Ценностные ориентации учителя в условиях личностно ориентированного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Бобро, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бобро, Татьяна Петровна
ВВЕДЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ
ИССЛЕДОВАНИЯ «ценностей» и «ценностных ориентаций"
1.1. Теоретические представления о «ценностях» и «ценностных ориентациях» в философских и психологических исследованиях.
1.2. Развитие категории «ценность» и «ценностные ориентации» в психолого-педагогических исследованиях.
1.3.Иерархия ценностей образования.
1 АМодернизации образования и личностно - ориентированное обучение.47 1.5. Модель изменения ценностных ориентаций учителя в условиях модернизации образования.
Выводы.
Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Программа проведения экспериментального исследования.
2.2.Констатирующий эксперимент.
2.3 .Формирующий эксперимент.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные ориентации учителя в условиях личностно ориентированного обучения»
Актуальность темы исследования. Российское образование вступило в новый этап развития, вызванный сменой системы ценностей и социальных приоритетов. Современные условия общественной жизни предъявляют особые требования к формированию ценностных ориентаций выпускников школы. Изменившийся социальный заказ в области образования привел к модернизации, которая предполагает решение ряда задач - нормативно - правовых, экономических и содержательных. В психолого-педагогическом плане - это задача ориентации образования на развитие личности учащегося, его познавательных и созидательных способностей. Успешная работа в этом направлении во многом зависит от ценностных ориентиров образования в целом и от наиболее значимых профессиональных и общеличностных ценностей учителя, в частности.
По данным министерства образования и науки РФ учителей со стажем свыше 15 лет в школах работает более 52% , обновление кадров идет медленно. Проблема изменения ценностных ориентаций приобретает особую значимость для учителей, профессиональное становление которых происходило в условиях традиционной модели обучения.
Ценностные ориентации (ЦО) относятся к сложным личностным образованиям, оказывающим влияние на все стороны жизни человека, выражая сознательное отношение к явлениям действительности, они определяют его позицию по отношению к людям, обществу и самому себе.
ЦО в психологических исследованиях рассматриваются как потребности личности (А.Маслоу); установка личности на жизненные ценности (Д.Н. Узнадзе, В.Д.Ядов); отношение личности к жизненным ценностям (В.И.Мясищев, Б.Ф.Ломов); направленность личности на жизненные ценности (Б.Т.Ананьев, С.С.Рубинштейн, Э.Фромм); убеждения, представления личности о жизненных ценностях (Д.А.Леонтьев, Г.Олпорт, М.Рокич); понимание смысла жизни человеком (В.Э.Чудновский) и др.
Особое значение ЦО занимают в деятельности профессий типа «человек — человек», приобретая характер центрального элемента в структуре профессионального образа мира. В этом контексте роль ЦО рассматривается в деятельности педагога (О.М.Краснорядцева, Н.А.Асташова, Е.В.Мартынова, Т.В.Максимова), психолога (А. В. Серый), социального работника (Т. Д. Шевеленкова, Н.Б.Шмелева).
В работах Е.Н.Волковой, В.В.Давыдова, Н.Д.Никандрова, Ю.Б.Орлова, В.А. Сластенина, Е.А.Сорокоумовой, И.С. Якиманской и других особое внимание уделено принципиальному условию модернизации образования: полисубъектному (диалогическому) подходу, предполагающему преобразование суперпозиции педагога и субординированной позиции учащегося в личностно-равноправные позиции сотрудничающих людей.
Под ЦО в данном исследовании мы понимаем установку личности учителя на профессиональные и общеличностные ценности, взаимосвязь которых происходит на основе понимания. Понимание в данном исследовании трактуется как нахождение, порождение и интерпретация личностных смыслов субъектов при их взаимодействии в процессе обучения. (Е.А.Сорокоумова)
К общеличностным ценностям учителя относятся ценности, которые приобретены, усвоены в жизненном опыте и являются наиболее значимыми.
