Ценностные ориентации городской молодежи старшего подросткового возраста: На материалах Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Селиванова, Зухра Кадимовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Селиванова, Зухра Кадимовна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования ценностных ориентаций молодежи старшего подросткового возраста.
1. Молодежь старшего подросткового возраста как специфическая социально-демографическая группа.
2. Теоретические и методологические основания исследования ценностных ориентаций молодежи.
Глава 2. Ценностные ориентации молодежи старшего подросткового возраста и потенциал их влияния на социальные процессы
1. Структура ценностных ориентаций городской молодежи старшего подросткового возраста.
2. Взаимосвязь типов ценностных ориентаций и жизненных целей у городских старших подростков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные ориентации городской молодежи старшего подросткового возраста: На материалах Республики Башкортостан»
Актуальность исследования обусловлена тем, что предпринимающиеся в настоящее время в России попытки кардинального изменения всей системы общественных отношений, связанные с этим процессы трансформации духовной сферы и тенденции социальных процессов порождают множество проблем и противоречий, болезненно сказывающихся на всех аспектах жизни общества. Это требует постоянного внимания ученых к динамике различных аспектов социальной действительности, исследования разных групп населения во всей совокупности их характеристик. Для понимания социальной динамики необходимо сочетание анализа собственно социальных процессов в различных группах населения и обществе в целом и тех целевых и ценностных установок, которые обусловливают мотивацию социальной активности людей. Поэтому сочетание в исследованиях конкретных социально-демографических групп структуры ценностных ориентаций и характера их влияния на формирование целей и социальные процессы — один из важных ракурсов социологических исследований социальной структуры и социальной динамики.
Сегодня ни одна из существующих проблем не вызывает такой тревоги, как судьба будущих поколений, детей и подростков, которые наиболее уязвимы в периоды кризисов. Как следствие противоречивости социальной и духовной ситуации изменяется мир ценностей молодежи, обостряются многие молодежные проблемы, такие как подростковая преступность, наркомания среди малолетних и другие, которые все больше превращаются в общесоциальные проблемы. Поэтому обращение к молодежным проблемам сейчас как никогда актуально. Тем более, что это напрямую связано с судьбой страны, поскольку сегодняшние подростки — завтрашние активные участники общественной жизни и от того, какие ценности в них заложены, какие идеалы они несут во многом зависит характер общественных отношений и социальная структура в России в недалеком будущем.
Однако если в недавнем прошлом воспитанием молодого поколения, формированием социалистического облика молодежи руководили идеологи КПСС, то в период реформ система воспитания в нашей стране кардинально изменилась. Теперь отсутствует диктуемое единообразие мысли (хотя одновременно идет мощная пропаганда либеральной идеологии), изменился характер воздействия государства на систему воспитания подрастающего поколения. Как следствие, претерпела серьезные изменения система социализации подростков, трансформируется под воздействием реальности система ценностных ориентаций, что, в свою очередь, оказывает большое влияние на характер социальных процессов. Не вызывает сомнений, что необходимость понимания тенденций социального и духовного развития страны требует постоянного внимания к процессам в молодежной среде.
Ключевой характеристикой противоречивой и динамичной ситуации в современной России, определяющей состояние социальной и духовной жизни в стране, является оформившееся в последнее десятилетие противостояние двух типов систем ценностей — российской традиционной и либерально-демократической. Вокруг этой проблемы сегодня ведется многоплановая научная и идеологическая дискуссия, поскольку именно этим противостоянием во многом определяется тенденция социальных процессов в современной России. Считаем, что эта проблема важна настолько, что от характера ее решения будет зависеть будущее нашей страны в наступающую историческую эпоху. Поэтому важной задачей является исследование традиционных для России и привносимых новых, либерально-демократических ценностей, на предмет их соотношения, степени распространения и влияния на социальные и духовные процессы в молодежной среде, на формирование ценностных ориентаций и жизненных целей молодежи. В конечном счете необходима оценка соответствия этих типов ценностей перспективам развития российского общества и становления гармоничной личности. Кроме того, от степени распространенности, глубины проникновения, тенденций воспроизводства этих типов ценностей, от того, как сориентировалась молодежь в современном ценностном и социальном мире, зависят также пути и механизмы решения конкретных молодежных проблем, в том числе формы участия государственных институтов в воспитании молодежи.
