Ценности и сущности журналистского произведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Сашенко, Марина Викторовна

  • Сашенко, Марина Викторовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 159
Сашенко, Марина Викторовна. Ценности и сущности журналистского произведения: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Красноярск. 2005. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Сашенко, Марина Викторовна

Введение

Глава 1. Журналистское произведение как ценность и как сущность

§1. Понятие «журналистское произведение»

§ 2. Журналистское произведение как ценность

§ 3. Журналистское произведение как сущность

Глава 2. Ценностное и сущностное журналистское познание общественной жизни

§ 1. Сферы общественной жизни как предмет журналистского познания

§ 2. Ценностное журналистское познание общественной жизни

§ 3. Сущностное журналистское познание общественной жизни

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценности и сущности журналистского произведения»

Актуальность темы исследования

В настоящее время отечественные исследователи активно обращаются к изучению различных сторон журналистской деятельности и журналистского творчества. Это вызвано тем, что современные российские средства массовой информации при всей исключительной значимости для жизни страны, тем не менее, нередко становятся проводниками негативных тенденций, связанных, прежде всего с коммерциализацией СМИ, что подтверждается выросшим к ним недоверием общества. Такая деятельность института журналистики в своей совокупности служит углублению социального кризиса в России, подчас обретающего черты надвигающейся национальной катастрофы. И в этом значении всестороннее изучение журналистского творчества и журналистского произведения, его ценностей и сущностей выступает как «дело принципа», как дело выведения журналистской деятельности на путь созидания, а не разрушения, на путь квалифицированного служения Отечеству.

Очевидно, что российская журналистика сегодня идёт по пути развития масс-медиа, характеризующемуся, прежде всего настроем на прагматизм, потребительство и «чувственную культуру», наслаждения и развлечения. При этом упускается из виду национальное наследие, труды отечественных мыслителей, в которых с исчерпывающей ясностью заложены основы развития национальной культуры, российской журналистики. Здесь издавна раскрывалась озабоченность не «свободой слова», а именно тем, «как слово наше отзовётся», и при таком условии оказывается необходимым «глаголом жечь сердца людей», доказывать, что «Бог - не в силе, а в правде» и т.д.

Поскольку результатом журналистского труда и творчества является журналистское произведение, постольку научный интерес имеет его методологическая основа. Отсутствие в отечественной и зарубежной литературе социально-философского анализа ценностей и сущностей журналистского произведения с позиции диалектики и метафизики приводит к проблеме дезориентации в пространстве российских СМИ. Такое исследование открывает новые возможности понимания сути журналистского произведения, заключающегося, прежде всего в поиске эффективных решений насущных проблем общества и в формировании образа его желаемого будущего посредством адекватного отображения общественной жизни, основывающееся на диалектическом методе познания. Также становится возможной разработка необходимой методики журналистского творчества, опирающейся прежде всего на образное мышление журналиста, на синтез эстетики документализма и художественного отображения событий и процессов общественной жизни.

Исследование ценностей и сущностей журналистского произведения должно основываться на базе нескольких областей научного знания: социальной философии, теории журналистики, социологии массовых коммуникаций, социальной психологии, лингвистики и литературоведения, культурологии, фундаментирующих разные аспекты понимания журналистского произведения, его ценностей и сущностей.

Степень научной разработки темы

Сущности и ценности журналистского произведения традиционно раскрываются на основе философской методологии.

Ценности и сущности журналистского произведения раскрываются в различных исследованиях. Так, до конца 80-х годов В.М. Горохов, В.Д. Пельт, Д.Г. Бекасов, С.М. Гуревич, М.С. Черепахов, В.И. Здоровега и другие теоретики советской печати ценность журналистского произведения связывали с необходимостью практического решения задач агитации, пропаганды и организации масс, т.е. с «полезностью». Сущность журналистского произведения должна была проявляться в системе принципов, которыми руководствовался журналист: идейность, партийность, научность, народность. Само содержание журналистики определялось её партийным назначением и прямо соотносилось с проблемой формы.

Взгляды современные учёных на ценности и сущности журналистского произведения строятся на той или иной стороне природы журналистского творчества. Е.П. Прохоров, В.В. Ворошилов исходят из массово-информационной его природы; С.Г. Корконосенко, Б.Я. Мисонжников, В.И. Юганов, Т.И. Краснова - из социально-коммуникативной; JI.M. Майданова, Л.Г. Кайда - из социально-литературной; Е.И. Пронин, Г.В. Лазутина - из духовно-практической и т.д.

