Идея формирования духовно-нравственных ценностей личности как основа педагогической системы С.А. Рачинского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коншин, Николай Николаевич

  • Коншин, Николай Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Коншин, Николай Николаевич. Идея формирования духовно-нравственных ценностей личности как основа педагогической системы С.А. Рачинского: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2011. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коншин, Николай Николаевич

Введение.

Глава 1. Развитие идеи духовно-нравственного воспитания в педагогическом творчестве С.А. Рачинского.

1.1. Проблемы формирования духовно-нравственных ценностей личности в России второй половины XIX - начала XX в.

1.2. Основные этапы формирования духовно-нравственных представлений и становления педагогических взглядов

С.А. Рачинского.

1.3. Вклад С.А. Рачинского в развитие теоретических представлений о формировании духовно-нравственных ценностей личности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Средства формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося в педагогической системе С.А. Рачинского.

2.1. Идея формирования духовно-нравственных ценностей как основа педагогической системы С.А. Рачинского.

2.2. Особенности организации обучения и воспитания в Татевской школе, направленные на становление духовно-нравственных ценностей личности.

2.3. Своеобразие содержания учебных предметов и методов обучения в школе С.А. Рачинского.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея формирования духовно-нравственных ценностей личности как основа педагогической системы С.А. Рачинского»

Актуальность исследования. Проблема духовно-нравственного образования сегодня обсуждается на разных уровнях и является одной из актуальных в современной педагогической науке. Это связано с тем, что в конце XX - начале XXI в. в обществе произошли существенные изменения. Это и глобальные процессы, связанные с темпами научного и технического прогресса и социальной трансформации общества, и локальные процессы, происходящие в России в период социального и экономического кризиса. Разрушение прежней ценностно-нормативной системы и несформированность новой привели к росту удельного веса деструктивных тенденций в обществе, что отразилось, прежде всего, на подрастающем поколении. Статистика прошедшего десятилетия свидетельствует, что в 2006 г. зарегистрировано 1113 тыс. браков, разводов - 641 тыс. (по их уровню наша страна занимает одно из первых мест в мире). В полтора раза выросло число молодых людей, принципиально не желающих иметь детей (движение Чайлдфри). В России есть последователи этого движения — «вместо ребёнка обзаводятся кошкой или собакой» [153, с.63]. Доля детей, рожденных вне зарегистрированного брака в 2004 г. по данным мониторинга Детского фонда ООН, составляла около 30 %. На сегодняшний день в России насчитывается 4 млн. беспризорных детей, мы занимаем первое место в мире по численности брошенных детей. В нашей стране каждый 38-й ребенок живет в государственных учреждениях, в патронатных семьях или у опекунов. Смертность от убийств в России — самая высокая в Европе (26 случаев на 100 тысяч человек). Россия занимает к тому же первое место по смертности от самоубийств среди подростков 15-19 лет [198, с.7].

Обоснована и справедлива мысль М.Н. Берулавы, что одной из причин духовно-нравственного кризиса является «низвержение ценностей семьи, брака, рождения и воспитания детей, порядочности и скромности» [29, с.6], так как именно семья является той воспитательной ценностью, откуда берут истоки все ценностные отношения к миру и к другим людям, где начинается формирование духовно-нравственных ценностей личности ребёнка. Приходится констатировать, что в современном обществе семья как носительница ценностных отношений не в полном объёме справляется с этой задачей.

Атмосфера бездуховности и безнравственности, игнорирование культурных традиций прошлого, отсутствие нравственных ориентиров спровоцировали у определённой части молодёжи жестокость, агрессию, равнодушие к чужой беде, ненависть к представителям другой национальности и другие негативные проявления. Остро встала проблема духовно-нравственного здоровья молодого поколения.

Совершенно очевидно, что назрела потребность качественно нового исследования вопросов нравственного воспитания, воздействия на ценностные приоритеты и ориентиры, разработки эффективных путей формирования духовно-нравственных ценностей личности.

О необходимости присутствия ценностного измерения в системе образования говорится в государственных документах [1;2;3;4], а также в исследованиях современных ученых и педагогов (B.C. Безрукова, Е. П. Белозер-цев, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Т.И. Власова, O.E. Воронова, В.И. Горовая, А.Я. Данилюк, С. Ю. Дивногорцева, И.Д. Лель-чицкий, А.П. Лиферов, Б.Т. Лихачев, В.А. Мясников, М.А. Некрасова, Н.Д. Никандров, В.И. Петрова, З.И. Равкин, А.Н. Сазонова, В.А. Сластёнин, В.Ю. Троицкий, О.Б. Широких, Н.Е. Щуркова и др.).

