Структура и динамика ценностных ориентаций студенчества в условиях преобразования современного российского общества: (Региональный аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурол. наук Томилина, Наталия Юрьевна

  • Томилина, Наталия Юрьевна
  • кандидат культурол. науккандидат культурол. наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 206
Томилина, Наталия Юрьевна. Структура и динамика ценностных ориентаций студенчества в условиях преобразования современного российского общества: (Региональный аспект): дис. кандидат культурол. наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2000. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Томилина, Наталия Юрьевна

Введение

Глава I. Теоретико-культурологический анализ категорий «ценность» и «ценностные ориентации».

§1. «Ценности» и «ценностные ориентации» в свете истории аксиологических концепций.

§2. Проблема типологии и структурирования ценностей.

Глава II. Специфика ценностных ориентаций современного российского студенчества в её региональном аспекте.

§1. Социокультурные параметры и система ценностных ориентаций макрогруппы студенчество».

§2. Структура и динамика ценностных ориентаций студенчества в условиях социокультурных изменений российского общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура и динамика ценностных ориентаций студенчества в условиях преобразования современного российского общества: (Региональный аспект)»

Актуальность темы исследования. Эпоха реформаторства, модернизационных процессов и затянувшегося кризиса российского общества длится уже более десятилетия. На пороге третьего тысячелетия некогда могучая держава переживает эпоху смут и потрясений, открывая всему миру свою мятущуюся раненую душу. Переход к «рыночным отношениям», смена идеологической парадигмы, хозяйственно-экономический упадок, волна преступности, войны, национально-этнические конфликты, социальная нестабильность, дезориентация населения страны в пространстве проводимых реформами преобразований - такова неполная характеристика современной социокультурной ситуации. История показывает, что периоды кардинальных общественных перемен сопровождаются серьёзным изменением ценностной системы реформируемого социума. Суть происходящего при всей его очевидности непроста, так как отмечается бурное смещение приоритетов в краткие исторические сроки, в результате чего, во-первых, отвергаются идеалы и социально-культурные стереотипы недавнего прошлого; во-вторых, в различных социальных группах трансформируются ранее сложившиеся ценностные представления; в-третьих, выстраивается новая иерархия ценностей, диалектически связанная с переживаемым Россией культурно-историческим этапом.

В этой связи чрезвычайную важность приобретает выявление тенденций дальнейшего развития общества, а также прогнозирование возможных направлений в формировании его ценностной системы. Действительно, не располагая реальными представлениями об изменении ценностных ориентаций различных социальных субъектов, невозможно достичь гражданского согласия, гармонизировать общественные отношения, приобрести и сохранить политическую и экономическую стабильность.

Динамику ценностей, всего социума необходимо рассматривать в качестве совокупного результата изменения ценностных представлений многих составляющих данное общество социально-демографических групп, которые могут обладать не только отличающимися, но и конфликтно-противоречивыми системами ценностей. Отсюда вытекает, что особую значимость приобретает исследование ценностных ориентаций различных поколений. Несомненно, ценности являются серьёзным потенциалом всякого общества, передаваемым от старшего поколения к младшему, и служат основой для формирования культуры его субъектов. Процесс выбора ценностей, происходящий .достаточно сложно в различных социальных группах, своеобразно преломляется в сознании молодёжи, влияя на формирование её умостроя, социальное поведение, определение жизненных целей и механизмов их достижения. Поэтому наш интерес к позиции молодёжи по отношению к основным социальным ценностям не случаен, так как именно современному молодому поколению предстоит решение сложной задачи: с одной стороны, формирование новых общественных представлений и идеалов, а с другой, необходимость обеспечения исторической преемственности в системе устойчивых ценностей со стабильной смысловой нагрузкой. Студенчество, являясь наиболее .прогрессивной частью молодёжи, особенно остро ощущает происходящие перемены в жизни общества. Актуальность исследования структуры и динамики ценностных ориентаций студенчества обусловлена, таким образом, следующими причинами:

1. Студенческая молодёжь представляет интерес как поколение, которое в силу значительного образовательного уровня, активного трудоспособного возраста, динамичного социального поведения в ближайшем будущем займёт место основной интеллектуальной и производительной общественной силы.

2. Студенчество несёт в себе потенциальную энергию дальнейшего развития, и, следовательно, его ценности будут определять ценностное сознание всего общества, образ будущего России.

3. Студенчество занимает промежуточное положение между младшей и старшей возрастными категориями. Как следствие, адаптация к инновациям происходит в студенческой среде более осознанно, чем у детей, и в то же время более мягко, чем у людей зрелого возраста. Студенческая молодёжь, в отличие от младшего поколения, уже располагает определённой системой ценностных ориентаций, вместе с тем степень её укоренённости в сознании значительно ниже, чем у «отцов» и «дедов».

4. В связи со значительной трансформацией главных ценностных представлений, происходящей под влиянием социокультурных перемен, и отсутствием достаточного жизненного опыта, усложняется процесс ценностного самоопределения личности студента, что ведёт к неустойчивости и разнородности её ценностного сознания.

5. Исследование динамики ценностных ориентаций студентов является частью изучения проблем молодёжи в целом. Молодое поколение -весомая составляющая всего социума, а значит, изучение ценностных представлений данной макрогруппы создаёт предпосылки для теоретико-культурологических обобщений, касающихся состояния системы ценностей современного российского общества.

Таким образом, ситуация, сложившаяся в России в ходе реформаторских процессов, привела к ломке прежней системы ценностей. В связи с этим в сознании отдельных субъектов, групп и страт общества происходят непростые изменения, в процессе которых формируется новая ценностная система, присущая данному обществу на современном этапе и мотивирующая деятельность и поведение его субъектов.

Мир человеческих ценностей, затронутый бурными переменами, стал изменчив и нестабилен. «Система ценностей, организовавшая человеческую деятельность,. утратила свою очевидность, притягательность, императивность. Человек заболел ярко выраженной дезориентацией, не зная больше, по каким звёздам жить».1

Задача осуществления выбора «звёзд» представляется весьма непростой, ибо в состоянии дестабилизации пребывает и само общество, и его ценностная система, и каждый его субъект в отдельности. Отсюда исходит необходимость разработки данной проблематики с отражением реальной картины действительности в ценностном сознании студенческой молодёжи в условиях изменения социокультурной среды.

Степень разработанности в литературе. Рассматривая проблему структуры и динамики ценностных ориентации в сознании студенческой молодёжи определённого региона, следует обратиться к фундаментальным исследованиям в области зарубежной и отечественной аксиологии. Прежде всего, отметим, что для современных общественных наук характерно многообразие трактовок категории «ценность» и самый широкий диапазон взглядов по вопросам аксиологии. Сложившаяся ситуация связана с многозначностью самого понятия «ценность» и солидным багажом его интерпретаций. Проблема ценностей в её тесной связи с мотивациями, потребностями и интересами личности в основном разрабатывалась в рамках трёх научных дисциплин: философии, социологии и психологии, а начиная с середины XX века, аксиологическая проблематика стала привлекать внимание представителей культурологической мысли. Особенно бурное развитие аксиологические концепции получили в XX столетии. И хотя фундаментальные исследования по проблеме ценностей появились только во 2-й половине XIX, однако уже среди философов древности изучением понятий, близких по значению категории «ценность», в той или иной степени занимались представители самых разных научных направлений: Аристотель, Платон, Сократ, Демокрит, Гераклит.

1 Ортега-и-Гассет X. Эстетика. Философия культуры. -М., 1994,- С.368.

В классической философии большой вклад в разработку ценностной проблематики (категории «ценность», «мотив», «потребность») внесли признанные корифеи мировой науки: Дж. Локк, Б. Спиноза, Т. Гоббс, Ш. Монтескье, К. Гельвеций, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, П.А. Гольбах. Но впервые термин «ценность» со строго закреплённым смыслом, как значимости чего-либо, ввёл в философскую терминологию Герман Лотце во 2-й половине XIX столетия. Новый смысл «старого» понятия активно разрабатывался учёными, и уже в начале XIX в. появляется самостоятельная теоретическая дисциплина - «аксиология», основоположниками которой считают французского философа П. Лапи и немецкого философа Э. Гартмана. Значительный вклад в развитие западноевропейской аксиологии внесли Ф. Ницше, М. Шелер, В. Виндельбанд, Э. Гуссерль, Д. Мур, М. Хайдеггер, А. Швейцер и Э. Фромм.

В середине XX в. проблема ценностей изучается в рамках коммуникативной философии, теории социальных систем и онтологии в работах многих западных исследователей: К.О. Апеля, Э. Блоха, Р. Инглхарта, В. Кульмана, Г. Люббе, А. Маслоу, С. Фланагана, Ю. Хабермаса, X. Эбелинга.

Ценностная проблематика разрабатывалась и отечественной наукой. Так, в русской православной философии ценности исследуются в их взаимосвязи с религией и духовной самобытностью русского человека. Достаточно перечислить имена H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, H.A. Ильина, Н.О. Лосского, B.C. Соловьёва.

Теоретическую основу российской аксиологии составляют работы С.Ф. Анисимова, Л.М. Архангельского, К.С. Бакурадзе, В.А. Блюмкина, Л.П. Буевой, В.А. Василенко, Т.Н. Гороховской, В.В. Гречаного, О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, И.Е. Ильенкова, М.С. Кагана, И.С. Коршунова, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, И.С. Нарского,

С.Jl. Рубинштейна, A.A. Ручки, А.И. Титаренко, В.П. Тугаринова, А.Г. Харчева, Н.З. Чавчавадзе, В.Н. Шердакова и др.

Однако необходимо отметить, что в' отечественной аксиологии слабо представлено системное рассмотрение ценностных ориентаций. В основном внимание исследователей сосредоточилось на изучении отдельных входящих в неё звеньев и элементов. Такое положение объясняется определённым затруднением, связанным с невозможностью использования того научного потенциала, которым в настоящее время обладает мировая аксиология. В связи с этим J1.H. Столович отмечал: «Разработка теории ценностей не может опираться на всё, что было сделано в истории мировой общественной мысли. К сожалению, существующий огромный материал по теории ценностей у нас даже не собран и не систематизирован».1

В 70-х годах в исследованиях A.C. Богомолова, А.И. Верецкой, Е.М. Груздовой, Е.В. Золотухиной, Л.И Иванько, А.Г. Москаленко, Е.М. Пенькова, В.Ф. Сержантова, Ю.М. Смоленцева, В.Ф. Соколовой, И.Г. Тихой-Тищенко и др. рассматриваются проблемы формирования ценностных ориентаций личности, содержание общественных и индивидуальных систем ценностей, их иерархизация и структурование, а также причины, влияющие на становление и изменение различных форм ценностного сознания. Перспектива развития данной проблематики связана с дальнейшим изучением факторов, детерминирующих процессы становления личности, определяющих механизмы формирования ценностных ориентаций в молодёжном сознании.

