Целесообразность пересевов сахарной свеклы при различных степенях повреждения в начальные фазы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Красильников, Сергей Алексеевич

  • Красильников, Сергей Алексеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 145
Красильников, Сергей Алексеевич. Целесообразность пересевов сахарной свеклы при различных степенях повреждения в начальные фазы развития: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Воронеж. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Красильников, Сергей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Ботаническая характеристика, основные морфологические признаки и биологические особенности.

1.2. Физиологические основы роста и развития сахарной свеклы.

1.2.1. Рост и развитие листового аппарата.

1.2.2.Рост и развитие корнеплода. Взаимосвязь нарастания листьев и корнеплода.

1.2.3.Факторы, влияющие на величину и качество урожая сахарной свеклы.

ГЛАВА II. ПРОГРАММА. МЕТОДИКИ. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ И ДРУГИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Программа и методики исследований.

2.2. Почвенные условия.

2.3. Климат. Погодные условия в годы исследований.

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Состояние сахарной свеклы в начальные фазы развития. 3.1.1. Количество и масса 100 проростков, поражение их корнеедом

3.1.2. Густота стояния растений.

3.2. Динамика роста и развития сахарной свеклы в зависимости от сроков удаления ее листьев.

3.2.1. Масса листьев и площадь их листовой поверхности.

3.2.2. Динамика нарастания массы корнеплода.

3.2.3. Соотношение массы листьев и корнеплода.

3.2.4 Динамика нарастания сахаристости.

3.2.5. Фракционный состав корнеплодов.

ГЛАВА IV. ПРОДУКТИВНОСТЬ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ СРОКОВ УДАЛЕНИЯ ЕЕ ЛИСТЬЕВ.

4.1 Урожайность корнеплодов.

4.2 Сахаристость корнеплодов. Сбор сахара.

4.3. Качество корнеплодов сахарной свеклы.

4.4. Общая продуктивность сахарной свеклы.

ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

ГЛАВА VI. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целесообразность пересевов сахарной свеклы при различных степенях повреждения в начальные фазы развития»

Сахарная свекла одна из важнейших технических культур, огромные посевные площади которой расположены в ЦЧР, где они ежегодно пересеваются от 5 до 18 % при этом очень часто необоснованно. Кроме того, необходимо знать в какой фазе, то или иное повреждение будет отрицательно влиять на урожайность корнеплодов и их качество [7, 14]. При этом себестоимость возделывания сахарной свеклы может увеличиваться или снижаться. В данной климатической зоне часто наблюдаются весенние засухи, возврат холодов, суховеи, пыльные и песчаные бури, град, ливни и другие катаклизмы. Вышеизложенное приводит к гибели посевов свеклы. Однако целесообразность их пересевов не всегда оправдана, что связано с отсутствием научно обоснованных рекомендаций по этому вопросу. Решения о пересевах основываются на субъективных мнениях отдельных специалистов, что приводит к огромным экономическим потерям.

Актуальность наших исследований обусловлена необходимостью разработки рекомендаций по целесообразности пересевов сахарной свеклы в зависимости от степени повреждения листового аппарата в начальные фазы развития и разработке рекомендаций, связанных с дальнейшим использованием засеянных площадей.

Цели и задачи исследования:

Целью наших исследований является изучение потенциальной продуктивности сахарной свеклы и целесообразность ее пересевов в зависимости от сроков и степени повреждения листового аппарата в начальные фазы развития.

Цель определяет следующие задачи исследований:

1. Определить состояние сахарной свеклы в начальные фазы развития.

2. Определить процент погибших, больных и полностью здоровых растений после травм.

3. Контроль динамики роста и развития сахарной свеклы в зависимости от степени повреждений.

4. Анализ динамики накопления Сахаров и сухих веществ в период вегетации поврежденными и не поврежденными растениями.

5. Установить влияние повреждений листового аппарата в начальные фазы развития растения на урожайность и качество корнеплодов сахарной свеклы.

