"Царь-рыба" В.П. Астафьева: жанровая и композиционная функция образа Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Гончаров, Павел Петрович

  • Гончаров, Павел Петрович
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Мичуринск
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 216
Гончаров, Павел Петрович. "Царь-рыба" В.П. Астафьева: жанровая и композиционная функция образа Сибири: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Мичуринск. 2007. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гончаров, Павел Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА АРХИТЕКТОНИКИ «ЦАРЬ-РЫБЫ»

1. Под сенью поселка Чуш: доминирование публицистических приемов воссоздания и осмысления образа Сибири в «повествовании в рассказах».

2. «Забытый богом» поселок Боганида: Синтез эпического и лирического начала в повести.

ГЛАВА II. ОБРАЗ СИБИРИ И ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕЙ СТРУКТУРЫ «ЦАРЬ-РЫБЫ»

1. Сибиряк как основа астафьевской характерологии.

2. Мифологические истоки «Царь-рыбы».

3. Особенности языка и стратегии повествования

Царь-рыбы» В. Астафьева.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Царь-рыба" В.П. Астафьева: жанровая и композиционная функция образа Сибири»

Царь-рыба» (1976 - 1990) В.Астафьева - этапное произведение русской литературы последней трети XX века. Для В.Астафьева её появление означало (вместе с повестями «Последний поклон», «Пастух и пастушка») кульминацию творческой эволюции. Для «деревенской прозы» «Царь рыба» знаменовала реализацию её возможностей при обращении не только к социально-этической, военной, но и к натурфилософской проблематике. Для литературного процесса этого времени «повествование в рассказах» стало этапом в развитии жанра повести, в трансформации «сибирского текста», в эволюции реалистического метода.

Размышляя об эпосе, его жанрах в том числе и в современной литературе, И.Ф.Волков отмечает: «Эпос - это изобразительный род литературы. Он имеет свой собственный конкретно-чувственный предмет художественно-творческого освоения, особенности которого во многом определяют и общие родовые особенности содержания и формы эпической литературы. Таким предметом является реальная действительность в её объективной, материальной характерности, это - человеческие характеры в их внешнем проявлении - в индивидуальном облике людей и их социально-бытовой определенности, в их действиях, поступках, речи, в отношениях между ними, это - характерные события, в которых они участвуют, характерность бытовой обстановки и естественных природных условий, окружающих человека» [1]. Что касается «предмета художественно-творческого освоения» «Царь-рыбы», то в ней в этой роли выступает, с нашей точки зрения, Сибирь в её человеческом, социальном, природном облике. «Сибирь исторически имела две ипостаси - отдельность и интеграль-ность»- отмечают авторы исторического исследования «Сибирь в составе Российской империи» [2]. Как «отдельность» Сибирь представляет собой органическое целое. Как «интегральность» Сибирь является одновременно и значительным «фрагментом реальной действительности», отношения которого с целым - Россией, миром в символическом виде воспроизводят отношения между природой, природным, органическим, с одной стороны, и человеком, цивилизацией, прогрессом, с другой стороны.

Сибирь давно уже стала объектом для изучения естественных наук, географии, истории, этнографии. Поэтому сибиреведение в настоящее время объединяет в себе целый комплекс различных отраслей знания. В общественном сознании нового и новейшего времени Сибирь - это «тоже Россия, но какая-то "иная". Сибирь манила романтической свободой, своими богатствами и одновременно пугала своей неизведанностью, каторгой и ссылкой. Она представлялась лишь залогом Российского могущества» [3].

В культурологии и литературоведении Сибирь - главный объект так называемого «сибирского текста». Подробно характеризуя историю литературы Сибири и историю сибиреведения, А.С.Янушкевич вынужден констатировать предельную противоречивость восприятия Сибири общественным сознанием: «Сибирь воспринималась то как гибельное место каторги и ссылки, то как земной рай, некая новая Атлантида, утопическое Беловодье. И это было объяснимо: любая односторонность в подходе к тому или иному явлению чревата пристрастностью и отсутствием диалектики» [4]. Нам представляется, что источник этой противоречивости находится не только в «односторонности» подходов к теме Сибири, но и в противоречивости самого предмета изображения и осмысления, противоречивости, которую не смогли вместить многие из тех, кто обращался к изображению её истории и современности, её людей и природы.

