренней структуры, места в системе морального сознания, типология ценностных смыслов. В этот период ценности изучаются в тесной связи с социальными действиями, анализируются системы ценностей различных групп, разрабатываются воспитательные модели.
Во второй половине прошлого столетия складывается научная школа, изучающая молодежь. Сегодня масштабные комплексные исследования молодежи проводят П.И. Бабочкин [7], [62], И.М. Ильинский [61], [62], А.И. Ковалева, В.А. Луков [72], С.Н. Щеглова [190], [191], [192] и др. В работе при раскрытии проблемы молодежи мы основываемся на концепции К. Манхейма [98], рассматривающего молодежную активность как залог общественного прогресса, и И.М. Ильинского [61], представившего концепцию молодежи с философских и социологических позиций. В конце 90-х гг. был проведен целый ряд исследований ценностных ориентаций молодежи [7], [8], [18], [23], [36], [41], [48], [63], [117], [119], [123] и др.
Появляется множество монографий по молодежной тематике, затрагивающих широкий спектр вопросов - от рассмотрения специфических проблем молодежи как группы, формирования и развития молодежной политики до отдельных аспектов изучения данной группы (молодая семья, молодежь и армия, профессиональное самоопределение молодежи, возрастные характеристики и особенности процесса социализации и т.п.) [10], [93], [130], [176], [184]. С середины 90-х молодежь перестает рассматриваться только лишь в русле конкретной идеологии и становится объектом многих диссертационных исследований. Наиболее популярными в исследованиях молодежи становятся проблемы деятельности детских и молодежных общественных объединений [74], [92], [101], [153], вопросы, связанные с адаптацией молодого человека в условиях изменяющейся социальной среды [52], [65], [73], [86], [118], [131], широко освещаются проблемы детства [115], [127], [135], [191], особенности девиантного поведения молодежи [19], [90], [106], [183], самоидентификации молодежи в этнической и культурной среде [1], [28], [30], [54], [150].
К концу 90-х г.г. особое звучание и актуальность приобретают вопросы, связанные с выражением социальной инициативы и активности [9], [22], [44], [146], [164], [166], участия и роли молодежи в процессе становления гражданского общества [3], [32], [68], [69], [83], [99], [122]. Социальная активность молодежи и ценностные ориентации рассматриваются в юридическом [140], [143], [154], [171], социологическом [46], [43], [63], [77], [117], политологическом [126], [129], [132], [177], педагогическом аспектах - [41], [75], [76], [107], [110], [189], [193]. Реже данные проблемы освещаются в философии, и практически совсем не изучаются в этике. В то время как в иностранной литературе этический и аксиологический акценты присутствуют достаточно четко [195], [196], [197], [198], [199].
В настоящий момент мы наблюдаем новый всплеск исследовательского интереса к проблемам социальной активности в контексте социальных и политических наук. Однако, изучение выше обозначенных проблем в пространстве этического осмысления до сих пор остается недостаточным. При этом поле для исследований нравственного содержания данных феноменов представляется очень обширным. Методологическими и теоретическими основаниями исследования послужили идеи зарубежных мыслителей, занимающихся вопросами аксиологии (М. Вебер, В. Виндельбанд, Э. Дюркгейм, Г. Риккерт, М. Рокич, М. Шелер и др.), и работы представителей отечественной научной школы советского и постсоветского периода (Р.Г. Апресян, В.А.Блюмкин, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, О.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.И. Титаренко, Д.Н. Узнадзе и др.), рассматривающих этико-философские категории в многообразии их структурных и внешних связей, с учетом причинно-следственных связей и функций. Работы ученых позволяют представить нравственные ценности как элемент морального сознания и выделить их специфические свойства. В соответствии с данными учениями, на основе их обобщения под термином «ценности» мы понимаем оформленные в процессе культурно-исторического опыта устойчивые представления о значимости феноменов человеческого бытия, организованные в многоструктурные системы и проявляющие себя в духовно-психологической и социальной сфере жизнедеятельности человека, группы, общества.
Понятие «социальная активность» рассматривается как имманентный бытию человека феномен, который проявляется в открытом социальном действии, включающем ценностно-обусловленную мотивацию, совокупность поступков и результат. Результат выражается в смене статуса субъекта и/или изменениях в социальной ситуации и предполагает ценностную динамику в сознании личности.
