Ценностные основания воспитания детей в крестьянской семье: на примере Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Голикова, Наталья Владимировна

  • Голикова, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 224
Голикова, Наталья Владимировна. Ценностные основания воспитания детей в крестьянской семье: на примере Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX века: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Петрозаводск. 2007. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голикова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1 Ценностные основания воспитания детей в крестьянской семье как предмет историко-педагогического 13 исследования

1.1 Теоретическая сущность ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье.

1.2 Этнологические аспекты ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье (на примере Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX века).

1.3 Народность как сущностная составляющая ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье.

Глава 2 Историко-педагогическая характеристика ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX века.

2.1 Социально-культурная среда как фактор формирования и развития ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье.

2.2 Семья в системе ценностных оснований воспитания крестьянских детей.

2.3 Ценность труда в крестьянской семье Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX века.

2.4 Формирование ценностных оснований в крестьянской семье Олонецкой губернии посредством эстетики быта.

2.5 Актуализация ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье в представлениях будущих педагогов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные основания воспитания детей в крестьянской семье: на примере Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX века»

Согласно положениям Национальной доктрины образования важнейшей задачей государства в области образовательной политики является укрепление института семьи, повышение её статуса. Семья традиционно выступает хранительницей и транслятором ценностных оснований жизни подрастающим поколениям (нравственно-религиозных, эстетических идеалов, традиционных норм поведения и общения и т.п.). Одним из приоритетных направлений отечественной педагогической науки является исследование ценностных оснований семейного воспитания, которые отражают национальные и общечеловеческие идеалы (Т.К. Ахаян, Е.П. Белозерцев, В.И. Беляев, Е.В. Бондаревская, Т.С. Буторина, З.И. Васильева, А.Г. Козлова, Н.М. Конжиев, Т.Н. Мальковская, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин и др.).

Проблема ценностных оснований рассматривается в этических учениях философов (Б.Н. Вышеславцев, Н. Гартман, И.Кант, Н.О. Лосский, Р. Г. Лотце, М. Шелер и др.). Как полагают ученые, природу ценностных оснований образует идеальное составляющее бытия, которое определяет цели, смысл человеческих поступков. Л. Витгенштейн, Д. Дьюи, Д. Локк, А. Мейнонг, Б. Спиноза, Ю. Тишнер, М. Хайдеггер и др. считают, что ценностные основания представляют собой субъективный, постоянно меняющийся мир представлений, зависящий от потребностей человека, общества.

Ценностные основания определяются экономическими, природными условиями, социокультурной ситуацией, в том числе этническими и религиозными особенностями региона (Г.П. Выжлецов, А.Т. Здравомыслов, В.П. Зинченко, М.С. Каган, Н.С. Розов, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.).

Категория ценностных оснований рассматривается в рамках концепции личности (Б.Г. Ананьев, Б.И.Додонов, С.Л.Рубинштейн и др.); теории социальной обусловленности ценностей, мотивов, потребностей индивида (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, Д.Н. Узнадзе и др.).

Одним из важнейших направлений исследования ценностных оснований является изучение ценностных оснований воспитания, которые базировались на народных духовно-нравственных идеалах. Это отмечали в своих трудах В.И. Водовозов, А. Дистервег, М.В. Ломоносов, И.Г. Песталоцци, С.А. Рачинский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский, опираясь на принцип народности.

Ценностные основания воспитания отражаются в личностном и общественном идеалах (Н.А. Асташова, В.И. Беляев); духовной деятельности человека, этических и эстетических приоритетах общества (М.Д. Адухов, Р.К. Габитова и др.); экономической и культурной жизнедеятельности социума, цивилизации (И.А. Колесникова, Г.Б.Корнетов, Л.В. Тодоров и др.); в многовековом опыте воспитания, культуры и педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.).

Проблема ценностных оснований семейного воспитания рассматривалась в этнографических и исторических исследованиях крестьянского брака и семьи, образа жизни крестьянской семьи России (В.И Белов, Т.С. Буторина, Т.А. Бернштам, И.В.Власова, М.М.Громыко, В.Н. Дружинин, В.П. Кузнецова, К.К.Логинов, Т.В. Лодкина, Б.Н. Миронов, Л.Н. Пушкарев, Б.А. Рыбаков, С.С. Щекина и др.).