В социологической науке ценностная проблематика активно осмысляется в работах Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, С. Пеппера, У. Томаса, Ф. Знанецкого. Ими рассматривались вопросы функционирования ценностей в обществе и ценностные системы различных социальных групп.

1 Столович JI.H. Красота. Добро. Истина. - М., 1994. - С.6-7.

Изучением мотивов и ценностных ориентаций личности занимались российские социологи Л.П. Буева, В.В. Водзинская, И.С. Кон, В.Б. Ольшанский, A.A. Ручка, В.А. Ядов. В связи с активизацией политических процессов в' советском, а- затем в российском обществе середины 80-х - 90-х годов особую значимость приобретает проблема исследования социокультурной динамики ценностей в разных социальных группах, в том числе молодёжи и студенчества.

Данное направление получило в работах российских учёных

A.A. Арутюнян, JI.A. Гордона, Д.М. Думнова, Э.В. Клопова, В.М. Рутгайзера, Ю.У. Фохт-Бабушкина, А.Н. Шмарова. Перечисленные исследователи сосредоточили своё внимание на рассмотрении специфики жизнедеятельности людей в различных социальных группах, не освещая проблему социокультурного регулирования в зависимости от модернизационных процессов в динамике общественной жизни. По мнению И.Е. Дискина, «.в нашей стране отсутствуют необходимые социологические исследования, которые позволяли бы увидеть магистральные направления социокультурной динамики».1 Эмпирические исследования, направленные на изучение ценностных ориентаций молодёжи и студенчества в период с 1989 по 1999 годы, проводились НИИ комплексных социологических исследований Санкт-Петербургского университета под руководством

B.Т. Лисовского; Госкомитетом народного образования под руководством

A.A. Овсянникова, A.A. Иудина, Ю.А. Леонавичуса; Научно-исследовательским центром института молодёжи под руководством

B.C. Боровика и Ю.П. Ожегова; Центром социологии молодёжи Института социально-политических исследований РАН под руководством В.И. Чупрова. Попытки выявить тенденции в изменении ценностных ориентаций молодёжи на всём отрезке периода реформации были предприняты в ходе осуществления исследовательского проекта РАН под руководством

1 Дискин И.Е. Социокультурный базис перестройки. - М., 1992,- С.31.

Н.И. Лапина. В результате осуществления указанных социологических программ удалось установить главные тенденции в изменении ценностного сознания молодёжи, а также факторы, влияющие на динамику ценностных ориентаций данной социально-демографической группы.

В русле психологии при изучении деятельности личности разрабатывались понятия мотива, потребности, интереса и побуждения, а также вопросы их возникновения и соотношения. В рамках социальной психологии исследовались механизмы выбора ценностей. Наиболее существенный вклад в это направление внесли отечественные психологи Г.В. Выжлецов, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев и С.Л. Рубинштейн, а из зарубежных - А. Маслоу, Н. Ресчер, М. Рокич.

В культурологии важнейшие теоретико-культурологические аспекты ценностей нашли отражение в трудах как западных (К. Клакхон, Ф. Клакхон, Ф. Штродбек), так и российских (А.И. Арнольдов, П.С. Гуревич, Б.С. Ерасов, И.В. Кондаков, Н.С. Розов) учёных. Культурологи исследуют аксиологическую природу культуры, изучая роль ценностей в её строении и функционировании. Внимание культурологической науки привлекают проблемы осмысления ценностей как культурных универсалий, и проявление последних в изменяющихся социокультурных условиях.

Проблемы, связанные с человеческими ценностями, относятся к числу важнейших для современной культурологии. «Важнейших прежде всего в силу того, что ценности выступают интегративной основой как для отдельно взятого индивида, так и для любой малой или большой социальной группы, культуры, нации, наконец, для человечества в целом».1 Особенно возрастает роль таких исследований в сегодняшней ситуации российского общества. Наблюдаемый кризис в системе ценностей является следствием распада тоталитарной системы и причиной, влияющей на формирование новой

Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции // Вопросы философии. - 1996. - № 4,- С. 16. ценностной структуры сознания. Разрушена единая система ценностей всего социума, и потребность осуществления выбора новых ценностных ориентаций является жизненно необходимой, ибо общество не может самоорганизоваться без наличия относительно сформировавшейся и упорядоченной системы ценностей и норм. Одни ценности в этой связи исчезают навсегда, другие занимают новое положение в прежней иерархии, меняя свой былой смысл, приобретая новейшие качества и выступая в значениях, толкуемых нетрадиционно. 'Происходит накопление новой смысловой нагрузки в рамках старых понятий. Меняющаяся ценностно-нормативная база полностью изменяет упорядоченную и структурированную иерархию, существовавшую в докризисный период жизни российского общества. Налицо симптомы духовно-смыслового голодания и социальной дезориентации в пространстве существующих проблем. В этой связи основным объектом аксиологических исследований в последние годы стал кризис системы российских ценностей. Предпринимаются попытки выявления тенденций изменения ценностных ориентаций в реформируемом социуме и отражения их 'динамики. Этой тематике посвящены работы А.И. Афанасьевой, A.C. Ахиезера, М.И. Бобневой, Е.Д. Дорофеева, Б.З. Докторова H.H. Козловой, Н.И. Лапина, A.B. Маргулиса, С.Я. Матвеевой, И.К. Пантина, Э.А. Орловой.

