Права человека и механизм их реализации в Российской Федерации: Теоретико-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кошарский, Дмитрий Андреевич

  • Кошарский, Дмитрий Андреевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 168
Кошарский, Дмитрий Андреевич. Права человека и механизм их реализации в Российской Федерации: Теоретико-правовой анализ: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Волгоград. 2005. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кошарский, Дмитрий Андреевич

Введение.

Глава 1. Сущность и юридическая природа прав человека.

§ 1. Характеристика юридической сущности и содержания понятия «права человека».

§ 2. Естественные субъективные юридические обязанности.

§ 3. Юридическая характеристика признаков и свойств прав человека.

Глава 2. Особенности теоретического анализа реализации Ф прав человека.

Глава 3. Механизм реализации прав человека.

§ 1. Статическое содержание механизма реализации прав человека.

§ 2. Правореализационная деятельность субъектов прав человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Права человека и механизм их реализации в Российской Федерации: Теоретико-правовой анализ»

Актуальность темы исследования обусловливается начавшимися в нашем обществе в 90-е годы XX века существенными изменениями в области правового положения человека (гражданина). Провозглашение и признание прав человека, сначала в Декларации прав человека и гражданина РСФСР, а затем и в Конституции РФ 1993 г., выстроили проблемы современного понимания их юридической природы и механизма реализации в определенную систему вопросов, практическое значение исследования которых трудно переоценить.

За короткий отрезок времени отечественная юридическая наука проделала, поистине грандиозную работу, по существу, был переосмыслен весь категориально-понятийный аппарат теории прав человека. Выяснилось, что как явление человеческой цивилизации права человека обладают сложной и многоаспектной природой, которая в обязательном порядке содержит и юридический потенциал, что механизм реализации прав человека невозможно свести к механизмам осуществления либо управомочивающих норм права, либо субъективного права, что от этого механизма следует отличать механизм их обеспечения и др. Стало очевидным и то, что как предмет исследования права человека и практика их осуществления не в полной мере поддаются анализу с позиций позитивистской либо естественно-правовой методологии. Общим же итогом современного периода в развитии научного познания прав человека явилось осознание научной общественностью, и прежде всего представителями юридической науки, необходимости обоснования специальной, адекватной особенностям прав человека методологии их теоретического осмысления. Отсюда вполне закономерно обращение внимания ученых к фундаментальным, базисным проблемам теории прав человека1.

1 См.: Шевцов B.C. Права человека и государство в Российской Федерации. М., 2002; Глухарева Л.И. Права человека в современном мире (социально-философские основы и государственно-правовое регулирование). М., 2003; Российская и европейская правозащитные системы: соотношение и проблемы гармонизации: Сборник статей / Под ред. В.М. Баранова. Н. Новгород, 2003; Права человека в России и правозащитная деятельность государства: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 12 мая 2003 г. / Под ред. В. Н. Лопатина. СПб., 2003; Матузов Н.И.

Если исходить из того, что права человека, провозглашаемые в целях их воплощения в жизнь, создают немало проблем их реализации, то надо признать, что к числу важнейших из этих проблем, в первую очередь, следует отнести вопросы их юридической природы и механизма реализации. Ибо именно этой, своей юридической стороной права человека внедряются в правовую систему общества, где и складывается соответствующий юридический вид их правореализации.

Отмечая повышенную научную и практическую актуальность темы исследования, следует указать и на то, что она неразрывно увязана с закономерностями утверждения правовой государственности в нашем обществе.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. На выбор темы настоящего диссертационного исследования повлияло и то обстоятельство, что в условиях стремительно развивающегося социально-правового подхода к исследованию понятия прав человека и механизма их реализации остается без должного внимания собственно-юридическая проблематика этой части теории прав человека. Здесь многие вопросы не только не получили достаточного специально-юридического анализа (юридические формы бытия и реализации прав человека, юридическая структура прав человека, регулятивно-юридическая ценность прав человека и др.), но некоторые их них вообще не подвергались специальному научному анализу (место и роль естественных обязанностей в правах человека, отличия реализации прав человека от реализации норм объективного права и права субъективного, особенности естественно-правового отношения и др.). Поэтому надо признать, что осуществление исследования предлагаемой темы восполняет существующий пробел в теории прав человека, теории права и государства, а также закладывает научные основы практики организации целенаправленного и результативного воплощения прав человека в жизнь.

Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2004; Анисимов П.В. Теоретические проблемы правозащитного регулирования. Волгоград, 2005.

