Сухие строительные смеси для ремонтных работ на композиционных вяжущих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Беликов, Денис Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Беликов, Денис Алексеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Предназначение ремонтных смесей
1.2. Составы и свойства сухих ремонтных смесей
1.3. Применение композитов для ремонта сухих ремонтных смесей
1.4. Повышение эффективности сухих ремонтных смесей
1.5. Выводы
2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ
2.1. Методы исследований
2.1.1. Рентгенофазовый анализ
2.1.2. Растровый электронно-микроскопический анализ
2.1.3. Определение гранулометрического состава
2.1.4. Изучение свойств заполнителя
2.1.5. Изучение реологических характеристик цементных суспензий
2.1.6. Изучение свойств растворных смесей
2.1.7. Исследования физико-механических характеристик
2.1.8. Определение прочности сцепления (адгезии) с основанием
2.1.9. Метод математического планирования эксперимента
2.2. Применяемые материалы
2.3. Методика получения композиционных вяжущих
3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОЦЕССОВ
СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЯ РЕМОНТНЫХ СМЕСЕЙ
3.1. Сродство структур - принцип проектирования составов ремонтных
смесей
3.2. Классификация ремонтных смесей в зависимости от областей применения
3.3. Анализ состояния бетонных и железобетонных памятников, подлежащих ремонту
3.4. Разработка составов композиционных вяжущих для ремонта бетонных и железобетонных памятников на основе
шлакопортландцемента
3.5. Микроструктура цементного камня на композиционных вяжущих
3.6. Выводы
4. СВОЙСТВА РЕМОНТНЫХ РАСТВОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ
ОТ СОСТАВА
4.1. Ремонтные смеси с использованием техногенного сырья
4.2. Композиционное вяжущее для ремонта с использованием комплексного органоминерального модификатора
4.3. Старение материалов и разработка метода испытаний на старение минеральных композитов
4.3.1. Общие понятия и виды старения
4.3.2. Разработка метода испытаний на старение минеральных композитов
4.3.3. Апробирование методики испытаний и результаты
испытаний
4.4. Эксплуатационные характеристики ремонтных смесей
4.5. Выводы
5. ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
5.1. Технологическая схема производства сухих ремонтных строительных смесей
5.2. Разработка нормативных документов
5.3. Технико-экономическое обоснование
5.4. Выводы
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сухие строительные смеси для ремонтных работ на композиционных вяжущих»
ВВЕДЕНИЕ
Строительные материалы при эксплуатации зданий и сооружений подвержены агрессивным воздействиям окружающей среды, к которым относятся изменения температуры и влажности, процессы выветривания, истирания, многообразие динамических нагрузок, химическая и биологическая коррозия и др. Это приводит к частичному или полному разрушению цементного композита. Необходимость в ремонте и реконструкции для продления сроков эксплуатации зданий и сооружений -это актуальная и многопрофильная задача.
Ремонту и реконструкции подвергаются каменные, бетонные и железобетонные конструкции, стыки панелей, элементы ЖКХ и т.д. Соответственно, для каждого случая необходимо подобрать состав, который бы обеспечивал хорошую адгезию, иногда, между разнородными (бетон-металл, керамический кирпич-бетон и др.) композитами и обеспечивал целостность и эксплуатационные свойства сооружения.
Условия для производства ремонтных работ и твердения композиций значительно более сложнее, чем при производстве строительных материалов в заводских условиях, поэтому разработанные составы должны обладать хорошей удобоукладываемостью при пониженном водоцементном отношении, низкой усадкой, быстрым набором прочности, высокой адгезией, достаточными деформационными характеристиками и др.
Диссертационная работа выполнена в рамках: тематического плана г/б НИР №12-Б-7.4211.2012 «Разработка теоретических основ ВКБ нового поколения с учетом генетических особенностей нанодисперсных модификаторов» на 2012-2014 гг., внутривузовского гранта «Геоника. Предмет и задачи. Реализация в строительном материаловедении» на 20122014гг., реализации программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 гг.
