Психологические характеристики подростков с патологиями позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Похилько, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Похилько, Алексей Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретические проблемы исследования психологических характеристик подростков с патологиями позвоночника.
1.1. Психологические особенности подростков со сколиотическим искривлением позвоночника.
1.1.1. Общая характеристика сколиотической патологии.
1.1.2. Психологические характеристики подростков со сколиотическим искривлением позвоночника.
1.2. Психологические характеристики подростков с компрессионным переломом позвоночника.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Методология исследования.
2.2. Характеристика обследуемых.
2.3. Методы.
2.3.1. Многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла (юношеский вариант).
2.2.2. Методика «Индекс Жизненного стиля».
2.2.3. Тест Рисуночной фрустрации С. Розенцвейга (в адаптации В. В. Доброва).
2.2.4. Корректурная проба.
2.2.5. Красно-чёрные таблицы Горбова-Шульте.
2.2.6. Теппинг-Тест.
2.2.7. Методика «Заучивание 10 слов».
2.2.8. Тест «Кубики».
Глава 3. Результаты эмпирического исследования.
3.1. Исследование особенностей личности.
3.1.4 Исследования влияния величины сколиотического искривления на психологические особенности подростков.
3.1.5. Исследование паттернов личностного реагирования подростков с патологиями позвоночника.
3.2. Исследование особенностей познавательных процессов.
3.2.1. Исследование функции внимания.
3.2.2. Исследование показателей работоспособности.
3.2.3. Исследование особенностей непосредственного запоминания.
3.2.4. Исследование пространственного воображения.
3.2.6. Исследование паттернов функционирования познавательных процессов у подростков с патологиями позвоночника.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические характеристики подростков с патологиями позвоночника»
В число наиболее распространённых заболеваний позвоночника входит сколиотическое искривление. По данным ряда авторов [19, 25] на его проявление и развитие влияет ряд факторов: наследственных и средовых. При этом авторы указывают на значительное число возможных последствий: соматических и психологических - вызываемых сколиозом. По данным некоторых исследователей, распространённость сколиоза может достигать уровня 10-12% среди подростков в возрасте 10-14 лет [17]. Значительная распространенность сколиоза, длительность и сложность терапевтических мероприятий при данном состоянии обуславливают необходимость исследования тех психологических особенностей, которые, сопровождая заболевание, в значительной степени могут влиять как на эффективность лечебного процесса, так и на всю последующую жизнь индивида [111, 112].
Компрессионный перелом позвоночника — заболевание, обусловленное повреждением позвоночника в результате значительной осевой нагрузки. В связи с некоторыми свойствами костной ткани и анатомического строения позвоночника подростков, компрессионные переломы, как правило, не сопровождаются повреждением спинного мозга. Отсутствие значительных соматических последствий, таких как инвалидизация в результате повреждения структур спинного мозга, при компрессионных переломах в подростковом возрасте приводит к недооценке значимости исследований психологических особенностей подростков с данной патологией. Недооценка проявляется в незначительном количестве публикаций, касающихся психологических последствий компрессионных переломов. Между тем, изменение условий жизни подростка с компрессионным переломом являются весьма существенными. Главной особенностью является существенное ограничение активности, приводящее к значительной зависимости от окружающих людей, что может приводить к появлению негативных психологических последствий [54, 117, 148].
Сколиоз и компрессионный перелом в значительной части случаев приходятся на подростковый возраст. Существенной особенностью подросткового возраста является его значимость для дальнейшего формирования личности. [40, 97, 98]. В связи с этим, любое воздействие, приходящееся на подростковый возраст, может оказывать необратимое влияние на всю последующую жизнь человека. В качестве такого рода деструктивных факторов могут выступать сколиоз и компрессионный перелом позвоночника. Именно это обуславливает необходимость исследования специфики личностных характеристик и особенностей познавательных процессов подростков с патологиями позвоночника. Понимание механизмов влияния на личность такого рода патологий может помочь ограничить их воздействие на последующую жизнь и разработать меры психологической поддержки как существенного элемента системы терапевтических мероприятий.
Актуальность исследования психологических характеристик подростков страдающих от последствий сколиоза и компрессионного перелома позвоночника обусловлена:
1. Недостаточной изученностью данной проблемы, отсутствием работ, посвященных исследованию психологических особенностей детей и подростков с патологиями позвоночника. Исследования психологических характеристик детей и подростков со сколиозом и компрессионным переломом имеет важное значение, для разработки научнообоснованных психокррекционных программ, направленных на социальную и трудовую адаптацию и реабилитацию подростков данной группы.
2. Исследование специфики личностных особенностей и познавательных процессов на модели сколиоза и компрессионного перелома позволяет раскрыть психологические механизмы нарушений психических функций, определить влияние времени возникновения дефекта, степени тяжести дефекта на формирование гностических и личностных особенностей у подростков.
Цель исследования
Системное исследование психологических характеристик и особенностей познавательных процессов подростков с различными формами патологий позвоночника.
Задачи исследования
1. Исследовать структурные особенности личностного реагирования на ситуацию заболевания подростков с патологиями позвоночника.
2. Сравнить особенности личности подростков с различными патологиями позвоночника.
3. Исследовать выраженность механизмов психологической защиты у подростков с патологиями позвоночника.
4. Исследовать специфику фрустрационных реакций подростков с патологиями позвоночника.
5. Исследовать тендерную специфику реакций на заболевание подростков с патологиями позвоночника.
6. Исследовать структурные особенности системы познавательных процессов подростков с патологиями позвоночника.
7. Разработать общие принципы психологической коррекции подростков с патологиями позвоночника.
Объект исследования
Здоровые подростки и подростки с различными видами патологий позвоночника (сколиоз, компрессионный перелом позвоночника).
Предмет исследования
Личностные особенности и особенности системы познавательных процессов подростков с патологиями позвоночника.
Гипотезы исследования
У подростков с патологиями позвоночника наблюдаются нарушения личностного развития, а также нейродинамики познавательных процессов, структура которых обусловлена тяжестью имеющегося дефекта, а также временем его возникновения.
Методологической основой работы является системный подход [9, 41, 42, 84], принцип детерминизма [8, 27], принцип развития [3, 14, 77]; положения биопсихосоциального подхода в медицине о болезни как результата взаимодействия биологических, психологических, и социальных факторов [107, 115, 116]; положение об опосредованном системой отношений влиянии дефекта на личность [57]; положения общей и специальной психологии о системном строении дефекта [14], о соотношении первичных и вторичных нарушений в структуре дефекта [14].
Научная новизна
Впервые проведено системное исследование и сравнительный анализ личностных характеристик, особенностей фрустрационных реакций и системы психологической защиты подростков со сколиотическим искривлением и компрессионным переломом позвоночника. Было установлено наличие у подростков с выраженным сколиотическим искривлением позвоночника специфических психологических особенностей, свидетельствующих о выраженной эмоциональной сенситивности и склонности к поиску социальной поддержки. У подростков с компрессионным переломом позвоночника были обнаружены такие особенности поведения как активность, доминантность и склонности к неоправданному риску, что является фактором, предрасполагающим к получению травм.
Впервые проведён системно-структурный анализ познавательных процессов подростков со сколиозом и компрессионным переломом, в котором была показана роль врождённой и приобретённой патологии в формировании когнитивных функций.
Впервые выявлены различные паттерны нарушений познавательных процессов у подростков с компрессионным переломом позвоночника. Впервые показана зависимость когнитивных изменений у подростков со сколиотическим искривлением от тяжести патологии.
Впервые разработаны и апробированы новые способы количественной обработки методик «Корректурная проба», «10 слов», «Теппинг-тест».
Теоретическая значимость
Поведённое исследование расширяет представления о влиянии врождённой и приобретённой патологии на личностное развитие и формирование когнитивных процессов. Также исследование расширяет и уточняет имеющиеся в психологической науке представления, касающиеся психологических особенностей и особенностей познавательных процессов подростков, со сколиотическим искривлением и компрессионным переломом позвоночника.
Практическая значимость
В ходе исследования были обоснованы и апробированы диагностические подходы к изучению личностных и познавательных функций подростков с различными видами патологий позвоночника.
Результаты исследования могут быть использованы персоналом лечебных и реабилитационных учреждений при организации воспитательной, консультативной и психокоррекционной работы с подростками, имеющими сколиоз и компрессионный перелом позвоночника, а также их родителями. Коррекция выявленных в процессе исследования психологических особенностей подростков со сколиозом и компрессионным переломом позволяет в значительной степени снизить тревогу и психологический дискомфорт, связанный с пребыванием в лечебном учреждении, а также количество конфликтов, обусловленных неадаптивными способами реагирования на ситуацию фрустрации. Коррекция поведения, связанного с необоснованным риском, у подростков с компрессионными переломами позвоночника, может предотвратить повторные травмы в будущем.
Результаты исследований, будучи применёнными для коррекции изменений познавательных процессов, могут позволить предупредить возникновение школьной неуспеваемость и психологические реакции, являющиеся её следствием.
Положения, выносимые на защиту
1. Нарушения познавательных процессов и личностных особенностей у подростков с патологиями позвоночника зависят от времени, структуры и степени тяжести дефекта.
2. У подростков с компрессионным переломом проявляются специфические психологические особенности в форме поведения связанного с проявлением необоснованного риска, агрессивности и доминантности, а также неадаптивные стратегии реагирования на фрустрирующую ситуацию.
