Разработка составов и повышение эксплуатационных характеристик цементных бетонов при использовании техногенного сырья металлургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Клавдиева, Татьяна Николаевна

  • Клавдиева, Татьяна Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 135
Клавдиева, Татьяна Николаевна. Разработка составов и повышение эксплуатационных характеристик цементных бетонов при использовании техногенного сырья металлургии: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Волгоград. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клавдиева, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ТЕХНОЛОГИИ ЦЕМЕНТНЫХ БЕТОНОВ.

1.1 Пути расширения минерально-сырьевой базы стройиндустрии.

1.2 Экологические и технико-экономические аспекты использования отходов нерудной промышленности в производстве цемента.

1.3 Отходы промышленных предприятий — компоненты строительных композитов.

1.4 Металлургические шлаки — заполнители и добавки цементных бетонов.

1.5 Прочность сцепления цементного камня с заполнителями в бетоне.

1.6 Выводы.

2 МАТЕРИАЛЫ, ОБОРУДОВАНИЕ, МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Применяемые материалы и их свойства.

2.2 Методологические основы проектирования состава бетона.

2.3 Методы исследования технологических и эксплуатационных свойств исходных материалов и бетонов.

2.3.1 Определение поверхностного натяжения методом счета капель.

2.3.2 Измерение краевых углов смачивания методом проектирования капли на экран.

2.4 Выводы.

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ С УЧАСТИЕМ ТЕХНОГЕННЫХ ОТХОДОВ

В КАЧЕСТВЕ ЗАПОЛНИТЕЛЕЙ.

3.1 Современные представления о факторах прочности связи между цементным камнем и заполнителями в бетоне.

3.2 Прочность сцепления цементного камня с металлургическим шлаком в бетоне и факторы, влияющие на её увеличение.

3.3 Выводы.

4 СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПОЗИТ - МНОГОФАЗНЫЙ МНОГОКОМПОНЕНТНЫЙ МАТЕРИАЛ С ХАРАКТЕРИСТИКАМИ ДИСПЕРСНОЙ СИСТЕМЫ.

4.1. Исследование процессов модифицирования и усиления зоны контакта между заполнителем и цементным камнем для улучшения физико-механических свойств и долговечности разработанного состава бетона.

4.2 Выводы.

5 РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ПОВЫШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЦЕМЕНТНЫХБЕТОНОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ МЕТАЛЛУРГИИ.

5.1 Оптимизация состава композиционных цементов с добавками на основе отходов промышленности.

5.2 Оптимизация состава композиционных цементов с минеральными добавками из отходов промышленности.

5.3 Выводы.

6 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ТЕХНОГЕННОГО СЫРЬЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

6.1 Комплексная оценка строительных композитов с учетом опыта внедрения цементного бетона при использовании техногенного сырья металлургии.

6.2 Технико-экономическое обоснование целесообразности использования отходов металлургического шлака в качестве заполнителя бетона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка составов и повышение эксплуатационных характеристик цементных бетонов при использовании техногенного сырья металлургии»

Актуальность работы

В двадцатом столетии бурное развитие промышленности, перерабатывающей минеральное сырье, привело к накоплению тысяч тонн отходов, в составе которых содержатся силикаты и алюмосиликаты кальция, магния, калия и натрия. Промышленность строительных материалов - главный потребитель техногенного сырья, является завершающим звеном комплексного использования природных богатств и может решать многие экологические проблемы.

Использование техногенных продуктов в производстве строительных материалов способствует решению следующих основных задач:

- экономии энерго-сырьевых ресурсов;

- утилизации отходов;

- улучшению экологической обстановки в регионах.

В мире насчитывается более 1000 наименований техногенных продуктов, перспективных для применения в виде вторичного сырья. Из этого количества 700 наименований включены в банки данных как предмет использования, но лишь 60 из них утилизируются тем или иным способом. В то же время использованию техногенных материалов исследователи постоянно уделяют значительное внимание.

Основными видами техногенных продуктов России являются золы и шлаки ТЭС, отходы угледобычи горно-обогатительных комбинатов, переработки горючих сланцев, металлургические, бытовые отходы и др.

В связи с приоритетными программами по жилищному, дорожному и другим видам строительства требуется большое количество разнообразных дешевых высококачественных строительных материалов и бетонов.