6. Производственная проверка наиболее оптимальных вариантов.

7. Обоснование экономической и энергетической эффективности.

Научная новизна данной работы

Впервые в условиях ЦЧР изучена продуктивность сахарной свеклы, зависящая от степени повреждения листового аппарата в начальные фазы развития.

Защищаемые положения:

- сахарная свекла способна восстанавливать свой биологический потенциал при повреждениях листового аппарата в начальные фазы развития.

- продуктивность сахарной свеклы зависит не только от степени повреждений листового аппарата, но и от фаз развития.

- необходимость пересева сахарной свеклы не возникает при удалении листового аппарата менее чем на 50%.

Практическая значимость работы

Наши рекомендации позволят снизить процент необоснованно пересеваемых площадей сахарной свеклы, как в ЦЧР, так и в других регионах, занимающихся ее возделыванием, что существенно снижает экономические затраты.

Апробация работы и публикации

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ВГАУ (2001-2004 гг.), а также на научных конференциях Центрально-Черноземного института мониторинга земель (Воронеж, ,2005 гг.)

По теме диссертации опубликованы три работы.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Красильников, Сергей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1 .Определено, что гибель растений при различных степенях повреждений не влияет на конечную густоту стояния.

2.Установлено, что листовой аппарат сахарной свеклы чувствителен к повреждениям ассимиляционной поверхности в различные фазы развития, однако способен к восстановлению утраченной его части. Если повреждения не превышают 50% от всей площади листовой поверхности, то они могут оказывать стимулирующие действие на растение. Удаление листового аппарата на 100% неизбежно влечет снижение площади листовой поверхности в различные фазы развития.

3. Установлено, что при повреждениях в фазе вилочки и сохранении точки роста сахарная свекла способна восстанавливать свой потенциал и формировать нормальные по массе корнеплоды. Повреждения листьев сахарной свеклы, в более поздние фазы развития, неизбежно приводят к значительным снижениям массы корнеплода.

4.Доказано, что на массу корнеплода влияет степень повреждения листового аппарата. Чем сильнее повреждены листья, тем меньше масса корнеплода.

5.Отмечено, что удаление листового аппарата, в фазы вилочка - первая пара настоящих листьев негативно сказывалось на накоплении сахара, однако соразмерные повреждения ассимиляционной поверхности в фазы третьей, четвертой и пятой пары настоящих листьев, наоборот увеличивали накопление сахара в корнеплодах.

6.Установлено, что полное удаление листьев снижает урожайность корнеплодов в любые по увлажненности годы.

7.Установлено, что повреждение части листовой поверхности в начальные фазы развития не приводит к значительному снижению урожайности. Повреждения листового аппарата сахарной свеклы в более поздние фазы развития, существенно снижает урожайность корнеплодов.

8.Доказано, что повреждение двух семядольных листьев в фазу вилочки существенно снижает сбор сахара по сравнению с контролем на 35,4 ц/га. Полное удаление листового аппарата в различные фазы развития обеспечивает минимальный сбор сахара.

9.Доказано, что максимальное количество кормовых единиц можно получить при возделывании растений без повреждений листового аппарата.

10. Расчет экономической эффективности показывает, что рентабельность по вариантам с не поврежденными листьями выше всех других изучаемых вариантов. Затраты на пересев превышают стоимость возможной прибавки, что в конечном итоге приводит к нецелесообразности пересевов свеклы, при повреждениях в начальные фазы развития растений.

11. Установлено, что пересев следует проводить при гибели растений более чем на 50% от научно рекомендованной густоты стояния в нашем регионе (90 тыс./га.)

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1 Очень осторожно подходить к решению о пересеве поврежденных плантаций сахарной свеклы.

2 Целесообразность пересева сахарной свеклы только при травмах, связанных с гибелью растений.

3. Пересев проводить при гибели растений более чем на 50% от научно рекомендованной густоты стояния в нашем регионе (90 тыс./га.)