Будучи сибиряком по рождению и воспитанию, Астафьев, вероятно, считал своим долгом обратиться к теме и образу Сибири. Сибирь так или иначе присутствует во многих произведениях писателя. Но наиболее яркий образ её удался писателю в «Царь-рыбе». При всей значимости приведенных наблюдений для нас более важным представляется то, что для В.Астафьева, и всей прозы традиционалистов-«деревенщиков», для всей русской литературы «Царь-рыба» стала произведением, в котором образ и тема Сибири приобрели совершенно оригинальные измерения и характеристики. Сам В.Астафьев писал уже в 1990-е годы в комментариях именно к «Царь-рыбе»: «Я даже намеревался написать что-нибудь подобное - по следам книги "Царь-рыба", но как переселился в Сибирь, да как немножко, с краю, можно сказать, коснулся этих "следов", то и понял, что с ума спячу иль умру досрочно, если возьмусь «отражать» то, что произошло и происходит в Сибири и с Сибирью. Как ее милую и могучую, измордовали, поувечили, изнахратили и изнасиловали доблестные строители коммунизма. Пусть придут другие радетели слова и отразят "деяния" свои и наши, постигнут смысл трагедии человечества, в том числе и поведают о сокрушении Сибири, покорении ее отнюдь не Ермаком, а гремящим, бездумным прогрессом, толкающим и толкающим впереди себя грозное, все истребляющее оружие, ради которого сожжена, расплавлена, в отвалы свезена уже большая часть земного наследства, доставшегося нам для жизни от предков наших и завещанных нам Богом. Они, богатства земные, даны нам не для слепого продвижения к гибельному краю, а к торжеству разума. Мы живем уже в долг, ограбляя наших детей, и тяжкая доля у них впереди, куда более тяжкая, чем наша» [5].

Рыба (в том числе и царственного обличья), браконьеры, тайга, даже люди оказываются в этой публицистически острой и значимой тираде Астафьева объектами частными в сравнении с Сибирью, представляющейся в качестве одного из последних природных бастионов на гибельном, с точки зрения В.Астафьева, пути научно-технического и социального «прогресса».

Астафьев так объясняет происшедшее на его глазах: «Происходило неслыханное и невиданное в мире отчуждение людей от родной земли, от отеческого угла. Оседлое крестьянство поголовно превращалось в городское скопище, в людское стадо, в пролетарья, которому ничего уже не жалко: ни земли, ни себя, ни родителей, ни детей своих, ни соседей, ни друзей, ни настоящего, ни будущего родной планеты» [Т.11, с.317]. Конечно, «строители коммунизма», как и некоторые другие объекты публицистических негаций автора, отошли в прошлое. Но постановка проблемы Сибири и будущего не только России, но всей планеты, проблемы столкновения Сибири с негативными сторонами технического и социального прогресса, делает «Царь-рыбу» произведением не только на «злобу дня», а общезначимым, наполненным философско-этическим смыслом.

Практически все ныне существующие специальные исследования прозы

B.Астафьева в той или иной мере касаются «Царь-рыбы». В работах Н.Н.Яновского, В.Я.Курбатова, А.П.Ланщикова, Л.Ф.Ершова,

C.В.Переваловой, А.Ю.Большаковой, П.А.Гончарова [6], других критиков и литературоведов характеризуется проблематика, идейно-образное содержание, композиция и стиль этого произведения, его место в творческой эволюции писателя. «Царь-рыба» наряду с некоторыми другими произведениями писателя стала предметом наблюдений учебных пособий Т.М.Вахитовой, Н.Л.Лейдермана и М.Н.Липовецкого, Л.П.Кременцова, Г.В.Пранцовой, П.А. Гончарова и других [7]. «Царь-рыба» стала объектом исследования докторских и кандидатских диссертаций Н.А.Молчановой, Н.В.Чубуковой, А.И.Смирновой, Е.М.Букаты, Д.А.Субботкина и других [8]. В двух последних исследованиях затрагивается близкая нам проблематика. Е.М.Букаты (Томск) анализирует функцию и семантику, поэтику образов художественного пространства в прозе В.Астафьева на материале повествований «Последний поклон», «Царь-рыба», «Прокляты и убиты». Д.А.Субботкин (Красноярск) препарирует композицию ряда произведений В.Астафьева с точки зрения реализации в них «тернарной структуры» и выявления оппозиции «свой - чужой». Однако о структурообразующей функции образа Сибири и его слагаемых ни в этих, ни в известных нам других работах речи не идет.

