Социализация молодежи на рубеже веков: Региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурол. наук Кузнецова, Инна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Кузнецова, Инна Юрьевна
Введение
Глава 1. Сущность и содержание социализации молодежи
1.1 Социализация молодежи как общественный феномен.
1.2. Процесс становления социальной сущности молодежи
1.3. Формирование ценностных ориентаций молодежи
Глава 2. Проблемы и перспективы социализации молодежи в регионе
2.1. Эволюция региональной системы воспитания и ее роль в социализации молодежи
2.2. Региональные проблемы молодежной политики 102 * 2.3. Особенности самоидентификации молодежи в альтернативных субкультурах
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социализация молодежи на рубеже веков: Региональный аспект»
Современная цивилизация, взятая в ее простейшем понимании как все совокупное многообразие стран и народов, переживает колоссальные, глобальные эволюционные и революционные изменения количественного и качественного характера. В современной России происходят сложные политические, социальные и экономические преобразования, обусловленные реформированием общественной системы и становлением цивилизационных и демократических основ гражданского общества и правового государства. Дальнейшее развитие страны неразрывно связано с воплощением новой ци-вилизационной парадигмы государственного устройства, в которой не находят место устоявшиеся в советский период социалистические идеалы и ценности. Между тем, развитие общества есть процесс непрерывной смены поколений, в которой предшествующее поколение передает последующему всю совокупность богатств культуры и социального опыта. "История есть не что иное, как последовательная смена отдельных поколений, каждое из которых использует материалы, капиталы, производительные силы, переданные ему всеми предшествующими поколениями; в силу этого данное поколение, с одной стороны, продолжает унаследованную деятельность при совершенно изменившихся условиях, а с другой — видоизменяет старые условия посредством совершенно измененной деятельности"1. Молодежь выступает, с одной стороны, как продукт общественных отношений, а с другой - является субъектом, изменяющим условия своего существования в соответствии с изменяющимися взглядами и социальными условиями существования. В этом аспекте личность молодого человека, как продукт социальной среды и воспитательного воздействия общества, представляет интерес как объект и предмет общественных наук и специальных исследований.
Методологическим положением могут служить слова Г.В. Плеханова, что в человеческих личностях и отношениях ".сухой остов экономии покрывается живой плотью социально-политической формы, а затем — человеческих идей, чувств, стремлений и идеалов"2.
В системе целенаправленного развития общества социализация обеспечивает преемственность и включение молодежи в социокультурное пространство трансформирующейся России. Изучение и осмысление возникающих проблем молодежи представляется актуальным, поскольку позволяет прогнозировать потенциальные возможности будущего России, создавать и совершенствовать которое предстоит современной молодежи.
Весьма важными характеристиками молодежи выступают система ценностных ориентаций, установок и идеалов, которые определяют отношение молодежи и ее активность в развитии всех сторон жизни российского общества. Знание динамики ценностных и нравственных ориентаций молодежи, тенденций в развитии интересов и потребностей молодежи, их социокультурный анализ позволяют систематизировать воздействия общества на молодежь средствами государственной молодежной политики и общественных организаций.
Актуальность исследования определяется необходимостью осмысления основных проблем молодежи, связанных с изменением социально-экономических основ и кризисными ситуациями в различных сферах жизни и в обществе. В этих условиях повышается актуальность научных исследований, как самого процесса социализации, так и отдельных факторов, которые влияют на его успешность. Условием выживания общества и его перспектив является позиция и деятельность молодежи в настоящем и недалеком будущем, от этого в немалой степени зависит судьба и перспективы социальных преобразований современной России. Поэтому одна из центральных социальных проблем заключается в принятии молодежью в той или иной мере ценностей "отцов" и совмещении новых общественных ориентиров с прежними ценно
1 Маркс К., Энгельс Ф, Немецкая идеология. // Соч. Т. 3. С.29.
2 Плеханов Г.В. Соч. - М-Л, 1925. Т. VII. С.231. стными устоями так, чтобы трансформировать "советское сознание", но при этом не спровоцировать обвал социальности.
В 90-е годы российское общество столкнулось с разрывом социокультурной связи поколений, переоценкой устоявшихся и возрождением отторгнутых в советский период ценностей. В новой социально-политической, нравственной и информационной ситуации в России происходят динамичные и глубокие изменения социальных характеристик молодого поколения. При этом проявляются региональные, национальные, социально-экономические различия, половозрастные особенности различных слоев и групп молодежи, формируются социальные интересы, мотивы и устремления молодежи, состояние и содержание которых определят в недалеком будущем становление гражданского общества в России. Социокультурный анализ этих проблем на примере регионального социума позволит оптимизировать средства и формы социализации молодежи в условиях демократического обновления общества для утверждения молодежи в качестве полноправного и полноценного субъекта общества.
Перед обществом и государством стоит задача посредством продуманной, научно обоснованной молодежной политики создать благоприятные предпосылки для использования энергии молодых (создать механизмы поддержки молодежи и ее социальных инициатив) и помочь определить и реализовать свои социальные интересы, потребности, жизненные перспективы. Поэтому одной из проблем, в отношении которых назрели необходимость и возможность целостного философского осмысления, является социализация молодежи.
Степень изученности темы. Основные проблемы молодежи не отделимы от исторического процесса развития социально-политической, экономической и духовной сфер жизни общества. Поэтому общеметодологическими основами изучения проблем молодежи выступают труды философов, историков, социологов и политологов, психологов, рассматривающие общественное развитие в целом - Платона, Аристотеля, Д.Локка, Ж.Ж.Руссо, Г.В.Ф. Гегеля, К.Маркса, Ф.Энгельса, М.Вебера, К.Ясперса, Э.Фромма, Э.Дюркгейма, К.Леви-Строса, Л.Леви-Брюля, А.Д.Тойнби, О.Шпенглера, Н.А.Бердяева, У.Джемса, А.Маслоу, В.Франкла и др.
