Ценности старшего поколения как фактор социальной стабильности: На примере Республики Адыгея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Суетина, Наталья Михайловна

  • Суетина, Наталья Михайловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2006, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 150
Суетина, Наталья Михайловна. Ценности старшего поколения как фактор социальной стабильности: На примере Республики Адыгея: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Майкоп. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Суетина, Наталья Михайловна

3

Глава 1. Теоретико-методологическая база исследования проблемы 13 ценностей.

1.1. Ценность и ценностные ориентации: концептуализация различных 13 подходов.

1.2. Предметные и субъектные ценности как факторы социальной 32 регуляции и стабилизации.

1.3 .Традиции как механизм поддержания и воспроизводства 53 социальных структур.

Глава 2. Система ценностей старшего поколения в Республике

Адыгея как отражение преобразований российского общества.

2.1.Типологизация ценностных ориентаций поколений.

2.2.Межпоколенный конфликт ценностей: реальность и вымысел.

2.3 .Социокультурная иерархия ценностей старшего поколения, ориентированных на социальное единство и согласие.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценности старшего поколения как фактор социальной стабильности: На примере Республики Адыгея»

Актуальность темы исследования. Любое государство в процессе функционирования не может игнорировать проблемы социальной стабильности, общественных взаимодействий социальных групп и слоев. Успешное решение этих проблем может быть обеспечено на основе общечеловеческих ценностей. В условиях современных гуманитарных перемен, общественных трансформаций все более приоритетными становятся духовные ценности общественного сознания. Именно система ценностей, определяющая поведение человека в обществе является ядром социокультурного строя. Общественные перемены последних лет живо отразились на жизненных траекториях и социальных ожиданиях людей, относящихся к разным возрастным группам в России. В этих условиях старшее поколение как особая социальная группа является носителем качественно нового социального переживания, которое характеризуется повышенной остротой восприятия социальной информации, критической оценкой социальной ситуации в обществе. В связи с этим возникает необходимость углубленного изучения проблем ценностей старшего поколения.

Не вызывает сомнения тот факт, что отношение общества к пожилым людям отражает уровень цивилизованности данного общества, несущего ответственность за их социальное, материальное положение и эмоционально-психологическое состояние. Как известно, в последние десятилетия происходит увеличение доли таких людей в составе населения как России, так и Республики Адыгея. Это также обусловливает необходимость изучения социальных возможностей и роли старшего поколения в обществе. Без знания и особого внимания к ценностям старшего поколения невозможно стабильное функционирование российского общества.

Сегодня можно с полным основанием говорить о трансформации ценностей в массовом сознании и в жизни общества. Источник коренных изменений в ценностном сознании граждан видится в разрушении старого общественно-политического строя и становлении новых социальных, экономических, информационных и идеологических отношений. При смене системы ценностей и ценностных ориентаций возникает противоречие между различными смыслами и значениями старого и нового, традиционного и инициируемого. Ценностное противоречие переживается и осознается как трудность выбора и принятия решения. Оно разрешается в процессе ценностно-ориентировочной деятельности, ощущения удовлетворенности собой и ситуацией, сопоставления ценности целей и средств их достижения в новом опыте деятельности.

Необходимо отметить, что в последнее время в значительной мере возрос интерес мирового сообщества к ценностным проблемам. Это связано модернизацией и глобализацией всего человечества. Трансформация самого ценностного сознания происходит благодаря изменениям в информационных, идеологических, экономических, социальных факторах развития общества. В настоящее время человечество проходит стадию формирования постиндустриального, информационного общества, которая характеризуется глубочайшим кризисом системы общечеловеческих ценностей. Происходит кардинальный пересмотр и определенная переоценка ценностей.

Вследствие формирования современных социальных отношений происходит зарождение новых ценностей. Мировоззренческие, политические, нравственные, правовые и художественно-эстетические ценностные ориентации детерминируют социальный статус и социальное самочувствие старшего поколения. Важным осознанием единения общества, его социальной стабильности и безопасного развития является формирование культуры осмысления и оценки каждым индивидом социальной практики и ценностей в категориях справедливости.

Наиболее важные духовные ценности имеют общечеловеческое значение. Но в конкретных обществах, странах, социальных группах и общностях духовность функционирует в конкретной национальной форме. Данный аспект рассматриваемой проблемы касается того, что различные социокультурные типы общества имеют специфические ценности, свойственные только им, и которые составляют важный фактор детерминации ценностных ориентаций и поведения личности.

В связи с этим назрела острая необходимость выявить особенности ценностного сознания старшего поколения в условиях традиционного общества, обладающего существенными особенностями, связанными с социокультурной средой как России в целом, так и отдельных ее регионов и, в частности, Республики Адыгея.

Использование потенциала пожилых, принятие во внимание их ценностей и ценностных ориентаций является определенной базой для дальнейшего развития общества, в том числе повышения социальной стабильности. Без знания ценностей старшего поколения в современных условиях невозможно решить проблему поддержания социального порядка в обществе.

В связи с этим представляется необходимым не только всестороннее рассмотрение оценки современного состояния ценностей старшего поколения, но и осмысление их особенностей как фактора социальной стабильности.

Изучение ценностей и утверждения новых поведенческих стереотипов, переплетения у различных возрастных когорт традиционных и современных ценностей, наследуемых культурных традиций и устоев становится необходимым элементом знания современного состояния российского общества.

Степень научной разработанности темы. Развитие обществознания показывает, что аксиологическая проблематика стала предметом наук, так или иначе обращающихся к анализу специфики человека и человеческой деятельности, - философии, социологии, антропологии и других наук. Этот факт обусловил широкий круг источниковой базы исследования.

Изучение ценностей в эпоху античности началось с постановки Сократом вопроса: «Что есть благо?». В античной философии ценностные характеристики включались в понятие реальности и бытия.

Проблема ценностей была поставлена классиками философии и социологии М.Вебером1, Э.Дюркгеймом2, Т.Парсонсом3, В.Виндельбандом4, Г. Риккертом5, П.Сорокиным6 и др. Так, Э.Дюркгейм видел в ценностях идеалы, функция которых заключается в преобразовании реальности, к которой они относятся. Вебер усматривал в ценностях мотивы социального действия. В рамках структурного функционализма Т.Парсонс считал ценности одним из важнейших компонентов любой социальной системы. По Парсонсу, ценности - это реальные представления о желаемом типе социальной системы, которые обеспечивают функционирование, сохранение и воспроизводство культурных образцов системы.

Постановке проблем гармонизации в развитии общества и ч о достижения его стабильности посвящены работы О.Конта, Г.Спенсера . Гармония в обществе, писал О.Конт - это, прежде всего наилучшее сочетание интересов различных личностей и социальных слоев. По Конту, гармония в обществе достигается только тогда, когда политические институты, с одной стороны, ценности, нравы и идеи - с другой стороны, гармонизируют между собой. В гармонии общества Конт видел основное условие его стабильности, возможность нормального существования и развития в нем каждого человека, социальной общности, народа. Так же, как и О.Конт, Г.Спенсер

1 Вебер М. Избранные произведения / М.Вебер. - М., 1990.

2 См: Осипова Е.В. Социология Эмиля Дюркгейма / Е.В.Осипова. - СПб., 2001.

3 Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем / Т.Парсонс // Американская социологическая мысль. - М., 1996.

4 Виндельбанд В. Избранное. Дух и история / В.Виндельбанд. - M., 1999.

5 Риккерт Г. Науки о природе и науки о культуре / Г.Риккерт. - М., 1998.

6 Сорокин П.А. Социальная и культурная динамика: исследование изменений в больших системах искусства, истины, этики, права и общественных отношений / П.А.Сорокин. - СПб., 2002.

7 Comte A. Cours de philosophie positive - Paris, 1969. * Spencer H. On Social Evolution. - Chicago, 1972. ставил и решал проблемы равновесия, гармонии и стабильности в обществе. Социальное равновесие истолковывалось им как результат приспособительных действий всех членов общества, компромиссов в действиях социальных групп и индивидов. Равновесие устанавливается как сбалансированность во взаимоотношениях людей и социальных институтов и выступает как фактор стабильности общества.