Цель работы. Разработка эффективных сухих строительных смесей
(ССС) для ремонта и реконструкции зданий и сооружений с использованием комплексной органоминеральной добавки.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- исследование сырьевых ресурсов Курской магнитной аномалии (КМА) и разработка состава комплексного органоминерального модификатора (КОММ);
- изучение влияния КОММ на процессы твердения портландцемента;
- разработка составов ремонтных сухих строительных смесей (РССС) для восстановления целостности композитов;
- подготовка нормативных документов и реализация теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новизна. Предложены принципы повышения эксплуатационных характеристик ремонтных сухих строительных смесей с использованием сырьевых ресурсов КМА и отечественных компонентов, заключающиеся в оптимизации матрицы за счет использования комплексного органоминерального модификатора; составляющие которого способствуют снижению капиллярной и росту гелевой пористости и уплотнению матрицы за счет синтеза новообразований второй генерации при взаимодействии активного кремнеземсодержащего компонента модификатора с СаО, выделяющейся при гидратации алита.
Установлена способность органоминерального модификатора управлять процессами структурообразования при твердении ремонтных смесей. Полиминеральность и высокая удельная поверхность модификатора вносят коррективы в процессы синтеза новообразований за счет пересыщения раствора, высокого разнообразия морфологии и зарядов минеральных частичек; полифункциональности. Это не может не отразиться на формировании кватаронов. Наличие в системе карбонатов, которые реагируют с алюмосодержащими фазами цемента с образованием игольчатых кристаллов гидрокарбонатов кальция, приводит к микроармированию матрицы цементного камня. Это приводит к повышению
эксплуатационных характеристик ремонтных смесей.
Выявлен характер влияния состава и гранулометрии ремонтных смесей на усадку, деформативные характеристики, адгезию к восстанавливаемым частям зданий и сооружений, их долговечность. Применение полиминерального модификатора, в состав которого входят метаморфогенный кварц с разнообразными включениями и дефектной кристаллической решеткой, кальцит, аморфная и скрыто-кристаллическая фаза шлака, суперпластификатор, приводит к созданию высокоплотной структуры цементного камня, при этом, содержание капиллярных пор снижается на 20%, при росте гелевой пористости; происходит микроармирование матрицы, что приводит к росту адгезии к восстанавливаемому основанию на 30-50%, снижению усадочных явлений, повышении морозостойкости.
Практическая значимость работы.
1. Обоснована необходимость разработки композиционной органоминеральной добавки для управления процессами структурообразования строительных смесей, применяемых для ремонта кирпичных, бетонных и железобетонных конструкций.
2. Разработана технология производства органоминерального модификатора с использованием полиминеральной гетерозернистой неорганической составляющей и суперпластификатора; включающая совместный помол в вибрационной мельнице портландцемента, отходов мокрой магнитной сепарации (ММС), мела, шлака и суперпластификатора.
3. Предложена широкая номенклатура сухих строительных смесей для ремонта кирпичных, бетонных и железобетонных конструкций жилых и промышленных помещений, объектов ЖКХ, ремонта памятников и др. Применение комплексного модификатора позволило улучшить эксплуатационные характеристики ремонтного слоя.
Внедрение результатов исследований.
Для внедрения результатов исследования разработаны нормативно-технические документы:
стандарт организации СТО 38948084-006-2013 «Комплексный органоминеральный модификатор для ремонтных сухих строительных смесей»;
- технологический регламент на производство сухих строительных смесей для ремонта кирпичных, бетонных и железобетонных конструкций;
- рекомендации по использованию комплексного органоминерального модификатора.
Апробация производства разработанных ремонтных составов на основе ССС в промышленных условиях осуществлялась на ООО «ЭЦ «Экостройматериалы», испытания приготовленных сухих ремонтных смесей осуществлялись при проведении ремонтных работ пямятников и объектов ЖКХ г. Белгорода. Теоретические положения диссертационной работы, результаты исследований и опытно-практическое внедрение использовались в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 270106.65 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций»; бакалавров по направлению 270800.62 «Строительство», магистерской программы «Технология производства строительных материалов, изделий и конструкций» и «Инновации и трансфер технологии».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на Международной научно-практической конференции «Наука и молодежь в начале нового столетия» (г. Губкин, 2010), Международной научно-практической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (г. Белгород, 2011), Международной молодежной конференции 12-13 сентября «Экологические проблемы горнопромышленных регионов» (Казань, 2012), Международной конференции «Эффективные композиты для архитектурной геоники» (Белгород, 2013).
