Ценностные ориентации учителя в условиях личностно ориентированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Бобро, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бобро, Татьяна Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ «ценностей» и «ценностных ориентаций"
1.1. Теоретические представления о «ценностях» и «ценностных ориентациях» в философских и психологических исследованиях.
1.2. Развитие категории «ценность» и «ценностные ориентации» в психолого-педагогических исследованиях.
1.3.Иерархия ценностей образования.
1 АМодернизации образования и личностно - ориентированное обучение.47 1.5. Модель изменения ценностных ориентаций учителя в условиях модернизации образования.
Выводы.
Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Программа проведения экспериментального исследования.
2.2.Констатирующий эксперимент.
2.3 .Формирующий эксперимент.
Выводы.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Педагогическая психология», 19.00.07 шифр ВАК
Философско-педагогические основы развития духовной культуры учителя2000 год, доктор педагогических наук Артамонова, Екатерина Иосифовна
Профессиональная подготовка учителя к формированию ценностно-гуманистических ориентаций младших школьников1999 год, кандидат педагогических наук Резниченко, Мария Геннадьевна
Ценностные ориентации профессионально-личностной подготовки учителя в России: Вторая половина XIX в. - 90-е гг. XX в.2004 год, доктор педагогических наук Широких, Оксана Богдановна
Теория и практика становления профессионально-ценностных ориентаций учителя в процессе непрерывного педагогического образования2000 год, доктор педагогических наук Федотенко, Инна Леонидовна
Аксиологическое образование современного учителя: Методология, концепция, модели и технологии развития2001 год, доктор педагогических наук Асташова, Надежда Александровна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные ориентации учителя в условиях личностно ориентированного обучения»
Актуальность темы исследования. Российское образование вступило в новый этап развития, вызванный сменой системы ценностей и социальных приоритетов. Современные условия общественной жизни предъявляют особые требования к формированию ценностных ориентаций выпускников школы. Изменившийся социальный заказ в области образования привел к модернизации, которая предполагает решение ряда задач - нормативно - правовых, экономических и содержательных. В психолого-педагогическом плане - это задача ориентации образования на развитие личности учащегося, его познавательных и созидательных способностей. Успешная работа в этом направлении во многом зависит от ценностных ориентиров образования в целом и от наиболее значимых профессиональных и общеличностных ценностей учителя, в частности.
По данным министерства образования и науки РФ учителей со стажем свыше 15 лет в школах работает более 52% , обновление кадров идет медленно. Проблема изменения ценностных ориентаций приобретает особую значимость для учителей, профессиональное становление которых происходило в условиях традиционной модели обучения.
Ценностные ориентации (ЦО) относятся к сложным личностным образованиям, оказывающим влияние на все стороны жизни человека, выражая сознательное отношение к явлениям действительности, они определяют его позицию по отношению к людям, обществу и самому себе.
ЦО в психологических исследованиях рассматриваются как потребности личности (А.Маслоу); установка личности на жизненные ценности (Д.Н. Узнадзе, В.Д.Ядов); отношение личности к жизненным ценностям (В.И.Мясищев, Б.Ф.Ломов); направленность личности на жизненные ценности (Б.Т.Ананьев, С.С.Рубинштейн, Э.Фромм); убеждения, представления личности о жизненных ценностях (Д.А.Леонтьев, Г.Олпорт, М.Рокич); понимание смысла жизни человеком (В.Э.Чудновский) и др.
Особое значение ЦО занимают в деятельности профессий типа «человек — человек», приобретая характер центрального элемента в структуре профессионального образа мира. В этом контексте роль ЦО рассматривается в деятельности педагога (О.М.Краснорядцева, Н.А.Асташова, Е.В.Мартынова, Т.В.Максимова), психолога (А. В. Серый), социального работника (Т. Д. Шевеленкова, Н.Б.Шмелева).
В работах Е.Н.Волковой, В.В.Давыдова, Н.Д.Никандрова, Ю.Б.Орлова, В.А. Сластенина, Е.А.Сорокоумовой, И.С. Якиманской и других особое внимание уделено принципиальному условию модернизации образования: полисубъектному (диалогическому) подходу, предполагающему преобразование суперпозиции педагога и субординированной позиции учащегося в личностно-равноправные позиции сотрудничающих людей.
Под ЦО в данном исследовании мы понимаем установку личности учителя на профессиональные и общеличностные ценности, взаимосвязь которых происходит на основе понимания. Понимание в данном исследовании трактуется как нахождение, порождение и интерпретация личностных смыслов субъектов при их взаимодействии в процессе обучения. (Е.А.Сорокоумова)
К общеличностным ценностям учителя относятся ценности, которые приобретены, усвоены в жизненном опыте и являются наиболее значимыми.
К профессиональным ценностям учителя относятся компоненты профессиональной направленности, сформированные в процессе педагогической деятельности в условиях традиционной модели обучения. Цель исследования: разработка, экспериментальная проверка модели «Ценностные ориентации учителя» и эффективности психолого-педагогического тренинга, направленного на изменения ЦО учителя в условиях личностно ориентированного обучения (J100). Объект исследования: учителя, работающие в условиях личностно ориентированного обучения.
Предмет исследования: динамика изменения ЦО учителя в условиях ЛОО.
Гипотеза исследования: Организованное с помощью психололго-педагогического тренинга понимание учителем взаимосвязи общеличностных и профессиональных ценностей способствует развитию личностных качеств необходимых для успешной профессиональной деятельности в условиях личностно ориентированного обучения.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании определены следующие задачи:
1. Проанализировать представления о сущности понятий «ценности» и «ценностные ориентации» и раскрыть содержание этих понятий.
2. Выявить ценностные ориентации педагога и описать их своеобразие.
3. Разработать модель «ЦО учителя», предполагающую понимание взаимосвязи общеличностных и профессиональных ценностей.
4. Разработать программу психолого-педагогического тренинга «Ценностные ориентации учителя »
5. Экспериментальным путем выявить динамику изменений ЦО учителя, произошедших под влиянием психолого-педагогического тренинга.
Научная новизна исследования:
1. На основе теоретического анализа философских и психолого-педагогический теорий разработан психолого-педагогический подход к изучению ЦО, предполагающий рассмотрение профессиональных и общеличностных ценностей учителя.
2. Уточнены понятия общеличностных (конкретные жизненные ценности: здоровье, друзья, семейная жизнь и др.) и профессиональных (ценности профессиональной самореализации: продуктивная жизнь, творчество, интересная работа, активная деятельная жизнь) ценностных ориентаций.