К профессиональным ценностям учителя относятся компоненты профессиональной направленности, сформированные в процессе педагогической деятельности в условиях традиционной модели обучения. Цель исследования: разработка, экспериментальная проверка модели «Ценностные ориентации учителя» и эффективности психолого-педагогического тренинга, направленного на изменения ЦО учителя в условиях личностно ориентированного обучения (J100). Объект исследования: учителя, работающие в условиях личностно ориентированного обучения.
Предмет исследования: динамика изменения ЦО учителя в условиях ЛОО.
Гипотеза исследования: Организованное с помощью психололго-педагогического тренинга понимание учителем взаимосвязи общеличностных и профессиональных ценностей способствует развитию личностных качеств необходимых для успешной профессиональной деятельности в условиях личностно ориентированного обучения.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании определены следующие задачи:
1. Проанализировать представления о сущности понятий «ценности» и «ценностные ориентации» и раскрыть содержание этих понятий.
2. Выявить ценностные ориентации педагога и описать их своеобразие.
3. Разработать модель «ЦО учителя», предполагающую понимание взаимосвязи общеличностных и профессиональных ценностей.
4. Разработать программу психолого-педагогического тренинга «Ценностные ориентации учителя »
5. Экспериментальным путем выявить динамику изменений ЦО учителя, произошедших под влиянием психолого-педагогического тренинга.
Научная новизна исследования:
1. На основе теоретического анализа философских и психолого-педагогический теорий разработан психолого-педагогический подход к изучению ЦО, предполагающий рассмотрение профессиональных и общеличностных ценностей учителя.
2. Уточнены понятия общеличностных (конкретные жизненные ценности: здоровье, друзья, семейная жизнь и др.) и профессиональных (ценности профессиональной самореализации: продуктивная жизнь, творчество, интересная работа, активная деятельная жизнь) ценностных ориентаций.
3. Показано, что ЦО учителя, сформированные в условиях традиционного обучения, отличаются от ЦО личностно-ориентированного обучения. Учитель традиционной системы обучения ценностью своего труда считает передачу школьникам определенной суммы знаний, оставляя проблемы развития личности учащихся за пределом своих профессиональных задач. В системе ЦО учителя традиционной системы наблюдается: внутренний конфликт («Здоровье», «Материально обеспеченная жизнь», «Счастливая семейная жизнь», «Любовь», «Творчество»); внутренний вакуум («Активная деятельная жизнь», «Красота природы и искусства», «Интересная работа») и профессиональные деформации (авторитарность, педагогический догматизм, консерватизм, поведенческий трансфер).
Учитель личностно-ориентированного обучения отказывается от однозначной ориентации на результативность, ориентируясь на выработку у школьников собственных взглядов, приоритет общечеловеческих ценностей над любыми идеологиями "смещения" установок педагога с содержательно-процессуальных аспектов учебного общения (что должен усвоить, что сделать, каким образом мыслить) на ценностно-смысловые (место, роль учебного познания в жизненной самореализации ребенка) и др.
4. Выявлена динамика изменений ЦО учителя (повышение рангов ценностей профессиональной самореализации; понижение усредненных ценностных рангов рационализма, терпимости), что свидетельствует о росте уровня взаимосвязи общеличностных и сугубо профессиональных ЦО.
5. Зафиксированы значительные изменения в понимании учителем модели современного ученика (предпочтительными стали качества учащихся, которые отражают их индивидуальность, готовность к взаимодействию и развитию: активность, самостоятельность, общительность) и ЦО по следующим качествам у учеников: дисциплинированность, терпимость, прилежание.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширяют научное представление о значении ЦО педагогов в условиях различных моделей обучения; обогащают представления о профессиональных качествах педагога личностно - ориентированного обучения дополняют знание педагогической психологии о личности учителя.