3. У подростков, имеющих выраженное сколиотическое искривление, наблюдаются более явные изменения личностных особенностей.
4. Нарушения нейродинамики познавательных процессов наблюдаются в обеих клинических группах, но носят качественно различный характер. У подростков со сколиотическим искривлением III и IV степеней наблюдается общее снижение силы нервных процессов, а также концентрации внимания. У подростков с компрессионны.м переломом наблюдается наличие трёх паттернов изменения познавательных процессов: астенический, истощаемость внимания и снижение памяти.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечилась путём изучения, анализа и обобщения материалов, представленных в предшествующих работах по исследуемой проблеме; применением комплекса методов, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; использованием адекватных методов статистической обработки первичных данных; релевантным для получения статистически достоверных результатов числом обследуемых в каждой клинической группе.
Апробация и внедрение результатов
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях «Личность в трудных жизненных ситуациях как актуальное научное направление копинг-исследований в России» (Омск, 2009), «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2010).
Полученные данные используются в цикле лекций «Психология дизонтогенеза» в Санкт-Петербургском государственном университете.
Ряд методов, апробированных в диссертационном исследовании, используется в психодиагностических целях в специализированной клинике для детей и подростков с ортопедическими патологиями.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего в себя 155 наименований, в том числе 54 на иностранных языках, а также 8 приложений. Основной текст изложен на 183 страницах, общий объём работы составил 226 страниц. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 22 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Похилько, Алексей Сергеевич
ВЫВОДЫ
1. Выявленная специфика личностного реагирования подростков с патологиями позвоночника свидетельствует об эмоциональной дезадаптации.
Специфика дезадаптационных реакций зависит от характера патологии.
Общими для сколиотического искривления и компрессионного перелома позвоночника являются такие проявления дезадаптации как повышенная тревожность, трудности в планировании и контроле собственного поведения. Специфической особенностью дезадаптивных реакций подростков со сколиозом является сниженное настроение.
2. У подростков с компрессионными переломами наблюдается склонность к агрессивности, независимости, социальная смелость, по сравнению с подростками, имеющими сколиотическое искривление позвоночника. Выявленные характеристики являются факторами, существенно предрасполагающими к экстремальному поведению, что обуславливает повышенный риск возникновения травм.
У подростков со сколиотическим искривлением III и IV степени обнаружена выраженная тенденция к проявлению форм поведения связанного с поиском социальной поддержки.
3. Доминирующим защитным механизмом подростков с компрессионным переломом, отличающим их от здоровых подростков и подростков со сколиозом, является замещение. Эта особенность проявляется в переносе отрицательных эмоциональных переживаний на людей и ситуации отличные от тех, что их вызвали.
У девочек с компрессионным переломом, в отличие от девочек со сколиозом, более выраженным является вытеснение, с помощью которого происходит ограждение сознания от негативных эмоциональных переживаний, сопряженных с перенесённой травмой.
В группе подростков со сколиотическим искривлением значительной степени выраженности (III и IV степень), обнаружено увеличение активности защитного механизма компенсации, свидетельствующее о попытках преодоления психологического дискомфорта путём фантазирования или реализации себя в сферах на связанных с имеющимся дефектом.
4. Выявлены специфические особенности реагирования на фрустрацию больных в исследуемых клинических группах.
У подростков, имеющих сколиотическое искривление позвоночника, обнаружено увеличение числа реакций с фиксацией на удовлетворении потребности в ситуации фрустрации по сравнению со здоровыми подростками.
Подростки с последствиями компрессионного перелома позвоночника демонстрируют более сильные эмоциональные реакции в ответ на фрустрацию, что проявляется в увеличении числа экстрапунитивных и уменьшении доли импунитивных реакций. В поведении указанные особенности проявляются в неспособности к эмоциональному дистанцированию и трудностях при рациональной оценке ситуации.
5. Анализ тендерных параметров показал, что в структуре личности девочек с компрессионным переломом позвоночника наблюдаются такие устойчивые характеристики как практичность, социальная зрелость , а также повышенная зависимость от социального окружения.
Девочки со сколиозом демонстрируют более зрелые реакции в ответ на фрустрацию, нежели чем здоровые девочки и девочки с компрессионным переломом позвоночника. Это выражается в уменьшении числа экстрапунитивных реакций с фиксацией на препятствии, а также общем увеличении числа реакций с фиксацией на удовлетворении потребности.
Мальчики с последствиями компрессионного перелома в своём поведении демонстрируют черты робости и нерешительности. При попадании в ситуацию фрустрации обнаруживают более яркие эмоциональные реакции по сравнению со здоровыми подростками, что проявляется в уменьшении доли реакций импунитивной направленности.
