Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Разгонов Виталий Леонидович

  • Разгонов Виталий Леонидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Разгонов Виталий Леонидович. Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет». 2016. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Разгонов Виталий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы ценностно-ориентированного профессионального воспитания курсантов военного вуза

1.1. Идейно-ценностные основы профессионального воспитания будущих офицеров в условиях воздействия современных деструктивных факторов

1.2. Формирование ценностного отношения к идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности в профессиональном воспитании курсантов

1.3. Основные характеристики модели ценностно-ориентированного профессионального воспитания курсантов военного вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по апробации модели профессионального воспитания курсантов

2.1. Диагностика сложившейся практики профессионального воспитания курсантов военного вуза

2.2. Организация ценностно-ориентированного профессионального воспитания курсантов военного вуза

2.3. Формирование ценностного отношения курсантов к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности в процессе эксперимента

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

194

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные ориентиры профессионального воспитания курсантов в учебно-воспитательном процессе военного вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современный этап военного строительства характеризуется особой миссией профессионального военного образования, связанной с устранением последствий развала Советской Армии и затяжной постсоветской военной реформы, сказавшихся на глубоких мировоззренческих основах военно-профессиональной деятельности офицера. Неизменная сущность военной службы, ее смыслы, а также весьма динамично изменяющееся содержание предъявляют особые требования к системе ценностей современного офицера, с позиции которой он оценивает профессиональные события и явления, себя как субъекта профессии, принимает профессиональные решения и влияет на современное состояние офицерского корпуса Вооруженных сил Российской Федерации.

Сегодня военные вузы через воспитание офицерского корпуса призваны сформировать тот самый «новый облик российской армии», что связано с необходимостью решения целого ряда взаимосвязанных научных проблем: социальных, политических, экономических и педагогических. Одним из основных квалификационных требований к офицеру выступает сформированная система ценностей, определяющая доверие к нему со стороны общества, а также уверенность в том, что он качественно и эффективно выполнит порученные ему профессиональные задачи. Обществу не может быть безразлично то, в чьих руках находится его безопасность, таким образом, налицо очевидная связь между профессиональным обучением и профессиональным воспитанием человека и военного специалиста.

Офицерский корпус Вооруженных сил Российской Федерации является правопреемником офицеров дореволюционной России и Советского Союза, однако в трансляции ценностей офицерского корпуса произошел очевидный разрыв, связанный с десятилетиями деидеологизированного воспитания будущих офицеров, с отказом от государственной системы подготовки граждан к военной службе, с рядом непродуманных административно-управленческих

решений, разрушающих систему взаимоотношений между офицерами. Сегодня одинаково провальными являются попытки копирования методов воспитания дореволюционных военно-учебных заведений без их адаптации к современным условиям и попытки возврата к советским технологиям профессионального воспитания офицеров без советской государственной системы воспитания молодежи. «Мы ушли от советской идеологии, вернуть ее невозможно, - подчеркивал Президент Российской Федерации В. В. Путин. - Приверженцы фундаментального консерватизма, идеализирующие Россию до 1917 года, похоже, также далеки от реальности, как и сторонники западного ультралиберализма. Очевидно, что наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения, иначе мы не сможем противостоять внешним и внутренним вызовам, не сможем добиться успеха в условиях глобальной конкуренции». Актуальной и государственной, таким образом, можно считать потребность в разработке и внедрении в практику ценностно-ориентированных систем профессионального воспитания курсантов военных вузов, отвечающих современным условиям.

Традиционные ценности офицерского корпуса, оставаясь неизменными по сути, весьма динамичны в содержании и вариантах их использования в военно-профессиональной деятельности в современных условиях. Кроме того, они дополняются инновационными ценностями, возникающими в связи с беспрецедентным расширением военной сферы, инновационным характером развития российского общества и многими другими тенденциями. Система ценностей, которыми руководствуется офицер, требует баланса традиций и инноваций, а следовательно, и профессиональное воспитание будущих офицеров нуждается в научном осмыслении идейно-ценностных основ. Очевидно, что жизненные ценности молодежи, ценности военно-профессиональной деятельности, как и государственной службы в целом, постоянно подвергаются деструктивным воздействиям извне, являющимся формами ведения информационной, идеологической войны и проявлением геополитического противостояния. Учитывая ослабление институтов воспитания, массовые де-

формации ценностных ориентаций современной молодежи, наличие контрагентов в пространстве воспитания, можно предположить, что восприятие и осмысление ключевых идей и идеалов военно-профессиональной деятельности в традиционной постановке будет с трудом воспринято людьми, поступающими в военные вузы. Вместе с тем и педагогическая наука, и педагогическая практика в военных вузах старательно избегают формирования идейных основ воспитания, воспринимая их как пережиток тоталитаризма и антиконституционное явление. В результате профессиональное воспитание курсантов осуществляется в условиях идейно-ценностной неопределенности, при которой его нельзя считать целенаправленным и управляемым.