Между тем важность жанрообразующей и структурообразующей роли образа, в основе которого оказываются значимые пространственно-темпоральные понятия, очевидна. Так, русские новгородские былины имеют свой семантический и композиционный центр в виде Господина Великого Новгорода и его слагаемых (Волхов, Ильмень-озеро, город, Садко, Василий Буслаев, купцы, «старчище-пилигримище», новгородцы и т.п.). Американский «пионерский» роман трудно представить себе без образа колонизуемого и осваиваемого европейской цивилизацией Запада, с его лесами, реками, горами, аборигенами. «Тихий Дон» М.Шолохова невозможно адекватно интерпретировать вне образа Дона, донских казаков, донских пейзажей, без истории Дона, без донского наречия, без реального и воссозданного фольклором образа могучей и вольной реки, символизирующей аналогичные свойства персонажей.

Рабочей гипотезой нашей работы является утверждение, что образ Сибири в «повествовании в рассказах» Царь-рыба» В.Астафьева являет собой основу жанровой формы и жанрового содержания этого оригинального произведения, включающего в себя эпические и лирические компоненты, в значительной степени испытавшие на себе воздействие жанров и приемов публицистики. Различные ракурсы изображения Сибири составляют основу архитектоники повествования. Слагаемые образа Сибири, перемена аспектов изображения являются основой структуры, композиции глав-рассказов, всей «Царь-рыбы». Составной частью нашей гипотезы является также утверждение, что для воссоздаваемого Астафьевым образа Сибири свойственна диалектическая противоречивость. С одной стороны, слагаемые образа Сибири (её пространства, её антропоморфная составляющая, язык, мифология, фольклор, её история и т.д.) представляют собой модификацию, трансформацию, своеобразное инобытие русского менталитета. С другой стороны, эта такая трансформация русского, которая делает феномен Сибири неповторимой, самостоятельной «целокупностью» (сибиряк, белые горы, батюшка-Енисей, «тайга-мама», сибирское наречие, и т.п.).

В связи с этим необходимо напомнить справедливое уточнение авторов монографии «Сибирь в составе Российской империи». Будучи сторонниками представления о Сибири как объекте российской «колонизации», они, тем не менее, утверждают, что «Сибирский регион - это не только историко-географическая или политико-административная реальность, но и ментальная конструкция, с трудно определимыми и динамичными границами» [9]. Для нас важно, что Сибирь в этом историческо-политологическом исследовании предстает в виде «нового ментально-географического пространственного образа, выделяется в «особый предмет общественного сознания, как своеобразный культурный артефакт» [10].

Не менее значимым для осознания «особости» Сибири как «культурного артефакта» стало то, что в русской литературе тема Сибири стала актуальной еще в эпоху Аввакума Петрова. Со времен М.В.Ломоносова и А.Н.Радищева, декабристов, в поэзии, в художественной прозе и публицистике, в эпистолярном наследии А.С.Пушкина, И.А.Гончарова, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого,

A.П.Чехова, Д.Н.Мамина-Сибиряка, В.Г.Короленко, М.М.Пришвина Сибирь рисуется не только как место заточения и ссылки, но как край, с которым связывается надежда на будущее России. Наиболее ярко эти надежды оказались выраженными в путевых очерках А.П.Чехова: «На Енисее жизнь началась стоном, а кончится удалью, какая нам и во сне не снилась» [11].

Заметим также, что Сибирь в значении особого «культурного артефакта» в истории русской культуры, литературы вычленяется уже давно. В свое время еще «сибирские областники» (в 60-е годы XIX столетия) «большое значение придавали <.> развитию местной литературы и периодической печати, организации собственного литературно-критического журнала» [12]. В конце XIX -XX столетии эти планы оказались реализованными с появлением собственно «сибирских» писателей и «сибирской литературы» (ВЛ.Шишков, В.К.Арсеньев,

B.Я.Зазубрин, П.П.Петров, Вс.В.Иванов и др.). Хотя для многих из них Сибирь не была местом рождения, хотя они не составили «первый ряд» русской литературы, всех их характеризовала убежденность в том, что Сибирь - особый в культурном отношении край.