Переживаемый Россией кризис знаменует собой определённый культурно-исторический этап, осмысляемый разными исследователями как «процесс социокультурной модернизации» (A.C. Ахиезер, H.H. Козлова, С.Я. Матвеева, Э.А. Орлова), «эпоха посткоммунизма» (И.К. Пантин, И. Клямкин), «социокультурная реформация» (Б.З. Докторов, Н.И. Лапин), причём суть этих определений выражает смысл выбора модели дальнейшего культурного развития страны в условиях трансформации её ценностной системы. В целом, это научное направление представляет собой огромный исследовательский полигон для изучения различных аспектов происходящих социокультурных изменений. .

В настоящее время, когда возникает множество различных концепций относительно путей дальнейшего социально-политического развития России, представляется актуальным именно культурологический подход, ориентированный на изучение культуры как системы ценностей и как процесса овладения ими. Культурологическое осмысление проблемы ценностей, связанное с формированием сознания студенческой молодёжи на переломном этапе, позволяет выявить основные социокультурные ориентиры современного российского общества.

Существует значительный объём исследований, связанных с изучением ценностных ориентаций разнообразных социально-демографических групп: школьников, студентов, рабочих, служащих, бизнесменов и т.д. Вопросом ценностного сознания молодёжи и студенчества посвящены работы

A.B. Дмитриева, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, О.В. Крыштановской,

B.Т. Лисовского, Л.Я. Рубиной, М.Х. Титмы, Л.В. Топчинского,

B.Н. Шубкина, В.И. Чупрова и др. Заметим, что в литературе советского периода традиционным в изучении «молодёжной тематики» считался идеологически-политизированный подход, главной ценностью которого выступало воспитание молодого человека с «коммунистическим» обликом. Существующие идеологические рамки значительно сужали исследовательские возможности и сообщали трудам определённую односторонность. Кроме того, большинство работ по данной проблематике отличалось описательностью. И только с началом модернизационных процессов появилось сравнительно небольшое количество исследований, где, в отличие от крупного массива литературы 60-80-х гг., присутствует качественно новый взгляд на проблемы молодёжи и студенчества; это труды Е.М. Бабосова, A.A. Матулениса, В.Н. Разинского, O.A. Раковской,

C.А. Щавеля. Сущность современного подхода основывается на убеждении, что, с одной ■ стороны, молодёжь более восприимчива к новому, более динамична в своём социальном поведении, чем представители среднего и старшего поколений, а с другой, отмечается, что происходящие изменения в жизни социума на современном историко-культурном этапе его развития оказывают существенное воздействие на формирование личности молодого человека, выбора им жизненно значимой позиции через систему ценностных ориентаций. С начала 90-х годов серьёзное внимание уделяется теоретическим разработкам, связанным с проблемами учебно-профессиональных, духовно-нравственных и экономических ориентаций студенческой молодёжи. В этом направлении активно работают Б.А. Грушин, И.М. Ильинский, К.Г. Мяло, В.Г. Немировский, Ф.Р. Филиппов, В.В. Чикин, В.Б. Чурбанов.

Однако динамизм современной социокультурной ситуации требует дальнейшей фиксации и анализа эмпирического материала, что предполагает большой объём исследовательской работы. По-прежнему недостаточно освещенной остаётся региональная специфика динамики ценностных ориентаций студенчества и определение основных направлений в изменении ценностного сознания молодёжи, проживающей и обучающейся в провинции. Во многих работах слабо осуществляется связь между концептуальным и практическим анализом ситуации. Дальнейшая научная разработка указанной проблематики видится на путях интеграции теоретического и эмпирического уровней исследования. Также отметим незначительное использование метода сравнительного анализа, что заметно снижает возможности глубокого и многостороннего изучения динамики ценностных ориентаций молодёжи. Малоизученной представляется и проблема сравнимости показателей в различных социологических и кросс-культурных исследованиях, без чего учёный лишается возможности сделать корректные научные выводы.

Представленный анализ исследовательских работ позволяет вынести заключение о существовании солидной теоретической и методологической базы для дальнейшей разработки ценностной проблематики, связанной с формированием сознания студенческой молодёжи. Вместе с тем очевидным является факт недостаточного изучения проблемного поля отечественной аксиологии в различных аспектах его содержания. Анализ степени разработанности данной проблемы в литературе приводит к убеждению в необходимости генерализирующего культурологического подхода к пониманию аксиологической проблематики, как ответа на существующее в концепциях отдельных гуманитарных наук разнообразие ценностей и ценностных ориентаций.

Цель исследования состоит в выявлении структуры ценностного сознания студенческой молодёжи, а также наиболее существенных тенденций изменения ценностных ориентаций студецчества в плане их региональных особенностей на фоне преобразований современного российского общества. Реализация поставленной цели потребует решения следующих задач:

1) теоретических:

- избрав основные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности категорий «ценность» и «ценностные ориентации», уточнить их содержание с точки зрения генерализирующего культурологического подхода;

- рассмотрев существующие в современной аксиологической науке типологические основания систематизации ценностей, определить главные принципы организации ценностных ориентаций в ярусно-иерархическую структуру;

- дать характеристику культурно-социальной макрогруппы «студенчество» и выявить структуру ценностных ориентаций студенческой молодёжи в условиях преобразования российского общества;

2) эмпирических: провести конкретное социологическое исследование, на основе результатов которого отразить содержание системы ценностей студентов и её специфику на региональном'уровне;

- установить факторы, влияющие на формирование системы ценностных ориентации личности студента в условиях изменения традиционной ценностной среды;

- вскрыть социокультурную направленность динамики ценностного сознания студенческой молодёжи в период с 1995 по 1999 гг. и определить .

5 / роль выявленных тенденций в культурной эволюции современного , российского общества.