Поскольку молодежь — часть социально-демографической структуры ь общества, то многие аспекты исследования ее ценностных ориентаций являются предметом прежде всего социологического анализа. Однако практически отсутствуют эмпирические социологические исследования, позволяющие выяснить ценностные ориентации молодежи в их динамике в современных условиях, приверженность молодежи тому или иному типу ценностей, исследовать взаимовлияние и взаимосвязь различных ценностей, познать характер влияния ценностных ориентаций и типа систем ценностей на формирование жизненных целей молодежи. Такие исследования необхо- \ димы, являясь важной теоретической и практической задачей.
Степень разработанности проблемы.
Изучением широкого спектра молодежных проблем занималось и занимается множество ученых и исследовательских групп — философов, социологов, экономистов, историков, демографов, психологов, педагогов, медиков, представителей некоторых естественных наук. В отечественной социологической науке накоплен богатый опыт проведения эмпирических и теоретических исследований, получены важные научные результаты. Исследована специфика молодежи как особой социальной группы, разработаны принципы ее научного исследования, методики эмпирических исследований. Только в последнее десятилетие появился ряд работ, отражающих современное состояние молодежи в разных сферах жизнедеятельности — учебе, работе, семье, досуге, политике, экономике. Особо выделим исследования таких авторов, как Е. М. Бабосов, Ю. Р. Вишневский, Е. И. Голова-ха, М. Б. Заславская, Г. Е. Зборовский, А. Г. Здравомыслов, С. Н. Иконникова, И. М. Ильинский, О. Ю. Кондратьева, Д. Л. Константиновский, Н. И. Лапин, В. Т. Лисовский, Ф. С. Махов, К. Г. Мяло, А. А. Овсянников, В. Л. Оссовский, В. И. Переведенцев, В. А. Попов, Л. Я. Рубина, М. Н. Рут-кевич, 3. В. Сикевич, М. X. Титма, Г. А. Чередниченко, М. Ф. Черныш, В. И. Чупров, В. Т. Шапко, А. В. Шаронов, В. Н. Шубкин, В. А. Ядов.
В области психологии и социологии личности старшего подростка для нашего исследования оказались особенно важными разработки Л. И. Бо-жович, Л. С. Выготского, И. С. Кона, И. Т. Левыкина, А. Н. Леонтьева, Р. С. Немова, П. М. Якобсона, М. Г. Ярошевского.
В разработке теоретической модели и инструментария для эмпирических исследований структуры ценностных ориентаций, в анализе российской традиционной и либеральной систем ценностей диссертант опирался на работы классиков мировой философской и социологической мысли, в которых проведен обобщающий анализ систем ценностей отечественной и западной культур — Н. А. Бердяева, Ф. М. Достоевского, А. А. Зиновьева, М. Вебера, П. А. Сорокина, Л. Н. Толстого, С. Л. Франка и других мыслителей прошлого, а также на исследования таких современных отечественных философов и социологов, как А. Г. Здравомыслов, С. Кара-Мурза, В. А. Кутырев, И. Т. Левыкин, В. П. Тугаринов, В. А. Ядов.
Диссертантом использовались разработки, связанные с городским населением и молодежью в нашем регионе, где в разные годы различными аспектами этих проблем занимались Н. А. Аитов, А. А. Баимбетов, Е. Ю. Бикметов, Э. С. Гареев, Дж. М. Гилязитдинов, Ю. Н. Дорожкин, Р. Т. Насибуллин, С. М. Поздяева, В. Д. Попов, Ф. Б. Садыков, Ф. С. Фай-зуллин, Р. Т. Фархтдинов, Ф. Г. Хайруллин и другие авторы.
Однако положение молодежи в современном обществе, структура ценностных ориентаций, процесс социализации молодежи и роль различных социальных агентов в формировании ценностных ориентаций, вся совокупность социальных процессов ввиду своего динамизма требуют постоянных новых исследований. Особенно это относится к провинциальной молодежи, расширение исследований которой представляется сегодня очень важным, поскольку позволяет приблизиться к выявлению тенденций развития молодежи страны в целом, а не только молодежи столичных городов. Причем, изменившаяся и меняющаяся социальная реальность требует именно постоянных эмпирических исследований, в том числе с целью изучения динамики ценностных ориентаций, их влияния на формирование жизненных целей и трансформацию социальной структуры. Как справедливо пишет В. Т. Лисовский: «для прогнозирования настоящего и будущего необходимо знание реальной картины, изучение интересов и жизненных планов, ценностных ориентаций и поведения молодого поколения с учетом конкретных условий, в которых она формируется» [169, с. 98].
