Социально-психологические параметры субъективной оценки нормативности в процессе совместной деятельности учащихся и учителей средних общеобразовательных школ республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Гасанова, Бурлият Магомедовна

  • Гасанова, Бурлият Магомедовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 123
Гасанова, Бурлият Магомедовна. Социально-психологические параметры субъективной оценки нормативности в процессе совместной деятельности учащихся и учителей средних общеобразовательных школ республики Дагестан: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Ярославль. 2003. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гасанова, Бурлият Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НОРМАТИВНОСТЬ И ОТКЛОНЕНИЯ КАК КРИТЕРИИ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

ОЦЕНКИ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Социально-психологические параметры нормативности и их зависимость от социально-экономических и политических условий.

1.2 Отклонения в поведении как условие социализации личности в ходе социально-психологической адаптации.

1.3. Детерминация поведения и проблема активности факторов в процессе социализации личности.

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУБЪЕКТИВНОГО ОБРАЗА НОРМАТИВНОСТИ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВ АТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН,.

2.1. Аналитический обзор эмпирических социально-психологических исследований нормативности ,,,.

2.2. Исследование девиантного поведения детей и подростков в Дагестане.

2.3. Исследование субъективного образа нормативности и отклонений у практических работников и учащихся в образовательных учреждениях Дагестана.

Процедура и обработка результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологические параметры субъективной оценки нормативности в процессе совместной деятельности учащихся и учителей средних общеобразовательных школ республики Дагестан»

Актуальность исследования. Социально-психологические проблемы поведения детей и подростков в настоящее время актуализированы рядом обстоятельств, среди которых наиболее важным является рост правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними в последние десять лет. Современная библиография показывает, что число исследований в этом направлении постепенно увеличивается и в настоящее время следует уже говорить о доминировании данного исследовательского поля. Наблюдается тенденция объединения понятийного аппарата психологии, педагогики, психодиагностики, психотерапии и коррекции, что свидетельствует о попытках рассматривать проблему комплексно.

Увеличение числа исследований проблем поведения учащихся на психологическом уровне является своеобразным индикатором состояния общества. Обширная научная библиография свидетельствует прежде всего о том, «то данные проблемы не решены и являются плановыми, так как каждый этап в развитии общества сопровождается изменениями причин и факторов, влияющих и определяющих поведение детей и подростков, меняются показатели, по которым определяются границы нормы и отклонений в поведении, а это всегда приводит к увеличению отклонений на различном уровне.

В России проблема отклоняющегося поведения детей и подростков впервые интенсивно исследовалась в начале XX в. Первая Мировая война, Революция, Гражданская война, экономическая разруха и голод сопровождались массовыми девиациями в поведении детей и подростков. Характерно, что первая волна исследований носила в большей степени криминологический характер. Исследования С.В. Бахрушина, М.Н. Гернет, Д.А. Дриля, А.И. Зак, П.В. Кротова, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафта (известных в то время криминологов и психиатров) были направлены на факторы и причины отклонений, а также на психическую составляющую личности детей с отклонениями в поведении. Позднее, в 20-30-х гг. XX в., исследования проблем отклоняющегося поведения выходят из криминологического и психиатрического полей и все более становятся психологическими. JI.B. Занков, П.П. Блонский, В.Н. Куфаев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и многие другие ученые, разрабатывая диалектико-материалистическую методологию, определившую базис последующих исследований, во многом опирались также и на положения предыдущей волны исследователей.