Исследование ценностей ведётся в различных направлениях: согласно одному из них источник ценностей заключается в биопсихических потребностях человека. Ч.Пирс и Дж.Дьюри систематизировали ценности с точки зрения уровня «полезности». Исследователи Баденской школы неокантианства (В.Виндельбанд и Г.Риккерт) полагали, что ценность — это идеальное бытие нормы, не соотносимое с эмпирическим сознанием. Отечественную теорию ценностей разрабатывали А.К. Абишева, С.Ф. Анисимов, B.C. Бакиров, П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдов, М.Н. Громов, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, В.В. Кортава, Н.И. Лапин, Д.А. Леонтьев, Н.С. Розов, Э.В. Соколов, Н.З Чавчавадзе, В.П. Тугаринов, В.К. Шохин, Ю.А. Шрайдер и др.

Важнейшей категорией исследования является «журналистский образ». В разработку журналистского образа и образных ресурсов журналистики внесли вклад современные исследователи С.Р. Вартазарян, П.С. Гуревич, М.Н. Ким, И.Ф. Волкова, М.С. Кашафутдинов, Н.С. Кожурова, A.B. Николаев, Н.В. Старых, H.H. Щудря, Я.И. Явчуновский и др. В основном исследователи исходят из того, что природа журналистского творчества синкретична: в нём используются методы научного (логико-рационального) и художественного (образно-эмоционального) познания общественной жизни, а журналистский образ раскрывается в отношении его субъективного или объективного содержания.

Ряд исследователей полагает, что журналистский образ является лишь «элементом» журналистского произведения, «художественно-выразительным средством». Другое более содержательное обоснование журналистского образа содержится в работах Ю.П. Буданцева, Е.И. Пронина, М.И. Стюфляевой, Г.В. Лазутиной и др. Например, Ю.П. Буданцев прямо связывает журналистский образ со способом выражения сущностных свойств и качеств предмета, изучаемого журналистом. Е.И. Пронин раскрывает в журналистском образе диалектическое слияние «факта и идеала», в процессе которого он (журналистский образ) предстаёт как «наглядное обобщение, сращивающее в единое образное представление факт и идеал». По его мнению, значение журналистского образа «шире отдельного случая и распространяется на все ситуации социального поведения вплоть до самопознания и самооценки». Именно порождением журналистского образа, указывает Е.И. Пронин, увенчивается взаимодействие всех выразительных средств журналистики, в результате чего журналистское произведение предстаёт как целостное единство. Г.В. Лазутина определяет журналистский образ как «квинтэссенцию социального смысла журналистского произведения». На наш взгляд, последняя формулировка требуют существенного уточнения.

Исследование сущностей журналистского произведения, существующих в журналистском произведении, основывается на трудах византийских и древнерусских философов Иоанна Дамаскина, Иосифа Волоцкого, Зиновия Отенского, Феодора Студита, Максима Исповедника, Григория Паламы, Григория Нисского и др., которые обозначили объективистский подход к изучению образа, определив его как существование сущности прообраза, что позволило диссертанту изучить журналистский образ в категориях сущности и существования, обоснованных методологией диалектики.

И тем не менее, проблема ценностей и сущностей журналистского произведения остаётся фактически ещё малоизученной. Ценностный и сущностный исследовательские подходы применительно к изучению журналистского произведения остаются практически не востребованными, хотя прагматике журналистского творчества уделяется повышенное внимание.

Такие позиции позволяют определить самостоятельное диалектическое бытие журналистского произведения и выйти за рамки имеющихся представлений о ценностях и сущностях журналистского произведения, реализация которых в современных работах в основном связывается с прагматическим значением и которые, как правило, выражаются семиотическими средствами.

Объектом диссертационного исследования является журналистское произведение.

Предметом исследования выступают ценности и сущности журналистского произведения.

Цель диссертации - исследование ценностей и сущностей журналистского произведения. В соответствии с указанной целью определяются задачи исследования:

1) проанализировать понятие журналистского произведения;

2) проанализировать журналистское произведение как ценность;

3) проанализировать журналистское произведение как сущность;

4) выявить предмет, методы, формы журналистского познания и ход журналистского познавательного процесса;

5) изучить ценностное журналистское познание общественной жизни как соответствующее метафизическому методу;

6) раскрыть сущностное журналистское познание общественной жизни как соответствующее диалектическому методу; исследовать журналистские образы как существования сущности прообразов журналистского произведения.