При анализе феномена молодежи мы опираемся на концепции К. Манхейма и И.М. Ильинского, и определяем молодежь как субъект культурно-исторического развития; часть общества, особую социальную группу, обладающую специфическими свойствами, функциями и характеристиками.
В исследовании применяется комплексно-системный подход, который позволяет рассмотреть выше обозначенные феномены с позиций различных наук, в плоскости их взаимосвязей, как элементы единой духовно-нравственной сферы человеческого бытия.
При работе над диссертацией применены следующие методы исследования:
-компаративный метод (метод сравнительного анализа), способствующий изучению особенностей объектов исследования на основе сопоставления их характеристик с идентичными, но не одинаковыми свойствами; -антропологический метод, на основе которого человек понимается как уникальная, целостная система, а его духовная сфера рассматривается как залог этой уникальности и целостности;
-аксиологические методы (анализ и моделирование), помогающие проанализировать и выстроить ценностный срез молодежного морального сознания;
-интегративный социологический метод, основанный на: опросных методиках (анкетирование), качественном и количественном анализе социологического материала, наблюдении, проектировании; -методы педагогического эксперимента и социально-педагогического конструирования, на основе которых выстроена ценностно-ориентированная модель развития социальной активности молодого поколения. Научная новизна. В исследовании впервые предпринята попытка комплексного анализа феномена социальной активности с философских, социологических и педагогических позиций. Центральное место в нем занимает поиск этических оснований социальной активности, в качестве которых рассмотрена система нравственных ценностей.
Феномен социальной активности исследован в широком многообразии связей и отношений — с процессом социализации, в диспозиции «активность-пассивность», с точки зрения деструктивности и конструктивности социального действия, в приложении к сферам общественного и духовного бытия.
Диссертационное исследование носит теоретико-прикладной характер, содержит два самостоятельных социологических исследования: «Ценностные ориентации студента-огаревца» (МГУ им. Н.П.Огарева, 2002г., N - 250 чел.), осуществленного с целью компаративного анализа общероссийских тенденций трансформации ценностного сознания молодежи и особенностей ценностной иерархии регионального молодежного субсоциума; и «Ценности социально активной молодежи» (г. Москва, Московская обл., Рязанская обл., Свердловская обл., Ростовская обл., Республика Мордовия, Республика Дагестан, 2001-2003 гг., N - активисты молодежных организаций, 250 чел.), целью которого является выявление особенностей ценностной структуры молодого поколения с высоким уровнем социальной активности.
В работе предлагается новая модель нравственного воспитания -ценностно-ориентированный подход к развитию социальной активности молодого поколения. Положения, выносимые на защиту:
1. Социальная активность может быть рассмотрена как этический феномен. Социальный характер активности состоит в понимании её как общественной функции, этический - в наличии ценностных оснований социальной активности. Характер и интенсивность социальной активности определяют лежащие в ее основе ценности.
2. С этических позиций социальная активность определяется как имманентный бытию человека феномен, который проявляется в открытом социальном действии, включающем ценностно-обусловленную мотивацию, совокупность поступков и результат. Результат выражается в смене статуса субъекта и/или изменениях в социальной ситуации и предполагает ценностную динамику в сознании личности.
3. Социальная пассивность в социологическом плане определяется как нарушение общественной функции молодежи - социальной активности. В этическом аспекте социальная пассивность может носить как негативный, так и позитивный характер. Нравственная оценка социальной пассивности обусловлена спецификой ее проявлений: как особой поведенческой установки, как состояния «духовного уединения», как особенности национального типа, как ценностной дезориентации.
4. Стратегии социальной активности современной молодежи определяются типом ценностных ориентаций и приоритетов. Устойчивые позитивные ценностные ориентации и более высокий уровень социального самочувствия присущи социально активной части молодежи.
5. Одной из моделей нравственного воспитания может выступать ценностно-ориентированный подход к развитию социальной активности молодого поколения. Данный подход основан на принципе совмещения в воспитании личности традиционных и современных духовных ценностей, центральными из которых являются патриотические.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в разработке прикладных социально-педагогических методик работы с молодежью.
Кроме того, выводы, сделанные по результатам анализа феномена социальной активности, применимы при проектировании программ подготовки волонтеров и молодежного актива сектора некоммерческих организаций.