Вместе с тем различные аспекты юридической природы прав человека и механизма их реализации затрагиваются как в общетеоретических, так и в отраслевых исследованиях.

В общей теории прав человека и теории права и государства обозначенным вопросам посвящены работы таких ученых, как С.С. Алексеев, П.В. Анисимов, В.М. Баранов, А.Г. Бережнов, Н.С. Бондарь, Н.В. Витрук, A.M. Витченко, Л.И. Глухарева, В.М. Горшенев, В.А. Карташкин, С.А. Комаров, В.М. Курицын, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, А.С. Мордовец, Б.Л. Назаров, B.C. Нерсесянц, B.C. Орзих, Т.Н. Радько, И.В. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, В.П. Сальников, В.И. Синюков, А.В. Стремоухов, В.А. Туманов, Л.С. Явич, и многих других авторов.

В отраслевых науках проблема юридической природы прав человека и механизма их реализации исследуется в трудах Л.Б. Алексеева, В.Г. Беляева, Л.И. Беляева, В.П. Божьева, Л.Д. Воеводина, В.П. Грибанова, В.Е. Гулиева, П.Ф. Егорова, Ю.П. Еременко, А.А. Иванова, О.С. Иоффе, И.И. Карпеца, A.M. Ларина, П.А. Лупинской, О.О. Миронова, И.Л. Петрухина, Г.М. Петрова, Ф.М. Рудинского, В.М. Савицкого, А.П. Сергеева, М.С. Строговича, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, B.C. Шадрина, И.Е. Фарбера, П.М. Филиппова, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеева и многих других ученых.

Исследование прав человека и механизма их реализации - это комплекс вопросов, и прежде всего юридических, связанных с утверждением достоинства, свободы и равенства людей посредством специальных правовых инструментов и технологий. В связи с этим отсутствие соответствующих исследований становится фактическим препятствием на пути создания всех необходимых юридических условий торжества прав человека в нашем обществе. Данное обстоятельство в сочетании с высокой актуальностью исследований в области теории понятия прав человека и их реализации и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом исследования являются признанные Конституцией Российской Федерации и нормами международного права права человека и механизм их реализации.

Предметом исследования выступает закономерное в сущности юридической природы прав человека и механизме их реализации.

Целью данного диссертационного исследования является комплексно-юридическое осмысление прав человека и механизма их реализации на современном этапе развития российского общества.

Эта цель достигается посредством решения следующих взаимосвязанных задач: исследование общетеоретического понятия «права человека»;

-отграничение понятия «права человека» от конкурирующего с ним -«права личности»; выявление и всестороннее рассмотрение сущности естественных субъективных юридических обязанностей и прав человека; обоснование и анализ особенностей юридической природы и структуры прав человека; разработка общего понятия «реализация прав человека» и выявление его соотношения с понятием «обеспечение прав человека»; обоснование сущности и понятия механизма реализации прав человека; разработка статического и динамического аспектов механизма реализации прав человека;

Методологическая основа диссертационного исследования. При решении поставленных задач в интересах достижения цели диссертационного исследования автор опирался на современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные практикой. Работа основана на методах исторического, нормативного и сравнительно-правового анализа. При изучении общетеоретических основ понятия прав человека и механизма их реализации применялись способы диалектического познания, системный и логический подходы, иные частнонаучные приемы исследования, что позволило выявить определенные особенности сущности, юридической природы, структуры и регулятивной ценности прав человека, а также закономерное в механизме их реализации. Комплексный анализ прав человека и проблемы механизма их реализации позволил разработать и внести предложения и рекомендации для субъектов правотворчества и правореализации.

Правовую основу диссертации составляют Конституция и законодательные акты Российской Федерации, Всеобщая декларация прав и свобод человека, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, конвенции, хартии, декларации и рекомендации ООН и Совета Европы и другие международно-правовые документы.

Научная новизна диссертации определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию, с учетом степени ее разработанности. Диссертация является практически первым в теории права комплексным исследованием прав человека как совокупности общепризнанных естественных правообязанностей в единстве с механизмом их реализации. Изучение прав человека и их реализации в выделенной плоскости способно открыть новые области в исследовании закономерностей воплощения прав человека в жизнь.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Права человека есть нормативное и властное выражение достоинства, свободы и равенства человека в его естественных правообязанностях, признанных и гарантированных международным сообществом и национальными государствами. Именно эти естественные правообязанности, образующие в своей совокупности юридическое содержание прав человека, и подлежат реализации.