Прежде всего, следует отметить, что проблемы стратификации, социального взаимодействия и социализации членов общества разрабатывались в трудах отечественных и зарубежных исследователей.
В западных работах выделяют несколько периодов в развитии социологии молодежи: предысторию - 30-40-е годы; субкультурный период, когда господствовала концепция понимания молодежи как определенной субкультуры - 50-60-е годы, до молодежного бунта конца 60-х годов; контркультурный - когда революция 68-го года породила уже понимание молодежи как контркультуры; стилевой - 70-90-годы, когда выдвигаются различия в стиле жизни и нормах различных молодежных групп1. Методологическими положениями о социализации молодежи выступают концептуальные взгляды М.Вебера, Г.Маркузе, А.Маслоу, Т.Парсонса, П.А. Сорокина, А.Тойнби, А.Тоффлера, Ю.Хабермаса, Э.Эриксона, К.Ясперса и др.2
Отечественная наука рассматривает социально-философское содержание и культурно-исторический подход к изучению общественных явлений, анализу социальной структуры общества, определению места и роли моло
1 Иваненко С.П., Кусжанова А.Ж. Проблемы социализации современной молодежи. М., 1998.
2 Вебер М. Образ общества. Избранное. М., 1994; Маркузе Г. Одномерный человек. -М., 1994; Маслоу А. Дальние достижения человеческой природы. М., 1996; Парсонс Т. Функциональная теория изменения // Структурно-функциональный анализ в современной социологии. Вып. II, М., ИСИ АН СССР, 1969. С. 158-160; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем //Американская социологическая мысль. - М., 1996. - С.462-478; Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения. //Американская социологическая мысль. - М., 1996. - С.494-526; Сорокин П.А. Кризис нашего времени. //Американская социологическая мысль. - М.- 1996. С.356-371; Сорокин П.А. Социокультурная динамика и эволюционизм //Американская социологическая мысль. - М., 1996. - С.372-392; Тойнби А. Дж. Постижение истории. М., 1991; Тоффлер А. Футурошок. СПб., 1997; Хабермас Ю. Демократия. Радежи как особой социально-демографической группы. Это работы Андреен-ковой Н.В., Боряза В.Н., Иконниковой С.Н., Ильинского И.М., Лисовского В.Т., Кона И.С., Степина B.C. и др.1 Оригинальным исследованием является работа Поляковой Т.М. , в которой анализируются проблемы выбора путей трансформации России и роль менталитета в развитии гражданского общества. Автор рассматривает аспекты развития общественно-политического потенциала личности и общества для изменения менталитета, составляющего "ядро мировоззрения" социальных групп.
Методологические основы социологических исследований проблем молодежи в период социальной трансформации России рассматриваются в работах Беляева Л.А., Бестужева-Лада И.В., Ионова И.Н., Лихачева Б.Т., л
Осипова Г.В., Руткевича М.Н., Смолина О.Н., Шадрикова В.Д. и др.
Большое внимание изучению проблем молодежи уделяют Институт молодежи и его Научно-исследовательский центр: в опубликованных сборзум. Нравственность: Московск. лекции и интервью. - М., 1995; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. - М. 1996; Ясперс К. Смысл и назначение истории. М., 1991 и др.
1 Андреенкова Н.В. Проблемы социализации личности. Социальные исследования.-М., 1970; Андреенкова Н.В. Роль семьи в социализации индивида //Проблемы быта, брака и семьи.-Вильнюс, 1970; Боряз В.Н. Молодежь: Методологические проблемы исследова-ния.-Л., 1973; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности.-М., 1986; Иконникова С.Н., Кон И.С. Молодежь как социальная категория.-М., 1970; Иконникова С.Н. Социология о молодежи.-Л., 1985; Ильинский И.М. Наука и молодежь: обновление исследовательских подходов //Молодежь-89. Общественное положение молодежи и вопросы молодежной политики в СССР. -М., 1989; Кон И.С. НТР и проблемы социализации молодежи.-М., 1988; Кон И.С. Психология ранней юности.-М., 1989; Кон И.С. Ребенок и общество: Историко-этнографическая перспектива.-М., 1988; Кон И.С. Социология личности.-М., 1967; Лисовский A.B., Лисовский В.Т. В поисках идеала. Диалог поколений.-Мурманск, 1994; Лисовский В.Т. Молодежь о времени и о себе: результаты социологического исследования // Педагогика.-1998.-№4.-С.40-54; Степин B.C. Философская мысль в динамике культуры// Степин B.C. Теоретическое знание.-М., 2000; Степин B.C. Философия и универсалии культуры. СПб, 2000 и др.
2 Полякова Т.М. Менталитет полиэтнического общества (Опыт России). М., 1998.
3 Беляев Л.А. Социальная модернизация в России в конце XX века. М., Мысль, 1997; Бестужев-Лада И.В. Культура, контркультура, антикультура // На пороге XXI в.: образование и культура. М., 1996; Ионов И.Н. Российская цивилизация и истоки ее кризиса. - М., 1994; Лихачев Б.Т. Философия воспитания М.: Прометей, 1995; Осипов Г.В. Россия: Национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М., 1997; Руткевич М.Н. Процессы социальной деградации в Российском обществе. // Социс.- 1998.- № 6; Смолин О.Н. Куда несет нас рок событий? М., 1995; Шадриков В.Д. Духовные способности М., 1996. никах и монографиях анализируются отечественный и зарубежный опыт государственной молодежной политики и вырабатываются критерии и оценки тенденций в социализации молодежи1. Российским независимым институтом социальных и национальных проблем проводились социологические исследования ценностных ориентаций молодежи, социальной адаптации и самоопределения молодежи в изменяющейся социокультурной среде. Доклады и аналитические справки о проблемах молодежи представлены в информационной сети Интернет2.