Учитывая, что в работе проанализирован целый ряд источников различных научных направлений (психологии, философии, юриспруденции и т.д.), материалы исследования могут использоваться при разработке курсов по молодежной тематике, этике, юношеской педагогике для будущих специалистов по социальной работе, студентов-педагогов и социологов.
Апробация работы. Текущие и окончательные выводы работы были представлены в качестве докладов на международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских конференциях:
-Круглый стол в рамках Ярмарки молодежных организаций Приволжского I федерального округа (г. Чебоксары, март, 2000 год)
-Круглый стол «Гражданские ценности молодежи мира» в рамках XV Всемирного фестиваля молодежи и студентов (Алжир, август, 2001 год); -Круглый стол по проблемам профессионального самоопределения молодежи и вопросам подготовки кадров в рамках Всероссийского Гражданского Форума (г. Москва, ноябрь, 2001 год);
-Научно-практический семинар «Наука о молодежи: новое поколение» (г. Москва, МГСА, декабрь, 2001 год);
-Международная конференция по развитию добровольческого движения (г. Саранск, январь, 2002 год);
-Ежегодные научные семинары и чтения молодых ученых и аспирантов в МГУ им. Н.П.Огарева;
-Ежегодные республиканские молодежные форумы (1999-2003 гг.).
Основные результаты исследования освещались и обсуждались в рамках проведения семинаров, дискуссий и мастер-классов по молодежной тематике, проведенных автором в рамках работы Всероссийских лагерей молодежного актива «Лидер XXI века» (2001, 2003 гг. — Ростовская обл., 2002 год — Краснодарский край), Всероссийских студенческих лагерей «РОСТ» (2001 год — Рязанская обл., 2002 год — Нижегородская обл.), Республиканских лагерей актива молодежных организаций «Созидание» (2001-2004 гг.).
Ценностно-ориентированный подход в качестве эксперимента реализуется в работе «Школы лидеров» Мордовского республиканского детско-юношеского общественного движения «Истоки» (2001-2002, 20022003, 2003-2004 уч./гг.). Некоторые аспекты данного подхода использовались при подготовке вожатых детских оздоровительных лагерей в рамках республиканской программы «Школа вожатского мастерства» и программы «Школа социального педагога» (Историко-социологический институт МГУ им. Н.П. Огарева), при подготовке добровольцев в «Школе милосердия» (октябрь 2002 года), при реализации программы для старшеклассников «Эстафета лидеров» и Республиканской программы для руководителей и актива молодежных общественных объединений «Лидер года». На основе данного подхода автором разработана и реализуется Республиканская межведомственная программа «Трудовые лагеря актива для сельских школьников РМ» (22 сельских и 1 городской районы Республики Мордовия, 2001-2003 гг., охват программы - 2.270 чел., грант III степени Департамента по молодежной политике Минобразования РФ, грант Ярмарки социальных инициатив ПФО РФ).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка (200 наименований).
Заключение диссертации по теме «Этика», Кантеева (Афанасова), Ксения Михайловна
Заключение.
Условия стремительно изменяющегося социального времени заставляют человека осваивать новые жизненные стратегии, расставлять новые приоритеты и ориентиры. На фоне дегуманизации социального устройства, постоянном увеличении темпа социальных событий проблема духовного развития личности, моральных оснований человеческих взаимоотношений приобретает особую актуальность. Духовная культура будущего зависит от того, какие ценности привнесет в нее современное молодое поколение, на основе каких нравственных приоритетов оно будет действовать и какие установки будет транслировать следующим поколениям. Формирование ценностных ориентаций и выработка стратегии социальных действий, социальной активности молодежи происходят в настоящее время, в новых социальных условиях, когда молодежь поставлена в условия самостоятельного осмысления современной жизни и выбора собственной стратегии деятельности, поскольку общество не предлагает четких ориентиров. Для обеспечения конструктивности, созидательного характера данных процессов, их необходимо изучать и анализировать, чтобы на научной основе выстроить конкретные практические рекомендации по их оптимизации.
В исследовании с этических позиций рассмотрен феномен социальной активности молодежи. Основу изучения темы составило исследование трех ее компонентов: собственно молодежи как уникальной социальной группы; социальной активности как потребности и способности к социальному действию и нравственных ценностей как моральных оснований этой активности. Исследование носит теоретико-прикладной характер. Основные теоретические выводы, подкрепленные социологическим материалом, положены в основу нового подхода к развитию социальной активности молодежи.