Практическая значимость работы состоит в разработке психолого-педагогического тренинга, направленного на изменение ЦО педагогов. Результаты исследования могут быть использованы при построении программ профессиональной подготовки и переподготовки кадров для личностно ориентированного обучения, а так же для разработки курса лекций по педагогической психологии в ВУЗе и педагогическом колледже.
Методологической основой исследования являются: ценностно-смысловой подход к исследованию личности (К.А. Абульханова -Славская, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Д.А.Леонтьев, В.Э. Чудновский и др.); теоретические положения исследований в области ценностей (Г. Олпорт, М.Рокич, В.П. Тугаринов и др.); идеи гуманистической психологии (Э.Фромм, А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл), теоретические и методологические основы личностно - ориентированного образования (И.С.Якиманская, С.В.Кульневич, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков); аксиологический подход к психолого - педагогической деятельности (П.А.Анохин, В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.П.Беспалько,В .П.Кузьмин и др.). Использованы концептуальные положения о профессиональном и личностном самоопределении и нахождении смысла выполняемой деятельности в конкретной социально-экономической ситуации (Э.Ф. Зеер, Л.М.Митина, Н.С. Пряжников). Исследование выполнено в русле научной концепции развития самопознания на основе понимания во взаимосвязи двух его основных аспектов - когнитивного и личностно-смыслового, разработанной Е.А.Сорокоумовой в контексте гуманистической парадигмы реорганизации стратегии современного образования.
База исследования: средняя школы №3 станции Дарасун Карымского района, Читинской области; школ Автозаводского, Советского районов и колледжа НКБС г. Нижнего Новгорода. В исследовании приняло участие 250 педагогов. Средний педагогический стаж испытуемых составил 17 лет.
Исследование проводилось поэтапно: 1-й этап (2001 - 2002г) -изучение педагогической деятельности в традиционных условиях и инновационных условиях обучения; 2-й этап (2003 - 2004г) - разработка программы психологического тренинга по изменению ЦО педагогов . Публикация статей и тезисов выступлений на научно практических конференциях; 3-й этап (2005 - 2006г) - Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы. Оформление данных, полученных в результате экспериментального исследования.
Методы исследования: анализ философских, психологических, педагогических работ; анализ документации (личных дел и аттестационных характеристик педагогов). Для изучения особенностей ценностных ориентаций использовались следующие методики: модифицированная Д.А.Леонтьевым методика М.Рокича «Ценностные ориентации»; тест Л.Я.Гозмана «Самоактуализация»; методика Е.Б. Фанталовой "Уровень соотношения "ценности" и "доступности" в различных жизненных сферах" тестовый комплекс «Психологический портрет учителя: самодиагностика» Г.В.Резапкиной; модифицированная методика П.Торранса «Диагностика мотивационно-педагогических предпочтений»
Достоверность полученных результатов: экспериментальный материал подвергался математической обработке с помощью математико-статистического пакета SPSS vl2 для Windows, с последующим анализом и интерпретацией результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование ЦО учителя определяется становлением их профессиональной деятельности в условиях традиционной или личностно ориентированной модели обучения. Личностно ориентированное обучение способствует изменению ценностных ориентаций учителя. Эти изменения связаны с отношением к ученику, преподаваемому предмету, педагогической деятельности.
2. Существенным фактором повышения эффективности учебно-воспитательного процесса является достижение учителем уровня личностного развития, на котором осуществляется понимание взаимосвязи общеличностных и профессиональных ценностей педагога.
3. Специально организованный психолого-педагогический тренинг, разработанный на основе модели «ЦО учителя», позволяет существенно повысить уровень сформированности ЦО учителя (занятия позволяют ослабить негативные последствия деструкций в педагогической агрессии, индифферентности, авторитарности, консерватизме и др.), по-новому выстраивать свои отношения с учащимися, выделяя их личностные качества.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 209 наименований, в том числе 6 на иностранном языке. Работа содержит 18 таблиц, 8 рисунков, 2 графика. Общий объем диссертации составляет 128 страниц.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Бобро, Татьяна Петровна
Выводы
Проведенное исследование направлено на рассмотрение вопроса о необходимости и возможности изменения ценностных ориентаций педагога в условиях модернизации образования.