Проблеме социализации молодежи и методам социологических исследований посвящены работы Орлова A.C., Патрушева В.Д., Соколова Э.В., Попова В.Г., Шпака Л.Л., Ядова В.А. и др.3
Значительный интерес у научной общественности России вызвали материалы международной научно-практической конференции "Молодежь в условиях социально-экономических реформ", проведенной в Санкт-Петербургском государственном университете в 1995 году4. Материалы конференции стали основой первого в России учебника "Социология молодежи" под редакцией В.Т. Лисовского, в котором ведущие российские социологи
1 Молодежная политика: международный опыт. М., 1991; Молодежь России: тенденции, перспективы /Под ред. И.М. Ильинского, A.B. Шаронова. - М., 1993; Россия молодая. Век XX. М., 1998; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России //Социс. 1998. №5. С.90-98.
2 Политические предпочтения и ожидания российской молодежи накануне президентских выборов. М., 1999; В какой России хотела бы жить молодежь? М., 1999; См. также: http://www.youth.gov.ru; http://youthrf.nm.ru/doklad2.html.
Антипов Г.А., Кочергин А.Н. Проблемы методологии исследования общества как целостной системы. Новосибирск, 1988; Динамика ценностей населения реформируемой России. /Отв. ред. Н.И. Лапин, JI.A. Беляев. М., 1996; Социология образования. Труды по социологии образования. Т. 1. Вып. 1 / Ред. B.C. Собкин. М.: Центр социологии образования РАО, 1993; Попов В.Г. Социокультурные ориентации и адаптация молодежи к общественным преобразованиям в современной России. Автореф: дис. д-ра соц.н. - Екатеринбург, 1997; Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация в советском обществе. Философско-социологические проблемы. - Красноярск, 1991 и др.
4 Молодежь в условиях социально-экономических реформ: Матер, междунар. научно-практ. конф. -Вып. 1. -С.-Пб., 1995; Молодежь в условиях социально-экономических реформ: Материалы международной научно-практической конференции. -Вып. 2. -С.-Пб., 1995. анализируют актуальные теоретические, методологические и прикладные проблемы социологии молодежи1.
В 90-е годы усилился интерес российских исследователей к научному осмыслению проблем адаптации молодежи к новым рыночным социально-экономическим условиям2. Переходный период закладывает основы и частично формирует долговременные, стратегические жизненные установки и ценностные ориентации различных социальных групп общества. Анализу этих проблем посвящены исследования ряда авторов3, в которых рассматриваются проблемы отбора и функционирования ценностей, их восприятия различными социальными слоями, в том числе молодежью. Важным аспектам социализации молодежи посвящены исследования, в которых затронуты социально-психологические аспекты воспитания и образования подрастающего поколения и различных категорий молодежи. Это труды Абульхановой-Славской К.А., Асмолова С.Г., Боровика B.C., Кона И.С., Коэна А.К., Леонтьева А.Н., Рувинского Л.И., Эльконина Д.Б. и др.4
1 Социология молодежи. Под ред. В.Т. Лисовского. СПб, 1996.
2 Гордон Л.А. Социальная адаптация в современных условиях// Социологические исследования, 1994, № 8—9;. Шабанова М.А. Социальная адаптация в контексте свободы // Социологические исследования, 1995, № 9.
3 Беличева C.B. Социологические аспекты социокультурных установок студенчества: Автореф: канд. социол. наук. (22.00.06) / Сарат. гос. техн. ун-т - Саратов, 1996; Воронина Л.И. Динамика ценностных ориентаций молодежи: Автореф. дис. канд. филос. наук // Ур-ГУ. Екатеринбург, 1994; Брындина Г.В. Социально-культурная интеграция молодежи в кризисном обществе: Автореф. дис. канд. культурологических наук: 24.00.04. - СПб., 1999.; Булкин А.Н. Социально-философские аспекты ценностного ориентирования молодежи. Автореф: канд. филос. наук. Ставрополь, 1997.; Дубов И.Г. Ментальность россиян. (Специфика сознания больших групп населения России). М., 1997; Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества/ Полис, 1997, № 4; Кузнецов А.Г. Динамика ценностных ориентаций российской молодежи: Автореф. дис. на соиск. учен, степ, д.социол.н.: (22.00.04) / Моск. гос. ун-т коммерции.- М.,1995.- 35с.; Лапин Н.И., Беляева Л.А., Наумова Н.Ф., Здравомыслов А.Г. Динамика ценностей населения реформируемой России. - М., 1996; Магун B.C. (ред.) Революция притязаний и изменение жизненных стратегий молодежи: 1985-1995 годы. М., 1998; Малышев С.И. Социальная справедливость в системе ценностных ориентаций современной молодежи России: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, к.филос.н./ Ин-т молодежи.- М., 1996.- 26с.; Никандров Н.Д. Россия: ценности общества на рубеже XXI века. - М., 1997.