Особую актуальность представляет исследование ценностных ориентаций молодежи в соотнесении с выделенными в работе типами систем ценностей — традиционной российской и либерально-демократической. Осмысление этих двух типов систем ценностей и степень приверженности им подростков, характер влияния того или иного типа системы ценностей на молодежь представляется самостоятельной задачей, имеющей исключительную значимость. В отечественной философии и теоретической социологии накоплен богатый опыт сравнения различных аспектов указанных типов систем ценностей, однако для осуществления эмпирических исследований требуются специальные разработки, позволяющие сопоставлять ценностные ориентации с этими системами ценностей.
Объект исследования: городская молодежь старшего подросткового возраста.
Предмет исследования: ценностные ориентации молодежи старшего подросткового возраста в их динамике, проблемы взаимосвязи ценностных ориентаций и жизненных целей подростков, их воздействие на социальные процессы.
Цель диссертационного исследования: сравнительное исследование ценностных ориентаций и жизненных целей молодежи старшего подросткового возраста, выявление влияния российской традиционной и либерально-демократической систем ценностей на формирование ценностных ориентаций и выбор жизненных целей, на тенденции социальных процессов.
Задачи исследования: изучить особенности молодежи старшего подросткового возраста как специфической социально-демографической группы в социальной структуре общества, исследовать влияние позиционирования подростков данной возрастной группы обществе на процесс их социализации, формирование системы ценностей и ценностных ориентаций сегодня; на основе обобщения исследований в психологии и социальных науках разработать методику исследования, позволяющую адекватно отображать структуру ценностных ориентаций молодежи старшего подросткового возраста и выявлять динамику их трансформации в современных условиях; на основе синтеза различных аспектов теории ценностей и результатов анализа разных типов систем ценностей в работах отечественных философов и социологов сформировать прикладную модель для сравнения традиционной отечественной и либерально-демократической систем ценностей и инструментарий для эмпирического исследования ценностных ориентаций подростков; исследовать структуру ценностных ориентаций городских старших подростков в их динамике, сопоставить ее с российской традиционной и либерально-демократической системами ценностей, выявить характер влияния типов ценностей на изменение социальной структуры и тенденции социальных процессов; выявить взаимосвязи ценностных ориентаций с жизненными целями современных подростков, зависимости между жизненными целями и ценностными ориентациями, характер их взаимного влияния и воздействия на процессы, протекающие в обществе; провести сопоставительный анализ результатов нашего исследования с результатами других исследований, проводившихся в различных регионах нашей страны; разработать рекомендации по оптимизации государственного влияния на процесс формирования ценностных ориентаций и жизненных целей городской молодежи старшего подросткового возраста.
Теоретические и методологические основания исследования. Общетеоретической базой исследования явилась материалистическая теория познания — принципы познаваемости социальной реальности, диалектики эмпирического и теоретического, взаимосвязи личности и общества, материалистическая теория ценностей. Теоретическим фундаментом обоснования различий систем ценностей отдельных культур является культурно-цивилизационная парадигма понимания истории человечества, основной посылкой которой является признание относительной самостоятельности и целостности различных «культурно-исторических типов» (Н. Я. Данилевский), полагание культуры как целостности, определяемой духовной самоидентичностью культуры. В разработке теоретической базы исследования использован богатый опыт осмысления систем ценностей отечественной и европейской культур в работах отечественных и зарубежных философов и социологов.
Методологическими основаниями исследования являются выработанные в современной отечественной социологии принципы исследования молодежи, такие как историчность, фактичность, понимание неоднородности молодежи и дифференцированный подход, обусловленность молодежных проблем общим состоянием социума.
Эмпирическая база исследования. Работа выполнена на основе материалов ряда социологических исследований, проведенных автором. Для выявления динамики нами использована методика панельных повторных исследований. Исследования проводились в г. Кумертау в 1993 году (выборочная совокупность 936 человек), в 1995 году (выборочная совокупность 400 человек), 1997 году (выборочная совокупность 455 человек), и в городах Уфе, Кумертау, Мелеузе, Салавате в 1999 году (выборочная совокупность 860 человек). Опросы проводились по пропорциональной квотной гнездовой выборке в средних школах, училищах, техникумах. Все исследования проводились в мае месяце указанных годов с соблюдением единых процедур опроса на основе однотипных анкет. Широко использовались данные различных социологических исследований в Республике Башкортостан и других регионах России. В качестве методов исследований использованы также статистический анализ, интервью с экспертами, анализ документов.