Объектом исследования в диссертации являются студенты технических и гуманитарных специальностей вуза, выступающие как носители определённой системы ценностных ориентаций.

Предметом исследования выступают структура и динамика ценностных ориентаций студенчества в системе факторов, оказывающих существенное воздействие на формирование ценностного сознания личности студента, в условиях изменения социокультурной среды.

Теоретико-методологическая основа исследования. Данная работа базируется на теоретических разработках проблемы ценностей и ценностных ориентаций в классической и современной аксиологии. Методологический подход для решения поставленных задач' оформился у автора в процессе изучения отечественных и зарубежных исследований, посвященных теории ценностей, выявлению природы ценностей, их генезиса, механизмов формирования и функционирования в обществе.

Методической основой диссертационного исследования является системный генерализирующий культурологический подход, позволяющий А рассматривать ценности и ценностные ориентации с учётом философских, психологических, социологических аспектов используемых понятий.

Особенностью культурологического подхода является осмысление культурспецифичности ценностей и ценностных ориентаций, поскольку каждую культуру можно рассматривать как системный набор тех или иных ценностей, обладающий универсальным значением для большинства субъектов данной культуры.

Методы исследования включают: теоретический анализ источников и документации, мониторинговое социологическое исследование, проводившееся с применением анкетных опросов двух типов и индивидуальных бесед-интервью, статистический анализ полученных результатов с применением ПЭВМ и использованием пакета программ для математико-статистической, обработки социологической информации «Microsoft Excel 7.0. Proffesional for Windows 9.X, дополненного «мастером» постройки диаграмм и функцией выстраивания расчётных таблиц, сравнительный анализ итоговых показателей в социологических исследованиях по указанным годам, а также метод ранжирования, состоящий в присвоении ранга оцениваемому объекту.

Эмпирическая база диссертации представлена данными конкретного социологического исследования студенчества «Ценности нашего времени», проводившегося автором в период с 1995 по 1999 гг. в Липецком государственном техническом университете. Объём выборочной совокупности составил 1660 человек.

Научная новизна исследования заключена

- в применении генерализирующего культурологического подхода, направленного на комплексное системное изучение ценностных ориентаций студенчества и процессов их динамики;

- в разработке дополнительных оснований типологии ценностей и построении их иерархии;

- в выявлении на этой основе системы ценностных ориентаций студенчества, состоящей, по нашему предположению, из четырёх основных типов (духовно-культурные, общественно-политические, «интравертные» и «экстравертные» ориентации);

- в использовании новационных элементов при реализации конкретной социологической методики, направленной на изучение различных типов ценностных ориентаций личности студента и описание тенденций изменения ценностного сознания студенческой молодёжи;

- в выявлении особенностей структуры и динамики ценностных ориентаций студенческой молодёжи, характерных для исследуемого региона, посредством проведения сравнительного анализа показателей социологических исследований;

- в определении степени влияния модернизационных процессов, происходящих в современном российском обществе, на изменение ценностного сознания студентов в исследуемом регионе.

Практическую значимость исследования определяют следующие позиции:

- возможность использования основных положений и выводов диссертации руководителями высших учебных заведений при проведении реорганизации и реформирования практики вузовской жизни, преподавателями, особенно кураторами студенческих групп для фактической активизации учебно-воспитательного процесса, а также профсоюзными студенческими организациями и органами студенческого самоуправления при разработках оптимальной молодёжной политики в вузе и регионе;

- инструментарий апробированной в данной работе социологической методики может быть использован в дальнейшем при проведении разноплановых исследований в сфере ценностных ориентаций молодёжи и студенчества, а результаты, полученные в ходе мониторинга, могут служить основой для последующего изучения личности и мира её ценностей;

- полученные результаты можно использовать в тематических лекциях по курсу культурологии, философии культуры, социальной философии: а) Культура и мировоззрение; б) Культурные универсалии; в) Динамика культуры; г) Социальное прогнозирование в культурной политике; д) Система социальной регуляции; е) Система ценностных ориентаций личности; ж) Социально-историческое развитие личности как философская проблема.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались в докладах, представленных на научных конференциях и симпозиумах и опубликованных в соответствующих материалах:

- «Кризисное сознание в кризисном социуме: к проблеме конфликта ценностей» / Материалы II Всероссийской научной конференции «Культура и интеллигенция России в эпоху модернизации» (Омск, 1995 г.);

- «Динамика ценностных ориентаций студенчества: результаты анализа по проблеме выбора элективных курсов в период с 1991 по 1995 гг.» / Материалы международного симпозиума «Традиции и обновление. Диалог мировоззрений» (Н. Новгород, 1995 г.);

- «Ценностные ориентации в современном российском обществе» / Липецкие областные философские чтения (Липецк 1995 г.);

- «Модернизация общества как фактор динамики ценностей в условиях социально-культурной ситуации России» / Материалы международной конференции «Культура России на рубеже столетий» (Москва, 1996 г.);

- «К вопросу о состоянии системы ценностей российского общества» / Материалы Липецкой областной конференции по проблемам региональной культуры (Липецк, 1996 г.);

- «Реформа гуманитарного образования в вузах России: взгляд на современную ситуацию» / Материалы Всероссийской научно-технической конференции (Липецк, 1997 г.);

- «Культурологический цикл в процессе гуманизации высшей школы: проблематика и практические шаги» / Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в системе высшей школы» (Липецк, 1998 г.).

- «Культура как семиотико-аксиологическая целостность» / Материалы Всероссийской научной конференции «Целостность человека и личности в мире современного знания» (Липецк, 2000 г.) - в соавторстве.

