Цементные сухие строительные смеси для тонкослойных покрытий с заданной ранней прочностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Самойлов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Самойлов, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Механизмы возникновения усадочных деформаций.
1.2. Способы получения бетонов с компенсированной усадкой.
Выводы и задачи исследований.
Глава II ХАРАКТЕРИСТИКИ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ
МАТЕРИАЛОВ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристики материалов.
2.1.1. Использованные цементы.
2.1.2. Заполнители и наполнители.
2.2 Методы исследования.33,
2.2.1 Петрографическое исследование.
2.2.2. Рентгеновский структурный анализ.
2.2.3. Определение удельной поверхности.
2.2.4 Определение прочности при растяжении и усадки.
2.2.4.1. Метод измерения усадки и прочности на растяжение на образцах - кольцах.
2.2.4.2. Метод оптической регистрации усадки (ОРУ).
Выводы.
Глава III ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ
3.1. Управление усадочными деформациями с помощью добавок.
3.1.1. Использование добавки Бепса СБА.
3.2. Выбор добавок-ускорителей цемента.
3.2.1. Использование принципа О.П. Мчедлова-Петросяна.
3.3. Метод снижения усадки с использованием поверхностно-активных веществ.
3.4. Выбор пластификаторов.
3.5. Использование армирующих волокон.
3.5.1. Теоретические предпосылки применения армирующих волокон.
3.5.2. Влияние армирующих волокон на усадочные деформации и прочность при растяжении.
3.5.3. Влияние армирующих волокон на прочность на сжатие.
3.6. Водоудерживающие добавки.
Выводы.
Глава IV РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ СУХИХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ
4.1. Обоснование выбора цемента.
4.2. Выбор дополнительных компонентов комплексной добавки и обоснование применения в ее составе фторидов.
4.3. Определение требований к заполнителю и наполнителю.
4.3.1. Оптимизация по подвижности.
4.4. Влияние основания на получение трещиностойких ТЦК.
4.5. Разработка гидроизоляционных составов с добавкой Денсар.
Выводы
Глава V ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
5.1. Разработка технологической схемы приготовления комплексной добавки «Денсар».
5.2. Применение составов с комплексной добавкой для отделки газобетонных панелей на ЗАО «ДСК-3».
5.3. Использование разработанных сухих строительных смесей с комплексной добавкой для гидроизоляции бетонных стен на объекте ФГУП «Петербургский метрополитен».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цементные сухие строительные смеси для тонкослойных покрытий с заданной ранней прочностью»
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Среди современных строительных материалов особое место занимают тонкослойные материалы на основе неорганических вяжущих с заданной ранней прочностью. Такие материалы используют для ремонта и выравнивания бетонных конструкций, при монтаже металлоконструкций на бетонное основание или установке анкеров и закладных деталей, для устранения активных течей и в некоторых других случаях. Ранняя прочность этих материалов определяется необходимостью начала эксплуатации в возрасте от 3 минут до 1 суток. Наиболее распространенным решением для получения материалов с такими свойствами является использование глиноземистого цемента. Высокая стоимость, ¡ограниченное производство, 'а также возможное снижение прочности из-за формирования кристаллического каркаса состоящего из кубических гидроалюминатов, характеризующегося термодинамически неустойчивыми контактами срастания ограничивает его использование.
Перечисленные факты делают актуальной разработку композиционных материалов с заданной ранней прочностью на основе портландцемента. ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Цель работы заключалась в разработке тонкослойных композиционных материалов на основе портландцемента с заданной ранней прочностью и высокой трещиностойкостью. Для решения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
• Сформулировать требования по прочности в момент начала эксплуатации, подвижности, трещиностойкости, водонепроницаемости.
• Выбрать способы получения композиционных материалов с заданными свойствами.
• Разработать методы исследования свойств композиционных материалов с нормируемой ранней прочностью, эксплуатируемых в тонком слое.
• Произвести экспериментально обоснованный выбор компонентов сухих строительных смесей для получения материалов с заданными свойствами и провести опытно-промышленное внедрение материалов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ СОСТОИТ В СЛЕДУЮЩЕМ:
1. Показано, что использование в составе сухой строительной смеси разработанной нами комплексной добавки «Денсар» обеспечивает получение композиционного материала с высокой ранней прочностью, трещиностойкостью и, в необходимых случаях, свойством самовыравнивания. Компенсация усадки цемента и высокая ранняя прочность достигается в результате совместного взаимодействия компонентов добавки: алюминиевого порошка, фтористого натрия, сульфата алюминия и хлористого кальция, приводящего к образованию микропористой структуры и заполнению возникших пор образующимся продуктом - гидросульфоалюминатом кальция и фторидом кальция.
2. Впервые установлено, что комплекс заданных свойств для исследуемых материалов может быть получен только при использовании полифракционного комбинированного наполнителя. Пределы, соответствующие рациональному содержанию наполнителя каждого вида определены эмпирически.
3. Для исследования трещиностойкости тонкослойных покрытий разработан собственный метод, позволяющий исследовать кинетику развития усадочных деформаций, начиная от момента укладки состава. При . этом моделируется поведение тонкослойного покрытия в приближенных к реальным условиях эксплуатации.