Публикации. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы изложены в 4 научных публикациях, в том числе, в 1 статье из Перечня ВАК, в 1 статье в международном рецензируемом издании, в 1 монографии. Зарегистрированы: Ноу-хау №20130039 «Комплексный органоминеральный модификатор» и Ноу-хау №20130038 «Метод испытаний на старение минеральных композитов».
На защиту выносятся: - причины повышения эффективности РССС за счет КОММ;
- особенности структурообразования ССС и оптимизации строительных ремонтных композитов;
- характер влияния добавки модификатора на эксплуатационные свойства восстановительных объектов;
- зависимости влияния количества минеральных и органических добавок, различных удельных поверхностей разработанных составов смесей на физико-механические и технологические показатели;
- технология производства ССС и их оптимальные составы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 196 страницах текста, включающего 26 таблиц, 46 рисунков, списка литературы из 152 наименований, 6 приложений.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА 1.1. Предназначение ремонтных смесей
Мировой и отечественный опыт показал высокую эффективность применения сухих ремонтных смесей и их преимущества по сравнению с традиционными растворами на основе цемента и песка. Использование такого рода материалов позволяет с высокой производительностью и в сжатые сроки проводить ремонтные работы в различных отраслях.
Предназначение сухих смесей, как и эксплуатационные особенности, напрямую зависит от состава. По назначению их можно разделить на несколько основных и специальных видов. К основным видам относятся, прежде всего, кладочные, плиточные, штукатурные смеси для внутренних и фасадных работ, смеси для устройства стяжек или наливных полов. В свою очередь, к числу специальных сухих строительных смесей относятся составы, используемые для укрепления основания, гидроизоляционные смеси, составы для работы на мокрых или засоленных поверхностях, смеси для заделки стыков, составы для фасадных работ, шпаклевочные, пескобетонные смеси [1-3].
Дефекты бетонных и железобетонных изделий и конструкций, как правило, возникают в процессе эксплуатации под влиянием механических воздействий, вибраций, агрессивных сред, поэтому, для формирования безусадочной долговечной цементной матрицы ремонтного раствора в рецептурах этих материалов предпочтительней использовать цементы на основе клинкера нормированного состава. Направленное структурообразование микро- и макроструктуры растворов осуществляется использованием комплекса добавок модификаторов и оптимальным фракционным составом заполнителей и наполнителей.
При выборе материалов для конструкционного ремонта всегда следует учитывать, что выбранный ремонтный материал должен обеспечить
прочностные характеристики и совместимость с телом бетона существующей конструкции, что является гарантией качества ремонта [4,5].
Это соответствие является обязательным, так как ремонтная система должна выдерживать все усилия и напряжения, возникающие в процессе эксплуатации, не теряя своих заявленных характеристик, и не разрушаясь от воздействия внешних агрессивных факторов, действующих в конкретных условиях окружающей среды в течение заданного времени [6,7]. Кроме этого, коэффициенты линейного расширения ремонтного состава и ремонтируемого бетона должны быть одинаковы, так как их различие более чем в 1,5 раза приводит к значительным напряжениям в контактной зоне и является причиной коробления, шелушения, растрескивания ремонтного материала. Ниже приведены обязательные этапы производственных работ, которые разработаны с учетом применения высокотехнологичных ремонтных материалов (рис. 1.1):
ЭТАПЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
И
Подготовка поверхности (удаление разрушенного бетона, насыщение водой)
тг
Защита арматуры от коррозии
Восстановление массива бетона
Уход за восстановленной поверхностью
рц
Рис. 1.1. Этапы производственных работ с учетом применения высокотехнологичных
ремонтных материалов
Ремонт железобетонных конструкций предполагает создание
композитной системы, основными элементами которой являются тело бетона существующей конструкции, контактная поверхность и ремонтный материал. В связи с этим главным свойством ремонтного материала на основе сухих строительных смесей является обеспечение совместимости, безусадочности и высокой адгезии с телом бетона существующей конструкции [8].
Современные ремонтные материалы на основе сухих строительных смесей должны обеспечивать (рис. 1.2):
Рис. 1.2. Требования к современным ремонтным материалам на основе сухих
строительных смесей
Многообразие строительных работ требует создания смесей с разными свойствами. Например, основные критерии для штукатурок - прочность при сжатии и прочность сцепления с основанием (адгезия), которая является главным качеством и для плиточных клеев. Для материалов, используемых во внешней отделке важна способность удерживать вес плитки; для выравнивателей полов - скорость набора материалом прочности и способность к самовыравниванию. Каждая фирма имеет собственные наработки в области модифицирующих добавок функционального назначения, которые и применяет при изготовлении своей продукции.
Возможности современной химии позволяют замахнуться даже на
создание универсальной смеси, которая одновременно была бы и шпатлевкой, и гидроизоляцией, и клеем для плитки, вопрос только в стоимости такой «всесильной» смеси.
При производстве строительных работ, главное - правильно выбрать подходящую модифицированную сухую смесь и соблюдать технологию использования этого материала.
1.2. Составы и свойства сухих ремонтных смесей
Использование сухих смесей при проведении строительно-отделочных и ремонтных работ, наконец-то, стало нормой и в нашей стране. Материалы для устройства полов, гидроизоляционные и ремонтные составы, клеи для керамической плитки и натурального камня, затирки для швов (фуговки), штукатурные смеси самого разного назначения - вот далеко не полный перечень продуктов, поставляемых в форме сухих смесей [9,10].
Современные сухие ремонтные смеси - это не просто цемент с песком, а продукт наукоемких технологий, применение которого позволяет не только значительно увеличить производительность труда, но и получить совершенно иные качественные результаты, недостижимые в случае использования традиционных цементно-песчаных смесей. Естественно, что производители хранят рецептуры своих смесей в глубочайшей тайне, но общие принципы формирования специфических характеристик материалов, а также компоненты, входящие в них, хорошо известны. В составе модифицированных сухих смесей можно выделить четыре основные группы компонентов: минеральные вяжущие, инертные наполнители, добавки для получения специальных свойств, в том числе, водоудерживающие, а также полимерные связующие, которые работают в том же направлении, что и минеральные, но имеют совершенно иной механизм действия [11,12].
По содержанию основных компонентов (вяжущих веществ, заполнителей, наполнителей) и добавок, в зависимости от проектируемого
уровня свойств и целевого назначения составы сухих строительных смесей находятся в широких пределах концентраций каждого из компонентов.
пиросиликаты -1
натрия и калия 5... 15 ^
ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА (МИНЕРАЛЬНЫЕ)
глина молотая 15.. .40
Наполнители: молотый доломит, кварц, калышт, золы. шлаки, отходы камнепереработки и др тгхногенны е продукты
функциональные добавки 0,01. ..4: (пластификаторы, водоудерживающие. ускорители схваггывгши и твердения, замедлители схватывания и твердения, упрочнвтеди (волокна) и др.)
КОМПОНЕНТЫ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ, % ПО МАССЕ СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
Л
Вяжущие вещества (органа-минер альные) 15...40
/" ..... ...............
' Заполнители (>0,16 мм) 10...30 I
(кв арцевые пески, мраморная, I
доломитовая, известняковая крошка, |
гранитная крошка, техногенные продукты) I
Рнс. 1.3. Сырьевые компоненты для производства сухих строительных смесей
При проектировании составов сухих строительных смесей основными условиями обеспечения необходимого уровня свойств, как растворных смесей, так и затвердевших растворов, являются: выбор вяжущего, выбор вида и гранулометрии заполнителей и наполнителей и обоснование применения функциональных добавок (рис. 1.3). Эти три условия равноценны для гарантии получения заданного уровня свойств.
Вяжущие вещества
Большинство рецептур сухих строительных смесей базируется на применении портландцемента. К применению рекомендуются цементы высокопрочные (М500 и выше), быстротвердеющие (прочность за 2 сут > 25 МПа) и бездобавочные (ПЦ ДО) с удельной поверхностью 8 > 450 м /кг. Именно такие цементы обеспечивают необходимую кинетику формирования
свойств в условиях «тонкослойной технологии» при минимальном расходе дорогих функциональных добавок. Однако в ряде случаев используют и рядовые цементы с минеральными добавками. Значительное количество рецептур базируется на применении глиноземистых цементов, обеспечивающих быстрое нарастание прочности, а также смесей портландцемента и глиноземистого цемента как приема обеспечения быстрого схватывания и ранней прочности. В некоторых рецептурах применяют специальные цементы: декоративные, напрягающие и др. [13,14].
Заполнители и наполнители минеральные
Эти природные или искусственно приготовленные материалы определенного зернового состава занимают до 70...80 % общего объема строительных растворных смесей и позволяют сократить расход вяжущих без заметного падения прочности растворов, а также уменьшить усадочные деформации цементного камня. Они являются обязательными компонентами практически всех сухих смесей (рис. 1.4). Заполнители способствуют релаксации (снятию) механических напряжений, возникающих в цементном камне вследствие усадки. Деформации смесей цемента с заполнителем снижаются примерно в 10 раз по сравнению с усадкой цементного камня. Заполнители для растворных и бетонных смесей подразделяют на крупные (зерна размером более 5 мм) и мелкие (зерна размером от 0,16 до 5 мм). В зависимости от плотности зерен заполнители подразделяют на плотные
3 3
(плотность 2 г/см и более) и пористые (плотность менее 2 г/см ). В основном в составе сухих строительных смесей используют кварцевые пески [15,16].
К вредным примесям относят: аморфные разновидности кремнезема (халцедон, опал, кремень и др.), сульфиды и сульфаты,
слюду, галоидные соединения (N»€1 и КС1), уголь и органические примеси.
зерновой состав, плотность зерен, насыпная плотность, влажность, глина в комках
ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ
различных примесей
Рис. 1.4. Основные характеристики заполнителей
Большинство растворов для тонкослойного нанесения, таких как плиточные клеи и тонкие штукатурки, содержат, как правило, зерна не крупнее 0,6 мм. Составы, предназначенные для толстослойного нанесения, в том числе и декоративные, содержат более крупные зерна. Размер до 0,1 мм характерен для таких гладких растворов, как шпаклевки и расшивочные массы. Максимальные механические показатели, например усилие на отрыв, при минимальном расходе химических добавок могут быть достигнуты в том случае, когда наполнитель имеет достаточно плотную упаковку, то есть содержит примерно одинаковые доли различных фракций.
Предпочтительно использовать полидисперсные пески, обеспечивающие наиболее плотную упаковку зерен.
С целью улучшения фракционного состава заполнителя и снижения расхода вяжущего вещества целесообразно вводить наполнители -тонкодисперсные материалы с размером частиц 0,05...0,16 мм. К ним относятся:
- тонкомолотые кварцевые пески,
- пылевидный кварц (маршалит),
- микрокалыдит,
- известняковая и доломитовая мука и др.
К особому виду наполнителей можно отнести волокна, которые могут быть как минерального происхождения (стекловолокна, базальтовые), так и органического (полипропиленовые, целлюлозные и др.). Волокна должны быть устойчивы по отношению к щелочной коррозии. Их вводят в растворы
о
в количестве до 1... 1,5 кг/м с целью придания им увеличенной прочности при изгибе и растяжении, эластичности и повышения устойчивости при вибрационных воздействиях[ 17-19].
Функциональные добавки различного назначения
Они предназначены для регулирования технологических свойств растворных и бетонных смесей и строительно-технических свойств растворов и бетонов. Вне зависимости от состава и достигаемого эффекта они должны соответствовать определенным общим требованиям:
- быть сухими и негигроскопичными;
- хорошо распределяться в смеси при сухом смешении компонентов и быть к ним химически устойчивыми;
- быть быстрорастворимыми или быстродиспергируемыми. При затворении сухой смеси водой время растворения (диспергирования) добавки не должно превышать 2... 10 мин (20 °С);
- отвечать требованиям нетоксичности, пожаро-, взрыво- и химической безопасности [20,21].
Многие традиционные добавки для бетонов не могут быть использованы в составе сухих строительных смесей как не соответствующие этим требованиям, и требуется разработка добавок-аналогов, а также обобщенные данные о свойствах, физико-химической характеристике и диапазоне концентраций наиболее распространенных функциональных добавок для сухих строительных смесей.