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты с достаточной полнотой отражены в следующих публикациях автора:

1. Гуманитарные аспекты политехнического образования (Из опыта работы кафедры культуры ЛГТУ) // Липецкая школа. - Липецк, 1995. - 0,8 п.л.

2. Ценностные ориентации студенческой молодёжи в современной России // Кафедра культуры: преемственность и перспективы. - Липецк: ЛГТУ, 1998.- 0,25 п.л.

3. Ценностные ориентации студенчества в современной России // Культурология: новые подходы. Альманах - ежегодник. - М.: МГУКИ, 1999. - № 5-6,- 0,6 п.л.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Томилина, Наталия Юрьевна

Выводы

• Ярусно-иерархическая структура ценностного сознания студенчества включает следующие уровни: высший, являющийся «ядром» ценностной системы, средний, составляющий «околоядерное» пространство, низкий, рассматриваемый нами как «периферия», низший. представляющий собой «окраину» ценностного сознания. Ценности высшего уровня, составляющие «ядро» системы, представлены в основном «интравертными» ценностными ориентациями. Другие уровни содержат как «экстравертные», так и «духовно-культурные», «общественно-политические» ориентации.

• Полученные данные позволяют разделить всю ценностную совокупность на три основные группы: устойчивые (статичные), среднеустойчивые («промежуточные») и неустойчивые («мигрирующие») ценности. Высший уровень ценностного сознания студентов состоит преимущественно из группы устойчивых ценностей (72%), средний уровень - из группы среднеустойчивы'х, или «промежуточных» (87,5%), низкий уровень - из группы «мигрирующих», или неустойчивых (63%), а низший представлен как устойчивыми, так и неустойчивыми ценностями (70% и 30% соответственно).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённый в данной работе теоретико-культурологический и эмпирико-социологический анализ структуры и динамики ценностных ориентаций студенчества, происходящей на этапе сложных модернизационных процессов современного российского общества, в условиях конкретного региона, позволяет сформулировать основные заключительные положения. Полученные выводы, опирающиеся на применение генерализирующего культурологического подхода, направленного на комплексное изучение ценностных ориентаций в процессе их динамики, соответствуют логике диссертационного исследования. Указанный подход позволил интегрировать теоретический и эмпирический уровни исследования, выявить структуру и наиболее существенные тенденции в изменении ценностного сознания студентов, определить факторы, влияющие на динамику ценностных ориентаций изучаемой социально-демографической группы.

На первом этапе были выработайы исходные теоретические и методологические основания исследования, касающиеся понятий «ценность», «ценностные ориентации», их типологии и структурирования.

В ходе дальнейшего исследования была определена специфика макрогруппы «студенчество», которая в относительно целостном виде является крупной культурно-социальной общностью, передовым отрядом молодёжи, основной деятельностью которого выступает обучение. Главной функцией студенческой молодёжи является получение определённого объёма и качества знаний для осуществления будущей профессиональной деятельности.

Основными культурно-психологическими регуляторами процесса становления социальной зрелости личности в макрогруппе «студенчество» и одновременно показателями положения студенческой молодёжи в обществе выступают ценностные ориентации, образующие сложную многомерную конструкцию, определяющую содержание и структуру ценностного сознания студентов.

Ценностное сознание студенчества оформляется в систему ценностных ориентаций, представляющую собой относительно устойчивую и постоянно развивающуюся иерархическую структуру ценностей изучаемой макрогруппы, формирование которой происходит под влиянием ряда факторов, связанных как с принадлежностью индивида к рассматриваемой социальной группе, так и со спецификой исследуемого социокультурного периода в развитии российскрго общества.

С опорой на разработанную автором типологию ценностных ориентаций в работе исследована ценностная система студенческой макрогруппы, состоящая из духовно-культурных, общественно-политических, «интравертных» и «экстравертных» ориентаций. В результате применения авторской методики исследования указанных типов ценностных ориентаций была получена вполне достоверная социологическая информация.

Опираясь на совокупность данных, полученных в ходе «первичного» и «вторичного» социологического исследования «Ценности нашего времени», мы можем констатировать, что в сознании студенческой молодёжи существует чётко структурированная ценностная система, главным принципом организации которой выступает иерархия, основанная на выделении доминирующих и подчинённых ценностей. По данному основанию нами определены следующие ярусно-иерархические уровни: высший (ядерный) уровень, включающий в свой состав доминирующие ценности; средний (околоядерный) уровень, в который вошли высокозначимые, но не приоритетные ценности; низкий (периферийный) уровень, состоящий из малозначимых ценностей; низший (окраинный) уровень, включающий в себя наименее значимые ценности.

В состав ценностей высшего уровня вошли: «семья, благополучие близких», «здоровье», «дети, их счастье», «любовь, взаимопонимание», «образование», «интересная, содержательная работа», «высокая общая культура», которые в период с 1995 по 1999 гг. неизменно занимали высокие рейтинговые позиции (1-7 место из 30 существующих). Именно этот набор ценностей становится доминантой ценностного сознания студенческой молодёэ/си исследуемого региона, устойчиво и благополучно пребывая в глубинных пластах сознания, привитых в процессе длительного исторического опыта народа.

Преобладание гуманистических ценностных ориентаций в студенческой -среде кажется почти неправдоподобным явлением, ибо кризисная российская < действительность изобилует негативными фактами. Можно предположить, что молодёжное сознание, критически осмысливая создавшуюся ситуацию, признавая нравственное превосходство старшего поколения, внутренне ориентируется на проверенные его опытом ценности, что позволяет стабилизировать и укрепить жизненную позицию формирующейся личности.

