Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Цепляев, Алексей Николаевич

  • Цепляев, Алексей Николаевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 192
Цепляев, Алексей Николаевич. Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Цепляев, Алексей Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические основы ценностного анализа общества.

1.1. Социальные ценности как проблема философии.

1.2. Проблемы классификации социальных ценностей.

1.3. Эволюция социальных ценностей в российском обществе.

Глава 2. Ценностный мир современной российской молодежи.

2.1. Характеристика системы социально значимых ценностей различных групп современной российской молодежи.

2.2. Сравнительный анализ ценностных ориентаций молодого и старших поколений.

2.3. Базовые социальные ценности как фактор консолидации российского общества.

Глава 3. Динамика социальных ценностей современной российской молодежи.

3.1. Анализ динамики социальных ценностей в современной России.

3.2. Сравнительный анализ ценностных ориентаций молодежи России и стран ближнего и дальнего Зарубежья.

3.3. Направленность изменения социальных ценностей молодежи.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность»

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает системный кризис, который ведет к преобразованию в новое социокультурное качество. Структурная и институциональная перестройка, изменения в убеждениях разных поколений, статусных групп, субъектов политических интересов чреваты возможностями, как разрушения, так и возрождения общества на новой ценностно-смысловой, экономической, политической и духовной основе. В то время как социальные отношения в своем объективном развитии создают основу для разделения общества, культура и фундаментальные социальные ценности становятся, соответственно, духовным источником и механизмом общественной интеграции.

Поэтому необходимо глубоко и всесторонне изучать структуру и динамику ценностей молодежи, характер которых, по сути, служит своеобразным аттрактором современного социального развития, их содержание и связь с изменением ценностного сознания различных возрастных и статусных групп населения.

В логике социальных изменений все сильнее проявляется многомерности общественной системы; возрастает роль культурных факторов социальной организации и социальных изменений; существенно меняется положение молодого поколения в обществе в целом и в различных его подсистемах. Изучение социальных ценностей молодежи позволяет не только определить духовные источники развития общества, удерживающие его от саморазрушения, но и выявить, идет ли оно в направлении социокультурной модернизации или трансляции традиционных для России ценностей.

Ценностная структура сознания молодого поколения, являющаяся составной частью общественного сознания, необычайно сложна, и разные ее элементы способствуют как революционизации социальных процессов, стимулируя движение к новым общественным идеалам, так и консервации социально значимых стабильных состояний общества.

Многие вопросы, связанные с определением сущности и эмпирическим исследованием социальных ценностей современной российской молодежи, их системной иерархии, изменений в национальном менталитете, распространенности в обществе в целом и в молодежной среде в частности, а также проблемы ценностных оппозиций в политике, экономике, общественных генерациях, в обыденной социальной жизни до сих пор недостаточно исследованы, особенно применительно к обществам переходного типа.

Степень научной разработанности данной проблемы обусловлена ограничениями междисциплинарного подхода в исследовании социальных ценностей российской молодежи, динамическим состоянием объекта изучения, относительным несовершенством методик и специального инструментария прикладного анализа ценностных структур различных общественных групп, отсутствием репрезентативной базы для исторических и межнациональных сравнений, поскольку устойчивых теоретических представлений о сути изучаемого предмета и общепринятых методик эмпирических исследований до сих пор не сформировалось.

Уже с 1960-х годов активно развивались социально-психологические исследования ценностных ориентаций личности, особенно в сфере труда, а также в процессе возрастной и профессиональной социализации (Андреева Г.М., Ядов В .А. и др.). В 1970-х (В.А.Ядов) и 1980-х гг. (Н.Ф.Наумова, С.Г.Климова, В.Б.Ольшанский) проводились развернутые исследования структуры социальных ценностей, позволивших выявить их «ядро», «структурный резерв», «периферию» и «хвост», в соответствии со снижением ранга и степени доминирования (распространенности в обществе) соответствующих ценностей. Были разработаны методики «неоконченных предложений», выявления диспозиционной структуры личности и др.

