Продуктивность листовой и других разновидностей свеклы при различных площадях питания и фонах удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Щеглов, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Щеглов, Николай Васильевич
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1. Происхождение, ботанические и биологические особенности листовой свеклы (мангольд).
1.2. Физиологические основы роста и развития свеклы при различной площади питания.
1.2.1. Рост и развитие листового аппарата.
1.2.2. Рост и развитие корнеплодов.
1.2.3. Рост и развитие свеклы при различной площади пита» ния.
Глава II. Программа. Методики. Почвенно-климатические и другие условия проведения исследований.
2.1. Программа и методики исследований.
2.2. Почвенные условия.
2.3. Климатические и погодные условия.
Глава III. Экспериментальная часть.
3.1. Состояние свеклы в начальные фазы развития.
3.1.1. Сроки прохождения фаз развития.
3.1.2. Масса 100 проростков и поражение их корнеедом.
3.2. Динамика формирования листовой поверхности и корнеплодов.
3.2.1. Развитие листовой поверхности.
3.2.2. Динамика нарастания массы листьев.
3.2.3. Динамика нарастания массы корнеплодов.
3.3. Агрофизические показатели.
3.3.1. Влажность почвы.
3.3.2. Засоренность посевов.
Глава IV. Продуктивность различных разновидностей свеклы.
4.1. Продуктивность фотосинтеза. щ 4.2. Урожайность корнеплодов.
4.3. Урожайность листьев и корнеплодов.
4.4. Сахаристость и сбор сахара.
Глава V. Кормовая ценность различных разновидностей свеклы.
5.1. Кормовая продуктивность свеклы.
Глава VI. Эффективность возделывания листовой свеклы в производственных условиях.
Глава VII. Экономическая и энергетическая эффективность.
7.1. Экономическая эффективность.
Щ 7.2. Энергетическая эффективность.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность листовой и других разновидностей свеклы при различных площадях питания и фонах удобрений»
Актуальность темы. В настоящее время производство кормов в сельскохозяйственных предприятиях резко отстает от их потребности, что может являться сдерживающим фактором развития животноводства. Особое значение это приобретает для хозяйств, занимающихся откормом КРС и племза-водов (30,81).
Недостаточный уровень производства сочных кормов требует создания прочной кормовой базы, где особое место должна занять салатная свекла или мангольд, обладающая огромным урожайным потенциалом и способная значительно увеличить удои молока. Кроме того, содержание большого количества витаминов, каротина в корнеплодах и листьях свеклы положительно влияет на рост и развитие молодняка (80,82).
Наукой и практикой доказано, что не все формы свеклы хорошо поедаются животными и одинаково полезны для их организма. С этой точки зрения еще недостаточно изучена листовая свекла, которая способна давать огромную вегетативную массу листьев и корнеплодов. Урожайность ее листьев легко достигает 100 т/га. А потребление зеленых листьев скотом будет происходить в августе - октябре, то есть в период недостатка сочных кормов (80,81).
В настоящее время нет обоснования площади питаний этой культуры. Не изучена и не предложена производству ресурсосберегающая технология ее возделывания. Не найдено место листовой свеклы в кормовом рационе скота. Кроме того нет сравнительной продуктивности разновидностей свеклы на удобренном и неудобренном фонах.
Следует отметить, что листовая свекла - это салатное растение, то есть она является пищевым продуктом для человека. В листьях этого растения содержатся сырой и перевариваемый протеин, сахар, витамины, минеральные вещества. При этом количество золы очень низкое (80).
Цели и задачи исследований:
Целью наших исследований является изучение потенциальной продуктивности листовой свеклы в сравнении с другими разновидностями при различной площади питания.
Цель достигается решением следующих задач:
1.Изучением роста и развития свеклы в начальный период вегетации.
2.Определением продуктивности свеклы в разные по срокам предуборочные периоды, а в связи с этим, определение оптимальных сроков уборки листьев и корнеплодов.
3.Обоснованием продуктивности разновидностей свеклы при различных площадях питания на удобренном и неудобренном фонах.
4.Оценкой кормовых и пищевых достоинств разновидностей свеклы при различной густоте их стояния.
5.Обоснованием экономически и энергетически оптимальных вариантов.
6.Производственной проверкой наиболее оптимальных вариантов.
Научная новизна
Впервые в условиях ЦЧР и Воронежской области изучена сравнительная продуктивность листовой и других разновидностей свеклы, при различной густоте стояния. Установлена зависимость развития листового аппа: рата от густоты стояния растений, и вносимых удобрений. Проанализировано качество листьев и корнеплодов свеклы, что дало возможность определить ее кормовые и пищевые достоинства. Обосновано производство листовой свеклы с экономической и энергетической точек зрения.