Одним из распространенных видов сырья для производства таких материалов являются многотоннажные отходы металлургической, теплоэнергетической, горнодобывающей, химической и других отраслей промышленности.

Значительная роль во всех ведущих отраслях народного хозяйства страны отведена науке, призванной усилить внимание к техническому совершенствованию производства и, в частности, к созданию прогрессивных технологий в строительной индустрии при оптимальных расходах материальных и энергетических ресурсов.

Ускорение технического прогресса и инновационные процессы в производстве новых строительных композитов могут быть достигнуты в результате практической реализации теоретических разработок в материаловедении и технологии композиционных материалов. Это же относится к технологии бетона в связи с необходимостью значительного улучшения его эксплуатационных свойств.

Разработка строительных композитов на основе комплексного использования техногенных отходов обусловлена эколого-экономическими факторами: во-первых, значительным ростом цен на цемент, на природные заполнители и энергоносители и, во-вторых, ухудшением экологической ситуации в результате образования и накопления промышленных отходов. Исследования показывают, что широкое применение промышленных отходов позволило бы на 15 — 20 % расширить минерально-сырьевую базу промышленности строительных материалов.

Создание на базе существующих предприятий безотходных и малоотходных технологических систем — одна из важнейших экономических и экологических задач, решение которой позволит не только повысить эффективность производства, но и снизить загрязнение почвы, водного и воздушного бассейнов.

Существующие технологии изготовления плит бетонных тротуарных (ГОСТ 17608-91) и бортового камня (ГОСТ6665-91) претерпевают значительные изменения в связи с использованием в составах бетонов техногенных отходов, что экономически значительно выгоднее. Введение в состав цементного бетона щебня металлургического шлака или шлакового песка вместо традиционного сырья преследует решение не только экологической задачи, но и значительного повышения эксплуатационных характеристик изделий. Такое решение требует серьезных теоретических обоснований, что и является целью данной диссертационной работы.

Улучшение качества, разработка новых эффективных составов строительных композитов, несомненно, является актуальной задачей.

Диссертационная работа посвящена разработке составов цементного бетона с использованием в качестве заполнителя техногенных отходов промышленных предприятий г. Волжского Волгоградской области.

Цель работы - разработка новых составов цементного бетона с улучшенными эксплуатационными характеристиками при использовании в качестве заполнителя металлургического шлака ОАО «ВТЗ».

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:

- определить эффективные способы улучшения качества композитов строительного назначения на основе изучения теоретических и практических основ модифицирования составов цементных бетона;

- исследовать физико-химические свойства материалов — заполнителей, являющихся отходами производства (металлургический шлак);

- для достижения оптимальной степени сцепления в зоне контакта «цемент-заполнитель» исследовать адгезионные характеристики материалов;

- разработать новые модифицированные составы цементного бетона с заполнителем из металлургического шлака;

- разработать комплексную оценку новых строительных композитов на основе отходов промышленных предприятий.

Научная новизна работы:

- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность формирования цементного бетона с участием металлургического шлака в качестве заполнителя;

- изучен механизм действия металлургического шлака как заполнителя;

- исследовано влияние заполнителей и модифицирующих добавок на физико-химические и прочностные характеристики бетона;

- разработаны новые модифицированные составы бетона с металлургическими шлаками в качестве заполнителя для производства бордюрного камня;

- разработана комплексная оценка строительных композитов на основе техногенных отходов при их технологическом формировании.

В этой связи разработка новых составов композиционных цементов с заменой вяжущей части на отходы промышленности и их оптимальное содержание в смеси является весьма перспективной задачей.

Очередной задачей диссертационной работы является оптимизация состава композиционных цементов с минеральными добавками из отходов промышленности и установление закономерности влияния минеральных добавок на физико-механические характеристики цементного камня.

Практическая ценность работы:

- расширена сырьевая база стройиндустрии при производстве строительных материалов;

- разработаны новые модифицированные составы бетона с металлургическими шлаками в качестве заполнителя для производства бордюрного камня (дорожного бордюра).

Достоверность исследований и выводов по работе обеспечена:

- методически обоснованным комплексом исследований с применением стандартных средств измерений и методов исследований;

- применением современных математических методов обработки экспериментальных данных в среде MathCAD;

- применением оригинальных методик физико-химических анализов: рентгенографического, химического, микроскопического и минералогического;

- опытными испытаниями и их положительными практическими результатами, совпадающими с результатами расчетов и не противоречащими выводам известных положений.