Методология исследования

Методологическими основами диссертационного исследования являются диалектический и метафизический методы, базовые принципы диалектики, общенаучные методы (анализ, синтез, дедукция, индукция и т.д.), общенаучные исследовательские подходы: деятельностный, информационный, ценностный, сущностный и др.

Диссертант руководствовался положениями и выводами по исследуемой теме, содержащимися в исследованиях теоретиков византийской и русской философии, российских и зарубежных, разработками в области теории журналистики, лингвистики, психологии и эстетики.

Новизна исследования:

1) Выявлено, что журналистское произведение как результат познавательной деятельности журналиста предполагает его определённые качества: ценности и сущности. С одной стороны, журналистское произведение создаётся в системе действующих актуальных ценностей, в нём воспроизводится комплекс социально-значимых ценностей, подлежащих укоренению их в обществе. При этом журналистское произведение выступает как репрезентация предметов познания общественной жизни. С другой стороны, журналистское произведение особым образом отражает совокупность глубинных связей и отношений, существенных свойств и качеств предмета, изучаемого журналистом. В этом случае, итогом познания журналиста является раскрытие сущностей предметов общественной жизни.

2) Показано, что предметами познания журналиста являются различные сферы общественной жизни (экономическая, политическая, социальная, духовная), в каждой из которых реализуются определённые возможности разрешения социальных противоречий. В этом значении предмет журналистского познания предполагает специализацию журналистов, которые призваны профессионально и квалифицированно освещать различные стороны самореализации этих сфер в экономике, политике, социальной или духовной сферах. В зависимости от того, как разворачивается журналистское произведение (как репрезентация действительности или как раскрытие её образа) предполагается два типа освещения предмета журналистского познания: ценностное освещение общественной жизни и сущностное освещение общественной жизни.

3) Доказано, что журналистское произведение в качестве предмета ценностного анализа раскрывает совокупность защищаемых им ценностей. При этом одновременно ценность журналистского произведения определяется задачами реализации социальных технологий и интересами социальных групп или личности, контролирующих работу средства массовой информации. Журналистское произведение как ценность предстаёт некоторым «знаковым образованием», творческим конструктом, в котором фактологическая (документальная) основа события смещена в сторону его интерпретаций, допускающих манипуляции, искажение, реализацию двойных стандартов и т.д. Журналистское произведение как ценность характеризует потребительское отношение к действительности, что выражается в тенденциях коммерциализации и рекламизации и как следствие

- ростом в обществе недоверия к СМИ.

4) Доказано, что журналистское произведение в качестве предмета сущностного познания предполагает совокупность, многообразие сущностей

- образов действительности, каждый из которых в тоже время выступает как существование сущности прообраза. При этом журналистский образ, возникнув, нередко начинает «жить» в сознании общества относительно независимо от журналистского произведения после его публикации. В свою очередь, журналистский образ в другом отношении выступает также как прообраз, и следовательно, предполагает отрицание отрицания прообраза. Одновременно журналистское произведение само выступает как существование сущности познаваемой журналистом действительности во всём её богатстве и многогранности, и следовательно, как образ оно неотделимо от своего прообраза.

5) Установлено, что журналистский образ имеет документальную и художественную основу, создаётся на основе богатства национальной и мировой культуры. Образные ресурсы журналистики являются способами сущностного журналистского познания общественной жизни. Ценностное журналистское познание общественной жизни обусловлено особым статусом познавательной деятельности журналиста, специфическими формами, методами и ходом журналистского познавательного процесса.

6) Установлено, что в зависимости от характера доминирующих в обществе отношений оказывается предпочтительным, актуализируется или ценностный, или сущностный исследовательский подход в процессе журналистского познания. В зависимости от характера журналистского познания (ценностного или сущностного) в обществе формируется соответствующее качество общественного мнения. Соответственно, ценностный анализ общественной жизни предполагает свободу слова, независимость слова от содержания предмета журналистского познания, а сущностный анализ общественной жизни предполагает неотделимость образа от прообраза как предмета журналистского познания, и в этом значении актуализируется совершенство слова.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что оно создаёт принципиально новую базу для понимания ценностей и сущностей журналистского произведения, определяющих качество формируемого общественного мнения, а его результаты намечают дальнейшие перспективы социально-философского исследования проблем журналистского творчества и журналистского произведения. Выводы и положения диссертации могут быть использованы в разработке спецкурсов для преподавания специальных журналистских дисциплин в системе высшего образования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования раскрывают новые стороны методологической базы для создания журналистских произведений, что является значимым как для студентов, так и для практикующих журналистов.