Профессиональная деятельность офицера требует использования определенной системы ценностей для оценки явлений и процессов военно-профессиональной деятельности, принятия профессиональных решений. Формирование ценностного отношения к военно-профессиональной деятельности, таким образом, является актуальной потребностью личности, реализация которой обеспечивает процесс профессионального становления. Несмотря на эту потребность, профессиональное воспитание курсантов военного вуза редко строится с позиций аксиологического подхода. Развитие аксиологического знания в педагогической науке пока не находит адекватного отражения в военной педагогике. Работы в области технологий профессионального воспитания военнослужащих преимущественно выполняются с позиций дея-тельностного подхода, тогда как усиление ценностной направленности воспитательных процессов - есть отражение как минимум двух инновационных тенденций развития профессионального военного образования: обращения к личностно-ориентированной образовательной парадигме и компетентностно-го подхода к организации образовательного процесса.

Ценностно-ориентированное профессиональное воспитание курсантов военного вуза как научная проблема имеет предпосылки разрешения и теоретические основы научного поиска. Так, аксиологический подход к разработке педагогических систем раскрыт В. А. Караковским, А. В. Кирьяковой, Н. Н.

Лебедевой, Н. Д. Никандровым, Г. И. Чижаковой, Н. Е. Щурковой и пр. Опираясь на философские, социально-психологические и психологические теории ценностей В. Г. Алексеевой, Г. М. Андреевой, Л. М. Архангельского, Л. И. Анцыферовой, А. А. Бодалева, Г. Г. Дилигенского, О.Г. Дробницкого, Б. И. Додонова, М. С. Кагана, В. Н. Мясищева, Б. Д. Парыгина, А. В. Петровского, Н. С. Розова, В. П. Тугаринова, А. С. Шарова и прочих ученых, авторы описали закономерности построения ценностно-ориентированных педагогических систем. Адаптировать теории аксиологического подхода применительно к военно-педагогическим системам позволяют теории воинского воспитания И. А. Алехина, А. В. Барабанщикова, А. Д. Глоточкина, А. С. Калюжного, А. И. Каменева, А. Н. Назарова, Н. Ф. Феденко, В. В. Шеляга и пр. Закономерности процесса формирования ценностного отношения личности к идеям в педагогическом процессе, условия эффективной ценностно-ориентированной педагогической деятельности изучены Л. С. Выготским, Л. П. Разбегаевой, В. Н. Мясищевым, Д. Б. Элькониным и пр. Практико-ориентированные педагогические исследования по проблеме формирования системы ценностей будущих офицеров выполнены Н. С. Орловой, Д. В. Романовым, И. И. Савичем и пр. Труды О. М. Алексеенко, Г. Г. Боговича, С. П. Галченко, В. Н. Ксенофонтова, О. Н. Марусенко, П. В. Петрия и прочих авторов раскрывают ценности как непреложные нормы жизни и профессиональной деятельности офицера, позволяют рассмотреть ценности офицерского корпуса в современных условиях, формируют представление о факторах, воздействующих на систему ценностей современного офицера. Работы, выполненные В. Н. Гребеньковым, С. А. Дерепко, С. Н. Ермоченко, М.В. Лут-цевым, В. А. Митраховичем, С. Н. Романченко, С. С. Соловьевым, О. А. Чер-ницким и пр., расширяют представления о роли ценностей через исследование таких явлений, как менталитет офицерского корпуса и его профессиональная культура. Методологию разработки профессионального воспитания обеспечивают теории в области педагогической системологии Т. А. Ильиной, Ю. А. Конаржевского, А. Г. Кузнецовой, А. Т. Куракина, О. Г. Прикота и пр.,

на основе которых А. Н. Дахиным, Е. А. Лодатко, О. А. Остапенко, В. А. Яс-виным и прочими учеными создан метод моделирования педагогических систем.

Вместе с тем, анализ научной литературы по проблеме профессионального воспитания курсантов военного вуза, опыт практической педагогической деятельности позволяет выделить в современном состоянии профессионального воспитания курсантов военных вузов противоречия между:

- усилением деструктивного влияния на идейно-ценностную составляющую военной службы, негативным изменением ценностных ориентаций современной молодежи и недостаточной сформированностью идейно-ценностных профессионального воспитания будущих офицеров;

- потенциальными возможностями военного вуза формировать ценностное отношение будущих офицеров к ключевым идеям и идеалам военно -профессиональной деятельности и их не эффективным использованием в профессиональном воспитании будущих офицеров;

- потребностью личности в системе ценностей, на основе которой осуществляется ориентировка в военно-профессиональной деятельности и ее не сформированностью в образовательном процессе военного вуза.