При анализе существующих классификаций ценностей внимательно изучались работы В.Виндельбанда и Г.Риккерта, А.Маслоу, М.Рокича, Р.Инглегарта, В.П.Тугаринова. В данных исследованиях авторы различают ценности по их предметному содержанию, по роли в жизнедеятельности индивида, по функциям в конкретной ситуации общества. Интеграция, внутренний динамизм и противоречивость социальных систем находят свое выражение в иерархии соответствующих им ценностных систем и способах их воздействия на различные общественные группы.

В современной науке ценности, духовные потребности, производство и функционирование общественного сознания рассматриваются в виде составных компонентов духовной жизни общества. Данный аспект рассмотрения ценностей представлен в ряде работ отечественных авторов: К.А.Уледова1, С.Ф.Анисимова2, П.В.Симонова3, А.Г.Здравомыслова4. Так, А.Г.Здравомыслов привлек внимание к взаимосвязи трех важнейших категорий: потребности, интересы, ценности. Ценностное восприятие действительности порождает мотивацию действий и поступков. При анализе проблемы мотивации человеческой деятельности использовались труды Е.П.Ильина, С.Л.Рубинштейна.

В теоретическом плане особый интерес представляют работы таких философов и социологов, как И. Витаньи5, Ч.Х. Кули6, П.Штомпка7,

1 Уледов А.К. Духовная жизнь общества / А.К.Уледов. - М., 1990.

2 Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление / С.Ф.Анисимов. - М., 1988.

3 Симонов П.В. Происхождение духовности / П.В.Симонов. - М., 1989.

4 Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности / А.Г.Здравомыслов. - М., 1986.

5 Витаньи И. Общество, культура, социология / И.Витаньи. - М., 1984.

6 Кули Ч.Х. Человеческая природа и социальный порядок / Ч.Х.кули. - М., 2000.

7 Штомпка П. Социология социальных изменений / П.Штомка. - М., 1996.

В.Гарман и др. В трудах исследуются проблемы развития рационального познания, в том числе природа и генезис ценностей, воздействующих на всю сферу ценностных отношений. Рассматривая ценности как данное и исходя из ценностного отношения человека к миру, ученые пытаются в своих работах детально изучить структуру функций ценностей, механизм их воздействия на поведение человека. Авторы признают важное организующее значение ценностей в обществе и жизни человека. Так, социолог В.Гарман утверждает, что «решение социальных проблем в мире предполагает необходимые изменения в системе культурных ценностей»1.

Особенности существования ценностей и ценностных ориентаций, их природа, роль, функции и место в человеческой жизнедеятельности и развитии общества раскрываются в трудах современных российских авторов: И.Д.Каландия2, Д.А.Леонтьева3, В.Г.Лукьянова. Авторы рассматривают систему ценностей общества как интеграционный фактор общества, способствующий гуманизации, социальной регуляции и стабильности общества. Авторы отмечают, что чем универсальнее ценность, тем выше интеграционная функция стимулируемых ею массовых действий. В их работах рассматривается связь ценностей с личностью и обществом, изучается проблема индивидуального и социального в природе ценностного сознания личности, процессе ее формирования.

В методологическом плане относительно различных аспектов изучения ценностей и ценностных ориентаций возрастных когорт населения России особое значение имеют работы З.Т.Козловой, Л.А.Беляевой, Г.А.Парахонской, М.С.Блиновой, В.Э.Бойкова, М.Б.Глотова, Н.И.Лапина, В.Т.Лисовского, И.М.Ильинского, Ф.Р.Филиппова, Г.А.Чередниченко.

Концептуальные основы и специфика трансформационных процессов, оказывающих влияние на социодинамику, ценностную структуру

1 W.W.Harman. Key Choices of the Next Decades in Reading in Sociology. Thomas Y. Crowell Company. - 1974.-№9.

2 Каландия И.Д. Система общечеловеческих ценностей в динамике и диалоге цивилизаций в условиях глобализации / ИДКаландия // Человек: соотношение национального и общечеловеческого. - СПб., 2004.

3 Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции / Д.А.Леонтьев // Современный социо-анализ. - М., 1996. различных возрастных групп населения нашли отражение в работах таких российских авторов, как А.С.Ахиезер1, В.В.Семенова2, Н.Е.Тихонова3, Т.И.Заславская4. Авторы рассматривают причины, тенденции и перспективы изменения ценностного сознания российского общества.