Остановимся на понятии «ценность». Эту категорию учёные применяют к миру человека и общества, вне человека и без человека это понятие существовать не может, так как «ценности не первичны, а производны от взаимодействия мира и человека, при этом к ценностям относятся только положительно значимые события и явления, связанные с социальным прогрессом» [50, с.16].

В исследовании В.А. Сластёнина и Г.И. Чижаковой предложены определения трёх основных значений понятия «ценность»: определение вещественно-предметных свойств явлений, в основе которого лежит практическое и эмоциональное отношение человека к оцениваемым предметам и явлениям; определение нравственных категорий, в том числе психологических характеристик человека; определение социальных явлений, характеризующих отношения между людьми [215, с.6].

Е.А. Евсецова, исходя из анализа философской, социологической и психолого-педагогической научной литературы, выделяет универсальные ценности: «ментальные, жизненные; общечеловеческие, проверенные общественной практикой многих поколений; педагогические, складывающиеся исторически в ходе развития общества, системы образования, фиксированные в науке» [72, с.117].

Учёные предлагают в основу воспитательной стратегии положить «модель ценностно-ориентированного воспитания» [43, с.18], в которой важную роль должны играть духовно-нравственные, социальные и гражданские, экологические, эстетические ценности.

По мнению Н.Д. Никандрова, «искать эти ценности надо не где-то на стороне, а в истории нашей Родины, в том числе — в истории тысячелетней православной и одновременно много конфессиональной России» [156, с.4]. Исследователь выстраивает следующую парадигму ценностей: «честный труд на благо своей страны, своей семьи, да и на своё собственное благо» [156, с.5]; «традиция широко понимаемой соборности, взаимопомощи, коллективности» [156, с.6]; «идея и практика дружной многодетной семьи» [156, с.7]; «единство и целостность России», «ценности патриотизма, любви к Родине» [156, с.8]; «ценность мира, понимаемого в самом широком смысле» [156, с.9].

E.H. Белозерцев советует обратить внимание на «становление гражданского, национального, профессионального самосознания, воспитание чувства родной природы, родного языка, родной истории, приобщающей к триаде способов познания мира: рационально-логическому (наука), эмоционально-образному (искусство) и провиденциально-аксиологическому (религия)» [24, с.602-603].

Е.В. Бондаревская считает, что основа духовности — образование. Однако, чтобы стать таковым, «оно должно иметь соответствующее содержание, ориентированное на общечеловеческие ценности, мировую и национальную духовную культуру, и включать изучение учащимися основ философии, этики, эстетики, человековедения, истории религий и других гуманитарных предметов» [33, с. 47]. Говоря о воспитании духовности, исследователь считает правильным «идти по пути возрождения русской интеллигенции», создания «главной внутренней предпосылки для развития творческой индивидуальности». В таком случае, воспитание предполагает «развитие духовных потребностей в познании и самопознании, рефлексии, красоте, общении, творчестве, автономии своего внутреннего мира, поиск смысла жизни, счастья, идеала» [там же].

По мнению B.C. Безруковой, следует ввести в современную педагогику в качестве объекта исследования Человека Воспитывающего (учитель как ценность) и Человека Воспитывающегося (ученик как ценность), а в качестве предмета воспитательные отношения (воспитание как ценностная категория). Тогда определение педагогики могло бы выглядеть как «наука о межпоколенных воспитательных отношениях Человека Воспитывающего и Человека Воспитывающегося в процессе освоения (познания) и преобразовании окружающего мира» [20, с.22]. Другими словами, предлагается построение системы воспитания на «биоприродной» основе, которая состоит в способности «проникать друг в друга на духовном уровне» [там же].

Тема присутствия духовно-нравственных ценностей в системе образования предполагает как светские формы русской культуры и народов России, так и религиозное измерение. Так, по мнению Е.П. Белозерцева, православная традиция является «первейшей ценностью»: «Для нас сегодня ясно, что основные смыслы, каноны православия органично присутствуют, растворены в понятиях, категориях образования, философии образования и педагогики» [23, с.170].

На XII Всемирном Русском Народном Соборе «Будущее поколение -национальное достояние России» (2008) обсуждалась проблема укрепления традиционных духовно-нравственных ценностей личности. В доктрине «Молодое поколение России» изложены фундаментальный подход и перспективный взгляд на создание в России «масштабной системы нравственного воспитания, приобщения молодого поколения к базисным ценностям народа» [198, с.7].

При любом подходе к проблеме определения понятия «ценность» неизменными остаются общечеловеческие ценности: любовь, совесть, с которыми связаны другие духовно-нравственные ценности - долг, честь, патриотизм, ответственность, трудолюбие и др. Они должны стать важной частью образования, являющегося, по мнению учёных, во все времена значимой ценностью.

Формирование духовно-нравственных ценностей личности ребёнка связано с его внутренним миром, целостным развитием, открытием в нём потенциальных резервов личности, способностью к самосовершенствованию. В связи с этим актуален опыт освоения педагогическими коллективами лично-стно ориентированного образования, в основе которого, по мнению исследователя Е.В. Бондаревской, должны быть:

- ориентация на человека (ребёнка) как главную ценность и цель образования (аксиологический подход); поддержка и развитие субъектных свойств и индивидуальности ребёнка (личностный подход);

- порождение у учащихся личных смыслов учения и жизни, введение их в мир культуры (культурологический подход); пробуждение творческого потенциала личности (деятельностный подход); стимулирование учащихся к самостоятельному решению собственных жизненных проблем в нестабильном, неопределенном социуме (синерге-тический подход) [32, с.14].

Поскольку формирование новой аксиологии бытия, актуальной на данном историческом этапе, должно соотноситься с уникальным историческим социальным опытом, традиционным общественным, нравственным укладом и базовыми ценностями, всем тем, что способствует воспроизводству общества как устойчивой культурной целостности, то и эффективному решению практических задач духовно-нравственного обучения и воспитания может помочь всестороннее осмысление богатого педагогического наследия прошлого. В частности, представляется значимым обращение к педагогическому наследию Сергея Александровича Рачинского (1833 - 1902) - ученого-ботаника, профессора Московского университета, публициста и переводчика, учителя Татевской школы для крестьянских детей в Вельском уезде Смоленской губернии, автора известной книги «Сельская школа».

Педагогическое наследие С.А. Рачинского явилось объектом внимания как его современников (А.Д. Воскресенского, В.Т. Георгиевского, Н.М. Горбова, К.В. Ельницкого, В.В. Розанова, A.A. Серякова, C.B. Смоленского, С.И. Танаевского, С.Д. Шереметева и др.), так и учёных нашего времени (И.Н. Антюфеевой, М.В. Богуславского, С.Ф. Егорова, A.B. Лухты, O.E. Майоровой, H.A. Рачинской, И.С. Соловьёва, М.Е. Стеклова, Л.Ю. Стрелковой, И.В. Топчиевой, Е. Шестуна и др.). К нему обращались в диссертациях (С.А. Ан, М.Б. Багге, Н.П. Баркова, П.А. Гагаев, Л.В. Милько, Л.В. Романюк и др.). В работах перечисленных авторов были освещены разные аспекты педагогического наследия татевского учителя. Однако отсутствуют специальные исследования, предметом изучения которых были бы именно духовно-нравственные ценности. А между тем стержнем этого наследия является педагогическая система по формированию духовно-нравственных ценностей личности учащегося в учебно-воспитательном процессе. Изучение системы С.А. Рачинского важно не только с точки зрения вклада в историю образования России дореволюционного периода, но и использования его опыта в современной школе, учитывая проблемы, с которыми сталкивается образование как социальный институт на данном историческом этапе, что и определяет актуальность исследования.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблемам духовно-нравственного воспитания личности и педагогического наследия С.А. Рачинского позволил выявить ряд противоречий:

- между потребностью науки и общества в разработке духовно-нравственного становления личности и недостаточной изученностью этого вопроса в истории педагогики;

- между позитивным опытом С.А. Рачинского в области духовно-нравственного воспитания и реализацией его идей в практике современной школы;

- между востребованностью обществом осуществления процесса формирования духовно-нравственных ценностей личности в школе и недостаточной изученностью этого аспекта в педагогической системе С.А. Рачинского;

- между существующим опытом и традициями по формированию духовно-нравственных ценностей личности, накопленными в истории педагогической мысли России, и использованием этого опыта в современной школе;

- между значением идеи по формированию духовно-нравственных ценностей личности одного из выдающихся педагогов прошлого - С.А. Рачинского, создавшего и апробировавшего оригинальную систему духовно-нравственного воспитания, и практическим забвением этой системы.

Исходя из противоречий была сформулирована проблема исследования: какова сущность идеи формирования духовно-нравственных ценностей личности в педагогической системе С.А. Рачинского и особенности ее реализации в Татевской школе.

Актуальность проблемы, её недостаточная теоретико-методологическая разработанность определили тему настоящего исследования - «Идея формирования духовно-нравственных ценностей личности как основа педагогической системы С.А. Рачинского».

Объект исследования — педагогическая система С.А. Рачинского.

Предмет исследования - процесс формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося в педагогической системе С.А. Рачинского.

Цель исследования — выявление и научное обоснование своеобразия понимания С.А. Рачинским процесса формирования духовно-нравственных ценностей личности.

Задачи исследования:

1. Исследовать предпосылки возникновения феномена Татевской школы в контексте историко-педагогической обстановки второй половины XIX -начала XX в.

2. Выявить, уточнить и расширить сведения об основных этапах формирования духовно-нравственных представлений и становления педагогических взглядов С.А. Рачинского.