4 Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. М., 1980; Она же. Стратегия жизни. М., 1991; Асмолов С.Г. Личность как предмет психологического иссле
Проблемы социальной адаптации молодежи в современных условиях, состояние духовно-культурной сферы молодежного досуга анализируются в ряде работ (И.В. Бестужев-Лада, Г.П. Выжлецов, Н.С. Гордиенко, О.И. Дани-ленко, A.C. Запесоцкий, А.Г. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, В.П. Кобля-ков, A.B. Лисовский, В.Т. Лисовский, А.П. Марков, О.Д. Маслобоева, М.Ю. Немков, Л.Ф. Новицкая, Л.В. Ракова, В.Н. Сагатовский, Г.Г. Силласте, В.Е. Триодин, А.К. Уледов, Н.И. Ушакова, А .Я Флиер)1.
Актуальным аспектам молодежной политики посвящены монография В.Я. Суртаева "Молодежь и культура" и ряд опубликованных работ, которые составили цикл исследований по проблеме . В них рассматривается комплекс социально-культурных проблем российской молодежи на рубеже XX и XXI веков. Используя методы теоретического и социологического анализа, автор рассматривает молодежь как социальный ресурс общества, анализирует сложный мир ценностных ориентаций российской молодежи на рубеже веков. дования. М., 1984; Боровик B.C. Политическая активность современной молодежи. М., 1990; Боровик В. Потери и приобретения молодежи России в период проведения реформ // Диалог. 1998. № 9; Данилова М.И. Молодежь и культура: самобытность и стандартизация. М., 1995; Динамика ценностей населения реформируемой России. /Отв. ред. Н.И. Лапин, JI.A. Беляев. М., 1996; Кон И.С. НТР и проблемы социализации. М., 1988; Лихачев Б.Т. Философия воспитания М., 1995; Молодежь в условиях радикальных перемен современного общества. М., 1990; Соколенко Е.М. Содержание занятости молодежи на этапе рыночных реформ. Саратов. 1997 и др.
1 Бестужев-Лада И.В. Молодость и зрелость: Размышления о некоторых социальных проблемах молодежи. М.: 1984; Бестужев-Лада И.В. Какая ты, молодежь? М.: 1988; Кон-стантиновский Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му). М., 1999; Запесоцкий A.C. Молодежь в современном мире: проблемы индивидуализации и социально-культурной интеграции. ■ С.-Пб., 1996; Кузнецов В.И. Проблема социализации молодежи в условиях переходного периода. //Изв. вузов Северо-Кавказский регион. //Общественные науки № 4 (108) 1999; Молодежь России: Тенденции, перспективы. М., 1993; Трегубов
B.А. Свободное время молодежи: сущность, типология, управление. - Л.: 1991 и др.
2 Суртаев В.Я. Основные направления самореализации молодежи в условиях досуговой деятельности. - С.-Пб., 1992; Суртаев В.Я. Социально-педагогические особенности молодежного досуга. - Ростов-на-Дону, 1997; Суртаев В.Я. Социология молодежного досуга.
C.-Пб., 1998; Суртаев В.Я. Молодежь и культура. СПб, 1999.
В 1991-1998 гг. в РФ по вопросам культуры защищены 114 докторских и 539 кандидатских диссертаций, исследующих опросы теории и истории культуры, искусства, образования1. Ряд работ посвящены общему анализу проблем социализации молодежи в современных условиях2. Авторы диссертационных исследований вырабатывают методологические подходы к исследованию феномена социализации как необходимому компоненту общественного развития, который обеспечивает передачу и сохранение социального опыта, и подготовку последующего поколения к участию в общественной жизни социума и воспроизводству его качественных свойств, раскрывают сущностные стороны противоречивого процесса социализации молодежи и механизмов ее обновления. Отдельные аспекты социализации и факторов, влияющих на включение молодежи в общественную жизнь страны, рассмотрены в исследованиях Вильдановой Ф.Д., Карпушкина С.И., Соловьева Е.В. и других3.
1 См.: Янин И.Т. Культура России на рубеже XIX - начала XX вв. и в 90-е годы XX в. (Историко-сравнительный анализ). - Автореф. дисс. д-ра. ист. наук. - М., 1999. - С. 10-13.
2 Брындина Г.В. Социально-культурная интеграция молодежи в кризисном обществе: Автореф. дис. канд. культурологических наук: 24.00.04. - СПб., 1999. - 17 е.; ЖамсуеваН. К. Социализация молодежи в обществе переходного периода (Общетеоретический подход): Автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.04. - Улан-Удэ, 1999. - 18 е.; Иваненков С.П. Социализация молодежи в современных условиях: Автореф. дис. . д-ра филос. наук: 09.00.11. - М., 1999. - 42 е.; Кузьмин В.А. Диалектика социальной зрелости молодежи и обновления общества: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д.филос.н.: (22.00.06) / Моск. пед. гос. ун-т.- М., 1993.- 50с.; JIorya P.A. Проблемы социализации молодежи в условиях становления рыночной экономики: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук: 23.00.03 / Российская акад. управл. - М., 1992. - 22 е.; Маканов Ж.К. Особенности политической социализации молодежи в условиях трансформации общества: Дис. канд. социол. наук: 22.00.08. - М., 1995. - 126 е.; Щегорцов A.A. Социализация молодежи в условиях макроэкономической трансформации российского общества: Автореф. дис. д-ра социол. наук: 22.00.04 / МГУ. - М., 1998. - 42 е.; Уварова E.JI. Молодежь в условиях формирования нового политического мышления (Социально-культурологический аспект): Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра филос. наук: 09.00.02 / Харьков, пед. ин-т. - Харьков, 1991. -37 с.