Объективному осмыслению национальных ценностей и традиций в России способствуют исследования ученых Ю.В.Арутюнян,

A.М.Дробижевой5, Т.С.Гузенковой, А.Д.Коростелева6, М.Г Герондокова и

B.З.Герондоковой7.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы получили отражение в работах северо-кавказских философов и социологов

Т.И.Афасижева8, Х.М.Казанова9, А.Ю.Шадже10, Э.А.Шеуджен11, 1 ?

Р.А.Ханаху , исследующих вопросы национального самосознания, национальных ценностей и культурных традиций народов Северного Кавказа, национальной духовной культуры.

Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной науке проблематика ценностных основ общества разрабатывается достаточно активно, однако изучение ценностей как фактора социальной стабильности

1 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России): В 2 т. / A.C. Ахиезер. - Новосибирск, 1997.- Том 1. От прошлого к будущему. - 1997.

2 Семенова В.В. Дифференциация и консолидация / В.В.Семенова // Россия: трансформирующееся общество. - M., 2001.

3 Тихонова Н.Е. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике / Н.Е.Тихонова. - М., 1999.

4 Заславская Т.И. Социальное трансформирующееся российское общество: деятельностно-структурная концепция / Т.И.Заславская. - М., 2002.

5 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Многообразие культурной жизни народов СССР / Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева. - М., 1989.

6 Гузенкова T.C., Коростелев А.Д. Этнокультурные ценности и ориентации в республиках Российской Федерации: сходство и различия / Т.С.Гузенкова, А.Д.Коростелев // Суверенитет и этническое самосознание: идеология и практика. - М., 1995.

7 Герандоков М.Г., Герандокова B.3. Культурная революция в национальных регионах: миф или реальность / М.Г.Герандоков, В.З.Герандокова. - Нальчик, 2003.

8 Афасижев Т.И., Агиров А.Х. Феномен единства человека и природы / Т.И.Афасижев, А.Х.Агиров. -Майкоп, 2000.

9 Казанов X.M. Ценностные ориентации в современном российском обществе / Х.М.Казанов. - Ростов-на-Дону, 2005.

10 Шадже А.Ю. Социокультурные ценности как фактор стабильности на Кавказе / А.Ю.Шадже // Кавказский регион: пути стабилизации. - Ростов-на-Дону, 2004.

Шадже А.Ю., Шеуджен Э.А. Северокавказское общество: опыт системного анализа / А.Ю.Шадже, Э.А.Шеуджен. - Москва-Майкоп, 2004.

12 Ханаху P.A. Элементы северо-кавказской традиционности в контексте современности / Р.А.Ханаху // Взаимодействие культур, возрождение традиций народной дипломатии - залог мира и согласия. - Майкоп, 2000. на региональном уровне, а особенно ценностей старшего поколения, нуждается в дальнейшем углублении и конкретизации.

Объектом исследования выступает старшее поколение и молодежь Республики Адыгея.

Предметом исследования является содержание, структура ценностей старшего поколения и механизмы их влияния на социальные институты, социальные группы и слои с целью достижения мира и согласия.

В процессе диссертационного исследования была выдвинута следующая основная гипотеза: ценности старшего поколения в условиях тотальных социальных, экономических, политических преобразований, проводимых в Российской Федерации и Республике Адыгея, воздействуют на формирование содержания и иерархии ценностной структуры различных социальных слоев и групп и являются интегративными факторами, нацеленными на достижение социальной стабильности и согласия.

Цель исследования состоит в том, чтобы осуществить анализ содержания и структуры ценностей старшего поколения, выявить в них содержательные компоненты, способствующие социальной стабильности, укреплению взаимопонимания между людьми различных возрастных, профессиональных, этнических и других образований.

Для достижения поставленной цели предпринята попытка решить следующие задачи:

- выявить сущность и содержание предметных и субъектных ценностей как факторов социальной регуляции и стабилизации;

- изучить сущность и содержание традиций как механизма поддержания и воспроизводства социальных структур;

- провести сравнительный анализ и корреляцию ценностных структур старшего поколения и молодежи;

- выявить социокультурную иерархию ценностей старшего поколения, ориентированных на социальное единство и согласие.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, философии, геронтологии, культурологии, социальной коммуникации. Работа также опирается, на положения структурно-функционального анализа, теории личности, социализации, социального поведения.

При реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: применен метод сравнительного анализа, методы эмпирического исследования: анкетный опрос; анализ статистических данных; метод прямого ранжирования ценностей, математические методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем выявлена социокультурная иерархия ценностей старшего поколения, ориентированных на социальное единство и согласие на примере Республики Адыгея, проведены сравнительный анализ и корреляция ценностных структур старшего поколения и молодежи, а также в научный оборот включен новый эмпирический материал, полученный в ходе конкретного социологического исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Традиционные ценности занимают доминирующее положение в структуре ценностей старшего поколения.

2. В условиях активных социальных преобразований и реформ роль и значение ценностей старшего поколения значительно повысилась.

3. Ценности старшего поколения являются интегративными факторами, нацеленными на достижение согласия и стабильности.

4. Ценностные ориентации старшего поколения не вступают в конфронтацию с ценностями молодежи, хотя между ними существуют определенные противоречия.

Эмпирическую базу работы составили результаты конкретных социологических исследований «Наши ценности» и «Ценности старшего поколения», проведенных автором в 2005 году в Республике Адыгея, в ходе которых было опрошено 720 человек, из них граждан старшего поколения -424, молодежи - 296; а также итоги социологических исследований Института философии РАН1, статистические данные.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в целях дальнейшей разработки проблемы ценностей общественного сознания, углубления представлений о соотнесении ценностей различных социальных групп. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании учебных курсов по социологии и философии.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов в качестве информационно-аналитического материала для принятия управленческих решений в области социальной защиты населения и социальной политики, особенно при разработке региональных программ социального развития.

Апробация исследования. Диссертационное исследование обсуждалось на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертации были изложены в ряде публикаций, докладах на региональных и всероссийских научно-практических конференциях: «Наука - XXI веку» (г.Майкоп, Адыгея, апрель 2002), «Наука - XXI веку» (г.Майкоп, Адыгея, апрель 2003), «Наука - XXI веку» (г.Майкоп, Адыгея, декабрь 2005).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Суетина, Наталья Михайловна

Результаты исследования показывают, что в российском обществе продолжают проявляться кризисные явления и тенденции. Вместе с тем в характере самосознания старшего поколения стали более значимо проявляться ценностные изменения, которые позволяют говорить о позитивном стремлении индивидов к социальной стабильности и консолидации общества. Социальным противоречием является создавшаяся ситуация, в которой, с одной стороны, продолжает оставаться неудовлетворенность условиями жизни, социальная и политическая отчужденность, недоверие к общественным институтам, с другой стороны наблюдается стремление массового сознания к стабильности и устойчивости общества.

Заключение

В связи с коренными преобразованиями, произошедшими в Российской Федерации, в том числе и в Республике Адыгея, сменой социально-экономической формации, в системе ценностей россиян произошли заметные изменения. Российский трансформирующийся процесс не оставил вне своего внимания ни одной группы населения, в том числе и старшее поколение, которое представляет собой многочисленную когорту в возрастной структуре населения России.

Проблемное пространство современного российского общества определяется сложностью, открытостью и неустойчивостью социума, что и представляет особый динамизм взаимоотношений индивидов и общества. В этих условиях актуализируется необходимость изучения ценностного сознания старшего поколения, ориентированного на поиск реальных средств и возможностей общественного упорядочения и социальной организации общества. Формирование и воспроизводство социальных структур посредством общезначимых ценностей способствуют единению индивидов, развитию и сохранению социального мира.

В ситуациях тотальных преобразований, когда рушатся многие виды и формы социальных отношений, изучение и анализ ценностей старшего поколения является важной задачей. Ибо по системе ценностей данной социальной группы можно судить о потенциале и перспективах дальнейшего развития всего общества. Общей функцией всех ценностей является интеграция индивидов в социальное общество. Нельзя отрицать для нашего государства возможности достижения социального мира и согласия на основе способности каждого индивида гармонизировать свой внутренний мир и создания новых отношений между людьми посредством общих целей.