В 1960-1970-х гг. исследования К.К. Платонова, Д.И. Фельдштейна, А.И. Кочетова, В.А. Крутецкого и многих других позволили уточнить ряд положений о личности детей с отклоняющимся поведением. Причинно-факторный круг исследовался в большей степени с социальных позиций. В то же время, резкое ускорение темпа жизни, изменение стандартов кратко= срочных и долгосрочных жизненных программ, всего комплекса социально-психологических и экономических условий привело к ухудшению психического здоровья населения, что показывает соответствующая симптоматика: у людей формируются различные по степени выраженности социально-стрессовые расстройства, значительно повысился уровень невротизации, общей тревожности, появились такие переживания, как ненужность, одиночество, бессмысленность существования, всевозможные страхи. Выросло количество психосоматических заболеваний и обострились кризисы идентичности, что особенно характерно для подросткового возраста, который и в «нормальных» социально-экономических и политических условиях труден в воспитании, требует серьезной государственной поддержки в силу известных причин.

Исследователи отмечают, что сегодняшнее поколение подростков выросло в условиях системного кризиса, они с рождения формировались в атмосфере «социального поражения», массового недовольства, безработицы, невозможности реализовать свои подростковые материальные интересы, отсутствия устойчивых ценностей и установок высшего порядка, латентной и открытой агрессивности. Все это является питательной средой для неустойчивости и дезадаптации поведения, снижения социальной интеграции.

Системный кризис проявляется в сходных проблемах во всех субъектах Российской Федерации. В Дагестане в 2001 г. сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних республики раскрыто 347 преступлений, выявлено и поставлено на профилактический учет 237 неблагополучных семьи и 1552 несовершеннолетних. Именно эта категория несовершеннолетних совершила 204 преступления (около 30% от всех преступлений). Одним из главных факторов негативного поведения является незанятость подростков учебой, спортом и общественно-полезным трудом. Бесцельное и праздное препровождение времени негативно влияет на образ жизни и поведение подростков. Очень много правонарушений совершили учащиеся образовательных школ. Особенно сложное положение сложилось в школах Махачкалы, Дербента, Кизштюрта, Избербаша, Хасавюрта (Дагестанская Правда, 08.04.2002).

Это крайние формы отклонений в поведении, но их распространенность естественным образом понижает уровень и конкретные параметры общей нормативности. Невозможно сравнивать нормативность объективного и субъективного характера 1980-х и 1990-х гг. в силу того, что социальные условия каждый раз предлагали различные, а в ряде случаев - противоречивые и даже противоположные, идеалы. Поэтому проблема нормативности в целом и как частный случай - ее субъективная оценка в ходе совместной деятельности учителя и учащегося — является актуальной, требует всестороннего и тщательного исследования. Субъективная оценка нормативности в поведении является показателем социально-психологических отношений в коллективе, именно она позволяет диагностировать уровень отклонений, которые в данный момент могут находиться в латентной, скрытой форме.

В исследованиях отклоняющегося поведения подростков проблема собственно нормативного поведения исследовалась редко. В начале XX в. В.П. Кащенко посвятил этому вопросу ряд высказываний с психотерапевтических позиций. Но, начиная с конца 1970-х гг., наблюдается увеличение публикаций, касающихся социально-психологической основы нормы, как объекта психологического исследования (М.И. Бобнева, Л.И. Божович, Я.И. Гилинский, О.И. Зотова, А.А. Ивин, Е.В. Шорохова и др.). В конце 1980-х гг. в исследованиях В.Ф. Шевчука, Ю.Ю. Черво, а в 1990-х гг. — Н.Н. Снежковой, В.А. Дерючевой и др. впервые была затронута проблема оценки нормы поведения в субъективном поле учителей и учащихся. В сущности, в этих исследованиях разрабатывалась не столько проблема ненормированного субъективного понимания нормы, что, в конечном счете, приводит к отклонениям в поведении детей и взрослых, сколько проблема отсутствия нормативной базы любой формы (Кодексы, Правила и т.п.), опираясь па которую можно было бы определить норму. Отсюда и вытекает гиперболизация в оценке отклонений детей и подростков, субъективно мотивированное расширение девиационного поля, перевод показателей, характеризующих собственно нормативное поведение в область отклонений.