Защищаемые положения:
- продуктивность листовой свеклы не уступает другим разновидностям свеклы, в том числе сахарной
- максимальная продуктивность листовой свеклы достигается при площади питания 30x45 см. и 25x45 см.
- себестоимость одной кормовой единицы листовой свеклы значительно ниже, чем других разновидностей свеклы. ^ Практическая значимость работы
Проведенная сравнительная оценка различных разновидностей свеклы позволила рекомендовать производству наиболее оптимальные варианты, позволяющие увеличить урожайность зеленой массы одного гектара занятого под свеклой. Обозначены варианты самой низкой себестоимости возделывания, к которым относится не только мангольд, но и другие разновидности свеклы.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научных и Ч учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ВГАУ (2001,2002 гг.), а также на научных международных конференциях Центрально-Черноземного института мониторинга земель (Воронеж,2002,2005 гг.)
По теме диссертации опубликованы три работы, и монография.
Автор выражает глубокую благодарность коллективу кафедры технических культур, своему руководителю доктору с.-х. наук, профессору В. М. Воронину за помощь в проведении исследования, а также особую благодарность доценту этой кафедры, кандидату сельскохозяйственных наук В.П. Овсянникову|.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Щеглов, Николай Васильевич
Выводы
Анализ роста и развития листовой, сахарной, кормовой и столовой форм свеклы позволяет установить преимущество листовой (мангольд) как кормовой культуры, перед другими разновидностями свеклы, что подтверждается следующими выводами:
1) листовая свекла растет и развивается более интенсивно, что позволяет ей накапливать огромную вегетативную массу, превышающую другие разновидностями свеклы;
2) листовая свекла способна заглушать сорную растительность в более ранние сроки, так как ее развитие и рост идут ускоренными темпами;
3) удобрения способствуют более интенсивному развитию, как корнеплодов, так и листьев не только листовой, но и других разновидностей свеклы;
4) чрезмерно загущенные посевы приводят к снижению темпов роста любых разновидностей свеклы, особенно в более поздние фазы развития;
5) изреженные посевы формируют более крупные по массе листья. Однако их площадь уступает вариантам с нормальной и высокой густотой стояния по всем разновидностям свеклы. Кроме того, изреженные посевы формируют более крупные корнеплоды;
6) в загущенных (более 111,0 тыс./га) посевах сахарной и листовой свеклы, продуктивность фотосинтеза резко снижается по сравнению с оптимальной густотой стояния 88,8-111,0 тыс. растений на гектаре. Листовая свекла, обладая более развитой листовой поверхностью, обеспечивает максимальную продуктивность фотосинтеза по сравнению с другими разновидностями свеклы;
7) максимальной сахаристостью обладают корнеплоды сахарной свеклы, что обеспечивает ей наиболее высокий сбор сахара с гектара;
8) внесение удобрений снижает сахаристость корнеплодов в любых изучаемых нами вариантах со свеклой;
9) максимальную урожайность корнеплодов обеспечивает кормовая свекла, а максимум урожая листьев получено по вариантам с мангольдом;
10) урожайность листьев и корнеплодов достигают своего максимума при густоте стояния 88,8-111,0 тыс./га растений. Эта закономерность свойственна всем разновидностям свеклы;
11) количество протеина и клетчатки достигают своего максимума в листьях мангольда, что характеризует их высокую кормовую ценность;
12) максимальное количество кормовых единиц с одного гектара получено по вариантам с листовой свеклой, что также характеризует ее высокую кормовую ценность;
13) по экономической эффективности листовая свекла (мангольд) существенно превышает другие разновидности свеклы;
14) листовая свекла обладает самой высокой энергоемкостью, которая существенно превосходит по количеству полученной энергии все изучаемые нами разновидности свеклы;
15) наиболее оптимальной густотой стояния изучаемых нами разновидности свеклы следует считать 88,8-111,0 тыс. растений на гектаре, так как именно при таком уплотнении создаются наиболее оптимальные условия для их роста и развития, что обеспечивает максимальную продуктивность.
Предложения производству
Хозяйствам, имеющим КРС необходимо возделывать листовую свеклу, что будет способствовать снижению себестоимости кормов, а как следствие производимой продукции;
Густоту стояния листовой свеклы (мангольд) необходимо формировать в пределах 4-5 растений на одном погонном метре; При внесении минеральных удобрений необходимо исходить из дозы N120 Рно Кюо.