Новизна диссертационного исследования: теоретически обоснован и сформулирован вариант прикладной интерпретации традиционной российской системы ценностей и системы ценностей либерально-демократического типа, позволяющий определять приверженность тому или иному типу систем ценностей в эмпирических исследованиях, опирающийся на культурологический подход и понимание целостности системы ценностей в рамках конкретной культурной традиции; выявлена закономерность влияния российской традиционной и либерально-демократической систем ценностей на формирование ценностных ориентаций и жизненных целей подростков, выражающаяся в сохранении творческого и духовного потенциала, конструктивизма жизненных целей и выбора профессии, более оптимальной форме организации внеучебного времени у подростков, приверженных традиционным ценностям, и снижении уровня духовности и интереса к получению образования и профессии, примитивизации жизненных целей, деформации структуры времяпровождения у подростков, воспроизводящих ценности либерально-демократического типа; установлено, что молодежь старшего подросткового возраста как специфическая социально-демографическая группа, находясь в условиях хаотизации системы социализации, может выступать как специфический индикатор динамики систем ценностей в обществе и определения тенденций изменения социальной структуры; выявлены основные характеристики ценностных ориентаций городской молодежи старшего подросткового возраста, позволяющие говорить об устойчивом воспроизводстве и доминировании традиционных для российского общества патриотизма, коллективизма и примата духовно-нравственных ценностей над индивидуализмом и прагматизмом, переплетающиеся с противоречащими им, но востребуемыми современными социальными условиями ориентациями на ценности рыночного общества, что является основой социальной дифференциации; определены тенденции динамики ценностных ориентаций городских старших подростков, выражающиеся в углублении противоречия между духовным и жизненным миром подростков, либеральными и традиционными ценностями, позволяя глубже прогнозировать тенденции социальных процессов, учитывать это в управлении и планировании общественной жизни.
Апробация исследования.
Результаты исследования докладывались на всероссийской научной конференции «Социальные регуляторы человеческой деятельности: философия, методология и прикладные технологии» (Уфа, 1995), на 1-й и 2-й республиканской научно-практических конференциях молодых ученых и студентов «Образование, труд, предпринимательство и молодежь» (Уфа,
12
БГУ, 1998; Уфа, БГУ, 1999), а также реализованы в виде рекомендаций администрации г. Кумертау Республики Башкортостан (См. Приложение 1) и использованы в практической деятельности отделов по делам молодежи и народного образования, приведя к определенным практическим результатам.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего теоретического исследования молодежных проблем в современной России, поиска путей совершенствования социокультурной ориентации и социализации молодежи, при разработке молодежной политики, в практике государственного и местного управления с целью оптимизации практических механизмов работы с молодежью. Ряд теоретических выводов автора может быть использован в преподавании учебных курсов по социологии молодежи.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка литературы (207 наименований) и 7 приложений. Объем работы 134 страницы.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Селиванова, Зухра Кадимовна
Заключение
В диссертации осуществлено сравнительное исследование, в соответствии с предметом, ценностных ориентаций городской молодежи старшего подросткового возраста с традиционным российским и либерально-демократическим типами систем ценностей на основе предложенного прикладного варианта их интерпретации. Проведенные повторные панельные исследования на протяжении 1993-1999 годов в городах Республики Башкортостан показали, что у городской молодежи старшего подросткового возраста наблюдаются противоречивые ценностные ориентации с доминированием традиционных для нашего общества коллективизма и духовно-нравственных ценностей над индивидуализмом и прагматизмом. Не выявлено принципиальных отличий ценностных ориентаций у подростков в зависимости от различных типов городов республики и разного пола. Имеются лишь понятные различия у представителей разного пола в предпочтениях выбора профессии, организации досуга, материальных потребностей.
В ходе диссертационного исследования удалось решить основную теоретическую и методологическую проблему — сформировать, теоретически обосновать и эмпирически апробировать вариант прикладной интерпретации традиционной российской системы ценностей и системы ценностей либерально-демократического типа, позволяющий определять приверженность тому или иному типу систем ценностей. На этой основе исследованы основные характеристики ценностных ориентаций городской молодежи старшего подросткового возраста, говорящие об устойчивом воспроизводстве и доминировании традиционных для российского общества ценностях при наличии тенденции углубления противоречия между духовным и жизненным миром подростков, либеральными и традиционными ценностями. Выявлена закономерность влияния российской традиционной и либерально-демократической систем ценностей на формирование ценностных ориентаций и жизненных целей подростков, выражающаяся в сохранении творческого и духовного потенциала, конструктивизма жизненных целей и средств у подростков, приверженных традиционным ценностям, и снижении уровня духовности и интереса к получению образования и профессии, примитивизации жизненных целей и средств, у подростков, воспроизводящих ценности либерально-демократического типа. Выявлены противоречия между во многом традиционными ценностными ориентациями и ценностями, востребуемыми социальной действительностью, что создает серьезные проблемы в формировании подростков. Основная проблема российского общества сегодня, как показало исследование, заключается в том, сохранит ли оно свой духовно-культурный мир в ходе приспособления к трансформирующейся социальной реальности, найдет ли способ оптимизации социальных процессов и социальной структуры, либо в ходе приспособления к социальной реальности разрушит свой духовно-культурный мир.