3. Показано, что ЦО учителя, сформированные в условиях традиционного обучения, отличаются от ЦО личностно-ориентированного обучения. Учитель традиционной системы обучения ценностью своего труда считает передачу школьникам определенной суммы знаний, оставляя проблемы развития личности учащихся за пределом своих профессиональных задач. В системе ЦО учителя традиционной системы наблюдается: внутренний конфликт («Здоровье», «Материально обеспеченная жизнь», «Счастливая семейная жизнь», «Любовь», «Творчество»); внутренний вакуум («Активная деятельная жизнь», «Красота природы и искусства», «Интересная работа») и профессиональные деформации (авторитарность, педагогический догматизм, консерватизм, поведенческий трансфер).
Учитель личностно-ориентированного обучения отказывается от однозначной ориентации на результативность, ориентируясь на выработку у школьников собственных взглядов, приоритет общечеловеческих ценностей над любыми идеологиями "смещения" установок педагога с содержательно-процессуальных аспектов учебного общения (что должен усвоить, что сделать, каким образом мыслить) на ценностно-смысловые (место, роль учебного познания в жизненной самореализации ребенка) и др.
4. Выявлена динамика изменений ЦО учителя (повышение рангов ценностей профессиональной самореализации; понижение усредненных ценностных рангов рационализма, терпимости), что свидетельствует о росте уровня взаимосвязи общеличностных и сугубо профессиональных ЦО.
5. Зафиксированы значительные изменения в понимании учителем модели современного ученика (предпочтительными стали качества учащихся, которые отражают их индивидуальность, готовность к взаимодействию и развитию: активность, самостоятельность, общительность) и ЦО по следующим качествам у учеников: дисциплинированность, терпимость, прилежание.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление о значении ЦО педагогов в условиях различных моделей обучения; обогащают представления о профессиональных качествах педагога личностно - ориентированного обучения дополняют знание педагогической психологии о личности учителя.
Практическая значимость работы состоит в разработке психолого-педагогического тренинга, направленного на изменение ЦО педагогов. Результаты исследования могут быть использованы при построении программ профессиональной подготовки и переподготовки кадров для личностно ориентированного обучения, а так же для разработки курса лекций по педагогической психологии в ВУЗе и педагогическом колледже.
Методологической основой исследования являются: ценностно-смысловой подход к исследованию личности (К.А. Абульханова -Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А.Леонтьев, В.Э. Чудновский и др.); теоретические положения исследований в области ценностей (Г. Олпорт, М.Рокич, В.П. Тугаринов и др.); идеи гуманистической психологии (Э.Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл), теоретические и методологические основы личностно - ориентированного образования (И.С.Якиманская, С.В.Кульневич, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков); аксиологический подход к психолого - педагогической деятельности (П.А.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Беспалько,В .П.Кузьмин и др.). Использованы концептуальные положения о профессиональном и личностном самоопределении и нахождении смысла выполняемой деятельности в конкретной социально-экономической ситуации (Э.Ф. Зеер, Л.М.Митина, Н.С. Пряжников). Исследование выполнено в русле научной концепции развития самопознания на основе понимания во взаимосвязи двух его основных аспектов - когнитивного и личностно-смыслового, разработанной Е.А.Сорокоумовой в контексте гуманистической парадигмы реорганизации стратегии современного образования.
База исследования: средняя школы №3 станции Дарасун Карымского района, Читинской области; школ Автозаводского, Советского районов и колледжа НКБС г. Нижнего Новгорода. В исследовании приняло участие 250 педагогов. Средний педагогический стаж испытуемых составил 17 лет.
Исследование проводилось поэтапно: 1-й этап (2001 - 2002г) -изучение педагогической деятельности в традиционных условиях и инновационных условиях обучения; 2-й этап (2003 - 2004г) - разработка программы психологического тренинга по изменению ЦО педагогов . Публикация статей и тезисов выступлений на научно практических конференциях; 3-й этап (2005 - 2006г) - Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы. Оформление данных, полученных в результате экспериментального исследования.
Методы исследования: анализ философских, психологических, педагогических работ; анализ документации (личных дел и аттестационных характеристик педагогов). Для изучения особенностей ценностных ориентаций использовались следующие методики: модифицированная Д.А.Леонтьевым методика М.Рокича «Ценностные ориентации»; тест Л.Я.Гозмана «Самоактуализация»; методика Е.Б. Фанталовой "Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах" тестовый комплекс «Психологический портрет учителя: самодиагностика» Г.В.Резапкиной; модифицированная методика П.Торранса «Диагностика мотивационно-педагогических предпочтений»
Достоверность полученных результатов: экспериментальный материал подвергался математической обработке с помощью математико-статистического пакета SPSS vl2 для Windows, с последующим анализом и интерпретацией результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование ЦО учителя определяется становлением их профессиональной деятельности в условиях традиционной или личностно ориентированной модели обучения. Личностно ориентированное обучение способствует изменению ценностных ориентаций учителя. Эти изменения связаны с отношением к ученику, преподаваемому предмету, педагогической деятельности.
2. Существенным фактором повышения эффективности учебно-воспитательного процесса является достижение учителем уровня личностного развития, на котором осуществляется понимание взаимосвязи общеличностных и профессиональных ценностей педагога.
3. Специально организованный психолого-педагогический тренинг, разработанный на основе модели «ЦО учителя», позволяет существенно повысить уровень сформированности ЦО учителя (занятия позволяют ослабить негативные последствия деструкций в педагогической агрессии, индифферентности, авторитарности, консерватизме и др.), по-новому выстраивать свои отношения с учащимися, выделяя их личностные качества.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 209 наименований, в том числе 6 на иностранном языке. Работа содержит 18 таблиц, 8 рисунков, 2 графика. Общий объем диссертации составляет 128 страниц.
Похожие диссертационные работы по специальности «Педагогическая психология», 19.00.07 шифр ВАК
Становление культуры профессионально-личностного самоопределения учителя2003 год, доктор педагогических наук Никитина, Наталья Николаевна
Формирование демократических ценностных ориентаций у будущего учителя2011 год, кандидат педагогических наук Сергеева, Татьяна Николаевна
Развитие ценностных ориентаций учителя как условие совершенствования его профессиональной компетентности2009 год, кандидат педагогических наук Барбашова, Людмила Ивановна
Ценностное отношение будущего педагога к личности учащегося: антропологический подход2012 год, доктор психологических наук Пазухина, Светлана Вячеславовна
Особенности процесса персонального самоопределения у старшеклассников1999 год, кандидат психологических наук Снегуров, Александр Викторович
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Бобро, Татьяна Петровна
Выводы
Проведенное исследование направлено на рассмотрение вопроса о необходимости и возможности изменения ценностных ориентаций педагога в условиях модернизации образования.
