Цементосберегающая технология композиционных материалов с использованием техногенных отходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.16, кандидат технических наук Наумова, Надежда Анатольевна

  • Наумова, Надежда Анатольевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 0, Б. м.
  • Специальность ВАК РФ02.00.16
  • Количество страниц 139
Наумова, Надежда Анатольевна. Цементосберегающая технология композиционных материалов с использованием техногенных отходов: дис. кандидат технических наук: 02.00.16 - Химия и технология композиционных материалов. Б. м.. 0. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Наумова, Надежда Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Экономия топливно-энергетических и материальных ресурсов в производстве строительных композитов.

1.2.Техногенные отходы - активные компоненты цементных композиционных строительных материалов.

1.3. Физико-механические процессы формирования структуры и свойств наполненных цементных композитов.

1.4. Комплексные добавки в технологии малоцементного бетона.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Характеристика используемых материалов.

2.2. Методы и методики исследований.

2.2.1. Методы испытаний по ГОСТ.

2.2.2. Физико-механические методы исследования.

2.2.3. Метод определения гранулометрического состава.

2.2.4. Метод термогравиметрического анализа.

2.2.5. Метод рентгенографического анализа.

2.2.6. Метод оптической микроскопии.

2.2.7. Метод контрактометрии (определение продолжительности пропаривания).

2.2.8. Методика отработки режимов приготовления формовочных смесей на основе молотой силикат-глыбы с применением пароинъектирования на лабораторной установке.

2.2.9. Математическая обработка результатов исследований.

Глава 3. Влияние термовиброобработки на свойства и структурообра-зование строительных композиционных материалов.

3.1. Изучение структурообразования в композиционных материалах с техногенными отходами.

3.2. Влияние различных режимов тепловлажностной обработки на свойства.

3.3. Оптимизация состава малоклинкерного вяжущего.

3.4. Исследование влияния термовиброобработки путем пароинъектирования на свойства строительных композитов.

Глава 4. Исследование влияния модифицирующей добавки на процессы структурообразования малоцементных композитов.

4.1. Влияние модифицирующей добавки на структурообразование и твердение малоцементных композиций.

4.2. Влияние различных режимов термовиброобработки на прочностные характеристики малоцементных модифицированных композиций.

Глава 5. Апробация разработанной технологии и технико-экономическое обоснование.

5.1. Испытание разработанной технологии в производственных условиях

5.2. Морозостойкость малоцементных бетонов.

5.3. Технико-экономическое обоснование.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цементосберегающая технология композиционных материалов с использованием техногенных отходов»

Проблема создания малоэнергоемких строительных материалов с заданными свойствами на основе цементосберегающей технологии является одной из важнейших задач современного строительного материаловедения.

Вопросы экономного использования цемента в бетоне и изделиях из него требуют разработки композиционных материалов на основе смешанных вяжущих и совершенствования технологических приемов, обеспечивающих требуемые эксплуатационные свойства композитов.

Разработка комплексных технологических приемов, позволяющих модифицировать структуру цементной матрицы в бетоне на основе применения смешанных вяжущих, техногенных отходов промышленности (сланцевая зола, фосфогипс), химических добавок и термомеханических воздействий позволяет получить разогретые бетонные смеси повышенной жизнеспособности без увеличения количества воды затворения, снизить расход цемента, улучшить основные свойства композитов (прочность, водо- и морозостойкость) и снизить экологическую напряженность.

В связи с этим научно-техническое обоснование методов совершенствования технологии получения строительных композитов, экспериментальная проверка их эффективности и апробирование в производственных условиях является актуальной проблемой.

Тепловая обработка изделий из строительных композитов является наиболее энергоемкой операцией технологического цикла, что обусловлено нерациональным использованием тепловой энергии.

Учитывая, что почти 90% изделий на основе различных видов цементов обрабатывается паром, совершенствование режимов тепло-влажностной обработки бетона очень важно для внедрения энергосберегающих технологий.

Цель работы заключалась в исследовании и разработке цементо-сберегающей технологии строительных композитов путем физических и химических методов модификаций, замене части цемента техногенными отходами промыпшенности (сланцевая зола, фосфогипс).