В результате исследования был сделан ряд выводов.
Ценности - это оформленные в процессе культурно-исторического опыта устойчивые представления о значимости феноменов человеческого бытия, организованные в многоструктурные системы и проявляющие себя в духовно-психологической и социальной сфере жизнедеятельности человека, группы, общества. Высшей, наиболее устойчивой категорией ценностей являются нравственные ценности как компонент морали общества и духовно-индивидуальной сферы. Ценности пронизывают все сферы человеческого бытия и представляют собой основу связей всех компонентов мирового порядка (внутриличностных систем, личности и общества, человека и космоса, прошлого и настоящего, культур и т.д.). Особое место ценности занимают реализации поведенческого акта и социальной активности как совокупности таких актов в жизни человека, принимающей форму жизненной стратегии.
Категории социальной активности и социальной пассивности могут быть рассмотрены как этические феномены. Наличествует различие в оценке социальной активности и социальной пассивности в социологии и этике. Социальный характер обусловлен местом этих феноменов в социальном пространстве (как формы социальных отношений, особой функции и ее диспозиции и т.д.). Этический - наличием многослойной ценностной платформы, выступающей в качестве исторически-обусловленного духовно-нравственного основания.
Связь ценностей со структурой социальной активности проявляется во всех элементах этой структуры: А) Мотив и цель. - Ценность или несколько ценностей может являться мотивом к действию, то есть ценности - это и мотивационные механизмы социальной активности. Цель, которую перед собой ставит человек или группа так же зачастую представляет собой нравственную ценность. Уже на уровне определения цели и мотива закладывается характер социальной активности — деструктивной она будет или конструктивной. Б) Поступок или совокупность поступков. - Ценность (инструментального уровня) регламентирует сам поступок человека.
На данном этапе часто и происходит смещение акцентов социальной активности, когда для достижения нравственно положительной цели, используются морально-негативные средства. В) Результат и оценка. -На основе ценностей человек анализирует результаты своих усилий, и дает им окончательную нравственную оценку. Кроме того, акт социального действия оценивается и другими людьми, а применительно к событиям крупного масштаба, и обществом в целом. Характер оценки так же зависит от характера ценностной иерархии тех, кто оценивает. Г) Последействие. -Ценностная система претерпевает изменения в ходе социального действия, что определяет ценностную динамику в течение жизни человека. Поэтому последействием активности зачастую может являться корректировка или даже глубокая трансформация жизненных приоритетов.
Основным процессом, в течение которого закладывается взаимосвязь ценностей и социальной активности в жизни человека и развития его личности, является интериоризация морали, где каждый уровень освоения ценностей сопряжен с соответствующим развитием социальной активности:
1) Получение информации о ценности и условиях ее реализации — сопровождается процессом ознакомления с теми формами выражения ценности в социальной жизни, которые закреплены в культуре данного социума, то есть с формами социальной активности. Активность направлена на процесс познания ценности. 2) Трансформация ценностей и следующий этап оценки ценностей — индивидуализация, субъективизация информации о ценностях. Определение направленности социальной активности, ее интенции к деструктивному или конструктивному стилю проявления в общественном поле. 3) Инклюзия - включение ценности в индивидуальную ценностную иерархию, определение ее места и значения. Определение мотивационной силы ценностной установки. 4) Динамизм — изменение личности под воздействием новой ценности. Для этого необходим факт моральной оценки, наличие некоего социального диалога, за которым последует изменение. Чтобы получить эту оценку субъект должен вынести интериоризированную ценность в социальное поле, то есть проявить социальную активность в виде набора определенных действий.
Социальная активность есть действия, протекающие в социальной среде, а потому подвергающиеся влиянию со стороны различных общественных явлений. Социальная активность и ценности как ее основания находится в тесной взаимосвязи с такими социальными феноменами, как социальные институты, социальные нормы и социальные отношения.
С точки зрения социальных наук, социальная пассивность выступает в форме дисфункции социальной активности и относится к сфере асоциальных форм поведения. В этическом и культурно-философском контексте при оценке диспозиции «активность-пассивность» обоим ее компонентам присваивается равнозначный статус бытийных феноменов. Исходя из этого, мы определяем социальную активность как имманентный бытию человека феномен, который проявляется в открытом социальном действии, включающем ценностно-обусловленную мотивацию, совокупность поступков и результат. Результат выражается в смене статуса субъекта и/или изменениях в социальной ситуации и предполагает ценностную динамику в сознании личности.