Данное исследование позволило конкретизировать научное представление о значении ценностных ориентаций учителя для обучения и воспитания детей в современном обществе.
В результате проведенного исследования раскрыто значение ценностных ориентаций для профессиональной деятельности в условиях модернизации образования (основу профессионально значимых качеств учителя для личностно - ориентированной модели обучения составляют: активная жизненная позиция, потребность в непрерывном самосовершенствовании, гуманистическая ориентация сознания.)
Разработана модель «Изменение ценностных ориентаций учителя» на основе понимания взаимосвязи личностных и профессиональных ценностей.
Динамичность модели изменения ценностных ориентаций педагога достигается через интеграцию личностных и профессиональных ценностей на основе понимания их взаимосвязи.
Данное исследование позволило определить и экспериментально проверить условия, способствующие изменению ценностных ориентаций учителя.
Внедрение программы по изменению ценностных ориентаций осуществляется воздействием на физиологическом, когнитивном, эмоциональном, ценностном, духовном, социальном и поведенческом уровнях. На физиологическом уровне - овладение приемами релаксации; на эмоциональном - тренинг самовыражения; на ценностном - понимание общеличностных и профессиональных ценностей; на духовном обращение к субъективному внутреннему миру; на социальном -понимание своего отношения с окружающим миром и другими людьми и на поведенческом - актуализация личностных ресурсов в разрешении трудных ситуаций в новых профессиональных условиях модернизации образования, через понимание взаимосвязи личностных и профессиональных ценностей.
В ходе реализации экспериментальной программы обеспечено достоверно значимые изменения личностных и профессионально значимых ценностей (активная жизнь, красота природы и искусства, наличие хороших и верных друзей, познание, развитие, счастье других, независимость, рационализм, смелость в отстаивании своего мнения, твердая воля, терпимость, чуткость; в профессиональных ценностнях -коммуникативной, исследовательской и организационно - методической деятельности). Данные, полученные в ходе исследования, позволяют дополнить существующие в педагогической психологии представления о подготовке учителя для работы в личностно - ориентированном обучении в условиях модернизации образования.
Выполненное исследование проблемы (Ценностные ориентации педагога в условиях модернизации образования) вносит определенный вклад в психолого - педагогическую науку и практику и открывает новые возможности для подготовки и переподготовки педагогических кадров .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе нами рассматривались ценностные ориентации как фактор, определяющий процесс профессиональной самореализации в условиях модернизации образования, а также возможности их изменения в процессе психолого-педагогичекского тренинга
Проведенный теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности. Они выступают в качестве связующего звена между объективной для человека социальной среды и его индивидуальным сознанием, деятельностью, поведением. Ценностные ориентации развивают в человеке способность к преобразованию себя и окружающего мира и проявляются во всех областях человеческой деятельности. Основным видом деятельности учителя является профессиональная деятельность в условиях модернизации образования. Успешность во многом зависит от понимания взаимосвязи личностных и профессиональных ценностных ориентаций.
Педагогическая профессия требует от специалиста особых личностных качеств и наличия определенной системы ценностных ориентаций, определяющих успешность профессионального самоопределения.
Наличие этой проблемы обусловило сравнительное изучение личностных ценностных ориентаций учителя общеобразовательной школы и профессиональных ценностей учителя.
Система ценностных ориентаций учителя не является однонаправленной и характеризуется целым спектром ценностей. Для них значимыми являются ценности личной жизни (здоровье, любовь, счастливая семейная жизнь) и ценности непосредственно-эмоционального мироощущения (жизнерадостность,), ценности самоутверждения общественное признание, образованность) и ценности профессиональной самореализации (активная деятельная жизнь, развитие, широта взглядов, самоконтроль). Недостаточно полное восприятие педагогами ценностей, определяющих сущность педагогической деятельности в современных условиях, объясняется возрастными особенностями и отсутствием понимания личностных ценностных ориентаций.
С целью изменения системы ценностных ориентаций в период модернизации образования, нами была разработана модель «Ценностные ориентации учителя в условиях личностно ориентированного обучения».
Реализация концептуально-методологических положений модели осуществлялась нами через апробацию комплексной программы, целью которой являлось изменение ценностных ориентаций учителя. Основными способами ее осуществления были ознакомление учителя с научными психолого - педагогическими достижениями, обучающая психодиагностика и психолого-педагогический тренинг, направленный на идентификацию его участников с субъектом своей профессиональной деятельности и изменение у них необходимых ценностных ориентаций
В результате внедрения комплексной программы произошли существенные изменения в системе ценностных ориентаций учителя в сторону их сближения с профессионально значимыми в личностно -ориентированном обучении ценностями.
Результаты нашего исследования позволили сформулировать следующие выводы: 1. Личностно ориентированное обучение в отличие от традиционной системы образования способствует изменению ценностных ориентаций учителя, связанных с отношением к ученику, как субъекту педагогической деятельности, преподаваемому предмету как средству развития личности, педагогической деятельности как способу самореализации.
2. Понимание педагогом взаимосвязи общеличностных и профессиональных ценностей является существенным фактором повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.
3. В системах ЦО учителя традиционной системы обучения наблюдается внутренний конфликт («Здоровье», «Материально обеспеченная жизнь», «Счастливая семейная жизнь», «Любовь», «Творчество»); внутренний вакуум («Активная деятельная жизнь», «Красота природы и искусства», «Интересная работа») и профессиональные деформации (авторитарность, педагогический догматизм, консерватизм, поведенческий трансфер).
4. Специально организованный психолого-педагогического тренинг, будучи способом реализации модели «ЦО учителя», позволил существенно повысить уровень сформированности ЦО учителя; ослабить негативные последствия профессиональных деформаций; по - новому выстроить свои отношения с учащимися, актуализируя их личностные качества. Выявлена динамика изменений ЦО учителя (повышение рангов ценностей профессиональной самореализации; понижение усредненных ценностных рангов рационализма, терпимости), что свидетельствует о росте уровня взаимосвязи общеличностных и профессиональных ЦО.