Апробация работы

Основные положения исследования излагались диссертантом в докладах на краевых, межвузовских научных и межрегиональных научно-практических конференциях. Главные идеи и результаты диссертации опубликованы в ряде научных и научно-методических публикаций, представлены в лекционных курсах в Красноярском государственном университете в рамках преподаваемых диссертантом дисциплин: «Теория и практика СМИ», «Основы творческой деятельности журналиста», «Актуальные проблемы современной журналистики».

Положения и результаты диссертационной работы излагались на заседании кафедры социологии и на научных семинарах кафедры журналистики Красноярского госуниверситета. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.

Основные положения диссертации опубликованы в научных работах:

1. Сашенко М.В. Диалектика журналистского образа II Мы — в журналистике, журналистика - в нас: Сборник научных и публицистических статей / Под ред. З.И. Палиевой, A.B. Скобелиной. - Красноярск: РИО КрасГУ, 2005.-С. 53-63.

2. Сашенко М.В. Подходы неклассической науки к преодолению кризиса в современной журналистике II Вестник Красноярского государственного университета: Сборник научных трудов: Философия. - Красноярск: Изд-во КГУ, 2001. - №1.- С. 19-22.

3. Сашенко M.B. Православная модель журналистики как проявление антикатастрофного сознания современного общества // Пятые Рождественские Образовательные Чтения в Красноярске: Сборник материалов. Изд-во епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации. - Красноярск, 2004. - С. 140-143.

4. Сашенко М.В. Российские СМИ как фактор ценностных ориентации, современной молодёжи II Сибирь в XXI веке: альтернативы и прогнозы развития: Материалы научно-теоретической конференции, г. Красноярск. 4.2 / Красноярский государственный университет; отв. за вып. В.А. Сапожников. - Красноярск, 2003. - С. 122-126.

5. Сашенко М.В. СМИ как светская церковь // История и теория. Научный журнал.- 2005. - № 6. (1 пл.).

6. Сашенко М.В. Современное состояние СМИ: итоги экспертного опроса журналистов г. Красноярска // Демократические процессы в Сибири: Опыт последнего десятилетия: Материалы научно-практической конференции / Под.ред. А.Г. Аникевича. - Красноярск: ИПЦ КГПУ, 2001. -С. 81-85.

7. Сашенко М.В. Социологические методы в сущностном журналистском познании социальной действительности II Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии: Сборник материалов научной конференции студентов и молодых учёных, г. Красноярск, 22 апр.2005 г. / Красноярский государственный университет. -Красноярск, 2005. (0,2 пл.).

8. Сашенко М.В. Социология массовых коммуникаций: подходы к анализу деятельности СМИ II Региональные социологические школы на пороге 21-го века: Сборник материалов межрегиональной научно-теоретической конференции. -М.: ООО «Волкон», 2001. - С. 115-118.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Сашенко, Марина Викторовна

Выводы по параграфу:

Сущностное журналистское познание общественной жизни отражает совокупность глубинных связей и отношений, существенных свойств и качеств предмета, изучаемого журналистом.

Главной задачей журналистского сущностного познания общественной жизни является развёртывания журналистского образа, который является существованием сущности прообраза.

Журналистский образ имеет документальную и художественную основу, создаётся на основе богатства национальной и мировой культуры. Образные ресурсы журналистики являются способами сущностного журналистского познания.