3. Раскрыть своеобразие понимания С.А. Рачинским идеи формирования духовно-нравственных ценностей личности.

4. Выявить особенности организации учебно-воспитательного процесса в Татевской школе в соответствии с основополагающей идеей.

5. Раскрыть роль личности учителя в реализации идей С.А. Рачинского по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Методологической основой исследования являются: этико-философские, психолого-педагогические положения о воспитании как общечеловеческой ценности, о признании человека высшей ценностью, основополагающей целью воспитания которого являются духовно-нравственные приоритеты; о связи истории педагогики и современности; принципы историзма, научности и объективности; системный и персоналистический подходы.

Теоретическую основу исследования составляют: труды классиков русской философии и мыслителей второй половины XIX - начала XX в. по проблеме духовно-нравственного воспитания личности (H.A. Бердяев, Ф.М. Достоевский, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, И.В. Киреевский, В.В. Розанов, В1С. Соловьев, A.C. Хомяков и др.); историко-педагогическое наследие по духовно-нравственному образованию в России в середине XIX - начале XX в. (А.Д. Воскресенский,

B.Т. Георгиевский, Н.М. Горбов, К.В. Ельницкий, П.Ф. Каптерев,

C. Козубовский, В.Н. Лясковский, Н.И. Пирогов, К.П. Победоносцев, С.И. Танаевский, К.Д. Ушинский и др.); современные исследования по истории образования в России обозначенного периода (М.В. Богуславский, О.Д. Волкогонова, В.И. Додонов, С.Ф. Егоров, Г.Н. Зуев, В.М. Кларин, М.Е. Стеклов, А.Н. Стрижев, В.А. Суханова, И.В. Топчиева, Е. Шестун и др.); труды современных исследователей, в которых рассматривается процесс формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося (Е.П. Белозерцев, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, Т.И. Власова, O.E. Воронова, В.Н. Ганичев, А .Я. Данилюк, Ф.Н. Козырев, И.А. Колесникова, A.M. Кондаков, А.П. Лиферов, Б.Т. Лихачев, В.В. Меду-шевский, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин, В.Ю. Троицкий, Г.И. Чижакова и др.); культурологические исследования по проблеме духовности и нравственности в образовании (И.Н. Антюфеева, Т.Л. Астраханцева, Т.В. Грачева, Д.С. Лихачев, O.E. Майорова, М.А. Некрасова и др.).

Методы исследования: изучение и обобщение педагогического опыта, автобиографии С.А. Рачинского, его дневника, архивных документов, мемуарных источников с точки зрения наличия в них материалов по исследуемой проблеме; изучение и анализ историко-педагогической, научно-методической и философской литературы по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный анализ деятельности представителей педагогического движения второй половины XIX — начала XX в., систематизация и обобщение исторических фактов, архивных источников, периодических изданий.

Источниковедческая база исследования:

- архивные материалы Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), ф. 427; научно-исследовательского Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), ф. 631; Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ), ф. 418; Государственного архива Смоленской области (ГАСО), ф. 391; Государственного Дома-музея П.И. Чайковского в Клину (ГДМЧ), ф. а4 № 3780; Русского Дома им. Н. Бородиной г. Мерано (Южный Тироль, Италия);

- учебники и методические разработки, рецензии, статьи, письма, дневники, переводы С.А. Рачинского; отзывы, труды педагогов и общественных деятелей, биографо-энциклопедическая литература, педагогические монографии, педагогическая публицистика исследуемого периода.

Этапы исследования.

Первый этап (2006 — 2007 гг.) — изучение архивных материалов, исто-рико-педагогической литературы по теме исследования; составление библиографии.

Второй этап (2007 — 2008 гг.) - разработка проблемы и основных положений исследования, определение структуры и логики изложения диссертации; апробация результатов исследования на научно-практических конференциях, публикация материалов исследования.

Третий этап (2008 — 2009 гг.) - обобщение материалов, формулирование основных выводов исследования, редактирование и оформление текста диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично диссертантом, их научная новизна:

- проанализированы ранее неизученные архивные источники и воспоминания современников С.А. Рачинского;

- выявлены, уточнены и расширены сведения об основных этапах формирования духовно-нравственных представлений и становления педагогических взглядов татевского учителя;

- исследованы педагогические идеи С.А. Рачинского по духовно-нравственному воспитанию в его педагогической системе, выявлены особенности образовательного процесса в Татевской школе;

- введены в научный оборот неопубликованные ранее архивные источники;