Исходя из изложенного, исследования социально-психологической оценки нормативного и отклоняющегося поведения детей и подростков актуальны по ряду причин. Во-первых, отклоняющееся поведение детей и подростков в последние годы из-за неурегулированности нравственно-этических и правовых проблем на государственном уровне приобретает статус нормы иа неформализованном уровне. Во-вторых, ненормативное, отклоняющееся поведение в силу масштабной распространенности сузило параметры субъективной оценки нормы в поведении учащихся учителями образовательных учреждений, что, в конечном счете, привело к понижению общей психолого-педагогической культуры учителей расширению субъективного поля девиаций.

Таким образом, социально-психологические исследования проблем отклоняющегося поведения детей и подростков в настоящее время вышли из проблемного поля факторов и причин и касаются в основном параметров формализованной и неформализованной нормы, ее развития в различных со

Р1 циально-экономических и политических условиях, кризисов идентичности как в психодиагностическом, так и в психокоррекционном планах, субъективной оценки нормы в поведении детей учителями и родителями.

Актуальность данной проблематики обостряется в настоящее время еще и тем, что известные политические и экономические трудности, сохраняющиеся длительное время и провоцирующие препарирование негативных форм поведения в СМИ сформировали «ненормативную нормативность», что оказывает сильное влияние на закрепление данной неформализованной нормы.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Социально-психологические исследования отклоняющегося и нормативного поведения в полном объеме активизируются в периоды общественного и государственного кризиса, поэтому библиография показывает проблемы, возникающие или затухающие в определенное время. Библиография настолько обширна, что следует сократить персонификацию, рассматривать школы и направления в целом. Аналитические подходы к объяснению природы отклоняющегося поведения особенно полно продемонстрировали сторонники криминологического и уголовно-антропологического направлений в конце XIX - начале XX вв. (Ч. Ломброзо, М.Н. Гернет, Д.А. Дриль, А.И. Зак), биогенетического (С. Холл) и психотерапевтического направлений (Ф. Пинель, ^ Ж. Эскироль, К. Ясперс, В.П. Кащенко, П.Ф. Лесгафт и др.). Дальнейшие исследования Дж. Дьюи, Э. Дьюи. У. Джемса, 3. Фрейда, П. Напорта, Э. Клапареда, Г. Киршенштейнера, П.Г. Вельского, С.И. Гессена и др. определили психологическую составляющую причин и факторов поведения, а работы начала 1930-х гг. П.Г. Блонского, К.Н. Корнилова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, Н.Ф. Добрынина и др. сформировали теоретическую базу социального направления для последующих поколений исследователей поведения личности в советский период. Параллельно психологический подход наблюдался в диагностировании и коррекции отклонений в поведении (Rodger, Buhler, Erikson, Gesell, Piaget), а также в решении проблем периодизации психического развития (Б.Г. Ананьев, М.Я. Басов, А. Валлон и др.). Публикации последующих лет отражают, в основном, социальные причины отклонений в поведении, в частности — семейное воспитание и в меньшей степени школьное воспитание, психологические особенности формирования, структуру неформальных объединений и т.п. В то же время, недостаточно исследованы психологическая сущность сфер социализации личности в условиях системного социально-экономического и политического кризиса, параметры, содержание и динамика оценки нормы и отклонений в поведении детей и подростков работниками образовательных учреждений. В этом направлении следует отметить исследования В.Ф. Шевчука, Ю.Ю. Черво, Н.Н. Снежковой, В.А. Дерючевой. Проблемы нормативности в Дагестане косвенно исследуют М.М, Додгатов, Ф.А. Кабардиева, Р,М, Алиева, Т.Г. Гаджимагомедоваз У,А, Магомедова, Б,А. Салтанбекова и др. Масштабность и актуальность данных проблем требуют дальнейших теоретических и экспериментальных исследований.

Цель исследования состояла в изучении параметров и содержания социально-психологической оценки уровня нормативности в поведении учителями и учащимися общеобразовательных школ Дагестана в процессе совместной деятельности.