Полученные в ходе настоящего исследования результаты и сделанные на их основании выводы подтвердили нашу гипотезу о роли и месте ценностных ориентаций в процессе личностно ориентированного обучения и о возможности их целенаправленного изменения. Накопленный теоретический и фактический материал может бьггь использован в организации процесса подготовки учителя для личностно - ориентированного обучения, при разработке учебных программ специализированных курсов, курсов повышения квалификации учителей.
В нашей работе рассмотрен лишь один аспект важной проблемы ценностных ориентаций как фактора, влияющего на процесс реализации задач личностно ориентированного обучения.
Выполненное диссертационное исследование подтвердило выбранную нами гипотезу и показало эффективность обоснованного и реализованного в ходе экспериментальной работы подхода к изменению ценностных ориентаций учителя общеобразовательной школы в процессе изменения ЦО в условиях личностно ориентированного обучения; изложены общие выводы проведенного эксперимента.
Данное исследование показало, что в педагогической деятельности ценности и ценностные ориентации личности, становятся профессионально -личностными качествами педагога, и могут обеспечить реализацию личностно ориентированного обучения в условиях модернизации образования.
Педагог с низким уровнем сформированности ценностных ориентаций, со слабо сформированным личностно - смысловым пониманием собственной деятельности, проявляющимися в невысокой культуре общения и профессиональной культуре, не способен реализовать личностно ориентированное обучение и создать культурно-развивающий потенциал среды, воздействующий на личности обучающихся, их познавательную мотивацию.
Список литературы диссертационного исследования кандидат психологических наук Бобро, Татьяна Петровна, 2007 год
1. Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В.Философско-психологическая концепция C.J1. Рубинштейна: К 100-летию со дня рождения. - М., Наука, 1989.-248 с.
2. Аверин В.А. Механизм психического развития ребенка//Психология человека от рождения до смерти. СПб.: праймЕВРОЗНАК, 2002. С.20-72
3. Агафонов А.Б. Человек как смысловая модель мира. Пролегомены к психологической теории смысла. Самара: Издательский дом «Бахрах - М». 2000.-336с. С.66
4. Агошкова Е.Б., Ахлибинский Б.В. Эволюция понятия системы // Вопр. Философ. 1998. №7. С. 170-178
5. Адлер А. Наука жить. Пер с англ. И нем. -К.: Port-Royal, 1997. -287с.
6. Алексеева В. Г. Ценностные ориентации как фактор жизнедеятельности и развития личности // Психол. журн. — 1984. — Т. 5. — № 5. — С. 63-70.
7. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. СПб.: Питер, 2001. - 288 с.
8. Андреева Г.М. Психология социального познания. М.: Аспект пресс, 2000. -288 с.
9. Анисимов С. Ф. Единство теоретико-познавательного, социологического и ценностного способов рассмотрения явлений морали // Моральные ценности и личность / Под. ред. А. И. Титаренко, Б. О. Николаичева. — М.: Изд-во МГУ, 1994.—С. 4-12.
10. Анцыферова Л.И. К психологии личности как развивающейся системы // Психология формирования и развития личности. М., МГУ, 1981. - С. 3-18.
11. Асеев В.Г. Возрастная психология. Иркутск., 1989. -195 с.
12. Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического исследования. М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1984. -104 с.
13. Асмолов А.Г. О предмете психологии личности// Вопр. Психол. 1983. №3. С.118-125
14. Асмолов А.Г. Психология личности. М.: Изд-во МГУ, 1990. -367с.
15. Асмолов А.Г., Братусь Б.С., Зейгарник Б.В., Петровский В.А., Субботский Е.В., Хараш А.У., Цветкова Л.С. О некоторых перспективах исследования смысловых образований личности// Вопр. Психол. 1979. №4. С.35-45.
16. Аристотель. Сочинения: В 4 т. — М.: Мысль, 1984. — Т. 4. —830 с.
17. Бажин Е.Ф., Голынкина Е.А., Эткинд A.M. Метод исследования уровнясубъективного контроля.//Психолог. журн. 1984. - т.5. - № 3. - С. 152-162.
18. Бандура А. Теория социального научения. СПб.: Евразия, 2000. - 320 с.
19. Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. -М.: Искусство, 1979. 423с.
20. Белинская Е.П. Временные аспекты Я-концепции и идентичности // Мир психологии. 1999. - №3. - С. 140-146.
21. Белинская Е.П. Тихомандрицкая О.А. Социальная психология личности: Учебное пособие для вузов. -М.: Аспект Пресс, 2001.-301 е., С.211
22. Бернштейн Н.А. О построении движений. М.: Прогресс, 1947 - 242 с.
23. Бинсвангер Л. Экзистенциально-аналитическая школа мысли /Экзистенциальная психология. Экзистенция /Пер. с англ. М. Занадворова, Ю. Овчинниковой. М.: Апрель Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001. - 624 с.
24. Бинсвангер Людвиг. Бытие-в-мире.-«КСП+», «Ювента», СПб, 1999. -300 с.
25. Божович Л.И. Этапы формирования личности в онтогенезе//Вопр. психол. -1978. №4. С.30-34
26. Большой энциклопедический словарь: в 2-х т./Гл. ред. А. М. Прохоров. М.: Сов. Энциклопедия, 1991. Т.2. - 767 с.
27. Бондарко А.В. Грамматическое значение и смысл. JL: Наука, Ленинградское отделение, 1978. - 175 с.
28. Братусь Б.С. Аномалии личности. М.: Мысль, 1988. - 301 с.
29. Братусь Б.С. К изучению смысловой сферы личности//Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 14, Психология. 1981. №2. С.46-56.
30. Братусь Б.С. Личностные смыслы по А.Н. Леонтьеву и проблема вертикали сознания//Традиции и перспективы деятельностного подхода в психологии: школа А.Н. Леонтьева/Под ред. А.Е. Войскунского, А.Н. Ждан, O.K. Тихомирова. -М.: Смысл, 1999. С.285-298
31. Бубнова С. С, Ценностные ориентации личности как многомерная нелинейная система // Психол. журн. — 1999. — № 5. — С. 38-44.
32. Будинайте Г.Л., Корнилова Т.В. Личностные ценности и личностные предпосылки субъекта // Вопр. психол. 1993.- т.14. - № 5. - С. 99-105.
33. Васильев С.А. Синтез смысла при создании и понимании текста. Киев. 1988, С. 96
34. Василюк Ф.Е. Жизненный мир и кризис: типологический анализ критических ситуаций/ЯТсихол.журн. 1995. Т.16№3. С.90-101
35. Василюк Ф.Е. Психология переживания. Изд-во Моск. Ун-та, 1984. -200 с.