Промышленное производство сухих строительных смесей на
сегодняшний день дает возможность обеспечить получение широчайшего ассортимента строительных композиций для практически любых видов строительных работ. Но в отличие от цементно-песочного раствора, ранее широко используемого, при использовании готовых композиций строителям вовсе не требуется подбирать нужные пропорции или искать оптимально совместимые компоненты [22-24].
В целом, на сегодняшний день количество использованных добавок в составе некоторых сухих смесей может достигать десяти-пятнадцати компонентов. В зависимости от комбинаций и пропорций производители формируют отдельные свойства и качества конкретных строительных композиций.
Сухие строительные смеси не только позволяют повысить качество и стабильность строительных работ, но и дают возможность применять разнообразную отделку зданий, не ограничивая архитектурные решения.
Высокое качество сухих смесей обеспечивается стабильностью состава смесей и свойствами применяемых ингредиентов.
Следует отметить, что за рубежом, в том числе в Германии, Франции, Финляндии и в других странах 90% от общего объема применяемых бетонных и растворных смесей составляют сухие смеси. Вместе с тем на многих существующих производствах строительных материалов происходит переоснащение устаревших линий по производству керамзита, керамзитобетона, перлитобетона, шлакобетона и других материалов на производство сухих строительных смесей. Наряду с необходимостью увеличения объема выпуска сухих строительных смесей и увеличения их номенклатуры, основной задачей, на таких производствах, стало повышение качества продукции, улучшения физико-механических свойств сухих смесей, что значительно расширяет область применения сухих строительных смесей [25-27].
Для решения этих непростых задач необходимо совершенствовать существующие технологии, и разрабатывать новые составы с улучшенными
эксплуатационными характеристиками с применением модифицированных добавок, позволяющие обеспечить широкие слои населения дешевым и качественными материалами.
1.3. Применение композитов для сухих ремонтных смесей
Для получения сухих смесей и повышения эффективности использования цемента в бетоне применяют композиционные вяжущие вещества. В этих материалах к основному вяжущему компоненту добавляют специальные добавки и активные минеральные компоненты, в том числе обладающие вяжущими свойствами. При этом добиваются как существенного улучшения реологических свойств цементного теста, так и прочности и других свойств вяжущего и бетонов на его основе. Реологические свойства цементного теста, оцениваемые по его нормальной густоте, оказывают существенное влияние не только на подвижность бетонной смеси, но и на прочность бетона, приготовленного на этом цементе. Цементы с меньшей нормальной густотой позволяют получать изопластичные бетонные смеси при пониженном водоцементном отношении, что обеспечивает большую плотность структуры бетона и его прочность [28-30].
Для снижения нормальной густоты цемента в него вводят пластифицирующие добавки. Наиболее эффективно применение так называемых суперпластификаторов, уменьшающих нормальную густоту цемента на 30...50%. Суперпластификаторы вводят при совместном помоле цемента с сухой добавкой, что обеспечивает как бы капсулирование зерен цемента суперпластификатором и позволяет эффективно вводить в цемент большее количество суперпластификатора, чем при его введении в бетонную смесь, когда молекулы воды, занимая часть поверхности зерен цемента, уменьшают дозу суперпластификатора на их поверхности. Содержание суперпластификатора в композиционном вяжущем веществе составляет 1-3%. В свою очередь суперпластификатор препятствует агрегированию
мельчайших частиц цемента, что обычно ведет к повышению прочности, тем самым повышая эффективность тонкомолотых цементов [31,32].
Для регулирования свойств композиционных вяжущих в них помимо суперпластификатора вводят другие добавки и активные минеральные компоненты. С их помощью регулируют сроки схватывания, воздухововлечение при перемешивании и уплотнении смеси, собственные деформации цемента и бетона при твердении, плотность и прочность бетона и улучшают его другие свойства. Это позволяет в широком диапазоне варьировать свойства композиционного вяжущего вещества в зависимости от его назначения. Композиционные вяжущие вещества изготавливают на цементных заводах или специальных установках, например, по технологии сухих смесей. В результате, при применении таких вяжущих достигают большего эффекта при воздействии на бетонную смесь и бетон, чем при обычном введении суперпластификатора при приготовлении бетонной смеси [33-35].