Объект исследования - учащиеся и учителя общеобразовательных школ Республики Дагестан.

Предмет исследования - содержание и динамика субъективной социально-психологической оценки нормативности участниками образовательного процесса в учебных заведениях Дагестана

Гипотезы исследования:

1. Социально-психологическая оценка нормативности и отклонений в поведении детей и подростков зависит от социально-экономических и политических условий и декларируемых ценностей в государстве и обществе.

2. Субъективное понимание нормативности в оценке поведения в различных регионах страны наряду с общими чертами имеет значимые особенности.

3. Существует различие в оценке положительных и отрицательных качеств участниками образовательного процесса в школах. Сохраняется тенденция негативной оценки нормативности в поведении.

Исходя из цели, предмета и гипотез определены следующие задачи:

1. Систематизировать методологические основы и теоретические аспекты социально-психологических исследований нормативного и отклоняющегося поведения детей и подростков в длительном историческом периоде.

2. На основе анализа соответствующей научной литературы уточнить понятия нормативность и отклонение в поведении личности, раскрыть их структуру и динамику.

3. Определить содержание отрицательных и положительных качеств участников образовательного процесса в школах Дагестана.

4. Раскрыть динамику субъективной оценки поведения учащихся и учителей.

Методы исследования. В ходе диссертационного исследования применялись стандартные методы - теоретический анализ литературы, наблюдение, беседа, опрос, анкетирование; все они относятся к базовым в психологии и многократно проверялись.

Эмпирическую базу исследования составляют общеобразовательные школы г. Махачкала Республики Дагестан.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась системным подходом, обоснованными методологическими принципами, адекватным поставленным задачам набором надежных и валидных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Проведен сравнительный анализ теоретических и эмпирических исследований проблем нормативного и отклоняющегося поведения детей и подростков за период с конца XIX — до начала XXI вв.

2. Систематизированы социально-психологические теории и концепции нормативного и отклоняющегося поведения.

3. Уточнена зависимость активности временной группы факторов и причин поведения от социально-экономических и политических условий жизни общества и государства.

4. Впервые выявлена и исследована социально-психологическая установка работников образовательных учреждений и учащихся общеобразовательных школ Республики Дагестан на оценку нормативности поведения и личностные качества у чащихся.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется вкладом в разработку социально-психологических аспектов оценки нормативного и отклоняющегося поведения детей и подростков. В диссертации уточнены социально-психологические признаки нормативности, зависимость форм поведения от социально-экономических и политических условий, обоснованы пути и условия оценки нормативности в образовательных учреждениях республики Дагестан.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы в качестве теоретической и прикладной основы для разработки программ оценки, коррекции и воспитания нормативного и отклоняющегося поведения в воспитательных и образовательных учреждениях Дагестана.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной и политической психологии ЯрГУ (2002, 2003), кафедре дошкольной педагогики и психологии Дагестанского государственного педагогического университета (2001—2003), методологическом семинаре Совета по защите диссертаций 212.002.02 при факультете психологии ЯрГУ им. П.Г. Демидова (2003).

Результаты диссертации используются в учебном процессе ДГПУ для студентов в рамках дисциплин дошкольной педагогики и психологи.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономические и политические условия определяют, во-первых, параметры нормативности и отклонений в поведении детей и подростков, во-вторых, наполняют оценочные критерии соответствующими показателями.

2. Текущая детерминация поведения определяет психологический комфорт состояния личности подростка, его поведение.

3. Субъективное понимание нормативности и отклонений в поведении в различных регионах страны имеет как общие черты, так и значимые различия.