На защиту выносятся:

- результаты исследования физико-химических свойств материалов — заполнителей, являющихся отходами производства (металлургический шлак) и адгезионных характеристик материалов для достижения оптимальной степени сцепления в зоне контакта «цемент-заполнитель»;

- феноменологическая модель, описывающая протекающие на границе раздела фаз физические явления;

- новые модифицированные составы бетона с металлургическими шлаками в качестве заполнителя для производства бордюрного камня (дорожного бордюра);

- комплексная оценка строительных композитов на основе техногенных отходов при их технологическом формировании.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на IV Международной научно-технической конференции «Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов» (г. Волгоград, 2005г.); III Всероссийской научно-технической конференции «Социально-экономические и технологические проблемы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона» (г. Волгоград - Михайловка, 2006г.); Международной научно-технической конференции «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов» (г. Пенза, 2006г.); Международной научно-технической конференции «Щлифабразив-2006» (г. Волжский, 2006г.); V Международной научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века» (г. Пенза, 2007г.); Международной научно-технической конференции «XVIII Научные чтения. Научные исследования, наносистемы и ресурсосберегающие технологии в стройиндустрии» (г. Белгород, 2007г.); Всероссийское совещание материаловедов (г. Волгоград - Волжский, 2007г.); Внут-ривузовская научно-практическая конференция «Инженерные проблемы современного материаловедения» ВолгГАСУ (г. Волгоград, 2009г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 13 печатных работ, в т.ч. 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, шесть глав, основные выводы и изложена на 135 страницах машинописного текста, включает 17 таблиц и 25 рисунков, список использованных источников из 133 наименований.

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Клавдиева, Татьяна Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 Обоснованы и определены эффективные способы улучшения качества композитов строительного назначения. Результатом исследований по ш> пользованию промышленных отходов в составах строительных композитов с применением собственных оригинальных наработок, в частности, по модифицированию композитов, явилась разработка новых составов цементных бетонов.

2 Проанализирована структура и физико-химические свойства материалов — заполнителей, являющихся отходами производства (металлургический шлак). В диссертационной работе в качестве крупного заполнителя использовался щебень металлургического шлака ОАО ВТЗ. Рассмотрен ряд модифицирующих добавок, применение которых целесообразно для придания смесям высоких когезионных свойств, пластичности с одновременным сохранением геометрических параметров изделий.

3 Исследованы адгезионные характеристики материалов. Предложена феноменологическая модель, связывающая протекающие на границе раздела фаз физические явления с микропараметрами, описывающими парное взаимодействие молекул, которая показывает, что измерение краевого угла смачивания можно рассматривать в качестве мощного метода исследования адгезионных свойств поверхности и энергетического состояния молекул на границе раздела двух фаз.

4 Определены факторы, влияющие на силу сцепления цементного камня с заполнителем металлургическим шлаком в бетоне, оказывающие большое влияние на его прочность: форма и шероховатость поверхности зерен заполнителей и степени ее чистоты; химико-минералогический состав зерен заполнителей; прочность цементного камня; наличие добавок, увеличивающих силу сцепления; количество микродефектов структуры в контактной зоне; влагосодер-жание бетона к моменту испытания.

5 Разработаны новые модифицированные составы цементного бетона с заполнителем из металлургического шлака. При этом предложены методологические основы проектирования состава бетона. При проектировании состава бетона применены зависимости, использующие показатели, более точно учитывающие влияние качества и количества цементного камня и характеристик -исходных материалов на свойства бетонной смеси и бетона.

6 Разработана комплексная оценка новых строительных композитов на основе отходов промышленных предприятий.

7 Экономическая эффективность разработанных составов цементных бетонов для производства дорожных бордюров обусловлена их физико-механическими характеристиками. Себестоимость на 1 шт. дорожного бордюра в наших условиях составила: 165 рублей 46 копеек. При использовании металлургического шлака себестоимость на 1 шт. дорожного бордюра в наших условиях составила 124 рубля 60 копеек. Предлагаемая технология с использованием техногенных отходов производства рентабельна и актуальна с экологической и экономической точки зрения.