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Беликов, Денис Алексеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. За счет использования комплексного органоминерального модификатора, составляющие которого способствуют снижению капиллярной и росту гелевой пористости и уплотнению матрицы, вследствие синтеза новообразований второй генерации при взаимодействии активного кремнеземсодержащего компонента модификатора с СаО, выделяющейся при гидратации алита, оптимизирована матрица строительного раствора, приготовленного на основе ремонтных сухих смесей с использованием сырьевых ресурсов курской магнитной аномалии.
2. С помощью органоминерального модификатора возможно управление процессами структурообразования при твердении ремонтных смесей. За счет полиминеральности и высокой удельной поверхности модификатора создаются наиболее благоприятные условия для синтеза новообразований в цементно-минеральной системе за счет пересыщения раствора, высокого разнообразия морфологии и зарядов минеральных частичек, что создает наилучшие условия для формирования кватаронов. Присутствие в системе карбонатов, которые реагируют с алюмосодержащими фазами цемента с образованием игольчатых кристаллов гидрокарбонатов кальция, приводит к микроармированию матрицы цементного камня, что обеспечивает повышение эксплуатационных характеристик ремонтных смесей.
3. Установлены закономерности влияния состава и гранулометрии ремонтных смесей на усадку, деформативные характеристики, адгезию к восстанавливаемым частям зданий и сооружений, их долговечность. Применение полиминерального модификатора, в состав которого входят метаморфогенный кварц с разнообразными включениями и дефектной кристаллической решеткой, кальцит, аморфная и скрыто-кристаллическая фаза шлака, суперпластификатор; приводит к созданию высокоплотной структуры цементного камня, при этом, содержание капиллярных пор снижается на 20%, при росте гелевой пористости; происходит микроармирование матрицы, что приводит к росту адгезии к
восстанавливаемому основанию на 30-50%, снижению усадочных явлений, повышении морозостойкости.
4. Установлены особенности изменения реологических и технологических свойств ремонтных растворов на основе сухих смесей в зависимости от состава, удельной поверхности и различных дозировок добавок.
5. Повышение эффективности сухих ремонтных строительных смесей обеспечивается за счет оптимизации нано-, микро- и макроструктуры, путем использования композиционных вяжущих и комплексного органоминерального модификатора. Оптимизация структуры разработанных композитов позволила получить ремонтные строительные растворы с высокими физико-механическими и эксплуатационными свойствами на основе техногенного сырья.
6. Получены математические модели и их графические интерпретации в зависимости от количественного содержания сырьевых материалов, дозировки добавок. Полученная модель позволяет оптимизировать составы ремонтных смесей, регулировать технологический процесс их получения, а также эффективно им управлять, поддерживая на заданном уровне выходной параметр.
7. Разработаны составы композиционных вяжущих для ремонтных растворов на основе комплексного органоминерального модификатора и пластифицирующей добавки, позволяющие при увеличении предела прочности при сжатии и изгибе снизить расход высокоэнергоемкого цемента в растворах.
8. Определены оптимальные дозировки комплексного органоминерального модификатора в количестве 15% в сухие растворные смеси, обеспечивающего повышение предела прочности при сжатии и предела прочности при изгибе.
9. Для широкомасштабного внедрения результатов научно-исследовательской работы были разработаны следующие нормативные и
технические документы: стандарт организации СТО 38948084-006-2013 «Комплексный органоминеральный модификатор для ремонтных сухих строительных смесей»; технологический регламент на производство сухих строительных смесей для ремонта кирпичных, бетонных и железобетонных конструкций; рекомендации по использованию комплексного органоминерального модификатора. Выпуск полупромышленной партии ремонтных сухих смесей проводился на ООО «ЭЦ «Экостройматериалы», испытания приготовленных сухих ремонтных смесей осуществлялись при проведении ремонтных работ памятников воинам Великой отечественной войны и объектов ЖКХ г. Белгорода.
10. Экономическая эффективность производства и применения разработанных сухих ремонтных смесей на композиционных вяжущих с использованием комплексного органоминерального модификатора, заключается в снижении себестоимости растворов за счет использования местного и техногенного сырья по сравнению с традиционно применяемыми сырьевыми материалами. Применение техногенного сырья будет способствовать не только удешевлению получаемого композиционного вяжущего, но и улучшению экологической обстановки региона за счет их использования.