6. Сравнительное исследование особенностей динамики нервных процессов, внимания, памяти и пространственного воображения показало следующее:
- У подростков с патологиями позвоночника обнаружено более низкая, по сравнению со здоровыми подростками, эффективность непосредственного запоминания. Качественно-количественный анализ указал на различия в структуре данного нарушения между группами подростков со сколиозом и компрессионным переломом. Нарушения памяти подростков с компрессионным переломом варьируются от незначительного, до умеренного, определяясь временем, прошедшим с момента травмы, а также эффективностью восстановительного процесса. Снижение эффективности напосредственного запоминания при компрессионном переломе сопровождается снижением динамики мыслительной деятельности. У подростков со сколиозом наблюдается незначительное, но стабильное снижение эффективности непосредственного запоминания. В основе снижения памяти подростков со сколиозом лежит повышенная тормозимость следов, при отсутствии снижения динамики мыслительной деятельности.
- Структурный анализ показал наличие изменений в структуре когнитивных процессов подростков с - компрессионным переломом позвоночника по нейродинамическому типу, которые представляют собой три паттерна: астенический, истощаемость внимания и снижение памяти. Подобных синдромов не было выявлено у подростков со сколиотическим искривлением позвоночника.
- У подростков с тяжёлыми сколиоза обнаружено снижение показателей силы нервных процессов и показателей концентрации внимания, по-сравнению с подростками с незначительно выраженным искривлением.
7. Данные, полученные в ходе исследования познавательных процессов и личностных характеристик, позволяют разработать дифференциальные методики психологической коррекции подростков с патологиями позвоночника с учётом степени тяжести нарушений когнитивных функций.
При коррекции личностных особенностей подростков со сколиозом необходимо учитывать имеющуюся тенденцию к проявлению реакций необходимо-упорствующего типа в ситуации фрустрации и способности к контролю сильных эмоциональных переживаний. В связи с тенденцией к преодолению тревоги путём интеграции с группой сверстников, показано использование в отношении подростков со сколиозом групповых видов психокоррекции.
Когнитивные нарушения у подростков с компрессионным переломом и тяжелыми степенями сколиотического искривления, требуют обращение внимания на формирование операционального компонента деятельности с опорой на самоконтроль. В процессе обучения необходимо учитывать сниженный темп освоения материала данной группой подростков.
Наличие в структуре личности подростков с компрессионным переломом повышенной агрессивности требует целенаправленной психокоррекционной работы, направленной на развитие навыков самоконтроля и саморегуляции.
166
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема исследования психологических особенностей детей и подростков с патологиями позвоночника приобретает всё большую актуальность. Это обусловлено все более широким внедрением идей и методов медицинской психологии в практику общей' медицины. Использование в медицине знаний о личностных особенностях пациентов, специфике их реагирования на заболевание может в значительной степени увеличить эффективность терапевтического процесса, вовлечь в лечение ресурсы личности [102, 115, 116]. Существует значительное число научно-практических работ указывающих на значительное увеличение эффективности диагностических и терапевтических мероприятий, улучшение хода процесса реабилитации при обращении к личности пациента: его индивидуальным особенностям и внутренним ресурсам [46, 78, 133]. Однако, несмотря на многочисленные исследования роли личностного компонента в процессе генеза и развития заболеваний, саногенное влияние психики оказывается изученным в недостаточной степени. Кроме того, на фоне успехов изучения расстройств, в генезе которых роль психического компонента является существенной, остаётся непрояснённым вопрос относительно роли психологических факторов в течении и развитии заболеваний, при возникновении которых психический компонент играет не существенную роль, в частности, заболеваний травматических [29]. Здесь психологические особенности могут лишь в незначительной степени определять процесс возникновения недуга, но при этом оказывать существенное влияние на его развитие, а также ход восстановительного процесса. Это влияние проявляется главным образом через отношение индивида к собственной болезни.
Однако связь личности и болезни проявляется не только посредством влияния психологических особенностей человека на ход его заболевания. Эта связь имеет двусторонний характер. Имеющееся у человека заболевание в ряде случаев может приводить к изменению структуры сложившейся ранее системы отношений, появлению новых личностных особенностей. Примером этого может являться появление ипохондрической настороженности у больного хроническим заболеванием, депрессивные реакции у человека с ограниченными возможностями. Таким образом, мы можем говорить о том, что болезнь и личность оказывают друг на друга взаимное влияние. В значительном числе случаев, заболевание оказывает негативное влияние на ход личностного развития, приводя к появлению у человека черт, затрудняющих социальную адаптацию. Влияние болезни на адаптацию может происходить самыми разными путями. С одной стороны, искажение способов реагирования в связи с появившимися эмоционально-волевыми расстройствами может приводить к увеличению числа межличностных конфликтов. С другой стороны, нарушения познавательных функций? появившиеся в результате заболевания, могут в значительной степени повлиять на способности человека к обучению, на возможность получения образования и профессии, что может привести к снижению потенциала самореализации.
Мы предполагаем, что существуют такие возрастные периоды в жизни человека, во время которых заболевание может оказать особо сильное влияние на последующее формирование личности. Таким критическим периодом является подростковый возраст. На важность данного периода с точки зрения формирования личности указывали многие учёные [32, 97, 98]. В связи с этим возникает необходимость исследования особенностей личности подростков, страдающим от того или иного заболевания. В качестве таких заболеваний в нашей работе были выбраны сколиотичесоке искривление позвоночника и компрессионный перелом. Их выбор обусловлен следующими причинами:
1. Высокая распространённость. По некоторым данным [17] сколиоз распространен среди 10-12% подростков в возрасте 10-14 лет. Компрессионный перелом позвоночника, по данным В. Л. Андрианова [5], в связи с рядом анатомо-морфологических особенностей строения позвоночного столба, встречается большинстве случаев в детском и подростковом возрасте.
2. Малая изученность. Несмотря на значительное количество публикаций, касающихся темы сколиотического искривления позвоночника, лишь в малой их части исследуются психологические характеристики индивидов, страдающих данным заболеванием. Исследования носят разрозненный характер и не создают общей картины изменений психологических особенностей подростков данной группы. Исследования психологических характеристик подростков с компрессионным переломом позвоночника практически не встречаются ни в отечественной, ни зарубежной литературе.
3. Значительное влияние на личность. Сколиоз и компрессионный перелом позвоночника относятся к тем заболеваниям, которые могут оказать значительное влияние на внешность подростка. В соответствии со взглядами В. Д. Менделевича [51, 52], заболевания оказывающие влияние на внешность, наибольшие психологические последствия имеют в том случае, если возникают в подростковом возрасте. В связи с этим, мы предполагаем, что исследование психологических характеристик подростков с патологиями позвоночника позволит оценить степень личностного реагирования на имеющийся дефект, что в дальнейшем может послужить основой для создания программ психокоррекционных мероприятий, направленных на предупреждение последствий связанных с негативными личностными реакциями на дефект.
4. Исследование влияния острых и хронических травм. Между сколиотическим искривлением и компрессионным переломом позвоночника существуют различия. Различия заключаются в том, что компрессионный перелом является острым травматическим заболеванием, терапия которого сопровождается существенным изменением образа жизни и в ряде случаев выраженным болевым синдромом. Сколиоз является врождённым хроническим заболеванием, которое в подавляющем числе случаев развивается без наличия субъективно осознаваемых пациентом симптомов. Сравнение изменений личностных особенностей подростков со сколиозом и компрессионным переломом позвоночника способно предоставить информацию о различиях в личностного реагирования на острую и хроническую травму.
Нами была поставлена задача исследования личностных характеристик и характеристик познавательных процессов подростков со сколиозом и компрессионным переломом позвоночника. Такого рода обзор мог бы помочь конкретизировать цели проводимого эмпирического исследования, и ограничить круг методик этого исследования.
Предварительный обзор литературы проводился с целью исследования психологических характеристик подростков со сколиозом и компрессионным переломом позвоночника.
Обзор литературы, затрагивающей тему психологических особенностей подросткового возраста, позволил нам определить ряд личностных черт, исследование которых, на наш взгляд, способно установить степень и качество психосоциальной адаптации подростка. К данным особенностям относятся те, которые характеризуют качественные особенности поведения подростка в ситуации стресса и фрустрации, определяя специфику её преодоления. В результате литературного обзора мы пришли к выводу о существовании у человека специфической системы психологической защиты. Данная система является сложным, динамическим образованием, претерпевающим значительные изменения в процессе онтогенетического развития. Особенности строения и функционирования данной системы определяют потенциальную способность личности к преодолению различного рода и продолжительности стрессовых ситуаций. С другой стороны, система психологической защиты не является неизменным психологическим образованием, она сама изменяется в процессе своего функционирования. Изменения возникают как в результате развития отдельных элементов, так и под влиянием испытываемых личностью стрессовых ситуаций. Стрессовые ситуации, через которые проходит личность в процессе своего развития, наличие или отсутствие опыта преодоления ситуаций такого рода вносит изменения в систему психологической защиты. В результате система психологической защиты личности, с одной стороны, отражает особенности онтогенеза, с другой стороны, содержит в себе информацию относительно стрессовой напряженности ситуации, в которой индивид находится в данный момент времени.
Помимо исследования особенностей системы психологической защиты нами были рассмотрены особенности развития отдельных познавательных процессов в подростковом возрасте: мышления, памяти, воображения. Обзор литературы показал, что существует тенденция к исследованию психологических особенностей подростков с патологиями позвоночника, но, в то же время, весьма незначительны публикации, касающиеся исследования познавательных процессов в данной группе. Дисфункция познавательных процессов: внимания и памяти — способно приводить к возникновению проблем в обучении. Проблемы в обучении могут иметь психологические последствия, обусловленные переживанием постоянного чувства неуспеха. Необходимость проведения своевременных мероприятий по коррекции когнитивных нарушений требует исследования особенностей познавательных процессов подростков с патологиями позвоночника.
Обзор работ, посвященных исследованию психологических особенностей индивидов с патологиями позвоночника, позволил нам сделать ряд выводов, касающихся психологических характеристик подростков со сколиозом и с компрессионным переломом:
1. Имеется выраженная противоречивость результатов психологических исследований детей и подростков со сколиозом.
2. Стрессогенным фактором сколиоз становится в том случае, когда величина искривления позвоночника является значительной.
3. В подавляющем большинстве случаев стрессогенным фактором выступает не само заболевание, а связанная с ним необходимость подвергаться тем или иным терапевтическим процедурам. При хирургическом лечении ожидание операции воспринимается как больший стресс, по сравнению с лечением консервативным. Однако пациенты оценивают опыт консервативного лечения (включавшего в себя, прежде всего, ношение корсета) как более травмирующий. При этом травматогенные переживания могут сохраняются у пациентов в течение длительного времени, в том числе и на бессознательном уровне.
4. Лонгитюдные исследования не выявили существенных изменений качества жизни у больных сколиозом в сравнении со здоровыми индивидами, однако, более негативное влияние сколиоз оказывает на самооценку и эмоционально-волевую сферу у женщин, чем у мужчин.
5. Психологические проблемы во взрослой жизни, у пациентов со сколиозом, связаны скорее не с физическими последствиями заболевания, а с особенностями личностного реагирования.
6. Исследование особенностей семейного окружения у детей и подростков, больных сколиозом, показывает, что заболевание ребёнка является стрессором для всех членов семьи. Отношение детей, страдающих сколиозом, к лечению связано с установками родителей.
7. Имеется незначительное число работ, касающихся актуального психологического состояния подростков с компрессионным переломом, а также его отдалённых последствий.
8. Ситуация компрессионного перелома является высокострестрессоым фактором. Компрессионный перелом сопровождается болевым синдромом, общим снижением уровня физического функционирования и увеличением количества невротических проявлений.
В соответствии с данными литературного обзора, нами была разработана схема экспериментального исследования психологических характеристик подростков со сколиозом и компрессионным переломом позвоночника. Эмпирическое исследование состояло из двух частей. В первой части были изучены личностные особенности подростков с патологиями позвоночника. Во второй части исследованию подверглись особенности познавательных процессов.
В соответствии с поставленными задачами нами были подобраны методики исследования. Для исследования личностных особенностей нами был использован подростковый вариант многофакторного личностного опросника Р. Кеттелла, методика «Индекс жизненного стиля», тест Рисуночной фрустрации С. Розенцвейга. Методика «Индекс жизненного стиля» и тест Рисуночной фрустрации были использованы нами для определения общей структуры системы психологической защиты обследуемых подростков. Исследование общей структуры системы психологической защиты способно дать информацию об используемых I способах преодоления стрессовых ситуации, а также об адаптационных возможностях личности. Многофакторный опросник Р. Кеттелла использовался нами для выявления степени выраженности наиболее существенных черт личности обследуемых подростков.
Для исследования познавательных процессов подростков с патологиями позвоночника нами было использовано несколько методик:
1) для исследования функции внимания - корректурная проба, красно-чёрные таблицы Горбова-Шульте;
2) для исследования особенностей кратковременного запоминания: методика 10 слов;
3) для исследования уровня развитости пространственного воображения - субтест «Кубики», входящий в тест структуры интеллекта Амтхауэра; t
4) для исследования характеристик работоспособности, силы нервных процессов и степени выраженности межполушарной асимметрии - теппинг-тест. Исследование особенностей личности подростков с ' патологиями позвоночника и сравнение их с подростками контрольной группы позволило выявить ряд специфических черт. Обнаружена большая выраженность у подростков с компрессионным переломом позвоночника значений фактора Е, по Кеттелу, по сравнению с показателями подростков со сколиозом, что свидетельствует о наличии таких черт как самоуверенность, независимость, авантюристичность. Мы предполагаем, что данные черты, проявляясь в поведении подростков, могут обуславливать высокую вероятность возникновения различного рода травм, в том числе, компрессионных переломов позвоночника. Исследование механизмов психологической защиты показало наличие у подростков с компрессионным переломом позвоночника более выраженной тенденции к замещению и меньшей склонности к образованию реакции. Мы считаем, что такие особенности механизмов психологической защиты обусловлены наличием негативных эмоциональных переживаний высокой интенсивности. Однако ситуация компрессионного перелома приводит к возникновению противоречия заключающегося в сочетании эмоциональных реакций высокой интенсивности с недоступность выработанных ранее способов выражения эмоций в результате изменения образа жизни. Это приводит к активизации такого механизма как замещение. Повышенная активность замещения может приводить к возникновению межличностных конфликтов подростка с представителями окружения.
Исследование особенностей реагирования в ситуации фрустрации позволило обнаружить, достоверное увеличение числа экстрапунитивных реакции с фиксацией на самозащите (Е) у подростков с патологиями позвоночника, по сравнению с подростками контрольной группы. Данная черта может свидетельствовать о повышенной эмоциональной реактивности подростков в ситуации фрустрации.
Чертой, отличающей подростков со сколиозом от здоровых подростков, является большее число интропунитивных реакций с фиксацией на удовлетворении потребности (1). Мы предполагаем, что данная характеристика является результатом зрелого реагирования на ситуацию госпитализации и готовностью принять на себя ответственность за результаты лечения. Подтверждением этого может служить выявленное у подростков со сколиозом уменьшение количества реакций с фиксацией на самозащите и увеличение количества реакций с фиксацией на удовлетворении потребности в сравнении с контрольной группой.
Подростки с компрессионным переломом достоверно реже демонстрируют реакции импунитивной направленности, что свидетельствует о большей эмоциональной вовлечённости в ситуацию.
Исследование зависимости психологических особенностей подростков со сколиозом от величины искривления выявило ряд особенностей. У подростков, имеющих сколиотическое искривление 1П-1У степени наблюдается увеличение показателей фактора I (сенситивность) и снижение показателей факторов I и СЬ- Такое сочетание факторов свидетельствует о проявлении у подростков с тяжёлыми степенями сколиотического искривления позвоночника черт, указывающих на выраженную эмоциональную чувствительность и стремление к получению поддержки со стороны окружающих людей.
Исследование защитных механизмов обнаружило достоверное увеличение активности механизма компенсации и тенденции к увеличению активности отрицания и уменьшения - вытеснения. Эти факты указывают на осознание подростками с тяжёлыми степенями сколиотического искривления своего заболевания и стремления реализовать себя в сферах, не связанных с имеющимся заболеванием.
Проведённое нами исследование тендерных различий позволило выявить ряд закономерностей, отличающих поведение мальчиков с патологиями позвоночника от поведения девочек с аналогичными патологиями.
Мальчики. Мальчики с компрессионным переломом позвоночника демонстрируют более низкие показатели по фактору Н, что свидетельствует о робости и неуверенности в собственных силах. Также у мальчиков с компрессионным переломом выявлена большая выраженность механизмов замещения (по сравнению с подростками со сколиозом и здоровыми подростками) и компенсации (в сравнении с подростками, имеющими сколиотическое искривление). Также у мальчиков с компрессионным переломом обнаружено уменьшение количества импунитивных реакций с фиксацией на самозащите (М), а также общее уменьшение количества импунитивных реакций. Обнаруженные особенности личности мальчиков с компрессионным переломом указывают на выраженность у них чувства внутренней робости, сочетающегося с повышенной эмоциональной реактивностью в ситуации фрустрации.
Девочки. Обнаружено, что девочки с компрессионным переломом демонстрируют более низкие значения по факторам I (реалистичность, ответственность) и I (интерес к совместным действиям) по сравнению с девочками контрольной группы. Наличие данных черт может быть проявлением практического отношения к заболеванию, сочетающегося со стремлением к поиску социальной поддержки. Также обнаружена большая выраженность защитного механизма вытеснения у девочек с компрессионным переломом. Также у девочек данной группы обнаружено увеличение количества экстрапунитивных реакций с фиксацией на препятствии (Е') и экстрапунитивных реакций, в целом, по сравнению с группой девочек, имеющих сколиоз. Наличие такого комплекса личностных особенностей может свидетельствовать о существовании у девочек с компрессионным переломом сильных негативных переживаний обусловленных наличием дефекта. Однако вытеснение способствует снижению интенсивности этих переживаний, делая возможным сосредоточение активности на лечении, проявляющееся в повышенной рациональности и практичности. Однако результаты выполнения теста С. Розенцвейга свидетельствуют о возможности возвращения в сознание вытесненных эмоций при попадании в ситуацию фрустрации.
Девочки со сколиозом демонстрируют увеличение общего количества интропунитивных реакций, направленных на удовлетворение потребности (i) и общего количества реакций с фиксацией на удовлетворение потребности, по сравнению с другими обследованными группами. Мы предполагаем, что данные особенности реагирования девочек со сколиотическим искривлением позвоночника в ситуации фрустрации обусловлены отсутствием у них чрезмерновыраженных эмоций, вызванных осознанием имеющегося недостатка, которые бы препятствовали конструктивному восприятию ситуации.
Проведённый факторный анализ полученных результатов свидетельствует о наличии психологической дезадаптации подростков с патологиями позвоночника, на что указывает выделение в группе подростков с компрессионным переломом и сколиозом в качестве главного фактора «Невротический».
Исследование особенностей познавательных процессов и работоспособности подростков с патологиями позвоночника позволило прийти к следующим выводам.
Определение уровня концентрации внимания с помощью корректурной пробы выявило снижение концентрации у подростков со сколиозом III-IV степеней. Выполнение пробы Горбова-Шульте указало на наличие у подростков с компрессионным переломом позвоночника незначительного снижения показателей концентрации и переключаемости внимания, которое способно компенсироваться в определённых пределах.
Однако такая компенсация требует временных затрат, что обуславливает снижение общего темпа работы.
При исследовании показателей силы нервной системы у подростков с тяжёлыми степенями сколиотического искривления было обнаружено снижение силы нервных процессов.
Непосредственное запоминание. Исследование особенностей кратковременной памяти подростками с патологиями позвоночника позволило выявить у подростков со сколиозом незначительное, но равномерное для всех обследованных снижение продуктивности непосредственного запоминания. При этом обнаружено снижение эффективности непосредственного запоминания при увеличении степени сколиотического искривления. Снижение памяти у подростков с компрессионным переломом не может быть описано в виде единой закономерности и может варьироваться от незначительного до выраженного. Для исследования механизмов снижения эффективности непосредственного запоминания нами были введены индексы кратковременного забывания и долговременного забывания. С их помощью нам удалось установить, что снижение эффективности запоминания у подростков со сколиозом обусловлено повышенной тормозимостью следов, в то время как трудности при запоминании 10 слов подростками с компрессионным переломом вызваны снижением динамики мыслительной деятельности.
Главной целью исследования пространственного воображения у подростков с патологиями позвоночника была проверка предположения о врождённом оптиковестибулярном дефиците как факторе возникновения сколиоза. Мы предположили, что наличие подобного рода дефицита проявится в снижении показателей пространственного воображения. Наше исследование показало отсутствие различий в уровне развития пространственного воображения между всеми обследуемыми группами. Не было также обнаружено достоверных отличий в результативности выполнения пробы на пространственное соображение между группами подростков с лёгкими и тяжёлыми степенями искривления. Полученные данные побуждают нас отклонить первоначально выдвинутое предположение.
С помощью корреляционного анализа нами было проведено исследование особенностей структуры познавательных процессов подростков с патологиями позвоночника.
Для выявления характерных паттернов функционирования познавательных процессов у подростков с патологиями позвоночника нами был проведен факторный анализ результатов выполнения проб на внимание, память, работоспособность и пространственное воображение.
В результате было обнаружено сходство состава факторов контрольной группы подростков и подростков со сколиотическим искривлением позвоночника. Это указывает на отсутствие выраженных изменений функционирования познавательных процессов у подростков со сколиозом. Кроме того, в двух обследованных группах было обнаружены факторы, обусловленные доминированием у части подростков правого полушария. Следствием правополушарного доминирования явилось снижение продуктивности выполнения заданий, включающих в себя в качестве необходимого условия оперирование информацией в символьной форме. При этом данный фактор связан с высокой продуктивностью выполнения заданий на пространственное воображение.
Факторный анализ результатов выполнения проб на память, внимание, пространственное воображение и работоспособность, проведённый в группе подростков с компрессионным переломом, выявил ряд специфичных факторов, характеризующих паттерны функционирования познавательных процессов. Выделенные факторы имеют следующие особенности:
1. Фактор «Астенический» - характеризуется быстротой наступления утомляемости;
2. Фактор «Утомляемость на фоне асимметрии» характеризуется истощаемостью процессов внимания;
3. Фактор «Снижение памяти» характеризуется уменьшением эффективности процессов запоминания.
Эти три фактора представляют собой своего рода паттерны изменения когнитивных функций, возникающие при компрессионном переломе позвоночника. При этом они являются относительно независимыми: проявление одного из них мало связано с проявлением других. Определение выраженности каждого из трех данных паттернов у больного с последствиями компрессионным переломом позвоночника помогает разрабатывать индивидуальные программы психологической коррекции имеющихся нарушений.