Цели и средства в праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шундиков, Константин Валентинович

  • Шундиков, Константин Валентинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 182
Шундиков, Константин Валентинович. Цели и средства в праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Саратов. 1999. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шундиков, Константин Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕЛЕЙ И СРЕДСТВ ВПРАВЕ

§ 1. Цель и средство как философские категории.13

§ 2. Понятие, признаки и виды юридических целей.32

§ 3. Понятие, признаки и виды юридических средств.52

§ 4. Место и роль целей и средств в механизме правового регулирования.82

Глава 2. ЦЕЛИ И СРЕДСТВА В ПРАВОВОЙ ПОЛИТИКЕ

СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА:

ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ

§ 1. Цели и средства в правотворческом процессе: общефедеральный и региональный аспекты.101

§ 2. Цели и средства в правореализационном процессе.134 - 154 v

§ 3. Цели и средства в правоинтерпретационном процессе.155

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цели и средства в праве»

Актуальность темы исследования. Современный этап развития российского общества характеризуется динамичными процессами, происходящими во всех сферах его жизнедеятельности. Меняющиеся социальные интересы и потребности настоятельно требуют соответствующих преобразований в политической, экономической, культурной и других областях общественного бытия.

Изменяется и правовая система России. В процессе глубокой перестройки находится прежде всего ядро, основной элемент данной системы - право, роль которого в жизни общества резко возрастает. Отражая назревшие социальные потребности, право, с одной стороны, вынужденно «подстраиваться» под них, своевременно их отражать, а, с другой, само выступает инструментом, с помощью которого возможно наиболее действенно провести в жизнь необходимые преобразования. Именно на основе грамотно построенной правовой политики, при умелом использовании юридических средств, как универсальных регуляторов широкого спектра социальных связей, сегодня возможно обеспечить наиболее цивилизованное и результативное решение поставленных обществом и государством задач.

Правовая политика, как и любой управленческий процесс, немыслима без постановки определенных целей, а также без применения адекватных данным целям средств. Проблема целей и средств чрезвычайно актуальна прежде всего для правотворческой деятельности, в ходе которой, законодателю необходимо наметить четкие ориентиры и закрепить на нормативном уровне соответствующие юридические средства и механизмы, гарантирующие их практическую реализацию. Само право, как система юридических норм, несет в себе специальный механизм регулирования общественных отношений и выступает средством достижения различных социально и государственно значимых целей. Наконец, правореализационная деятельность, в ходе которой непосредственно используется потенциал, регулятивные ресурсы права, представляет собой не что иное как совокупность целенаправленных актов поведения субъектов по использованию нормативно установленных средств. Сама эта деятельность, включаясь в механизм правового регулирования, также под определенным углом зрения выступает средством достижения целей права.

Процесс постановки целей и подбора средств пронизывает весь процесс правового регулирования, при этом результативность рабогы юридического механизма, эффективность правовой политики государства в значительной степени зависит от того, насколько грамотно определены цели и подобраны средства их достижения.

Научная и практическая значимость работы. 11роблема целей и средств в праве, их своевременного и качественного совершенствования становится все более научно и практически значимой для современного Российского государства, ибо без ее должного разрешения невозможно оптимизировать механизм правового регулирования, настроить правовую систему на социально плодотворную работу, что является одной из важнейших предпосылок выхода страны из кризиса и ее дальнейшего прогрессивного развития.

Научное значение выполненного исследования заключается прежде всего в самой постановке проблемы целей и средств в праве как фундаментального общетеоретического направления. Основательно исследуя ее можно всегда иметь четкое представление о состоянии механизма действия права в целом, о совокупном влиянии в современных условиях правовой формы на социальные связи.

Последовательное решение проблемы целей и средств в праве может существенно повлиять на теоретико-содержательную и технико-юридическую стороны правотворческой и правореализационной деятельности, показать их мест и роль в системе правового регулирования.

Практическая значимость проблемы состоит в том, что выводы, полученные в ходе ее исследования, можно использовать в отраслевых юридических науках. Содержащиеся в работе обобщения, предложения и рекомендации могут найги практическое применение в правотворческой деятельности государственных органов, а также в процессе правореализации.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курса теории государства и права, при написании курсовых и дипломных работ по данной тематике, в кружковой работе вузов, а также в процессе правового воспитания населения.

Степень разработанности проблемы. Гак или иначе данная тема затрагивалась в трудах видных ученых-правоведов конца 19 - начала 20 вв.: Е.В. Васьковского, П.Г. Виноградова, А.А. Жижиленко, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, Л.И. Петражицкого, Ф.В. Тарановского, E.II. Трубецкого, Г.Ф. Шершеневича.

Проблематика целей и средств в праве была предметом исследования в работах следующих авторов: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, II.А. Баринова, В.М. Ведяхина, А.М. Вигченко, Н.Н. Вопленко, В.М. Горшенева, В.И. Гоймана. Т.Н. Добровольской, В.А. Дубривного, И.Я. Дюрягина, B.II. Казимирчука, Т.В. Кашаниной, Д.А. Керимова, Л.Д. Кокорева, С.А. Комарова, В.М. Кудрявцева. В.В. Лазарева, В.В. Лаптева, А.В. Малько, Н.И. Магузова, М. Михайловой, АС. Мордовца, Т.Я. Насыровой (Хабриевой), В.И. Никитинского, B.II. Орлова, E.II. Пастушенко, Н.А. Придворова. Ь.И. Иугинского, Н.М. Рабиновича, В.М. Сальникова, И.С. Самощенко, В.А. Сапуна, В.М. Сырыха, Ю.А. Тихомирова, В.Т. Томина, P.O. Халфиной, О.И. Цыбулевской, Л.Д. Чулюкина, В.А. Шабалина, B.II. Шахматова, А.Ф. Шебанова, Б.В. Шейндлина, A.M. Зкимова, Н С. Элькинд. Л.С. Явича, и других.

При этом наиболее обстоятельному анализу как на отраслевом, так и на общетеоретическом уровне, подвергались аспекты, связанные с проблемой цели в праве. Проблема же юридических средств в качестве самостоятельного предмет научного анализа возникла относительно недавно и в целом еще не получила обстоятельной научной разработки на уровне общей теории права. Попытки некоторых авторов выяснить сущность юридических средств, датъ им определение, выделить их характерные признаки, показать функциональную роль являются явно недостаточными. На сегодняшний день в правоведении отсутствуют общетеоретические монографические работы, связанные с комплексным, системным анализом категорий «цель» и «средство», с исследованием их в единстве и взаимодействии. В связи с этим, представляется необходимым дальнейшая разработка проблемы целей и средств в праве в указанном аспек те.

Цели и задачи исследования. Основная цел], настоящей работы заключается в комплексном теоретическом исследовании целей и средств в качест ве правовых феноменов, в выяснении их сущности, природы, характерных признаков. их места и роли в правовой системе, в выявлении аспектов их взаимодействия на различных этапах функционирования механизма правового регулирования, а также в раскрытии механизмов их влияния на результаты правовой политики государства.

Для достижения цели диссертационного исследования поставлены следующие основные задачи:

- выявить общее смысловое содержание понятий «цель» и «средство» как философских категорий;

- определить сущность юридических целей, охарактеризовать их основные признаки, разработать классификацию:

- определить сущность правовых средств, сформулировать их основные признаки, разработать классификацию;

- проанализировать значение и функции целей и средств в механизме правового рег улирования;

- выяснить место и роль целей и средств в правотворческой деятельности;

- исследовать место и роль целей и средств в правореализационном процессе;

- показать значение правоин гернретационной деятельности в деле повышения положительного воздействия юридических целей и средств на показатели эффективности правового регулирования;

- внести соответствующие предложения и рекомендации но совершенствованию действующего законодательства и практики реализации юридических норм.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод познания правовой действительности, наряду с которым были использованы также общенаучные (моделирование, прогнозирование, системный подход и т.тт.) и частнонаучные (логический, исгорический, социологический, психологический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.) методы.

Теоретическую основу исследования составила специальная юридическая, философская, социологическая и политологическая литература, посвященная различным аспектам проблемы целей и средств в праве.