Выявлено также, что изменилось влияние различных социальных институтов на формирование ценностных ориентаций, которые складываются во многом стихийно, под воздействием часто противоположно направленных факторов со стороны системы образования, семейного воспитания, СМИ, общения со сверстниками, при одновременном снижении влияния государственных институтов. Это негативно сказывается на развитии личности подростка, формировании его жизненных планов, целей жизни, выборе профессии. Так, отсутствие направленной профориентации приводит к хаотичности в формировании профессиональной структуры, что не может не влиять на процессы становления социальной структуры общества в целом, а также к хаотичности выбора целей жизни, неорганизованности в проведении досуга подростками, распространению пьянства и наркомании. Проведенные исследования доказывают, что сами молодые люди не всегда могут сориентироваться в противоречивой социальной действительности.
Делается вывод о важности научных разработок в охваченных исследованием сферах, обосновывается необходимость усиления внимания государства к сфере производства, распределения и потребления духовных благ, формируемых ценностей, активизации государственных институтов в воспитании подростков, формировании ценностных ориентаций, разработки принципов молодежной политики в новых социальных условиях, отвечающих российской традиционной культуре, стратегическим интересам государства, выработки государственных и региональных программ осуществления молодежной политики.
Перспективными направлениями научной деятельности нам представляется исследование теоретических проблем духовно-нравственной идентичности подростков, расширение их масштабов до общероссийского уровня, проведение сравнительных исследований с подростками других стран, налаживание постоянных контактов ученых с органами власти и управлениями различного уровня, оптимизация деятельности специальных государственных институтов, целенаправленно занимающихся проблемами молодежи. Необходима в первую очередь разработка научно обоснованных комплексных государственных и региональных программ осуществления молодежной политики с учетом традиций отечественной культуры и ценностных ориентаций подрастающего поколения, создание социальной инфраструктуры для осуществления эффективной молодежной политики, ориентированной обществом и государством с серьезным креном в область формирования ценностных ориентаций, нравственных норм и привычки их соблюдения. Обостряется потребность осознания Россией собственной духовной идентичности и возрождения российской духовности, укореняемых в системе ценностей общества и подростков.
Считаем необходимым также возобновить практику научной разработки рекомендаций для системы образования и других социальных институтов по работе с молодежью с целью координирования процесса формирования у подростков ценностных ориентаций и жизненных целей, которые становятся стержнем рационального использования молодежью времени учебы и досуга, возобновить деятельность системы пропаганды знаний среди подростков и их родителей. Необходимо разработать пакет мероприятий для работы с родителями, осуществлять планомерный контроль за воспитанием подростков в школе и семье, создавать среди подростков моду на здоровый образ жизни, нормальные ценностные ориентации, популяризировать образовательные издания для подростков.
Полученные в результате наших исследований данные, анализ существующих противоречий также выводит на первый план проблему оценки общественной полезности и регулируемости информационных потоков, деятельности изготовителей и распространителей информационной продукции, контроля как со стороны государственных институтов, так и со стороны общественности, родителей и воспитателей, которые могут воздействовать на это разными способами.
Одновременно необходим поиск путей обеспечения каждому юноше и девушке возможности для культурного и духовного роста, для конструктивного самовыражения и самоутверждения личности в соответствии с ее способностями, склонностями и интересами, опираясь на создаваемую систему учреждений молодежи, школьное самоуправление и всячески пропагандируя это, в том числе через СМИ. Многое сегодня зависит от того, способно ли наше общество изменить отношение к подрастающему поколению. Нужна разработка и налаживание продуманной комплексной системы воспитания с учетом новых реалий. Стержнем этой системы должно стать воспитание патриотизма, гражданской гордости, стремления возродить могущество нашего государства.