Специфика ситуации второй половины XX века в аспекте нашей темы заключается в том, что уровня писателей-классиков достигают в это время прозаики, являющиеся уроженцами Сибири (С.Залыгин, А.Вампилов, В.Шукшин, В.Астафьев, В.Распутин). Естественно, что в их творческом сознании Сибирь не является не только «колонией», но и дальней периферией России. Сибирь осмысливается ими как «точка отсчета», как основа России, хотя и как совершенно особый (по своей истории, культуре, географии, ментальности) край. Сибирекая (по происхождению авторов, по месту действия, по своей ментальности) литература переросла словесность «местную», «региональную», стала литературой классической, не потеряв при этом свой этногеографический колорит. В.Астафьев рассматривается нами в качестве именно такой фигуры. Образ Сибири, воссозданный в его произведениях, на наш взгляд, эстетически запечатлел этот процесс трансформации и самого «культурного артефакта», и его восприятия.

Актуальность исследования связана с необходимостью изучить жанровую специфику выдающегося произведения русской литературы последней трети XX века, его этико-философское и этно-социальное содержание, что соответствует Постановлению Президиума РАН «Об утверждении основных направлений фундаментальных исследований» от 1 июля 2003г., № 233, пунктам: 8.5 «Этногенез, этнокультурный облик народов, современные этнические процессы; историко-культурное взаимодействие Евразии»; 8.7 «Духовные и эстетические ценности отечественной и мировой литературы и фольклора в современном осмыслении».

Актуальность работы определяется также обращением диссертанта к наследию писателя, чье творчество во многом определяло развитие литературного процесса 1960 - 1990-х годов, стало отражением и частью современного ему общественного сознания. Актуальность исследования обусловлена еще и тем, что при всей очевидной значимости образа Сибири для структуры «Царь-рыбы» в жанровом, композиционном, каком либо ином аспекте этот феномен в астафьеведении специально и целостно не рассматривался.

Материалом диссертации является художественная проза В.П.Астафьева, а также публицистика писателя. К исследованию привлечены отдельные письма прозаика, новые биографические материалы. Главный акцент сделан на произведениях, непосредственно связанных с нашей темой: «повествовании в рассказах» «Царь-рыба», повестях «Стародуб», «Последний поклон», романе «Прокляты и убиты».

В диссертации также активно используются материалы, собранные и опубликованные Центром изучения и распространения творчества В.П.Астафьева, Астафьевским научно-образовательным центром в содружестве с кафедрой истории литературы и поэтики Сибирского федерального университета (Красноярск).

Объектом исследования идейно-художественная структура повествования в рассказах «Царь-рыба» В.Астафьева.

Предметом анализа является жанрообразующая и структурообразующая функция образа Сибири, его слагаемых в «Царь-рыбе» В.Астафьева.

Цель работы состоит в исследовании содержания, функции и компонентов образа Сибири в идейно-художественной структуре «повествования в рассказах» «Царь-рыба» В.Астафьева.

Реализации поставленной цели способствует решение следующих задач:

• определить существо и функцию образа Сибири, его жанрообразующую роль, место в архитектонике и композиции «Царь-рыбы»;

• выяснить значение изменения ракурса изображения Сибири для архитектоники «Царь-рыбы», в соотношении её частей;

• проанализировать активность эпического и лирического начала в тексте глав и частей повествования, роль публицистических элементов в повести;

• исследовать характерологию произведений В.Астафьева о Сибири;

• выявить генетическую связь характера сибиряка с русским национальным характером и его специфические свойства;

• охарактеризовать мифологические, сказочные и легендарные истоки слагаемых образа Сибири в «Царь-рыбе»;

• рассмотреть особенности образа автора, форм повествования и языка в повести В.Астафьева.

Метод исследования представляет собой синтез сравнительно-типологического, культурно-исторического и историко-литературного подходов. '

Теоретико-методологическая база диссертации создавалась с учетом различных научных концепций русских и зарубежных философов, историков культуры, теоретиков и историков литературы: А.Н.Афанасьева, И.А.Ильина, М.М.Бахтина, К.Г.Юнга, В.Я.Проппа, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, Е.М.Мелетинского. В диссертации при освещении вопросов теории жанров, типологии героя, специфики литературного процесса второй половины XX века используются положения и идеи И.Ф.Волкова, А.Н.Николюкина, Б.А.Ланина, Н.Л.Лейдермана, Л.П.Кременцова, А.А.Тертычного, Л.В.Поляковой, И.М.Поповой, Н.Ю.Желтовой и других.