Положения и выводы диссертации основаны также на изучении норм Конституции Российской Федерации, Конституций и Уставов субъектов Российской Федерации, федеральных и региональных законов, иных нормативно-правовых актов, а также опубликованных материалов судебной практики.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается в том, что диссертация представляет собой первое комплексное монографическое исследование проблемы целей и средств в праве на уровне общей теории права. Специфика исследования заключается в детальном юридическом анализе категорий «цель» и «средство» с опорой на философскую базу, а гакже на данные других гуманитарных наук (социологии, политологии, психологии, этики), в рассмотрении данных понятий в единстве и взаимосвязи.

По сути предлагается специфический системно-инсгрументалытый взгляд на современное право, раскрывается его инструментальная ценность. В диссертации, наряду с исследованием общетеоретических аспектов проблемы, значительное место уделено рассмотрению практических проблем. связанных с функционированием целей и средств в правовой системе, с особенностями их «работы» на различных этапах правового регулирования социальных отношений.

Автором предпринята попытка научного анализа процесса применения целей и средств в правовой политике современного Российского государства, практики их использования в правотворческой деятельности (на общефедеральном и региональном уровне), на этапе реализации правовых предписаний, а также в процессе толкования права. При этом, фокус исследования сосредоточен на проблеме эффективности правового инструментария, на выявлении тех факторов, которые препятствуют либо содействуют ее повышению.

Учитывая сложность и многогранность проблемы, автор не стремился к постановке и рассмотрению всех аспектов выбранной темы. Работа посвящена исследованию ее наиболее важных, базовых вопросов, имеющих теоретическое и практическое значение.

Диссертантом на защиту выносятся следующие основные теоретические положения:

1. Вывод о том, что «цель» и «средство», как универсальные философские категории, обозначают собой феномены, являющиеся непосредственными характеристиками любого сознательною волевою процесса, в том числе и процесса правового регулирования, и поэтому их научное исследование в рамках правовой науки имеет важное теоретическое и практическое значение, ибо проблема целей и средств тесно связана со многими актуальными вопросами юриспруденции, и прежде всего с проблемой эффективности механизма правового регулирования. При этом, специально подчеркивается, что цели и средства - явления тесно генетически, логически и функционально взаимосвязанные, а потому, наибольший эффект при их научном анализе может быть достигнут при их con местом, системном исследовании.

2. Юридическая (правовая) цель рассматривается как идеально предполагаемая и гарантированная государством модель какого-либо социальною состояния или процесса, к достижению которой при помощи юридических средств стремятся субъекта правотворческой и правореализационпой деятсльности. Указанным понятием охватывается как цель в праве (официальный ориентир, установленный на нормативном уровне), так и цель в юридической практике (ориентир конкретного субъекта правореализационного процесса), ибо в идеале они совпадают. Юридические цели устанавливается прежде всего государством в лице его правотворческих органов, отражают наиболее общественно значимые интересы и потребности, формально выражаются в специфических правовых средствах своего определения и реализации, отличаются общеобязательной нормативностью, их единообразная практическая реализация гарантируется государственной властью. И правовой системе юридическая цель выполняет коммуникативную, смыслообразующую (мотивационную), оценивающую, прогностическую, стимулирующую (побудительную) и регулятивную функции.

3. Отстаивается точка зрения, согласно которой существование инструментального подхода в правоведении является обоснованным и необходимым, что объясняется важностью научного исследования объективно существующей инструментальной природы, особых регулятивных свойств права в целом и отдельных юридических явлений. Дальнейшее развитие инструментального подхода, по мнению автора, призвано существенно обогатить правовую науку и поднять на новый уровень эффективности юридическую практику.

4. Юридические (правовые) средства в диссертации определяются как взятая в единстве совокупность правовых установлений (инструментов) и форм правореализационной практики, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права и обеспечивается достижение социально полезных целей. Юридические средства отличаются специально-юридической природой, функциональной направленностью на обеспечение интересов субъектов правоотношений и достижение поставленных правовых ориентиров, отражают информационно-энергетические качества, ресурсы и регулятивный потенциал права, выступают основными работающими частями (элементами) действия механизма правового регулирования, обеспечиваются государством и приводят к достижению конкретных результатов, последствий юридического характера. В рамках МПР юридические средства выполняют регулягивную, охранительную, информационно-психологическую, культурно-воспитательную, целереализующую, стимулирующую (побудительную) функции, функцию социального контроля и функцию закрепления наиболее значимых социальных связей, а также вносят определенную цивилизованность в существующие общественные отношения.