В связи с этим важным направлением исследований является изучение регионального аспекта ценностных оснований воспитания. Особую значимость проблема приобретает в отношении изучения воспитания в традиционной семье. Олонецкая губерния второй половины XIX - начала XX веков являлась полиэтническим регионом, где сложились особые социокультурные условия функционирования крестьянской семьи (И.Ю. Винокурова, Н.А.Криничная, Н.Ф. Лесков, К.К. Логинов, В. Н. Майнов, Ю.Ю. Сурхаско, Р.Ф. Тароева, Л.В. Трифонова, Н.Н. Харузин и др.).

Источниковедческий анализ показал, что в исторической, этнографической и педагогической литературе не получили достаточного освещения вопросы ценностных оснований семейного крестьянского воспитания в Олонецкой губернии в период второй половины XIX - начала XX веков.

Актуальность исследования обусловлена разрешением противоречий между:

- современным духовно-нравственным состоянием общества и утратой ценностных оснований воспитания в семье;

- современным кризисным состоянием семьи и отсутствием системных этнопедагогических исследований ценностных оснований воспитания в крестьянской семье;

- потребностью историко-педагогического изучения ценностных оснований воспитания в крестьянской семье и недооценкой народного воспитательного опыта.

Обозначенные противоречия определили проблему, которая состоит в выявлении педагогической сущности ценностных оснований воспитания в крестьянской семье Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX веков.

Проблема исследования обусловила выбор темы: «Ценностные основания воспитания детей в крестьянской семье (на примере Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX века)».

Объект исследования: воспитание детей в крестьянской семье Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX века.

Предмет исследования: ценностные основания воспитания детей в крестьянской семье (на примере Олонецкой губернии второй половины XIX -начала XX века).

Цель исследования: выявить концептуальное своеобразие ценностных оснований воспитания в контексте образа жизни крестьянской семьи Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX века. Задачи исследования:

1) проанализировать ценностные основания воспитания как базовую категорию исследования с философских, психолого-педагогических, этнопедагогических, этнологических подходов;

2) раскрыть педагогическую сущность ценностных оснований воспитания в крестьянской семье Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX века с позиций принципа народности;

3) выявить факторы формирования ценностных оснований воспитания в крестьянской семье;

4) исследовать специфику образа жизни крестьянской семьи в аспекте ценностных оснований эстетики быта, труда и фольклора народов Олонецкой губернии;

5) разработать и апробировать программу спецкурса о ценностях и традициях воспитания детей в крестьянской семье Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX века.

Хронологические рамки исследования: охватывают вторую половину XIX - начала XX века, поскольку в этот период в России под влиянием экономических, социально-политических условий происходил процесс изменения образа жизни крестьянской семьи.

Территориальные рамки исследования: определены границами Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX века, занимавшей 123 995 кв. верст (132 303 кв. км.) с населением 364 156 человек, из них крестьянского сословия-315 477 человек (94 %).

Методы исследования: сравнительно-сопоставительный метод; сравнительно-исторический метод; метод получения ретроспективной информации (теоретический анализ, обобщение и систематизация научной литературы, архивных материалов, законодательных и нормативно-правовых актов, фольклорных произведений); историко-генетический метод; эмпирические методы (беседа, метод неоконченных предложений, анкетирование студентов и др.).

Методологическую базу исследования составили; философская теория ценностей (М.М. Бахтин, Л. Витгенштейн, Б.Н. Вышеславцев, Н. Гартман, Д. Дьюи, И.Кант, Д. Локк, Н.О. Лосский, Р. Г. Лотце, А. Мейнонг, B.C. Соловьев, Б. Спиноза, Ю. Тишнер, И.Г. Фихте, М. Хайдеггер, М. Шелер и др.);

- концепция народности в воспитании (Я.А. Коменский, А. Дистервег, М.В. Ломоносов, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); идея зарубежных и отечественных философов и богословов о ценностях брака и семьи (Н.А.Бердяев, Б.П. Вышеславцев, И. А. Ильин, И. Златоуст, С.К. Льюис, B.C. Соловьев, А. Сурожский, С. А. Троицкий и др.);