3 Вильданова Ф.Д. Нравственно-половое воспитание как фактор социализации молодежи: Дис. . к. социол. н. - Казань, 1998; Ирисметов Б.М. Особенности формирования политического сознания молодежи в современных условиях: Автореф. дис. на соиск. учен, степ, к.филос.н.- М., 1993; Касьянов В.В. Политическая социализация молодежи в современной России: Автореф. дис. д-ра социол. н. - Ростов-на-Дону, 1999; Карпушкин С.И. Формирование гражданской и правовой культуры молодежи: Автореф. дис. канд. филос. н. - М., 1999; Тенева A.M. Политическая социализация учащейся молодежи: сущность,
Вместе с тем, в упомянутых исследованиях преобладают фактографические материалы, выступающие, с одной стороны - основанием для разработки методов исследования, с другой стороны - подтверждением выдвинутых концепций социализации молодежи в условиях переходного периода или трансформации российского общества. Среди них можно выделить диссертации Сорокиной Е.Г., Яковлева Л.С., Гепта Н.Л.1, посвященные социально-философскому осмыслению трансформации российского общества в период перехода к рыночным отношениям, и диссертации, анализирующие отдельные проблемы социализации молодежи и, особенно, студенчества, аспектам молодежной культуры в студенческой среде2.
Многие труды исследователей посвящены вопросам изучения социокультурного развития Северо-Кавказского региона и Кубани в неразрывной связи с историей и основными событиями российской действительности. Так, Н.Г. Денисов в монографии "Субъекты социокультурного развития для XXI века (региональные аспекты)" всесторонне исследует авторскую концепцию культуродигмы национально-регионального воспитания и образования как полиэтнической, поликультурной системной модели социокультурного разтенденции современного процесса: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. н. -М., 1992; Шаврина С.Р. Проблемы политической социализации молодежи в условиях трансформации общества: Дис. канд. социол. н. - М., 1992. - 157 с. и др.
1 Сорокина Е.Г. Формирование социальной структуры современного российского общества: социальная трансформация и социальная стратификация. Дисс. канд. социол. н. -М., 1997; Яковлев JI.C. Пространство социализации. Автореф. дисс. д-ра филос. н. - Саратов, 1998; Гепт Н.Л. Регулятивная функция культуры при переходе общества к устойчивому развитию: филос. анализ. Автореф. дис. канд. филос. н. - М., 1997.
2 Беличева C.B. Социологические аспекты социокультурных установок студенчества: Автореф. дисс. к. социол. н. - Саратов, 1996; Брындина Г.В. Социально-культурная интеграция молодежи в кризисном обществе: Автореф. дис. канд. культурологии - СПб., 1999; Загеев В.В. Социальные и нравственные основы жизнедеятельности студенчества в современных условиях: Автореф. дисс. к. социол.н. - Улан-Удэ, 1995; Запесоцкий A.C. Гуманитарная культура как фактор индивидуализации и социальной интеграции молодежи: Автореф. дис. канд. культурологии - СПб., 1996.; Искандерян М.Ю. Социально-философские проблемы формирования политического сознания молодежи. Ставрополь, 1997; Павловский В. В. Социально-философские основания исследований молодежи // Автореф. дис. д-ра филос.н. СПб, 1999; Шпак Л.Л. Социокультурная адаптация: Автореф. дис. д-ра филос.н. - Новосибирск, 1991. вития человека1. Содержательным исследованием региональной культурной политики выступают монография и публикации И.И. Горловой, в которых рассматривается в числе наиболее значительных проблема воспитания и образования студенческой молодежи вузов культуры и искусств2. В книге В.И. Лях "Просвещение и культура в истории кубанской станицы"3 отдельные аспекты проблемы рассматриваются на фоне становления и развития культуры на Кубани.
Подводя итог историографическому обзору исследуемой проблемы, можно констатировать, что сегодня теория социализации молодежи находится в стадии развития и совершенствования концептуальных и методологических положений. Большинство монографий и работ опираются на конкретные социологические исследования отдельных сторон или составляющих процесса социализации молодежи.
В период 60-80-х годов в отечественной науке сложились определенные концептуальные направления, определяющие основания рассмотрения и анализа проблем молодежи - отдельные попытки проблематизировать ситуацию предприняли в конце 80-х - начале 90-х годов методологи, работающие в так называемом мыследеятельностном подходе. Они расширили границы исследования общества до культурно-антропологической и попытались перенести некоторые смыслообразующие конструкты и процедуры с личности на определенную социальную группу.
На первое место выдвинулась главная проблема для общества, заключающаяся в том, что разрушен культурно-исторический слой, пласт, поле самоидентификации не только молодежи, но и народов России; разительный контраст характеристик и проблем молодежи по республикам, регионам, ка
1 Денисов Н.Г. Субъекты социокультурного развития для XXI века: региональные аспекты. Краснодар, 1999.
2 Горлова И.И. Культура и власть: линии сопряжения. Краснодар, 1998; Горлова И.И. Культурная политика в современной России: региональный аспект. - Краснодар, 1998 и др.
Лях В.И. Просвещение и культура в истории кубанской станицы. - Краснодар: 1997. тегориям и группам выдвинул на первый план необходимость их специально-региональных и местных исследований и разработок1.
Проблемы социализации и адаптации молодежи в изменяющихся условиях изучались в конкретно-прикладном рассмотрении: социально-демографические группы (студенчество, старшеклассники и т.д.), сферы деятельности (образование, труд и производство, досуг), социологии и юристы-криминологи изучали просоциальные и социально индифферентные группы молодежи с антисоциальными ориентациями. Вместе с тем, проблемы возникновения и практика разного рода неформальных объединений анализировались недостаточно и обобщающих работ автором не выявлено2.
Молодежь в современных условиях находится в положении маргинала, потерявшего связь с социокультурной средой, породившей это молодое поколение. Это вызвано серьезными экономическими затруднениями, разрушением и изменением социальных связей, которые затронули и семейные, соседские, социально-профессиональные, этнические отношения, разрушением господствующей ранее системы ценностей и морально-психологических конструкций, связывавших людей. В изучении избранной темы культурно-исторический подход позволяет просмотреть генезис и развитие проблем молодежи и их проявлений в молодежной субкультуре, осмыслить социализацию молодежи как самостоятельный феномен жизни общества.