Данное исследование позволило конкретизировать научное представление о значении ценностных ориентаций учителя для обучения и воспитания детей в современном обществе.
В результате проведенного исследования раскрыто значение ценностных ориентаций для профессиональной деятельности в условиях модернизации образования (основу профессионально значимых качеств учителя для личностно - ориентированной модели обучения составляют: активная жизненная позиция, потребность в непрерывном самосовершенствовании, гуманистическая ориентация сознания.)
Разработана модель «Изменение ценностных ориентаций учителя» на основе понимания взаимосвязи личностных и профессиональных ценностей.
Динамичность модели изменения ценностных ориентаций педагога достигается через интеграцию личностных и профессиональных ценностей на основе понимания их взаимосвязи.
Данное исследование позволило определить и экспериментально проверить условия, способствующие изменению ценностных ориентаций учителя.
Внедрение программы по изменению ценностных ориентаций осуществляется воздействием на физиологическом, когнитивном, эмоциональном, ценностном, духовном, социальном и поведенческом уровнях. На физиологическом уровне - овладение приемами релаксации; на эмоциональном - тренинг самовыражения; на ценностном - понимание общеличностных и профессиональных ценностей; на духовном обращение к субъективному внутреннему миру; на социальном -понимание своего отношения с окружающим миром и другими людьми и на поведенческом - актуализация личностных ресурсов в разрешении трудных ситуаций в новых профессиональных условиях модернизации образования, через понимание взаимосвязи личностных и профессиональных ценностей.
В ходе реализации экспериментальной программы обеспечено достоверно значимые изменения личностных и профессионально значимых ценностей (активная жизнь, красота природы и искусства, наличие хороших и верных друзей, познание, развитие, счастье других, независимость, рационализм, смелость в отстаивании своего мнения, твердая воля, терпимость, чуткость; в профессиональных ценностнях -коммуникативной, исследовательской и организационно - методической деятельности). Данные, полученные в ходе исследования, позволяют дополнить существующие в педагогической психологии представления о подготовке учителя для работы в личностно - ориентированном обучении в условиях модернизации образования.
Выполненное исследование проблемы (Ценностные ориентации педагога в условиях модернизации образования) вносит определенный вклад в психолого - педагогическую науку и практику и открывает новые возможности для подготовки и переподготовки педагогических кадров .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе нами рассматривались ценностные ориентации как фактор, определяющий процесс профессиональной самореализации в условиях модернизации образования, а также возможности их изменения в процессе психолого-педагогичекского тренинга
Проведенный теоретический анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что ценностные ориентации являются важнейшим компонентом структуры личности. Они выступают в качестве связующего звена между объективной для человека социальной среды и его индивидуальным сознанием, деятельностью, поведением. Ценностные ориентации развивают в человеке способность к преобразованию себя и окружающего мира и проявляются во всех областях человеческой деятельности. Основным видом деятельности учителя является профессиональная деятельность в условиях модернизации образования. Успешность во многом зависит от понимания взаимосвязи личностных и профессиональных ценностных ориентаций.
Педагогическая профессия требует от специалиста особых личностных качеств и наличия определенной системы ценностных ориентаций, определяющих успешность профессионального самоопределения.
Наличие этой проблемы обусловило сравнительное изучение личностных ценностных ориентаций учителя общеобразовательной школы и профессиональных ценностей учителя.
Система ценностных ориентаций учителя не является однонаправленной и характеризуется целым спектром ценностей. Для них значимыми являются ценности личной жизни (здоровье, любовь, счастливая семейная жизнь) и ценности непосредственно-эмоционального мироощущения (жизнерадостность,), ценности самоутверждения общественное признание, образованность) и ценности профессиональной самореализации (активная деятельная жизнь, развитие, широта взглядов, самоконтроль). Недостаточно полное восприятие педагогами ценностей, определяющих сущность педагогической деятельности в современных условиях, объясняется возрастными особенностями и отсутствием понимания личностных ценностных ориентаций.