- идея своеобразия жизни крестьянской семьи (В.И Белов, Т.А. Бернштам, И.В. Власова, М.М. Громыко, В.Н. Дружинин, В.П. Кузнецова, К.К. Логинов, Б.Н. Миронов, Л.Н. Пушкарев, Б.А. Рыбаков, Ю.Ю. Сурхаско, Р.Ф. Тароева и др-); теоретические положения этнопедагогических исследований о социально-культурной обусловленности ценностных оснований воспитания (Л.С. Алексеева, М.Ю. Айбазова, Г.В. Артаева, Т.К. Ахаян, Ф.Я. Байков, Т.С. Буторина, З.П. Васильцова, Г.Н. Волков, С.А. Даваев, С.Я. Карасова, А.Г. Козлова, Т.В. Лодкина, Н.Н. Макарцева, А.Ф. Некрылова, С.Л. Уланова, О.Е. Черствая, С.С. Щекина, З.Я. Якубов и др.).

Источниковедческую базу исследования составили: законодательные акты Российской империи XIX - начала XX века; статистические сборники и периодические издания Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX века; краеведческие и этнографические публикации, материалы фондов

Национального архива Республики Карелия (Ф. 4. - Олонецкая казенная палата. Ревизские сказки 1858 г.; Ф.27. - Олонецкий губернский статистический комитет (1893-1917); Ф. 123. - Правление волостное Толвуйское Петрозаводского уезда; Ф. 215 - Прошения крестьян, постановления волостных судов и сельских сходов по делам о семейных разделах; Ф. 222. - Ревизские сказки Пудожского уезда 1858 г.; Ф. 322. - Уездные съезды земских начальников); научные труды, диссертационные исследования по философии, истории педагогики, этнологии, этнографии, истории и др.

База исследования: ГОУ ВПО «Карельский государственный педагогический университет».

Исследование осуществлялось поэтапно с 2003 г. по 2007 гг.

Первый этап (2003-2004) был посвящён систематизации и анализу философской, историко-педагогической, краеведческой и этнографической литературы по проблеме исследования; определению основных направлений исследовательской работы; постановке проблемы, цели, задач, гипотезы; обоснованию методологии и методов научного исследования; уточнению теоретических положений диссертации.

Второй этап (2004-2006) состоял в изучении специфики крестьянской семьи Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX веков; факторов формирования ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье, анализе ценностного содержания эстетики быта, труда и фольклора народов Олонецкой губернии; разработке программы спецкурса «Воспитание в крестьянской семье Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX веков».

Третий этап (2006-2007) заключался в анализе, обобщении полученных результатов, апробации спецкурса «Воспитание в крестьянской семье Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX веков», оформлении результатов педагогического исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1). Ценностные основания воспитания есть совокупность народных воспитательных идеалов и традиционных норм поведения, освоение которых осуществляется в процессе личностного становления и развития ребенка в семье и обществе. Ценностные основания воспитания концентрируются в национальных традициях, образе жизни, представлениях о нравственности, нормах морали.

Ядром ценностных оснований воспитания является народность, в которой отражается этнический идеал совершенного человека, передаваемый в семье от поколения к поколению в процессе социализации и инкультурации личности.

2). Базовыми факторами формирования ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье Олонецкой губернии выступали: социально-культурная среда, этнические и религиозные особенности региона. Спецификой ценностных оснований воспитания в крестьянской семье Олонецкой губернии являлось их религиозно-нравственное наполнение и интеграция воспитательных идеалов русских, карел, вепсов.

Этнокультурные, социальные, исторические связи карельского, русского, вепсского населения образовывали единое культурное пространство, в котором происходило взаимообогащение ценностных оснований воспитания, взаимодействие на уровне идеалов, выраженных в языке, произведениях устного народного творчества, праздниках, верованиях, обрядах, быте.

3). В крестьянской культуре Олонецкой губернии второй половины XIX -начала XX веков особую значимость имела ценность семьи как условие преемственности поколений в сохранении и передаче хозяйственного, духовно-нравственного опыта. Основной целью воспитания являлась подготовка к семейной жизни.

Ценностные основания воспитания детей в крестьянской семье Олонецкой губернии представляли собой единство национального и общечеловеческого идеалов. Для всех этнических групп ценными являлись характеристики, имевшие общечеловеческое значение: семейственность, уважение к старшим, трудолюбие, настойчивость, храбрость, мужество, находчивость, сила воли.