Указанные противоречия позволяют выделить проблему, сформулированную нами в виде вопроса: «Как повысить эффективность профессионального воспитания курсантов военного вуза в формировании ценностного отношения к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности офицера?»

Основной идеей исследования является мысль о том, что для эффективного ценностно-ориентированного профессионального воспитания курсантов военного вуза необходима разработка его идейно-ценностных основ, а также учет основных психологических механизмов формирования ценностного отношения к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности офицера.

Объект исследования: профессиональное воспитание курсантов военного вуза.

Предмет исследования: идейно-ценностные основы профессионального воспитания курсантов военного вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что профессиональное воспитание курсантов военного вуза будет эффективнее в формировании ценностного отношения к ключевым идеям и идеалам военно -профессиональной деятельности офицера, если:

- построить профессиональное воспитание курсантов военного вуза на идейно-ценностных основах, обеспечивающих баланс между социокультурными и профессиональными традициями и инновациями в развитии военно-профессиональной деятельности;

- учесть основные закономерности и механизмы формирования ценностного отношения курсантов военного вуза к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности офицера в обосновании педагогических условий и путей их реализации в образовательном процессе военного вуза;

- использовать аксиологический подход для создания педагогической системы профессионального воспитания курсантов военного вуза, обеспечивающей формирование ценностного отношения курсантов к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности офицера.

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка в образовательном процессе военного вуза системы профессионального воспитания курсантов, обеспечивающей формирование их ценностного отношения к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности офицера.

Задачи исследования:

1) выполнить анализ теоретических источников по проблеме исследования и разработать на их основе комплекс представлений об идейно-ценностных основах военно-профессиональной деятельности офицера;

2) изучить сложившуюся практику профессионального воспитания курсантов в формировании ценностного отношения курсантов к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности офицера;

3) описать основные закономерности формирования ценностного отношения курсантов к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности офицера в образовательном процессе военного вуза, разработать на их основе условия ценностно-ориентированного профессионального воспитания;

4) смоделировать и апробировать на практике модель ценностно -ориентированного профессионального воспитания курсантов военного вуза, основанную на выявленных закономерностях.

Методологической основой исследования являлись:

- общенаучный системный подход (И. В. Блауберг, С. В. Емельянов, Э. Л. Наппельбаум, В. Н. Сагатовский, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и пр.);

- аксиологический подход к изучению педагогических явлений и процессов (В. А. Караковский, А. В. Кирьякова, Н. Н. Лебедева, Н. Д. Никанд-ров, Г. И. Чижакова, Н. Е. Щуркова и пр.).

Теоретическую основу исследования составили:

- философские и социальные теории ценностей Л. М. Архангельского, О. Г. Дробницкого, Б. И. Додонова, М. С. Кагана, Н. С. Розова, В. П. Тугари-нова и пр.;

- психологические теории ценностных ориентаций В. Г. Алексеевой, Г. М. Андреевой, Л. И. Анцыферовой, А. А. Бодалева, Г. Г. Дилигенского, В. Н. Мясищева, Б. Д. Парыгина, А. В. Петровского, А. С. Шарова и пр.;

- теории военно-профессиональной направленности личности А. Ю. Асриева, А. Ф. Иоаниди, И. Б. Нагаева, В. В. Усманова и пр.;

- работы в области ценностей офицерского корпуса и военной службы О. М. Алексеенко, Г. Г. Боговича, С. П. Галченко, В. Н. Ксенофонтова, О. Н. Марусенко, П. В. Петрия;

- исследования менталитета и военной культуры российских офицеров В. Н. Гребенькова, С. А. Дерепко, С. Н. Ермоченко, М. В. Лутцева, В. А. Митраховича, С. Н. Романченко, С. С. Соловьева, О. А. Черницкого и пр.

- историко-аналитические работы, раскрывающие идеи, идеалы и ценности офицерского корпуса в их историческом развитии и социальной взаимосвязи А. Н. Апухтина, Л. Г. Бескровного, М. Д. Бонч-Бруевича, С. В. Волкова, А. И. Деникина, А. А. Керсновского, В. В. Колпачева, А. А. Брусилова, Г. А. Леера, В. Е. Морихина, Я. Б. Преженцева и пр.;

- теории воинского воспитания А. В. Барабанщикова, А. Д. Глоточкина, Н. Ф. Феденко, В. В. Шеляга, А.Д. Лапуха и пр.;

- теории в области развития воспитательных систем и профессионального военного образования А. И. Алехина, Н. И. Алпатова, М. И. Драгомиро-ва, Б. И. Задорожного, А. С. Калюжного, А. И. Каменева, А. Н. Назарова и пр.;

- теории в области формирования ценностного отношения к идеям и идеалам Л. С. Выготского, Л. П. Разбегаевой, В. Н. Мясищева, И. И. Савича, Д. Б. Эльконина и пр., а применительно к идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности - Н. С. Орловой, Д. В. Романова, И. И. Са-вича и пр.;

- теории в области методологии исследования педагогических систем Т. А. Ильиной, Ю. А. Конаржевского, А. Г. Кузнецовой, А. Т. Куракина, О. Г. Прикота и пр.

- теории моделирования В. Г. Афанасьева, В. А. Веникова, В. А. Штофа и пр., а также теории моделирования педагогических систем А. Н. Дахина, Е. А. Лодатко, О. А. Остапенко, В. А. Ясвина и пр.

Для решения задач исследования использовались следующие методы.

а) теоретические: анализ и синтез, моделирование;

б) эмпирические: анкетирование, сравнительный эксперимент, метод, экспертных оценок и др.

в) статистические: методы обработки и графического представления данных, методы вычисления средних статистических величин, методы определения статистической значимости результатов с использованием программного пакета Stadia и др.

Экспериментальной базой исследования выступали: Новосибирское высшее военное командное училище, Новосибирский военный институт внутренних войск им. генерала армии И. К. Яковлева МВД России, 74-я отдельная мотострелковая бригада (в/ч 21005, г. Юрга), 32-я отдельная мотострелковая бригада (в/ч 22316 г. Новосибирск), 200-я отдельная мотострелковая бригада (в/ч 08275 п. Печенга). В исследовании принимали участие: 94 офицера воинских частей, 49 офицеров - командиров курсантских подразделений и преподавателей военных вузов, 143 курсанта военных вузов и 6 специалистов психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

Этапы исследования:

На первом - поисковом - этапе (2009-2011) была изучена философская, психологическая и педагогическая литература; проанализированы различные теоретические подходы к проблеме ценностно-ориентированного профессионального воспитания курсантов военного вуза, определены цель, задачи и рабочая гипотеза исследования; подготовлена опытно-экспериментальная работа.

На втором - экспериментально-аналитическом - этапе (2011-2015) в соответствии с замыслом исследования разрабатывались и обсуждались его теоретические основы, создавалась модель профессионального воспитания курсантов военного вуза. Проводился сравнительный эксперимент, в ходе которого модель апробировалась на практике, уточнялись содержание, формы и методы педагогической работы, пути повышения ее эффективности, осуществлялись обобщение и проверка полученных результатов исследования.

На третьем - контрольно-обобщающем - этапе (2015-2016) подводились итоги исследования, уточнялись его теоретические положения, подготавливалась к внедрению в широкую практику модель ценностно-ориентированного профессионального воспитания курсантов военного вуза.

Научная новизна исследования заключается:

- в разработке идейно-ценностных основ профессионального воспитания курсантов, описании ключевых идей и идеалов военно-профессиональной деятельности офицера на современном этапе военного строительства;

- в научном обосновании педагогических условий и путей организации образовательного процесса военного вуза, обеспечивающих активизацию механизмов формирования ценностного отношения курсантов к основным идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности офицера;

- в создании оригинальной педагогической системы профессионального воспитания курсантов, отвечающей требованиям аксиологического подхода, объединяющей все составляющие образовательного процесса военного вуза в формировании профессиональных компетенций на основе ценностного отношения к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности офицера.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в расширении понятийного аппарата военной педагогики за счет уточнения понятий «профессиональное воспитание курсантов военного вуза», ввода в обращение понятий «идейно-ценностные основы профессионального воспитания курсантов», «ценностное отношение курсантов к идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности» и пр.;

- в теоретическом обосновании принципов построения военных воспитательных систем с позиций аксиологического подхода;

- в разработке и экспериментальной проверке диагностического аппарата, включающего критерий, показатели, инструменты оценки, измерительные линейки, методы интерпретации данных и качественные характеристики

уровней, позволяющего диагностировать развитие ценностного отношения курсантов к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности офицеров.

Практическая значимость исследования заключается:

- в разработке, экспериментальной проверке и подготовке к распространению в широкой практике модели педагогической системы профессионального воспитания курсантов военного вуза;

- в обобщении положительного опыта организации воспитания будущих офицеров на основе аксиологического подхода, выраженном в научных публикациях автора и методических рекомендациях по организации воспитательной работы в военных вузах;

- в распространении модели организации профессионального воспитания курсантов военного вуза в системе профессионального военного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были опубликованы в сборниках научных трудов и журналах (24 публикации), в том числе 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК, обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах различных уровней: международных (г. Новосибирск, 2009, 2013); всероссийских с международным участием (г. Новосибирск, 2013); республиканских (г. Ижевск, 2015), ведомственных (г. Москва, 2014); вузовских (г. Новосибирск, 2014, 2015).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Идейно-ценностные основы профессионального воспитания будущих офицеров - это сложившаяся в историческом развитии офицерского корпуса, динамично меняющаяся в социокультурных условиях совокупность базовых идей и идеалов военно-профессиональной деятельности, которые, будучи восприняты офицером как лично значимые ценности, регулируют его отношение к окружающему миру, явлениям и процессам военно-профессиональной деятельности, мотивируют поведение, принятие и испол-

нение профессиональных решений. Идейно-ценностные основы профессионального воспитания будущих офицеров могут быть отнесены к четырем группам: общественно-государственные, ментальные, корпоративные и личностные.

Общественно-государственные идейно-ценностные основы профессионального воспитания будущих офицеров являются отражением идеальной позиции Вооруженных сил по отношению к обществу и государству, социальным институтам и различным социальным группам. К этой группе можно отнести идеи: государственности военно-профессиональной деятельности и ее субъектов; органичного единства общества и армии; социальности военной службы. Группа ментальных идейно-ценностных основ профессионального воспитания отражает совокупность культурных, эмоциональных, умственных и др. установок, ценностей, смыслов и ориентаций, характерных для российского народа и присущих офицерам как его представителям. Выраженные в виде идейно-ценностных основ профессионального воспитания будущих офицеров эти установки включают: принадлежность офицера к национальной культуре; духовность и нравственность; оборонное сознание, а также другие многочисленные черты, образуемые российским менталитетом. Группа корпоративных идейно-ценностных основ профессионального воспитания будущих офицеров отражает специфику офицерского корпуса как социально-профессионального института, корпорации, раскрывает его отличия от офицеров других армий. К этим основам мы отнесли: воинскую честь, службу по призванию, а также коллективизм и товарищество. Группа идейно-ценностных основ профессионального воспитания образуется личностными качествами, присущими представителям офицерского корпуса. В эту группу включены идеи: патриотизма, дисциплинированности, подчинения и ответственности, профессионализма и образования через всю жизнь.

Разделение идейно-ценностных основ профессионального воспитания будущих офицеров во многом носит условный характер и, возможно, исклю-

чительно в исследовательских целях. На практике они могут быть реализованы в интегративных конструкциях, за счет механизмов и условий.

2. Формирование ценностного отношения курсантов к идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности есть организованный в профессиональном воспитании процесс переживания курсантом идей и идеалов, в котором они становятся лично значимыми ценностями и складываются в целостную субъективную ценностную картину военно-профессиональной деятельности.

Сложный процесс формирования ценностного отношения раскрывается через механизмы интериоризации и идентификации, которые не действуют обособленно, но взаимосвязаны, а кроме того, «запускают» многие другие механизмы развития личности, которые труднее инициировать извне.

Механизмы интериоризации и идентификации, взаимно дополняя друг друга, обеспечивают процесс формирования ценностного отношения курсантов к идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности и могут быть положены в основу профессионального воспитания, но только в том случае, если понятны условия их активизации и педагогические пути реализации условий в профессиональном воспитании курсантов. Педагогические условия формирования ценностного отношения к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности офицера - это компоненты системы профессионального воспитания курсантов, отражающие совокупность возможностей образовательной и материально-пространственной среды военного вуза активизировать механизмы интериоризации и идентификации. Общие педагогические условия обеспечивают принципиальную возможность построения профессионального воспитания курсантов военного вуза с позиций аксиологического подхода и включают: ценностное наполнение военно-профессиональной среды военного вуза и военно-профессиональной деятельности курсантов; организацию рефлексивной деятельности. Частные условия обеспечивают активизацию основных психологических механизмов формирования ценностного отношения к идеям и идеалам военно-

профессиональной деятельности. К условиям, обеспечивающим механизм интериоризации, относятся: многократное переживание актов отношения к ключевым идеям и идеалам военно-профессиональной деятельности офицера; их эмоциональное насыщение. Механизм идентификации обеспечивают: взаимоотношения в курсантских коллективах, характерные для офицерского корпуса; личный пример офицеров.