Исследования социальных ценностей россиян в 1990-е гг. позволили получить ряд новых, интересных в научном и прикладном отношении данных об установках, идеалах и целях представителей основных социальных групп, в том числе молодежи, но одновременно поставили множество новых теоретических вопросов, а известные или вновь предложенные решения переместились в проблемную, дискуссионную плоскость1.

Социальные преобразования в современной России вызвали существенные изменения объекта аксиологического исследования: изменились условия жизни, общественная структура, пропагандируемые цели, установленные нормы, положение, поведение и убеждения большинства активных социальных субъектов. Возникли новые социальные организации и институты, стала утверждаться новая ценностно-нормативная система. Российские ученые обратились к поиску «социальных фактов» и систематизации прикладных исследований. Н.Г.Багдасарьян исследовал ценностные ориентации студентов, С.Г.Климова выделила ценностные основания идентификации и стратификационной динамики, И.М.Клямкин занимался изучением либеральных и демократических ценностей, Л.Б.Косова рассматривала динамику ценностных ориентаций, предметом анализа Г.А.Родионовой стали ценностные ориентации менеджеров. Таким образом, проблема социальных ценностей, затронутая в многочисленных научных публикациях, потребовала систематизации и теоретического обобщения.

Был сделан ряд продуктивных попыток в этом направлении. В первую очередь следует отметить глубокие многоаспектные исследования, проведенные под руководством Н.И.Лапина, И.М.Клямкина и целый ряд самостоятельных авторских исследований отдельных аспектов проблемы социальных ценностей россиян. Предметом научного интереса А.В.Андреенковой стали материалистические и постматериалистические ценности, А.О.Бороноев исследовал базовые и ментальные ценности русского

См.: Модернизация в России и конфликт ценностей (под ред. С.Я.Матвееевой). М.: ИФ РАН, 1994; Капустин Б.Г., Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян // Политические исследования. 1994. № 1; Социально-экономические проблемы развития общества в переходный период // Сб. трудов ИСА РАН Вып.1 М, 1995; Лапин Н.И., Беляева Л.А., Здравомыслов А.Г., Наумова Н.Ф. Динамика ценностей населения реформируемой России. М., 1996; Ментальность россиян (специфика сознания больших групп населения России) /Под.Ред. И.Г.Дубова.М., 1997; Попов В.А., Кондратьева О.Ю. Изменение мотивационно-ценностных ориентаций учащейся молодежи // Социологические исследования. 1999. .№6 и др. народа, Н.И.Дряхлов и В.А.Давыденко занимались, прежде всего, изучением социокультурных ценностей, Н.Е.Тихонова провела анализ мировоззренческих ценностей и политического процесса в России.

Большой вклад в изучение ценностных ориентаций молодежи внесли такие известные исследователи в сфере молодежных проблем как С.Н.Иконникова, И.М.Ильинский, И.С.Кон, В.И.Чупров, С.В.Алещенок, М.Х.Титма, П.-Э. Митев (Болгария), В.Фридрих, К.Штарке (Германия), В.Адамски, Б.Голембиовский (Польша), Ф.Малер (Румыния) и др.

Особое место в исследовании социальных ценностей молодого поколения принадлежит научной школе Института молодежи. Важное теоретическое и практическое значение имеют работы И.М.Ильинского, Б.А.Ручкина, В.А.Лукова, А.И.Ковалевой, В.Ф.Левичевой, В.А.Родионова, П.И.Бабочкина, Е.А.Гришиной, В.П.Мошняги, С.И.Плаксия, А.И.Шендрика, В.А.Шапинского и др.

Таким образом, показав актуальность темы исследования и определив степень научной разработанности представлений о социальных ценностях в отечественной и зарубежной философской мысли, мы можем дать определение основной философской категории нашей диссертационной работы.

Итак, ценность представляет собой философское и социологическое понятие, означающее, во-первых, положительную или отрицательную значимость какого-либо объекта, в отличие от его экзистенциальных и качественных характеристик (предметные ценности), во-вторых, нормативную, предписательно-оценочную сторону явлений общественного сознания (субъектные ценности, ценности сознания)1.