Сущностный анализ общественной жизни предполагает неотделимость образа от прообраза как предмета журналистского познания, и в этом значении актуализируется совершенство слова.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Философское исследование методологических основ журналистского произведения, его ценностей и сущностей имеет большое значение. г

Современная журналистская деятельность и журналистское творчество оказывают значительное влияние на сознание аудитории, на процессы развития общества. И от того, в каком направлении развивается сама журналистика, во многом зависит её вклад в культурный облик страны. • Очевидно, что сегодня российские СМИ в основном придерживаются западной ориентации, направленной на прагматизм, потребительство, «чувственную» культуру и развлечения. Развлекательные передачи, игры, шоу, негативные новости при минимуме аналитических, образовательных и культурно-исторических просветительских материалов - вот то, что предлагает аудитории большинство газет, журналов, теле- и радиопрограмм. Чрезмерная политизированность, сопряжённая с коммерциализацией СМИ, гипертрофированная «желтизна» с избытком шаблонов «массовой» культуры - с одной стороны, с другой - создание виртуальной реальности, не только далёкой от объективной природы происходящих событий, но нередко прямо искажающей её.

Такое состояние прессы задачей первой необходимости ставит исследование причин подобной деформации в СМИ, вскрытие способов развёртывания разных журналистских материалов, выработки иной методологии создания журналистского произведения, адекватного общественной жизни. Выводы по данным вопросам являются основой содержания диссертации.

Проведённый в ходе диссертационного исследования анализ показал, что в потоке информационных материалов выделяются две группы журналистских произведений: одни из них опираются принципы метафизической методологии, на «базовые ценности и страхи «массовидного» человека», формируют потребительское общество. Другие на диалектический метод и его принципы: отражение, всеобщей связи явлений и т.д. Авторы первых основывают свой материал на актуальных ценностях, имеющих потребительское значение, другие концентрируются на сущностном отображении предметов и явлений общественной жизни. Так, одни являются результатом ценностного журналистского познания общественной жизни, другие — сущностного журналистского познания. Исследование гносеологической основы разных типов журналистских произведений имеет принципиальное значение. В диссертационной работе вскрыты особенности способов освещения общественной жизни в ходе ценностного журналистского познания и сущностного журналистского познания.

Ценностный метод обеспечивает журналистским материалам прерогативу мнения над фактом, где важен не он сам, а его «осмысление», интерпретация, которая прямо зависит от системы ценностей журналиста, владельца СМИ или заказчика информации. Журналистское произведение здесь конструирует мир людей и их действия, создаёт мир событий, «вымышленную» трансцендентальную реальность за счёт редукции фактической основы дела в сторону комментариев и интерпретаций. Произведения этого типа представлены как тексты, не отображающие общественную жизнь, но являющие её репрезентацию, что ведёт к «удвоению» мира.

Другой тип журналистских произведений следует, прежде всего исконной традиции отечественной журналистики, которая начинается не от петровских газет, а вместе с национальной литературой, то есть с древнерусских летописей, в которых образы реальных людей и природы не только документальные, но и высокохудожественные. Исходя из диалектического принципа о всеобщей связи явлений, журналистское произведение как образ раскрывает органичные, бесконечные связи событий.

Так, одно из основных достижений диссертации заключается в том, что выработана новая методика создания журналистских произведений. Её суть в том, что главная задача сущностного освещения общественной жизни определяется как разворачивание документального журналистского образа. Византийские и русские философы Иоанн Дамаскин, Иосиф Волоцкий, Феодор Студит, Зиновий Отенский, Максим Грек и др. в своих трудах вскрыли объективное содержание образа и показали, что он является существованием сущности прообраза. Журналистский образ превращает произведение в образ действительности, размыкает журналистское произведение в социальную практику, где идея-образ «овладевает массами и становится материальной силой».

Журналистский образ, имея общие методологический основы с литературой, тем не менее не тождественен художественному образу. Как средство сущностного способа познания общественной жизни он прежде всего опирается на документальное содержание социального факта, не допускает «изобретения смыслов». Журналист в самой природе факта отыскивает художественную эстетическую основу, опираясь в том числе на наследие национальной и мировой культуры. Разнообразие образных ресурсов современной журналистики практически безгранично.

Достигнутые в данном исследовании результаты, касающиеся методики создания журналистского произведения, особенностей ценностного и сущностного журналистского познания, его способов, форм, методов, хода познавательного процесса не являются в полной мере исчерпывающими. В этой связи намечаются планы дальнейшей разработки проблем гносеологической природы журналистского произведения, социально-философской базы методологии журналистского творчества на основе отечественных традиций, на принципах не «свободы слова», а его совершенства. Эти исследовательские цели являются актуальными в той ■ мере, в какой сегодня национальная культура нуждается в условиях преодоления современного кризиса.