Консолидируют социум именно «доминирующие» ценности, ядро которых обеспечивает гуманистическую позицию личности. Ценности этого ряда представляют собой культурно-исторический фундамент, поддерживающий российское общество, особенно в условиях реформации и нестабильности, ориентируя его субъектов на проявление человеколюбия, терпимости, доброты, помощи' по отношению к ближнему. Доминирование гуманистических ценностей является также показателем высокой толерантности русского народа, исторически привитой на основе христианских традиций.

Отметим, что в число доминирующих вошли в основном «интравертные» и «экстравертные» ценностные ориентации, интегрирующие студенческую макрогруппу в целостное образование с единым, одобряемым большинством ценностным ядром.

Ядерный уровень включает в себя элементы, являющиеся константными для ценностной системы, ибо в нём сосредоточены традиционные ценности, обеспечивающие культурную и историческую преемственность и выступающие определёнными гарантами устойчивости самой культуры. Безусловно, существует некая внутренняя подвижность ядра, выражающаяся в смещении ценностных акцентов, т.е. речь идет о смысловой мобильности при сохранении четких внешних контуров. Культурная преемственность обеспечивается идентичностью ядерного ценностного уровня, а новационные процессы осуществляются в пространстве, располагающемся вокруг ядра, т.е. на среднем и низком уровнях.

В составе среднего уровня преобладающими являются ценностные ориентации «интравертного» типа: «честь, верность, долг»», «внутренняя душевная гармония», «спокойная совесть», «личная свобода, независимость». По сравнению с ядерным уровнем, спектр ценностных установок околоядерного пространства представлен гораздо шире: «активная жизнь», «друзья, отношения с ними» являются «экстравертными» ценностными ориентациями; «жизнь человека» относится к духовно-культурным, а «мир, общественное согласие в стране» - к общественно-политическим ориентациям. Таким образом, при расширении количества типов ценностных ориентаций, вошедших в средний уровень, явно преобладающим остаётся тип «интравертных» - личностно-значимых ценностных позиций.

Ценности среднего уровня фиксируют проявление повышенного интереса не только к собственной личности, но и к другим членам макрогруппы, т.к. самопознание происходит через соприкосновение ценностного мира отдельной личности с ценностными ориентациями остальных членов группы.

Низкий (периферийный) уровень представлен в основном «экстравертными» ценностными ориентациями, являющимися новационными для российского общества: «карьера, высокий профессионализм», «высокооплачиваемая работа.», «предприимчивость, создание собственного дела». Появление указанных ценностей в сознании студентов связано с коренными изменениями, происходящими в экономической, политической, социальной, духовной жизни общества. Выбор дальнейшего пути развития страны осуществляется в противостоянии разных ценностно-нормативных систем и отражает противоречия переходного периода. Сознание студенчества не обрело ещё чёткие контуры, оно находится в стадии самоопределения между прошлым - будущим, традиционным - новационным, авторитарным -демократическим, формируясь в ситуации трансформации социально-культурной жизни общества. Освоение модернизационных ценностных установок, которые постепенно изменяют жизненную практику российского общества, поможет студенческой молодёжи адаптироваться в переходный период. В низком уровне происходит накопление новационных элементов, связанных с изменением условий социокультурной действительности.

В состав низшего уровня ценностного сознания студентов входят в основном равноценно представленные общественно-политические («патриотизм», хороший президент») и духовно-культурные («традиции и обычаи народа, семьи», «религия, глубина веры») ценностные ориентации.

По нашему мнению, в условиях преобразования современного российского общества складывается новый социокультурный тип личности, характерный для молодёжно-студенческой среды конца 90-х годов. Его специфика определяется «переходностью» периода социокультурных изменений, а, следовательно, сосуществованием в ценностном сознании личности студента, с одной стороны, «традиционно-семейных» ценностей, характерных для коллективно:патерналистского мышления, восходящего к русской общине, а с другой - «инновационных», составляющих индивидуалистически-утилитарное направление в системе ценностей обществ западно-либерального типа. «Переходный тип» личности призван объединить в себе преимущества различных ценностных систем с постепенным перенесением акцента на личностно-значимые позиции. Новый социальный тип личности характеризуется такими чертами, как реальный гуманизм, высокий интеллект, разумный прагматизм, стремление к достойному уровню образования, стабильно и прилично оплачиваемому труду, интересной творческой работе, крепкой семье, счастью и здоровью близких, представляющие собой в основном ценностные ориентации «интравертного» и «экстравертного» типов. Дальнейшее направление в формировании нового типа молодёжно-студенческой личности будет во многом зависеть от инновационных способностей молодого поколения, которым предстоит проявиться в условиях расширения личностных возможностей (политические и экономические свободы) при одновременном воздействии разного рода ограничителей (в основном социального и экономического порядка), сдерживающих их осуществление.

Современные студенты, вовлечённые в механизм смены общественной ценностной системы, оказались в весьма сложном положении. Унаследованные от старших поколений гуманистические ценности получили ярко выраженную личностную окраску, определив ядро ценностной системы студенческой молодёжи. Инновационные ценности, находящиеся в стадии становления, ещё не оказывают столь сильного влияния, как традиционные, пребывая в периферийном пространстве сознания студентов. Кроме того, юноши и девушки сами участвуют в выработке собственных ценностных установок в условиях социально-культурных трансплантаций, вводят в оборот новые ценности («экология», «мир без наркотиков», «любовь без СПИДа» и т.п.). Выявляется некая общая тенденция, состоящая в преимущественном ориентировании на ценности личного достоинства и самореализации, подтверждающая нашу гипотезу о доминировании «интравертного» типа ценностных ориентаций.