Сложность объекта исследования, отсутствие сложившихся теоретико-методологических оснований анализа и сравнительного изучения социальных

1 Философская энциклопедия. М.: «Советская энциклопедия», 1970. Т.5. - С. 462. См. также: Тугаринов В.П. О ценности жизни и культуры, Л., 1960; Василенко В.А. Ценности и оценка, К., 1964; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Отношение к труду и ценностные ориентации личности, в сб.: Социология в СССР, Т.2, М., 1965; Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов. Проблема ценности и марксистская философия, М., 1967. ценностей молодежи, отсутствие мониторинга ценностных оснований общественного развития и систематизации философско-методологических концепций развития современной России обусловливают необходимость углубления системных исследований на концептуально новых основах.

Цель диссертационной работы - изучить социальные ценности современной российской молодежи, характер их воздействия на процесс преобразований в современной России, рассмотреть динамику социальных ценностей и определить направленность изменения ценностных ориентаций молодого поколения.

Постановка цели предполагает решение следующих основных задач:

• определить теоретико-методологические подходы к анализу ценностной структуры современной российской молодежи;

• проанализировать содержательную связь между декларируемыми установками общественного сознания и реальным направлением происходящих преобразований;

• охарактеризовать состояние и обусловленность системы социальных ценностей современной российской молодежи, при этом выявить содержание наиболее значимых базовых ценностей;

• проанализировать динамику и векторы направленности социальных ценностей российского молодого поколения;

• разработать метод оценки направленности изменения ценностных ориентаций молодого поколения.

Объектом исследования в данной работе выступает молодежь1, как социальная группа современного российского общества, являющаяся субъектом-носителем социальных ценностей.

1 Молодежь представляет собой социально-демографическую группу, выделяемую на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств, которые определяются закономерностями социализации. Современные возрастные границы от 14-16 до 25-30 лет.

Предметом исследования являются социальные ценности, эмпирически проявляющиеся как социально ориентированные ценностные установки, предпочтения, ценностные ориентации современной российской молодежи.

Эмпирическую базу работы составили результаты репрезентативных прикладных исследований лонгитюдного и разового характера, выполненные российскими социологами (ФОМ, ВЦИОМ и др.) в процессе массовых опросов населения, а также мониторинговые и социологические исследования по молодежной проблематике, выполненные НИЦ при Институте молодежи и др.

Проблемная область исследования включает разработку теоретико-методологического инструментария анализа социальных ценностей современной российской молодежи на переходном этапе развития общества, выявление структуры социальных ценностей молодого поколения, дифференцированную оценку динамики их современной социокультурной эволюции, систематизацию обширного фактического материала данных прикладных исследований по ценностным ориентациям молодежи, разработку метода оценки скорости, направленности изменения социальных ценностей, позволяющего дать прогноз динамики социальных ценностей в абсолютном выражении и оценить стабильность молодежной среды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Осуществлен анализ изменения структуры социальных ценностей молодежи в эволюции российского общества и определены приоритеты в системе ценностных ориентаций современной российской молодежи;

2. Показана роль социальных ценностей в системе ценностных ориентаций молодого поколения;

3. Анализ ценностного мира молодого поколения осуществлен в 2-х аспектах: рассмотрены ценностные приоритеты различных возрастных и статусных когорт молодежи как социально-демографической группы и проведен сравнительный анализ ценностных предпочтений молодого и старших поколений российского общества;

4. Выявлены основные тенденции и векторы направленности в динамике социальных ценностей молодежи;

5. Предложен и обоснован метод оценки направленности изменений социальных ценностей.

Новизна постановки проблемы в рамках социально-философского анализа социальных ценностей российской молодежи на современном этапе общественного развития и полученное в результате приращение научного знания нашли отражение в основных тезисах работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменение ценностной структуры современной российской молодежи свидетельствует не только о социальном кризисе, но также и о том, что в процессе эволюции российского общества гуманистические установки, универсальные, общечеловеческие и архетипические национальные ценности сохраняются в сознании молодежи в качестве базовых.