4). Фундаментом ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье являлись труд и эстетика быта. Экономические, этнические и религиозные особенности образа жизни крестьянской семьи русских, карел, вепсов определяли ценностное отношение к труду и эстетику быта. В орнаментальных символах крестьянского жилища, костюма, вышивки, предметах утвари, орудиях труда отражался воспитательный идеал этноса.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что: уточнено содержание понятия «ценностные основания воспитания детей в крестьянской семье»;

- выявлена педагогическая сущность ценностных оснований воспитания в крестьянской семье (на примере Олонецкой губернии второй половины XIX -начала XX веков);

- раскрыта взаимосвязь факторов формирования ценностных оснований воспитания в крестьянской семье;

- определен воспитательный потенциал труда и эстетики крестьянского быта народов Олонецкой губернии с точки зрения аксиологического и регионального аспектов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в:

- концептуальном обосновании понятия «ценностные основания воспитания в крестьянской семье»;

- расширении имеющихся представлений о факторах формирования ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье;

- систематизации ценностных оснований воспитания детей в Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX века;

- раскрытии специфики образа жизни крестьянской семьи в аспекте ценностных оснований воспитания.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем:

- разработана и апробирована программа спецкурса о ценностях и традициях воспитания детей в крестьянской семье Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX веков;

- выводы и положения исследования могут быть использованы в курсах истории педагогики, педагогики семьи, этнопедагогики в образовательном процессе вуза; в повышении квалификации работников образования; в исследовательской деятельности студентов, аспирантов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается последовательной реализацией методологических и теоретических основ исследования, логической непротиворечивостью концептуальных положений и идей, составляющих теоретическую базу исследования, целенаправленным использованием системы взаимодополняющих методов научно-педагогического исследования, адекватных проблеме, цели, объекту, предмету, задачам; личным участием в нем диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты и выводы исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Культура, педагогика и образование в изменяющейся России» (г. Сортавала, 2004); XXVII всероссийской научно-практической конференции «Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия» (СПб., 2006); научно-практической конференции «Этнопедагогика в подготовке специалиста» (Петрозаводск, 2006); межвузовской научно-практической конференции «Ребёнок в современном обществе: психолого-педагогические аспекты развития, воспитания и обучения» (Петрозаводск, 2006); XXVIII всероссийской научно-практической конференции «Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия» (СПб., 2007); региональной научно-практической конференции «Межкультурный диалог: традиции, формы, практика в поликультурном образовательном пространстве Русского Севера» (Петрозаводск, 2007); докладывались на заседаниях кафедры педагогики КГПУ. Материалы спецкурса апробированы автором на факультете дошкольной и социальной педагогики и психологии КГПУ в 2005-2007 гг. Основные результаты исследования отражены в 11 публикациях.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав (8 параграфов), заключения, списка литературы, приложений. В приложениях представлены материалы, характеризующие состав крестьянской семьи народов Олонецкой губернии, спецкурс «Воспитание в крестьянской семье Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX веков».

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Голикова, Наталья Владимировна

Заключение

В приведенном исследовании раскрывается сущность ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье (на примере Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX века).

Анализ философской, социологической, этнографической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования позволил обобщить и систематизировать различные концепции и подходы к уточнению сущности понятия «ценностные основания воспитания». В исследовании установлено, что ценностные основания воспитания представляют собой единство этнических идеалов и норм поведения, которые складывались в соответствии с потребностями социума и личности, принимались человеком в процессе приобретения им нравственного опыта. Ценностные основания воспитания концентрируются в традициях, образе жизни, представлениях о нравственности, нормах морали.

В диссертации показано, что формирование ценностных оснований воспитания происходит под влиянием социокультурной среды региона. На развитие семейных традиций, формирование ценностных оснований воспитания оказывает существенное влияние образ жизни, уклад крестьянской семьи.

Обращение к научным источникам в области этнографии, исторической этнологии позволило выявить значение этнокультурных процессов в развитии ценностных оснований воспитания в семье, компонентом которых являются идеалы этноса. Они передаются в процессе социализации и инкультурации, определяются особенностями национального характера.