5. Выдвигается и обосновывается тезис о том, что «юридические средства» -самостоятельная правовая категория, смысловое содержание которой не поглощается другими близкими к ней по смыслу правовыми понятиями: «метод правового регулирования», «способ правового регулирования», «тип правового регулирования», «правовая форма» и др.

6. Аргументируется положение о том, что в понятие «юридические средства» необходимо включать не только правовые установления юридические инструменты модельного, нормативного характера, но и регулятивные элементы и механизмы правореализационной практики, разнообразные формы правомерного поведения и правореализационной деятельности субъектов.

7. Предлагается научная классификация юридических целей и средств, основанная на разработанной в процессе исследования системе классификационных признаков.

8. Акцентируется внимание на том, что нормативно заданные свойства юридических целей и средств, их качественные и количественные характеристики выступают факторами, которые напрямую влияют на характер правового регулирования общественных отношений, во многом предопределяя его результаты и степень эффективности. Поэтому грамотное использование данных феноменов в правовой политике является важнейшим условием совершенствования работы и повышения результативности правовых норм.

9. Обосновывается тезис о том, что одним из важнейших условий повышения общей эффективности правового регулирования является совершенствование целевого аспекта права, а также его «инструментальной базы» в ходе правотворческой деятельности. И качестве конкретных факторов повышения эффективности права, которые должны быть учтены в ходе правотворчества, выделяются следующие:

- наличие четких, реальных стратегических ориентиров у законодателя;

- последовательное установление юридических целей в тексте нормативных актов;

- правильный выбор формы их закрепления;

- грамотная системная организация целевого содержания права, при которой не допускаются разного рода коллизии и прямые противоречия в правовых целях;

- совершенствование качественной стороны целенолагания, которое должно обеспечить реальность юридических ориентиров, их максимальное соответствие объективно сложившимся общественным интересам и потребностям;

- обеспеченность каждого правового ориентира необходимым для его надлежащей реализации юридическим инструментарием;

- всестороннее совершенствование «инструментальной базы» нрава. Система нормативных юридических средств требует четкой организации, исключающей пробелы, коллизии, противоречия в инструментарии, необоснованное введение в правовую систему «нецелесообразных» и отмену необходимых средств, промедление с отменой неэффективных, препятствующих нормальной работе МГ1Р средств, нецелесообразное распределение юридического инструментария между субъектами правовых отношений, непоследовательное использование в правовой политике правовых режимов.

10. Отстаивается положение о том, что повышение общей эффективности МПР невозможно без правильной организации целей и средств в правореализационном механизме, в реальной деятельности субъектов но воплощению юридических моделей в жизнь. Основными факторами повышения эффективности правового регулирования на данном этапе предлагается считать следующие:

- обеспечение целесообразности юридической практики путем своевременной корректировки субъективных целей участников правоотношений в процессе правового воспитания, правовой пропаганды, толкования законодательства и других форм убеждения;

- стимулирование юридической самостоятельности, правомерной актив поста граждан по использованию предоставленных им юридических средств;

- всестороннее совершенствование практики работы правоприменительных органов государства;

- нейтрализация негативных факторов неюридического характера, элементов «среды действия» права, препятствующих результативной рабоге МПР (правовой нигилизм, низкая правовая культура, юридическая неграмотность субъектов, негативные процессы в экономической, политической, культурно-нравственной сфере и др.).

11. Делается вывод о том, что значительный вклад в дело повышения эффективности действия права вносит правоинтерпретационная деятельность и, в частности, использование телеологического способа толкования права, направленного на уяснение и разъяснение юридических целей, в связи с чем практика применения такого толкования (прежде всего на официальном уровне) нуждается в расширении.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права Саратовской государственной академии права, отражены в опубликованных статьях. По этой проблеме автор выступал с сообщениями на заседании «круглого стола» журнала «Правоведение» «Приоритеты правовой политики в современной России» (Саратов, 1997 г.), на заседании «круглого стола» журнала «Государство и право» «Принципы, пределы, основания ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву» (Нижний Новгород, 1998 г.), а также на международной научно-практической конференции «Права человека, пути их реализации» (Саратов, 1998 г.).

Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шундиков, Константин Валентинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических и практических вопросов, связанных с проблемой целей и средств в праве, позволяет нам подвести определенные итоги, сделать ряд выводов и обобщений.

1. Цель и средство - сложные феномены социальной практики, являющиеся неотъемлемыми элементами любого сознательного волевого процесса, в том числе и процесса правового регулирования. Проблема целей и средств тесно связана со множеством актуальных вопросов юриспруденции, в связи с чем, ее глубокое научное исследование в рамках правовой науки следует признать теоретически и практически значимым и необходимым.

2. «Юридические цели» и «юридические средства» - самостоятельные правовые категории, смысл которых не поглощается близкими к ним по смыслу понятиями: «юридические мотивы», «юридические интересы», «способы правового регулирования», «методы правового регулирования», «типы правового регулирования», «правовая форма» и др.

3. Юридические цели и средства - объективно существующие феномены правовой жизни, являющиеся важнейшими элементами правовой политики государства, а также механизма правового регулирования. Они органически «вплетены» как непосредственно в структуру самого права, так и в структуру юридической практики.

4. Юридическая цель есть идеально предполагаемая и гарантированная государством модель какого-либо социального состояния или процесса, к достижению которой при помощи юридических средств, стремятся субъекты правотворческой и правореализационной деятельности. Многообразные по своим признакам юридические цели, функционируют как на нормативном уровне, так и в правореализационной сфере, характеризуют как МПР в целом, так и отдельные правовые средства. Значение данных ориентиров определяется тем, что они выполняют в процессе правового регулирования коммуникативную, смыслообразующую (мотивационную), оценивающую, прогностическую, побудительную (стимулирующую) и регулятивную функции.

5. Дальнейшее развитие инструментальной теории в правоведении является необходимым условием развития самой теории права. Инструментальный подход -перспективное направление научного исследования, требующее дальнейшей разработки и способное существенно обогатить правовую теорию, а также поднять на новый уровень эффективности юридическую практику.

6. Юридические средства представляют собой совокупность всех правовых установлений (инструментов) и форм правореализационной практики, с помощью которых удовлетворяются интересы субъектов права и обеспечивается достижение социально полезных целей. Данные средства образуют «инструментальную базу» самого права, а также деятельности по его реализации. Комбинируясь определенным образом, они складываются в единую внутренне согласованную систему - МПР, образуя своеобразные «алгоритмы» решения намеченных законодателем задач. Непосредственное назначение правовых средств в MI1P -достижение целей правового регулирования. Они служат также формальному закреплению, оформлению наиболее важных общественных отношений, вносят в их систему определенную цивилизованность, а также стимулируют субъектов к правомерному поведению.

7. Юридические цели и правовые средства выступают важнейшими показателями, «индикаторами» эффективности работы MIIP в целом, а также его отдельных элементов. Кроме того, они являются непосредственными условиями, важнейшими факторами, влияющими на показатели данного свойства. Результат, который будет достигнут в итоге, во многом зависит от того, насколько 1рамотно цели и средства их реализации используются в правовой политике государства.

8. Одним из путей повышения эффективности действия права является совершенствование его целевого аспекта, а также «инструментальной основы», поиск наиболее оптимальных вариантов установления целей и средств в юридических нормах при разработке законодательных положений.

9. Повышение общей эффективности права невозможно без четкой организации процесса воплощения юридических моделей в жизнь, без оптимизации правореализационного механизма. В связи с этим, в правовой политике важное значение приобретает разработка наиболее результативных форм воздействия на субъективные ориентиры участников правоотношений, всестороннее совершенствование работы органов и лиц, применяющих право, а также нейтрализация негативных факторов неюридического характера, элементов «среды» действия права, препятствующих действенной работе МПР.

10. Важным фактором повышения эффективности правового регулирования является правоинтерпретационная деятельность и, в частности, использование телеологического (целевого) приема толкования права. Данный вид интерпретации необходимо как можно шире использовать (прежде всего на официальном уровне) как на этапе реализации правовых норм, так и на стадии правотворческой деятельности Сложившаяся на сегодняшний день в России практика официального и доктринального телеологического толкования должна быть подвергнута обстоятельному научному анализу, в ходе которого предстоит выработать наиболее оптимальные формы использования данного приема в деятельности законодательных и правоприменительных органов.