2. На приоритеты в системе ценностных ориентаций молодого поколения оказывают влияние три основных фактора: социальное неравенство, господствующая в данном обществе система социальных и культурных ценностей и отношение к характеру экономических преобразований в стране.

3. Терминальные ценности общества в кризисный период социального развития приобрели универсально-интегрирующий характер. В современной российской ментальности существует приоритет ценностей неидеологического характера, и основные (фундаментальные) ценности имеют устойчивый характер.

4. Происходящие в стране преобразования: перестройка экономики, смена политического режима и гражданского поведения, правовой регуляции и ориентиров общественного развития - сопровождаются дифференциацией ценностных структур массового сознания относительно социальных целей и предпочтительных средств их достижения, выявляя различия в ценностях разных социально-демографических групп населения, в том числе их политико-идеологических установок, которые сбалансированы в ценностной периферии структуры базовых ценностей. Терминальные социальные ценности, содержащие универсальные (общения, семьи, нравственности) и социально-интегративные (законности, свободы, стабильности, порядка, работы) ценности, сохраняются в качестве объединяющего «ядра» молодого и старших поколений, а инструментальные ценности все активнее начинают играть дифференцирующую роль, формируя социальную оппозицию между носителями традиционных (самопожертвование и патернализм) и современных (независимость и инициативность) социальных ценностей.

5. В ценностных ориентациях молодого поколения россиян четко прослеживается преемственность с прошлым и открытость социальным инновациям в будущем. Система социальных ценностей современной российской молодежи включает семью, здоровье, общение, законность, материальное благополучие; формируется устойчивый структурный резерв демократических «модернистских» ценностей (свобода, независимость, инициативность, карьера).

6. Оценку направленности изменения социальных ценностей современной российской молодежи рекомендуется проводить с помощью построения аппроксимирующих функций, что позволяет с высокой степенью достоверности сделать прогноз и определить тенденции в отношении соответствующих социальных предпочтений. Знание тенденций в изменении ценностного сознания не только молодежи, но и других социально-демографических групп открывает на всех уровнях - местном, региональном и федеральном возможности для соответствующей корректировки социально-экономической политики.

Теоретической и методологической базой исследования являются аксиологические принципы диалектико-материалистической социальной философии, общесистемный и социологический подходы к анализу процессов в обществе, современные концепции общественного развития, в т.ч. концепция устойчивого развития, теории эволюции общественных систем, а также математические методы расчета производных аппроксимирующих функций.

В работе использованы методологические выводы теорий переходного общества, социальной стратификации и мобильности, социальной модернизации, трудовой этики и социальной адаптации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В работе на базе общего методологического подхода решен комплекс прикладных задач; дополнены знания об эволюции социокультурных преобразований в современном российском обществе; изучен комплекс интегрирующих и дифференцирующих социальных ценностей молодежи, рассмотрены противоречия процесса формирования ценностных ориентиров молодого и старшего поколений, проведен сравнительный анализ динамики социальных ценностей молодежи России и стран ближнего и дальнего Зарубежья, определены тенденции изменения ценностных ориентаций молодежи, разработан метод оценки направленности изменения социальных ценностей, позволяющий дать прогноз динамики социальных ценностей в абсолютном выражении и оценить стабильность молодежной среды.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее результаты позволяют углубить представления о содержании, формах и социокультурных основаниях трансформации ценностного сознания молодежи, как социально-демографической группы, являющейся ресурсом общества, ее социальных особенностях и противоречиях. Подход, предлагаемый к исследованию социальных ценностей (метод оценки направленности изменений) дает возможность совершенствовать процесс разработки эффективных социальных технологий в сфере консолидации общества и повышения качества государственного управления.