- проведено целостное исследование процесса развития педагогической системы С.А. Рачинского, в результате которого установлено, что в основе системы лежит идея формирования духовно-нравственных ценностей личности; выявлен её инновационный потенциал для второй половины XIX— начала XX в.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении понятия «духовно-нравственные ценности» как качественной характеристики, связанной с внутренним миром ребёнка, целостным развитием, открытием в нём потенциальных возможностей, стремлением к самосовершенствованию; в научном обосновании педагогической системы С.А. Рачинского, в основе которой лежит идея формирования духовно-нравственных ценностей учащихся; выявлении основных этапов формирования духовно-нравственных представлений и становления педагогических взглядов татевского учителя; в составлении и научном обосновании автором частотного словаря терминологических понятий (по материалам трудов С.А. Рачинского). Полученные и систематизированные в ходе исследования знания о жизни и педагогической деятельности С.А. Рачинского дополняют представления об образовательном процессе в народных школах России второй половины XIX - начала XX в.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в преподавании курса педагогики и истории педагогики, при создании учебных пособий по истории педагогики, на курсах повышения квалификации педагогических работников, дисциплин по выбору, в работе воскресных школ, в преподавании «Основ духовно-нравственной культуры России». Полученные в ходе исследования результаты, раскрывающие процесс формирования духовно-нравственных ценностей личности в Татевской школе, внедрены в педагогический процесс средних общеобразовательных учреждений Смоленской области.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются многосторонним анализом исследуемой проблемы; чёткостью и обоснованностью методологических позиций; совокупностью методов исследования, адекватных его цели и задачам; привлечением широкого круга архивных источников; апробацией результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики Смоленского государственного университета, теоретических семинарах аспирантов, на международных и межрегиональных научно-практических конференциях: «Современные проблемы взаимодействия культуры, искусства, образования» (Смоленск, 2007 г.); «Шаг в науку. Духовная традиция земли русской. Культурно-исторический и религиозно-философский аспекты» (Смоленск, 2008 г.); «Общечеловеческие ценности и профессиональное становление личности» (Смоленск, 2008 г.); «Культура, искусство, образование: проблемы и перспективы развития» (Смоленск, 2008 г.); «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи в общем поликультурном информационном и кадровом пространстве» (Петрозаводск, 2009 г.); «Обучение как процесс образования личности» (Владимир, 2009 г.), а также в ходе работы научно-исследовательского проекта Областного государственного учреждения культуры «Смоленский государственный музей-заповедник», в котором материалы диссертации по разработке регионального компонента содержания образования в Татевской школе С.А. Рачинского были внедрены в построение раздела экспозиции «Развитие народного образования на Смоленщине в дореволюционный период». Результаты исследования используются в педагогическом процессе Областного государственного общеобразовательного учреждения среднего профессионального образования «Смоленский педагогический колледж», в Волоковской муниципальной средней общеобразовательной школе Смоленского района Смоленской области, а также освещены в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Возникновение феномена Татевской школы в контексте историко-педагогической обстановки второй половины XIX - начала XX в. тесно связано с социальными процессами пореформенной России, когда ставилась задача распространения образования среди народа, а также поиска высокого идеала духовно-нравственного развития личности.

2. Формирование духовно-нравственных представлений и становление педагогических взглядов С.А. Рачинского были связаны с философско-религиозными и педагогическими поисками конца XIX века, что позволило выделить в биографии С.А. Рачинского три основных периода: формирование мировоззрения, философско-религиозных взглядов (1833 — 1856); формирование , педагогических взглядов, разработка педагогической системы (1856 - 1875); совершенствование и реализация педагогической системы в Татевской школе (1875 — 1902).

3. Научно-педагогические взгляды С.А. Рачинского по формированию духовно-нравственных ценностей личности представляют собой целостную педагогическую систему в его наследии, так как включают в себя основные компоненты учебно-воспитательного процесса: цель (воспитание духовно-нравственной личности); задачи (воспитание «сердца» ребёнка в направлении всех его стремлений по пути добра, развитие общечеловеческих и православных ценностей и идеалов); принципы (формирование духовно-нравственных ценностей личности учащихся во всех сферах педагогического процесса; приобретение учащимися духовно-нравственных качеств; достижение учащимися культурного уровня; отеческие отношения между учителями и учениками). Содержание определяется приоритетом воспитания (приоритет религиозной направленности в деле духовно-нравственного воспитания).

4. Особенностями организации образовательного процесса в Татевской школе являются: создание учебного заведения семейного типа (с общежитием) для совместного обучения и воспитания детей из благополучных крестьянских семей, а также сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, физически здоровых и детей-инвалидов, детей разных национальностей; разработка конструкции учебно-воспитательного процесса, опирающегося на общечеловеческие и православные ценности и идеалы; обеспечение комплекса педагогических условий для эффективного формирования духовно-нравственных ценностей личности; проведение экспериментальной работы по формированию духовно-нравственных ценностей личности ребёнка в непрерывном воспитательном процессе (уроки, труд, отдых); использование инновационного потенциала сельской школы для организации на её базе новаторского методико-образовательного и духовного центра, центра подготовки учащихся к профессиональной деятельности; практическое решение проблемы подготовки учительских кадров для сельских школ. Религия рассматривается С.А. Рачинским как главный фактор духовно-нравственного воспитания личности учащихся в образовательном процессе с опорой на общечеловеческие ценности, на сознательное отношение к нравственным ценностям православия.