4. Впервые учтено влияние основания и величины сцепления с ним выравнивающего состава на возможность появления трещин. Показано, что существует два принципиально разных подхода к получению тонкослойных покрытий без трещин. В первом случае отсутствие трещин обеспечивает совместная работа с основанием при высокой адгезии. Во втором случае слабая адгезия может компенсироваться . высокой трещиностойкостью тонкослойного покрытия.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ СОСТОИТ В
СЛЕДУЮЩЕМ:
1. Проанализированы способы получения безусадочных составов на основе портландцемента и установлены способы, применимые при производстве сухих строительных смесей. .
2. Определена роль фторида натрия, как компонента комплексной добавки в определенной дозировке увеличивающего раннюю прочность, не снижающего подвижность, компенсирующего усадку.
3.' Разработан метод оптической регистрации усадки (ОРУ) тонкослойных цементных композиций с регистрацией данных непосредственно после изготовления тонкослойного образца.
4. Разработаны составы сухих строительных смесей на основе портландцемента с заданной ранней прочностью, высокой трещиностойкостью и компенсированной усадкой.
5. Опытно-промышленное внедрение результатов исследований осуществлено на следующих предприятиях г. Санкт-Петербурга: ЗАО «ДСК-3», ФГУП «Петербургский метрополитен». Полученные результаты внедрения оформлены соответствующими актами.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ;
1. Состав комплексной добавки для производства сухих строительных смесей, увеличивающей прочность тонкослойных цементных композиций (ТЦК) в ранние сроки твердения и снижающей усадочные деформации.
2. Механизм действия комплексной добавки на физико-механические свойства ТЦК.
3. Разработанный способ исследования кинетики усадочных деформаций, начиная с момента укладки состава.
ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Достоверность основных научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена результатами экспериментальных исследований, выполненных с применением физико-механических и физико-химических методов исследования. Справедливость научно-практических рекомендаций подтверждена практическими результатами, полученными в лабораторных и промышленных условиях.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях: «Неделя науки 2004, 2005, 2006» Петербургского Государственного Университета Путей Сообщения; «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» Пенза, 2004; «Материалы и технологии XXI века» Пенза: 2005; ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе одна работа по списку ВАК.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Самойлов, Александр Александрович
Основные выводы.
1. Показано, что использование в составе сухой строительной смеси разработанной нами комплексной добавки «Денсар» обеспечивает получение композиционного материала с высокой ранней прочностью на сжатие (не менее 4 МПа в возрасте 1 суток), трещиностойкостью и, в необходимых случаях, свойством самовыравнивания. Компенсация усадки цемента и высокая ранняя прочность достигается в результате совместного взаимодействия компонентов добавки: алюминиевого порошка (0,01% от массы цемента), фтористого натрия (0,5 % от массы цемента), сульфата алюминия (2 % от массы цемента) и хлористого кальция (2 % от массы цемента), приводящего к образованию микропористой структуры и заполнению возникших пор образующимся продуктом
X гидросульфоалюминатом кальция и фторидом кальция/'-;'"; !;
2. Установлено, что комплекс заданных свойств для исследуемых материалов может быть получен только при использовании полифракционного комбинированного наполнителя. Рациональный фракционный состав наполнителя установлен экспериментально и определяется полным остатком на сите 0,05 мм в пределах от 80 до 90 %, на сите 0,63 мм в пределах от 25 до 35 % .
3. Показано, что эффективным способом увеличения прочности при растяжении является использование полимерных волокон. Составы с волокнами марки «Крэкстоп» имеют прирост прочности при растяжении 16%. Введение волокон уменьшает усадочные деформации и увеличивает трещиностойкость.
4. Для исследования трещиностойкости тонкослойных покрытий разработан новый метод - ОРУ (оптической регистрации усадки), позволяющий исследовать кинетику развития усадочных деформаций, начиная от момента укладки состава. При этом моделируется поведение тонкослойного покрытия в приближенных к реальным условиям эксплуатации.
5. Показано, что существует два принципиально разных подхода к получению тонкослойных покрытий без трещин. В первом случае отсутствие трещин обеспечивает совместная работа с основанием при высокой адгезии укладываемого материала. Во втором случае слабая адгезия может компенсироваться высокой трещиностойкостью тонкослойного покрытия.
6. Разработаны составы сухих строительных смесей на основе портландцемента и добавки «Денсар». Полученные тонкослойные покрытия имеют прочность при сжатии в 1 сутки до 5 МПа, подвижность -27-29 см, которая определялась при помощи вискозиметра Суттарда, водонепроницаемостью - ^12. Трещиностойкость этих покрытий обеспечена за счет низкой (меньше 1 мм/м) усадки и высокой прочности при растяжении.
7. Опытно-промышленное внедрение результатов исследований осуществлено на следующих предприятиях г. Санкт-Петербурга: ЗАО «ДСК-3», ФГУП «Петербургский метрополитен». Полученные результаты внедрения оформлены соответствующими актами.