Метод оценки направленности изменений может быть использован: 1) при проведении прикладных социологических и мониторинговых исследований электоральных предпочтений, социального расслоения, трудовой мотивации и др.; 2) в разработке рекомендаций органам муниципального и хозяйственного управления по регулированию кризисных социальных процессов; 3) для оценки и управления экономическими процессами.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры социальной и политической философии Института молодежи, обсуждались на круглом столе «Россия в зеркале философии и политологии» (февраль 1998 г.). Основные положения и практические выводы диссертационного исследования использованы в работе Научно-исследовательского центра Института молодежи.

Структура диссертации включает в себя: введение, 3 главы, состоящие из 9 параграфов, заключение и библиографию. Общий объем работы состоит из 192 страниц и содержит 26 таблиц и 10 диаграмм; библиография включает 219 источников на русском и 21 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Цепляев, Алексей Николаевич

Результаты исследования позволяют углубить представления о содержании, формах и социокультурных основаниях трансформации ценностного сознания молодежи, как социально-демографической группы, являющейся ресурсом общества, ее социальных особенностях и противоречиях. Подход, предлагаемый к исследованию социальных ценностей (метод оценки направленности изменений) дает возможность совершенствовать процесс разработки эффективных социальных технологий в сфере консолидации общества и повышения качества государственного управления.

Метод оценки направленности изменений может быть использован: 1) при проведении прикладных социологических и мониторинговых исследований электоральных предпочтений, социального расслоения, трудовой мотивации и др.; 2) в разработке рекомендаций органам муниципального и хозяйственного управления по регулированию кризисных социальных процессов; 3) для оценки и управления экономическими процессами.

175

Заключение.

В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что, изменение ценностной структуры современной российской молодежи свидетельствует не только о социальном кризисе, но также и о том, что в процессе эволюции российского общества гуманистические установки, универсальные, общечеловеческие и архетипические национальные ценности сохраняются в сознании молодежи в качестве базовых.

Терминальные ценности общества в протекающий кризисный период социального развития приобрели универсально-интегрирующий характер. В современной российской ментальное™ существует приоритет ценностей неидеологического характера, и основные (фундаментальные) ценности имеют устойчивый характер. В сознании молодого поколения идет пересмотр и изменение (адаптация к новым условиям) подсистемы инструментальных ценностей.

Преобразования, происходящие в стране: перестройка экономики, смена политического режима и гражданского поведения, правовой регуляции и ориентиров общественного развития, вызваны институциональными изменениями современного российского общества и сопровождаются дифференциацией ценностных структур массового сознания относительно социальных целей и предпочтительных средств их достижения, выявляя различия в ценностях разных социально-демографических групп населения, в том числе их политико-идеологических установок, которые сбалансированы в ценностной периферии структуры базовых ценностей. Терминальные социальные ценности, содержащие универсальные (общения, семьи, нравственности) и социально-ингегративные (законности, свободы, стабильности, порядка, работы) ценности, сохраняются в качестве объединяющего «ядра» молодого и старших поколений, а инструментальные ценности все активнее начинают играть дифференцирующую роль, формируя социальную оппозицию между носителями традиционных (самопожертвование и патернализм) и современных (независимость и инициативность) социальных ценностей.

В ценностных ориентациях молодого поколения россиян четко прослеживается преемственность с прошлым и открытость социальным инновациям в будущем. Система социальных ценностей современной российской молодежи включает семью, здоровье, общение, законность, материальное благополучие; формируется устойчивый структурный резерв демократических «модернистских» ценностей (свобода, независимость, инициативность, карьера).

В диссертационном исследовании выявлены эвристические методологические основания анализа социальных ценностей современной российской молодежи, рассмотрен комплекс интегрирующих и дифференцирующих социальных ценностей молодежи, противоречия процесса формирования ценностных ориентиров молодого и старшего поколений, проведен сравнительный анализ динамики социальных ценностей молодежи России и стран ближнего и дальнего Зарубежья, определены тенденции изменения ценностных ориентации молодежи и обоснована необходимость идеологического закрепления базовых социальных ценностей, разработан метод оценки направленности изменения социальных ценностей, позволяющий дать прогноз динамики социальных ценностей в абсолютном выражении и оценить стабильность молодежной среды.