Социальная активность является социальной функцией и онтологическим атрибутом молодежи как особой социальной группы и самостоятельного субъекта культурно-исторического развития, и потому проблема развития и характера социальной активности наиболее актуальна именно по отношению к молодежной сфере.
Несмотря на отсутствие однозначной моральной оценки социальной активности в поле «добро-зло», внутри данного феномена существует деление на основании позитивного («добро») или негативного («зло») характера результатов проявляемой активности. Так, выделяются конструктивная и деструктивная направленность социальной активности. К основным сферам приложения социальной активности конструктивного плана относятся: образование, профессиональная деятельность, творчество семья, сфера некоммерческих организаций. При этом наиболее показательной является последняя, так как сектор НКО есть поле выражения коллективной активности, осуществляемой целенаправленно и на основе высоких нравственных принципов. Деструктивная социальная активность включает формы криминального и предкриминального поведения.
Социальная пассивность с этических позиций не может быть однозначно оценена как негативный нравственный феномен. Ее характер зависит от того, в каком из аспектов она предстает. Можно понимать социальную пассивность как: особую поведенческую установку (выражающую в основном ориентацию на нематериальные ценности, невысокий уровень жизненных запросов и притязаний), состояние «духовного уединения» (осознанный выбор пассивной созерцательной позиции по отношении к социуму на фоне глубокого внутреннего развития, нравственного совершенствования), особенность национального типа (в данном смысле социальная пассивность выступает как особый тип русскости, свойственный всем ее представителям на глубинном, подсознательном уровне), как ценностная дезориентация (в этом случае социальная пассивность рассматривается как девиантное поведение или позиция, ведущая к асоциальным проявлениям).
Социальная активность, ее формы, уровень интенсивности несет отпечаток культурно-типичности. К таким чертам относятся коллективно-организованный характер активности, ее глубокое духовно-нравственное содержание, непоследовательный, революционный характер активности общества в целом.
В ходе исследования с целью получения духовно-нравственного портрета современной молодежи был осуществлен анализ прикладных исследований последних лет, а так же проведены два собственных исследования («Ценностные ориентации студента-огаревца», МГУ им. Н.П. Огарева, 2002 год, N - студенты, 250 чел., и «Ценности социально активной молодежи», 2001-2003 гг., г. Москва и Московская обл., Рязанская обл., Свердловская обл., Ростовская обл., Республика Мордовия, Республика Дагестан, N - активисты молодежных организаций, 250 чел.). В результате этого выявлены следующие специфические особенности:
Во-первых, неоднородность многих позиций молодежи, выявленная в результате прикладных исследований, объясняется наличием в социальном портрете молодого поколения нескольких типов ориенгаций, выделенных на основе замера параметров социального самочувствия и приоритета нравственных ценностей. Можно определить три основные группы.
1. Молодежь с четкими положительными установками. Данная группа составляет приблизительно 30%. В этой же группе костяк представлен социально активной в конструктивном плане молодежью.
2. Группа не определившейся, колеблющейся молодежи, отличающаяся ориентационной нестабильностью, подвижностью - от 60%.
3. Дезориентированная, деструктивно социализированная молодежь - 2-10%.
Во-вторых, появление в структуре морального сознания молодежи новых ценностей (в основном, политических и гражданских), свойственных в большей степени западной ценностной системе, и сохранение при этом относительно высоких позиций многих традиционных ценностей (семья, любовь, свобода, культурное наследие и т.д.), что свидетельствует о действенности механизма межпоколенческой трансляции нравственно-этических установок, норм и ценностей.
В-третьих, отмечена индивидуализация ценностных приоритетов молодых людей. Основные ценности располагаются в «окололичностном пространстве» и связываются с собственной успешностью. Чаще всего это связывается с достижением определенного уровня материального благополучия. Активность молодого человека, направленная на реализацию таких представлений, зачастую исключает выход в социальное поле и не влечет за собой социально-полезных преобразований.
В-четвертых, наблюдается значительная трансформация представлений молодежи в отношении терминальных и инструментальных ценностей, часто ведущая к подмене целей промежуточными ценностями-средствами. Это отражается на характере и направленности социальной активности.
В-пятых, вследствие вышеперечисленных факторов современную молодежь отличает довольно низкий для данной возрастной категории уровень социального самочувствия и, напротив, высокий (иногда критический) уровень социального пессимизма. В целом это характерно для молодежи, у которой отмечается деформация ценностных представлений.
В-шестых, из всего спектра ценностных представлений наиболее кризисной представляется сфера патриотического сознания молодых людей, подвергшаяся наибольшей трансформации в последние годы.
В-седьмых, ценностная сфера и уровень социального самочувствия социально активной молодежи (в основном занятой в сфере НКО) в целом отличается большей позитивностью в сравнении с общей массой молодежи.
При этом представляется возможным увеличить конструктивный потенциал молодежной активности через ценностное стимулирование и воспитание.
На основе данного тезиса разработаны основы ценностно-ориентированного подхода к развитию социальной активности молодежи. Развитие социальной активности есть важная часть социального (универсального) воспитания молодого поколения. В центре данного метода лежит использование духовно-нравственного потенциала традиционных ценностей и следование современным ценностным системам, гармонизация ценностного сознания молодого поколения. Этого можно достичь путем укрепления ценностной платформы социального действия молодого человека, привития навыков моральной рефлексии, грамотного социально-педагогического воздействия на духовный рост личности в процессе ее вхождения в систему социальных отношений. Особое место в качестве центральной ценности в подходе уделяется патриотизму, как корреляту моральной культуры молодого поколения в целом. В качестве основных методов ценностно-ориентированного подхода выступают: ценностная диагностика - изучение состояния ценностной системы молодого человека; коммуникативно-информационные методы, направленные на информирование о нравственной сфере, ценностном мире человека и человечества через непосредственное прямое индивидуальное и групповое общение; мобилизационно-адаптивные - формирование психологической готовности и способности к согласованию ценностных систем и духовно-нравственной адаптации человека в социуме; мотивационная стимуляция -закрепление ценностей в качестве верхней ступени мотивационной структуры личности; методы разрешения конфликтов - весь спектр педагогических, социальных и психологических методик, направленных на разрешение внутриличностных, межличностных и групповых конфликтов и кризисов, в случае их возникновения в процессе социального воспитания; анализ нравственных образцов - иллюстрирование процесса воплощения ценностных смыслов в жизни общества на конкретных социальных образцах; моделирование социального действия - конструирование моделей позитивного поведения; методы координации и коррекции - направляющее воздействие, закрепляющее нравственные привычки поступать в соответствие с моральными требованиями; метод оценки и оптимизации факторов и ресурсов воспитания - комплекс приемов, направленных на наиболее эффективное использование потенциала всех институтов и агентов социального воспитания; методы креативно-инновационного совершенствования - стимулирование индивидуального и группового творчества и сотворчества, развитие креативной и новаторской активности воспитуемых.
В качестве основного звена в реализации концепции предполагается сфера некоммерческих организаций, а именно — детские и молодежные общественные объединения. В силу особенностей функционирования (наличие индивидуального и группового уровней активности членов организации, добровольный характер объединения, принципы работы, основанные на следовании ценностям, отсутствие материальных приоритетов и т.д.), НКО способны наиболее эффективно реализовать основные идеи концепции на практике.
В настоящее время подход проходит апробацию в рамках деятельности Мордовского республиканского детско-юношеского общественного движения «Истоки».
Духовный кризис современного общества обусловлен кризисом ценностей, который вызван деградацией ценностных связей и ценностных отношений. Будучи стабильной, но обладающей внутренней гибкостью, система ценностей может служить фактором стабилизации современного мирового устройства. Через грамотно организованный процесс социализации молодого поколения, основанный на понимании конструктивных возможностей ценностных механизмов, необходимо актуализировать значение базовых, общечеловеческих нравственных ценностей в конкретно-историческом социокультурном бытии.
В настоящее время предлагаемый подход носит экспериментальный характер. Представляется важным обобщение результатов данного эксперимента с целью углубления и доработки ценностно-ориентированной концепции. Так же необходимо более детально проанализировать региональный аспект реализации подхода, то есть провести корректировку методов с учетом экономических возможностей и политической и социокультурной специфики того или иного региона. Актуальность данной темы подчеркивает необходимость продолжения комплексных и конкретно этических исследований проблемы нравственных оснований социальных отношений, субъектом которых выступает молодежь.