Проблемы молодежи и основы ее социализации требуют органического сочетания духовного, социального, антропологического, экзистенциально-личностного подходов, поскольку культура общества во всех ее проявлениях выступает универсальным посредником между миром личностной субъек
1 Иваненков С., Кусжанова А. Социализация молодежи и перспективы развития образования. // Россия XXI. - 1994, № 11-12.
2 Ильинский И.М. Наука и молодежь: обновление исследовательских подходов // Мо-лодежь-89. Общественное положение молодежи и вопросы молодежной политики в СССР.-М., 1989; Криминология о неформальных молодежных объединениях: проблемы, дискуссии, предложения //Материалы круглого стола издательства "Юридическая литература" /Отв. ред И.И. Карпец. - М., 1990. тивности молодежи и духовно-творческими структурами и социальными институтами общества. В сложном и многоплановом процессе социализации личности тесно взаимодействуют традиции общества, социальные институты и духовно-культурное наследие, сохраняющее общечеловеческие гуманистические начала индивида.
Все вышеизложенное определило актуальность и содержание исследования социализации молодежи как общественного явления и процесса, необходимого для сохранения и воспроизводства социальной самодостаточности общества как системы общественных отношений с соответствующей системой ценностей и мотивации деятельности ее членов.
Объектом исследования избрана молодежь как неоднородная специфическая социально-демографическая общность людей в изменяющейся социокультурной ситуации российской действительности 90-х годов XX века.
Предмет исследования составляют социокультурные процессы, формы и методы воздействия социальных институтов на подрастающее поколение, при которых изменяются ценностные ориентации, мировоззрение, нравственные и культурные идеалы молодежи, немаловажную роль в которых играют основные положения и мероприятия государственной молодежной политики и ее региональное воплощение Краснодарского края, раскрытие сущностных сторон и противоречий процесса социализации молодежи.
Объект и предмет исследования определили следующие задачи:
- выявить основные теоретико-методологические подходы и истоки формирования современных концепций молодежи, историко-культурные и социально-философские основания процесса социализация молодежи;
- проанализировать противоречивый характер процесса социализации молодежи в переломный период развития российского общества, трудности и сложности, как унаследованные, так и возникшие в период перестройки и в условиях перехода к рыночной экономике;
- проанализировать состоятельность основных современных направлений и методов социализации молодежи и выявить пути повышения ее эффективности в современных условиях;
- рассмотреть динамику ценностных ориентаций и предпочтений молодежи, проявляющиеся в деятельности молодежных организаций и движений, альтернативных молодежных субкультурах и неформальных объединений;
- уточнить приоритетные задачи социализации молодежи в меняющихся условиях и сформулировать рекомендации, имеющие научно-практическое значение для совершенствования практики государственной молодежной политики и деятельности общественных организаций.
Для разрешения поставленных задач автором использовались методы и принципы современной науки, в числе которых определяющими выступали принцип научности и объективности, диалектической связи явлений и процессов общественной жизни,
Теоретико-методологическая основа и источниковая база исследования. Общеметодологическими основами изучения проблем молодежи выступают труды философов, историков, социологов и политологов, психологов, рассматривающие общественное развитие в целом - Платона, Аристотеля, Д. Локка, Ж.Ж. Руссо, Г. Гегеля, К. Маркса, Ф. Энгельса, М.Вебера, Э. Дюрк-гейма, КЛсперса, Э.Фромма, К. Леви-Строса, А.Д. Тойнби, О. Шпенглера, У. Джемса, А. Маслоу, В. Франкла, H.A. Бердяева и др.
При исследовании процесса социализации молодежи в новых условиях автор опирался на достижения научной мысли о месте и роли молодежи в общественном прогрессе, преемственности поколений и роли культуры в воспитании и формировании молодого поколения, использовал социокультурный, адапционно-деятельностный и другие подходы к изучению проблем формирования человеческого общества как целостной социокультурной общности (С.С. Аверинцев, B.C. Библер, М.М. Бахтин, JI.C. Выготский, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, Н.З. Чавчавадзе и др.).
Осуществляя исследование избранной проблемы, диссертант опирался на принципы диалектики - всесторонность, взаимосвязь и взаимообусловленность общественных процессов, конкретно-исторический подход, системность и др.
В качестве источников использованы публикации периодической печати, документы государственных органов РФ, политических и общественных организаций, материалы текущего делопроизводства администрации Краснодарского края. Диссертант использовал социологические исследования, проведенные в 1989-98 гг. Институтом молодежи и его научно-исследовательским центром, Российской академии государственной службы при президенте РФ. Автором проводились полевые исследования среди студентов Краснодарского государственного университета культуры и искусств, а также среди участников мероприятий досуговых учреждений г. Краснодара.
Основной гипотезой и основанием рассуждений выступает положение о том, что в 90-е годы российское общество столкнулось с разрывом социокультурной связи поколений, переоценкой устоявшихся и возрождением отторгнутых в советский период ценностей. Серьезные экономические затруднения, хаотизация социальных связей, разрушение господствующей ранее системы ценностей и морально-психологических конструкций, поставили молодежь в положение маргинала, потерявшего связь с социокультурной средой.
В изучении избранной темы историко-культурологический подход позволяет просмотреть генезис и развитие проблем молодежи и их проявлений в молодежной субкультуре, осмыслить социализацию молодежи как феномен жизни общества.
В особенности это касается таких проблем, как поиск субъекта решения проблем в лице самой молодежи, создания целой системы мотивации, включения и сопровождения активной деятельности молодежи или создания системы решения ее действительных, а не навязанных проблем.
Практическое рассмотрение указанных проблем молодежи и состояния процесса ее социализации позволили сформулировать основные положения, вынесенные на защиту.
1. В новой социально-политической, нравственной и информационной ситуации в России происходят динамичные и глубокие изменения социальных характеристик молодого поколения. При этом проявляются региональные, национальные, социально-экономические различия и особенности различных слоев и групп молодежи, формируются социальные интересы, мотивы и устремления, состояние и содержание которых определят в недалеком будущем становление гражданского общества в России.
2. Процессы социализации, пройдя в целом традиционный этап развития, затем образовательный этап традиционной социализации с элементами инновации, сегодня дополняются еще одной, уже нетрадиционной, а инновационной, социальной структурой и формой социальной деятельности - государственной молодежной политикой, формы и средства реализации которой направлены на включение молодого поколения в процесс демократических преобразований.
3. В исследовании взглядов и ориентаций молодежи проявляются как ситуативные (вызванные сегодняшними факторами, условиями, потребностями), так и долговременные (глубинные, устойчивые, свойственными мен-тальности и культурно-цивилизационным характеристикам) представления. Особыми формами проявления этих представлений выступают молодежные альтернативные субкультуры, анализ которых позволяет выделить тенденции приоритетов и предпочтений в интересах и потребностях молодежи.
4. Процесс социализации личности осуществляется целым рядом социальных институтов - СМИ и образование, армия и семья, церковь и учреждения культуры. Важное место в социализации молодежи занимают ее культурные потребности, характер и реализация которых должны способствовать гармоничному включению молодежи в социальную деятельность, должны формировать ее общественное сознание. В культурно-досуговой деятельности происходит самореализация и самоутверждение молодежи в социокультурной среде своих сверстников и сложившихся интересов.
5. Региональные аспекты социализации молодежи обусловлены особенностями социокультурной среды региона, составляющими которых выступают: возрождение кубанского казачество и воспитание части молодого поколения Кубани в духе казачьих традиций и менталитета; возрождение форм работы с подрастающим поколением в традициях православия; поиск новых форм работы с подростками и молодежи в рамках региональной молодежной политики.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней анализируется социализация молодежи, как сложный и многоплановый общественный феномен и процесс включения представителей молодого поколения в жизнь общества, и влияние на него различных факторов в условиях переходного периода.
Автором выявлены противоречия процесса социализации молодых людей, обусловленные сменой парадигмы моделей воспитания, усилившиеся дифференциацией в среде молодежи по ряду существенных признаков (экономических, политических, жизненным ориентациям, установкам), высокими потребностями молодежи в освоении новых структур общественной жизни и возникающих ценностей гражданского общества, свертыванием ранее разработанных молодежных программ.
Социализация как основной "механизм" становления и развития молодежи представлена как диалектическое единство процессов, происходящих в основных сферах общественной жизни - экологической, экономической, политической, социальной и этнокультурной. Особенности социализации молодежи в современных условиях обусловлены глобальными проблемами, в первую очередь экологическими, и необходимостью обеспечения национальной безопасности России в соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации.
Предпринята попытка создать социальный портрет молодежи 90-х годов на основе анализа социально-экономических, стратификационных критериев и приоритетов основных форм жизнедеятельности молодежи, в том числе во внепроизводственной и культурно-досуговой сферах. Анализируется влияние особенностей социокультурной среды на формирование ценностных представления и ориентаций молодежи. Автор предпринял попытку классифицировать неформальные объединения молодежи и проявления молодежных альтернативных субкультур, анализ которых представлен в работе.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования его результатов в создании обобщающих работ по истории развития культуры Кубани, при подготовке учебно-методических материалов и пособий в курсах "Социология молодежи", "Регионоведение", в практической работе организаторов молодежных коллективов. Полученные результаты могут быть использованы при чтении лекционных курсов по истории и теории культуры, проблем молодежи, социологии молодежи и молодежных объединений; в научных исследованиях и разработках по проблемам молодежи, при проектировании социальных инноваций в процессе реформирования современных систем и структур по работе с молодежью; выводы и рекомендации могут быть использованы в работе Комитета по делам молодежи и его координаторов.
Апробация работы осуществлена на университетских и краевых научно-практических конференциях, в авторских публикациях - Молодежная политика и молодежная культура: социализация молодежи на рубеже веков. Краснодар, 2000. -286с. (16 п.л.); Молодежная политика и молодежная культура. Методические рекомендации. Краснодар, КГАУ, 2000. (5 п.л.); Общечеловеческие ценности как основа воспитания и образования (в соавторстве). Культура. Цивилизация. Личность. Краснодар, КГУКИ, 1999. (0,4 п.л.); Ментальность в молодежной культуре. //Краснодар, КГАУ, 2000 и др.
Структура работы. Характер, цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения и списка используемых источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Кузнецова, Инна Юрьевна
Заключение
Наступило третье тысячелетие. Во всем мире происходят существенные изменения в сфере труда, информации и власти. Важнейшим условием дальнейшего прогресса человечества, и российского общества, в том числе, выступает готовность молодого поколения не только освоить, но и приумножить достижения человечества и богатства мировой культуры. Воспитание, образование и социализация молодежи становятся самостоятельным фактором глубоких социальных и экономических перемен. Высокообразованные люди являются теперь не просто носителями лучших образцов национальной культуры, но и особым общественным потенциалом, без которого общество становится неконкурентоспособным.