2. К числу основных, но вместе с тем и специфических признаков прав человека следует отнести: а) права человека - особый вид субъективного права; б) структурированность прав человека на естественные правомочия и юридические обязанности; в) права человека обладают регулятивно-юридической ценностью.

3. Права человека, выраженные в субъективной форме, - часть субъективного права. Из всей его массы они выделяются по формальному и содержательному критериям. Формальный критерий представлен общим каталогом прав человека, который формируется на основе международных документов и национальных конституционных законов. Содержательный критерий более сложен, как с точки зрения своего выявления, так и применения. Обобщенно его можно назвать идеей прав человека, аккумулирующей в себе жизненно важные первоосновы существования людей. Содержательный критерий основан на признании того, что права человека не могут не обладать признаками прав естественных. Поэтому следует признать, что права человека - это та часть естественного права, которая нашла свое выражение в сфере юридической действительности, т.е. получила признание и в силу этого приобрела качество правового явления. Отсюда правильно будет полагать, что каждое право человека - это форма проявления естественного права.

4. Основными особенностями большинства современных исследований реализации прав человека являются: а) сведение проблем реализации прав человека к теории реализации управомочивающих норм права; б) исследование проблем реализации прав человека в виде модели, выводимой из со отв етствую щих юридических предписаний правоустанавливающего и правореализационного характера, обеспечивающих поэтапное осуществление того или иного права человека. То есть предметом исследований выступает юридически должное - правовая модель, зафиксированная в нормах объективного права; в) отсутствие четких разграничений между понятиями «реализация прав человека» и «обеспечение реализации прав человека»; г) недостаточная научная разработанность понятийного ряда категории «механизм обеспечения прав человека». Наиболее предметно это выражается в практике её отождествления с категорией «механизм реализации прав человека».

5. При исследовании категории «реализация прав человека» необходимо учитывать её отличия от смежных с ней категорий - «реализация объективного права» и «реализация субъективного права», а также тот факт, что содержанием каждого отдельного права человека выступают естественные правомочия и юридические обязанности, а не само благо, к обладанию которым стремится индивид.

6. Под реализацией прав человека следует понимать гарантированную международным сообществом и государством, осуществляемую в предусмотренных законом формах, юридически поднормативную и предметную деятельность субъектов прав человека, выражающуюся в использовании и выполнении ими естественных правообязанностей в целях достижения и развития достойного уровня своей жизнедеятельности. Сущностным и системообразующим элементом реализации прав человека является правореализационное поведение носителей естественных правообязанностей.

7. Механизм реализации прав человека - это результативно воплощаемая в правореализационном поведении субъектов прав человека совокупность юридических средств целенаправленного претворения естественных правообязанностей в жизнь. Как правовая целостность механизм реализации прав человека раскрывается в двух, связанных между собой аспектах - со стороны своего статического содержания и стадий осуществления.

8. Статическое содержание механизма реализации прав человека представлено: правами человека, конкретизированными в естественных правообязанностях; юридическими фактами их реализации; правореализационной деятельностью субъектов прав человека; естественно-правовыми отношениями как универсальной формой реализации прав человека.

Основными стадиями механизма реализации прав человека выступают: стадия общего естественно-правового отношения и стадия конкретного естественно-правового отношения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем положения и выводы, во-первых, обосновывают новый общетеоретический подход к проблеме понимания прав человека и механизма их реализации, а во-вторых, развивают и дополняют соответствующие разделы истории, теории и практики прав человека и теории права и государства.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут найти применение: в правотворческой деятельности, при разработке и совершенствовании законодательства в области правового регулирования осуществления прав человека; при проведении мероприятий по правовой пропаганде прав человека; в преподавании курса истории, теории и практики прав человека, а также теории права и государства и других отраслевых юридических дисциплин; в научно-исследовательской работе; в процессе профессиональной подготовки кадров юристов в вузах системы МВД России и других учебных заведениях страны.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена на кафедре теории и истории права и государства Волгоградской академии МВД России, где проведены ее рецензирование и обсуждение. Результаты исследования использовались на лекциях и практических занятиях, проводимых преподавателями кафедры теории права и прав человека Волгоградской академии МВД России в 2004-2005 учебном году.

Основные положения и выводы диссертации изложены в научных публикациях и выступлении автора на Межвузовской научно-практической конференции « Конституция России и формирование правового государства: к десятилетию принятия Конституции РФ», в статьях «Права и свободы человека как критерий законности деятельности органов юстиции РФ», «Реализация прав человека как объект правообеспечения», «К проблеме обоснования юридического подхода к понятию «права человека», «Понятие законности в контексте соотношения права позитивного и естественного».

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства;