Ценности воспитания в русской крестьянской семье во второй половине ХIХ - начале ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Володина, Лариса Олеговна

  • Володина, Лариса Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 388
Володина, Лариса Олеговна. Ценности воспитания в русской крестьянской семье во второй половине ХIХ - начале ХХ века: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2017. 388 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Володина, Лариса Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И 26

ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ ВОСПИТАНИЯ В РУССКОЙ КРЕСТЬЯНСКОЙ СЕМЬЕ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА

1.1. Ценности воспитания в русской крестьянской семье во 26 второй половине XIX - начале XX века как предмет историко-педагогического исследования

1.2. Историография и источниковая основа вопроса 46 формирования ценностей воспитания в русской крестьянской

семье во второй половине XIX - начале XX века

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 70

77

ГЛАВА 2. ГЕНЕЗИС ЦЕННОСТЕЙ ВОСПИТАНИЯ В РУССКОЙ КРЕСТЬЯНСКОЙ СЕМЬЕ ДО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛАХ СЕВЕРОЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ)

2.1. Историко-культурные предпосылки формирования 77 ценностей воспитания в русской крестьянской семье до второй половины XIX века

2.2. Природно-климатические и этнокультурные факторы 101 становления ценностей воспитания в русской крестьянской

семье

2.3. Социально-экономические особенности в формировании 121 ценностей воспитания в русской крестьянской семье

2.4. Социальные институты в формировании ценностей 144 воспитания в русской крестьянской семье

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 166

ГЛАВА 3. ЦЕННОСТИ ВОСПИТАНИЯ В РУССКОЙ 172

КРЕСТЬЯНСКОЙ СЕМЬЕ В КОНТЕКСТЕ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА (НА МАТЕРИАЛАХ СЕВЕРОЗАПАДНОГО РЕГИОНА РОССИИ)

3.1. Формирование ценностей воспитания в русской 172

крестьянской семье в контексте модернизационных процессов второй половины XIX - начала XX века

3.2. Трудности и противоречия воспитания в русской 184 крестьянской семье во второй половине XIX - начале XX века

3.3. Приоритетные направления выбора ценностей воспитания в 206 русской крестьянской семье во второй половине XIX - начале

XX века

3.4. Традиционные и новые ценности воспитания в русской 234 крестьянской семье во второй половине XIX - начале XX века

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 251

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 256

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 269

ПРИЛОЖЕНИЯ 1 - 4 320 - 388

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Ценности воспитания в русской крестьянской 320

семье, сложившиеся до второй половины XIX века

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Ценности воспитания в русской крестьянской 324

семье, сложившиеся во второй половине XIX - начале XX века

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Научно-методические рекомендации 330

историко-педагогического обоснования стратегических направлений в обеспечении духовной безопасности современной России средствами ценностей семейного воспитания

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Рабочая программа дисциплины «Воспитание и духовно-нравственное развитие обучающихся на семейных ценностях» (ВО «бакалавриат»)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценности воспитания в русской крестьянской семье во второй половине ХIХ - начале ХХ века»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Угроза сокращения численности населения страны вызвала серьезную озабоченность органов государственной власти, активизировала семейную политику государства. Позитивным шагом в этом направлении стал Указ Президента Российской Федерации от 14 июня 2007 года № 761 «О проведении в Российской Федерации Года семьи». Это позволило усилить внимание к проблемам семьи со стороны общественности, средств массовой информации. Приоритетные национальные проекты и предложенные в рамках их реализации меры поддержки семьи - материнский капитал, программа «Родовой сертификат», программы ипотечного кредитования и др. - дали свои результаты. В настоящий момент впервые за два последних десятилетия демографы констатируют возвращение на 2016 г. естественного воспроизводства населения1.

В то же время в Российской Федерации актуализируется проблема ее духовной безопасности. Появилось так называемое свободное поколение, отрицающее авторитет родителей и старших как таковых, ориентированное на жизнь для себя. Именно оно в данный момент является движущей силой институционального развития семьи. В стране наблюдается общая тенденция повышения численности населения и одновременно снижения количества лиц, вступивших в брак: увеличивается число разводов и не зарегистрированных, совместно проживающих пар. Это подтверждается статистическими данными о количестве зарегистрированных браков, разводов, детей, рожденных вне брака2.

Большую тревогу, кроме утвердившихся в обществе сожительствующих пар, семей с одним родителем, семей с одним или двумя детьми вызывает гомосексуальная семья, получившая статус законного семейного союза в Англии, Норвегии, Франции, Финляндии, Швеции, Шотландии. Факт институализации

1 Так, в 2002 г. население России составляло 145,2 млн. человек, в 2010 г. - 142, 8 млн., 2016 г. - 146,5 млн. чел. // Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www. gks.rU/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/population/demography/# (дата обращения 09.02.2017 г.)

2 Браков в 2002 г. было зарегистрировано 7,1 промилей на тысячу населения, 2010 г. - 8,5; 2015 г. - 7,9; разводов соответственно по годам - 5,9; 4,5 и 4,2 промилей. Детей, рожденных вне брака в 2015 г., - 26,7 % от общего количества родившихся // Там же.

однополых семей, повышенное внимание общественности к этой проблеме ставит под угрозу исторически сложившееся понимание института семьи, функциональное изменение которого в данных условиях можно рассматривать в контексте деградаций понятий «род - супружество - родство». Обеспокоенность по этому поводу была высказана в совместном заявлении по итогам встречи Святейшего Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором говорится о недопустимости уравнивания брака в его традиционном понимании с другими формами сожительства и вытеснении из общественного сознания «освященных библейской традицией представлений об отцовстве и материнстве как особом призвании мужчины и женщины в браке»3.

Свободный выбор модели создания семьи, индивидуалистические ориентации в сфере межличностных отношений в России существенно меняют представления о взаимоотношениях поколений в семье, о роли матери и отца в воспитании ребенка. Статус родительства стремительно снижается в качественно новой трактовке проблемы отцов и детей: меняется источник ее возникновения. Если ранее эта проблема инициировалась детьми, не желающими следовать наставлениям старших, то сейчас наблюдается нежелание самих родителей определять жизненные приоритеты своих детей из-за распространения нового социального явления - гувернерства. О возможных последствиях такого взгляда родителей на воспитание детей можно судить из интервью министра образования и науки Российской Федерации О. Ю. Васильевой журналисту газеты «Культура». В разговоре она подчеркнула, что сформировавшееся в настоящее время целое поколение так называемых мерцающих родителей, отдавших предпочтение новым гаджетам в ущерб общению с детьми, привело к тому, что «наши дети с нами не общаются»4.

В настоящее время в российском государстве формируется качественно новая стратегия отечественной культуры, существенно повышается роль традиционных

3 См. Совместное заявление Святейшего Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла по итогам встречи от 12 февраля 2016 года в Гаване (Куба) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.patriarchia.ru/db/print/4372074.html (дата обращения 09.02. 2017)

4 См. Васильева, О. Ю. Одним из итогов 90-х стала недолюбленность целого поколения / О. Ю. Васильева // Культура. - 2017. - № 9 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://portal-kultura.ru/archive/number/155413/ (дата обращения 20.03.2017)

ценностей воспитания в семье, что позволяет перенести акцент с воспроизводства на процесс воспитания как фактора духовной составляющей института семьи. Так, в свете Указа Президента РФ В. В. Путина «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» акцентируется внимание на консолидации гражданского общества вокруг общих национальных ценностей, в том числе семейных, как основы духовного фундамента российской государственности5.

Идея обращения к историческим корням проблемы ценностей воспитания в

русской семье развивается и в других основополагающих документах («Основы

государственной культурной политики», «Концепция государственной семейной

политики в Российской Федерации на период до 2025 года»6). В них

подчеркивается важность обеспечения преемственности семейных ценностей. Это

нашло отражение и в «Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на

период до 2025 года». В частности, в качестве основного направления развития

воспитания в Российской Федерации обозначено «содействие развитию культуры

семейного воспитания детей на основе традиционных семейных духовно- 7

нравственных ценностей» .

Усиление социальной значимости ценностей воспитания в семье, их актуализация в социальной политике государства настоятельно диктует необходимость в научно-педагогическом анализе оснований поиска национальных приоритетов семейного воспитания, определяющих сущность и содержание национальной культуры семейного воспитания.

В настоящее время в существующем многообразии исследований проблемы ценностей воспитания в семье выделяется ряд направлений: изучение супружеских, родительских отношений (Е. К. Узденова), проблема материнства

5 См. «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации». Указ Президента РФ В.В. Путина от 31 декабря 2015 г. № 683 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://rg.ru/2015/12/31/nac-bezopasnost-site-dok.html (дата обращения 09.02. 2017)

6 См. «Основы государственной культурной политики». Указ Президента РФ. В.В. Путина от 24 декабря 2014 г. № 808 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://kremlin.ru/events/president/news/47325; «Об утверждении Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года». Распоряжение Правительства РФ от 25.08.2014 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_167897/ (дата обращения 09.02. 2017)

7 См. «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года». Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 года № 996-р. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: https://rg.ru/2015/06/08/vospitanie-dok.html (дата обращения 09.02. 2017)

(Н. Е. Рудова) и отцовства (О. В. Игнатова), социализация детей в семейной среде (Е. И. Зритнева, Н. Н. Уварова); религиозные ценностные основания семейного воспитания (И. А. Кузнецова, Н. Г. Лыкова, В. В. Смирнов). Имеются многочисленные работы, в которых авторы рассматривают другие ценностные основания воспитания в семье: социокультурные, в которых изучается ценность самого института семьи в структуре социальной матрицы (О. И. Волжина, Н. В. Мелешко); этнические, с акцентированием внимания на признании врожденной природы ценностей воспитания в этнической семье (К. Д. Басаева, Т. С. Буторина, О. П. Илюха, И. Ю. Краева, Н. Е. Слепчина, А. Б. Федулова); историко-культурные, в которых авторы обращаются к отечественному наследию воспитания в русской семье разных сословий российского государства - царской (М. Г. Ракитина), русского дворянства (В. А. Веременко), русского поместного дворянства (И. Ю. Рябова, М. В. Смахтина), купеческой (Ю. М. Гончаров), городской семьи (Т. В. Фролова, Л. В. Юнусова). Значительное внимание уделено исследованию традиционных ценностей воспитания в русской крестьянской семье как национального воспитательного потенциала (В. В. Глотова, М. В. Головушкина, А. А. Крисанов, Г. И. Саксельцев и др.).

Вышесказанное позволяет сделать вывод о существовании различных теоретико-методологических позиций среди исследователей проблем ценностей воспитания в семье и, как следствие, одностороннем их представлении. Плюрализм в теоретико-методологических подходах к этому вопросу приводит к бессистемному использованию ценностного потенциала воспитания в семье в педагогической практике, которая сегодня представлена многообразием региональных программ семейного воспитания, первоочередное внимание уделяющих дидактическим и методическим аспектам организации и реализации данного процесса на различных ступенях образования8.

8 См. Образовательная программа по семейному воспитанию «Семейная Академия», Благовещенка, Благовещенский район, Алтайский край, 2010 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://blgschool1.narod.ru/semejnaya_akademiya.html; Целевая воспитательная программа «Семья-«Я»», предназначенная для студентов Курганского областного колледжа культуры, г. Курган, 2011 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://cultura45.ru/upload/semya.pdf; Программа семейного воспитания и социализации обучающихся начальной школы, Лениногорск, 2010 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http:// sportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-dlya-roditelei/2014/02/04/programma-semeynogo-vospitaniya-i; Программа по

Решать проблему ценностей воспитания в семье можно сегодня, основываясь на следующих ведущих идеях: а) идее об обеспечении духовной безопасности современной России как основы национальной безопасности и о месте ценностей воспитания в семье в ее реализации; б) идее о важности понимания ценностей воспитания в русской крестьянской семье в обеспечении духовной безопасности современной России и роли историко-педагогического знания как научно-теоретического основания поиска национальных приоритетов; в) идее о единстве национальных приоритетов в сфере ценностей семейного воспитания на территории Российской Федерации и месте региона в ее формировании.

Реализация этих идей возможна с опорой на историко-педагогическое знание в логике поиска национальных приоритетов по следующим основаниям: национальная культура семейного воспитания - сущность единства национальных приоритетов в Российской Федерации; русская крестьянская семья, ценности воспитания в русской крестьянской семье - источник формирования национальной культуры семейного воспитания; процесс формирования ценностей воспитания в русской крестьянской семье, историко-культурные и историко-педагогические контексты интерпретации этого процесса; роль региона в формировании ценностей воспитания в русской крестьянской семье.

Степень разработанности проблемы. В историографии вопроса четко выделяются три периода - дореволюционный, советский и современный.

Для первого периода характерно разнообразие работ, освещающих проблемы семейно-бытовых отношений, представленных в исторических трудах в контексте социальной истории государства (В. О. Ключевский, С. М. Соловьев); трудах историков юриспруденции, отражающих влияние законодательства на сферу семейного воспитания (М. Ф. Владимирский-Буданов, А. И. Загоровский, К. А. Неволин, Г. Ф. Шершеневич); обобщающих этнографических трудах (М. И. Забелин, Н. И. Костомаров); в работах, содержащих фактологический анализ традиционного быта крестьянской семьи (А. И. Васильчиков, А. Я. Ефименко,

организации эффективной модели взаимодействия школы и семьи «Мы - вместе!», СОШ № 30, г. Пенза, 2011 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.school36penza.ru/vospitatel/prog3.pdf; Дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности «У семейного очага», Ставрополь, 2015 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.openclass.ru/node/501820

А. В. Терещенко, Г. И. Успенский); в региональных исследованиях, содержащих материал об особенностях семейных отношений в комплексе с географическими и социально-экономическими условиями (М. А. Островская, А. Пошман, С. В. Пахман, П. П. Рубцов, В. Н. Харузина, Н. Н. Харузин). Теме воспитания в семье, ценностей воспитания в семье уделялось особое внимание в отечественной педагогической науке конца второй половины XIX - начала XX века (П. Ф. Каптерев, П. Ф. Лесгафт, И. А. Сикорский, К. Д. Ушинский). В работах философско-педагогической направленности поднималась проблема нравственного идеала воспитания в семье на основе традиционных ценностей русского народа (П. П. Блонский, М. И. Демков, В. В. Зеньковский, И. А. Ильин).

Значимые сведения о традиционной крестьянской среде Северо-Западного региона России дает отечественная историография советского периода -происхождение и этапы этнической истории, иноэтничные компоненты в составе русского этноса, характер, способы и результаты адаптации русского населения в регионе, основные хозяйственные занятия крестьян региона, особенности земледелия и сочетания отраслей хозяйства (В. А. Александров, Г. М. Дейч, П. Н. Зырянов, А. В. Камкин, П. А. Колесников, А. И. Копанев). В фундаментальных трудах по истории русского крестьянства критически рассматриваются социально-экономические и политико-классовые аспекты крестьянской жизни (Б. Д. Греков). В современной отечественной историографии, наряду с вопросами региональных условий формирования крестьянского сословия Северо-Западного региона России (В. А. Костин, Л. Н. Кучумова, О. В. Смурова), отмечается повышенное внимание исследователей к проблеме образа и уклада жизни русской крестьянской семьи, в частности рассматриваются: роль общины в организации жизни крестьянской семьи; социальные нормы и нормы обычного права в регулировании хозяйственной деятельности крестьянской семьи; вопросы коммерческой ориентации крестьянского хозяйства, зажиточность крестьян, семейная собственность, права на собственность женщин; история типологии русской крестьянской семьи региона: типы, численность в разные периоды ее развития; внутрисемейные отношения: разделение труда, очередность в

исполнении хозяйственных обязанностей и др.; духовная культура крестьянской семьи региона (Е. Н. Бакланова, Т. А. Бернштам, М. М. Громыко, В. В. Гура, А. В. Камкин, П. А. Колесников, А. И. Копанев, Г. В. Судаков, Ю. И. Чайкина). Исследователи анализируют проблему духовно-нравственных оснований межличностных отношений в русской крестьянской семье (А. А. Ларичева, И. М. Милоголова, В. А. Уварова). В кругу актуальных тем современных исследователей находятся вопросы, связанные с анализом форм взаимной адаптации традиции и модернизации в этнокультурной среде (Л. М. Артамонова, О. П. Илюха, Н. Е. Слепчина).

Научные достижения в вопросе изучения образа и уклада русской крестьянской семьи, затрагивающего тематику воспитания в ней, значительны. Однако актуальным видится потребность в таком историко-педагогическом исследовании, в котором, кроме освещения исторического опыта и фиксаций педагогических идей прошлого, была бы дана характеристика процесса формирования ценностей воспитания в русской крестьянской семье в историко-культурном и историко-педагогическом контекстах, позволивших охарактеризовать ценности воспитания в русской крестьянской семье как историко-культурный и историко-педагогический феномены.

Хронологические рамки исследования охватывают пореформенный период второй половины XIX - начала XX века (до 1917 г.). Радикальные преобразования в государстве внесли существенную социальную новизну в общественную и социально-политическую жизнь страны, практически по-новому поставив проблему воспитания в русской крестьянской семье. Этот период был временем социальной модернизации, последствия которой имели большой исторический резонанс; были созданы условия, при которых не только сохранялись традиционные, но и активно формировались новые, не всегда противоречащие традиционным, ценности воспитания. Несмотря на коренную модернизацию социальной жизни, они оказали существенное влияние на выбор ценностей воспитания в русской крестьянской семье.

Территориальные рамки исследования конкретизированы территорией Северо-Западного региона России. Такой подход обусловлен методом историко-географического районирования (Л. Б. Вампилова, А. Г. Манаков) и объясняется необходимостью учета исторически сложившихся ценностей воспитания в русской крестьянской семье в регионе, отражающих по природе своего происхождения ценности воспитания в русской крестьянской семье в целом по России, в то же время формирующихся под влиянием особых природно-климатических (умеренно-континентальный холодный климат, плотность лесных массивов, густая сеть рек), социально-экономических (раннее включение региона в процесс рыночных отношений, община как особый тип самоуправляемой экономической организации) и этнокультурных (смешение славянской культуры с культурой ранее заселявших данную территорию народов) условий.

Исследование ограничивается шестью губерниями Российской империи: Архангельской, Вологодской, Новгородской, Олонецкой, Псковской и Санкт-Петербургской. В рассматриваемый исторический период одним из оснований административно-территориального деления было подчинение какому-либо государственному ведомству, в соответствии с функциями которого к 1914 году был образован ряд округов: военный, судебный, учебный и т.д. Нами выбирается Санкт-Петербургский учебный округ, в состав которого входили вышеперечисленные губернии.

Этнографические рамки исследования очерчены категорией «русская», как самой многочисленной этнической составляющей России второй половины XIX -начала XX века: 80, 05 % и региона: от 78,2 % - в Олонецкой до 96,8 % -Новгородской губерниях (данные первой всеобщей переписи населения 1897 г.). Россия во второй половине XIX - начале XX века представляло собой многосословное государство [187]. В то же время это было «мужицкое царство» [117, с. 168-169], в котором крестьянство составляло 77,12 % от всех проживающих на его территории сословий [516, с. XIII]. Характер государственного строя и его развитие в значительной степени интерпретируется земледельческим типом организации первичной трудовой деятельности

славянского народа, оказавшего влияние на формирование национального характера в целом (К. Д. Кавелин, Б. Д. Греков, М. Н. Тихомиров, Д. С. Лихачев и др.).

Актуальность и востребованность проблемы исследования определяется следующими причинами:

- важностью в обеспечении духовной безопасности государства и общества как основе национальной безопасности и повышением роли в данном процессе историко-педагогического знания о ценностях воспитания в русской крестьянской семье;

- необходимостью в восполнении знаний о русской крестьянской семье как субъекте национальной культуры семейного воспитания и определение в этом места ценностей воспитания в русской крестьянской семье Северо-Западного региона России;

- значимостью изучения историко-педагогического опыта решения проблемы формирования ценностей воспитания в русской крестьянской семье во второй половине XIX - начале XX века во взаимосвязи с таким опытом, сложившимся до второй половины XIX века, на примере Северо-Западного региона России;

- потребностью интерпретации ценностей воспитания в русской крестьянской семье во второй половине XIX - начале XX века как историко-культурного и историко-педагогического феноменов для обоснования ценностей семейного воспитания в современной России, не противоречащих традиционным ценностям воспитания в русской крестьянской семье и рассматриваемых как основы национальной культуры семейного воспитания.

Проблема исследования: какие историко-культурные условия определяют процесс формирования ценностей воспитания в русской крестьянской семье во второй половине XIX - начале XX века, и какие историко-культурные и историко-педагогические основания позволяют рассматривать их как ценности, составляющие национальную культуру семейного воспитания?

Процесс решения названной проблемы продиктовал тему исследования: «Ценности воспитания в русской крестьянской семье во второй половине XIX -начале XX века».

Объект исследования - русская крестьянская семья второй половины XIX -начала XX века.

Предмет исследования - ценности воспитания в русской крестьянской семье во второй половине XIX - начале XX века как историко-культурный и историко-педагогический феномены.

Цель исследования - на основе историко-педагогического анализа процесса формирования ценностей воспитания в русской крестьянской семье во второй половине XIX - начале XX века охарактеризовать ценности воспитания в русской крестьянской семье во второй половине XIX - начале XX века как историко-культурный и историко-педагогический феномены.

Задачи исследования.

1. Обосновать методологию изучения процесса формирования ценностей воспитания в русской крестьянской семье во второй половине XIX - начале XX века в историко-культурном и историко-педагогическом контекстах.

2. Сформировать источниковую базу и историографию проблемы формирования ценностей воспитания в русской крестьянской семье во второй половине XIX - начале XX века.

3. Представить в целостном виде процесс формирования ценностей воспитания в русской крестьянской семье до второй половины XIX века на примере Северо-Западного региона России.

4. Проанализировать изменения, происходившие в сфере ценностей воспитания в русской крестьянской семье во второй половине XIX - начале XX века на примере Северо-Западного региона России.

5. Выявить и показать роль социальных институтов в формировании ценностей воспитания в русской крестьянской семье во второй половине XIX -начале XX века.

6. Разработать научно-методические рекомендации историко-педагогического обоснования стратегических направлений в обеспечении духовной безопасности современной России средствами ценностей семейного воспитания.

Теоретико-методологической основой исследования определены следующие подходы:

- историко-культурный подход, позволивший изучить русскую крестьянскую семью как субъект национальной культуры семейного воспитания, ценности воспитания в русской крестьянской семье второй половины XIX - начала XX века как часть национальной культуры, определить традиционализм как основу становления национальной культуры семейного воспитания, что нашло отражение в трудах философов (М. С. Каган, Э. С. Маркарян, Н. В. Мотрошилова), педагогов (Л. Н. Беленчук, М. В. Богуславский, Н. Л. Селиванова, Н. П. Юдина), историков (В. И. Додонов), культурологов (Н. Я. Данилевский, Ю. С. Степанов, А. Я. Флиер), этнографов (Л. Н. Гумилев), психологов (Д. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн);

- аксиологический подход, с помощью которого интерпретировано содержание ценностей воспитания в русской крестьянской семье, сформировавшихся на период до 1917 г., в контексте исследований философов (Л. А. Микешина), психологов (Е. Н. Исаев, М. Рокич, В. И. Слободчиков), педагогов (Н. А. Асташова, С. В. Куликова, И. З. Сковородкина);

- конкретно-исторический подход утверждением тезиса о количественном и качественном изменении культуры в ходе ее исторического развития методологически обосновывает необходимость обращения к конкретным историко-педагогическим фактам ценностей воспитания в русской крестьянской семье до 1917 г. (В. Г. Безрогов, М. В. Богуславский, Г. Б. Корнетов, Ф. Ф. Королев, М. А. Лукацкий, А. В. Овчинников, З. И. Равкин).

Нормативно-правовой базой обоснования стратегических направлений в обеспечении духовной безопасности современной России средствами ценностей семейного воспитания явились: Конституция Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации, региональные программы, концепции семейной и демографической политики (Северо-Запад), Федеральный закон «Об образовании в

Российской Федерации», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России».

Методы исследования: а) историко-социологический метод и метод историко-географического районирования как методы выявления историко-педагогических фактов; б) метод содержательно-логического анализа и метод контент-анализа как методы фиксации и систематизации историко-педагогических фактов; в) историко-генетический, историко-сравнительный, метод системно-синхронного и системно-диахронного анализов процесса общественно-исторического развития (И. Д. Ковальченко), метод культурно-педагогических типов (М. В. Богуславский) как методы интерпретации историко-педагогических фактов.

Источниковая база исследования включает в себя опубликованные источники и источники, находящиеся в архивах.

1. Публикации: сборники нормативно-правовых актов (Полное собрание законов Российской Империи разных изданий с целью анализа изменений содержания законодательных актов, касавшихся проблем брачно-семейных отношений, Российское законодательство X - XX вв..); научно-популярные и публицистические труды о Северо-Западном регионе России, историко-этнографические и краеведческие обзоры и очерки второй половины XIX - начала XX века.