5. Реализация идеи формирования духовно-нравственных ценностей личности тесно связана с личностью самого С.А. Рачинского, который служил образцом глубокого христианского смирения, высокой нравственной и духовной культуры, любви к детям и преданности учительской профессии. Идеальной моделью педагога для татевского учителя являлась его мать -Варвара Абрамовна, а семейное воспитание ею детей служило действенным ориентиром в педагогической деятельности сына. Личные качества матери: доброжелательность, милосердие, любовь к детям, глубокая вера в Бога — служили образцом для подражания, их С.А. Рачинский взял на вооружение в своей педагогической системе.

Структура диссертационной работы определяется логикой историко-педагогического исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коншин, Николай Николаевич

Выводы по главе 2

В Татевской школе сформировалась созданная С.А. Рачинским педагогическая система, в которой определяющее место занимало формирование духовно-нравственных ценностей личности учащегося. Эта система представляет собой целостное явление в педагогическом наследии татевского учителя и включает в себя, определение цели воспитания и обучение, задач, принципов организации учебно-воспитательного процесса и содержания образования, методы обучения и воспитания, представления о роли учителя в педагогическом процессе.

Важным принципом организации системы обучения и воспитания в Татевской школе являлось признание определяющего значения формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося, необходимости воспитания духовных начал в ребёнке. Отсюда преподавание носило воспитывающий характер, при котором основным являлось не только приобретение знаний и навыков, а воспитание «сердца», формирование качеств гармонически развитой личности, обеспечивающих ей полноценную духовно-практическую жизнедеятельность. Нравственными качествами, воспитанием которых занималась школа, были доброта, отзывчивость, сострадание, ответственность, чувство долга, патриотизм. Школа призвана была заложить основы для развития духовного, нравственного, научного опыта учащихся.

Образование в Татевской школе предполагало гармоническое воздействие на сердце, чувство и разум ребёнка, формирование в нём духовно-нравственных ценностей личности, а также воспитание творческих способностей; умения мыслить, общаться с другими людьми. Школа играла большую роль в формировании у детей любви к природе, к родному языку, заботы о сохранении его чистоты. Особое внимание уделялось сохранению традиций русской духовной музыки, её богатого наследия, изучению изобразительного искусства и архитектуры. Важную роль в учебно-воспитательном процессе играл труд, осваивались народные промыслы, кустарное производство.

С.А. Рачинский рассматривал религию как важное средство духовно-нравственного воспитания, положительно оценивая её роль в духовно-нравственном становлении личности ребенка, находя связь между религией и наукой, религией и литературой, религией и природой.

Ответственная роль в процессе формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося в педагогической системе С.А, Рачинского принадлежит личности учителя, который показывал пример глубокого христианского смирения, высокой нравственной и духовной культуры, ориентации на высокие ценности и идеалы, стремления к самосовершенствованию, любви к детям и преданности своей профессии.

Педагогические идеи С.А. Рачинского не потеряли актуальности и в наши дни: идея формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося на всех этапах обучения и во всех сферах учебно-воспитательной деятельности; идея организации учебно-воспитательного процесса так, что каждый компонент (цель, содержание, методы) наполнен духовно-нравственным потенциалом; идея отеческого отношения учителя к ученикам; соблюдение дисциплины, отсутствие наказаний как свидетельство нравственных отношений между педагогами и учащимися; идея подготовки детей к будущей профессиональной деятельности и семейной жизни, привитие любви к труду на благо ближнего; идея терпимого отношения к людям другой веры; идея ответственности за своё здоровье, в связи с этим разумный подход к питанию, стремление к трезвому образу жизни; идея непрерывного воспитания (уроки, труд, отдых).

Осмысление педагогического наследия С.А. Рачинского не только необходимо для целостного понимания духовно-нравственного воспитания в школах дореволюционной России, но, безусловно, полезно для развития практического аспекта современной педагогической науки, а также как положительный опыт формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося в процессе обучения.

142

Заключение

Наше исследование является составной частью фундаментальной темы, освещающей педагогические достижения середины XIX — начала XX в., по вопросам духовно-нравственного воспитания в школах дореволюционной России. Биография С.А. Рачинского свидетельствует о связи педагогической деятельности татевского учителя со становлением отечественной педагогической науки, а его жизнь - пример преданности делу просвещения и воспитания крестьянских детей.