Нынешняя молодежь, которая займет особую позицию в будущем российском и мировом обществе, должна быть не только профессионально подготовленной в избранной области, но и социально компетентной, гуманистически и эстетически грамотной, обладающей устойчивыми духовными ценностями.
В России на фоне острых исторических коллизий представители разных народов много раз шли на смерть во имя сохранения чести, достоинства, интересов Родины, своей культуры. Наш коллективный социальный опыт подтверждает, что люди преодолевают самые сильные жизненные инстинкты ради поддержания духовных ценностей. Социальная значимость людей является эквивалентом их общественного достоинства, позволяет им реализоваться в обществе себе подобных и осуществить свое предназначение.
Люди проникаются сознанием своих возможностей; они чувствуют в себе силы познать мир при помощи разума и преобразовать его. Идеалом наступающего тысячелетия становится гармонично развитая, информированная личность, своим трудом и разумом возвысившаяся до подлинного человеческого состояния.
Социальную структуру составляют такие элементы, как мировоззрение, ценности, идеалы и цели, мотивационные установки, образующие внутренний мир человека. Проявляются и реализуются они через социализацию и творческое участие в жизни общества, создающие условия для раскрытия потенций человека, его творческого самовыражения, что в свою очередь составляет необходимую предпосылку наиболее эффективного решения общественных задач. Обеспечение социализации молодежи происходит в тесном взаимодействии индивидов с социальным ближним и дальним социальным окружением (людьми и общностями, группами и социальными институтами), с социокультурной средой, обеспечивающей нормативно-ценностную основу взаимоотношений людей.
Сюда входят следующие аспекты: определение и осуществление функций социализации, всех компонентов, влияющих на этот процесс - социокультурная среда и воспитание, образование и пути формирования молодого человека. Знание динамики ценностных и нравственных ориентаций молодежи, их социокультурный анализ, тенденций в развитии интересов и потребностей молодежи в духовно-культурной сфере позволяют систематизировать воздействия общества на молодежь средствами государственной молодежной политики и общественных организаций. Молодежь как объект и субъект культуротворческой деятельности становится реальной общественной силой продолжающей прогрессивное общественное развитие.
Во всех этих аспектах прослеживаются символы и пути русской идеи к патриотизму, системе духовного и физического здоровья населения (особенно молодежи), цель которой - возрождение и реализация государственно-национальных ценностей, таких как труд, нравственность, здоровье, культура.
Молодежная государственная политика и социальная программа поддержки молодежи - надежный щит, спасающий от негативных антикультурных и антигуманных проявлений; она пронизывает все социальные, культурные институты образования, воспитания, обучения и развития, опирается на органическое единство государственных и национально-региональных ценностей народов, в частности на Кубани.
Понимая патриотизм как русскую идею, на Кубани возрождена пионерская организация, создана самая крупная молодежная организация "Патриотический союз молодежи Кубани", действует региональное народно-патриотическое Движение "Отечество" (Кондратенко), защищающее интересы большинства населения края. История доказывает, что целостность государства оптимально обеспечивают социально-структурированные общенациональные идеи, где доминантой является государственный патриотизм.
В XXI веке России, как и тысячу лет назад, предопределена миссия объединения народов евразийской цивилизации, Русско-евразийская цивилизация веками формировалась духовными символами "русской идеи": общинное™, соборности, государственности, державности, коллективизма, социальной справедливости, православными традициями отношения к ближнему, как к самому себе.
Таким образом, молодежная политика в Краснодарском крае во многом являет собой региональную модель возможной государственной молодежной политики, с возрождением и реализацией традиционных общерусских нравственных и духовных ценностей.
Формирование ценностных ориентаций молодежи — многогранный, диалектически развивающийся процесс, состоящий из трех взаимосвязанных этапов. На первом этапе закладываются основы ценностных ориентаций молодого человека. На втором этапе они приобретают психологически отчетливо выраженные черты идеалов, убеждений, социально значимых качеств. На третьем этапе формируется их системная целостность.
Сформировавшиеся ценностные ориентации социально-типичной личности молодого человека характеризуются системной целостностью, единством теоретико-идеологического и обыденного уровня сформированности, что обеспечивает устойчивость и последовательность его поведения и деятельности, социальную надежность, верность данному слову, предостерегает от влияния "ценностей", чуждых гуманистическому образу жизни.
Вариативность современного состояния культуры общества проявилась в молодежных субкультурах и контркультурах, в которых формируются нравственные нормы и ценности молодежи. Их определяющей характеристикой проявляется "размытость", неопределенность, отчуждение от основных нормативных ценностей, предъявляемых к социальному поведению молодежи. Позиция отчуждения просматривается как в отношении к социуму, так и в общении поколений, в контркультурной направленности молодежного досуга. На процесс социализации молодежи и подростков серьезное влияние оказывает изменение ценностных ориентаций и нравственных норм. Деформации в системе социализации порождают конфликты поколений, что ведет к дезорганизации социальной жизни, утрате культуры и целостности общества.
В молодежной среде 90-х годов произошла некоторая переориентация направленности и основных доминант нравственного сознания. Оно оказалось несколько деформированным; получила развитие "новая" система нравов, основанная на философии прагматизма и эгоизма, завышенного индивидуализма.
Культура молодежи как духовно-творческая целостность требует органического сочетания духовного, социального, антропологического, экзистен-циально-личностного ее измерения, поскольку культура выступает универсальным посредником между миром личностной субъективности молодежи и духовно-творческими структурами культуры общества.
Социализация способствует поэтапному включению молодежи в систему общественных отношений, осуществляющийся на основе реализации возрастноориентированных программ в процессе субъект-субъектного взаимодействия с другими поколениями, образующими данное общество.