Исходя из результатов исследования, можно заключить, что студенчество в массе своей является аполитичным и слабо включенным в сферу политических отношений. Молодёжь не только не демонстрирует радикального политического' поведения, а, напротив, ограничивается подчёркнуто сдержанной реакцией на смену политических лидеров, подковёрную борьбу» во. властных органах или иные общественно-политические события. За исключением ценности «мир и общественное согласие», включенной в околоядерное пространство, все остальные ценности рассматриваемого типа разместились на периферийном и окраинном уровнях. Значимость указанной ценности особенно отчётливо проявилась в мощной протестной реакции молодёжи на войну в Югославии. Потеря престижа государства как сильной мировой державы, утрата некоторых значимых позиций в различных областях культурной практики неблагоприятно сказались на рейтинге политических ориентаций, особенно патриотических.

Духовно-культурные ориентации распределились по всем уровням ценностной системы студенческой молодёжи, демонстрируя раздробленность данного типа. Большая их часть принадлежит к ценностям низшего уровня, что не подтверждает гипотезу об их включённости в околоядерное пространство, а, следовательно, не даёт оснований считать их влияние на формирующуюся личность принципиально определяющим.

Анализ результатов проведённого социологического исследования позволяет выявить не только структуру ценностных ориентаций, но и динамику ценностного сознания студентов второй половины 90-х годов на примере конкретного региона. Полученные данные позволили дифференцировать исследуемые ценности по трём группам: устойчивые (статичные), среднеустойчивые («промежуточные»), неустойчивые («мигрирующие»).

Необходимо отметить, что высший уровень ценностного сознания студентов состоит преимущественно (на 72%) из группы устойчивых ценностей, за исключением ценности «здоровье» и «семья», что является свидетельством глубинно-значимого положения устойчивых ценностей в структуре ценностных ориентаций личности студента.

Повышенная статичность элементов этого уровня, скорее всего, связана с тем, что они представляют собой ценности, наиболее типичные для русского культурного сообщества. Именно они обеспечивают историческую преемственность от поколения к поколению и выступают своего рода гарантами самотождественности отечественной культуры в течение длительного времени. Ценности «ядра» лежат также в основе национально-культурной идентификации членов рассматриваемой макрогруппы (как, впрочем, и всякой иной) в качестве субъектов русской культуры.

Средний уровень наполнен на 87,5% среднеустойчивыми, или «промежуточными», ценностями, образующими околоядерное аксиологическое пространство, активно влияющее на формирование ценностной системы личности студента, в силу его близости к ядру ценностной иерархии. На наш взгляд, этот уровень полнее других отражает специфику ценностного сознания студенческой личности, поскольку иллюстрирует собой достаточно широкий, диапазон интересов, присущий молодым людям данной социокультурной макрогруппы, идущий от целенаправленного «поиска себя в мире», от желания верифицировать в меняющейся реальности «родительские ценности» и одновременно с этим активно апробировать привнесённые временем новационные ценностные ориентации.

Низкий уровень представлен на 63% «мигрирующими», или неустойчивыми, ценностями, которые, так же, как и в предыдущем случае, определяют собой повышенную динамичность данного яруса, придают ценностной периферии нестабильный, поисковый характер и вносят решающий вклад в формирование личности «переходного типа». В то же время постепенное «затухание» динамики ценностных ориентаций на этом уровне по сравнению со средним может указывать на закрепление определённых элементов в качестве малозначимых («непринципиальных») для всё большего числа студентов.

Низший уровень ценностного сознания студенческой молодёжи представлен как устойчивыми, так и неустойчивыми ценностями (70% и 30% соответственно), что говорит, во-первых, об эклектичности подбора элементов его структуры. Раздробленность элементов,данного уровня означает слабую степень их влияния на систему ценностных ориентаций личности студента. Во-вторых, превышение удельного веса устойчивых ценностей над неустойчивыми говорит о завершении процесса стабилизации элементов в качестве наименее значимых в пределах «окраинного» ценностного сознания студенческой молодёжи.

Данные, полученные -в результате нашего исследования, в целом согласуются с выводами других социологических программ, реализованных в некоторых регионах России, демонстрируя типичность нарисованной картины ценностного сознания студенческой молодёжи среднего российского города через систему её ценностных ориентаций. Студенты провинциальных вузов достаточно активно воспринимают ценности старшего поколения, что обеспечивает межпоколенческую историко-культурную преемственность и позволяет молодой личности обрести смысловую опору в условиях преобразования общества.

Таким образом, рассмотрение структуры и динамики ценностных ориентаций студенчества в условиях преобразования современного российского общества, предпринятое в рамках диссертационного исследования, позволяет вынести заключение о существовании целого ряда специфических черт культурного сознания студенческой молодёжи, пребывающего в состоянии адаптации в новой социокультурной ситуации.

Считаем возможным констатировать, что в настоящее время ценностное сознание студенческой молодёжи характеризуется сохранением веса гуманистических и традиционных ценностей, входящих в ценностное ядро личности и, в конечном' счёте, определяющих «лицо» современного студенчества.

Протест против недавнего прошлого, разрушение идеалов советской эпохи не привели к глубинной переориентации молодёжно-студенческого сознания, а лишь сместили его доминанту в сторону ценностей, направленных на личную самореализацию. Частичная социально-ценностная переориентация связана с набиранием веса либеральных и «рыночных» ценностей, что закономерно отражает состояние социума в условиях его преобразования.