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

- разработать методы модификации строительных композиционных материалов с целью направленного регулирования их свойств;

- изучить механизм взаимодействия компонентов композиции бесцементной или малоцементной технологии;

- установить закономерности формирования структуры и свойств строительных композитов на основе различных вяжущих при введении модифицирующих добавок;

- провести оптимизацию состава и технологических режимов формования изделий;

- апробировать разработанные композиты в производстве различных строительных изделий и определить их технико-экономическую эффективность.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые теоретически обоснована и экспериментально подтверждена эффективность термомеханической активации бетонных смесей путем пароинъектирования (подтверждено АС) на основе малоцементных смешанных вяжущих, содержащих тонкодисперсные техногенные отходы (сланцевую золу, фосфогипс);

- установлено влияние пароинъектирования, совместного помола и других основных технологических факторов на свойства бетона, за счет рационального применения температурных и механических воздействий химических добавок, замены части цемента тонкодисперсными техногенными отходами промышленности;

- разработан состав комплексной химической добавки полифункционального действия, включающий в себя тонкомолотый силикат натрия и эфиры уксусной кислоты, применение которой обеспечивает длительную жизнеспособность разогретых бетонных смесей и улучшение основных эксплуатационных свойств бетона;

- получены зависимости, устанавливающие взаимосвязь состава комплексной химической добавки и продолжительностью разогрева цементно-песчаной смеси с ее начальной подвижностью и прочностью бетона различного возраста.

Практическая значимость работы

Разработаны эффективные строительные малоцементные композиционные материалы с использованием техногенных отходов. Определены химические добавки полифункционального действия, их оптимальные дозировки, оптимизированы составы строительных композитов и технологические параметры получения изделий из них. Доказана эффективность разработанной технологии с ускорением процессов твердения, сокращением тепло- и энергозатрат, экономии цемента при одновременном повышении качества изделий.

Результаты проведенных исследовнаий использованы при выпуске опытно-промышленной партии стеновых блоков на Балаковском заводе ЖБИ, которые положительно характеризуются в эксплуатационных условиях.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с госбюджетной темой «Создание композиционных материалов с заданными свойствами строительного назначения», раздел «Создание композиционных материалов на 8 основе минеральных вяжущих, полученных из местного сырья и отходов промышленного производства».

Апробация результатов работы

Результаты работы доложены на Международных и Всероссийских конференциях: «Утилизация отходов в производстве строительных материалов» (Пенза, 1992), «Экологические аспекты технологии производства строительных материалов» (Пенза, 1992), «Академические чтения РААСН» (Самара, 1995), «Перспективные полимерные композиционные материалы. Альтернативные технологии. Переработка. Применение. Экология» (Саратов,

1998), «Современные технологии в образовании и науке» (Саратов,

1999), «Региональные особенности развития машино- и приборостроения, проблемы и опыт подготовки кадров» (Балаково, 2000).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 статей, 7 тезисов докладов, получено авторское свидетельство. Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, библиографии, изложена на 137 страницах машинописного текста, включая рисунки, таблицы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология композиционных материалов», Наумова, Надежда Анатольевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Установлена эффективность применения комплексных технологических приемов для обеспечения цементносберегающей технологии бетона за счет рационального использования термомеханических воздействий, добавок полифункционального действия и тонкодисперсных техногенных отходов промышленности (сланцевой золы, фосфогипса).

2. Доказано, что добавка полифункционального действия обеспечивает требуемую удобоукладываемость разогретых бетонных смесей и улучшает свойства бетона: сроки схватывания, прочность при сжатии и изгибе, морозо- и водостойкость.

3. Установлены оптимальные составы и технологические режимы получения бетонной смеси с использованием метода математического планирования активного 4-х факторного эксперимента.

4. Установлено, что разогретые бетонные смеси с комплексной добавкой имеют подвижность равную подвижности холодных смесей аналогичного состава и характеризуются требуемой удобоукладываемостью в течении 1 часа с момента приготовления, а бетоны из них - повышенной в 1,2-1,4 раза ранней (3 сут.) прочностью без снижения прочности в более поздние сроки твердения. Установлено улучшение паровой структуры бетона, о чем свидетельствует повышение морозостойкости в 2 раза.

5. Научно-технически обоснована и экспериментально подтверждена возможность применения сланцевой золы при производстве бетонов и изделий из них. Основной недостаток цементно-зольного вяжущего - неравномерность изменения объема устранен при термомеханической активации бетонной смеси, содержащей золу.