Влияние С.А. Рачинского на педагогическую науку в целом, и на народные, церковно-приходские школы, в частности, было реализовано в следующих направлениях: педагогическое (преподавательская работа в Татевской школе более 25 лет в качестве учителя, открытие школ грамоты для крестьянских девочек, подготовка 60-ти полноправных учителей из числа учеников школы);

-научно-методическое (разработка собственных методов преподавания в начальной школе русскому и церковнославянскому языкам, чтению, арифметике, пению, рисованию; составление учебной программы для обучения крестьянских девочек; педагогическая публицистика, сотрудничество в журналах «Народное образование», «Русский вестник», «Русское обозрение», «Смоленские епархиальные ведомости»);

- общественно-просветительское (благотворительная деятельность, строительство и содержание новых школ, привлечение меценатов к делу устройства сельских школ; открытие библиотек при школах, инспектирование школ уезда, организация Воскресных чтений для взрослых и детей; подготовка школьников к участию в Нижегородской ярмарке, Петербургской выставке и Всемирной выставке в Париже (1900 г.), где школа получила золотую медаль; организация обществ трезвости; противодействие псевдонаучному явлению — спиритизму, способствующего разрушению духовного и физического здоровья подрастающего поколения).

Анализ, изучение архивных материалов и осмысление педагогического наследия С.А. Рачинского в духовно-нравственном контексте, относящихся к жизни и деятельности педагога, позволили сделать ряд выводов:

1. Педагогические взгляды С.А. Рачинского формировались под влиянием следующих факторов:

- благочестия матери и авторитета отца; домашней атмосферы и религиозного духа всех членов семьи;

- гуманистических идей отечественной педагогики (Х.Д. Алчевская, Н.И. Ильминский, Н.И. Пирогов, К.П. Победоносцев, Д.И. Тихомиров, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, М.И. Херасков и др.), опыта зарубежной школы (Ф. Лист, И.Г. Песталоцци, К. Стой, М. Шлейден и др.);

- духовно-нравственных идей русской литературы (Е.А. Баратынский, Н.В. Гоголь, В.А. Жуковский, A.C. Пушкин, Л.Н. Толстой);

- воззрений духовных писателей и мыслителей (епископ Волынский Антоний, Н.А.Бердяев, И.В.Киреевский, В.В.Розанов, А.С.Хомяков и др.);

- личного духовно-нравственного опыта и собственного мировоззрения.

2. Стержнем педагогического наследия С.А. Рачинского является его педагогическая система, в основе которой лежит оригинальное понимание идеи формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося в учебно-воспитательном процессе.

3. Идея С.А. Рачинского о формировании духовно-нравственных ценностей личности учащегося явилась основой целостной педагогической системы, структура которой включала в себя основные компоненты учебно-воспитательного процесса: цель (воспитание духовно-нравственной личности); задачи (воспитание «сердца» ребёнка в направлении всех его стремлений по пути добра, развитие общечеловеческих и православных ценностей и идеалов); принципы (формирование духовно-нравственных ценностей личности учащегося во всех сферах педагогического процесса; приобретение учащимися духовно-нравственных качеств; достижение учащимися культурного уровня; отеческие отношения между учителями и учениками). Содержание определялось приоритетом религиозной направленности в деле воспитания духовно-нравственных ценностей личности учащегося.

4. Реализация идеи формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося в педагогической системе С.А. Рачинского осуществлялась через создание модели учебного заведения семейного типа (с общежитием) для совместного обучения и воспитания детей из благополучных крестьянских семей, а также сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, физически здоровых и детей-инвалидов, детей разных национальностей; через разработку конструкции учебно-воспитательного процесса, опирающегося на общечеловеческие и православные ценности и идеалы; через обеспечение комплекса педагогических условий для эффективного формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося, сочетание форм, методов и приёмов учебно-воспитательного процесса, в основе которого — стремление к духовному самосовершенствованию; через проведение экспериментальной работы по формированию духовно-нравственных ценностей личности ребёнка в непрерывном воспитательном процессе (уроки, труд, отдых); через использование инновационного потенциала сельской школы для организации на её базе новаторского методико-образовательного и духовного центра, центра подготовки учащихся к профессиональной деятельности; через практическое решение проблемы подготовки учительских кадров для сельских школ.

5. Особенностями организации образовательного процесса в Татевской школе являются: тесное единство учебного и воспитательного процессов, где каждый компонент (цель, содержание, методы) наполнен духовно-нравственным потенциалом и охватывает все виды жизнедеятельности; отеческое отношение учителя к учащимся, создание семейной обстановки; благоприятный психолого-педагогический, эмоционально-творческий климат в школьном коллективе.