Особенностью ценностных оснований воспитания в крестьянской семье Олонецкой губернии являлось взаимовлияние воспитательных идеалов карельского, вепсского и русского населения края, имевших общечеловеческое значение: любовь в родине, уважение к старшим, семейственность, трудолюбие. В соответствии с воспитательным идеалом русского населения края в ребёнке формировались в качестве основных такие характеристики, как любовь к родной земле, религиозность, соборность, подвижничество во имя Отечества и ближнего, уважение к семье и женщине. Идеал совершенного человека финно-угорских народов включал следующие ведущие черты: чувство национального достоинства, стремление к сохранению чистоты рода, языка и культуры.

В исследовании обоснован принцип народности как сущностная составляющая ценностных оснований воспитания. Согласно принципу народности, ценностные основания воспитания образует народный духовно-нравственные идеал как единство национального и общечеловеческого.

В диссертации охарактеризована социально-культурная среда Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX века, как фактор формирования ценностных оснований воспитания, включавшая особенности экономики, этнических и религиозных особенностей региона. Олонецкая губерния второй половины XIX века представляла собой край со слабо развитыми сельским хозяйством и промышленностью; образ жизни крестьянской семьи определялся спецификой природных и экономических условий. Результатом реформ 60-х годов XIX века стало интенсивное развитие отходничества и ремесленничества в крае, распространение грамотности. Социально-экономические преобразования в Олонецкой губернии второй половины XIX - начала XX веков привели к изменению состава крестьянской семьи - от большой патриархальной к малой при сохранении традиционного характера отношений.

В исследовании акцентируется внимание на специфике ценностных оснований воспитания в крестьянской семье Олонецкой губернии, которая заключалась в их религиозно-нравственной направленности. Христианские и мифологические представления крестьянской семьи Олонецкой губернии оказывали стабилизирующее влияние на процессы сохранения и передачи идеалов крепкой семьи, женственности и мужественности, супружеской верности. Религиозно-нравственное воспитание в семье осуществлялось посредством следования таким народным заповедям как, подчинение Божьему Промыслу и государственной власти, повиновение родителям, соблюдение церковных обрядов (соблюдение постов, посещение богослужений в воскресные и праздничные дни, исполнение домашней молитвы).

В диссертации исследована сущность представлений крестьянства Олонецкой губернии о браке и семье, которые в своей ценностной основе имели общечеловеческие идеалы. Наиболее значимой являлась ценность семьи как условие преемственности поколений в сохранении и передаче нравственного опыта, этнических идеалов. Для крестьянской семьи Олонецкой губернии являлась характерной многопоколенная структура, строгая половозрастная дифференциация прав и обязанностей. Мужчина традиционно оставался главой семьи, занимался ведением сельского хозяйства, промыслами. В обязанности женщины входило ведение домашнего хозяйства, воспитание детей.

Основной целью воспитания являлась подготовка к семейной жизни, которая достигалась через решение задач нравственно-религиозного, трудового и эстетического воспитания. В формировании личности ребёнка особое значение имели специфика внутрисемейных отношений и хозяйственной деятельности, этикет, приобщение к фольклорной и песенной традиции, участие детей в календарной и семейной обрядности. Воспитание в соответствии с воспитательным идеалом народов Олонецкой губернии осуществлялось такими методами, как благословение, наставление, пример, совет, убеждение, запрет, поручение, упражнение, заповедь.

Рассмотрение особенностей эстетики быта, труда и фольклора народов Олонецкой губернии позволило сделать вывод о том, что в традиционной крестьянской культуре труд и красота являлись одними из важных ценностей. В основе ценностного отношения к труду и эстетике быта находились экономические этнические, религиозные особенности крестьянской семьи народов Олонецкой губернии. Главным качеством, определявшим нравственность человека, являлось трудолюбие. Средствами эстетики быта воспитывались умение воспринимать, творить красоту в соответствии с ценностными основаниями этноса. Через эстетическое отношение к материальным предметам ребёнок усваивал нравственные идеалы, нормы поведения, этикет.

Вместе с тем, результаты выполненного исследования не исчерпывают всех аспектов, связанных с изучением ценностных оснований воспитания детей в крестьянской семье. Дальнейшее изучение проблемы может быть связано с характеристикой регионального аспекта понятия «ценностные основания воспитания», сравнительным анализом образа жизни, традиций воспитания женственности и мужественности в крестьянской семье народов Русского Севера.