4. Субъективные образы нормативности в поведении учащихся и учителей школ Дагестана имеют разные параметры и негативную тенденцию.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Гасанова, Бурлият Магомедовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Результаты эмпирического исследования показали, что гипотезы диссертационного исследования подтвердились:

1. Характеристика личностных подструктур современной молодёжи за последнее десятилетие в связи с нестабильностью в обществе и сопровождающими её социально-политическими и экономическими процессами претерпели трансформацию, как минимум, по следующим противоречивым (и положительным, и негативным) направлениям:

• В ценностном сознании современной учащейся молодежи независимо от региональных условий проживания существует общее ценностно-мотивационное ядро, в котором наиболее важными являются ценности: привязанность и любовь приятное времяпрепровождение, удовольствия, отдых общение признание и уважение других людей высокое материальное благосостояние

• Установлено, что базовые жизненные ценности (семья, друзья, круг общения, досуг) обладают среди современных молодых людей достаточной стабильностью и устойчивостью, в отличие от ценностей социально-политических.

• Выявлено ослабление идентификации молодых людей с социальными слоями и группами, что затрудняет возможность личностного вхождения в учебную группу, в межличностные отношения и приводит к трудностям совмещения различных интересов.

• Повышается прагматизированность и рациональность современной учащейся молодёжи, что является положительными личностными социально-значимыми качествами для общества с рыночным типом экономики.

• Обнаружен существенный дисбаланс в соотношении личностного и общественного в мотивации деятельности и поведения современной учащейся молодёжи. Современный молодой человек ориентирован в основном «на себя», на свои успехи в жизни.

• Не сформирована нравственная устойчивость, оберегающая личность от деформаций и деградации в условиях социальной нестабильности.

• Наблюдается снижение уровня гражданственности, социальной ответственности, политической активности.

• Современный молодой человек относительно автономен, в то же время, еще зависит в той или иной степени от взрослых, но при этом он находится на пути самоопределения и построения своей жизненной перспективы,

• В юношеской среде растет чувство неуверенности в завтрашнем дне, раздражения, тревожности, возникает ориентация на агрессивность как личностное качество, необходимое в борьбе за престижное место.

• Значительная часть молодых людей не уверена в себе, усиливаются преморбидность в сфере психических состояний и тенденции психологической защиты.

2. На основе анализа результатов эмпирического исследования подтверждена гипотеза о том, что в ЦО блоке современной учащейся молодёжи малых городов Центрально-Европейского региона России и мегаполисов (г. Москва) наряду с общими чертами существуют значимые особенности:

• Для большинства студентов г. Москвы репрезентативной является ориентация на интересную работу, которая к тому же помогла бы достигнуть профессионализма, следовательно, уважения и признания со стороны окружающих. Карьера и социальный статус не являются значимыми ценностями среди многих студентов-москвичей.

• Учащаяся молодёжь мегаполиса, несмотря на утвердившиеся обыденные суждения, имеет ориентации на саморазвитие, самореализацию, на достижение профессионального самовыражения.

• Большинство учащейся молодёжи малых городов Центрально-Европейского региона России провозгласила, что главное в жизни - это положение в обществе, материальное благосостояние, а интерес к выполняемой работе и её полезность обществу — явления вторичные.

• Системы приоритетов в выборе средств достижения жизненного успеха свидетельствуют о том, что современная молодёжь, проживающая в мегаполисе, более уверена в собственных силах и полагается на личные способности и возможности в решении жизненных задач. Качественное образование и профессионализм для многих москвичей, в отличие от молодёжи российской «глубинки», является важнейшим условием жизненной успешности.

• Современная учащаяся молодёжь малых городов Центрально-Европейского региона России в большинстве своём не имеет профессиональной и познавательной мотивации в учении, не считает, что качественное образование, трудолюбие и перспективная специальность могут помочь добиться жизненных успехов.

• Учащаяся молодёжь малых городов Центрально-Европейского региона России остаётся одной из самых социально незащищённых групп общества. Материальное положение молодёжи значительно хуже, чем населения в целом. В российской «глубинке» остаётся множество не решённых социальных проблем. Такая ограниченность региональных и экономических условий проживания не способствует развитию в молодом человеке качеств личности, соответствующих социально-экономическим требованиям современности.

• У современной учащейся молодежи (16-18 лет) малых городов Центрально-Европейского региона России отсутствует психологическая готовность жить и трудиться в новых условиях.

• Отдалённость Центрально- Европейского региона России делает молодежь неконкурентоспособной на рынке труда из-за отсутствия практических навыков и жизненного опыта, отсюда падает ее экономический, социальный, политический статусы.

3. В ходе исследования обнаружено противоречие между декларируемой системой ЦО и реальным поведением у значительной части современной учащейся молодёжи малых городов Центрально-Европейского региона России, что подтверждает выдвинутую гипотезу. В представлениях молодых людей о жизненных смыслах, целях, задачах много декларативного, традиционного и противоречивого, Молодёжь малых городов Центрально-Европейского региона России слабо ориентирована в реальной роли и значении той или иной ценности в своей жизни, значимость некоторых ценностей преувеличивается, а других преуменьшается:

• Усиливается направленность современной учащейся молодёжи малых городов Центрально-Европейского региона России на достижение социального статуса, хотя личностная активность, целеустремлённость и вера в свои силы снижается, что является симптомом внутреннего психологического конфликта.

• Существует противоречие между стремлением большинства современной учащейся молодежи малых городов Центрально-Европейского региона России к автономности и тем, что молодые люди имеют высокие ожидания от общества и требования к социальному окружению.

• Многие молодые люди, поживающие в малых городах Центрально-Европейского региона России не склонны видеть причину происходящего в себе, многим молодым людям трудно самостоятельно понять какова мера их влияния на происходящее, осознать пределы их личной ответственности и возможности в изменении сложившихся условий.

• Ценность «приятное времяпрепровождение, удовольствия, отдых» в силу сложившихся социальных стереотипов декларативно отрицается большинством опрашиваемых, но в реальности занимает важное место среди личных ценностей современной учащейся молодёжи малых городов Центрально-Европейского региона России.

• На уровне деклараций преувеличивается значимость ценности «здоровье», в реальности - она практически не влияет на деятельность молодого человека.

• Декларативно занижается значимость ценности «признание и уважение других людей», реально данная ценность является доминирующей потребностью большинства учащейся молодёжи малых городов Центрально-Европейского региона России,

В этой связи правомерны следующие практические рекомендации субъектам психологической и педагогической деятельности с учащейся молодёжью.

Во-первых. С учащейся молодёжью необходимо проводить психолого-педагогическую работу, содействующую социально-психологической адаптации в современной нестабильной социально-экономической среде. В конечном итоге цель такой помощи - активизация личностного потенциала молодого человека, развитие его самостоятельности, самоопределения.

Во-вторых. Важен своевременный социально-психологический анализ и оценка всех факторов общественной жизни, прямо или косвенно воздействующих на социальное самочувствие молодёжи, её жизненные устремления и ориентиры, влияющих на их дееспособность, способствующих эффективному самораскрытию и самовыражению их личности, определению своего социального статуса, восстановлению веры в духовные ценности общества.

В-третьих. Проблемы, связанные с неуверенностью в себе, тревожностью, несамостоятельностью, безответственностью и др. негативными явлениями, которые свойственны современным молодым людям, можно эффективно разрешить через формирование продуктивного стиля взаимодействия между учащимися и субъектами воздействия, под которым понимается плодотворный способ контакта партнёров, способствующий установлению и продлению отношений взаимного доверия, раскрытию личностных потенциалов и достижению эффективных результатов совместной деятельности.

В-четвёртых. Воздействуя на молодёжь, необходимо в системе общественного образования учить подрастающее поколение обобщать и осмысливать позитивный социальный опыт, ради углубления и совершенствования ценностных отношений и ЦО личности. В этой связи субъекту воздействия на молодёжь необходимо уметь рационально использовать общественные и индивидуальные ценности в качестве основных средств формирования системы ЦО молодого человека.