6. Организация учебно-воспитательного процесса строилась на честности, доверии, уважительном отношении друг к другу. Результатом работы педагог считал достижение учащимися обязательного уровня грамотности; приобретение ими триединого сознания действительности: религиозного, образно-эмоционального, рационального. Все эти составляющие педагогической системы С.А. Рачинского были представлены в единстве и направлены на процесс формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося.

7. Без анализа религиозного аспекта воспитания в педагогическом наследии С.А. Рачинского невозможно понять и оценить всей его педагогической системы. Христианское образование помогало формировать душу ребенка, давало «сердцу правильное направление», в результате чего рождалась потребность отдавать свою деятельную любовь ближнему, отсюда — идея соборности и её тесная связь с идеей любви к Отечеству, с идеей формирования личности на основе чувства национального достоинства, с идеей уважения к людям других национальностей, что является сегодня чрезвычайно актуальным. Это свидетельствует о востребованности идей С.А. Рачинского, связанных с положительным влиянием религии на духовно-нравственное совершенствование человека, и способствует восстановлению отношений между светской и религиозной педагогикой для ведения конструктивного диалога в деле воспитания.

8. Личность учителя в педагогической системе С.А. Рачинского ориентирована на гуманистические традиции и идеалы, а также на нравственные ценности православия, являет собой пример стремления к духовному самосовершенствованию. Сам С.А. Рачинский служил образцом глубокого христианского смирения, высокой нравственной и духовной культуры, любви к детям и преданности учительской профессии.

9. Эффективность формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося в Татевской школе обусловлена целым комплексом педагогических условий: тесным единством учебного и воспитательного процессов, отеческим отношением учителей к учащимся, созданием семейной обстановки, благоприятного психолого-педагогического, эмоционально-творческого климата в школьном коллективе, а также сочетанием форм, методов и приёмов учебно-воспитательного процесса, в основе которого — стремление к духовному самосовершенствованию.

10. Содержание и структура педагогической системы С.А. Рачинского в исторических условиях развития образования середины XIX — начала XX века отличаются инновационным потенциалом, который заключается в следующем: рассмотрение образования как основы духовно-нравственного воспитания личности учащегося; формирование духовно-нравственных ценностей личности учащегося на основе общечеловеческих, православных и национальных традиций; тесное единство учебного и воспитательного процессов; отеческое отношение к учащимся, создание семейной обстановки, благоприятного психолого-педагогического, эмоционально-творческого климата в школьном коллективе, сочетание форм, методов и приёмов учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование духовно-нравственных ценностей личности учащегося; стремление педагогического коллектива к духовному самосовершенствованию; открытие школ грамоты для крестьянских девочек; создание библиотек при школах; функционирование Татевской школы как новаторского методико-образовательного и духовного центра для детей и для взрослых, центра подготовки учащихся к профессиональной деятельности; внедрение науки в реальную жизнь; обучение и воспитание социально незащищённых детей (сирот и детей, оставшихся без попечения родителей); совместное обучение физически здоровых детей с детьми-инвалидами, а также детей разных национальностей; осуществление учебно-воспитательного процесса в школе с общежитием.

11. Педагогические идеи С.А. Рачинского не потеряли актуальности и в наши дни: идея формирования духовно-нравственных ценностей личности учащегося на всех этапах обучения и во всех сферах учебно-воспитательной деятельности; идея организации учебно-воспитательного процесса так, что каждый компонент (цель, содержание, методы) наполнен духовно-нравственным потенциалом; идея отеческого отношения учителя к ученикам; соблюдение дисциплины, отсутствие наказаний как свидетельство нравственных отношений между педагогами и учащимися; идея подготовки детей к будущей профессиональной деятельности и семейной жизни, привитие любви к труду на благо ближнего; идея терпимого отношения к людям другой веры; идея ответственности за своё здоровье, в связи с этим разумный подход к питанию, стремление к трезвому образу жизни; идея непрерывного воспитания (уроки, труд, отдых).

12. Персоналистический подход нашего исследования позволил нам связать жизнь и деятельность С.А. Рачинского с проявлением роли личности в педагогике, а также представить в целостном виде его идеи и практический опыт по формированию духовно-нравственных ценностей личности учащегося с целью их использования в современном учебно-воспитательном процессе, а также при разработке спецкурсов по истории образования дореволюционной России.

Результаты нашего исследования показывают, что педагогическое наследие С.А. Рачинского содержит большой потенциал для духовно-нравственного воспитания детей, важного в современном образовательном процессе. Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Оно даёт основание считать, что поставленные задачи выполнены, цель достигнута. Перспектива дальнейшего исследования может быть связана с изучением и научной разработкой отдельных сторон деятельности С.А. Рачинского как поэта, переводчика, публициста, направленных также на реализацию идеи формирования духовно-нравственных ценностей личности ребёнка.