Исследование опирается также на опыт астафьеведения, представленного в работах А.Н.Макарова, Н.Н.Яновского, В.Я.Курбатова, А.ПЛанщикова, Т.М.Вахитовой, С.В.Переваловой, А.Ю.Большаковой, А.И.Смирновой, П.А.Гончарова, Е.М.Букаты и других.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образ Сибири является доминирующим объектом изображения и осмысления в «Царь-рыбе», а потому должен быть квалифицирован как жанрообра-зующий, как композиционный центр всего произведения, своего рода образ-скрепа, соединяющий в единое целое различные по преобладающим жанровым тенденциям, по месту и времени действия, по участвующим в действии персонажам главы-рассказы повести.

2. Изменение ракурса изображения Сибири определяет архитектонику повествования. Главы первой части представляют собой в наибольшей степени реализацию тенденции публицистического развенчания умысла «браконьеров» против природы и традиций Сибири. Главы второй части повествования в эпическом ключе повествуют о противоречивом «сотрудничестве» человека и природы в пространствах Сибири.

3. Лирический компонент, связанный с фигурой автобиографического героя, в разной степени имеющий место во всех главах-рассказах «Царь-рыбы», наряду с образом Сибири сплачивает в единое целое главы повествования, сближает их с генетически близким авторским жанром «затесей».

4. В основе характерологии «Царь-рыбы» находится убеждение В.Астафьева об особых, симпатичных автору свойствах «сибиряка» - персонажа, погруженного в природу, помнящего о традициях предков, имеющего органическую связь как с русской ментальностью, так и с менталитетом аборигенов Сибири.

5. У истоков образа Сибири среди прочего находятся и мифологические представления, мотивы, восходящие к восточнославянской мифологии, сказкам, легендам, к мифам и верованиям северных и сибирских народов.

6. Включенные в текст повествования «Царь-рыбы» пословицы, поговорки, присловья, элементы обрядовой поэзии усиливают выразительность глав-рассказов, способствуют более яркому формулированию взглядов писателя на поставленные в произведении проблемы.

7.Астафьевский сказ, основан на использовании словесной ткани диалектов и просторечия Сибири, является основой господствующих в «Царь-рыбе» форм повествования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в осуществлении анализа структурообразующей функции образа Сибири в «Царь-рыбе», в проведении системного изучения лирического и эпического начала, а также публицистического компонента её жанровой формы, в анализе характерологии, легендарных и сказочно-мифологических истоков, в установлении специфики сказовых форм повествования. В научный оборот вводятся новые биографические и историко-литературные материалы, публицистические произведения В.Астафьева в их соотнесенности с избранной темой исследования.

Теоретическая значимость диссертации связана с уточнением жанровой специфики конкретного произведения литературы, с идентификацией ментальное™ главного персонажа произведения,'уточнением понятий «деревенская проза», «сибирская литература», с характеристикой механизмов использования приемов и образов фольклорной поэтики в литературном произведении, с выяснением путей трансформации образов «геокультуры» и «геопоэтики» в образы, элементы структуры определенного литературного произведения.

Практическое значение результатов исследования заключается в возможности их использования в процессе преподавания курса истории русской литературы последней трети XX века на филологических факультетах, в школьном изучении творчества В.П.Астафьева.

Апробация промежуточных и итоговых результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры литературы Мичуринского государственного педагогического института, на конференциях разных уровней: на международной конференции «М.А.Шолохов в современном мире» (МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2005), на международной научно-практической конференции «Проблемы экологического образования и воспитания в системе наукограда» (Мичуринский ГПИ, 2006), на « I международной научной конференции "Современная филология: актуальные проблемы, теория и практика"» (Красноярск, КГУ, 2005), на « II международной научной конференции "Современная филология: теория и практика"» (Красноярск, СФУ, 2007), на всероссиской научной конференции «Наследие В.П.Астафьева в контексте историко-культурного сознания современности» (Вологда, 2007) на ежегодных научных конференциях «Актуальные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин» (Мичуринский ГПИ, 2004, 2005, 2006, 2007), в преподавании соответствующих разделов курса «История русской литературы» на филологическом факультете Мичуринского государственного педагогического института.

Структура работы включает в себя Введение, две главы, Заключение и список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Гончаров, Павел Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Ростовцев Ю.А. Указ. раб. - С.39.