36. Василюк Ф.Е. Типология переживания различных критических ситуаций// Психол.журн. 1995. Т.16 №5. С. 35-48.
37. Вертгеймер М. О гештальтгеории/ История психологии (10-е 30-е гг. Период открытого кризиса): Тексты. -2-е изд./ Под ред. П.Я. Гальперина, А.Н. Ждан. -М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1992. С. 144-159.
38. Весли Ф. Коффка, Курт/Психология: Биографический библиографический словарь/Пер. с англ.-СПб.: «Евразия», 1999. С. 335-336
39. Вилюнас В.К. Психологические механизмы биологической мотивации. М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1986. -208с.
40. Вилюнас В.К. Психология эмоциональных явлений. М.: Изд-во Моск. Уун-та, 1976.-143с.
41. Витгенштейн Л. Логико философский трактат. Философские работы. /Сост. И комент. М.С. Козловой; Пер. с нем. М.С. Козловой, Ю.А. Асеева. 4.1. М.: Гнозис, 1994. - 520 с.
42. Выготский Л. С. Педагогическая психология / Под ред. В. В. Давыдова. — М.: Педагогика-Пресс, 1996. — 536 с.
43. Выготский Л.С. Мышление и речь./ Общая психология. Тексты. Раздел III «Субъект познания». Вып.1. Познавательные процессы: виды и развитие. Часть 2. Под общей ред. В.В. Петухова. М., 1997. 514 с.
44. Выжлецов Г. П. Аксиология: становление и основные этапы развития // Социально-политический журнал. — 1995. —№ 6. — С. 61-73.
45. Выжлецов Г. П. Аксиология: становление и основные этапы развития // Социально-политический журнал. — 1996. — № 1. —С. 86-99.
46. Гийому Ж., Мальдидье Д. О новых приемах интерпретации или Проблема смысла с точки зрения анализа дискурса // Квадратура смысла/ Под ред. II. Серио. М.: Прогресс, 1999. С. 124-136.
47. Глэдинг С. Психологическое консультирование. 4-е изд. СПб.: Питер, 2002. -736 с.
48. Годфруа Ж. Что такое психология: В2-х т. Т.2: Пер. с франц. -М.: Мир, 1992. -376 с.
49. Гозман ЛЯ., Кроз М.В., Латинская М.В. Самоакгуализационный тест. Учебное пособие М., 1995. - 44 с.
50. Головаха Е.И., Кроник А.А. Психологическое время личности. Киев: Наукова думка, 1984. - 210 с.
51. Гудечек Я. Ценностная ориентация личности // Психология личности в социалистическом обществе: Активность и развитие личности. М.: Наука. 1989. - С. 102-109.
52. Гуссерль Э. Идеи к чистой феноменологии и феноменологической философии. T.l/Пер. с нем. А.В. Михайлова. М.: Дом интеллектуальной книги, 1999. -336 с.
53. Даль В. Толковый словарь живого русского языка. В 4-х Т.Т.4.-М., 980. С.240.
54. Делез Ж. Логика смысла. -М., Издательский центр «Академия», 1995.298 с.
55. Дембо Т. Гнев как динамическая проблема/ Левин К. Динамическая психология: Избранные труды. М.: Смысл, 2001. С.534-570.
56. Дилигенский Г. Г. Социально-политическая психология.— М.: Новая школа, 1996,—352 с.
57. Дильтей В. Описательная психология // История психологии (10-е — 30-е гг. Период открытого кризиса): Тексты / Под ред. П. Я. Гальперина, А. Н. Ждан. — М.: Изд-во МГУ, 1992. —2-е изд.— С. 319-346.
58. Диоген Лаэртский. О жизни, учениях и изречениях знаменитых философов. — М.: Мысль, 1986.—571 с.
59. До донов Б.И. Эмоция как ценность. М., 1978. - 272 с.
60. Еникеев М.И. Энциклопедия. Общая и социальная психология.-М.: «Издательство ПРИОР», 2002. -560с.
61. Ждан А.Н. История психологии. М.: Изд-во МГУ. 1990.-367 с.
62. Жинкин Н.И. Речь как проводник информации. М.: Наука, 1982. -159 с.
63. Запорожец А.В., Неверович Я.З. О генезисе, функции и структуре эмоциональных процессов у ребенка // Вопр. Психологии. 1974.- №6. - С.63
64. Здравомыслов А. Г. Потребности, интересы, ценности. — М.: Политиздат, 1986.—222 с.
65. Зимняя И.А. Функциональная психологическая схема формирования и формулирования мысли посредством языка//Исследование речевого мышления в психолингвистике/Ред. Е.Ф. Тарасов. М., Наука, 1985. С. 72-85.
66. Зинченко В.П. Мысль и слово Густава Шпета (возвращение из изгнания). -М.: Изд-во УРАО, 2000. -208 с.
67. Зинченко В.П. Психологическая педагогика. Материалы к курсу лекций. Часть I. Живое знание 2-е исправленное и дополненное издание). Самара: «Самарский Дом печати», 1998. -296 с.
68. Зеер Э.Ф. Психология профессиий. -М.: Академический Проект; Фонд «Мир», 2006.-336с.
69. Зоткин Н.В. Смыслополагание в ситуации неопределенности: Автореф. дис. . канд.психол.наук. М.,2000. -23с.
70. Кант И. Сочинения: В 6 т: Пер. с нем. —М.: Мысль, 1965. —Т. 4. — Ч. 1. — 544 с.
71. Карстен А. Психическое насыщение/ Левин К. Динамическая психология: Избранные труды. -М.: Смысл, 2001. С.496-534.
72. Келли А. Дж. Теория личности. СПб: Речь, 2000. - 249 стр.
73. Клименко И.Ф. Генезис ценностных ориентаций, исследование отношения к норме социального поведения на разных этапах социального развития человека // К проблеме формирования ценностных ориентаций и социальной активности личности. М., 1992. С. 3-12.
74. Климов Е.А. Общечеловеческие ценности глазами психолога профессиоведа // Психол. журн. 1993. - т.14. - №4. С. 130-136.
75. Клочко В.Е. Предмет современной психологии: человекообразование и психологическое обеспечение смысловой педагогики // Образование и социальное развитие региона. -Барнаул, 1995. № 3-4. -С. 104-113
76. Клочко В.Е. Становление многомерного мира человека как сущность онтогенеза// Сибирский психол. журн. -Томск, 1998. -№ 8-9. С.7-15
77. Клочко В.Е., Галажинский Э.В. Самоорганизация личности: системный взгляд. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1999. -154 с.
78. Краснорядцева О. М. Ценностная детерминация профессионального поведения учителя//Сибирский психол. журн.—Томск, 1998.—№ 7.— С.25-29.
79. Словарь по этике / Под ред. И. С. Кона. — М.: Политиздат, 1975. — 392 с.
80. Конфуций. Изречения / Перевод, предисловие и комментарии И. И. Семененко. — М.: Изд-во МГУ, 1994. — 128 с.
81. Краткая философская энциклопедия. М.: Издательская группа «Прогресс» -«Энциклопедия», 1994. -576 с.
82. Круглое Б.С. Социальная направленность личности // Формирование личности старшекласника / под ред. И.В. Дубровиной М.: Педагогика 1989. С. 12-14.
83. Левин К. Динамическая психология: Избранные труды. М.: Смысл, 2001. -527 с.
84. Левин К. Конфликт между аристотелевским и галилеевским способами мышления в современной психологии // История психологии (10-е-30-е гг. Период открытого кризиса): Тексты / Под ред. П. Я. Гальперина, А. Н. Ждан. — М.: Изд-во МГУ, 1992.— С. 47-78.
85. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. М.: Политиздат, 1975. -304 с.
86. Леонтьев А.Н. Избранные психологические произведения. В 2т. Т.2. -М.: Педагогика, 1983. -320 с.
87. Леонтьев А.Н. Потребности, мотивы и эмоции/ЯТсихология эмоций. Тексты/ Под ред. В.К. Вилюнаса, Ю.Б. Гиппенрейтер. -М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1984. -288с., С.162-171
88. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1981. -558 с.
89. Леонтьев А.Н. Философия психологии: Из научного наследия / Под ред. А.А. Леонтьева, Д.А. Леонтьева. М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1994. -228с.
90. Леонтьев В.Г. Психологические механизмы мотивации. Новосибирск, НГПИ, 1992. - 216 с.
91. Леонтьев Д.А. Тест смысложизненных ориентаций (СЖО)-М.:Смысл, 92-16с.
92. Леонтьев Д.А. Виктор Франкл в борьбе за смысл //В. Франкл. Человек в поисках смысла. М., Прогресс, 1990. - С. 5-22.
93. Леонтьев Д.А. Внутренний мир личности // Психология личности в трудах отечественных психологов. СПб, Питер, 2000. - С. 372-377.
94. Леонтьев Д.А. Личность: человек в мире и мир в человеке // Вопр. психол., № 3.1989. С. 11-21.
95. Леонтьев Д.А. Проблема смысла в современной зарубежной психологии (обзор)/ Современный человек: цели, ценности, идеалы. Реферативный сборник, Выпуск 1, М.: ИНИОН АН СССР, 1988, С.73-100
96. Леонтьев Д.А. Психология свободы: К постановке проблемы самодетерминации личности//Психологический журнал Т.21 №1,2000.
97. Леонтьев Д.А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности. М.: Смысл, 1999. - 487 с.
98. Леонтьев Д. А. Методика изучения ценностных ориентации. М., 1992,- 17 с.
99. Леонтьев Д.А., Калашников М.О., Калашникова О.Э. Факторная структура теста смысложизненных ориентаций.// Психол. журн. 1993. - т. 14. - № 1. - С. 150-155.
100. Ломов Б.Ф. Личность как продукт и субъект общественных отношений// Психология личности в социалистическом обществе: Активность и развитие личности. М.: Наука, 1989. - С. 6-23,
101. Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. М.: Изд-во «Наука», 1984. - 448 с.
102. Лосский Н. О. Бог и мировое зло. — М.: Республика, 1994. —432 с.
103. Мадди Сальваторе Р. Теории личности: сравнительный анализ / Пер. с англ. -СПб.: Издательство «речь», 2002. 539 с.
104. Максимова Т. В. Смысложизненные ориентации как фактор становления индивидуального стиля педагогической деятельности: Дисс.канд. психол. наук Москва, 2001. С. 214.
105. Максимова Е. А. Смысл жизни как фактор педагогического творчества (Психологический аспект): Дис. канд. психол. наук : Москва, 2001 190 с.
106. Маслоу А. Психология бытия. Пер. с англ. М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер» 1997. -304 с.
107. Министерство образования и науки РФ «О приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ», 2002
108. Михайлов А.А. Вместо введения // Хайдеггер М. Работы и размышления разных лет. М.: Гнозис, 1993. С. VII-LII
109. Михайлов И.А. Ранний Хайдеггер: Между феноменологией и философией жизни -М:«Прогресс-Традиция»/«Дом интеллектуальной книги», 1999 284 с.
110. Морено Я.Л. Социометрия: Экспериментальный метод и наука об обществе / Пер. сангл. М: Академический Проспект, 2001. 384 с.
111. Муздыбаев К. Психология ответственности. -Л.: Изд-во «Наука», 1983. -240с.
112. Мухина B.C. Детская психология. -М.: Просвещение, 1985. 272 с.
113. Мэй Р. Искусство психологического консультирования/Пер. с Англ. Т.К. Кругловой. -М.: Независимая фирма «Класс», 1999. -144 с.
114. Мэй Р. Любовь и Воля. Пер. с англ. -М.: «Рефл-бук»; К.:«Ваклер»,1997.-384с.
115. Мэй Р. Проблема тревоги / Пер. с англ. А. Гладкова. -М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.-432 с.
116. Мясищев В.Н. Структура личности и отношение человека к действительности// Психология личности. Тексты/Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер, А.А. Пузырея. М.: МГУ, 1982. - С. 35-38.
117. Надирашвили Ш. А. Установка и деятельность. — Тбилиси, 1987. — 361 с.
118. Найссер У. Познание и реальность. -М: Прогресс, 1981.-229 с.
119. Налимов В.В. Спонтанность сознания. Вероятностная теория смыслов и смысловая архитектоника личности. М.: Прометей, 1989. 287с.
120. Нельсон-Джоунс Р. Теория и практика консультирования СПб: Издательство «Питер», 2000. - 464 с.
121. Немов Р.С. Психология: Учеб. Для студентов высш. Пед. Учеб. Заведений: В Зкн. Кн. 2. Психология образования. 5-е изд. - М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 1998.-608 с.
122. Ницше Ф. Воля к власти: опыт переоценки всех ценностей: Пер. с нем. — М.: 1994.—352 с.
123. Ньюкомб Н. Развитие личности ребенка. 8-е междунар. Изд. - СПб.: Питер, 2002. -640 с.
124. Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70000 слов/Под ред. Н.Ю. Шведовой. -23 изд., испр. -М.: Рус. Яз., 1990. 917 с.
125. Олпорт Гордон В. Личность в психологии. «КСП+», М.:«Ювента», СПб., 1998,345 с.
126. Олпорт Г. Становление личности: избранные труды. М.: Смысл,2002 - 462с.
127. Орлов А.Б. Психология личности и сущности человека: Учеб. Пособие для студ. Психол. Фак. Вузов. М.: Издательский центр «Академия», 2002.-272 с.
128. Остин Дж. Смысл и сенсибилии. Избранное. Перевод с англ. Макеевой Л.Б., Руднева В.П. М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 1999. - 332с.
129. Павиленис Р.И. Проблема смысла. Современный логико-философский анализ языка/ Под ред. Д.П. Горского. М.: Изд-во Мысль, 1983. - 286 с.
130. Пантелеев С.Р. Методика исследования самоотношения. М.: Смысл, 1993. -32с.
131. Пауэлл Дж. Полнота человеческой жизни // Психология человеческих проблем: хрестоматия / Сост. К.В. Сельченок. Минск, 1998. С. 34 - 42.
132. Пелипенко А.А. Рождение смысла//Мир психологии. -2001.-№2.-С.20-26.
133. Пелипенко А.А. Смыслогенез и структуры сознания (культурологический подход)// Мир психологии. -1999.-№1.-С.141-146.
134. Первин Л., Джон О. Психология личности: Теория и исследования/Пер. с англ. М.С. Жамкочьян под ред. B.C. Магуна М.: Аспект Пресс, 2000. -607 с.
135. Петров И.Г. Смысл как рефлективное отношение человеческого бытия (смыслология о предназначении, статусе и металогике смысла)//Мир психологии. -2001.-№2.-С.26-35.
136. Петровский А.В., Ярошевский М.Г. История и теория психологии Ростов-на-Дону: Издательство «Феникс», 1996. - 416 с.
137. Платонов К.К. Структура и развитие личности. М.: Наука, 1986. - 254 с.
138. Потебня А.А. Мысль и знак. М., Лабиринт, 1999. 440с
139. Прист Стивен. Теории сознания. Перевод с англ. Грязнова А.Ф. -М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги, 2000. -228 с.
140. Психологическая теория коллектива/Под ред. А.В. Петровского.- М.,79.-239с.
141. Психологические механизмы целеобразования/Отв. Редактор O.K. Тихомиров. М.: Изд-во «Наука», 1977. - 259с.
142. Психология с человеческим лицом: гуманистическая перспектива в постсоветской психологии. / Под ред. Д.А. Леонтьева, В.Г. Щур. М.: Смысл, 1997.-336 с.
143. Психология. Словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. -2-е изд., М., 1990. - 494 с.
144. Райкрофт Ч. Критический словарь психоанализа/пер. с англ. JI.B. Топоровой, С.В. Воронина и И.Н. Гвоздева под ре.акцией канд. Философ. Наук С.М. Черкасова. СПб: Восточно-Европейский Институт Психоанализа, 1995. - 288 с.С.181
145. Рассел Бертран. Рассел Б. История западной философии: В 2 т. — М.: Миф, 1993. — Т 1.-509 с.209. Т. 2.-445 с.
146. Роджерс К. Клиентоцентрированная терапия. Пер. с англ. -М.: «Рефл-бук», К: «ваклер» 1997. 320 с.
147. Роджерс К.Р. Взгляд на психотерапию. Становление человека: Пер.с англ./Общ. Ред. Исениной Е.И. М.: Издательская группа «Прогресс», 1998. -480 с.
148. Рубинштейн С. JI. Проблемы общей психологии. 2-е изд.— М., 1976. — 416 с.
149. Сериков В.В. Личностно ориентированное образование: поиск новой парадигмы.М., 1998.C.120
150. Серый А.В. Ценностные ориентации личности в структуре профессионольно значимых качеств школьных практических психологов: Автореф. Дис.канд. Психол.наук,- Иркутск. 1996. 25с.
151. Сартр Ж.П. Экзистенциализм это гуманизм //Сумерки богов/ Сост. и общ. Ред. А.А. Яковлева: Перевод. -М.: Политиздат, 1990. С.319-344.
152. Сержантов В.Ф. Человек, его природа и смысл бытия. Л.: Издательство Ленинградского университета. 1990. - 360 с.
153. Тугаринов В. П. Теория ценностей в марксизме. —Л.: Изд-во ЛГУ, 1968. — 124 с.
154. Словарь современного русского литературного языка. В 18-ти томах. Т. 13. -М.-Л., 1962. С. 1448-1450.
155. Слюсарева Н.А. Смысл как экстралингвистическое явление // Как построить интересный урок иностранного языка. М.,1963, 199
156. Современная западная философия: Словарь / Сост.: Малахов B.C., Филатов В.П. -М.: Политиздат, 1991. -414 с.
157. Солсо Р.Л. Когнитивная психология. Пер. с англ. - М.: Тривола, 1996. -600 с.
158. Сорокоумова Е.А. Психология самопознания детей младшего школьного возраста/Дисс.Докг. Психол. Наук.- Самара.2002.-316с.
159. Такман Б.В. Педагогическая психология: от теории к практике. Пер. с англ. -М.: ОАО Издательская группа «Прогресс», 2002. 572 с.
160. Тихомиров O.K. Психология мышления. М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1984. -272с.
161. Тихомиров O.K., Терехов В.А. Значение и смысл в процессе решения мыслительной задачи// Вопр. Психол. 1969. №4. С.66-84
162. Толмэн Э. Когнитивные карты у крыс/ История психологии (10-е 30-е гг. Период открытого кризиса): Тексты. -2-е изд./ Под ред. П.Я. Гальперина, А.Н. Ждан. -М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1992. С.124-143
163. Толмэн Э. Поведение как молярный феномен/ История психологии (10-е 30-е гг. Период открытого кризиса): Тексты. -2-е изд./ Под ред. П.Я. Гальперина, А.Н. Ждан. -М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1992. С.107-123
164. Торндайк Э. Воспитание и поведение// Психология личности в трудах зарубежных психологов/ Сост. и общая редакция А.А. Реана -СПб: Издательство «Питер», 2000. -С. 142-149.