С целью изменения системы ценностных ориентаций в период модернизации образования, нами была разработана модель «Ценностные ориентации учителя в условиях личностно ориентированного обучения».
Реализация концептуально-методологических положений модели осуществлялась нами через апробацию комплексной программы, целью которой являлось изменение ценностных ориентаций учителя. Основными способами ее осуществления были ознакомление учителя с научными психолого - педагогическими достижениями, обучающая психодиагностика и психолого-педагогический тренинг, направленный на идентификацию его участников с субъектом своей профессиональной деятельности и изменение у них необходимых ценностных ориентаций
В результате внедрения комплексной программы произошли существенные изменения в системе ценностных ориентаций учителя в сторону их сближения с профессионально значимыми в личностно -ориентированном обучении ценностями.
Результаты нашего исследования позволили сформулировать следующие выводы: 1. Личностно ориентированное обучение в отличие от традиционной системы образования способствует изменению ценностных ориентаций учителя, связанных с отношением к ученику, как субъекту педагогической деятельности, преподаваемому предмету как средству развития личности, педагогической деятельности как способу самореализации.
2. Понимание педагогом взаимосвязи общеличностных и профессиональных ценностей является существенным фактором повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.
3. В системах ЦО учителя традиционной системы обучения наблюдается внутренний конфликт («Здоровье», «Материально обеспеченная жизнь», «Счастливая семейная жизнь», «Любовь», «Творчество»); внутренний вакуум («Активная деятельная жизнь», «Красота природы и искусства», «Интересная работа») и профессиональные деформации (авторитарность, педагогический догматизм, консерватизм, поведенческий трансфер).
4. Специально организованный психолого-педагогического тренинг, будучи способом реализации модели «ЦО учителя», позволил существенно повысить уровень сформированности ЦО учителя; ослабить негативные последствия профессиональных деформаций; по - новому выстроить свои отношения с учащимися, актуализируя их личностные качества. Выявлена динамика изменений ЦО учителя (повышение рангов ценностей профессиональной самореализации; понижение усредненных ценностных рангов рационализма, терпимости), что свидетельствует о росте уровня взаимосвязи общеличностных и профессиональных ЦО.
Полученные в ходе настоящего исследования результаты и сделанные на их основании выводы подтвердили нашу гипотезу о роли и месте ценностных ориентаций в процессе личностно ориентированного обучения и о возможности их целенаправленного изменения. Накопленный теоретический и фактический материал может бьггь использован в организации процесса подготовки учителя для личностно - ориентированного обучения, при разработке учебных программ специализированных курсов, курсов повышения квалификации учителей.
В нашей работе рассмотрен лишь один аспект важной проблемы ценностных ориентаций как фактора, влияющего на процесс реализации задач личностно ориентированного обучения.
Выполненное диссертационное исследование подтвердило выбранную нами гипотезу и показало эффективность обоснованного и реализованного в ходе экспериментальной работы подхода к изменению ценностных ориентаций учителя общеобразовательной школы в процессе изменения ЦО в условиях личностно ориентированного обучения; изложены общие выводы проведенного эксперимента.
Данное исследование показало, что в педагогической деятельности ценности и ценностные ориентации личности, становятся профессионально -личностными качествами педагога, и могут обеспечить реализацию личностно ориентированного обучения в условиях модернизации образования.
Педагог с низким уровнем сформированности ценностных ориентаций, со слабо сформированным личностно - смысловым пониманием собственной деятельности, проявляющимися в невысокой культуре общения и профессиональной культуре, не способен реализовать личностно ориентированное обучение и создать культурно-развивающий потенциал среды, воздействующий на личности обучающихся, их познавательную мотивацию.