165. Фанталова Е.Б. "Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах".//Журнал практического психолога.- 1996.№2,- М., с.32 -34.
166. Фейдимен Дж., Фрейгер Р. Теория и практика личностно-ориентированной психологии, в 2-х т. Т. 2. / Пер. с англ. М., 1996. - 208 с.
167. Фельдштейн Д.И. Психологические проблемы общественно полезной деятельности как условия формирования личности подростка // Вопр. психол.- 1976. № 4. - С. 26-34.
168. Философский энциклопедический словарь / Под ред. Л.Ф. Ильичева и др. М., Сов. энциклопедия. - 1983. - 840 с.
169. Формирование личности старшекласника / Под ред. И.В. Дубровиной. М.: Педагогика, 1989. - 168 с.
170. Франкл В. Воля к смыслу/Пер. с англ. -М.: Апрель-Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. -368 с.
171. Франкл В. Доктор и душа. -СПб.: «Ювента», 1997. -287 с.
172. Франкл В. Психотерапия на практике: Пер. с нем. -СПб.: «Ювента», 1999. -256 с.
173. Франкл В. Человек в поисках смысла: Сборник: Пер. с англ. и нем./ Общ. Ред. Л.Я. Гозмана и Д. А. Леонтьева. М.: Прогресс, 1990. - 368 с.
174. Фреге Г. Смысл и денотат //Семиотика и информатика, вып. 8. М.: ВИНИТИ, 1977. С. 181-200.
175. Фрейджер Р., Фейдимен Д. Личность: теории, эксперименты, упражнения. -СПб.: прайм-ЕВРОЗНАК, 2001. -864 с.
176. Фромм Э. Психоанализ и этика / Пер. с англ. М., Республика, 1993. - 415 с.
177. Хайдеггер М. Бытие и время / Пер. с нем. В.В. Бибихин. М.: «Ad Marginem», 1997.451 с.
178. Хайду П. Воспитание ценностных ориентаций // Моральные ценности и личность / Под. ред. А.И. Титаренко, Б.О. Николаичева. М.: МГУ, 1994. - С. 155-164.
179. Харин С.С. Искусство психотренинга. Заверши свой гештальт. Мн.: Изд. В. П.Ильин, 1998.-358 с.
180. Хекхаузен X. Мотивация и деятельность / Пер. с нем. В 2-х т. Т.2. М., Педагогика, 1986. - 408с.
181. Холл К., Линдсей Г. Теории личности. -М.: «КСП+», 1997, 720 с.
182. Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности (Основные положения, исследования и применение). СПб. Питер Пресс, 1997. - 608 с.
183. Цукерман Г.А., Мастеров Б.М. Психология саморазвития. -М.: Интерпракс, 1995,288с.
184. Чудновский В. Э. Смысл жизни: проблема относительной эмансипированное™ от «внешнего» и «внутреннего» // Психол. журнал. — 1995. — Т. 16.- №2.—С. 15-25.
185. Чудновский В.Э. Становление личности и проблема смысла жизни М-Воронеж, 2006, 766с.
186. Шерковин Ю. А. Проблема ценностных ориентации и массовые информационные процессы // Психол. журн. — 1982. — Т. 3. — № 5. — С. 135-145.
187. Шпрангер Э. Два вида психологии/ История психологии (10-е 30-е гг. Период открытого кризиса): Тексты. -2-е изд./ Под ред. П.Я. Гальперина, А.Н. Ждан. -М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1992. С.347-361.
188. Шультц Д.П., Шультц С.Э. История современной психологии/ Перев. с англ. -СПб.: Изд-во «Евразия», 1998. 528с.
189. Элинберг Г. Клиническое введение в психиатрическую феноменологию и экзистенциальный анализ// Экзистенциальная психология.
190. Широкова Г.А. Справочник дошкольного психолога. -Ростов н/Д.: Феникс, 2003 С.384с.
191. ЭриксонГ. Эрик. Детство и общество. СПб.: Ленато, ACT, 1996.-592 с.
192. Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ./ Общ. Ред. и предисл. Толстых А.В. -М.: Издательская группа «Прогресс», 1996. 344 с.
193. Юнг К.Г. Архетип и символ. -М.: Ренессанс, 1991 -304 с.
194. Юнг К.Г. Собрание сочинений. Конфликты детской души: Пер. с нем. В.М. Бакусева, А.В. Кричевского. М.: Канон, 1994. - 320с.
195. Ялом И. Экзистенциальная психотерапия/Пер. с англ. Т.С. Драбкиной. М.: Независимая фирма «Класс», 1999. -579 с.
196. Яницкий М.С. Ценностные ориентации личности как динамическая система. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. 204 с.
197. Якиманская И.С. Принципы активности в педагогической психологии //Вопросы психологии. 1989. - №6. - С. 5-13.
198. Якиманская И.С. Требования к учебным программам, ориентированным на личностное развитие//Вопросы психологии. 1994. №2.- С. 67 77.
199. Якиманская И.С. Принципы построения образовательных программ и личностное развитие учащихся //Вопр. Психологии. 1999. - №3.- С.39-47
200. Якиманская И.С. Разработка технологии личностно-ориентироанного обучения//Педагогика. 1995. №2.
201. Якиманская И.С. Психолого-педагогические требования к разработке школьной документации инновационных образовательных институтов//Инновационные процессы в школах России. Сб. научн. Тр. РИПКРО МО РФ - ИПИ РАО. - М., 1996. - С. 40-50.
202. Якиманская И.С. Личностно-ориентированная модель построения школы-гимназии как инновационного образовательного учреждения. (Материалы научно-практической конференции)., под ред. Докт. Псих.наук., проф. И.С.Якиманской. Петрозаводск, 1996.
203. Якиманская И.С. Проектирование личностно-ориентированного процесса в средней школе.//Воспитание и развитие личности. Тезисы международной научно-практической конференции. М., 1997. Т.2. с.66-68.
204. Rokeach М. The nature of human values. N.Y., Free Press, 1973.
205. Anastazi A. Psychological testing.- NY., 1982. -Vol.2. 296 p.
206. Landau, Erika: Mut zur Begabung/ Munchen; Basel: E.Reinhardt,1999.
207. Maslow A.Motivation and Personality. NY., 1951.
208. Roders С/R/ Client- centered theory/ Boston/1951
209. Hart L.E.,King G.D. Selection versus training in the development of professionals // Journal of Counseling Psychology. 1979,- Vol. 26.- Р/ 235-241.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.